FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 04-05-2024, 18:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Татьяна Потёмкина - гиревой спорт
СообщениеДобавлено: 30-05-2007, 12:14  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Изображение
«Гиревой спорт ценю за то, что тут женщина может почувствовать красоту победы над мужским самолюбием».


18.04.2006 Санкт-Петербург. Неофициальный рекорд Гинесса был
установлен в Военном институте физкультуры в присутствии трех
счетчиков федерации гиревого спорта. Татьяна Потёмкина из Тимертау
(Казахстан) за 2,5 часа толкнула гирю весом 28 кг 470 раз.
Для Татьяны гири – способ поддержать фигуру. Шейпинг и бег не дают
такого эффекта похудения. До занятий она весила 75 кг, в результате
диеты и спорта сбросила до 58 кг. В результате занятий штангой
Татьяна прибавила в весе на 10 кг.
Гири дают нагрузку на весь организм. Это тренировка
сердечно-сосудистой системы, выносливости. В гирях невозможно
позаниматься полчасика, надо много работать, терпеть.
Татьяна единственная из женщин выполняет жим двухпудовки 30 раз.
После изнурительных гиревых тренировок она обычно бегает 10 км,
иногда переплывает озеро: 2 ч на тот берег, 2 часа обратно.
Но по словам Татьяны руки у нее довольно слабые. Ногами Татьяна
выполняет в станке 100 раз жим штанги весом 100 кг. Может присесть
1000 раз.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05-2007, 12:18  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Юлия Копцева

Когда Татьяна Потемкина рассказывает о своих достижениях, ей не верят. Говорят, преувеличивает. Потому что такого просто не может быть. Не каждый мужчина сумеет с этим справиться, а она – девушка, невысокого роста и совсем даже не крепкого телосложения. Тогда Татьяна берет в руки гири весом по 24 килограмма каждая (берет легко, словно они не тяжелее дамской сумочки) и начинает ими жонглировать. Для особого эффекта может демонстративно проделать это с завязанными глазами. И вот тут изумлению зрителей уже нет предела.

«Хочу заниматься гирями»

— Я принесла грамоты, которые получила на соревнованиях, — говорит Татьяна. — Здесь официально зафиксированы мои результаты. Снимите с них копии, пусть останутся у вас.
В ответ пытаюсь объяснить, что делать копии совсем не обязательно, что для меня вполне достаточно своими глазами увидеть оригиналы. Но Татьяна настаивает: «Нет, сделайте. Потому что вам тоже на слово не поверят. Так же как и мне». Три ксерокопии грамот с первенства Темиртау, чемпионата Карагандинской области и областной спартакиады трудящихся остаются в редакции. Там запечатлен лучший результат, которым Таня Потемкина по праву может гордиться, — 272 очка, набранных за десять минут 16-килограммовой гирей. Это сумма подъемов гири рывком — поочередно правой и левой рукой. На международной арене рекорд среди женщин в данном упражнении установлен Еленой Капустиной из Бийска. Он составляет 226 очков. Так и хочется добавить: всего 226.
Татьяна шестнадцатикилограммовыми гирями сейчас практически не работает. В основном берет снаряды весом 24 и 32 кг. Ведь у себя в городе она может состязаться только с мужчинами. Девушек, занимающихся гиревым спортом, в Казахстане нет вообще. Она одна. Соответственно, равняться тоже приходится только на мужчин. И в большинстве случаев в своей весовой категории ей удается их побеждать.
— Почему гири? — задумчиво переспрашивает Татьяна. — Я долго подбирала себе спорт по душе. И бегать пробовала, и плавать. Но меня всегда привлекали тяжелые виды. Однажды в День металлурга, увидев показательные выступления гиревиков, поняла: я нашла то, что искала. Мне было 25, когда я впервые пришла в зал тяжелой атлетики. Я уже была взрослой самостоятельной женщиной.
Ее появление в спортзале произвело фурор. Девушки были там нечастыми гостьями, поэтому все внимание рослых накачанных спортсменов моментально сосредоточилось на ней. И когда она заявила тренеру, что хочет заниматься гирями, слова потонули во взрыве хохота. «Девушка, может быть, лучше шейпингом?» — понеслось с разных сторон. Татьяна не смутилась: «А я хочу гирями».
«Мне постоянно говорят, что так не бывает»
Это было семь лет назад. Сегодня появление Татьяны в зале, где, кстати, занимается и многократный чемпион и рекордсмен мира по пауэрлифтингу Алексей Сивоконь, теперь уже никого не удивляет. Первоначальный смех быстро сменился уважением. Таня попала в опытные руки тренера — семикратного чемпиона Казахстана и чемпиона мира среди ветеранов 1995 года Евгения Колобова. Он по достоинству оценил незаурядные способности девушки и быстро вывел ее на супервысокий уровень.
— Не все сразу у меня складывалось гладко, — продолжает свой рассказ Татьяна. — Поначалу я с огромным трудом, чуть не со слезами на глазах, поднимала гири по 16 кг. Толчок вообще долго выполнить не могла. Мне помогал его делать тренер. Тогда он говорил, что двухпудовые гири (по 32 кг) я не смогу поднять никогда. Но мне очень этого хотелось. Кроме того, у меня была мечта: рвать 24-килограммовки по сто раз правой и левой рукой. Это казалось невероятным. Однако сейчас я это делаю. Мой неофициальный рекорд, установленный на тренировке, — 130 раз правой рукой и 120 левой, с десятиминутным перерывом между заходами. Когда я сказала об этом президенту Казахстанской федерации гиревого спорта Владимиру Дрегслеру, он ответил, что это невозможно.
Дневной рацион: кофе, яблоки и печенье
Себя Татьяна Потемкина называет самым обыкновенным человеком: «Просто мне нравятся гири, и у меня получается с ними работать. Это, наверное, какая-то особенность организма. Я очень быстро восстанавливаюсь. Вот и все».
Спрашиваю: как при таких успехах в силовом виде спорта, который в общем-то с большой натяжкой можно отнести к роду женских занятий, Татьяна смотрит на мужчин? Говорит, что абсолютно нормально, замуж, однако, пока не торопится. Видимо, определенное чувство разочарования все-таки есть. Простой пример: «Во время показательных выступлений в Шахтинске, Караганде, Темиртау на помост выставляют гирю в 32 кг и предлагают мужчинам посоревноваться. Выходят здоровые на вид дяди по 90-100 килограммов весом. Они поднимают эти гири по 15-20 раз. Я выхожу и свободно поднимаю их раз сорок. Могу больше, только зачем?»
Гиревым спортом Татьяна занимается исключительно для собственного удовольствия. Параллельно получает второе высшее образование и работает на фирме инженером по технике безопасности. Потому что за учебу надо платить. Тренировки только по вечерам — с восьми, иногда девяти часов, и допоздна. Каждый день расписан по минутам. По возвращении домой остается единственное желание — спать. Феноменально, но при таком бешеном ритме жизни Татьяна умудряется обходиться почти без еды. Ее стандартный дневной рацион — кофе, печенье, яблоки.
— Обхожусь без мяса. Горячее вообще практически не ем. Мне не требуется. Для восстановления сил употребляю различные витамины, мед, орехи, шоколад. Когда выпадает свободное время, очень люблю заниматься домашней выпечкой. Но все съедают мама и младший брат. Я себе лишнего не позволяю. Может показаться невероятным, но вдобавок ко всему приходится следить за фигурой. Чуть расслаблюсь — и запросто могу набрать несколько лишних килограммов, которые мне совсем ни к чему.
В собственных силах Татьяна уже уверилась настолько, что готова заявить о себе в более серьезных масштабах, нежели родная Карагандинская область. Для этого она приехала в Алма-Ату.
— Я разговаривала с начальником ЦСКА генерал-майором Павлом Максимовичем Новиковым. Показала ему свои результаты. Он, сравнив их с результатами своих военнослужащих, заинтересовался и предложил мне принять участие в чемпионате Казахстана среди военнослужащих, который пройдет в январе следующего года. Если я эти соревнования выиграю, возможно, в перспективе у меня появится шанс войти в штат ЦСКА. Практически всех соперников в своей весовой категории я знаю. Думаю, что победа мне почти гарантирована. Рывок у меня очень сильный. Толчок чуть слабее, но еще есть время над ним поработать. Тем более что в зачет идет сумма двоеборья. Я настроена очень решительно.
Чемпионаты мира по гиревому спорту проводятся уже порядка десяти лет. Но пока только среди мужчин. Самым представительным турниром у женщин является открытый чемпионат России, который именуют неофициальным мировым первенством.
— Он прошел в сентябре. По ряду причин мне не удалось туда попасть, но я обязательно постараюсь сделать это на будущий год.


Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-05-2007, 12:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Чемпионка различных областных и международных соревнований по гиревому спорту (среди мужчин) и по армрестлингу.
Тренер - семикратный чемпион Казахстана Евгений Владимирович Колобов.
Впервые пришла в зал тяжелой атлетики в 25 лет. До этого – только бег, плавание.
«Поначалу чуть не со слезами на глазах поднимала гири 16 кг. Толчок вообще долго выполнить не могла».


Татьяна Потемкина – инженер по технике безопасности в монтажной фирме, занимающейся ремонтом печей на металлургическом комбинате в Темиртау. Окончила Карагандинский металлургический институт по специальности «литейное производство», защищает в том же вузе второй диплом экономиста


Старший тренер Казахстана по гиревому спорту Александр Шпилевой: «Смотрю я, как Татьяна работает, и глазам собственным не верю. Техника виртуозная. Выносливость фантастическая. Жаль, что по финансовым причинам она не смогла участвовать в чемпионате мира осенью в Москве. Золотая медаль и мировой рекорд были бы ей обеспечены.»

Председатель федерации гиревого спорта Казахстана Владимир Дрекслер восхищен техникой Татьяны: «Обычно женщины жонглируют гирями весом в 8 кг, мужчины – 16 кг, а Татьяна может подбрасывать и ловить гири весом в 24 кг. Причем двумя руками одновременно и с закрытыми глазами. Я такого еще не видел…»

Чемпионат мира в гиревом спорте среди женщин проводится только с 16-кг снарядом. Мировой рекорд Елены Капустиной из Бийска составляет 226 очков. Татьяна Потемкина пару лет назад показывала 272 очка. Сейчас работа с 16-кг гирей для нее лишь разминка.
Недавно решила выяснить свой предел с 16 кг гирями за 10 мин. Подняла 272 раза. Без времени левой рукой этот вес поднимала 750 раз.
Лучший официальный результат Потемкиной в рывке 24 кг за 10 мин. - 95 левой и 55 правой, в толчке двумя 24 кг - 50 раз (на тренировках – 80).
Неофициальный результат в рывке 24 кг – 130 раз правой и 120 левой. Это выше мужских результатов по Казахстану.

Татьяна Потемкина:
«Гиревой спорт ценю за то, что тут женщина может почувствовать красоту победы над мужским самолюбием».


Есть мировой рекорд

Еще год назад необычайной для девушки силе Татьяны Потемкиной дивились только ее сотоварищи, занимающиеся рядом в одном из спортивных залов Темиртау.
Катерина Юлич, "Известия Казахстан", 29.09.2006 г.


Татьяна принимала участие и в различных первенствах национального масштаба. Поскольку соперниц в Казахстане нет, соревновалась с представителями сильного пола, частенько их обыгрывая. Народ постепенно начал к этому привыкать и воспринимать чудо, как должное. Так что нынешняя звезда гиревого спорта запросто могла остаться в безвестности. По счастью, этого не произошло, и на предстоящий вскоре чемпионат мира Потемкина поедет в качестве мировой рекордсменки.

Весной этого года случай помог Татьяне Потемкиной, во внеспортивной жизни, кстати, являющейся рядовым инженером по технике безопасности на предприятии «Урал-Домна ремонт», выбраться сначала на Молодежный атлетический фестиваль в Петергоф, где она в качестве почетного гостя выступила с оригинальной программой, а затем на чемпионат мира по длинному циклу в Казань. Везде были поражены возможностями казахстанской спортсменки. Ее результаты были зафиксированы. В Санкт-Петербурге ее достижению был присвоен статус неофициального рекорда Книги рекордов Гиннесса. За полтора часа Потемкина толкнула гирю весом 28 кг 470(!) раз. При собственном весе 65 кг.

Однако все предыдущие выступления Татьяны более походили на демонстрационные или же проходили «вне конкурса». И только на недавнем открытом первенстве Кировской области по гиревому спорту Потемкиной удалось наконец получить официальное признание. На этот турнир организаторы пригласили ее персонально, узнав про уникальные результаты. Наравне с мужчинами планировалось провести полноценные женские соревнования. Не вполне понятно, почему, но задумка не удалась. Парад красавиц с гирями наперевес не состоялся по причине отсутствия участниц. Их было всего две. Первая – Татьяна Потемкина, прибывшая из Темиртау точно в срок. Вторая – самоотверженная представительница местного спорта Ольга Севрюхина, не побоявшаяся в одиночку поддержать честь своего отечества. Ей 38 лет, а выступала она с пудовой гирей – 16 кг, которую в общей сложности подняла ровно 100 раз. Татьяна выступала с 24-килограммовой гирей. Ее результат – 151 раз без остановки. Руки сами тянутся к калькулятору: общий вес поднятого металла составляет 3 тонны 624 кг.

Этот результат впервые официально зарегистрирован в качестве мирового рекорда. Предыдущий рекорд в женском гиревом спорте был зарегистрирован на чемпионате мира прошлого года. В весовой категории Татьяны Потемкиной украинка Л. Черепаха подняла гирю 240 раз. Но гиря эта была маленькая – 16 кг. Стоит отметить, что достижение девушек в весе свыше 70 кг еще меньше – мировым рекордом является результат 239. v Следующий чемпионат мира, который в ноябре состоится в Латвии, Татьяна Потемкина обещает не пропустить.
– Мне сложно это объяснить, но складывается впечатление, что нас не очень-то рады видеть на всевозможных международных турнирах, – делится впечатлением от опыта зарубежных соревнований менеджер Потемкиной Андрей Бобрышев. – Я не возмущаюсь, просто делюсь личным впечатлением. Чемпионат Кировской области не в счет. Туда нас пригласили и встретили по высшему разряду. Обидно было только, что не было вообще никакой конкуренции. А вот Кубок Европы в начале сентября пришлось пропустить. Сначала нам сообщили, что женских соревнований там не будет. Потом выяснилось, что они все-таки прошли, но без нас. Не хочется предполагать, что организаторы просто не хотели отдавать победу «на сторону», но как иначе это объяснить? На свой страх и риск я написал письмо на имя министра спорта Темирхана Досмуханбетова с просьбой поспособствовать развитию женского гиревого спорта в нашей стране. Может быть, это каким-то образом поможет нам в решении организационных вопросов.


Юлия Копцева

Татьяна Потемкина бросает вызов всем женщинам мира

После шести лет упорных тренировок в темиртауском зале тяжелой атлетики Татьяна Потемкина – единственная в Казахстане девушка, увлекающаяся поднятием гирь, — выходит на международную арену.

Все началось с приглашения в Санкт-Петербург. Узнав об уникальной девушке из Казахстана, организаторы молодежного атлетического фестиваля в Петергофе пригласили Татьяну Потемкину к себе в качестве почетного гостя. Перед многочисленными зрителями она продемонстрировала свое искусство в жонглировании гирями весом 24 кг вслепую – с завязанными глазами.
После в Военном институте физической культуры, где изучают существующие грани человеческих возможностей, было организовано небольшое шоу, поразившее не только зрителей, но и специалистов. За один час 20 минут и 27 секунд Татьяна Потемкина рывком подняла 28-килограммовую гирю 470 раз! Без перерывов. Спокойно, методично, с неизменной улыбкой на лице.
Всего через три дня после этого испытания Татьяна Потемкина была уже в Казани на международном турнире Николая Жеребцова, именуемом еще неофициальным чемпионатом мира по «длинному циклу» – это когда гири после поднятия надо опустить обратно на помост. Татьяна Потемкина была единственной представительницей прекрасного пола на этих соревнованиях.
– Я считаю, там очень некрасиво с нами поступили, – рассказывает менеджер спортсменки Андрей Бобрышев. – Хотя мы заранее, как положено, известили о своем приезде, нас там, мягко говоря, не ждали. И постоянно пытались побыстрее отправить домой. Мне сложно объяснить, с чем это связано. Как я заметил, там были какие-то внутренние противоречия между Всемирной и Российской федерациями гиревого спорта. Если бы Татьяна выступала, она стала бы первой девушкой, официально показавшей в этом упражнении результат. Я вас уверяю, не маленький. Не исключено, что на этом месте просто не хотели видеть спортсменку из Казахстана. Татьяна планировала выступать с пудовыми гирями. «Длинный цикл» – очень сложное упражнение, и работать с гирями весом по 24 кг она была не готова. Как объяснить, что в огромном спорткомплексе не нашлось двух 16-килограммовых гирь? А их не нашлось. Нам дали одну и сказали, что второй нет. Объясняют, а сами стараются в глаза не смотреть. С пустыми руками домой ехать не хотелось, и Татьяна заявила, что будет рывком поднимать 24-килограммовые гири в течение десяти минут. За семь минут подняла их 137 раз. Судьи были в шоке. Она перевыполнила норматив мастера спорта международного класса. А ведь у нее нет даже детского юношеского разряда. Потому что у нас в Казахстане девушки гирями не занимаются, и такого понятия, как женский разряд, нет вообще.
После выступления в Казани Татьяна с Андреем Бобрышевым решили объявить беспрецедентную акцию. В ноябре в Латвии будет проходить чемпионат мира по гиревому спорту. Помимо турнирного выступления Татьяна Потемкина предлагает всем единомышленницам в «чисто женском разговоре» выяснить, кто на свете всех… сильнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05-2007, 13:24  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Жесть!

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05-2007, 14:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
http://www.chaspik.spb.ru/cgi-bin/pt.cg ... b=8&stat=4

http://www.devyatka.ru/news/newsdetal/44291

Женщина, играющая гирями
Алексей ЕРОФЕЕВ соб. корр. Санкт-Петербург


470 раз подняла 28-килограммовую гирю в толчке за 1 час 27 минут и 20 секунд в спортзале Петербургского военного института физической культуры Татьяна Потёмкина из Казахстана.

Этот результат зафиксирован судейской бригадой института. К сожалению, он останется неофициальным, поскольку в Петербург не приехали представители Книги рекордов Гиннесса.
Собственно, неофициальным оказался и сам приезд рекордсменки в Петербург. Ему содействовала общественная организация - петербургский Атлетический центр. По словам исполнительного директора центра Сергея Васильева, главная причина, побудившая показать уникальные способности Татьяны Потёмкиной в Петербурге, заключалась в том, чтобы открыть её имя, поскольку в Казахстане нет федерации гиревого спорта.
Татьяне Потёмкиной 32 года. Она весит 65 кг. До 25 лет особых талантов не проявлялось. Ради сохранения фигуры стала заниматься спортом.
Татьяна имеет два высших образования, работает в монтажной фирме города Темиртау инженером-технологом, тренируется после работы не менее двух часов, а после тренировки пробегает десять километров.
Следующие соревнования, на которых она собирается покорять спортивный мир, состоятся в Казани. В столице Татарстана пройдёт Кубок имени Жеребцова по так называемому "длинному циклу". Это чисто мужской вид, однако для казахской спортсменки сделано исключение.
"Перед началом соревнований мужчины смотрят на меня с ухмылкой, а потом на их лицах появляется озабоченность", - говорит Татьяна Потёмкина и добавляет, что поставила цель стать чемпионом мира среди мужчин.

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06-2007, 16:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Слушай, а на фотках у нее что за гири? По-моему, это не 24 - похоже, здесь все 32 кг?!

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06-2007, 09:06  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
prudens писал(а):
Слушай, а на фотках у нее что за гири? По-моему, это не 24 - похоже, здесь все 32 кг?!

Я увеличивал фото, но как ни старался, не сумел прочитать надписи на гирях. В тему: лет......назад по ТВ (канал Россия) вечерами шла развлекательная передача, которую вёл Угольников. Там однажды были гости, тренер и его воспитанница, девушка - гиревик. Очень красивая, которая играла с гирей как с полукилограммовым мешочком. Несколько секунд передачи оказались у мегня записанными на плёнку. Но из разговора я ничего не помнил, в том числе вес гири. Мой пытливый научный ум подсказал выход: я решил приняв рост девушки за 180 см, вычислить диаметр гири (поделив на экране ТВ рост девушки на диаметр гири, а потом 180 разделить на эту цифру), а затем зная удельный вес чугуна на кубический сантиметр вычислить примерный вес гири.
Каков был результат? (Батыр разводит руками, смотрит на Вас добрыми глазами и с обезоруживающей улыбкой говорит - "Ну не получилось....")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06-2007, 15:23  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
В любом случае - наша девочка!

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06-2007, 10:50  
Не в сети

Зарегистрирован: 27-06-2007, 09:27
Сообщения: 1
Привет всем из Темиртау! Это город в котором проживает легендарная спортсменка Таня Потёмкина. Занимаюсь с ней в спортзале 6 лет. На фото гиря 16 кг.-это точно. А на прошедшем чемпионате мира она взяла бронзу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06-2007, 11:42  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05-2007, 22:23
Сообщения: 248
Цитата:
на прошедшем чемпионате мира она взяла бронзу


Представляю, какие "монстры" (в хорошем смысле слова) те, кто занял первые два места!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2007, 10:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Добавляю 2 фото. Это показательное выступление на 6-м Молодежном Атлетическом Фестивале в Петергофе. 2006 г. Взято с сайта http://spbac.narod.ru/

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11-2008, 21:27  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Сильная женщина
9 сентября, 2008 Олимпиада Бейджинг 2008

Копилка темиртауской спортсменки Татьяны Потемкиной пополнилась еще одной медалью, на этот раз — серебряной. Мастер международного класса заняла на чемпионате Европы, где проходили соревнования по гиревому виду спорта среди женщин, второе место. Соревнования проходили в Латвии, в городе Вентспилс. Татьяна Потемкина из Темиртау еще с тремя спортсменами из Казахстана, среди которых были два парня, представляла нашу Республику. Все четверо заняли почетное второе место и привезли домой серебряные награды. В чемпионате Европы приняли участие 12 стран, среди них: Латвия, Литва, Эстония, США. Россия, Украина, Белоруссия, Финляндия, Германия, Казахстан и другие. Стоит отметить, что гиревой вид спорта среди женщин появился совсем недавно, и в Казахстане он еще не получил должного развития. Поэтому в нашей стране есть только две женщины, занимающиеся этим видом спорта. По мнению Татьяны Потемкиной, в России очень много спортсменок, тягающих гири, этому виду спорта уделяется большое внимание, в отличие от Казахстана, и уровень подготовки тяжелоатлетов растет. Поэтому там очень серьезные и сильные соперницы. То же самое можно сказать и о других странах. По словам темиртауской спортсменки, она рассчитывала занять на чемпионате Европы в рывке гири весом 16 кг первое место. Но судейская коллегия распорядилась иначе, и присудил а Татьяне второе место. Параллельно чемпионату Европы в Латвии проводился международный турнир «Вентспилс Атланс». Татьяне предложили принять участие, и там она получила еще одну медаль, но на этот раз — бронзовую. Поскольку гири весили «всего» 16 килограммов, а это считается маленьким весом, и время было ограничено, многое зависело от судей. — Чем гиря тяжелее, тем легче войти в тройку призеров, — говорит спортсменка. — Если бы вес гири были не меньше 24 килограммов, мне точно не было бы равных. Тем более среди конкуренток практически не было мастеров спорта международного класса. Чтобы была «здоровая» конкуренция, женщин-спортсменок, тягающих гири, в Казахстане должно быть больше. А пока их только две, и они с большим упорством стараются с достоинством представить нашу страну на различных соревнованиях. На вопрос, почему хрупкая женщина выбирает тяжелые гири, Татьяна отвечает просто: «Гири- это оптимальный вид спорта для меня, позволяющий поддерживатьфигуру, здоровье и бодрый дух». Но еще интересней было узнать то, что хобби Татьяны — это... жонглирование гирями. Кроме этого, молодая женщина успевает и работать. Она инженер по технике безопасности на предприятии «Уралдомнаремонт». Руководство и коллеги одобряют увлечение Татьяны, морально и материально поддерживаютее. Что касается организации проведения чемпионата, то его уровень можно оценить по пятибалльной шкале. Так посчитала темиртауская тяжелоатлетка. Соревнования проходили сразу на десяти подмостках. Примечательно, но с каждым годом количество стран-участниц растет. Это хороший показатель, значит, есть шанс, что тяжелоатлеты по гиревому виду спорта смогут представлять Казахстан не только на чемпионатах Европы и мира, а также на Олимпийских играх. До этого еще как минимум четыре года, а пока Татьяна Потемкина готовится к чемпионату мира, который пройдетв г. Смоленске. — Я и мой менеджер из Алматы Андрей Бобрышев ожидаем, что на этом чемпионате уженщин будут гири весом 24 килограмма. И надеюсь, что займу первое место. Для этого я сделаю все возможное, — подытожила темиртауская спортсменка.Е. Кулакова «Взгляд на события»

sports.kz


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11-2008, 23:26  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
ау, гиревички, где вы?!..... :O: :O: :( :ROFL:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02-2009, 14:10  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
№48 (445) 03 Декабрь, 2008 | Спорт
Королева тяжестей
В Темиртау живет самая сильная женщина планеты

Спортсменка из Темиртау Татьяна Потемкина в очередной раз доказала всем, что для нее нет ничего невозможного. Девушка (которая, кстати, сама весит 63 кг) за 10 минут, улыбаясь, поднимает пудовую гирю 275 раз. Каждый день пробегает 10-километровый кросс. И с закрытыми глазами жонглирует 24-килограммовыми гирями. А недавно сбылась Танина мечта - она стала чемпионкой мира по гиревому спорту.

Изображение



Когда Татьяна Потемкина впервые пришла в тренажерный зал и сказала, что хочет заниматься гиревым спортом, в ответ услышала лишь громкий смех. «Девушка, может, вам шейпингом заняться или танцами?» - советовали ей тяжелоатлеты и пауэрлифтеры. Но Татьяну мужские издевки ничуть не смутили, скорее, наоборот, только раззадорили. Она настояла на том, чтобы ей дали гири, и начала усиленно тренироваться. Постепенно ухмылки на лицах спортсменов в тренажерном зале сменились на недоумение. А когда Татьяна обошла по результатам достижения местных гиревиков, кое-кто даже обиделся. Как это так, здоровые мужики весом по 100 килограммов тягают двухпудовые гири по 15-20 раз, а хрупкая девушка те же гири поднимает 40-50 раз. Недоверчивые граждане специально приходили в зал, чтобы убедиться в невероятных возможностях Татьяны Потемкиной. Некоторые из них даже обвиняли спортсменку в жульничестве, уверяя, что гири не настоящие и все это просто ловкий фокус. Но сейчас все понимают, что никакого подвоха нет и не было, просто Татьяна самый - настоящий феномен.

С ЗАВОДА НА ПЬЕДЕСТАЛ
Наряду с тренировками Татьяна работала на заводе и училась в университете. Сейчас у нее два высших образования по специальности «Литейное производство» и «Бухгалтерский учет и экономика». Она по-прежнему трудится в монтажной фирме на металлургическом комбинате в Темиртау инженером по технике безопасности. И три года подряд выигрывает заводские соревнования по гиревому спорту среди мужчин.
Соперничать с мужчинами ей приходилось постоянно, ведь соперниц у Татьяны не было. Все соревнования по гиревому спорту в области, стране и мире она старалась не пропускать. Коронный номер Татьяны Потемкиной - жонглирование гирями с закрытыми глазами - как показательное выступление на мужских соревнованиях всегда проходил на ура. В апреле 2006 года Казани на чемпионате мира нашей Тане дали возможность официально выступить на помосте, посоревноваться в поднятии гирь весом 24 килограмма. За семь минут спортсменка подняла гири 137 раз. Судьи не поверили своим глазам. Татьяна Потемкина перевыполнила норматив мастера спорта международного класса. А ведь у нее не было даже юношеского разряда, потому что в Казахстане девушки никогда прежде ничем подобным не занимались. И такого понятия, как женский разряд по гиревому спорту, не было вообще.

Изображение

ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
Сейчас Татьяна Потемкина - мастер спорта международного класса и признанная чемпионка мира по гиревому спорту. К прошедшему недавно в Смоленске первенству планеты темиртауская спортсменка готовилась как никогда. 200 участников из 15 стран и полные трибуны зрителей. Именно на этом чемпионате впервые в истории женщины соревновались в поднятии 24-килограммовых гирь.
- Это моя мечта. Я долго к этому шла и вот все же дошла, - признается Татьяна Потемкина. - Это был мой день. Я почему-то была уверена на сто процентов, что выиграю этот чемпионат. Моими главными соперницами были россиянка и украинка, но и они не смогли меня обыграть. Я за 10 минут подняла полуторапудовую гирю 108 раз. Это на пять подъемов больше, чем у участницы из России. Я могла бы и больше, но не хотела полностью выкладываться. Мы с моим менеджером и тренером Андреем Бобрышевым сделали своего рода тактический ход. Ведь это не последний мой чемпионат, поэтому показывать всю силу не входило в наши планы. Хотя по ходу соревнований у меня возникали трудности. Дело в том, что судьи очень не хотели, чтобы я выиграла. Очень часто мне без всяких на то причин не засчитывали рывки. Понятное дело - ведь родоначальниками гиревого спорта являются россияне, чемпионат проходил в России, поэтому отдавать чемпионство казахстанке - точно не входило в их планы. Хорошо, что я была готова к этому и на всякий случай перестраховалась.

ЗАЛОГ ИДЕАЛЬНОЙ ФИГУРЫ
Женщины готовы на все ради завораживающих цифр «90-60-90» - всевозможные диеты, изнурительные занятия шейпингом и даже хирургические операции. Но Татьяна Потемкина считает, что залог идеальной фигуры - это гиревой спорт.
- Я гирями начала заниматься только лишь для того, чтобы сбросить вес. До этого многое перепробовала, но ничего не помогало. У меня раньше были проблемы с лишним весом. Я начала заниматься гирями, и все проблемы ушли. Мифы о том, что тягать гири - это не женское занятие, - полная ерунда! Гиревой спорт можно приравнять к легкой атлетике. Здесь главное - выносливость, как в беге. Конечно, не каждой под силу поднять 16-килограммовую гирю, мне тоже не все сразу удалось. Я с трудом могла поднять 10 раз пудовые гири. Сейчас 16 килограммов для меня не вес, а 10 раз - не цифра. Я всем женщинам советую переходить на гири. Это замечательный спорт, только благодаря ему у меня сейчас отличная фигура и крепкое здоровье.
- А кроме фигуры, что вы еще получили, поднимая гири?
- Спорт придал мне уверенности, избавил меня от кучи комплексов, помог поверить в себя и знаю, что я еще на многое способна. Также спорт дал мне возможность ездить по миру, мой менеджер Андрей Бобрышев добился, чтобы мне присвоили звание мастера спорта международного класса. Гири - это моя отдушина, я прихожу в тренажерный зал и отдыхаю, как бы странно это ни звучало. Но самое главное - это то, что в гиревом спорте я могу почувствовать всю сладость победы над мужским самолюбием.
- В повседневной жизни тоже стараетесь не уступать мужчинам?
- Нет, в жизни я всегда хочу казаться слабой женщиной. Люблю, когда мужчины помогают мне донести тяжелую сумку или уступают место в автобусе - это приятно. Естественно, если нет мужчины под рукой, то приходится пользоваться своей силой. Например, чтобы шкаф дома переставить или еще что-нибудь.



МИНУТА СЛАВЫ
Мастер спорта международного класса, чемпионка мира… Казалось бы, о чем еще может мечтать спортсмен? Но Татьяна Потемкина уверяет, что это только начало.
- Татьяна, о чем сейчас мечтаете?
- Я скорее назвала бы это не мечтами, а целями. Так вот моя цель - это стать абсолютной чемпионкой мира. Хочу семь раз подряд показать лучший в мире результат. Затем в планах перейти на тренерскую работу и открыть секцию по гиревому жонглированию. Я уже пыталась тренировать, но этот вид непопулярен у нас, поэтому желающих практически не было. Я хотела, чтобы мне дали ставку тренера в спорткомитете, но они почему-то меня не берут, наверное, потому что у меня нет физкультурного образования. Также очень хочу принять участие в телепроекте «Минута славы» на Первом канале. Мой менеджер уже отправил ролик с моим выступлением в Москву, вот теперь ждем ответа.
- Насколько известно, вы уже как-то раз побеждали в подобном проекте?
Да, было дело. В «Минуте славы» по-темиртауски. Это, конечно, не Первый канал, но все же… В Темиртау организовали похожее шоу талантов, и я выиграла. Жонглировать 24-килограммовыми гирями с завязанными глазами не каждый умеет. Тем более у нас, здесь. Так вот сейчас я хочу выступить на настоящей «Минуте славы», думаю, мой номер понравится.КСТАТИ
В декабре в Павлодаре состоится чемпионат Казахстана по гиревому спорту. Татьяна Потемкина намерена повысить свой личный рекорд и поставить новый мировой. А там и до Книги рекордов Гиннесса рукой подать.
СПРАВКА
Гиревой спорт (так его обычно называют) - это вид силовой гимнастики. Задача у него та же, что у тяжелой атлетики и пауэрлифтинга - развитие силы. Но если в первых двух видах для этого используется в основном штанга и с ней же выполняются упражнения для проверки этой силы, то гиревая гимнастика использует, само собой, гири. И не только в классических движениях вроде жимов или рывков, но и для жонглирования.
Изображение


Татьяна Потемкина благодарит за помощь:
Областной департамент физической культуры и спорта лично Халилина Ердена Балтабаевича,
«УРАЛДОМНАРЕМОНТ Т» МФ в лице председателя правления Сергея Глазкова,
городской профсоюз и председателя Наталью Михайловну Попову,
менеджера и тренера Андрея Бобрышева.
Артем Петров, фото Валерия Калиева


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02-2009, 20:14  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Молодец девушка Таня! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02-2009, 00:43  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-12-2008, 18:53
Сообщения: 521
А вот интересно - приходилось ли Татьяне работать с живым весом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11-2010, 11:54  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Потемкина только вторая / Атлетика
18 ноября 2009
Неудачно выступила на третьем в своей карьере мировом первенстве по гиревому спорту тяжелоатлетка из Темиртау Татьяна Потемкина. Она уступила завоеванный в прошлом году титул чемпионки мира и была вынуждена довольствоваться лишь серебряной наградой. В качестве утешительного приза на следующий день Татьяна Потемкина установила новый мировой рекорд.


Год назад она показывала результаты, значительно превосходящие возможности всех других женщин на планете, и вдруг проиграла юной сопернице — 19-летней россиянке из Томской области Анастасии Золотаревой.

— На этом чемпионате мира Татьяна показала не самый лучший свой результат, — говорит председатель Федерации гиревого спорта Казахстана Владимир Дрекслер. — Всего 110 подъемов 24-килограммовой гири. На чемпионате Казахстана она подняла на десть раз больше, и то это для нее был посредственный результат. На мой взгляд, в последнее время Таню подводит психология. Она стала очень сильно волноваться перед соревнованиями, изводить себя задолго до выхода на помост. А ведь это расход энергии. Обычно спортсмены с опытом учатся контролировать свои эмоции, а у Тани получилось немного наоборот. Раньше она спокойно выступала, сейчас стала нервничать. Мы с ней уже говорили о том, что над психологической составляющей в спорте надо работать отдельно. Она вроде поняла.

Чемпионат мира проходил в столице Эстонии. К этим соревнованиям Татьяна Потемкина готовилась серьезно. Титул чемпионки мира требовал полной самоотдачи.

— Когда я увидел её руки перед отъездом в Таллин, я просто ахнул, — рассказывает менеджер Татьяны Андрей Бобрышев. — Ладони были стерты до крови. Остававшиеся до соревнований дни мы занимались лечением её рук и сгонкой лишнего веса. Она чуть прибавила в весе, а мы хотели выступать в привычной для нее категории до 63 кг. Не получилось, к сожалению. Немного недотянули. Никакая баня не помогла.

Казахстанская спортсменка выступала в профессиональной лиге среди соперниц весом до 68 кг. Профессионалов отличает вес гири, с которой надо работать. Любительницы соревнуются с пудовым снарядом. Профессионалы — с полуторапудовым. Эта категория официально появилась только в прошлом году. Два года назад Татьяна Потемкина выступала с 24-килограммовой гирей вне зачета. Соперниц для нее тогда не было. Теперь появилась Анастасия Золотарева. На чемпионате России в этом году девушка выполнила норматив мастера спорта международного класса своей страны — за десять минут рывком подняла 24-килограммовую гирю 150 раз. На таллинском помосте Анастасия побила свой собственный рекорд и установила новый — 155 подъемов.

— Но мы отыгрались на следующий день, — улыбается Андрей Бобрышев. — После поражения от россиянки единственное, что Татьяне оставалось, это показать то, чего никто, кроме нее, делать не может. Вне зачета она отработала с двухпудовой гирей. Подняла её над головой 44 раза! Этот результат официально зафиксирован в качестве мирового рекорда.

Автор: Юлия Копцева

Изображение
Изображение
Изображение

http://www.sports.kz/news.php?id=000000 ... 0000000105


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11-2010, 14:30  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
А это Золотарева на первой фотке?

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-11-2010, 17:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Нет, это тоже Потёмкина. Про Золотареву сейчас тему создам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB