FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 18-04-2024, 17:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03-2010, 19:52  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Ахатова Альбина Хамитовна
(Akhatova Albina Khamitovna)
Дата рождения: 13.11.1976
Место рождения: г. Никольск, Вологодской обл.
Место жительства: город Лабытнанги, Ямало-Ненецкий автономный округ
Рост: 158 см
Вес: 49 кг
Образование: высшее, экономист-менеджер
Семейное положение: Замужем, растит сына Леонида
Спортивная организация: ЦСКА
Дебют в биатлоне: 1993 г.
Тренеры: Ахатов Х.Ф., Гурьев Л.А.
Марка лыж: Fischer
Модель винтовки: Anschutz
Марка спортивной одежды: Adidas
Любимая гонка: индивидуальная (15 км)
Любимый этап Кубка мира: Антерсельва, Руппольдинг
Увлечения: теннис, горные лыжи, разведение кактусов
Любимые напитки: зеленый чай с жасмином, красное вино
Любимые блюда: утка с ананасами, клубника со сливками
Любимые виды спорта: коньки, фигурное катание


1985 г. - начала серьезно заниматься лыжными гонками

1991 г. - выполнила норматив мастера спорта по лыжным гонкам

1993 г. - принимала участие в «Первых Европейских юношеских Олимпийских играх». В программе лыжных гонок заняла 11 место в классике и 8 место - в коньке. В программе биатлона (с пневматической винтовкой) - 7 место. С 1993 года начала заниматься биатлоном под руководством тренера Гурьева Леонида Александровича.

1994 год - выполнила норматив мастера спорта по биатлону, принимала участие в Арктических играх - 1 место - спринт, 2 место - 10 км, 1 место - эстафета. Чемпионат мира среди юниоров - 2 место в командной гонке.

1995 год - 1 место - молодежный чемпионат мира - эстафета, 1 место - командная гонка.

1996 год - 3 место - молодежный чемпионат мира - эстафета, 3 место - командная гонка, 3 место - молодежный чемпионат Европы- спринт.

1997 год - присвоено звание "Мастер спорта международного класса". Чемпионат Европы - 1 место в эстафете, 2 место - 15 км. Начала выступать в основном составе сборной.

1998 год - 2 место - Олимпийские игры (Нагано) - эстафета, 7 место - гонка 15 км, 13 место - спринт 7,5 км. Присвоено звание «Зacлуженный мастер спорта».

1998 год - чемпионка мира - командная гонка.

1999 год - 3 место - чемпионат мира - 15 км, 2 место - эстафета, 4 место - спринт, 4 место - гонка преследования.

2000 год - 1 место - чемпионат мира - эстафета. В сборной команде России 7 лет (1994-1996 г. - молодежный состав, с 1997 года и по настоящее время - основной),

1997-2000 г.г. - 4 раза выигрывала чемпионат России, Кубок мира.

1998-2000 г. - 3 раза была 2-ой на этапах Кубка мира, 2 раза - 3-ей.

2002 - 3 место в эстафете на Олимпийских Играх в Солт Лейк Сити, 10 место в индивидуальной гонке..

2003 г. - стала чемпионкой мира в масс-старте и эстафете.

2004 г. - серебро в индивидуальной гонке на Чемпионате Мира в Оберхофе.

2004 г. - серебро в эстафете на Чемпионате Мира в Оберхофе.

2004 г. - 3 место в спринте на этапе Кубка мира в Бейтоштолене.

2005 г. - 2 место в индивидуальной гонке на этапе Кубка мира в Осрбли.

2006 г. - 3 место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Рупольдинге.

2006 г. - 3 место в спринте на этапе Кубка мира в Антхольце-Антрсельве.

2006 г. - 3 место в гонке преследования на этапе Кубка мира в Антхольце-Антрсельве.

2006 г. - бронза в индивиудальной гонке на ХХ Олимпийских играх в Турине.

2006 г. - бронза в гонке преследования на ХХ Олимпийских играх в Турине.

2006 г. - золото в эстафете на ХХ Олимпийских играх в Турине.
2008 г. - серебро спринта и бронза гонки преследования на Чемпионате Мира в Эстерсунде.
2008 г. - бронза гонки преследования на этапе Кубка Мира в Пхёнчхане.
2008 г. - бронза спринта на этапе Кубка Мира в Ханты-Мансийске.

http://akhatova.ru/content/view/9/2/





Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Альбина Ахатова: "Мы каждый раз «умираем» на финише, но все равно выходим на старт!"
Одна из постоянных величин нашего динамично меняющегося мира - ПОБЕДИТЕЛЬ ОЛИМПИЙСКИХ ИГР… Можно быть экс-чемпионом первенств планеты, континента, прошлогодним победителем Кубка мира. Не умаляя ничьих достоинств, это тоже великие победы. Но триумфатор Олимпиады - это больше чем титул, это связь с многовековой историей развития цивилизации, не больше и не меньше. Связь истории и современности, мира реального и мира легенд. Бессмысленно пытаться понять механизмы Судьбы - почему кому-то дается много, без особых трудов, а кто-то вкалывает, как шахтер в забое, но не продвинулся к намеченной цели ни на шаг? Что такое не везет и как с этим бороться? Вопросов много, и у каждого, кто покорил эту высокую спортивную вершину, есть свой вариант решения этого уравнения со множеством неизвестных. Из сотен случайных закономерностей, мелких, но значимых деталей, складывается объединяющий конечный результат - титул победителя Олимпийских игр.

Для Альбины Ахатовой (http://akhatova.ru/content/view/9/2/) в минувшем, 2009 году, Новосибирск стал одним из немногих мест, где она могла тренироваться. Этот разговор мог состояться еще летом, но тогда не получилось, просто не было времени. При том режиме, в котором живет Ахатова, это не банальная отговорка. Жесткий график - иначе не скажешь, тренировки по 12 часов в день. Первая половина дня -работа на стрельбище, затем 25 - 30 километров на лыжероллерах, обед, отдых. Вторая половина дня - тренажерный зал, гимнастика. И так несколько недель, практически без выходных. Вот и свой 33 день рождения Альбина встретила в Новосибирске, снова на сборах по своей индивидуальной программе. Но настроения заниматься лыжной подготовкой, отрабатывать стрельбу на рубеже, как призналась Ахатова, не было. В расписании остались занятия в тренажерном зале "Железный Самсон".
- Иногда мне кажется, что все мои победы, завоеванные медали - все это было не со мной, - говорит Альбина Ахатова. - Это что-то из области фантастики. Сейчас, оглядываясь назад, мне не верится, что это была я. Как будто смотришь какой-то фильм, видишь все это, переживаешь, чувствуешь нерв гонки и радуешься за ту девушку, которая пришла на финиш первой. По крайней мере, сейчас такие ощущения. С другой стороны, приятные моменты - их не забыть, такие, как победный финиш с флагом на Олимпиаде в Турине! Весь финишный круг - это были какие-то просто безграничные радость и счастье! Почему так происходит? Потому что я знаю, сколько всего пришлось пережить, чтобы добиться этого результата, сколько сотен километров пробежать и сколько патронов отстрелять, чтобы стать лучшей из лучших.

- Альбина, в единоборствах, в игровых видах спорта есть высокая вероятность получить травму, есть соперники, с которыми встречаешься лицом к лицу, и уже от их вида может страх охватить. Еесть ли что-то подобное в биатлоне? Чего боятся стреляющие лыжники?

- В биатлоне, может быть, боятся промахов и штрафных кругов. Неуверенность на огневом рубеже - это дополнительные как минимум 150 метров дистанции. То есть, для того, чтобы на что-то рассчитывать, нужно либо не промахиваться, либо уметь компенсировать промахи ходом. Но такие случаи уникальны и редки. Среди самых ярких примеров - единственная в истории зимних Олимпиад победительница в лыжных гонках и в биатлоне Анфиса Резцова. Но со стрельбой у меня не возникает проблем. Я финиша боюсь, особенно в спринтерских гонках. Представляете, заключительный круг ты отрабатываешь на максимуме, спуртуешь, выкладываешься, пульс при этом достигает 195 ударов в минуту, пересекаешь финишную черту и резко останавливаешься. Самое страшное для меня - первые минуты после гонки, потому что из-за резкой остановки у меня сильно падает давление. В 2003 году это проявилось на этапе Кубка мира в Италии и я была близка к коллапсу. С тех пор реально боюсь этого состояния, потому что знаю: очередной раз на финише, меня ждет доктор с нашатырем, с таблеткой с кофеином или энергетическим напитком, чтобы давление поднять. Я каждый раз "умираю" на финише, но, все равно, выхожу на старт.

- Альбина, биатлон, это бесконтактный вид состязаний. Но элементы дуэли, вызова, противостояния присутствуют?

- Я согласна со многими своими коллегами, и не только из мира биатлона: спорт - это, в первую очередь, состязание с самим собой, этакий экзамен на "слабо". Как не загнать себя психологически и физически - большая наука, тут без квалифицированного тренера, без команды единомышленников, без поддержки не обойтись. Азарт, игра - все это есть в биатлоне. Особенно в масс-старте, когда у каждого практически равные шансы на победу. Одновременный старт, и, соответственно, одинаковые условия и на стрельбище, и на трассе. В масс-старте на финише все ясно сразу, все видят, кто чемпион. В биатлоне есть элемент дуэли, есть борьба. И в индивидуальных гонках, и в эстафетах. Да и физический контакт может быть - при обгонах на дистанции. А на рубеже ты слышишь не только свой учащенный пульс, но и дыхание соперницы, стреляющей рядом. Азартное желание быть точнее в стрельбе, быстрее заводит, помогает сконцентрироваться. Для меня это самое классное состояние, этакий "коктейль Молотова", приправленный искренним патриотизмом, ответственностью перед командой, перед болельщиками. Эта смесь бодрит, но не опьяняет, поэтому я никогда не испытывала к своим соперницам никаких негативных чувств, ненависти, злости. Считаю, что в спорте нет таких категорий, как "добро" и "зло". Все молодцы, все хорошие. Мои соперницы, такие же, как я. Они большому спорту посвятили всю свою жизнь, самые лучшие ее годы, пожертвовали многим, чтобы в этот день и в этот час вступить в борьбу за престижный титул. Поэтому они априори заслуживают уважения. Может, это и неправильно - отсутствие пресловутой спортивной злости, может, это мне и мешает…
- Интересно, как Вы воспринимаете биатлон: чего здесь больше - ремесла или искусства?

- Каждый, кто хочет чего-то добиться в биатлоне, должен понимать, что это в большей степени ремесло. Труд, пахота, системная монотонность в упражнениях, в тренировках, потому что все движения должны быть доведены до автоматизма и профессионального совершенства. Но есть в нашем виде и элементы творчества, искусства. Когда, выходишь на рубеж на высоком пульсе, существует много факторов, способных сломать все твои планы: изменение погоды, порывы ветра, снег, солнце. Надо совладать с прицеливанием, с мышечной усталостью, суметь оценить изменения условий в сравнении с пристрелкой - столько переменных! Все это не так легко контролировать. Да и времени на размышления нет. Вот это и есть искусство - стрелять быстро и метко при любых обстоятельствах. Биатлон - это сплав ремесла и искусства, и каждый сам определяет пропорции. В любом случае, оба проявления связаны с упорством, борьбой, преодолением внешних и внутренних факторов, с усилиями, которые должны быть подчинены одной цели. После рождения сына Лёни что-то изменилось. Теперь я воспринимаю биатлон как любимую работу, которую я должна выполнить хорошо, лучше, чем от меня этого ожидают. Я стараюсь наслаждаться тем, где я сейчас и что делаю. Я знаю, что это честь - выполнять ту работу, которая досталась мне, и помню, что когда-то я об этом только мечтала. Такие мысли поддерживают меня в трудные моменты - надо ценить достигнутое и не забывать с чего начинала.

- Что помогло Вам реализовать себя?

- Родители оказали большое влияние. Они работали детскими тренерами, брали меня с собой на занятия, с трех лет я встала на лыжи. Мне просто повезло, что у нас была спортивная семья, что первым наставником был отец. Мне объяснили, что одного желания мало, что надо много трудиться, быть дисциплинированной, соблюдать режим, чтобы выполнять необходимый объем тренировочной работы и чтобы выдерживать нагрузки. Настроиться на долгий и упорный труд. Что надо не жалеть сил и делать все для победы. Еще повезло, что меня не сломали обстоятельства, например, трудности перехода из одной возрастной группы в другую. Много таких случаев, когда спортсмены, которые показывают результаты по юношам и по молодежи, "сходят с пробега".Такое обстоятельство, как смерть мамы, тогда мне казалось, что все рухнуло и земля ушла из под ног. Тогда все, что я делала до этого, казалось пустым, ненужным и таким не значимым в этой жизни в сравнении с трагедией которая произошла. Я задавалась вопросом, а стоит ли призрачная мечта, того чтобы ее осуществить? Я нашла в себе силы продолжить свою, только начавшуюся карьеру, потому-что мама мечтала, чтобы я стала Олимпийской чемпионкой и она посвятила этому свою жизнь. Я спрашивала себя, каков он этот путь к победе? Наличие таланта, конечно, помогает. Но если, кроме него, тебе нечего больше предложить, толку от такого таланта мало. Я знаю много очень одаренных спортсменов, у которых ничего не выходит или которые могли достичь большего, чем достигли, потому что они не вкладывают в это все свои силы. Другими словами, "мир поддерживает и помогает", только если ты действительно готов ради этого вкалывать. Со временем упорный труд может стать талантом. Нужно много работать над чем-то конкретным, изучить все мелочи, освоить все необходимые техники, и если это удастся, то потом люди скажут, что ты, чертовски, одарен(а). Яркий пример моим словам это - Бьорндален. Когда перед Олимпиадой в Нагано я оказалась в сборной России, мне довелось быть в команде с великими биатлонистами - Галиной Куклевой, Светланой Печерской, Луизой Носковой, Надеждой Талановой, Сергеем Тарасовым, Владимиром Драчевым, Сергеем Чепиковым, Виктором Майгуровым. Перед глазами были хорошие примеры, яркие ориентиры. С 6 лет у меня была цель - выиграть олимпийские игры, и я этим жила, почти 24 года. Помню свою первую Олимпиаду - в Нагано, в 1998 году. В индивидуальной гонке на 15 километров я тогда заняла седьмое место. Мы были близки к победе в эстафете, но проиграли немкам всего 9 секунд и стали серебряными призерами. Олимпиада в Солт-Лэйк-Сити – бронза… И только в Турине в 2006 году сбылась моя "золотая" мечта. Мне очень повезло, что у меня были наставники, которые смогли помочь мне раскрыться.



- А какие чувства испытываете перед важными стартами?
- Может, чувство первооткрывателя, покорителя целины. Возможно, это звучит пафосно, но это больше проза жизни, со всеми вытекающими последствиями. Вот в подтверждение совет моего наставника Леонида Гурьева (http://www.biografija.ru/show_bio.aspx?id=31741): "Выиграла гонку - и забудь об этом! Не было этого, все надо опять начинать с чистого листа! Нужно оставить, спрятать подальше все эмоции и стремиться к новым целям, работать над новыми задачами"! Поэтому перед каждой гонкой я волнуюсь, как в первый раз. Но это не леденящий душу страх перед неизведанным, не тот страх, который сковывает движения - нет, это просто волнение, которое заставляет взять себя в руки, собраться. Я для себя сделала вывод: если такого волнения нет, то не будет и результата. "Золотая" примета сработала в Турине. Хоть мы и выигрывали у немок по ходу эстафеты, ожидание старта на своем этапе в соседстве с Кати Вильхельм заставило понервничать, реально трясло. Но когда приняла старт, сознание переключилось - началась знакомая работа, и рука не дрогнула...

- Альбина, а не устает ли спортсмен от больших побед? Не возникает ли чувство апатии, не пропадает ли интерес?

- У меня - нет. А как у других - не знаю. Знаю одно - если чувствуешь, что устал морально и физически, значит, надо отдыхать. Победы - это тоже стресс, их тоже надо уметь пережить. Но я уже говорила про азарт, и этот азарт не дает остановиться. Восстановишь силы - и снова готова к бою. Вроде опять начинаешь с нуля, но опыт прошлых успехов позволяет крепче стоять на ногах.

- С тренером вы часто спорили? Ведь атлеты, добившиеся высоких результатов - это такие люди, которые уверены в своей правоте, и твердо и аргументировано отстаивают свою точку зрения…

- Спор - это не наш метод. Многое зависит от уровня спортсмена. Когда я в 1993 году начинала заниматься биатлоном у заслуженного тренера России Леонида Гурьева, то настолько исполнительной была - выполняла все задания от и до. А лучший формат отношений с тренером - это диалог, особенно, когда ты вырастаешь до уровня национальной, олимпийской сборной. Ты растешь, растет тренер. Если вы понимаете, что возможны корректировки в методике, если вы доверяете друг другу, значит, будет хороший результат. На высоком уровне психологическая граница в отношениях "тренер - спортсмен" нивелируется. Мне посчастливилось работать с наставниками, которые помогли раскрыть мои способности. Тренер и спортсмен - это звенья одной цепи. Никто лучше спортсмена не знает свой организм. И в то же время никто, кроме твоего тренера, не обладает методикой, позволяющей проанализировать большой объем важной информации и вывести оптимальную на конкретный момент формулу успеха. А если у кого-то все-таки есть желание поспорить - ради Бога! Доказывай свою правоту в гонке, но только с одним условием: надо победить. Потому что на самом высшем уровне доверие тренеров, команды, уважение болельщиков нельзя приносить в жертву личным амбициям. Чемпионаты мира, Олимпиады - это соревнования, где ты представляешь свою страну, и это тоже дисциплинирует, и может остудить даже самые "горячие" головы.

- Альбина, у Вас есть своя формула успеха?
- Если бы была такая жесткая формула, типа, как в теореме Пифагора, то я бы только и побеждала… Но вот совет, который подойдет многим, и не только спортсменам: необходимо желание быть лучшим, быть сильным, необходимо понимать пути достижения цели, надо уметь распределить силы по дистанции, по жизненному пути, если хотите. Кажется, что это избитые, банальные фразы, но они доказали свою правоту в сотнях, десятках тысяч биографий сильных, интересных людей. И жаль тех, кто впустую проводит свою жизнь. Мне Валерий Николаевич Польховский говорил перед Турином: "Надо правильно расставить приоритеты, видеть цель и идти к ней. Не надо распыляться, надо отбросить все лишнее". Так и было в 2006 году. Я всем пожертвовала для достижения цели. Еще важно, когда есть хороший, понимающий наставник, потому что только за счет личных качеств не вырастешь. Друзья, единомышленники, твоя команда, которая тебя поддержит, близкие люди, родственники, семья, вторая половинка - очень важно знать, что они тебя любят, в тебя верят и ждут твоих побед. Есть еще много других факторов, но хорошо все, что дает уверенность в своих силах, психологическую устойчивость. Формула успеха…Может, ее и нет, а есть Судьба, индивидуальная оригинальная программа. Она написана, и ее не изменить. И просто есть границы, в рамках которых мы идем по жизненному пути. Вот тут мы и можем что-то варьировать. Но с главной дороги не свернешь. Понятно, что это из области мистики и противоречит определенным представлениям об устройстве нашего мира. Мой личный опыт позволяет предположить существование некоего прописанного алгоритма, и когда наступает время принимать какие-то решения - выбираешь тот вариант, который соответствует твоим взглядам на жизнь, твоим установкам. Порой бывают какие-то эпизоды, которые являются как бы предвестниками каких-то событий. И у меня много таких примеров. Понимание смысла этих "знаков" приходит позже, когда уже ничего изменить нельзя. Может быть, все предопределено - и плохое, и хорошее.

Спорт в определенной мере выгодно отличается от других видов человеческой деятельности. В науке, в искусстве, в любом другом проявлении творческой созидательной мысли порой приходится надеяться на благосклонность критиков, на лояльность оппонентов, на готовность окружающих воспринять то или иное неординарное достижение, на должный уровень развития научно-технического прогресса, способного "переварить" то или иное изобретение. В спорте все иначе, все жестче и беспощадней, вероятность 50 на 50, победа или поражение. Зато и определяется все гораздо быстрее: знаменитыми чемпионами становятся в считанные секунды, минуты, часы. Первое место в состязаниях - достойная плата за потраченное время, за переживания, за терпение, за веру. Происходит объективный экспресс-анализ правильности тактики и стратегии, методики тренировок и индивидуальных возможностей, и его результаты не оспорить - сильнейший всегда победит. Победители Олимпиад - это люди вне времени, они как "граждане мира", такие же как Леонардо да Винчи, Альберт Энштейн, академик Андрей Сахаров, Владимир Набоков, мать Тереза, Мстислав Растропович и многие другие+ И отношение к ним можно охарактеризовать просто: любовь, уважение, восхищение, поклонение. Поэтому спорт высоких достижений всегда останется торжеством упорства, трудолюбия, мастерства и справедливости. Справедливости в части соответствия моральных, физических затрат и полученного результата.
ноябрь 2009г. – февраль 2010г.

Записал Константин Круглянский
Фото: www.karelin.ru
http://www.karelin.ru/ls100210.php


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03-2010, 20:38  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Победительница сегодняшней спринтерской гонки Симона Хаусвальд заявила, что нынешним сезон станет последней в ее карьере. Об этом она сообщила на пресс-конференции.

- Я не буду продолжать карьеру, - сообщила 29-летняя немка, так и не завоевавшая в своей карьере золотой награды чемпионата мира, отвечая на вопрос – намерена ли она выступить в олимпийском Сочи. – У меня есть две бронзовые награды Ванкувера и я думаю что есть смысл на этом остановиться. Так же как Кати Вильхельм и Мартина Бек я попрощаюсь с большим биатлоном в этом сезоне.

- А вы, Анна-Карин будете выступать до 2014 года? – спросил ведущий пресс-конференции занявшую третье место шведку Анну-Карин Олофссон.

- Нет не буду. Весьма вероятно я еще побегаю сезон-другой, но Олимпиада в Сочи пройдет уже без моего участия.

- А я вот очень хочу выступить в Сочи – вмешалась в разговор серебряный призер спринта белоруска Дарья Домрачева. – И очень хочу завоевать там хотя бы одну медаль.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/376453


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-03-2010, 17:38  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Российская биатлонистка Яна Романова, прошедшая без промахов два огневых рубежа, сумела обойти более именитых спортсменок и занять первое место в спринтерской гонке на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске. Второй к финишу пришла француженка Мари Лоре Брюне, а третье место досталось шведке Хелене Йонссон. В первую десятку, помимо Романовой, вошли Ольга Медведцева, также отстрелявшая без промахов, Анна Булыгина и Ольга Зайцева. Стоит отметить, что для Романовой эта победа - первая в карьере на этапах Кубка мира

Ханты-Мансийск

Кубок мира

Спринтерская гонка

Женщины

1 Яна Романова (Россия) 20.59,3 (0+0)
2 Мари Лоре Брюне (Франция) + 10,9 (0+0)
3 Хелена Йонссон (Швеция) +15,5 (0+0)
4 Симоне Хаусвальд (Германия) +16,3 (0+1)
5 Ольга Медведцева (Россия) +19,8 (0+0)

...7Анна Булыгина (Россия) +23,2 (0+1)

...10 Ольга Зайцева (Россия) +43,9 (0+1)

Даже сойдя с пьедестала, даже прокатившись круг почета на оленьей упряжке, даже завершив чемпионскую пресс-конференцию, Яна Романова никак не могла поверить, что добилась первого личного успеха в карьере. Не до конца смогла и во время интервью «Советскому спорту».

— Яна, что все-таки произошло – второе дыхание у вас открылось, лыжи сегодня были подготовлены как-то особенно, трасса ли подмерзла и стала быстрее?

— Даже не спрашивайте – я и сама не пойму, как такое случилось.

— Но в следующем году на этих же реконструированных трассах пройдет чемпионат мира…

— Реконструкция мне, что и говорить, нравится. Да и то, что старт перенесли и ход по стадиону теперь более гладкий – все это мне подходит.

— В этом году у вас было два четвертых места, но вы не раз признавали, что слишком сильно уступаете соперницам в скорости. Верили, что придет успех, тем более — сразу победа?

— Честно говоря, понимала, что много и многим уступаю в скорости и что непременно с безупречной стрельбой могу рассчитывать только на ошибки соперниц – притом желательно неоднократные…

— Но сегодня ваши соседки по пьедесталу их не допустили!

— Да? Я еще не изучала итоговый протокол, но, судя по всему, произошло что-то невероятное. У меня был довольно поздний стартовый номер, и, уходя на дистанцию, я знала, что по крайней мере несколько сильных спортсменок отстрелялись «на ноль». Да и с одним кругом штрафа мне иные должны были с десяток секунд привозить… В общем, даже за цветочную церемонию (восемь лучших результатов. – Прим. ред.) бороться мне было крайне сложно. А уж в то, что я окажусь на пьедестале… Мне до сих пор хочется ущипнуть себя, чтобы поверить в то, что это произошло.

— Прежде на последнем круге вам не хватало сил – и в эстафетах, и в личных гонках. Боялись ли, что и на этот раз подкосит усталость?

— Боялась, конечно. Когда уходила на финиш, мне сообщили, что лидирую с преимуществом около десяти секунд. Я удивилась, но все ждала, что сейчас ударит по ногам, и… прощай лидерство. На обоих подъемах ждала. Почти всем существом чувствовала – вот уже близко, вот сейчас… А потом мне вдруг сообщают, что я еще прибавила. Первая мысль была: «Они ничего не путают? Может, они меня просто обманывают?». Я и на финише все смотрела на табло и думала: может, там какая-то ошибка, цифры сейчас изменятся, и я не буду первой.

— Жесткая трасса больше подходит вам?

— Определенно! Особенности моего хода таковы, что я затягиваю движения. По морозу бежится легче и быстрее.

— Прогнозы на ближайшие дни не обещают потепления. Значит ли это, что ваши шансы в масс-старте высоки, а в воскресенье вы еще поборетесь за награды чемпионата мира в смешанной эстафете?

— С эстафетным составом тренеры будут решать, хотя думаю, что сегодняшняя победа – неплохая заявка на участие в этой гонке. Ну а с масс-стартом… Буду бороться. Вот только поверю в то, что сегодняшнюю гонку выиграла.
Изображение
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/377785
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03-2010, 19:16  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Бывшая российская биатлонистка Анастасия Кузьмина, ныне выступающая за Словакию призналась, что совсем не расстроена своему третьему месту в масс-старте на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.

«После Олимпийских игр я болела почти три недели и не могла тренироваться. Поэтому в гонке я не смогла побороться с Байи за вторую строчку, не хватило сил на последнем круге, - сказала Кузьмина. – Но я бы очень хотела вернуться на эту трассу в следующем году и выиграть медали чемпионата мира».
_____________________________________________________

Легендарная российская биатлонистка Ольга Медведцева, являющаяся двукратной чемпионкой зимних Олимпийских игр, объявила о завершении карьеры.

«Я не хотела говорить об этом раньше, чтобы не было ненужного ажиотажа, - заявила 34-летняя спортсменка. - Это решение я приняла давно, я знала, что ванкуверская Олимпиада – мой последний крупный старт».

Напомним, что за свою карьеру Медведцева, долгое время выступавшая под фамилией Пылева, помимо двух золотых медалей Олимпиад, также имеет в своей коллекции 6 наград высшей пробы биатлонных чемпионатов мира.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/378213


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04-2010, 14:18  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Ольга Медведцева:
"Рада, что работу пока не предлагают"
Изображение
В Красноярск я позвонила сразу после эстафетной гонки на чемпионате России в Увате: именно этот старт стал последним в карьере двукратной олимпийской чемпионки Ольги Медведцевой, и сборная устроила ей торжественные, но по-домашнему уютные и трогательные проводы. К телефону подошел муж спортсменки - Валерий. Объяснил, что сам поехать в Уват не смог - не с кем было оставить детей.

Тогда я еще не знала, что одна из причин, заставивших Медведцеву оставить спорт, была трагичной: во время Игр в Ванкувере у биатлонистки умерла мама. Окружающие были уверены, что Ольга не знает об этом, и хранили молчание, а она плакала все ночи напролет - и как ни в чем не бывало утром выходила на старт.

- Вам же отлично известно, какой у Ольги характер, - сказал мне Валерий по поводу решения жены. - Как тренер, я прекрасно понимаю, что она могла бы еще выступать и побеждать. Я мечтал о том, что она не только станет олимпийской чемпионкой, но еще и завоюет хрустальный глобус - выиграет Кубок мира, но не получилось. Что ж, будет новая жизнь, новые цели. Сам я с удовольствием поработал бы и в сборной - если пригласят, да и у нас в Красноярске тоже работы хватает: должен же я хоть чем-то отблагодарить нашу школу. Для нас с Ольгой в Красноярске сделали очень много. Если бы не эта помощь, то и результатов бы никаких не было.

...Спустя сутки в открытом окошке скайпа на моем ноутбуке характерно заверещала телефонная трубка: "Это Ольга. Валера сказал, что вы звонили Я уже вернулась из Увата домой".

- Отдыхаете?

- Только что машину получила - ту, что за победу в Ванкувере подарили. Ее наконец доставили в Красноярск.

- Золотого цвета?

- Ну, не такой уж он и золотой. Бледненькое такое золото... Таких машин две на весь Красноярск - у меня и у Жени Устюгова. Он же тоже наш!

- Когда именно вы решили, что уйдете из спорта после Игр в Ванкувере?

- В 2008-м, когда вернулась в биатлон после двухлетней дисквалификации. Не могу даже сказать, легко мне далось это решение или не очень. Скорее понимала, что рано или поздно уйти из спорта все равно придется. Не хотела никакой шумихи по этому поводу, кстати. Думала: вернусь с Игр, приду в себя, отдохну, а в следующем сезоне просто не выйду на старт. И все. Как у нас Бувайсар Сайтиев сделал? Никаких пресс-конференций не проводил, никаких интервью. Просто ушел.

- А вы уверены, что он ушел? Я, например, не удивлюсь, если вернется.

- Не знаю. Мы как-то были вместе на одном торжественном меро-приятии, и Бувайсар сказал в камеру, что, скорее всего, больше тренироваться не будет. Я сама это слышала. Вот и я хотела бы так же - без лишних слов, без грусти, без пышных проводов.

- Тогда для вас должен был стать полной неожиданностью тот праздник, который устроили в вашу честь подруги по сборной. Я имею в виду чемпионат России в Увате.

- Генератором идей и главным организатором была Света Слепцова. И она все это генерировала с такой активностью, что не заметить, что за моей спиной затевается что-то грандиозное, было просто невозможно. Я ж не совсем слепая!

- В интервью, которое вы дали сразу после своего заключительного выступления, я обратила внимание на фразу: "Очень многое хочется сказать". Что именно?

- Знаете, как бывает: человек заканчивает выступать, и мысль у него в голове лишь одна: "Вот теперь я вам все припомню!" Как раз этого мне не хотелось. Хотелось не выуживать какие-то обиды, пусть даже их за время карьеры набралось порядком, а прежде всего вспомнить хорошее. Всем сказать спасибо, никого не забыть.

- Почему-то сразу вспоминается один из наших уже давних разговоров времен дисквалификации, в котором вы сказали, что вернетесь в спорт "назло всем!".

- Так оно и было. Правда, это чувство довольно быстро прошло.

- Выступлением на Играх в Ванкувере, ради которых возвращались, вы довольны?

- Ну-у... Никакого удовлетворения, естественно, не было. Все время чего-то не хватало. Где-то - везения, где-то - скорости. Хотя вроде бы и ход был неплохим.

- А если бы проиграли эстафету, все равно не стали бы продолжать карьеру?

- Нет. Наверное, просто переживала бы долго, что ушла из спорта ни с чем.

- Как же ни с чем? А победа на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити?

- Так это когда было? Я из Увата вместе с Галкой Куклевой домой ехала, и мы как раз говорили с ней о том, что былых заслуг, даже олимпийских, никто не помнит. Хотя за всю историю биатлона олимпийских чемпионок в личных дисциплинах у нас было всего четверо - Анфиса Резцова, Куклева, я и Света Ишмуратова.

- Кстати, вас не задевало, что почти во всех своих интервью до Игр в Ванкувере, да и во время соревнований, Ишмуратова критиковала биатлонистов наиболее активно? В том числе с трибуны Госдумы.

- Я ничего не читала. Какие-то отголоски, естественно, слышала. Удивлялась даже: вроде бы те, кто сам был спортсменом, должны нас поддерживать в первую очередь, а послушаешь некоторые выступления - словно люди никогда спортом не занимались. Наверное, политика что-то делает с людьми в этом отношении. Пока выступал человек - одним был. А поднялся на трибуну - и уже совершенно другой.

- Вы представляете себя в политике?

- Нет. Однозначно. Я не умею думать одно, а говорить другое. Да и ответственность большая. Нельзя же сидеть и ничего не делать?! Ведь люди у нас к власти идут за помощью. А как в глаза смотреть, если не можешь помочь? Это очень тяжело. Даже у нас в Красноярском крае депутатов много, а идут все, насколько я знаю, лишь к одному.

- А может быть, все-таки передумаете уходить? Родите третьего ребенка, о котором, знаю, мечтаете, отдохнете от биатлона...

- Ни в коем случае! Мне тренеры сборной тоже говорили: мол, зря заканчиваешь. Такую форму набрала, вышла на такой уровень - только бегать и бегать. Но... не хочу.

- Вы не жалели в Ванкувере о том, что вообще вернулись в спорт после дисквалификации? Я имею в виду дни, когда ничего не ладилось, - до победной олимпийской эстафеты?

- Нет. Тем более что выходила на каждую гонку, понимая: у меня есть шансы. И надеялась до последнего, что все сложится. Не сложилось. А в день эстафеты почему-то думала об одном: проиграть ее мы можем разве что в том случае, если очень постараемся.

- То же самое, подозреваю, могли сказать и немки.

- Наверное, да. Но вот как-то не было сомнений - и все тут. Когда мы выходили на старт на предыдущих дистанциях, каждый был сам за себя, и это очень чувствовалось. И все хотели выиграть. А в эстафете это желание не просто усилилось, но стало общим. Эта медаль каждой из нас была очень-очень нужна. Ну и состав команды, надо признать, был достойным.

- Если бы тренеры, формируя эстафету, спросили ваше мнение, вы назвали бы ту же самую четверку, что в итоге вышла на старт?

- Нас не спрашивали, но лично я, возможно, не смогла бы озвучить в тот момент свои мысли. Аню Булыгину по-человечески было очень жаль. Начиная с прошлого года она очень серьезно готовилась и настраивалась именно на эстафету. На этапах Кубка мира в личных гонках, случалось, по три штрафных круга бегала. А в эстафетах дважды без запасных патронов прошла. Но стопроцентной уверенности в том, что на Играх человек выйдет на свой этап и все сделает, все-таки не было. А вот когда на этапе Аня Богалий, такая уверенность у всех есть.

Здесь нет ничего личного. Просто вид спорта у нас такой. Для Булыгиной все это стало очень болезненным - у нее даже температура поднялась. Я несколько дней испытывала неловкость при встречах с ней, хотя одновременно с этим понимала, что никакой моей вины тут нет вообще. Это страшно на самом деле - видеть, как человек внешне держится, крепится, поздравляет других с успехом, а в глаза ему глянешь - сам заплакать готов.

И еще я очень остро понимала, что вполне могла оказаться на месте Булыгиной. Допустим, прибежала бы четвертой среди наших в том же масс-старте. И ни в какую эстафету меня просто не поставили бы - я в этом уверена. Тем более что на протяжении предыдущих месяцев многое слышала в свой адрес. В том числе и то, что я уже не "та", что "не тяну". Зачем долго за примерами ходить? Валере в самом начале сезона в открытую говорилось, что неизвестно, будет ли для меня место в сборной на этапах Кубка мира.

- А сами вы хоть иногда чувствовали, что действительно "не тянете"?

- В принципе да. В свои лучшие годы я вообще не задумывалась, поставят меня в эстафету или нет. Просто бегала так, что этот вопрос даже не поднимался. А в олимпийском сезоне серьезно переживала, что могу не отобраться на ранних стартах. Тем более что и раньше довольно долго втягивалась в сезон. Когда в одной из первых гонок меня словенка "уронила" и сбила прицел, я вообще в отчаянии была. Бежала и думала: "Ну и что теперь? И зачем столько тренировалась?"

- Не считаете сейчас ошибкой, что после возвращения в спорт решили работать вместе с командой, а не индивидуально?

- Когда только начала тренироваться, я, наверное, была единственной спортсменкой в сборной, кто выполнил тренировочный план досконально, до последнего километра. Было очень тяжело. И никакого результата по большому счету не получилось. В олимпийском сезоне я много думала на эту тему. Стала относиться к нагрузкам осторожнее, сокращать объемы. Понятно же, что организм уже не тот, что в молодости. Но как было уйти из команды? Чтобы потом отбираться в нее на общих основаниях? Не факт, что отобралась бы. С другой стороны, в сборной все более централизованно: врачи, массажисты... Единственное, на чем я настояла, - не ехать в конце января слишком высоко в горы в Антерсельве - перед этапом Кубка мира.

- А зачем после Игр вы поехали на чемпионат России в Уват, если решили, что карьера закончена?

- Только ради эстафеты. В Красноярске ведь не так велик выбор спортсменок. Мне дома сразу сказали, что в остальных видах могу вообще не стартовать. Но эстафету желательно пробежать.

- Чем вы теперь намерены заняться?

- Не знаю. Честно.

- Ну, рассаду хотя бы выращиваете, чтобы на участке возле дома посадить?

- А как же! Помидоры у меня будут. И огурцы. И капуста. И кабачки, и клубника... Если говорить о работе, никаких предложений мне пока не было. И я рада этому. Потому что ничего не хочу. Старшая дочка учится, в июне у нее школьная практика, то есть в отпуск прямо сейчас не поедешь. Но уже решили, что в середине лета возьмем палатки и всей семьей отправимся на озера. Куда-нибудь, где попустыннее. Хотя совсем диким отдыхом это не назовешь: палатки удобные, рынки на каждом шагу. Можно рыбу половить, но это так - для удовольствия, а не для еды.

- Муж будет продолжать тренерскую деятельность в российской сборной?

- Он хочет. Разумеется, если будут предложения. Да и в нашей красноярской академии тренеры нужны. Тем более что тренерский багаж у Валеры накоплен порядочный. Меня тоже спросили: "Чего ты хочешь?" Я честно сказала, что ничего не хочу, кроме как дома быть. По крайней мере в ближайшее время. Я даже вещи спортивные до конца разобрать не успела - по всей квартире сумки. Все собираюсь постирать, погладить...

- Насчет третьего ребенка вы с Валерием задумываетесь всерьез?

- А почему нет? Между нами говоря, это для женщины самый безболезненный выход из спорта. Страдать становится некогда, переживать по пустякам - тоже.

- Кого рожать будем?

- Наверное, хорошо бы девочку. Папе нашему очень девочку хочется.

- А следом - мальчика?

- Какого мальчика?

- Если верить героине фильма "Доживем до понедельника", то для того, чтобы ребенок вырос счастливым, у него должны быть брат и сестра. А это возможно лишь тогда, когда в семье два мальчика и две девочки.

- Ой, а ведь правда... Но у меня, наверное, решимости не хватит, разве что повезет и близнецы родятся. Как я потом худеть буду? До сих пор вспоминаю, какая была большая, когда второго ребенка родила. В Турине мой боевой вес был 54 килограмма. А в Ванкувере - 59. Но... Я подумаю.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/4952/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05-2010, 17:09  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
В деле российских биатлонисток Екатерины Юрьевой и Альбины Ахатовой поставлена точка. Верховный суд Швейцарии отклонил их апелляции на решение Международного союза биатлонистов (IBU) о двухлетней дисквалификации за употребление допинга.

Как стало известно "СЭ", рассмотрение "дела Юрьевой и Ахатовой" проходило в присутствии пяти арбитров, а не обычных трех. Адвокаты спортсменок Хорхе Ибаррола и Клод Рамони были немедленно поставлены в известность о решении. Юрьева и Ахатова на заседании суда не присутствовали.

Сегодня Юрьева, которая тренируется в Одинцове, в интервью "СЭ" заявила, что для нее вердикт суда стал разочарованием. "Присутствие пяти арбитров вместо трех, на мой взгляд, говорит о том, что как такового единого мнения в отношении нашего дела у них не было", - подчеркнула Юрьева. По словам Екатерины, она не собирается подавать апелляции в дальнейшем. При этом спортсменка в не в курсе планов Ахатовой.

Напомним, что срок дисквалификации Юрьевой и Ахатовой истекает в декабре 2010 года.

По словам главного тренера сборной России Владимира Барнашова, Юрьева, Ахатова, а также Дмитрий Ярошенко (он апелляцию в Верховный суд Швейцарии не подавал) имеют шансы выступить на чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске.

"Отбор в национальную команду для Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко будет осуществляться на общих основаниях, - прокомментировал специально для "СЭ" ситуацию Барнашов. - Всех троих мы можем увидеть уже в Хантах, если они будут показывать результаты соответствующего уровня. У нас перед глазами стоит пример Ольги Медведцевой, которая отбыла дисквалификацию, но затем смогла вернуться в сборную и во второй раз в карьере стать олимпийской чемпионкой. Считаю, что Юрьева, Ахатова и Ярошенко могут усилить конкуренцию в сборной. При этом никаких особых условий для них, повторюсь, не будет". (Сергей БУТОВ)
http://news.sport-express.ru/2010-05-12/361292/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2010, 18:22  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Недавно швейцарский трибунал оставил в силе решение о дисквалификации чемпионки мира Екатерины Юрьевой и олимпийской чемпионки Альбины Ахатовой. Таким образом, российские биатлонистки смогут стартовать на этапах мирового Кубка только с 5 декабря, а за участие на Олимпиаде в Сочи еще предстоит побороться со спортивными чиновниками. С Екатериной Юрьевой мы встретились вскоре после обнародования этого решения. Вот только о спорте и о допинге не говорили. Почти.
О НАДЕЖДЕ…

За последние полтора года Екатерина Юрьева получила серьезный жизненный опыт: многочисленные суды, публичные казни в прессе. «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее» – эту мудрость Катя познала в самом буквальном смысле. Но с лица одной из самых обаятельных биатлонисток мира по-прежнему не сходит улыбка.

– Несмотря на события последних дней, как я вижу, настроение у вас хорошее?

– А почему должно быть плохим? Жизнь продолжается! Или вы вправду верили, что швейцарский трибунал отменит приговор суда? Я уже давно поняла, что дата, когда я вернусь в биатлон, – это срок окончания дисквалификации, то есть 5 декабря. К декабрю и буду готовиться.

– Когда начинаете тренировки?

– Все это время я так или иначе поддерживала форму, тренировалась и даже экспериментировала. Пробовала себя в большом теннисе, теперь хотя бы умею правильно ракетку держать. Занималась со специалистом дыханием, училась его контролировать. Подтянула функционалку, а теперь пришло время комплексной и регулярной работы. Со дня на день уезжаю на первый сбор.

– Не рано ли? Ваши коллеги еще на пляжах…

– Это для тех, кто провел интенсивный сезон, рано. А я ведь жила и надеялась, что попаду в Ванкувер…

– Но пришлось смотреть гонки по телевизору…

– Впервые в жизни, кстати. Это просто невозможно! Во мне кипит кровь, когда я встаю на трассу. И мучаюсь, если не получаю должной и привычной для меня физической нагрузки. Так что смотреть, как бегут другие, для меня – мучение. Очень хочется вернуться в большой спорт и доказать, что могу многое. И еще хочу, чтобы мое возвращение не выглядело случайным. Я заработаю свое право на предстоящую Олимпиаду.
О ТЕАТРЕ И КИНО…

– На полтора года вы выпали из активной спортивной жизни. Чем занимались?

– Путешествовала, читала – в большей степени литературу по психологии. Пыталась впитать в себя как можно больше знаний. Разбиралась в себе и в той жизни, которая мне была незнакома ранее. Знакомилась с «Современником». Посмотрела спектакль про королеву Елизавету с Мариной Нееловой и Еленой Яковлевой «Играем... Шиллера!».

Знаете, хотя спектакль из двух частей, кажется, что-то внутри тебя изменилось буквально за одно мгновение. Трудно что-то сказать, ведь о Нееловой уже столько всего сказано. Спасибо таким гениальным людям, как Галина Волчек, как Алиса Фрейндлих. Глядя на них, хочется не просто жить, а делать то, что умеешь, и главное, делать это искренне и с любовью.

– У вас не было желания выйти на сцену или хотя бы сняться в сериале?

– Вы знаете, предложения такого рода поступали. Заманчиво, но ведь это и авантюра тоже. Довериться режиссеру, сценаристу, погрузиться с головой в работу, не зная, добьемся ли в итоге желаемого результата. А вдруг не получится? Думаю, всему свое время.

– Какой фильм смотрела чемпионка мира в последний раз?

– Я часто бываю в кино. Люблю смотреть мультфильмы, иногда глубокие драматические фильмы. Очень понравилась картина «Помни меня» с Пирсом Броснаном. Но люблю и комедии. Прийти в кино, взять попкорн, колу и, что называется, посмеяться от души. Как, например, на фильме «Бобро поржаловать». Этот французский шарм, эта утонченность, это настолько именно французское кино, которое вряд ли кого оставит равнодушным. Ну, если, конечно, вы не ценители черного юмора.
О «ЖЕСТОКИХ ИГРАХ»…

– Шоу «Жестокие игры» Первого канала, в котором вы приняли участие, – тоже своего рода кино.

– Если и кино, то оно оказалось для меня самым реальным фильмом из тех, которые я видела. Съемки были растянуты по времени с утра и до позднего вечера. Поэтому рассказать все, что мы там пережили, очень сложно. Эфир-то ограничен по времени.

– Но мы-то не торопимся!

– Это были серьезные испытания с физической и психологической нагрузкой. Мы не знали, какие конкурсы предстоят. Их объявляли непосредственно перед началом каждого соревнования. Так что разработать какую-то тактику было невозможно. Приходилось принимать решения уже на дистанции.

Среди участников были и артисты, и певцы, и обычные люди, которые прошли специальные кастинги. У каждого свои страхи и амбиции. Кто-то сидел, как серая мышка, настраивался. Кто-то вел себя нарочито раскрепощенно. Спортсмену было бы очень стыдно проиграть. Однако все в этих играх сделано так, что хорошая спортивная подготовка – еще не залог успеха.

– Что-то не верится…

– Мы прыгали на какие-то шары, уворачивались от ударов сорока боксерских перчаток, выскакивающих из стены. Нас раскручивали на центрифуге, а потом надо было скакать по бревнам. Местные жители над нами смеялись, а потом несколько человек сами попробовали дистанцию на себе: не прошел ни один.

Когда ты в стрессовой ситуации с 8 утра и до 2 часов ночи – это серьезно даже для спортсменов.

– Обошлось без травм?

– Да. Но падения были такие, что, если бы хорошо не разогрела мышцы, что-нибудь потянула бы обязательно.
О ТАНГО И ФУТБОЛЕ…

– Шоу понравилось?

– Это приключение, которое я запомню надолго. Аргентина – чудесная страна.

– Напрашивается вопрос об аргентинском танго...

– О популярности танго слышала, но то, что я увидела… Танго танцуют просто везде. Мне, наверное, год придется заниматься исключительно танцами, чтобы приблизительно показать что-то такое. А еще поразил контраст между трущобами и туристическими улочками, которые находятся в 10 минутах ходьбы друг от друга. Конечно, океан, расстилающийся вдоль всего города, и в каждом квартале – футбольные поля, по которым носятся мальчишки в майках с надписью «Марадона». А если бы вы знали, что происходит в городе в день футбольного матча…

– Вы были на футболе?

– Я на футбол не попала. Там это, кстати, небезопасно. Но я наблюдала у стадиона, как на моих глазах формировалась группа поддержки одной команды, потом другой. Все фанаты в форме своего клуба, флаги, баннеры, песни. В тот день играла местная команда, как мне потом сказали, даже не высшей лиги. Не представляю, что там творится, когда выступает сборная.

– После «жестоких игр» есть смысл проверить себя в ледовом шоу.

– Кататься я умею. Но последний раз стояла на коньках года три-четыре назад. Мы были на предсезонном сборе в Якутии. На удивление, осенью не выпал снег, а готовиться к сезону уже нужно. Биатлонного комплекса там нет, чтобы на роллерах кататься. Тренеры придумали выход, арендовали хоккейную коробку, и мы по кругу катались на коньках. А так, пожалуйста: и в хоккей, и в футбол, мы во все играть умеем.
…И ВСЕ-ТАКИ О БИАТЛОНЕ

– Когда и как начинаете тренироваться?

– Лыжи, роллеры и винтовка уже наготове. Чемодан тоже собран. Совсем скоро на сбор. Пока не афиширую, куда именно.

– Почему?

– На билет 22 рубля и 40 копеек не хватает, – улыбается Екатерина. – Кроме шуток, я не афиширую эту информацию, чтобы она не стала доступна третьим лицам. Ведь в прошлом году, когда я собиралась куда-то ехать, на моем пути каким-то чудесным образом возникали препятствия. То с вывозом оружия связанные, то с арендой стрельбища. Только я собиралась тренироваться, как тут же приезжала юношеская сборная, и мне приходилось снова искать место, терять деньги. Поэтому давайте не будем раскрывать ничего. Май, июнь, июль, август… А там и декабрь не за горами.

– Сами себе рисуете тренировочные планы?

– Нет. Какой бы ты ни был профессионал, один в поле не воин. Не факт, что натренируешь то, что тебе нужно. А когда рядом высококлас- сный специалист – только не спрашивайте его фамилию, имеющий свою точку зрения, вот тогда в жарких спорах между спортсменом и тренером рождается истина. Думаю, раз он согласился работать со мной, значит, понимает, на что идет.

– Не было желания сменить гражданство? Вдруг какая-то страна будет относиться к биатлонистке Юрьевой лучше?

– Такие предложения поступали, что скрывать. Не стоит уточнять, что за страны. Я отказалась.

– Пример Анастасии Кузьминой, выигравшей золото для Словакии, не вдохновил?

– Я рада за Настю – она выбрала такой путь. Но надеюсь, что еще здесь пригожусь. У меня в голове не укладывается – выступать за другую страну! Знаете, я уже десять раз все обдумала, как было бы лучше: уехать, остаться здесь или вообще завязать со спортом. Я поняла, что не отступлю.
ХРОНИКА ДЕЛА ЮРЬЕВОЙ, АХАТОВОЙ, ЯРОШЕНКО

Декабрь 2008 г. Допинговые офицеры Международного союза биатлонистов (IBU) берут пробы у трех россиян: Екатерины Юрьевой (4 и 5 декабря), Дмитрия Ярошенко (3 и 5 декабря) и Альбины Ахатовой (5 декабря) на этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде.

10 декабря 2008 г. После обработки допинг-проб «А» в крови российских биатлонистов обнаруживают запрещенный препарат – rEPO (рекомбинантный эритропоэтин).

10–12 февраля 2009 г. В лаборатории в Лозанне проверены пробы «В» российских биатлонистов. Все они подтверждают результаты первого анализа.

13 февраля 2009 г. В день открытия чемпионата мира Ярошенко, Юрьева, Ахатова покидают расположение сборной России в корейском Пьенчанге.

15 февраля 2009 г. На сайте IBU появляется информация о повторном уличении Дмитрия Ярошенко в применении допинга. Положительной оказывается проба «А», взятая у спортсмена в начале января на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Дмитрий отказывается от вскрытия пробы «В», тем самым признавая свою вину.

20 февраля 2009 г. Президент Союза биатлонистов России (СБР) Михаил Прохоров заявил о создании Антидопинговой комиссии СБР.

3 апреля 2009 г. Сотрудники СБР получают результаты проб «В» Ахатовой, Ярошенко и Юрьевой из штаб-квартиры IBU для проведения внутреннего расследования.

7 мая 2009 г. IBU направляет в СБР поправки к пакету документов по делу российских биатлонистов, ссылаясь на то, что в переданных ранее бумагах, содержащих данные по анализу допинг-проб спортсменов, были допущены «типографические ошибки». Инцидент вызывает критику со стороны СБР и адвоката биатлонистов Тагира Самакаева.

8 мая 2009 г. В Зальцбурге начинается заседание комиссии по допинговым случаям IBU по делу Ахатовой, Ярошенко, Юрьевой.

9 мая 2009 г. Генеральный секретарь IBU Николь Реш требует дисквалифицировать Ахатову и Юрьеву на два, а Ярошенко – на четыре года.

30 мая 2009 г. СБР направляет в IBU официальный запрос, дабы прояснить ситуацию вокруг Ахатовой, Юрьевой и Ярошенко. Комиссия IBU должна была обнародовать результаты слушаний по делу российских биатлонистов в течение 20 дней, однако не спешит вносить в ситуацию ясность.

11 августа 2009 г. Антидопинговая комиссия IBU наконец принимает решение по делу трех российских биатлонистов, уличенных в применении запрещенного препарата rEPO. Всех отстраняют от участия в соревнованиях сроком на два года. У Ярошенко запрет начинается 3 декабря 2008 года, у Юрьевой – 4 декабря, у Ахатовой – 5 декабря.

14 августа 2009 г. Юрьева, Ахатова (и предположительно Ярошенко) подают апелляцию на решение IBU в Международный арбитражный спортивный суд в Лозанне (CAS).

24 августа 2009 г. Ярошенко официально объявил, что не будет подавать апелляцию в CAS. Спортсмен подчеркнул, что не видит судебной перспективы у своего дела.

15 октября 2009 г. В CAS проходят слушания по делу Ахатовой и Юрьевой.

13 ноября 2009 г. Судьи CAS оставляют в силе решение IBU о двухлетней дисквалификации Ахатовой и Юрьевой.

Ноябрь 2009 года. Становится известно, что дисквалифицированный биатлонист Дмитрий Ярошенко собирается заняться антидопинговой пропагандой совместно с Независимой национальной антидопинговой организацией (РУСАДА).

12 мая 2010 года. Швейцарский федеральный трибунал отклонил апелляции Юрьевой и Ахатовой на решение CAS о двухлетней дисквалификации спортсменок за использование допинга.
P.S.

В декабре 2010 года у Альбины Ахатовой, Екатерины Юрьевой и Дмитрия Ярошенко заканчивается срок дисквалификации. Союз биатлонистов России в ближайшее время планирует вместе с новым президентом Олимпийского комитета России обратиться в Международный олимпийский комитет (МОК) с просьбой о помиловании трех биатлонистов. СБР надеется, что МОК позволит спортсменам, уже отбывшим наказание, готовиться к Олимпиаде 2014 года в Сочи.
В ТЕМУ
ЮРЬЕВА, АХАТОВА И ЯРОШЕНКО МОГУТ ВЕРНУТЬСЯ К «ИЖЕВСКОЙ ВИНТОВКЕ»

Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова и Дмитрий Ярошенко будут проходить отбор в национальную команду на традиционных соревнованиях «Ижевская винтовка». Старты в столице Удмуртии намечены на 20–26 декабря 2010 года.

Срок дисквалификации спортсменов истечет в начале декабря, и теоретически они могли бы поехать уже на 2-й этап Кубка мира в австрийский Хохфильцен. Однако для участия в Кубке мира спортсменам, отбывшим дисквалификацию, придется пройти отбор в Ижевске.

Так как биатлонисты не имеют права работать вместе со сборной и участвовать в официальных стартах, у нового тренерского штаба не будет возможности оценить их готовность к новому сезону. Вполне вероятно, тройке дисквалифицированных придется набирать форму к чемпионату мира на этапах второго по значимости соревнования – Кубка IBU.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/388444


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-2010, 20:33  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение


В воскресенье в немецком Пюттлингене в шестой раз прошла биатлонная шоу-гонка City Biathlon Puttlingen. Ее победителями стали австриец Кристоф Зуманн и француженка Мари-Лор Брюне. Россиянка Светлана Слепцова заняла второе место.

В маленьком немецком городке Пюттлинген, что в районе Саарбрюккен в земле Саар в Германии, определенно живут очень везучие люди. Разве многие могут похвастать тем, что к ним в гости, да еще и летом, в разгар подготовки к сезону, приезжают звезды биатлона мировой величины? А у них, в Пюттлингене, это в порядке вещей. В этом году пюттлингенцам повезло вдвойне. Кроме "обычных" биатлонистов - восьми мужчин и восьми женщин, бывшим не последние роли в прошлом сезоне, - в мероприятии приняли участие и Кати Вильхельм, Симона Хаусвальд, Сандрин Бэйи и Сандра Кейт. Каждая из них весной завершила профессиональную спортивную карьеру.

К "Гонке в городе"-2010 организаторы немного поменяли трассу - теперь на ней, в целом довольно плоской и ровной, появился затяжной подъем. А для зрителей в районе стрельбища (самого, к слову, настоящего - уменьшенной копии того, какие используются на официальных зимних соревнованиях IBU) были оборудованы сидячие места.

Любителей биатлона в Пюттлингене, как и предполагалось, собралось множество. Заполнив все места на трибунах и кучно расположившись по дистанции, они оказали фантастическую поддержку немецким спортсменам. Больше всех досталось, разумеется, участницам "Гонки всех звезд", которая и открывала программу воскресного праздника. Появление на трассе Кати Вильхельм вызвало в толпе бурю восторга, а она явно хотела выиграть свой прощальный забег. Трехкратная олимпийская чемпионка захватила лидерство после первой стрельбы, но допустив промах на второй, пропустила вперед Сандру Кейт. К финишу, впрочем, все четыре биатлонистки пришли вместе. Организаторам в пору было использовать фотофиниш, но Кейт, Бэйи и Хаусвальд были очень любезны: они позволили красноволосой Вильхельм выбросить ногу вперед и победить.

В "официальных" забегах мужчин и женщин все было по-настоящему. Пусть участники были одеты ни в комбинезоны, а в шорты и майки, а вместо привычно скользящих по снегу лыж по ровному и залитому солнцем немецкому асфальту катились лыжероллеры, это был настоящий биатлон. Многое, если не все решалось на огневых рубежах, а на дистанции отыгрывались драгоценные секунды. И даже Бьорндален был настоящий, хотя его участие в шоу-гонке изначально не планировалось. "Великий и ужасный" в последний момент заменил заболевшего товарища по сборной Эмиля Хегле Свенсена.

С первых метров тон гонке задавали австриец Кристоф Зуманн, в минувшем сезоне до последнего боровшийся за Большой хрустальный глобус, и немецкое трио Арнд Пайффер, Михаэль Грайс и Симон Шемпп. Максиму Чудову не сразу удалось наладить стрельбу, да ходом он не блистал. После двух рубежей россиянин уступал лидеру 11 секунд, а с четвертого огневого рубежа ушел пятым - вслед за австрийцем и немцами. Пятый круг наш биатлонист отработал бок о бок с Бьорндаленом, а на заключительном огневом рубеже (у мужчин их было пять, а не четыре, как обычно) норвежец устроил переполох, вынудив россиянина терять время. В итоге Чудов финишировал седьмым, уступив победителю 1 минуту и 3 секунды.

"Бьорндален встал на мою стойку, а мне пришлось занять первую попавшуюся. Судья вовремя не заменил мне запасные патроны, произошла заминка, и я потерял время", - рассказал Чудов официальному сайту СБР после гонки.

Что касается борьбы за первое место, то в ней почти безоговорочным фаворитом был меткий стрелок Зуманн. Стрельба подвела его лишь раз - на четвертом огневом рубеже, после которого в лидеры выбился прошлогодний победитель "Гонки в городе" Пайффер. Но дополнительная, пятая, стрельба для Зумана оказалась как нельзя кстати. Она и расставила все по своим местам. Превзойдя по скорости и меткости выстрелов и Пайффера, и других конкурентов, известный шоумен Зуманн устремился к финишу, предварительно одарив зрителей воздушными поцелуями. Пайффер удержался на второй позиции. А в борьбе за третье место стремительный Бьорндален, напакостив на огневом рубеже, обошел сначала Шемппа, а потом и Грайса.

Судьбу женской гонки решила безукоризненная стрельба Мари-Лор Брюне. Давно зарекомендовав себя как меткий снайпер, француженка поддерживает реноме и в межсезонье. "Не удалась" Брюне лишь первая "лежка" - она допустила один промах и использовала дополнительный патрон. Лидером с первого огневого рубежа ушла Сабрина Буххольц, а Брюне и Слепцова отправились догонять. Вторую стрельбу три девушки начали одновременно, и там россиянка и француженка, отработав чисто, оставили немку, потянувшуюся за дополнительным патроном.

С этого момента борьбу за победу вели только Брюне и Слепцова. Но француженка строчила, как из пулемета, - быстро и точно, а россиянке в общей сложности потребовалось три патрона. В итоге Светлана финишировала на 42 секунды позже Мари-Лор, но врод бы осталась довольна гонкой. Буххольц стала третьей, а швейцарка Селина Гаспарин и финка Кайса Мякяряйнен сошлись в нешуточной борьбе за четвертое место. Олимпийская чемпионка Ванкувера Анастасия Кузьмина, которую называли едва ли не главной фавориткой гонки в Пюттлингене, не справилась со стрельбой и заняла только восьмое место.

Мария НИКУЛАШКИНА

Пюттлинген (Германия). 6-я традиционная шоу-гонка City Biathlon Puttlingen. Мужчины. 1. Зуманн (Австрия) - 24.22,3 (1+5*). 2. Пайффер (Германия) - отставание 5,2 (0+8). 3. Бьорндален (Норвегия) - 33,7 (2+9). 4. Грайсс (Германия) - 43,0 (0+8). 5. Шемпп (Германия)- 47,4 (1+10). 6. М. Фуркад (Франция) - 1.02,3 (4+11). 7. ЧУДОВ (Россия) - 1.03,3 (3+4). 8. Берк (США) - 2.07,2 (5+12)

Женщины. 1. Брюне (Франция) - 22.24,3 (0+1). 2. СЛЕПЦОВА (Россия) - отставание 42,5 (0+4). 3. Буххольц (Германия) - 59,7 (0+4). 4. Гаспарян (Швейцария) - 1.09,3 (0+2). 5. Мякяряйнен (Финляндия) - 1.09,4 (1+8). 6. Хитцер (Германия) - 1.24,4 (0+10). 7. Хенкель (Германия) - 1.25,6 (0+8). 8. Кузьмина (Словакия) - 2.08,4 (3+9)

* - вторая цифра означает количество использованных дополнительных патронов, а первая - не штрафной круг, как в "классическом" зимнем биатлоне, а количество stop&go после огневых рубежей: за каждую незакрытую мишень спортсмен должен выждать 10 секунд, прежде чем отправиться на дистанцию.
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/7205/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-12-2010, 18:51  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Екатерина Юрлова стала открытием первого этапа Кубка мира в Остерсунде. Однако путь в сборную России для дипломированного психолога, неудавшейся певицы и позитивного человека оказался долгим и извилистым.
«ИНОГДА ДАЮ ЛИШКУ В ЭМОЦИЯХ»

– Когда-то давно я прочитала книжку Александра Свияша «Улыбнись, а то может быть поздно», – говорит Юрлова и, конечно, при этом улыбается. – Теперь в любой ситуации пытаюсь изображать позитив. Хотя в жизни бывают всякие моменты, грустить и отчаиваться – не по мне.

На этапе в Остерсунде у Кати сначала был повод погрустить: 29-е место в индивидуалке и 36-е в спринте, а затем – и порадоваться от души. Впечатляющий рывок сразу на 24 позиции в гонке преследования принес Юрловой место в сборной на втором этапе Кубка мира в Хохфильцене.

Лучшее место в своей карьере на Кубке мира (выше 12-й позиции Остерсунда Юрлова еще никогда в жизни не поднималась) Катя принимает по-философски здраво. Ей ли – дипломированному психологу – волноваться! Семь лет Юрлова отучилась на факультете психологии в Санкт-Петербургском университете. И хотя уже серьезно занималась спортом, вуз закончила без троек!

– Не буду утверждать, что особенно разбираюсь в людях, – смущается Катя. – Все полученные знания применяю в первую очередь к себе. Иногда могу выслушать подруг по команде, если у них возникают проблемы. Обычно человеку, чтобы стало легче, нужно выговориться. Но мало желающих после тренировок слушать чужие жалобы. Только я одна и слушаю.

О том, что такая психологическая помощь прямым конкуренткам может помешать ее собственной карьере, Юрлова не задумывается. И признается, что даже диплом психолога не помогает контролировать собственные чувства в таком эмоциональном виде спорта, как биатлон:

– В теории я, может, и знаю, как нужно успокаиваться, а все равно перед гонкой волнуюсь, как и остальные. Я эмоциональный человек.
«НАС С КАТЕЙ ЮРЬЕВОЙ ЧАСТО ПУТАЮТ»

Образование Кати психологией не ограничивается. Юрлова лучше всех в сборной владеет английским и даже ведет на нем собственную страничку на популярном сайте Facebook. Выучить язык помогли… поездки на Кубок IBU.

– Раньше, если городская федерация находила средства, мы с папой садились на машину и ехали куда-нибудь в Европу выступать, – вспоминает Катя. – Приедешь в какую-нибудь деревеньку, и что там без языка делать? Так что пока папа был за рулем, я в машине учила английские слова.

Экспресс-методом Юрлова выучила не только английский. Путь от полного «чайника» до члена главной команды страны она также проделала всего за четыре года! Сложно представить, что эта миниатюрная (рост Юрловой всего 158 см) девушка, от которой болельщики теперь ждут медалей, еще в 2006-м даже не знала, как заряжать винтовку.

– Моего доброго волшебника звали Александр Иванович Суслов, – поясняет Катя. – На тот момент он был тренером женской молодежной сборной России, а в его команде – Екатерина Юрьева, Наталья Бурдыга, Яна Романова... Все такие из себя чемпионки, и тут я, которая только пришла из лыж. Помню, на первом же сборе пообещала себе: пока не научусь так же быстро вскакивать с коврика, как они, не уйду отсюда!

Жизнерадостная девушка с русыми волосами и открытой улыбкой, Катя Юрлова похожа на свою более известную тезку Юрьеву не только именем. Иностранцы в двух наших Катях, как в двух соснах, путаются до сих пор.

– Когда мы вместе жили в 2008-м на этапе Кубка мира в Холменколлене, было много забавных случаев, – рассказывает Юрлова. – Кате постоянно в номер звонили иностранные журналисты. Я брала трубку, слышала там: «Будьте добры к телефону Екатерину Ю...», – Катя делает паузу. – А дальше что-то нечленораздельное. Юрлова или Юрьева, у них не разобрать! Ну, я догадывалась, какая им нужна Катерина. Я тогда вообще впервые в жизни попала на этап Кубка мира, о каких интервью речь?!

Теперь интервью Юрлова дает легко и уверенно. Да и рассказать ей есть о чем: вся семья – мастера спорта по лыжным гонкам, а сама до лыж успела два года походить на фигурное катание и даже… спеть в хоре.

– Но там я быстро поняла, что медведь прогулялся рядом, – смеется Катя. – Меня даже на занятиях никогда не спрашивали, сидела все время молча.

Теперь, когда пение в прошлом, Юрлова, по словам тренеров, – главный трудоголик сборной. Катя сначала это упорно отрицает. Но потом, покачав головой, признается:

– Я не обладаю какими-то сверхъестественными данными от природы. Поэтому, чтобы добиться результата, мне нужно очень, очень много работать.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Екатерина ЮРЛОВА

Родилась 23 февраля 1985 года вСанкт-Петербурге.

Мастер спорта по биатлону. Серебряный (2009) и бронзовый (2010) призер чемпионата Европы. 59-е место в общем зачете Кубка мира 2009/2010. Лучшее место в карьере на Кубке мира – 12-е (Остерсунд-2010, гонка преследования). С 2010 года – член женской сборной России.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/423409


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-12-2010, 18:41  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
КУБОК МИРА

Вчера в словенской Поклюке прошли индивидуальные гонки у мужчин и женщин. Лучший результат среди наших показала Ольга Зайцева - у нее пятое место. Роковым для Ольги стал единственный промах на последней стрельбе.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Поклюки

Это пятое место в нынешней ситуации - как луч света, честное слово. Про темное царство опустим, чтобы не сгущать и без того густое. Но ведь правда неплохо быть пятыми при одном промахе, без которого вполне можно было стать и первыми! Да и девятое зайцевское время по скорости хода - тоже показатель неплохой. При том что первое, конечно, у Магдалены Нойнер. Ну, дано человеку, что поделаешь!

А Ольгу Зайцеву после финиша все, разумеется, пытали таким вопросом: "Доколе?! Когда вся команда начнет бегать, ориентируясь хотя бы на пятое место?" Правда, спросили для начала и о самой гонке. Которая, как известно, всегда протекает хорошо.

- Своим результатом довольна, - призналась Зайцева. - Хотя перед последним рубежом надеялась, конечно, на призовое место. Думала, стрельну сейчас на ноль - и пойду себе. Потому и дернулась неосознанно, сделала промах бестолковый. Ногами чувствовала под конец, что устала, но для такой гонки, видимо, это нормальное состояние. При точной стрельбе была бы выше, а при такой - рада и пятому месту.

- Если говорить о команде в целом, вы согласны с тем, что пока не ладится? Или все идет по плану?

- Пусть все думают, что у нас идет не по плану. Мы подыграем, чтобы сейчас в десяточке держаться, а в марте, на чемпионате мира, взобраться повыше. Но и не везет чуть-чуть.

- Не везет, это когда вместо первого получилось пятое место. А когда вместо двадцать пятого - сороковое, это как назвать?

- Но у нас же и в Хохфильцене были неплохие места! Дело не в нашем физическом состоянии, это главное. Где-то погода, где-то нервная трясучка. Что-то нас всякий раз тормозит. Значит, скоро отпустит! Только не надо на нас зацикливаться сейчас. Верить нужно в то, что у нас все хорошо.

- Недовольство болельщиков вам передается каким-то образом?

- Скажу так: мы его ощущаем. Но от психологического давления мы лучше бегать вряд ли станем. Не успели от олимпийского пресса отойти - тут новый. Болельщикам нужно слегка расслабиться, мне кажется. Это спорт, а в спорте не бывает только первых мест или только последних. Все будет нормально, верьте в это, болельщики! Мы бамбук не курим, работаем. И конкуренция есть, и смена - Наталья Гусева вот подъехала из второй команды. Кто-то быстрее набирает форму, кто-то медленнее. К марту все наберем.

- А если не наберете?

- Вот тогда получим свое. Но сейчас нас не нужно трогать. Заканчивается только третий этап Кубка, так что искать наши ошибки пока не стоит. Руководство на тренеров давит, они на нас. А нам не везет. Так отпустите немного ситуацию. Расслабьтесь - и все нормализуется. Радуйтесь тому, что есть, даже четвертым-пятым местам. Не будем радоваться - Бог нас на сорок седьмые места опустит.

- Болельщики не хотят расслабляться - им нужны победы. Или по крайней мере отсутствие провалов. В противном случае народ начинает докапываться до причин. Готовы сейчас их назвать?

- Одну точно назову. Невезучка!
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/10106/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12-2010, 21:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
В спринтерской гонке, прошедшей в субботу, Ольга Зайцева выиграла для женской сборной первую в сезоне награду. Не промахнувшись ни разу, она поделила бронзу с допустившей один промах лидером Кубка мира финкой Кайсой Макарайнен.
«СТАТЬ ПЯТОЙ БЫЛО БЫ ГОРЕСТНО»
Изображение
— Пусть на подъемы не бросается! – инструкция от старшего тренера Анатолия Хованцева, когда Зайцева с «нулем» отправляется на финишный круг. Отставание в 3,7 секунды от будущей победительницы гонки немки Магдалены Нойнер и второе текущее время – такой реальной надежды на медаль у женской сборной в сезоне еще не было! Украдкой скрещиваю пальцы в варежке. Тренеры в лесу кричат Зайцевой так, что заглушают болельщиков на стадионе. Ольга, работая руками в режиме электровеника, выкатывает на финишную прямую. И вот она, наша новая ирония судьбы: Зайцева показывает в точности до десятой секунды такое же время, как Макарайнен, и делит бронзу. Неужели удача вновь возвращается на российскую улицу?

— Я ехала последний круг и думала: вот если опять пятое место или четвертое, как же будет горестно, — наконец улыбается после финиша наша Зайка. – Здорово, что размочили, призовое место есть!

— Что вы пережили за эти последние километры, пока боролись за медаль?

— Мне очень хорошо подсказывали по трассе тренеры. Кричал даже наставник мужской сборной Валерий Медведцев. Там есть такая равнинка перед последним подъемом, как раз где стоит камера. Вот на ней я, кажется, чуть расслабилась. Даже успела подумать: быстрее нужно здесь бежать, не давать себе слабины!..

— Такая дележка медалей, как у вас с Макарайнен, случается нечасто. Вы суеверны?

— Нет, отнюдь, — качает головой Зайцева. – Я стараюсь гнать от себя прочь всякие глупости.

— Психологическое давление из-за неудачного старта сезона в команде сказывалось?

— Да какое может быть давление?! – Ольга, кажется, всерьез возмущена. – Вот вы говорите о давлении, а я его не чувствую! Интернет я не читаю, болельщики на стадионе очень доброжелательные. Друзья ободряющие эсэмэски пишут. Ну почему на нас должно что-то давить?

— Потому что нынешний старт сезона выдался худшим для российской команды в современной истории Кубка мира, начиная с 1999 года!

— Я скажу так: те, кто понимает биатлон, понимает спорт в целом и вообще людей, нас поддерживают и видят, что ничего страшного на самом деле не происходит. Мы работаем изо всех сил, и результат обязательно придет, он уже приходит!
«СТАЛА БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ГОД НАЗАД»

— Был бы у вас сейчас до перерыва еще один этап Кубка мира, замахнулись бы и на место повыше третьего?

— Да, — смеется Ольга. – Нет, если серьезно, организм — сложная штука. Нужно ведь ловить не только физическую форму, но и стрелковую. На первом этапе в Остерсунде я чувствовала, что могу уверенно стрелять. В Хохфильцене поймала ход. Здесь, в Поклюке, получилось что-то среднее. Стреляю нормально и бегу неплохо.

— Проигрыш ходом не только сверхскоростной Нойнер, но и Кузьминой с Макарайнен не настораживает?

— Да, на лыжне мне было почему-то тяжеловато, особенно вторую половину гонки. Может, высота сказывается или погода меняется. Но в целом-то состояние неплохое и результат есть. Даже если сравнивать с началом прошлого года, я стала быстрее и стабильнее. Да, призовых мест меньше. Но зато я, слава богу, всегда здесь, в «десяточке»....

— Сильно изменилась ваша подготовка под руководством нового старшего тренера Анатолия Хованцева?

— При чем тут Хованцев? – морщится Ольга. – Дело же в чисто человеческих отношениях. У меня со всеми был нормальный диалог: и с Селифоновым (предыдущий старший тренер женской сборной. – Прим. ред.), и с Хованцевым. Главное же — в доверии и уважении между тренером и спортсменом. А они у нас были и есть.

— Вы ставили перед собой цель выиграть первую медаль на Кубке мира хотя бы до Нового года?

— Нет, конечно, — и Зайцева смеется. – Хотелось быть в призах, но чтобы обязательно до Нового года – я об этом не задумывалась. Рада, конечно, что медаль есть – хоть болельщики порадуются. Но главное, что форма медленно, но верно растет. Все идет своим чередом.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/425850


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01-2011, 18:50  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Первая победа России на Кубке мира!
На пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге Ольга Зайцева выиграла индивидуальную гонку на 15 км. Российская биатлонистка не допустила ни одного промаха на четырех рубежах. Второй, также отстрелявшись чисто, стала немка Андреа Хенкель, третье место заняла представительница Швеции Хелена Экхольм.

Кубок мира

Рупольдинг, Германия

Индивидуальная гонка ,15 км

Женщины

1 Ольга Зайцева (Россия) – 41:46,1 (0)
2 Андреа Хенкель (Германия) - + 14,5 (0)
3 Хелена Экхольм (Швеция) - +37,4 (0)
4 Валентина Семеренко (Украина) - +1:50,8 (1)
5 Мари Дорен (Франция) - +2:11,1 (1)
6 Светлана Слепцова (Россия) - +2:24,5 (2)
7 Вита Семеренко (Украина) - +2:29,8 (1)
8 Кайса Макарайнен (Финляндия) – +2:32,9 (2)
9 Тура Бергер (Норвегия) – 3:08,5 (2)
10 Мари Брюне (Франция) – 3:37,3 (3)
...29 Екатерина Юрлова (Россия) - +5:11,4 (4)
http://www.sovsport.ru/news/text-item/429702


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-01-2011, 00:59  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
:Bravo:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02-2011, 22:29  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Все обладатели Кубка Мира по биатлону
В биатлоне у мужчин победитель общего зачета Кубка Мира (обладатель Большого Хрустального Глобуса) определяется начиная с сезона 1977-78. У женщин это происходит с сезона 1982-83.

Отметим, что до сезона 1986-87 Кубок Мира у женщин носил название Кубок Европы, хотя это название было условным и принимать участие в нем могли спортсменки из любой страны.


Шведка Магдалена Форсберг - рекордсменка по числу Больших Хрустальных Глобусов, завоеванных подряд (6).

Обладатели Большого Хрустального Глобуса (биатлон)
Сезон Женщины
1977-78 -
1978-79 -
1979-80 -
1980-81 -
1981-82 -
1982-83 Грю Оствик (Gry Oestvik), Норвегия
1983-84 Метте Местад (Mette Mestad), Норвегия
1984-85 Санна Грёнлид (Sanna Groenlid), Норвегия
1985-86 Ева Корпела (Eva Korpela), Швеция
1986-87 Ева Корпела (Eva Korpela), Швеция
1987-88 Анна Эльвебакк (Anne Elvebakk), Норвегия
1988-89 Елена Головина (Elena Goglovina), СССР
1989-90 Иржина Адамичкова (Jirina Adamickova), Чехословакия
1990-91 Светлана Давыдова (Svetlana Davidova), СССР
1991-92 Анфиса Резцова (Anfisa Reztsova), Россия
1992-93 Анфиса Резцова (Anfisa Reztsova), Россия
1993-94 Светлана Парамыгина (Svetlana Paramygina), Белоруссия
1994-95 Анне Брианд (Anne Briand), Франция
1995-96 Эммануэль Кларе (Emmanuelle Claret), Франция
1996-97 Магдалена Форсберг (Magdalena Forsberg), Швеция
1997-98 Магдалена Форсберг (Magdalena Forsberg), Швеция
1998-99 Магдалена Форсберг (Magdalena Forsberg), Швеция
1999-2000 Магдалена Форсберг (Magdalena Forsberg), Швеция
2000-2001 Магдалена Форсберг (Magdalena Forsberg), Швеция
2001-2002 Магдалена Форсберг (Magdalena Forsberg), Швеция
2002-2003 Мартина Глагов (Martina Glagow), Германия

2003-2004 Лив Грете Скъелбрейд Пуаре (Liv Grete Skjelbreid Poiree), Норвегия
2004-2005 Сандрин Байи (Sandrine Bailly), Франция

2005-2006 Кати Вильхельм (Kati Wilhelm), Германия

2006-2007 Андреа Хенкель (Andrea Henkel), Германия

2007-2008 Магдалена Нойнер (Magdalena Neuner), Германия

2008-2009 Хелена Юнссон (Helena Jonsson), Швеция

2009-2010 Магдалена Нойнер (Magdalena Neuner), Германия


- Рекорд по числу выигранных Кубков Мира подряд принадлежит шведке Магдалене Форсберг, которая с 1996-го по 2002-й год выиграла Большой Хрустальный Глобус 6 раз. Это же достижение является рекордом среди женщин по общему числу побед в общем зачете.


- Два раза в истории оба Глобуса уезжали в одну страну. Первыми в сезоне 1990-91 это сделали советские биатлонисты Сергей Чепиков и Светлана Давыдова. А в сезоне 2006-2007 их достижение повторили немцы Андреа Хенкель и Михаэль Грайс.

- Уникальное достижение было установлено в сезоне 2003-2004, когда оба Кубка Мира оказались в руках семейной пары: француза Рафаэля Пуаре и норвежки Лив Грете Скъелбрейд Пуаре.

Эстафетный Кубок Мира

Сезон Женщины
1996-97 Россия
1997-98 -
1998-99 Германия
1999-2000 Россия и Германия
2000-2001 Норвегия
2001-2002 Германия
2002-2003 Россия
2003-2004 Норвегия
2004-2005 Россия
2005-2006 Россия
2006-2007 Франция
2007-2008 Германия
2008-2009 Германия
2009-2010 Россия


- Больше всего эстафетных кубков у женщин пальму первенства удерживает сборная России (6). Однако команда Германии отстает лишь на одну победу.

- 2 раза в истории сильнейшими оказывались и мужчины и женщины из одной страны. В сезоне 1998-99 это были немцы, а в сезоне 2003-2004 норвежцы.
http://www.ws-news.ru/article_world_cup_biathlon.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03-2011, 18:26  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Сборная России провально начала домашний чемпионат мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

Россиянам с самых первых кругов пришлось пробиваться наверх – бежавшие на первых двух этапах Светлана Слепцова и Ольга Зайцева «привезли» своим партнерам больше трех минут отставания, трижды заехав на штрафные круги.

Принявший эстафету Евгений Устюгов на третьем этапе сумел отстреляться точно, вернув Россию в десятку, а бежавший за ним Черезов в итоге приехал к финишу 6-м.

Победителем же стала сборная Норвегии в составе Туры Бургер, Анн-Кристин Флатланд, Уле-Айнера Бьорндалена и Терьея Бе. Серебро досталось немцам, бронза - сборной Франции.

Ханты-Мансийск, Россия
Чемпионат мира по биатлону
Смешанная эстафета
1.Норвегия (Бергер, Флатланд, Бьорндален, Бе) – 1:14.22,5 (0 штрафных кругов + 7 доп. Патронов)
2.Германия (Хенкель, Нойнер, Пайффер, Грайс) – +22,9 (0+8)
3.Франция (Брюне, Дорен, Беф, М. Фуркад) - +1.16,2 (0+8)

6.Россия (Слепцова, Зайцева, Устюгов, Черезов) - +3.08,4 (3+11)

Светлана Слепцова, бежавшая первый этап в смешанной эстафете, поделилась мнением о том, почему команда заняла лишь 6-е место.

— Я не знаю, почему так произошло. Все понимаю, но ничего не могу с собой сделать. Да, подвела команду, ведь от первого этапа зависит очень многое. Банально не смогла справиться с эмоциями. Но это жизнь, она продолжается, и я благодарю тех, кто продолжает в нас верить.

Россиянка Ольга Зайцева прокомментировала провал нашей сборной в смешанной эстафете, проходившей в рамках чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске.

«Конечно, первый блин комом. Такой, который катится с горы. Может быть, от нас сейчас ждут очень многого, но мы выступаем на том уровне, на котором можем. И я, и Света были готовы нормально, но, тем не менее, допустили ошибки. Это может быть с каждым. Сегодня мы спустили пар, знаем, кто на что готов и чуть-чуть пригасили эмоции. Это жизнь. Расстраиваться я не буду, ругать никого — тем более. Просто скажу спасибо тем, кто болеет и поддерживает», - поделилась Зайцева.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/443079


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-03-2011, 18:41  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
:(

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03-2011, 22:53  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Вчера в смешанной эстафете сборная России заняла шестое место, причем после первого этапа, на котором бежала Светлана Слепцова, мы шли на 21-м месте с отставанием в две с половиной минуты

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Ханты-Мансийска

"И будут плакать потом в вакс-кабинах, если не выиграют, чтоб ни одна зараза-камера их не видела, - даю гарантию". Написав это перед отъездом в Югру, был уверен, что так с нашими в случае неудачи и произойдет. Ошибся.

Плакала Светлана Слепцова вчера не в закутке наедине с собой, а при всех, на морозе. И от камер не бегала, хотя, наверное, рада была бы. Сразу после финиша прошла микст-зону с лицом, какое бывает у человека в минуты тяжелейших жизненных потерь. Пыталась сдержаться, но за три шага до наших диктофонов ее скомкало, смяло, согнуло.

Нет ничего печальнее женщины, которая не может не плакать. Никто из журналистов не выставил ей навстречу диктофон, хоть и атрофировалась в нас давно болельщицкая сентиментальность.

Слепцова снова вышла к прессе, уже когда финишировала Ольга Зайцева. Теперь у нее получилось стоять перед нами прямо. Из глаз по-прежнему неконтролируемо текло.

- Получается, домашние стены и родной Ханты-Мансийск сработали для вас в минус?

- Наверное, не справилась с эмоциями. Очень сильно хотела хорошо пробежать, порадовать болельщиков. И подвела команду. Мне надо подумать сейчас, что произошло. И... Как бы... Я не могу говорить.

- Тренер Анатолий Хованцев сказал, что по сравнению с пристрелкой изменился ветер. Это так?

- Может, и поменялся совсем чуть-чуть. Но не для одной меня. Ветер на рубеже был для всех одинаковый, а не справилась только я. Все, наверное, идет из головы.

- А что с вашим ходом?

- Не знаю. Наверное, так я готова бежать сейчас, так меня подготовил тренерский штаб. Это все, что я могу, на большее не способна.

- Трасса сложная?

- Не сложнее, чем другие. Все было в наших руках.

- Кто-то поддержал вас после финиша?

- Говорили с Ольгой Зайцевой. Ей сейчас несладко, как и мне. Но мы будем бороться дальше, ничего другого не остается.

А что в этой ситуации остается нам?

Семь гонщиц из тех, с кем Слепцова бежала на первом этапе, стоят в спринтерском зачете Кубка мира выше ее. Чего мы ждали в такой ситуации от Светы? Почему она должна была опередить Хенкель, Экхольм, Бергер, Грегорин, Кузьмину, Брюне, Цыль, если выступала в сезоне хуже них?

Но не должна она была приходить и 21-й - с двумя штрафными кругами и 14-м на этапе временем "чистого" бега. Плесните в то же психологическое варево пресловутые родные стены, персональный слепцовский фан-клуб, развесивший плакаты по трибунам за два дня до гонки, десятки близких ей людей на стадионе. Неужели все это, по мнению тренеров, должно было Слепцовой помочь?

"А кого ставить?" - отвечали друг другу вопросом на вопрос в журналистской курилке. В самом деле - кого, если в 21 предыдущей эстафетной гонке на высшем уровне Слепцова сборную ни разу не подвела, зайдя на штрафной круг лишь однажды - в Рупольдинге-2008?

Поэтому рассуждать, мне кажется, следует не о вчерашнем провале ханты-мансийской спортсменки и не об ошибочном решении тренеров. А о том, что целый год в нашей команде не было не только стартера для смешанной эстафеты, но и сразу трех штатных участниц для эстафеты обычной. Не подготовили, не обкатали, не взрастили. Зайцева - и вокруг густая тень. Тех же, кто не был тенью в прежние годы, нынче не осталось. Посерели, затемнились.

Во вчерашний провал, как бы бедово ни выступали россияне в сезоне, все же не верилось. И не только мне. Букмекеры ставили Россию на третье место после Норвегии и Германии, а в случае нашей победы сулили за каждый квасной патриотический "стольник" 445 рублей сверху. Только вот не та нынче Россия, чтобы стричь на ней купоны. Разве что ставить "от противного".

Комфортным созерцание гонки было для нас лишь до первого рубежа, на котором Слепцова заработала штрафной круг. Один из болельщиков написал по этому поводу в интернете: "Всего на 10 минут опоздал к началу, а эстафета для России уже закончилась..."

После еще одного штрафного круга на следующем рубеже иллюзии развеялись окончательно. Еще один круг - уже Зайцевой на "стойке" - если и взволновал, то исключительно с точки зрения статистики. В смешанной эстафете ниже девятого места мы никогда не опускались. В мужской в этом сезоне были четырнадцатыми. А тут имели реальный шанс финишировать чуть ли не в третьем десятке.

Хуже нашей команды вчера отстреляли лишь Словения, Болгария и Корея. Ходом Зайцева и Черезов прошли нормально, Устюгов - терпимо, но не более того. И эта четверка - лучшее, что у нас есть на сегодняшний день. Во что в таком случае дальше верить?

Ситуацию со штрафными кругами Слепцовой после гонки объяснил как мог старший тренер нашей женской команды Анатолий Хованцев:

- По сравнению с пристрелкой поменялся ветер. А Света этот момент упустила. Три промаха в "лежке" - и все по габаритам, на девять часов. После этого на "стойке" она дрогнула уже психологически.

- Насколько на вас давила необходимость ставить в Ханты-Мансийске на первый этап именно Слепцову?

- Я не один решение принимал. Света всегда была забойщицей. Но выбирали из двух, если честно, - рассматривали еще кандидатуру Юрьевой. Только ведь Катя никогда на первом этапе не бежала - потому Свету и поставили. Пока я с ней не говорил, но состояние у Слепцовой, думаю, сейчас не самое лучшее.

* * *

Зайцева, как и Слепцова, не могла не чувствовать тоски по поводу своего этапа. Но насколько же разные у нее со Светой характеры! Лидер нашей женской команды - вообще исключительно интересный и непростой человек. При этом сама Ольга сторонится определения "лидер" и больше всего хочет, по-моему, чтобы ее оценивали исключительно как спортсменку, ничто человеческое к этому не приплетая.

У Слепцовой слезы - у Зайцевой улыбка. Спрятанное за этой улыбкой нашло прибежище в ее глазах. Серых, очень серьезных, если не сказать острых, как кромка льда. Отвечая на вопрос, Зайцева не перестает улыбаться, но смотрит порой так, что возникают сомнения в собственной благонадежности. То ли спросил? Так ли спросил? Зачем вообще подошел к человеку, у которого на душе кошки скребут?

Защитной реакции в этом больше, чем агрессии. Кроме того, неравнодушие всегда лучше, чем стандартные ответы на такие же, надо признать, вопросы. Но полное их отсутствие, особенно после таких гонок, невозможно. Зайцева, полагаю, и сама это понимает, поскольку от интервью никогда не отказывается. А значит, журналисту не остается ничего другого, кроме как тщательно подбирать слова.

- Вы успели пообщаться со Слепцовой сразу после своего этапа. Что ей сказали?

- Что жизнь не закончилась и что она не одна такая.

- Необходимость отыгрывать отставание вынудила вас бежать слишком быстро для качественной стрельбы?

- Да, я старалась отыграться. Отработала на эмоциях. Дергалась, торопилась, чуть ли не после каждого выстрела рвалась на дистанцию. А надо было стрелять спокойно. Тогда и штрафа не было бы.

- Свои болельщики тоже нервировали?

- Наоборот, все подбадривали, переживали. У меня было ощущение, что иду на первом месте - так за меня болели. Спасибо им.

- Вы сказали на днях, что неправильно считать успехом только золотые медали сборной России. Значит ли это, что времена меняются?

- Есть люди, которые говорят "мы ждем", "вы должны". Но это спорт, это жизнь. Я тоже хотела сегодня занять первое место. Старалась. Только вот наверху все расписали иначе. Не положено нам сегодня было становиться первыми. Ничего страшного, станем в другой раз. Не в этом сезоне, так в следующем. Надо работать дальше. А сейчас что - плакать? Биться головой о стену?

* * *

Евгений Устюгов, если задуматься, оказался на старте в психологически комфортных условиях. Отставание такое, что загонять себя до лошадиного состояния нет смысла. Зато есть возможность пройти "внатяг", отработать спокойно и качественно, ориентируясь в первую очередь на свои возможности. Именно так он и поступил, показав отличную стрельбу и шестое на этапе время бега.

Знали мы и более быстрого Устюгова, однако делать серьезные выводы после такой гонки не слишком перспективно.

- В связи с серьезным отставанием, которое мы имели к третьему этапу, не пришлось ли вам ломать тактику, разработанную на гонку?

- Когда себя ломаешь, только хуже получается. Пошел своим темпом. Конечно, в глубине души было желание догнать, но все же решил отработать в привычном ритме.

- Собственным ходом довольны?

- Не особо. Холодновато было, дышалось тяжело.

- Тренеры после первых двух этапов не советовали поберечь себя? И так, мол, все ясно.

- Нет, в эстафетах себя не берегут. Да и спринт через день, "проработаться" надо было.

- Родные стены как на вас сказались?

- Ощущалось давление. Все-таки свои болельщики вносят нервозность.

* * *

Этап Черезова был интересен только с точки зрения оценки Ваниных кондиций. Он вывел нашу сборную с девятого места на шестое, замешкался на первой стрельбе, но был хорош во всем остальном. Однако болельщикам отслеживать эти коллизии было тяжеловато. Большую часть смешанной эстафеты Россия провела вне экранных протоколов. На передаче эстафеты нас, правда, иногда показывали, но другая динамика тех, кто ушел на глубину, телевизионщиков не интересовала.

Та же ситуация спровоцировала и еще один не слишком радостный эффект. Иностранцы говорили перед чемпионатом мира, что в Хантах специфические зрители, громко болеющие не только за своих, но и против чужих. Не вижу в этом ничего предосудительного, особенно если свои и чужие яростно конкурируют на трассе. Вчера, однако, мы подарили зарубежным командам немного комфорта. Не болели против. Не радовались каждому их промаху, потому что какие мы вчера были немцам или норвежцам конкуренты?

Да и стадион, как ни странно, заполнился не до отказа. Болельщикам Югры, вероятно, нужен небольшой разогрев. Но можно ли считать разогревом вчерашнюю эстафету? В лучшем случае - раздражителем, на мой взгляд.

* * *

Итоги печального шоу подвел главный тренер российской команды Владимир Барнашов.

- Мужчины прошли гонку хорошо. У Черезова на "лежке" немного не получилось, но все остальное у него с Устюговым было великолепно. А вот девчонки, можно сказать, эстафету похоронили.

- Была ли возможность не ставить Слепцову, учитывая ее психологическую зависимость от своих зрителей?

- Возможность есть всегда. Но учитывая то, что Слепцова и в тренировочных стартах уверенно себя чувствовала, и врачи ее состояние хвалили, и беседы наши с ней настраивали на позитив, выбрали ее. Психология, однако, все-таки сыграла злую шутку.

- Теперь, даже если Слепцова будет в других гонках в порядке, перед женской эстафетой неминуемо встанет проблема первого этапа. Согласны?

- До эстафеты еще 10 дней, но проблема существует, причем очень серьезная.

- Результаты смешанной эстафеты как-то повлияют на состав нашей команды в спринте?

- Обязательно.

* * *

Печаль наша, впрочем, не имеет права затмить вчерашних триумфаторов. В коллекции Бьорндалена не было золота смешанной эстафеты - он его добыл. Сделал это норвежец в Ханты-Мансийске, подарившем ему 8 лет назад первую золотую медаль чемпионатов мира. Причем для Бьорндалена эта награда стала 15-м золотом мировых первенств. А для всех остальных участников норвежской эстафеты - первым.

Останутся все вчерашние норвежские "Б" фаворитами и других гонок чемпионата. Наши же теперь затемнились окончательно. Или наоборот - засветились? Сезон вялый, первая гонка в Ханты-Мансийске кошмарная. Неужели это и есть полная ясность?

Здраво рассуждая, именно так все и обстоит. Но здравые рассуждения, если речь идет о твоей команде, в биатлоне обычно редки. Не надо ясности. Пусть подольше сохраняется туман, из которого кто-то, быть может, все-таки выбежит и выстрелит.

СРЕДИ МУЖЧИН РОССИЯ ЧЕТВЕРТАЯ

Мужская половина российской сборной уступила будущим чемпионам всего 17,2 секунды. А лучший результат среди мужчин показали французы.
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/12022/

Главный тренер сборной России Владимир Барнашов в интервью нашим спецкорам Наталье МАРЬЯНЧИК и Игорю ЕМЕЛЬЯНОВУ прокомментировал итог смешанной эстафеты, результат в которой для сборной России был предопределен, по сути, еще после первого этапа.

– Светлана Слепцова признавалась, что ей непросто стартовать дома – чисто психологически…

– Когда это она вам признавалась?

– Она говорила об этом, кажется, после прошлых, не слишком успешных для нее выступлений в Хантах. Говорила про давление…

– Могу сказать только то, что женщины сегодня выступили худшим образом, самым худшим, который только можно было предположить, – вот это совершенно точно.

– Произошедшее сегодня – несчастный случай?

– Какой несчастный случай? Это неготовность спортсменки на сегодняшний день – вот и все. И психологические проблемы, видимо.

– Мужчины сегодня фактически вытащили эстафету, подняв команду с 16-го места на 6-е…

– В свою силу они отработали. И Евгений Устюгов, и Иван Черезов отработали на «отлично». У Вани с лежкой чуть не получилось, но стойку он отработал просто великолепно. А девчонки сегодня, можно сказать, эстафету похоронили.

– Можно ли было не ставить Слепцову первой с учетом домашних стен?

– Конечно. У нас еще есть спортсмены, готовые выступать. Но учитывая то, что Слепцова на последних стартах довольно уверенно себя чувствовала… И с ней мы беседовали, и разговаривали с врачами. Состояние ее было хорошим. Но психологический пресс, местные стены сыграли злую шутку.

– Значит ли сегодняшний результат Слепцовой, что вы можете пересмотреть состав женской эстафеты, которой завершается программа чемпионата мира?

– До женской эстафеты впереди еще много дней. Будем следить за состоянием ее. Проблема есть, повторюсь, и проблема очень серьезная. На состав и расстановку женской эстафеты сегодняшнее выступление повлияет обязательно.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/443260

СОБЫТИЕ ДНЯ. БИАТЛОН
СЛЕЗЫ НА МОРОЗЕ

– Света, что с вами случилось? Так неудачно в своей карьере в эстафетах, вы не выступали, наверное, никогда.

– Я не знаю, что случилось (плачет)!

– Но накануне вы были достаточно спокойны. После неудач в Америке, на февральских этапах Кубка мира, вернувшись домой, вы излучали уверенность в себе, собираясь в Ханты-Мансийске выступить на пять?

– Я хотела порадовать своих болельщиков. А получилось, что я их подвела, подвела своих друзей… Я подвела свою команду. Сейчас надо просто остановиться и подумать, что произошло.

– Направление ветра сильно поменялось после пристрелки?

– Поменялся ли ветер после предстартовой пристрелки? Ну да, может быть, но только чуть-чуть. Но ведь понятно, что ветер поменялся для всех. Я же не одна лежала на рубеже. Все идет, наверное, из головы.

– А с ходом-то вашим что?

– Не знаю. Наверное, так я сейчас готова бежать, как меня подготовили. То, как могу, так и бегу. На большее, значит, сегодня я не способна.

– Насколько обновленная трасса стала сложнее?

– Не так она и сложна. Нет никаких особых сложностей, как на других трассах. И не так уж сильно она изменилась, как принято считать. Вот. Все было в наших руках.

– Кто-то из команды вас поддержал в эту трудную для вас минуту?

– Я успела поговорить только с Ольгой Зайцевой. Ей тоже сейчас несладко, как и мне. Она просто сказала: «Надо идти дальше. И все. Другого нам не остается».

– Что для вас значит факт, что чемпионат мира проходит в городе, где вы родились и выросли?

– Для меня это очень важен этот факт. Для меня важен хороший результат. Может быть, слишком важен. И очень жаль, что дома все началось именно так.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/443265

Трибуны родного для Слепцовой Ханты-Мансийска болели за нее даже после отчаянных промахов.

Сильный ветер, накрывший шрапнелью Северную трибуну биатлонного центра Ханты-Мансийска, заставляет даже мартовского Деда Мороза под флагом Омска пригибаться к волшебной бутылочке. Что уж говорить о земных персонажах. На Северной трибуне 17 отчаянных, не по погоде одетых студентов педагогического колледжа и несколько верных друзей Светы Слепцовой постарше, в салатовых шапочках, встают грудью на пути непогоды и неверия в их близкого человека.

– Я тут за полмесяца до чемпионата был – все еще разворочено было, – изумляется Сережа, работающий в госструктурах, как он туманно сообщает. – Думал, не успеют трассу в порядок привести. Успели, блин.

Сергей в гладких лыжах дорос почти до мастера, со Светой дружит тыщу лет. Ханты считает самым мирным городом, поскольку дорога здесь одна, и та – не железная. Не едет злой гастролер в Ханты. Боится ягодного умиротворения нефтеносных болот, в которое, как в лечебную грязь, ныряет Слепцова после сезона.

Света со старта идет третьей, но какое-то (короткое) время даже лидирует. И «северяне» крутят трещотки, стучат в тайский бубен и подпрыгивают на металлических конструкциях. Прямо под ними, над центральным входом, огромная растяжка с полиграфически яркой Слепцовой. А над ними – наш триколор все с той же чемпионкой Ванкувера и еще 17 маленьких Свет на отважных грудных клетках студентов и студенток, которые пришли сюда за два с половиной часа до старта и стойко держат сложенные из 17 латинских букв имя и фамилию!

До того, как Слепцова начала первую стрельбу, тыловой взвод ее поддержки успевает запечатлеть немецкий телеоператор с цифрой «1» на слишком яркой куртке. Германский гость медленно переводит телеприцел с одного лица на другое. Лица красные, но имеют признаки вдохновенного ожидания.

Когда Свете не хватает восьми патронов, чтобы закрыть пять мишеней, нехорошие слова вырываются тихим, незлым хором не только у мужской, но и у женской части группы поддержки. Это не в адрес Светы, это в адрес фортуны. И когда Слепцова выходит со штрафного круга (прямо перед трибуной), отчаянный крик «Света, давай!» перекрывает прочие шумы. Они будут кричать и после не менее разболтанной второй стрельбы.

Большая часть трибуны, где рябит от флагов Перми и Петропавловска, Омска и Екатеринбурга, а также от ярких полотнищ стран, которые сегодня побеждают на нашей земле, на Слепцову уже не реагирует никак – впереди совсем другие герои. А маленький салатовый остров раскачивает экзотичную здесь и сейчас пальму надежды: «Света, ты все равно молодец!».

Когда плачущая (я этого прежде не видел) Слепцова пойдет мимо телекамер, я торопливо, на ходу буду рассказывать ей про эту поддержку. Она будет утирать слезы и кивать головой.

А Лиза, Женя, Сережа и 17 промороженных насквозь будущих воспитателей снимают варежки и перчатки, когда Света передает Ольге Зайцевой свою эстафету. Передает 21-й. А они провожают землячку аплодисментами.

Один ответственный человек из Союза биатлонистов России час спустя передаст мне просьбу от друзей Слепцовой «не писать про коньяк».

Ребята, какой коньяк? До последнего болеть за безнадежно проигравшую – как костерок в тайге от последней спички зажечь.

Специалисты разберут причины неудачи 24-летней чемпионки Ванкувера. А вы, знаю, собираетесь на победную женскую эстафету. Конечно, со Светой в составе, счастливого, 13-го числа: «Светка сильная, ей жалость не нужна, и звонки наши сегодня тоже».
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/443264

«Ну и как тут вести репортаж?!» – двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев забывает все разом: и что прямой эфир, и что так расстраиваться члену правления Союза биатлонистов России как-то не к лицу. «Дима, ты же знаешь, как. На воле к победе», – отвечает Васильеву комментатор Первого канала и постоянный эксперт «Советского спорта» Владимир Гомельский.
«ПРИВЕДУТ СЛЕПЦОВУ – ОСВОБОЖДАЙ МЕСТО»

Беда, как водится, пришла неожиданно. За полчаса до старта в окна комментаторской кабинки светит солнце. Играет на верхушках елей, топит весенний снег, подпитывает надежды. Гомельский и его помощник по репортажу Васильев настраивают связь. Я с их любезного согласия пристраиваюсь на стульчике сбоку.

– Только будь готова: как только приведут Слепцову – тут же освобождай место! – предупреждает Гомельский.

– Да, после финиша ее этапа возьмем Свету в бесплатные помощники по комментарию, – шутит Васильев.

Знал бы он, что на помощников в этот день надежды не будет никакой…

Нам становится все понятно после первых 500 метров. Вот Гомельский привычным бодрым голосом открывает эфир:

– Здравствуйте, уважаемые телезрители! Мы на чемпионате мира в Ханты-Мансийске…

Вот Васильев отмахивается от стартового протокола:

– Зачем он мне, что я их так не знаю?!

А Слепцова тем временем откатывается в толпе соперниц все дальше. Сразу со стартовой поляны нашу Свету обходят норвежка Тура Бергер, немка Андреа Хенкель, шведка Хелена Экхольм… Спина Слепцовой теряется в невзрачной румыно-словенской массе аутсайдеров. Свои успешные гонки быстроногая – во всяком случае, когда-то – Слепцова так не начинает никогда. Значит, сейчас что-то явно идет не так.

– Света контролирует ситуацию, – успокаивает телезрителей Васильев. А сам крутит в руках ручку, открывает и тут же вновь закрывает колпачок. Ручка, как мы потом выясним, не пишет. Но разве это важно?..

Во время первой стрельбы Слепцовой Васильев, в соответствии с негласными биатлонными правилами, молчит. Гомельский вдруг притихшим голосом рапортует: один промах, второй, третий…

Слепцова отправляется на штрафной круг. В эфире – рекламная пауза. И тут Васильев взрывается:

– Вот что говорить о такой гонке, что?!
«СРАВНИЛ КУЩЕНКО С КОРОЛЕВЫМ»

У них была масса домашних заготовок. Например, про экстравагантные красные ботинки с гетрами, в которых норвежец Уле-Айнар Бьорндален в итоге выиграл единственное недостающее в своей карьере золото чемпионата мира – в смешанной эстафете. Или про частоту пульса, с которой биатлонисты приходят на огневой рубеж.

– Вот баскетболисты, например, перед пробитием штрафных специально делают паузу, чтобы пульс упал до 90 ударов, – проводит перед началом эфира аналогию с любимым видом спорта Гомельский.

– Так в биатлоне тоже перед стрельбой темп падает, – откликается Васильев. – Частота пульса на рубеже очень индивидуальна. Кто-то стреляет на 130 ударах, а кому-то и 120 – слишком много.

Все эти заготовки так и остались просто словами – в эфир не пошли. Какая тут частота пульса, когда команда, в дебютной гонке домашнего чемпионата мира, после стартового этапа не входит даже в первую двадцатку…

– Вот ученый Сергей Королев тоже сколько неудач потерпел, прежде чем запустить в космос сначала Белку и Стрелку, а потом Юрия Гагарина, – пока наша вторая участница, Ольга Зайцева, наматывает уже третий для команды штрафной круг, Васильев все пытается объяснить необъяснимое. – Получается, если б Королева расстреляли после первой же ошибки, мы бы так и не стали первыми в космосе.

Гомельский согласно кивает и сообщает неутешительную статистику: после этапа Зайцевой мы шестнадцатые, с более чем трехминутным отставанием от лидеров. А Васильев, как будто забыв про эфир, читает эсэмэску. Гомельский делает знак рукой, мол, давай, коллега, продолжай мою мысль… А Васильев как замер, все читает. И только в рекламной паузе объяснит, что именно:

– Злопыхатели пишут. Говорят, ну ты догадался, Кущенко (исполнительный директор Союза биатлонистов России. – Прим. ред.) с Королевым сравнить…
«ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ СВЕТКА НЕ СЛОМАЛАСЬ»

– Дима, вот ты двукратный олимпийский чемпион. Кому как не тебе знать, как это – выигрывать? Где же наши победители, заждались! – Владимир Александрович отвлекает Васильева от неприятных мыслей. Евгений Устюгов на своем третьем этапе стреляет чисто, но какая, в конце концов, разница, если от битвы за медали мы минимум в двух минутах? По биатлонным меркам – расстояние шире пропасти…

– Все впереди, все еще будет, – повторяет, как мантру, Васильев. В очередной паузе снимает наушники. Видит немой вопрос Гомельского, мой застывший взгляд.

– Ну, переволновалась Света, не справилась с давлением, – пытается объяснить Дмитрий. – Задрожала на стрельбе, перегорела. Так бывает: иногда дома выступать сложнее, чем за границей.

Наш финишер Иван Черезов уже абсолютно никакого давления не испытывает.

– Ване бы финнов догнать, которые в полутора минутах впереди, на четвертом месте, – говорит Гомельский, и в его голосе звучит ирония. Сборная России на домашнем чемпионате мира в эстафете мечтает догнать финнов… Или ирония мне почудилась?

Черезов к задаче догнать финнов относится вполне серьезно. После двух промахов на первом рубеже больше ошибок себе не позволяет. Сборная Финляндии остается позади, а с ней и белорусы, австрийцы…

После второй чистой стрельбы Черезова у нас появляется шанс на попадание в шестерку, в цветочную церемонию.

– Ну что, может, сегодня по цветочкам? – доносится из рации Васильева повеселевший голос кого-то из российских тренеров. Гомельский улыбается, ничего не говорит… Васильев подносит рацию ближе к уху, как будто не верит услышанному. Черезов и правда обходит на последнем круге австрийца с украинцем. Мы шестые.

– Не ожидал, – сняв наушники, Гомельский на секунду забывает о привычном, профессиональном оптимизме.

– Есть еще гонки, – вздыхает Васильев. – Главное, чтобы Светка не сломалась… После такого мы все должны ее поддержать.
НЕДОБРАЯ ТРАДИЦИЯ
РОССИЯ СНОВА БЕЗ МЕДАЛЕЙ СМЕШАННОЙ ЭСТАФЕТЫ
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/443263

Тренерский штаб сборной страны определился с составом команды для участия в женской спринтерской гонке в рамках чемпионата мира, проходящего в Ханты-Мансийске. Завтра в 16:00 по московскому времени на старт выйдут Ольга Зайцева, Анна Богалий-Титовец, Екатерина Юрлова и Анастасия Токарева.

- После вчерашней эстафетной гонки Светлана находится в надломленном состоянии, - цитирует официальный сайт СБР главного тренера сборной Владимира Барнашова. - Чтобы не загонять ее в абсолютный тупик, после сегодняшней тренировки и нашей с ней беседы было принято решение не ставить Светлану на спринт, а вместо нее заявить Анастасию Токареву. В этом сезоне Токарева достаточно успешно выступила в Увате на Кубке России, отлично проявила себя на Кубке МСБ в Банско - мы не раз просматривали ее, знаем ее потенциал. Но самое главное то, что Настя молодая и перспективная спортсменка, которая в числе прочих будет готовиться к Олимпиаде в Сочи, и выступление на чемпионате мира станет для нее отличной стартовой площадкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2011, 09:43  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Женский спринт на чемпионате мира в Ханты-Мансийске выиграла Магдалена Нойнер. Лучшая из россиянок Ольга Зайцева осталась четвертой.

Ориентир все участницы и зрители женского спринта получили практически сразу – под пятым номером на трассу ушла Магдалена Нойнер, которая собственные амбиции, а главное, готовность, обозначила еще на блестяще пройденном этапе смешанной эстафеты. Почетным званием образца двукратная олимпийская чемпионка явно не тяготилась. Ни в какие кошки-мышки Магдалена с соперницами играть не стала: вышла в лидеры на первой же контрольной отметке, безупречно отработала "лежку", а затем и "стойку", повторив так поразивший многих эстафетный результат, и устремилась к финишу, став первой из всех участниц гонки, кто вообще пересек заветную линию. Не зря, выходит, едва ли не в каждом интервью Нойнер признается, как ей в Ханты-Мансийске хорошо: и трасса нравится, и снег, и мороз не мешает. Получается, любовь эта у них с городом взаимная.

Раздражителем для немки до поры до времени была стартовавшая практически следом (под седьмым номером) Анастасия Кузьмина. К отметке 0,9 словачка шла, как говорится, абсолютно в одни ноги с Нойнер, потом немного "притормозила", и, как видно, не зря – отстрелявшись столь же точно, но быстрее, она опередила Магдалену на 2,8 секунды. Но единственная ошибка на "стойке", как это ни банально прозвучит, обошлась экс-россиянке слишком дорого. На финише ее отставание от немецкого ориентира составило 40 секунд, хотя место в тройке Анастасия в итоге сохранила.

Спокойно смотреть гонку уже после финиша Магдалене Нойнер активно старалась помешать Кайса Мякяряйнен, столь же безупречная на стрельбе и уступавшая на выходе со второго рубежа всего около 4 секунд. По крайне мере, нервничать Нойнер вполне могла до того момента, как представительница Финляндии прошла отметку 5,6 км. Именно тогда стало ясно, что по сравнению с графиком немки динамика хода по трассе у финской спортсменки отрицательная. На финише обладательница красной майки лидера спринтерского зачета проиграла Нойнер 12,2 секунды, обеспечив себе, как выяснилось позже, серебро. И по тому, как Кайса рухнула на снег в финишном обмороке, было понятно: отдать больше сил в этой гонке она просто не могла.

Много стартовых номеров спустя в роли возмутительницы спокойствия выступила Анна Карин Стремстедт, которая на первую стрельбу прилетела лидером. Но музыка в душе у шведов играла недолго – на "лежке" тезка Зидек насобирала три промаха, и уже в этот момент для нее все было кончено.

После этого расстраиваться Магдалене, которая не раз давала понять, как болеет за общекомандные интересы, можно было только за подруг по сборной. Три другие представительницы прекрасной половины бундесманшафт не сумели повторить успех своих соотечественников, вчетвером попавших в десятку. Мириам Гесснер, Андреа Хенкель и Катрин Хитцер стали 9-й, 20-й и 27-й соответственно.

Россиянки по итогам сегодняшнего спринта оставили несколько двойственное впечатление. Поймите правильно: то, что Екатерина Юрлова и Ольга Зайцева отстрелялись точно, безусловно, радует. Эти баранки в графе "промахи" после смешанной эстафеты нужны были как воздух тем болельщикам, которые еще надеются увидеть свет в конце тоннеля, в который превратился сезон-2010/11. А уж сколь желанны они были для Ольги Зайцевой, представить, боюсь, никому из сидящих перед телевизорами или мониторами не по силам. Не на наших с вами плечах грузом лежал третий российский штрафной круг смешанной эстафеты. Но скорость обеих безупречных стрелков поддерживать интригу позволяла только номинально. Юрлова одно время была третьей, но стартовый номер у молодой россиянки был довольно ранний, и вскоре ее график превзошли. С первой стрельбы и до финиша на четвертом месте пробыла Зайцева, которая 47,7 проиграла победительнице и 7,7 – промахнувшейся один раз Кузьминой.

"Не пошло" сегодня у Анны Богалий-Титовец. С единственным промахом на "стойке" опытная биатлонистка проиграла победительнице чуть более двух минут. А дебютантка первой сборной Анастасия Токарева, допустившая столько же ошибок на стрельбище, – почти три с половиной.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Ханты-Мансийск. Чемпионат мира. Женщины. Спринт, 7,5 км. 1. Нойнер (Германия) – 20.31,2 (0 промахов). 2. Мякяряйнен (Финляндия) – отставание 12,2 (0). 3. Кузьмина (Словакия) – 40,0 (1). 4. ЗАЙЦЕВА (Россия) – 47,7 (0). 5. Экхольм (Швеция) – 1.01,0 (0). 6. ЮРЛОВА – 1.16,3 (0). 21. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ - 2.01,9 (1). 47. ТОКАРЕВА (все - Россия) – 3.21,2 (1)
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/12068/

Ольга ЗАЙЦЕВА: "ТОЖЕ МОГУ ПОЖАЛОВАТЬСЯ. НО НЕ БУДУ"

Ставшая четвертой Ольга Зайцева не стала сетовать на усталость или плохое физическое состояние, как ее партнеры по сборной.

- Хочется сказать: "Добрый вечер", но нет уверенности, что он для вас добрый.

- Нормальный вечер. Неплохо бежалось, была сконцентрирована, идеально отстреляла, показала определенный результат. Хотелось, конечно, большего, но отыграть отставание не получилось. Радуюсь тому, что есть, настолько, значит, готова сейчас.

- Трибуны слышали?

- Очень хорошо. Здесь доброжелательные болельщики, открытые. На трассе здорово поддерживают. Я им благодарна.

- Не опускаются руки, когда стрельба "нулевая", а подиума нет?

- Нет такого. Это спорт, здесь всякое возможно.

- Половина мужской и часть женской команды жаловались на свое сегодняшнее состояние. У вас с этим как?

- Если я сейчас начну жаловаться, совсем плохо станет. Я тоже могу это сделать. Но не буду. Все нормально.

- Вы не пользуетесь пластырем от мороза. Почему?

- Я в "буфе" бегаю – специальном платке. Нос мерз на спуске, но внимания не обращала. А потом разогрелась и вообще про это забыла.

- На этом чемпионате мира возможно бежать в одном темпе с лидерами?

- Все возможно. Будем надеяться.

- Это они хорошо готовы или мы не слишком?

- И то, и другое. Не скажу, что нахожусь в суперформе после перерыва. Буду набирать кондиции стартами. Надеюсь.

- После трех гонок у России нет медалей. Давит?

- Нет. Мы в шаге от этих медалей.

- Дискомфорт был после смешанной эстафеты, или спокойно команда все перенесла?

- Никто такие вещи спокойно не воспринимает. Все были расстроены. И до сих пор переживаем. Два четвертых места – тоже повод для расстройства. Значит, на такой уровень готовы сейчас, что тут скажешь?

- На цветочной церемонии после эстафеты мужчины были довольно улыбчивы, а вас со Слепцовой почти не показывали крупным планом. Грустили?

- Это значит, что мы запороли эстафету, а ребята ее вытащили. Потому их и показывали.

Екатерина ЮРЛОВА: "НИЧЕГО И НИКОМУ НЕ ХОТЕЛА ДОКАЗЫВАТЬ"

Екатерина Юрлова, ставшая шестой, поделилась ожиданиями от завтрашней гонки преследования.

- Вы сегодня бежали первой из россиянок. Это как-то сказалось на результате?

- На Кубке мира я бежала и в первых, и в последних номерах. Такая же ответственность, разницы нет.

- Если вы и завтра не промахнетесь, рассчитывать в преследовании, получается, можно лишь на ошибки соперниц?

- Надо для начала не промахиваться. Других прогнозов избегу. Не люблю загадывать.

- После того как вас не включили в состав смешанной эстафеты, не возникло желания доказать что-то тренерам?

- Ничего и никому не хотела доказывать. Только самой себе. Что могу бежать, могу стрелять. Таким было тренерское решение, и обсуждать его в сослагательном наклонении нет смысла. В биатлоне такого не бывает.

- Вы сможете когда-нибудь бежать, как Нойнер?

- (Смеется). Ну, если потренироваться...

Анна БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ: "ПРИЯТНЕЕ СТАРТОВАТЬ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ"

Анна Богалий-Титовец, финишировавшая с 21-м результатом, посетовала на позднее время начала гонки.

- Довольны гонкой?

- Нет. Бежалось очень тяжело. Крайне тяжело. Накануне в контрольной тренировке и в ускорениях чувствовала себя намного лучше. А сегодня легкость совершенно ушла. Придавило, что ли? И Устюгов, слышала, то же самое говорил.

- Может, поздний номер сыграл роль?

- При чем тут номер? В такой мороз трасса не разбивается сильно, хорошее у нее состояние. Тем более мужчины до нас по той же дистанции прошли. Все были в одинаковых условиях, так что дело в другом. Может, во времени начала гонки. Я, например, жаворонок и не люблю вечерние гонки. Мне гораздо приятнее стартовать в первой половине дня.

- Но стрельбой-то удовлетворены?

- Относительно справилась. Не так, как Оля с Катей, но после своего февраля, неудачного в смысле стрельбы... Может, на той скорости, что я показывала в феврале, не всегда удавалось подойти к рубежу в оптимальном состоянии и отработать как следует. А сегодня получилось.

Анастасия ТОКАРЕВА, 47-е место:

- Волнение началось со вчерашнего вечера, а перед самым стартом накатило с удвоенной силой, - сказала Токарева. - Конечно, это не могло не сказаться - начала гонку в очень быстром темпе, и на второй круг сил осталось чуть меньше, чем обычно, а на третий не осталось совсем. Не справилась с волнением - в этом была ошибка. Не ставила себе перед стартом глобальной цели заехать в двадцатку или еще что-то - нужно было просто справиться со стрельбой и грамотно пройти по трассе. Сама себе поставлю "троечку" с минусом. По всей видимости, завтра я пробегу гонку преследования и на этом закончу свое выступление на чемпионате мира. (Официальный сайт СБР)

Золотой вы человек, Магдалена Паулевна! В прямом и переносном смысле: медалями усыпаны и душевной чуткостью не обделены. Сначала рассказали землякам-журналистам все, что они хотели услышать, на вашем замечательном напевном языке. А потом и спецкору "СЭ", дожидавшемуся финала этой акции с видом придорожного столба, не отказали, ублажив его по-английски. Такой открытостью и человечностью был сражен даже допинг-офицер IBU, порывавшийся увести вас в медицинские застенки, но в итоге размякший и согласившийся отсрочить ваше свидание с "вадовской" колбой.

- 5-й стартовый номер мог стать палкой о двух концах. Соперницы видели перед собой ориентир, но в то же время они не могли не нервничать, зная итоги вашей стрельбы. Что думаете об этом?

- Очень довольна сегодня - вот что я думаю! 5-й или 30-й номер - почти все равно. Главное, что мне удалось пройти гонку быстро, сконцентрированно. Потом, правда, немного понервничала, когда увидела, как меня пытается настичь Кайса Мякяряйнен. Но продолжалось это недолго.

- В середине сезона могло показаться, что вы специально сместили соревновательный акцент в сторону чемпионата мира и слегка пренебрегли Кубком.

- Нет, это было неумышленно. Просто я много болела, отсюда и не самые высокие показатели в Кубке мира.

- Сборная Германии одержала в субботу две победы. Что по этому поводу говорят у вас на родине?

- Могу лишь догадываться: там страшно довольны. Вот пройду допинг-контроль - и обязательно свяжусь с домом.

- Что вы считаете главной причиной ваших фантастических успехов?

- Ну, наверное, немного таланта и много работы. Если же вы имели в виду этот конкретный чемпионат мира, то я действительно сильна сейчас. Набрала отличную форму и очень этим довольна.

- Вы наверняка следите за чемпионатом мира по лыжам в Холменколлене. Как думаете, какие результаты вы смогли бы там показать?

- Ну и вопрос! Я как-то не думала об этом до сих пор. Да и не соревновалась никогда с гладкими лыжниками. Знаю только, что Марит Бьорген сейчас очень, очень сильна!

- Неужели не хотите попробовать себя в серьезных забегах без винтовки?

- Нет. Биатлон кажется мне более интересным. В отличие от лыж, он меня заводит.

- А вот Свендсен пропустил первую гонку в Хантах ради возможности поучаствовать в холменколленской эстафете. Вы немецкой команде в Норвегии тоже не помешали бы, как думаете?

- Нет, это не мое.

- Откройте секрет: что происходит с вашей стрельбой в этом сезоне? Где те гирлянды промахов в стрельбе стоя, из-за которых вас так любили болельщики многих стран мира?

- Вы удивитесь, но не знаю точной причины. Много работаю над этим, конечно, закаляю себя психологически и физически. Учусь концентрироваться в нужный момент, всячески вырабатываю в себе уверенность. Могу сказать, что моя нынешняя точность дарит мне фантастические эмоции.

- У вас есть персональный тренер по стрельбе?

- Есть. Но не тренер, и не по стрельбе, а психолог. Он помогает мне настраиваться на удачное прохождение рубежей ментально, тренирует голову. Это очень важный момент.

- Ваш веселенький розовый пластырь всего лишь защита от мороза или он еще и облегчает дыхание на трассе?

- Нет, к дыханию пластырь не имеет отношения. От него моему лицу немного теплее - только и всего.

- Вы уже знаете, что ваша медаль стала 65-м золотом сборной Германии за всю историю чемпионатов мира? Более того, по этому показателю вы сравнялись с прежним лидером - Советским Союзом и Россией.

- Не может быть! Мы догнали самих русских? Й-е-е-е-е!!!

http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/12073/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03-2011, 18:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Великая норвежская биатлонистка Лив-Грет Пуаре на чемпионате мира в Ханты-Мансийске работает телекомментатором. В интервью «Советскому спорту» она рассказала, зачем русским нужны иностранные тренеры, и призналась, что ее соотечественница Тура Бергер не целится на огневых рубежах.

Что русскому плохо – норвежцу праздник. У России только одна медаль, а у скандинавов призеры – в каждой гонке. Потому на позиции телекомпании NRK смех и зажигательные танцы. Рок-н-ролл исполняет сама Лив-Грет Пуаре! Пару в танце ей наверняка составил бы супруг – француз Рафаэль Пуаре, тоже восьмикратный чемпион мира. Но он остался дома.

– Должен же кто-то сидеть с дочками, – объясняет Лив-Грет. – Нашей младшей только исполнилось три года. Меня пригласили комментировать чемпионат мира для норвежского телевидения. Рафаэль сейчас тренирует женскую юниорскую сборную Норвегии по биатлону, но взял три недели отпуска, чтобы отпустить меня в Россию.

– Вам по душе работа телекомментатора?

– Первую пару лет после окончания карьеры не могла спокойно смотреть биатлон. Думала: «Зачем я ушла, могла бы сейчас выступать не хуже!»

– Чемпионы мира Мартен Фуркад и Тарьей Бе поначалу выразили разочарование, что в Ханты-Мансийске трибуны на гонках полупусты…

– Я тоже в целом ожидала от чемпионата мира в России большего. Помню, раньше вокруг Кубка мира здесь был дикий ажиотаж!

– Может быть, падение зрительского интереса связано с невыразительными результатами российской сборной?

– Безусловно. Но неудачные годы бывали у всех – у меня, у Рафаэля, у кого угодно!

– И все же вопрос к вам как к специалисту: в чем главная проблема российской команды в этом сезоне?

– Думаю, в скорости. Но не знаю, связано ли это с недостатком физической формы или с работой сервисменов.

– Вы знакомы со своим соотечественником Кнутом Торе Берландом, который консультировал сборную России?

– Да, конечно. Кнут – грамотный специалист, но дело даже не в нем лично. Возьмите Берланда, возьмите кого-то другого, но, главное, используйте чужой опыт. У нас в Норвегии огромные традиции лыжного спорта и биатлона, но даже мы не постеснялись пригласить специалиста из Франции, моего мужа.

– Объясните феномен норвежской суперкоманды – Тарьея Бе, Эмиля Хегле Свендсена, Туры Бергер?

– Примерно в одно время в нашей стране родились сразу несколько суперспортсменов. Тарьей вырос на легендах об Уле-Айнаре Бьорндалене, на мечте обыграть его. Что же до Туры, то я восхищаюсь ее самодисциплиной. Она все делает ровно тогда, когда нужно: спит, ест, тренируется.

– И стреляет быстро. Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев даже заметил, что за такое ничтожное время между выстрелами физически невозможно прицелиться.

– Она и не прицеливается, просто занимает очень стабильное положение и переносит винтовку. Во время стрельбы у нее ни один мускул не дрогнет.

– Уле-Айнар Бьорндален еще вернется или время его побед прошло?

– Здесь, в Ханты-Мансийске, у него проблемы со смазкой. Но вообще-то мне кажется, что Бьорндален подрастерял уверенность в себе, он слишком хочет всем все доказать.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Лив-Грет ПУАРЕ (СКЬЕЛБРЕЙД)

Родилась 7 июля 1974 года в Халансдале (Норвегия).

Двукратный серебряный (2002, эстафета и индивидуальная гонка) и бронзовый (1998, эстафета) призер Олимпийских игр. Восьмикратная чемпионка мира (1997–2004). Победительница общего зачета Кубка мира (2003/2004). Завершила карьеру в 2006 году. Вместе с мужем Рафаэлем Пуаре – самая титулованная семейная пара в мировом биатлоне.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/444350


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03-2011, 18:38  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Магдалена Нойнер завоевала второе золото чемпионата мира-2011, выиграв масс-старт. Лучшей из россиянок стала Ольга Зайцева, финишировавшая шестой.

Призеры сегодняшней гонки повторили вчерашний "норвежский трюк" в эстафете: стреляли неважно, но это им не помешало. Причем больше всех штрафных кругов в первой десятке "нахватала" как раз победительница Магдалена Нойнер. Безошибочно отработав на первой "лежке", она по разу промахнулась на второй и четвертой стрельбе, а на третьей и вовсе заработала два штрафных круга. При этом ни разу по ходу гонки немка не покидала первую десятку, а значит, учитывая плотность результатов, имела возможность постоянно держать ситуацию под контролем. Чем активно и пользовалась.

Уходя после второй стрельбы в пяти секундах позади Мари Дорен, Нойнер вернула себе лидерство уже к следующей контрольной отсечке. Гнать, как говорится, "на все деньги" Магдалена не стала, привезя перед третьей стрельбой вышедшей к тому моменту на вторую позицию Анастасии Кузьминой те же пять секунд. Потом случились упомянутые уже два промаха, и, "отмотав" два штрафных круга, Магдалена ушла на дистанцию седьмой. Однако к отметке 8,4 км заняла стратегически удобную для себя позицию во главе группы преследовательниц довольно неожиданного дуэта лидеров Мари Дорен - Микела Понца. Кажется, немка даже не обратила внимания, что весь отрезок до заключительной стрельбы тащит на себе довольно многочисленную группу. Для 80, если не 90 процентов биатлонисток это бы потом обернулось проблемами на стрельбе или коварным рывком отсидевшихся соперниц. Но не для Магдалены. Она не просто тащила, а решала свои задачи. А остальные сумели зацепиться – и молодцы. Правда, помогло им это не особенно.

С заключительной стойки допустившая один промах обладательница золота Ханты-Мансийска в спринте ушла второй – в 4,6 секунды позади Дарьи Домрачевой. При всех симпатиях к ближайшим соседям вообще и Дарье в частности, в этой ситуации захотелось поставить на немку. Не откладывая дела в долгий ящик, Нойнер быстренько догнала Домрачеву, тут же предприняла решительную и успешную атаку и, удерживая комфортное преимущество, отправилась к своей второй победе на этом чемпионате мира.

За медаль с начала до конца боролась Зайцева. Возможно, действительно сказывались последствия болезни, которой объяснялось отсутствие лидера сборной России в "индивидуалке", или просто такова сейчас готовность Ольги, но уйти от соперниц по борьбе за бронзу на заключительном отрезке она не сумела. В отличие от Туры Бергер. Увидев, что норвежку не достать ни при каком раскладе, в концовке капитан российской команды уже не так сопротивлялась, так что на финише пропустила вперед и Кайсу Мякяряйнен, и Тею Грегорин.

Кстати о Бергер. Предположить еще в середине гонки, что младшая сестра Ларса, для которой этот чемпионат откровенно не задался, будет на пьедестале, было практически невозможно. После первой стрельбы норвежка с двумя промахами оказалась аж на 25-м месте с отставанием в 50 с лишним секунд. Добавив на следующем рубеже еще один промах, Тура осталась в третьем десятке, хотя и подтянулась чуть ближе к его началу. В число первых десяти она вернулась после третьей стрельбы, а на заключительный круг ушла четвертой непосредственно перед Зайцевой. К отметке 10,5 чемпионка мира-2011 в смешанной эстафете с аппетитом "съела" Мари Дорен и в итоге смогла финишировать, совершенно не опасаясь за свою бронзу.

Две другие российские участницы масс-старта Екатерина Юрлова (4 штрафных круга) и Анна Богалий-Титовец (3) стали 15-й и 23-й соответственно.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА

Ханты-Мансийск. Чемпионат мира. Женщины. Масс-старт 12,5 км. 1. Нойнер (Германия) - 36.48,5 (4). 2. Домрачева (Белоруссия) - отставание 4,8 (3). 3. Т. Бергер (Норвегия) - 14,8 (3). 4. Мякяряйнен (Финляндия) - 24,2 (3). 5. Грегорин (Словения) - 24,9 (1). 6. ЗАЙЦЕВА (Россия) - 31,6 (2). 7. Экхольм (Швеция) - 34,7 (2). 8. Дорен (Франция) - 39,8 (1)... 15. Е. ЮРЛОВА (Россия) - 1.43,3 (4)... 23. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ (Россия) - 2.14,7 (3)
http://winter.sport-express.ru/biathlon/reviews/12262/

Увы, наши девушки на этом чемпионате пока без медалей. Будем ждать эстафеты, болеть, вдруг повезет? Что то я не помню, чтоб так плохо выступала женская команда. :(
______________________________________________________

Биатлонистка сборной России Наталья Гусева расстроилась, узнав, что ее не включили в состав эстафетной сборной России на воскресную гонку.

«Мда... Похоже, в этой жизни я, видимо, ничего не понимаю...((( Все печально...» – написала Гусева на своей страничке в facebook.

Одна из пользователей социальной сети в комментариях посоветовала Гусевой не расстраиваться – пусть, мол, Светлана Слепцова реабилитируется. «Всем дают реабилитироваться, только почему-то мной всегда жертвуют», – ответила на это спортсменка. И добавила тут же: «Бог с ними, пускай делают, что хотят. И пускай Богалий бежит, уступлю. Надоело все уже».

«Анна никогда место свое не отдает, тем более – в эстафете. Да и есть, кому словечко замолвить, – пояснила чуть позже Наталья. - Меня так и на Олимпиаде Анна подсидела, и ничего – пережила».
http://www.sovsport.ru/news/text-item/444881
А вот это мне совсем не нравится... :( В команде разлад, это плохо.

Российская биатлонистка Анна Богалий-Титовец прокомментировала два своих падения и 23-е место в масс-старте на чемпионате мира в Ханты-Мансийске.
- В первом случае я упала, когда попала в завал, - рассказала Анна Богалий-Титовец. – Передо мной упали Даша Домрачева и еще кто-то, я выходила из виража, не видела этого, ну и въехала в упавших. Потом споткнулась сама. Так бывает, рабочая ситуация: на ходу поставила палку перед лыжами, зацепилась за нее и упала. Потом разошлась, и вторую половину гонки прошла неплохо. Второй круг преодолела вместе с лидерами. Самочувствие рабочее, в эстафете я готова бежать любой этап.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/444892


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB