FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 24-04-2024, 10:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лыжницы
СообщениеДобавлено: 18-12-2009, 00:27  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Открываем тему и по этим представительницам зимних видов спорта

Изображение
http://www.russianamerica.com/common/ar ... top=252346


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12-2009, 20:18  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Именно с этого вида спорта начала свой путь к 6-ти золотым Олимпийским медалям легендарная конькобежка Лидия Павловна Скобликова. Правда вряд ли это можно было назвать занятием спорта, но тем не менее.
В своем детстве я болел за не менее легендарную лыжницу Раису Сметанину, собственно с ней у меня и ассоциируется женское направление этого вида спорта.
А вот что касаемо собственно основной темы нашего сайта и форума... Есть у меня один очень хороший знакомый, который очень серьезно занимался лыжами. Был во второй сборной СССР. Однажды на сборах перед Олимпиадой 88 года в Калгари они тренировались с основной сборной и он увидел в первый раз, видимо, будущую Олимпийскую чемпионку Виду Венцене. По его словам был слегка шокирован ее телосложением. Очень мощная девушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-02-2010, 18:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
VANCOUVER-2010

В понедельник обе спринтерские эстафеты принесли России бронзовые медали - Натальи Коростелевой и Ирины Хазовой, а также Николая Морилова и Алексея Петухова.
Наталья Коростелева, Ирина Хазова: "Или медаль, или ничего!"
Изображение

Сергей БУТОВ, Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Уистлера

Вместе командный спринт они бежали впервые в жизни. Отобрались в финал только по дополнительным показателям, показав достойное время в квалификации. В них мало кто верил. Но они победили!

Кто скажет, что бронза в таких условиях - не победа?

- Главный тренер сборной Юрий Чарковский назвал ваше преображение после полуфинала чудом! Как вам удалось так прибавить?

Хазова: - Перед "десяткой" и дуатлоном не спала несколько ночей, нервничала. А сегодня вышла на старт собранной и спокойной. Все-таки это командная гонка, а команду нельзя подвести. В квалификации разогрелась, вработалась и в финале побежала нормально! В отборе мне лично было тяжелее, потому что стояла конкретная цель - пройти дальше. А затем все было намного проще: или медаль - или ничего!

- На каждом из трех этапов финала вы прибавляли. Специально раскладывали силы?

Хазова: - На то я и "дистанционщица", чтобы прибавлять. Не знаю, Наташ, мы разве специально так планировали?

Коростелева: - Да ничего мы не планировали! Перед последним этапом полуфинала я знала, что у нас быстрый забег и что есть шанс пробиться в финал, даже став "лаки лузером". Так и вышло. Правда, с мышцами возникли небольшие проблемы. Спасибо массажистам - быстро в тонус привели. А в финале просто понеслись и все. По ощущениям гонка далась легче, чем в квалификации.

- Может, потому, что в полуфинале силы экономили?

Коростелева: - Я пыталась. Но потом увидела, что у Иры есть небольшое отставание, надо было отыгрывать. Мы вместе первый раз командный спринт бежали, и до гонки это меня немного шокировало. Думаю: "Что ж она делает?" Можно сказать, в полуфинале мы немного притирались друг к другу. Но перед финалом поговорили - и все встало на свои места. Ира сказала: "Не беспокойся, так было задумано".

- Сколько раз меняли лыжи по ходу финала?

Коростелева: - Я бежала на двух парах.

Хазова: - А я вообще на одной. Она у меня единственная, которая едет в такую погоду. И огромное спасибо нашим смазчикам. На первом круге чувствую - немного не то. Сказала им, и они так намазали, что дальше лыжи не ехали - летели!

- Перед вами постоянно падали соперницы. Чудо, что вы никого из них не задели!

Хазова: - Я сегодня герой дня - передо мной свалились три человека! Наверное, помогла горнолыжная подготовка - никого не задела и устояла на ногах. Я ведь даже здесь, в Ванкувере, пыталась покататься на горных лыжах. В свободное время это дело очень люблю. И спусков с детства не боюсь.

Коростелева: - Неудивительно, что на этой трассе многие падают. Здесь очень быстрые спуски - скорость доходит до 60 километров в час. А в начале Игр, когда после дождей подморозило, вообще на лыжню было страшно становиться.

- Вы в курсе, что в вашу команду даже в России мало кто верил?

Коростелева: - Какая разница! Главное - мы в себя верили.

- Вас не смущало, что ваша партнерша - не самый опытный спринтер?

Коростелева: - Нет. Потому что Ира сказала мне перед стартом: "Сделаю все, что от меня зависит".

- Давайте еще раз пройдем гонку. Вот первый круг. Как это было?

Хазова: - Вначале надо было осмотреться, понять, от кого чего ждать, кто устал, кто нет.

- И тут вдруг отрыв - не в вашу пользу. Паники не возникло?

Хазова: - Нет. Потому что я знала, как Наташа умеет сокращать такие отрывы. Была в ней уверена!

- Второй круг.

Коростелева: - А я знала, что дальше у Ирины будет лучше. Ей надо раскочегариться. Пошла догонять, куда денешься.

- Затем - круг номер три.

Хазова: - Смотрю: итальянка-то слабовато в подъем идет, подустала. Надо, думаю, ее отцеплять при первой возможности.

- Четвертый круг.

- Главное было никого не отпустить. Потому что решающим все равно должен был стать последний отрезок.

- Пятый круг!

Хазова: - Когда бежала свой последний этап, увидела, что вокруг всего человек пять. И тут почувствовала: "Вот она, золотая медаль, совсем рядом!" Отдала все силы, какие только у меня были. И еще выдержала на передаче эстафеты, не потеряла темп. Не зря мы вчера специально отрабатывали передачу.

- Как это выглядело?

Коростелева: - Эх, вы бы видели!

Хазова: - Я себе даже штаны порвала, так репетировали!

Коростелева: - Падали, едва палки друг другу не ломали, но вроде бы стало получаться. Сегодня, правда, в полуфинале пришлось "плужить". Ира летела с такой скоростью, что я подумала: "Ну все, сейчас она в меня точно врежется". Стартовала, а потом тренеры стали кричать: "Стой, коридор заканчивается!" Пришлось тормозить, чтобы не нарушить правила.

Хазова: - А еще мы в Рыбинске репетировали. При температуре минус 25.

- Шестой!!!

Коростелева: - Тут рассказывать особо нечего. Только вперед, изо всех сил!

Хазова: - Я последний Наташин круг вообще не смотрела. Залезла под стол смазчиков и сидела там, пока финишный спурт не начался.

- Ира, может быть, станете бегать спринт чаще? Ведь это была ваша всего лишь вторая спринтерская гонка на таком высоком уровне.

Хазова: - Спринтерских эстафет в этом сезоне больше не осталось. Личный спринт? Там, говорят, тоже остается только классика. А я себя считаю скорее "конькисткой", хотя и классикой - редко, да метко - получается. В общем, дайте мне эту медаль переварить, а там посмотрим.

- Когда поняли, что в призах будете точно?

Коростелева: - Когда выехала на стадион на последнем круге, меня шатало, болтало, чувствовала себя ужасно! Я даже не знала, где итальянка, и сначала вообще пыталась бороться за серебро с немками и шведками. До последнего не сдавалась и только потом, увидев, что отрыв от итальянки есть, поняла: умру, но это третье место не отдам. На зубах дойду!

- Наташа, сегодня ваш брат Николай Морилов тоже выиграл бронзу.

Коростелева: - Я не представляю, как там сейчас наши родители! Накануне гонки позвонила дедушке, ему 75 лет. Он сразу сказал: "Понедельник должен стать для меня очень волнительным днем!" Надеюсь, скоро доберусь до телефона, узнаю, как он себя чувствует.

- Две медали на одну семью…

Коростелева: - Ужас!

- Вы видели, как Морилов и Петухов сразу после вас выигрывали бронзу?

Хазова: - Да ничего мы не видели, еле на свое награждение успели. За вещами через окно пришлось пробираться!

Коростелева: - Да, мы пришли, а дверь в вагончике захлопнулась. Времени мало, награждение на носу... Я влезла через окно и открыла. Удивительный сегодня день!
http://olympiada.sport-express.ru/2010/reviews/4126


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-02-2010, 21:44  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
VANCOUVER -2010

ЛЫЖИ

Вчера - через сутки после неудачного выступления в эстафете нашей мужской команды - не смогли высоко подняться и россиянки: у них то же малопочетное 8-е место. А победили норвежки во главе с теперь уже трехкратной чемпионкой Ванкувера Марит Бьорген.

БЕССИЛИЕ

Сергей БУТОВ

из Уистлера

Грусть после неудачных выступлений лучше всего вышибать не водкой, а надеждой. Это мы усвоили на этих Играх быстро и накрепко. Не прошло и суток после провальной мужской эстафеты, в которой россияне заняли 8-е место (самое низкое за всю историю нашего участия в олимпийских командных гонках), как в адрес женской эстафетной четверки понеслись мольбы и просьбы. Доказать, победить!

"Я вам сейчас назову состав, а вы начнете вопросы задавать, не рискованный ли он", - прищурился главный тренер сборной Юрий Чарковский спустя несколько часов после окончания мужской эстафеты. Он все правильно понял. Я действительно хотел задать вопрос. Прочность цепи определяется прочностью самого слабого ее звена, и не хватало нам второй день подряд сесть в лужу на стартовом этапе!

"На классических этапах побегут Ольга Завьялова и Ирина Хазова…" - стал загибать пальцы главный тренер, а мне в тот момент подумалось, что никаких закономерностей в проигранных нами, начиная с Олимпиады в Турине, женских эстафетах не было и нет. К примеру, год назад, на чемпионате мира в Либереце, все, ну прямо как сейчас, очень опасались за первый этап. Его должна была бежать Алена Сидько (та самая, которую едва не заклевали до полусмерти за проваленный первый этап эстафеты в Саппоро-2007). Так вот в Либереце Сидько оказалась просто лучшей. А "закопала" команду в тот раз Ольга Рочева, бежавшая на втором отрезке.

В общем, гадать перед стартом, следует ли ставить на забойный, формирующий командное настроение этап ветерана Завьялову или стоило заменить ее молодой Хазовой, чей эмоциональный фон после бронзовой медали в спринтерской эстафете раскрасился в яркие цвета, было бессмысленно. Хазова, это всем бросилось в глаза, очнулась от олимпийской спячки и по движению в спринте уже напоминала ту самую гонщицу, которая выиграла этап Кубка мира в Давосе и заставила перед Играми уважать себя знаменитую Юстину Ковальчик.

Что ж, Завьялова - так Завьялова. В добрый путь, Ольга. В добрый путь, Ирина.

"… На коньковых этапах выступят Евгения Медведева и Наталья Коростелева", - продолжал Чарковский. И здесь никаких вопросов к выбору тренеров особо не возникало. Евгения - единственная из того, победного эстафетного состава образца Турина-2006, кто "дожил" до этих Игр. И не просто "дожил", а сохранил лидерские амбиции. И позиции, что гораздо важнее.

Медведева, как я понял из разговора с главным тренером, очень хотела попасть в эстафету. Переживала, что ее выступления здесь, в Уистлере, дадут кому-либо повод оставить ее вне заявки. А когда узнала о том, что оказалась в составе, просияла: "Я не подведу". Как тут не поверить?

Наталье Коростелевой выпало финишировать. Миссия эта хитрая, ответственная. Финишер ведь не просто стартовый номер, это состояние души. Первая Олимпиада в жизни, и сразу - решающий этап. Как не заволноваться? Больные, не однажды оперированные ноги Натальи чуть не подвели ее и Хазову в предварительном забеге спринтерской эстафеты. А здесь - не спринт, да и полуфинал отсутствует. Но где наша не пропадала? В добрый путь, Евгения. В добрый путь, Наталья.

Первый этап, если смотреть на него с оглядкой на основных соперниц, не сказать, чтобы потрясал воображение. Ну кого бояться чемпионке мира-2007 Завьяловой? Норвежку Скофтеруд? Финку Муранен? Немку Целлер? Вот еще!

После километра пути Завьялова устроилась в самой голове пелотона. И даже когда шведка Олссон, итальянка Фоллис и Скофтеруд немного "пощупали" остальных на одном из спусков, Завьялова не ринулась за ними. Как говорят лыжницы, сэкономилась.

На второй круг Завьялова ушла 9-й, с отставанием в 5 секунд. Настораживал не сам отрыв - пять секунд ерунда даже для классического стиля, - а небольшой просвет, образовавшийся между Ольгой и лидерами в тот самый момент, когда среди них окончательно наметилась тенденция к серьезной работе. Мелькнули ли в наших головах подлые аналогии с первым этапом Николая Панкратова? Трудно ответить до конца честно.

На 3,5 км Завьялова проигрывала уже 9 секунд, и разрыв продолжал расти. По секунде, по капельке сложился в грустные 28 секунд на финише. О чем думалось в тот момент Хазовой, вспахавшей рыхлый снег в зоне старта в ожидании подруги по команде?

Ирина была довольна, что получила второй этап эстафеты. Работе локтями она предпочитает работу лыжными палками, потому и недолюбливает масс-старт, а это и есть первый этап любой эстафеты. Вот и представилась Ирине возможность начать раздольно, в своем темпе, с 28-секундным отставанием от лидера.

Извините за черный юмор. Он не от злобы, скорее - от эстафетного бессилия, за которым мы вынуждены были наблюдать второй день подряд.

Хазова сразу, на первом же километре, проиграла еще секунд 10. Потом еще. И еще. Старалась, наверное. Билась. Но как догнать лидеров, не видя их спин, не чувствуя их дыхания? Чтобы понять, как случилось, что Хазова на финиш приехала более чем на минуту позже польки Ковальчик, необходимо было оказаться с Ириной на лыжне. Но у нас такой возможности не было и не будет. И потому по горячим следам, на эмоциях, простить и оправдать Хазову, проигравшую на пяти километрах сорок секунд, трудно.

Про сборную России операторы олимпийских трансляций забыли в самого начала третьего круга. Не существовало больше для них такой команды, носившей когда-то звание олимпийских чемпионок. Поэтому сказать что-либо определенное относительно бега Медведевой и Коростелевой было невозможно. Оставались одни сухие строки протоколов. Что ж, за Евгению было не стыдно - она шла в одном темпе с лидерами и на финише отыграла несколько секунд. Мелочь, конечно, но нам важно было знать хотя бы то, что кто-то из наших все-таки способен бежать пусть самую малость, но быстрее норвежек или итальянок.

Те, кстати, принялись методично отрываться от всех, едва настало время конькового стиля. Их слаженный полет был прерван на решающем этапе, когда норвежка Бьорген в стиле своего соотечественника Нортуга раздергала итальянку Вальбузу так, что последней ничего не оставалось, кроме как вернуться в дружную, тепло ее принявшую группу преследования.

Феноменальная Бьорген финишировала с флагом. Могла даже забраться на трибуну, чтобы сфотографироваться с поклонниками, но в последний момент передумала. А несчастная Вальбуза вообще осталась без медали, пропустив вперед немку и финку.

Коростелева закончила гонку 8-й. Грустно, братцы...

Женщины. Эстафета 4х5 км (К+С)

1. Норвегия 55.19,5

2. Германия+24,6

3. Финляндия+30,4

4. Италия+45,4

5. Швеция+59,4

6. Польша+1.09,9

7. Франция+1.11,1

8. РОССИЯ+1.41,4

9. Япония+2.20,9

10. Казахстан+3.03,8

Сергей БУТОВ
http://olympiada.sport-express.ru/2010/ ... 02-26/16_3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02-2010, 08:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
VANCOUVER-2010

ЛЫЖИ

В четверг после завершения провальной для сборной России женской лыжной эстафеты (8-е место) свои мнения о причинах неудачи высказали ее непосредственные участницы и главный тренер нашей команды. Правда, две российские гонщицы - Ольга Завьялова (1-й этап) и Евгения Медведева (3-й) - общаться с журналистами отказались.

КАКОЙ СМЫСЛ БЕЖАТЬ ДО ЗЕЛЕНЫХ СОПЛЕЙ?

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из Уистлера

Ирина ХАЗОВА: "НЕ УГАДАЛА С ЛЫЖАМИ"

- Не угадала с лыжами сегодня. Не ту пару выбрала. К сервисменам никаких претензий, - сказала гонщица, бежавшая второй, "классический", этап.

- На каких бежали?

- На своих излюбленных, специально на такую погоду рассчитанных. Но отчего-то не покатили.

- Завьялова тоже не ту пару взяла?

- Про нее не знаю, отвечаю только за себя.

- А самочувствие как?

- В том-то и дело, что нормально. Говорю же - что-то с лыжами.

- Вы бежали "классический" этап, хотя вам ближе "конек"...

- Это решение тренерского совета, никакого права голоса мы тут не имели.

- Вас совсем не спрашивали?

- Я не хотела бы отвечать на этот вопрос.

- У лыжников существует негласная договоренность - никогда не ругать сервисменов?

- Нет такой договоренности.

- По-моему, вы их жалеете иногда.

- За что их ругать? Они ночами не спят, лыжи нам готовят. Провалы у всех бывают. И мы иной раз что-то не угадываем. Команда одна. Значит, виноваты все.

- Вы не ту пару лыж из-за погоды выбрали?

- Не хватило времени. Сервисмены очень долго готовили мне мою лучшую пару, но в итоге я ее не взяла. Причем лыжи мне принесли перед самым стартом, Оля Завьялова уже убежала. Что-то они все-таки не так сделали с ними.

- На вашей памяти минута отставания когда-нибудь на двух последних этапах эстафеты отыгрывалась?

- На взрослом уровне не помню. А на юниорском чемпионате мира сорок секунд я отыгрывала на третьем этапе, финишировав первой.

Наталья КОРОСТЕЛЕВА: "МЕДАЛЬ БЫЛА РЕАЛЬНОЙ"

- Вы улыбаетесь. Есть повод для радости? - вопрос к нашему финишеру.

- Нет. Ну а что, плакать что ли? Для меня Олимпиада закончилась, еду домой с медалью. Хотелось бы добыть еще одну, но...

- Это было реально?

- Вполне. Настрой и самочувствие у всех были хорошими. Но на первых двух этапах, судя по всему, промахнулись со смазкой.

- А на вашем?

- У меня все было отлично.

- У мужчин в эстафете тоже со смазкой на "классике" не угадали?

- Там в "коньке" проблемы были. У нас наоборот.

- На вашем последнем этапе реально было что-то изменить?

- А вы сами можете ответить на этот вопрос? Я боролась до конца. Только на стадионе притормозила, когда увидела, что спереди 200 метров отрыва и сзади никого нет. Какой смысл бежать до зеленых соплей?

- Вы первые этапы видели?

- Да, смотрела. Не могла понять, почему такой отрыв. Потом с Завьяловой поговорила - лыжи не ехали. Если уж она со спуска толкалась...

- Две ваши партнерши по эстафете не стали говорить с журналистами. Не было ли на этот счет указаний от федерации - общаться с прессой, даже если не хочется?

- Нет, не было. Девочки очень сильно расстроились, особенно на первых двух этапах. У меня случилось такое в 2003 году в Валь-ди-Фиемме. Лыжи не держали, и я испытывала боль, обиду, стыд. Но изменить что-то было невозможно.

- Слышали про заявление Юстины Ковальчик насчет заведомого преимущества астматиков в лыжах?

- Я с ней согласна. Если кто-то хочет бороться честно, пусть делает это, а не кидает камень в наш огород. Мы часто общаемся с Юстиной, она дружелюбный человек.

Юрий ЧАРКОВСКИЙ: "СЕРВИСМЕНЫ РАЗВОДЯТ РУКАМИ"

- Хазова упала на тренировке и эстафету бежала на обезболивающем уколе. Я спросил, сможет ли она бежать 30 километров. Она сказала: "Бежать смогу, бороться не смогу". Поэтому с составом на последнюю гонку будем что-то решать, - сказал главный тренер.

- Что именно?

- Скорее всего, побегут Щучкина, Завьялова, Рочева и Медведева. Либо Хазова.

- Как оцените форму Щучкиной и Рочевой?

- Они всю неделю специально готовились к "тридцатке". Но если смазка будет, как сегодня, форма не поможет.

- Попасть в мазь - это угадайка?

- Профессионалы должны попадать. Наши сервисмены в этом году работали очень хорошо, но на Олимпиаде, к сожалению, проявились ошибки. В мужской эстафете - на обоих стилях, а сегодня - на "классике". Я с сервисменами разговариваю по этому поводу - они лишь разводят руками.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
http://olympiada.sport-express.ru/2010/ ... -02-27/6_2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 11:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Эстонская лыжница Кристина Шмигун-Вяхи, завоевавшая серебряную медаль в гонке на 10 км на Играх в Ванкувере, стала одним из лауреатов проекта «Преодоление дня», который совместно со Sportbox.ru проводила компания Shell.

16 февраля среди трех претендентов — американского сноубордиста Сета Уэскотта, китайских фигуристов Сюэ шень и Хунбо Чжао и Шмигун-Вяхи — посетители нашего портала отдали предпочтение лыжнице, которая, как оказалась, выиграла для своей страны единственную медаль на этой Олимпиаде.

Возвращаться в большой спорт после большого перерыва, да еще имея за плечами большие победы в прошлом, всегда тяжело. Ведь крайне непросто найти мотивацию, когда выиграл, казалось бы, все, что можно. А именно такая ситуация была у Шмигун-Вяхи. Чемпионка мира, двукратная олимпийская чемпионка, обладательница Кубка мира — вот список ее регалий. А когда к этому прибавляется счастливая семейная жизнь, рождение ребенка, то, казалось бы, чего еще можно желать?

Зачем вновь возвращаться на лыжню и изнурять себя многочасовыми тренировками? Тем более когда соперничать приходится только с секундомером. Ведь, хоть о своем решении вернуться в спорт Шмигун-Вяхи объявила еще прошлым летом, Международная федерация лыжного спорта (в соответствии с регламентом Всемирного антидопингового агентства) допустила ее к официальным стартам… лишь в конце ноября 2009 года.

Наверное, все же не из-за денег, ведь за карьеру спортсменка успела заработать на жизнь. Хотя, думается, 70 000 евро призовых от правительства Эстонии лишними не будут. Но это всего лишь приятный бонус к олимпийской медали, ради которой, собственно, все и затевалось.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Eve ... igun-Vyahi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 11:14  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Польская лыжница Юстина Ковальчик, выигравшая гонку с общего старта на 30 километров и завоевавшая единственное "золото" Игр–2010 для своей страны, стала еще одним лауреатом проекта «Преодоление дня», который совместно со Sportbox.ru проводила компания Shell.

В последний зимний день среди трех претендентов - немецкой конькобежки Анны Фрезингер–Постма, которая в составе немецкой сборной завоевала "золото" в командной гонке, американского бобслеиста Стивена Холкомба, который на непростой ванкуверской трассе привел свою коману к победе в заезде бобов–четверок, и Ковальчик – постители нашего портала отдали предпочтение последней.

Только в этом сезоне 27-летняя Ковальчик побеждала на этапах Кубка мира восемь раз и в Ванкувер приехала в качестве лидера мирового сезона, однако до последней олимпийской гонки в копилке выдающейся польской лыжницы, двукратной чемпионки мира не было золота Игр.

Свою первую олимпийкую медаль Ковальчик выиграла четыре года назад в Турине. Тогда это была "бронза" как раз на 30–километровке. В Уистлере лыжнице покорялись медали любой пробы, кроме "золота". Она выиграла бронзу в дуатлоне и серебро в спринте классикой. Для многих эти достижения - успех, но не для Ковальчик, которая до Игр говорила, что в Ванкувере намерена побеждать. Говорила и слово сдержала. Всю дистанцию она шла в группе лидеров, а после отметки 22,3 километра всем стало ясно, что обладатель золота решится в дуэли Ковальчик и норвежки Марит Бьорген. Бьорген блестяще подготовилась к Играм и поднималась на пьедестал после каждого своего старта: три золота и бронза. Они шли рядом до самого финиша, но на последних метрах Ковальчик предприняла рывок и выиграла в итоге две десятых секунды. Судьбу золота решили считанные сантиметры.

— Ничего не помню, — призналась после финиша олимпийская чемпионка из Польши. — Норвежка удивила меня, когда предприняла атаку за десять километров до финиша, но я вытерпела. Последние пять километров у меня уже не оставалось сил, твердила себе: «Борись, борись, борись…» Счастлива, что победила, потому что Бьорген так сильна.
http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Eve ... Kovalichik


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 12:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Женский масс-старт 30 км
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03-2010, 12:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Анна Хааг и Шарлотт Калла (Швеция)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03-2010, 18:11  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
http://et.wikipedia.org/wiki/Kristina_% ... -V%C3%A4hi
Кристина Шмигун-Вяхи Kristina Šmigun-Vähi (родилась 23 февраля 1977 года в Тарту) - эстонская лыжница.

Для такой маленькой страны, как Эстония, такое явление, как Кристина Шмигун - вообще редкость. Чего стоят хотя бы две победы на Олимпийских играх в Турине в дуатлоне и на десятке классикой. Поэтому недаром, Кристина Шмигун семь раз признавалась лучшей спортсменкой Эстонии (1997, 1999,2000, 2002, 2003, 2004, 2006).

Под руководством своего отца и тренера Анатолия Шмигуна, Кристина выиграла в женских лыжах почти все. До полного комплекта не хватило лишь Кубка Мира.

Кроме уже упомянутых двух олимпийских побед на счету Кристины золото чемпионата мира 2003, три серебра (1999, 2003-2), две бронзы (1999, 2003), 16 побед на Этапах Кубка Мира и 2 вторых места в общем зачете (1999-2000, 2002-2003).

В 2006-м году Кристина Шмигун стала почетным членом Международного Олимпийского Комитета и торжественно получила эту награду в штаб-квартире организации в Лозанне. Кристина Шмигун так же награждена орденом "Белая звезда".

Кристина официально не объявила о завершении спортивной карьеры, хотя и пропустила два сезона 2007-2008 и 2008-2009 в связи с рождением ребенка.

А в сентябре 2009-го года Кристина созвала пресс-конференцию, на которой объявила о возвращении к активной спортивной карьере.

Добавлю, что возвращение было весьма удачным. На Олимпийских играх в Ванкувере эстонская лыжница завоевала серебро на 10км.
И, конечно, стоит отметить тот факт, что папа Кристины и ее тренер - Анатолий Шмигун родом из небольшого Уральского городка Златоуста. Земляк Лидии Павловны Скобликовой. Там же в Златоусте живет ее бабушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03-2010, 18:13  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
http://sv.wikipedia.org/wiki/Charlotte_Kalla
Шарлотта Калла Charlotte Kalla (родилась 22 июля 1987 года) - шведская лыжница.

Шарлотта Калла - юное дарование шведской сборной. Она начала появляться в составе сборной Швеции в 2004 году.

За это время она несколько раз входила в десятку лучших на чемпионате мира, одержала 6 побед на кубковых этапах, и еще четыре раза поднималась на подиум. На юниорских чемпионатах мира Шарлотта одержала три победы, выиграла одно серебро и одну бронзу. Еще дважды она выиграла юниорский чемпионат Швеции и один раз Кубок Скандинавии.

В сезоне 2007-2008 шведка неожиданно для многих выиграла многодневную гонку Тур де Ски, и благодаря этому вошла в элиту женских лыжных гонок.

В 2009-м году Шарлотта в составе шведской эстафетной четверки выиграла бронзовую медаль на чемпионате мира в Либереце.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03-2010, 13:09  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЛЫЖИ

ОСЛО. Этап Кубка мира. Спринт
Женщины . 1 км (С). 1. Бьорген (Норвегия). 2. Рэндалл (США). 3. КОРОСТЕЛЕВА. 4. Ковальчик (Польша). 5. Фалк (Швеция). 6. Бюхер (Швейцария)… 41. ТУРЫШЕВА. 42. НИКОЛАЕВА… 47. П. МЕДВЕДЕВА… 54. КУЗЮКОВА… 57. ЧУЙКОВА.

Зачет Кубка мира (спринт). 1. Ковальчик - 529. 2. Майдич (Словения) - 446. 3. Бьорген - 441. 4. Сааринен (Финляндия) - 375. 5. Фалк - 329. 6. Фабьян (Словения) - 305… 8. КОРОСТЕЛЕВА - 272… 20. ШАПОВАЛОВА - 122… 22. РОЧЕВА - 119… 33. НОВИКОВА - 76… 36. ТУРЫШЕВА - 72… 49. ЧУЙКОВА - 42. 50. ЩУЧКИНА - 41.

Общий зачет Кубка мира. 1. Ковальчик - 1786. 2. Майдич - 1191. 3. Сааринен - 999. 4. Бьорген - 981. 5. Фоллис (Италия) - 778. 6. Стейра (Норвегия) - 734… 9. КОРОСТЕЛЕВА - 443… 11. ХАЗОВА - 390… 13. ЗАВЬЯЛОВА - 358… 19. Е. МЕДВЕДЕВА - 298… 22. ЧЕКАЛЕВА - 284… 26. РОЧЕВА - 257… 28. ЩУЧКИНА - 247… 35. НОВИКОВА - 193.

* * *

ЛОЗАННА . Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) на два года отстранила 38-летнюю россиянку Елену Веденееву от участия в соревнованиях за нарушение антидопинговых правил.

В ноябре прошлого года Веденеева, многократная чемпионка мира по лыжероллерам, отказалась пройти внесоревновательный допинг-контроль, несмотря на полученное ею уведомление. Таким образом, Веденеева не сможет принимать участие в соревнованиях, проводимых под эгидой FIS или национальной федерацией, до 15 декабря 2011 года. Вместе с тем, как уже сообщал "СЭ", россиянка объявила об уходе из спорта. (fis-ski.com)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04-2010, 19:24  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере Наталья Коростелева, подписавшаяся под письмом спортсменов к президенту России Дмитрию Медведеву, поделилась мнением по поводу нынешнего положения дел в отечественных лыжных гонках.

"У нас система выстроена так: все от спортсмена требуют результата, - приводит слова Коростелевой сайт радио "Маяк". - Но на этот результат никто не хочет работать. Должен работать только спортсмен. А система должна быть выстроена так, чтобы не только спортсмен работал, но и остальные помогали ему. У нас же все в какой-то извращенной форме. Если спортсмен добился результата, то все счастливы: руководители остаются на своих местах, все хлопают в ладоши. Но если результата нет, то руководителей трогать нельзя – это все спортсмен. Отсюда и вопросы с допингом, потому что на спортсмена давят, медицины никакой, он идет, ищет по углам, обращается к докторам различным..."

Коростелева также рассказала о том, что представляют собой контракты российских спортсменов: "Нам выдается по одному экземпляру, в котором зарплата не прописана. Спортсмен должен, спортсмен обязан... Есть графа заработной платы, но она вообще пустая. В этом году выделили деньги для олимпийской подготовки, посчитали, что олимпийцам нужна дополнительная помощь, а наша федерация взяла и нам зарплаты просто урезала в два раза. Сказали, что, если будем возмущаться, вообще все отберут. Нам сказали, что это на их усмотрение, у них, мол, вообще нет финансирования, и скажите спасибо, что платят хоть эти деньги".
Дополнительная информация: http://www.radiomayak.ru/
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06-2010, 16:52  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Сегодня на конференции Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) состоялись выборы нового президента организации, на которых победила Елена Вяльбе, информирует "Весь спорт". Трехкратная олимпийская чемпионка получила 77 голосов делегатов. Ее соперники член подкомитета по массовым гонкам Международной федерации лыжных видов спорта Георгий Кадыков и бывший начальник команд ЦСКА по зимним видам спорта Алексей Шадрин заработали 19 и 4 голоса соответственно. Остальные кандидаты на этот пост выбыли из борьбы досрочно. Первый вице-президент ОКР Игорь Казиков и олимпийский чемпион Михаил Иванов взяли самоотвод из-за решения конференции проигнорировать просьбу ОКР и министерства спорта РФ о переносе выборов. Делегат от Свердловской области снял кандидатуру председателя совета директоров "Трубной металлургической компании" Дмитрия Пумпянского из-за невозможности им исполнять свои обязанности; а четырехкратный олимпийский чемпион Николай Зимятов решил поддержать на выборах Елену Вяльбе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07-2010, 16:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам 33-летняя эстонка Кристина Шмигун заявила в пятницу, что завершает профессиональную карьеру, чтобы посвятить себя семье и воспитанию дочери.

Осенью прошлого года после появления на свет дочери Виктории-Крис Шмигун вернулась в профессиональный спорт, и на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере она завоевала серебряную медаль в гонке свободным стилем на 10 километров.

В Эстонии Кристина Шмигун 7 раз признавалась лучшей спортсменкой года.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/395294


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08-2010, 17:27  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Олимпийская чемпионка Юстина Ковальчик в интервью sport.pl рассказала о ходе подготовки к новому сезону. По словам спортсменки, ради завоевания третьего Большого хрустального глобуса она много тренировалась летом и весной, фактически оставшись без отпуска.

"Последние три недели я тренировалась в австрийском Дахштейне. Условия были шикарными: из-за теплой погоды я бегала на лыжах в купальнике, - рассказала Ковальчик. – Сейчас поеду в Эстонию, где предстоит трехнедельный сбор в Отепя. Вообще, после окончания минувшего сезона у меня, по сути, не было перерыва. В апреле я провела три неделе на Камчатке. Тренировочный лагерь в высокогорье – серьезная нагрузка для организма. Тяжелее мне было, пожалуй, только в Сьерра-Неваде, где я работала на высоте более двух тысяч метров. Так же много я готовилась перед удачным для меня сезоном-2009, и сейчас я ставлю цель в третий раз завоевать Большой хрустальный глобус и удачно выступить на чемпионате мира в Осло".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-02-2011, 20:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Изображение
ПРЯМАЯ ЛИНИЯ

По правилам в эти дни она должна была готовиться к чемпионату мира – последнему в своей карьере. Вместо этого 38-летняя Ольга Завьялова, последняя действующая спортсменка из великого поколения 90-х, приехала в редакцию «Советского спорта». Чтобы рассказать о конфликте с бывшей подругой по сборной, ныне президентом федерации Еленой Вяльбе, о двадцати годах карьеры в элите и о страхе исхода, когда «лыжи у печки стоят, месяц кончается март»…

Свою последнюю большую победу Завьялова одержала четыре года назад – в дуатлоне на чемпионате мира в японском Саппоро. Потом было рождение второй дочери, Александры. Возвращение в спорт, участие в Играх-2010 в Ванкувере…

Но непобедимой Завьяловой образца 2007-го мы уже не видели.

Прямую линию в «Советском спорте» мы построили, как тот самый, победный Ольгин дуатлон. Первая часть, классическая – вопросы читателей. Стремительная смена лыж – блиц. Вторая часть, свободным стилем – вопросы от журналистов нашей редакции. И финиш – как финиш ее карьеры. Где было все, кроме самой желанной, олимпийской награды.

КЛАССИКА. ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ
«СОВЕТ ВЯЛЬБЕ – УВАЖАТЬ ЛЮДЕЙ»

– Вопрос от Наталии Илюхиной: что вам еще хотелось бы сделать в лыжах?

– Ничего, – отрезает Ольга. – Я сейчас свободный человек. Бегаю лишь те гонки, в которых сама хочу участвовать. А целей в спорте у меня больше нет.

– Вы мечтали о чемпионате мира в Осло, куда честно отобрались?

– Мы с мужем еще летом решили: получится попасть на чемпионат мира – хорошо. Не получится – бог с ним. Стоило огорчаться, если б после Ванкувера я осталась в сборной, специально готовилась к чемпионату мира, а Вяльбе меня не взяла. А так… отказ от Осло я перенесла спокойно. Меня задели слова Вяльбе в мой адрес – мол, Завьялову даже не буду рассматривать, – но не сам факт, что не взяли в Норвегию.

– Зачем вообще тренироваться, если спортивных целей перед собой уже не ставите?

– Я думаю о своем здоровье. Я бы просто не смогла сидеть дома сложа руки, когда 20 лет жизни почти полностью провела на сборах. Организм сам просит тренировок.

– Иван Исаев предлагает вам сравнить четырех президентов Федерации лыжных гонок России – Бориса Быстрова, Анатолия Акентьева, Владимира Логинова и Елену Вяльбе.
– Каверзный вопрос, – улыбается Завьялова. – Быстрова я особо не помню. В 1996-м была молодая, о руководстве вообще не думала. Об Акентьеве расскажу один эпизод. 1997 год, чемпионат мира в норвежском Тронхейме. Тот самый, где Вяльбе выиграла пять золотых медалей и случилась беда с дисквалификацией Любови Егоровой. Тогдашний старший тренер женской сборной Александр Грушин обещал меня поставить на одну, заключительную гонку – 30 км классикой. Контрольные тренировки я у своей конкурентки Светы Нагейкиной выигрывала. Но за день до старта Лариса Лазутина мне сказала, что я не бегу. Ни Акентьев, ни Грушин даже не подошли. Гонку Нагейкина в итоге бежала на моих лыжах!

– Интересно: еще в 1997-м вы мечтали участвовать в марафоне на чемпионате мира, а в 2010-м у нас на олимпийский марафон в Ванкувере даже не набралось участниц – никто не хотел бежать…

– Да, попробуйте сейчас найти молодую, кто захочет бежать 30 км… Нет таких! Кстати, тогда в Тронхейме я подошла к руководству спросить, почему меня не ставят на 30 км, хотя я заслужила. Мне ответили: «Ты еще молодая, успеешь набегаться». Вот так: раньше давали дорогу авторитетам, и мне среди тех монстров было не пробиться. А сейчас, когда пробилась, я вдруг стала слишком старой. И тоже не гожусь, не прохожу по возрасту…

– Возвращаясь к вопросу читателя, что скажете о третьем в списке президентов ФЛГР – Владимире Логинове?

– Логинов сидел на своем месте. Умел себя правильно вести с начальством, знал народ в регионах, особо не вмешивался в отбор состава на главные старты. Но на Олимпиаде в Ванкувере спортсменов он назвал «отработанным материалом». Из-за этих слов мы и написали письмо Президенту России. Просто чаша терпения переполнилась.

– Нынешняя глава федерации – Елена Вяльбе…

– Как президента федерации я ее почти не знаю. Но хочу дать Елене совет. С людьми надо уметь общаться на равных и с уважением. Шумихи с моим участием на чемпионате мира можно было избежать, если б Лена просто по-человечески подошла ко мне, а не давала обидные интервью.

– Вопрос от Евгения Петрова из Красноярска: поделитесь рецептом спортивного долголетия – как оставаться в форме, чтобы в 38 лет обыгрывать всех подряд в России?
– Для этого нужно очень любить лыжные гонки, – после некоторой паузы произносит Завьялова. – Я настолько привыкла к сборам, что трудно адаптироваться к домашнему быту. После Олимпиады в Ванкувере пять месяцев сидела дома, занималась детьми, работала на огороде, готовила. А потом поймала себя на мысли: «Все, надоело, хочу тренироваться!».

– Антонина Аникина – супруга олимпийского чемпиона 1956 года Николая Аникина – интересуется: что вы сделали бы иначе, знай заранее, как поведет себя по отношению к вам глава федерации?

– Еще больше бы тренировалась и выиграла бы гонку на 30 км на чемпионате России. И не потому, что так хочу в Норвегию. А потому, что желаю доказать Елене: ветеранов надо уважать.
СМЕНА ЛЫЖ. БЛИЦ
«ПРОКУРОРОВ ДАРИЛ ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ»

– Какая из двух золотых медалей чемпионатов мира вам дороже – 2003 или 2007 года?

– Вторая, 2007-го, – без запинки отвечает Завьялова. – Когда я первой пересекла финишную ленточку дуатлона, в голове была только одна мысль. «Вот вам, доказала!» Доказала, что, несмотря на невключение в состав победной олимпийской эстафеты в Турине, несмотря на то что Грушин затем выгнал меня из клуба «Сатурн» за бесперспективность, меня рано списали со счетов…

– Та ваша победа в Саппоро стала последней в карьере старшего тренера женской сборной, олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва, который спустя полгода погиб под колесами пьяного водителя…

– Его смерть в 2008-м стала шоком. Леша был особенным тренером, не похожим ни на кого. Мог, например, по ходу тренировки нарвать полевых цветов, а потом подарить. Никогда не забывал про дни рождения, праздники… Он понимал, каково это – быть спортсменом, и старался хоть чуть-чуть сделать нашу жизнь ярче.

– Называли его на «вы»?

– Нет, на «ты». Не могла на «вы». Мы же столько лет вместе тренировались.

– Кто для вас лучший тренер в карьере?

– Андрей Бояринов, при котором я выиграла золото чемпионата мира-2003.

– Вы смогли бы сами стать тренером?
– Сама себе пока не могу ответить на этот вопрос. Хочу просто поехать на сбор с какой-нибудь командой и попробовать. Готова начать с детей, мне это тоже интересно.
CВОБОДНЫЙ СТИЛЬ. ВОПРОСЫ ОТ РЕДАКЦИИ
«БЬОРГЕН ПОМОГАЕТ ФАРМАЦЕВТИКА»

– Будете смотреть по телевизору чемпионат мира или это больно?

– Нет, ни капли не больно, – Завьялова качает головой, отпивает чай. – Я даже не вспомню, когда мне было больно смотреть лыжи. Наверное, только Олимпиаду-98 в Нагано, куда я в последний момент не попала.

– Как выступят россиянки в гонке на 30 км, на которую вы отобрались?

– Хорошо, если кто-то попадет в первую десятку. За победу скорее всего будут бороться норвежка Марит Бьорген и Юстина Ковальчик из Польши.

– Что думаете о непобедимости Бьорген? Это уникальный природный талант или результат использования противоастматических препаратов?

– Считаю, ее последние результаты достигнуты за счет противоастматических средств. Когда раньше Бьорген пользовалась более мягкими медикаментами, с ней можно было бороться. Не скажу наверняка, я не знаю, но просто вижу, как пашет на тренировках та же Ковальчик. И не понимаю, откуда вдруг взялся такой гигантский отрыв Бьорген от всех остальных. Читала в газетах, что норвежке перед Олимпиадой разрешили пользоваться более сильными препаратами. Вывод напрашивается.

– Вы начинали в великой сборной, где блистали Лариса Лазутина, Ольга Данилова, та же Вяльбе, застали даже Раису Сметанину…

– Помню свои мысли, когда молодой девчонкой впервые попала в сборную. «Ну хоть бы кто-то что-нибудь подсказал!» – смеется Завьялова. – Я была совсем маленькой, но никто из наших прим ко мне не подходил. Хотя тонкостей, секретов в тренировочном процессе масса. Единственный совет мне тогда дала Лариса Лазутина: «Оля, не напрягайся на контрольных тренировках. Напрягаться нужно только на соревнованиях». Этот совет я запомнила на всю жизнь.

– Вам не обидно, что некоторые спортсменки, которые поехали на чемпионат мира в Норвегию вместо вас, на медали там явно претендовать не будут?
– Да, я понимаю, что могла бы в Осло выступить не хуже многих, – в голосе Завьяловой звучит металл. – Но зачем? Зачем мне в 38 лет занимать 20-е места на чемпионате мира? Обидно другое. Обидно, что сейчас вообще не было никакой системы отбора, никакого рейтинга, подсчета очков. Состав на чемпионат мира был определен полностью по усмотрению президента федерации Вяльбе.

– Правда, что во времена поколения Вяльбе, Лазутиной, Даниловой тренировались в разы больше, чем сейчас?

– Конечно. С Грушиным мы делали больше девяти тысяч километров в год. Проводили сборы вообще без выходных, ходили в убийственные кросс-походы на пять-шесть часов… А в этом году я сделала всего около четырех тысяч километров. Тяжелее, чем в те семь лет с Грушиным, мне не было никогда в жизни. Я просто выживала. И при этом Грушин еще постоянно говорил: «Ты плохо тренируешься, нужно работать больше». Чем старше я становилась, тем дольше восстанавливалась после диких объемов тренировок. С одной стороны, мы заложили отличную базу. Но организм не справлялся, и фактически тренер меня уничтожал с каждым годом…

– Вспомните свой самый изнурительный тренировочный день?

– Помню как сейчас, – одними уголками глаз улыбается Завьялова. – Последний день сбора в Раубичах, где-то 1993 год. Мне 20 лет. Я выхожу на тренировку имитации, и мы вместе с Таней Подмазо, такой же девчонкой, несемся за Лазутиной, Даниловой, Гаврылюк… Круг в Раубичах очень сложный. Терпеть нужно было четыре часа, – Завьялова делает паузу, как будто та боль вернулась. – Мы пели песни. Мы смеялись, мы впадали в истерику. Все было, но мы дотерпели.

– Почему масштаб исполнителей сейчас мельчает? Нынешние гонщицы уже приучили нас радоваться попаданию в первую десятку…

– Нет самородков, потому что нет условий. Слышала, что биатлонист Николай Круглов, который стал в Нижегородской области замминистра спорта, за голову хватается: нет денег, нет спортивных баз, нет инвентаря... А мы потом удивляемся, почему не появляются молодые таланты…

– У вас осталось ощущение, что все-таки удалось реализовать себя в спорте?

– Мне не хватает в коллекции олимпийской медали, – Завьялова вздыхает. – И вообще за 18 лет в сборной страны наград могло быть гораздо больше. Но что делать, если я попала в спорте на великое поколение соперниц. А потом вдруг разом стала слишком старой. Наверное, я реализовала себя в лыжах процентов на 70. На самом деле не так уж и мало.

ВОЙНА СЛОВ
ВЯЛЬБЕ ПРОТИВ ЗАВЬЯЛОВОЙ

«Советский спорт» напоминает хронологию конфликта между президентом Федерации лыжных гонок России, трехкратной олимпийской чемпионкой Еленой Вяльбе и Ольгой Завьяловой.

1 февраля. Завьялова занимает второе место в гонке на 30 км свободным стилем на чемпионате России в Демино и выполняет условия отбора на чемпионат мира.

3 февраля. Вяльбе в ответ на вопрос, каковы перспективы участия Завьяловой в чемпионате мира, заявляет: «На меня могут обижаться как Московская область, так и сама Ольга, но ее кандидатуру я не буду рассматривать. Наша задача – предоставить возможность проявить себя молодым».

4 февраля. Завьялова становится десятой в дуатлоне на этапе Кубка мира в Демино, показывая второй результат среди всех российских гонщиц.

Вяльбе объявляет состав на чемпионат мира, в котором Завьяловой нет.

Завьялова созывает пресс-конференцию в Демино, где заявляет, что не согласна с формой высказываний Вяльбе, и уходит из большого спорта.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Ольга ЗАВЬЯЛОВА

Родилась 24 августа 1972 года в Ленинградской области.

Выступает за Московскую область, клуб «Истина».

Обладательница шести медалей чемпионатов мира: 2 золотые (2003, 2007), 1 серебряная (2007) и 3 бронзовые (2003). Участница трех Олимпийских игр (2002, 2006, 2010). Лучшее индивидуальное место на Олимпиадах – 7-е (2006). 22-кратный призер этапов Кубка мира (1994–2007).

Замужем, дочери Анна и Александра.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/440753


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-02-2011, 18:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в Осло состоялась первая дистанционная лыжная гонка – женский дуатлон на 15 км. Победу одержала норвежка Марит Бьорген. Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалева, показавшая 12-е время. После финиша с лидером сборной России побеседовал специальный корреспондент "СЭ".

Сергей БУТОВ
из Осло

- Юлия, 12-е место – объективно ваш уровень в сегодняшней гонке?

- Мне кажется, могла побороться за десятку.

- А мне кажется, что даже за шестерку.

- Пожалуй, вы правы. Классику-то я хорошо прошла, держалась во второй группе лидеров, но стоило переобуться на конек, как что-то случилось. Силы куда-то ушли.

- Наверное, они ушли не просто так. Ведь вам пришлось много терпеть в классической части дистанции.

- И это тоже. Лыжи-то сегодня катили великолепно, видела, как "подъезжаю" к соперницам на спусках. Можно было с этой группой бороться, можно. Но не сложилось. Кроме себя винить некого.

- Гонка началась довольно предсказуемо. Бьорген просто включила полные мощности, и к третьей минуте гонки круг претендентов на медали был полностью сформирован. Вы ожидали конкретно такого развития событий? И каков был план: поупираться или отпустить их и идти в своем темпе?

- Хотелось все-таки поупираться. Но уже в самом начале я попала в легкий завал. Пока объезжала, те ушли вперед. Догнать Бьорген легко на словах, на деле не у многих получается. Ну а по поводу старта, конечно, я не сомневалась, что Марит с первых метров пойдет вперед, создавать отрыв. Это ее стиль.

- Вопрос амбиций женской сборной России на этом чемпионате довольно болезненный. Понятно, что надо бороться за медали, но как это сделать? Вот вы в женской команде наверняка работаете на всю катушку, поблажек себе не даете, а потом звучит команда на старт – и фавориты уезжают от вас за две минуты. Руки после такого не опускаются?

- Опускаться не опускаются, но вопрос, как удержаться за лидерами прямо со старта, конечно, стоит остро. Тут еще важна стартовая позиция. Если ты стоишь в первом-втором ряду, то контролировать впереди идущих еще можно. Если дальше – уже проблематично. Что до амбиций, то обещать золотые горы вам никто не станет. Всем хочется быть как можно выше, но надо отдавать себе отчет о существующем на данный момент раскладе сил. Я по сегодняшней классической части поняла, что через несколько дней могу неплохо проехать "десятку"-разделку. Побиться, во всяком случае, за шестерку планирую.

- Вы в этом сезоне безоговорочный лидер сборной. Ожидали этого?

- Вообще-то не очень. Хотя прогресс чувствовала еще в прошлом сезоне, когда работала с Анатолием Чепаловым. Рассчитывала на место в олимпийской сборной, но в Ванкувер меня не взяли, причем сделали это, на мой взгляд, несправедливо.

- Почему не взяли?

- Я не буду об этом говорить. Пройденный этап.

- Может, потому, что вы из группы Чепалова, конфликтовавшего с руководством федерации?

- Не буду комментировать. В этом году я в команде. Явного лидера у нее не было, и выбраться на первые роли мог любой. Удалось мне.

- С нынешним старшим тренером Николаем Седовым вам нравится тренироваться?

- Что значит - нравится?

- Работа с Седовым, по отзывам многих, предполагает высочайшую дисциплину. Могу предположить, что это не всем приходится по вкусу.

- Всякое, конечно, бывало. Поначалу мы притирались друг к другу. И Седов к нам притирался, он ведь до этого не работал на уровне сборной страны. Серьезных конфликтов у нас с ним никогда и близко не было, но так, по мелочам, могли разойтись во взглядах. Но это обычное дело. В любом случае, нам нужно не тренеров обсуждать, а работать и прогрессировать. Надеюсь, в следующем году команде удастся выйти на принципиально иной уровень результатов. Мы все этого очень хотим.


// 26.02.2011
http://winter.sport-express.ru/skiing/reviews/11889/


ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сегодня в Осло Марит Бьорген выиграла свою вторую после индивидуального спринта золотую медаль на чемпионате мира-2011 – в дуатлоне на 15 км. 30-летняя норвежка опередила извечную соперницу Юстину Ковальчик и соотечественницу Терезу Йохауг. По мнению многих, Бььорген на этом чемпионате замахнется на достижение легендарной Елены Вяльбе, которая на чемпионате мира в Тронхейме-1997 выиграла пять золотых медалей.

Сергей БУТОВ
из Осло

- Марит, многим кажется, что после двух подряд побед вы обязаны поставить перед собой задачу превысить достижение Елены Вяльбе по числу побед на одном первенстве. Что скажете? – спросил Бьорген во время пресс-конференции специальный корреспондент "СЭ".

- У меня такое впечатление, что всех только этот вопрос и интересует, - усмехнулась Бьорген. - Я не знаю. Честно. Во всяком случае, я совершенно точно не думаю здесь о Вяльбе и ее достижениях. В принципе, это возможно. Но я предпочитаю жить от одной гонки к другой. Впереди – классическая разделка. Чтобы победить, мне придется выложиться на сто процентов.

- Два золота в двух гонках – старт, о котором можно было мечтать.

- Так и есть, и я очень счастлива. Хочу поблагодарить ребят из вакс-кабины, которые подготовили для меня фантастически быстрые лыжи. И на классику, и на конек. Я видела свое превосходство над Ковальчик в этом компоненте. И это было хорошим подспорьем.

- Вы атаковали Ковальчик на спуске. Это было спонтанное решение, принятое исходя из вашего превосходства в скольжении?

- Совершенно спонтанное, вы правы. Заранее я этого не планировала. Но, увидев, что лыжи катят лучше, чем у Ковальчик, решила попробовать решить исход гонки таким образом.

- Ковальчик заявила, что, когда вы предприняли решающее ускорение, она пыталась достать вас, но трижды или четырежды ей помешала сделать это Тереза Йохауг. Как вы это прокомментируете?

- Я никак это не стану комментировать. Это происходило у меня за спиной, и я просто не видела момента. Не знаю, правда это или нет.

- Вы остаетесь до Сочи, это решенный вопрос?

- Да. Я приеду в Сочи. Я быстра, переживаю лучшие моменты своей карьеры, поэтому вопрос по поводу Олимпиады-2014 фактически решен. Мне 30 лет, но я чувствую в себе силы оставаться на этом уровне еще несколько лет.
// 26.02.2011
http://winter.sport-express.ru/skiing/reviews/11890/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02-2011, 18:20  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Осло (Норвегия)

Чемпионат мира

Женщины

Индивидуальная гонка, 10 км (К)

1. Бьорген (Норвегия) - 27.39,3

2. Ковальчик (Польша) - отставание 4,1

3. Сааринен (Финляндия) - 9,7

4. Йохауг (Норвегия) - 23,7

5. Ляхтенмяки (Финляндия) - 23,9

6. Муранен (Финляндия) - 26,8...

12. ЧЕКАЛЕВА (Россия) - 1.12,5

19. ИКСАНОВА (Россия) - 1.48,4

21. НОВИКОВА (Россия) - 1.57,5

26. НИКОЛАЕВА (Россия) - 2.13,0

Эта золотая медаль чемпионата мира-2011 стала для Марит Бьорген третьей подряд. Ранее норвежка выиграла все состоявшиеся к тому моменту в Холменколлене виды программы - спринт и дуатлон. Отметим, что по ходу сегодняшней гонки долгое время лидировала Юстина Ковальчик, которая стартовала последней, сразу вслед за Бьорген. Однако сохранить его до конца дистанции польская лыжница не сумела, проиграв на последнем отрезке около 5 секунд.
http://news.sport-express.ru/2011-02-28/422552/

ЛЫЖНЫЕ ВИДЫ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

14-кратная чемпионка мира Елена Вяльбе рассказала специальному корреспонденту "СЭ" о мускулатуре Марит Бьорген, "угрозах" Юстины Ковальчик и поздравлениях королю Норвегии

Сергей БУТОВ
из Осло

- В России все, даже самые конструктивные дискуссии вокруг имени Марит Бьорген рано или поздно сводятся к ругани по поводу ее астмы и тем противоастматическим препаратам, которые ей разрешено принимать. Что об этом думаете вы?

- Я не готова к предметному разговору по поводу астмы Бьорген. Не знаю, какая у нее астма, а мне рассказывали, что существует несколько стадий, от легкой до тяжелой. Неизвестны мне и те препараты, которыми она пользуется, и эффект, какой они дают. Обсуждая астму Бьорген, мы будем вынуждены опуститься на уровень слухов, чего лично мне не хотелось бы.

Буквально сегодня я прочитала, что, согласно последнему исследованию мышц Бьорген, даже препараты против астмы не могут восполнить для нее последствия того негативного эффекта, которое ей приносит заболевание. Получается, по сравнению со здоровым профессиональным спортсменом, у Бьорген еще есть резерв. И специалисты оценивают его приблизительно в 15 процентов. Но это написано в норвежской газете.

- Есть и другие точки зрения.

- Разумеется. И я регулярно их слышу. Но хочу сказать, что нет никаких оснований голословно обвинять Бьорген. Дескать, "обкололась со всех сторон разными средствами и бежит". То, что ей позволено легально принимать запрещенные другим препараты, не означает, что Бьорген побеждает именно за счет этого. Побеждает она в первую очередь за счет своего труда и таланта. Она очень сильный человек, выдающийся спортсмен, чрезвычайно одаренный. К тому же продолжающий совершенствоваться.

- Судя по всему, и физически. Вы обращали внимание на ее мускулатуру? Мне кажется, у Бьорген она развита больше, чем у Нортуга.

- Обращала, конечно. Впечатляющая мускулатура, чего уж там. Летом видела фотографии Марит, сделанные со спины, и в первый момент не могла поверить в то, что это женщина. Могу предположить, что у Бьорген так называемые короткие мышцы, которые быстрее "прокачиваются". Правда, такие мышцы и "забиваются" по ходу гонки быстрее, но это уже другой разговор. Помню, что "короткие" мышцы были у Анфисы Резцовой. Обращала внимание на то, что при одинаковой нагрузке, которую мы получали, мускулатура у нее росла значительно быстрее.

- А у вас?

- Да у меня и рельефа особого не наблюдалось. Спина была слабой, пресса никогда толком не было. Я вообще на перекладине ни разу не могла подтянуться (улыбается). Но это было в наши времена. Сейчас лыжный спорт стал куда более атлетичным, взрывным. Штанге спортсмены сегодня уделяют гораздо больше внимание, и это легко объяснимо: почти каждая гонка - контактная.

- За последние два-три года Бьорген совершила настоящий прорыв в результатах. За счет чего, как вам кажется?

- В первую очередь за счет техники - как в "классике", так и в "коньке". Настолько красиво, скажем так, раньше Марит не бегала, брала за счет мощи. Но сейчас ее техника находится на высоком уровне, хотя определенный резерв по-прежнему есть.

- Вы никогда не пытались узнать подробности того, как норвежцы, та же Бьорген, тренируются?

- Они очень много тренируются самостоятельно. У них нет такого, как у нас, - круглый год ездить куда-то со всей командой. Они готовятся в основном дома, многие - в своих клубах. Точно так же они действовали и в мои времена - все работали по отдельности, а ближе к началу осени собирались на совместные сборы.

Если разобраться, такая система требует куда большей степени ответственности от самого спортсмена. В большой сборной, поверьте, тренироваться проще. Когда рядом конкурент - это уже стимул к работе. В этом смысле я, можно сказать, преклоняюсь перед той же Юстиной Ковальчик. Она мне как-то сказала, что не любит и просто не может тренироваться с кем-то еще. Ну, допустим. Но ведь это какой, если вдуматься, должен быть самоконтроль, чтобы работать в полную силу каждый день, без поблажек?! А ведь она именно так и работает - это видно по ее результатам.

- К слову, о Ковальчик. Ее тренирует Александр Веретельный, наш бывший соотечественник. У вас, как у президента федерации, не возникало желания вернуть Веретельного?

- Мое желание в данном случае мало что значит. Я уверена, что Юстина платит ему огромные деньги. И это взаимовыгодное сотрудничество, потому что Ковальчик понимает мастерство Веретельного и очень дорожит им. Была одна история, кто-то сказал Ковальчик, что Вяльбе хотела бы встретиться с Веретельным. Юстина ответила: "Я приеду в Рыбинск и убью Вяльбе". Когда мы с ней потом увиделись, я ей первым делом сказала: "Юстина, я никогда даже близко не подойду к твоему тренеру, пока вы вместе". Существует определенная этика, нарушать которую нельзя. Единственное, что я позволила, - предложить Юстине потренироваться с нашей командой, но она наотрез отказалась: "Да вы что, у вас там одни отборы! Я так не могу".

- Если Бьорген удастся в Осло перекрыть ваше достижение Тронхейма-1997, это будет справедливо? У Бьорген вот уже второй год подряд, по сути, одна соперница - Ковальчик, в то время как в 1997-м конкуренция в женских лыжах была принципиально иной.

- Так уж сложилось. Так что если это случится, в этом будет своя логика. Бьорген все правильно рассчитала, сознательно понесла серьезные финансовые потери, пропустив "Тур де Ски", ради подготовки конкретно к домашнему чемпионату. Поэтому ей и карты в руки. Думаю, если Марит решит бежать все шесть гонок, у нее высокие шансы победить в каждой из них.

Меня здесь спрашивали норвежские журналисты, как я буду дальше жить, если Бьорген выиграет шесть золотых медалей. Я даже рассмеялась от такой постановки вопроса. Да как жила, так и буду жить! Я совершенно спокойно отношусь к тем пяти своим победам. Во времена Кулаковой и Сметаниной в рамках чемпионатов мира проводилось по три, максимум четыре женских гонки. Они физически не могли выиграть больше за один раз! И что, стали они от этого менее великими? Четыре гонки удалось выиграть той же Лазутиной в Тандер-Бее. Да, мне посчастливилось победить в Тронхейме пять раз. Но я никогда не бахвалилась этим, не этим мерится величие спортсмена. Мне кажется, вообще не следует сравнивать достижения отдельных лыжников. Ведь если вчера Вяльбе выиграла пять раз, завтра шесть раз победит Бьорген, значит, послезавтра семь раз победу отпразднует еще кто-нибудь. И что, Бьорген после этого надо застрелиться?

- Помните реакцию норвежской публики в Тронхейме, которой вы своими пятью победами в общем-то нанесли серьезное оскорбление?

- Если бы в 1997-м я была эдакой Юстиной Ковальчик, которая приехала в Норвегию и пять раз подряд обыграла местную Марит Бьорген, тогда, наверное, это можно было бы назвать оскорблением. Но там все пять раз второй была Стефания Бельмондо - итальянка. А единственной норвежкой, попавшей в тройку призеров, была Марит Миккельспласс. Наверное, если бы на месте Штефки (Бельмондо. - Прим. С.Б.) была она, тогда да, - я стала бы для Норвегии врагом. А так, все было нормально. Я со всеми с удовольствием общалась, раздавала интервью. Никогда не видела, чтобы на меня кто-то косо посмотрел или что-то сказал за спиной. Наоборот, все улыбались, все хотели сфотографироваться.

- Мои норвежские коллеги говорили, что вы по-прежнему здесь очень популярны. Чувствуете это?

- Чувствую. Проходила сегодня мимо трибун и слышала: "Смотрите, Вяльбе идет!" Конечно, приятно. В России редко сталкиваешься с чьим-то вниманием. Норвежцы в этом смысле люди с другой планеты. В гостиницу неоднократно приходили люди с каким-то старыми фотографиями, вырезками из газет. Мы их с такой ностальгией разглядывали. Да что говорить про лыжи в Норвегии, если за каждой без исключения гонкой с трибуны наблюдает король. Кстати, он и в Тронхейме пробыл весь чемпионат. У него день рождения в конце февраля или в начале марта (21 февраля. - Прим. С.Б.), и в тот день я выиграла одну из гонок. Меня подвели к его ложе, как это всегда делают с победителями, и я подарила королю букет цветов.

- Как он реагировал, пять раз встретив вас в своей ложе?

- Нормально реагировал. Всегда пожимал руку. Я к нему потом в гости напросилась. Меня норвежские девчонки научили сказать: "Я хочу посмотреть, как вы живете". Учила фразу несколько дней, до сих пор помню, как она звучит. Ну и выпалила ему в лицо.

- А он?

- Пригласил во дворец. Тот, который в центре Осло. Так я посмотрела, как он живет. Хорошо живет, но в общем он обычный человек. Как и все мы.
Марит Бьорген: "О достижениях Вяльбе не думаю"

В субботу в Осло 30-летняя Марит Бьорген из Норвегии выиграла свою вторую после индивидуального спринта золотую медаль на чемпионате мира-2011 - в дуатлоне на 15 км. Уже сегодня Бьорген выйдет на старт классической разделки на 10 км в качестве явного фаворита. По мнению большинства специалистов, превосходство норвежки над соперницами на этом чемпионате столь велико, что ей по силам превысить достижение легендарной Елены Вяльбе, которая на чемпионате мира в Тронхейме-1997 выиграла пять золотых медалей.

Сергей БУТОВ
из Осло

Субботний дуатлон прежде всего должен был дать исчерпывающий ответ на вопрос всех вопросов этого первенства: сможет ли кто-нибудь остановить победное шествие Бьорген в Осло?

Первая гонка мирового первенства - индивидуальный спринт - была показательна в этом смысле лишь отчасти. Для главного конкурента Бьорген на протяжении двух последних сезонов - Юстины Ковальчик из Польши - это дисциплина непрофильная. Если Бьорген начинала свое восхождение на спортивный олимп с 2003-го в качестве специалиста именно по коротким гонкам и ее чистокровное спринтерское происхождение сомнений ни у кого не вызывает, то Ковальчик в этой дисциплине смотрится более инородно. Она скорее дистанционщик, умеющий хорошо бежать спринт, нежели спринтер от природы.

В четверг Бьорген победила без видимых проблем. Ковальчик, хоть и попала в финал, полноценным конкурентом норвежке стать не смогла. Выяснение отношений было отложено до субботы. Бьорген и Ковальчик в сопровождении 22-летней Терезы Йохауг из Норвегии ушли в отрыв практически в самом начале дуатлона. Разыграть медали остальные им не мешали. До какого-то момента в борьбу за награды пытались вклиниться Шарлотта Калла из Швеции и Кристин Стейра из Норвегии, но еще задолго до окончания классических 7,5 км первая тройка была сформирована.

После 10-го километра, уже на коньковой части, почти все время лидировала Йохауг. В этом виделся тактический замысел двух норвежек. Ковальчик держала оборону героически, но время от времени получала небольшие "дырки" - очевидно, коньковые лыжи норвежек работали эффективнее. Впоследствии это решило судьбу гонки.

Выйдя из-за спины Терезы, Марит пошла в атаку задолго до финиша: на одном из последних подъемов она включила полный газ, а затем добавила еще на спуске. Юстина пыталась не потерять контакт, но Йохауг демонстративно не пускала Ковальчик вперед. Позже, на пресс-конференции, полька заявила, что Йохауг трижды или четырежды заблокировала ее движение. Показалось даже, что наступит эскалация конфликта Ковальчик и Бьорген, начавшегося в олимпийском Ванкувере, когда полька публично обвинила норвежку в том, что ее противоастматические препараты - не что иное, как легализированный персонально для нее допинг, который помогает астматику Бьорген побеждать.

Но Ковальчик сдержалась. Не стала ввязываться в драку и Йохауг, в ответ пожавшая плечами и сделавшая невинное лицо. Йохауг, конечно, мешала Ковальчик - весь лыжный мир разглядел это даже в клубах густейшего тумана, опустившегося на Холменколлен. Возможно, кому-то это покажется несправедливым, но, в конце концов, надо признать: то, что Ковальчик не смогла достать Бьорген, - проблема одной только Ковальчик, и никого другого.

Победа Бьорген, вторая подряд на турнире, дала понять, что она, судя по всему, готова лучше Ковальчик. Если это так, дорога к "вечному" рекорду Елены Вяльбе - пять из пяти в Тронхейме-1997 - для норвежки практически открыта. Сомнений в том, что сегодня, на классической "десятке", Бьорген вновь возьмет вверх над полькой, не много. То есть они есть, но… Обе эстафеты - спринтерскую классическим стилем и обычную - Норвегия с такой Бьорген и с такой Йохауг выигрывать просто обязана. Остается разве что субботняя "тридцатка" с масс-старта, закрывающая женскую программу чемпионата. И Ковальчик лучше всего начинать готовиться к ней уже сегодня. Шумиха же вокруг Бьорген и ее возможного рекорда с каждым днем будет только нарастать.

- Марит, Елена Вяльбе считает, что вам по силам побить ее рекорд по числу побед на одном первенстве, - обратился к Бьорген во время пресс-конференции спецкор "СЭ". - Ваше мнение?

- Все вокруг только и говорят об этом, - рассмеялась Бьорген. - Я не знаю. Честно. Во всяком случае, я совершенно точно не думаю о Вяльбе и ее достижениях. В принципе это возможно. Но я предпочитаю жить от одной гонки к другой. Впереди - классическая разделка. Чтобы победить, мне придется выложиться на сто процентов.

- У вас теперь шесть золотых медалей чемпионатов мира. Это на одну награду больше, чем у прославленной Бенты Скари. Что это означает для вас?

- Это просто замечательно! Но это все, что я могу сказать. Стараюсь не тратить энергию, пересчитывая свои медали, медали моих предшественников и моих соперников.

- Два золота в двух гонках чемпионата - старт, о котором можно было мечтать.

- Так и есть, и я очень счастлива. Хочу поблагодарить ребят из вакс-кабины, которые подготовили для меня фантастически быстрые лыжи и на "классику", и на "конек". Я явно превосходила Ковальчик в этом компоненте. И это было хорошим подспорьем.

- Ковальчик заявила, что, когда вы предприняли решающее ускорение, она пыталась достать вас, но Тереза Йохауг трижды или четырежды помешала ей сделать это. Как вы это прокомментируете?

- Никак. Это происходило у меня за спиной, и я просто не видела момента. Не знаю, правда это или нет. По крайней мере надо посмотреть этот эпизод в записи, прежде чем что-либо говорить.

- Вы остаетесь до Олимпиады в Сочи, это решенный вопрос?

- Да, я приняла это решение. Сейчас я быстра, переживаю лучшие моменты карьеры и чувствую в себе силы оставаться на этом уровне еще какое-то время. Во всяком случае, до Сочи.

Чемпионат мира. Осло. Женщины. Дуатлон. 15 км (7,5 К+7,5 С). 1. Бьорген (Норвегия) - 38.08,6. 2. Ковальчик (Польша) - 38.16,1. 3. Йохауг (Норвегия) - 38.17,4. 4. Калла (Швеция) - 39.02,5. 5. Лонга (Италия) - 39.17,0. 6. Рюдквист (Швеция) - 39.17,4… 12. ЧЕКАЛЕВА - 40.06,5… 26. НОВИКОВА - 41.22,7. 27. ИВАНОВА - 41.25,9… 44. БОЧКАРЕВА - 43.16,7.
// 28.02.2011
http://winter.sport-express.ru/skiing/reviews/11918/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02-2011, 19:02  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Ferapont писал(а):
Осло (Норвегия)

Чемпионат мира

Женщины

Индивидуальная гонка, 10 км (К)

1. Бьорген (Норвегия) - 27.39,3

2. Ковальчик (Польша) - отставание 4,1

3. Сааринен (Финляндия) - 9,7

4. Йохауг (Норвегия) - 23,7

5. Ляхтенмяки (Финляндия) - 23,9

6. Муранен (Финляндия) - 26,8...

12. ЧЕКАЛЕВА (Россия) - 1.12,5

19. ИКСАНОВА (Россия) - 1.48,4

21. НОВИКОВА (Россия) - 1.57,5

26. НИКОЛАЕВА (Россия) - 2.13,0

Эта золотая медаль чемпионата мира-2011 стала для Марит Бьорген третьей подряд. Ранее норвежка выиграла все состоявшиеся к тому моменту в Холменколлене виды программы - спринт и дуатлон. Отметим, что по ходу сегодняшней гонки долгое время лидировала Юстина Ковальчик, которая стартовала последней, сразу вслед за Бьорген. Однако сохранить его до конца дистанции польская лыжница не сумела, проиграв на последнем отрезке около 5 секунд.
http://news.sport-express.ru/2011-02-28/422552/

ЛЫЖНЫЕ ВИДЫ. ЧЕМПИОНАТ МИРА

14-кратная чемпионка мира Елена Вяльбе рассказала специальному корреспонденту "СЭ" о мускулатуре Марит Бьорген, "угрозах" Юстины Ковальчик и поздравлениях королю Норвегии

Сергей БУТОВ
из Осло

- В России все, даже самые конструктивные дискуссии вокруг имени Марит Бьорген рано или поздно сводятся к ругани по поводу ее астмы и тем противоастматическим препаратам, которые ей разрешено принимать. Что об этом думаете вы?

- Я не готова к предметному разговору по поводу астмы Бьорген. Не знаю, какая у нее астма, а мне рассказывали, что существует несколько стадий, от легкой до тяжелой. Неизвестны мне и те препараты, которыми она пользуется, и эффект, какой они дают. Обсуждая астму Бьорген, мы будем вынуждены опуститься на уровень слухов, чего лично мне не хотелось бы.

Буквально сегодня я прочитала, что, согласно последнему исследованию мышц Бьорген, даже препараты против астмы не могут восполнить для нее последствия того негативного эффекта, которое ей приносит заболевание. Получается, по сравнению со здоровым профессиональным спортсменом, у Бьорген еще есть резерв. И специалисты оценивают его приблизительно в 15 процентов. Но это написано в норвежской газете.

- Есть и другие точки зрения.

- Разумеется. И я регулярно их слышу. Но хочу сказать, что нет никаких оснований голословно обвинять Бьорген. Дескать, "обкололась со всех сторон разными средствами и бежит". То, что ей позволено легально принимать запрещенные другим препараты, не означает, что Бьорген побеждает именно за счет этого. Побеждает она в первую очередь за счет своего труда и таланта. Она очень сильный человек, выдающийся спортсмен, чрезвычайно одаренный. К тому же продолжающий совершенствоваться.

- Судя по всему, и физически. Вы обращали внимание на ее мускулатуру? Мне кажется, у Бьорген она развита больше, чем у Нортуга.

- Обращала, конечно. Впечатляющая мускулатура, чего уж там. Летом видела фотографии Марит, сделанные со спины, и в первый момент не могла поверить в то, что это женщина. Могу предположить, что у Бьорген так называемые короткие мышцы, которые быстрее "прокачиваются". Правда, такие мышцы и "забиваются" по ходу гонки быстрее, но это уже другой разговор. Помню, что "короткие" мышцы были у Анфисы Резцовой. Обращала внимание на то, что при одинаковой нагрузке, которую мы получали, мускулатура у нее росла значительно быстрее.

- А у вас?

- Да у меня и рельефа особого не наблюдалось. Спина была слабой, пресса никогда толком не было. Я вообще на перекладине ни разу не могла подтянуться (улыбается). Но это было в наши времена. Сейчас лыжный спорт стал куда более атлетичным, взрывным. Штанге спортсмены сегодня уделяют гораздо больше внимание, и это легко объяснимо: почти каждая гонка - контактная.

- За последние два-три года Бьорген совершила настоящий прорыв в результатах. За счет чего, как вам кажется?

- В первую очередь за счет техники - как в "классике", так и в "коньке". Настолько красиво, скажем так, раньше Марит не бегала, брала за счет мощи. Но сейчас ее техника находится на высоком уровне, хотя определенный резерв по-прежнему есть.

- Вы никогда не пытались узнать подробности того, как норвежцы, та же Бьорген, тренируются?

- Они очень много тренируются самостоятельно. У них нет такого, как у нас, - круглый год ездить куда-то со всей командой. Они готовятся в основном дома, многие - в своих клубах. Точно так же они действовали и в мои времена - все работали по отдельности, а ближе к началу осени собирались на совместные сборы.

Если разобраться, такая система требует куда большей степени ответственности от самого спортсмена. В большой сборной, поверьте, тренироваться проще. Когда рядом конкурент - это уже стимул к работе. В этом смысле я, можно сказать, преклоняюсь перед той же Юстиной Ковальчик. Она мне как-то сказала, что не любит и просто не может тренироваться с кем-то еще. Ну, допустим. Но ведь это какой, если вдуматься, должен быть самоконтроль, чтобы работать в полную силу каждый день, без поблажек?! А ведь она именно так и работает - это видно по ее результатам.

- К слову, о Ковальчик. Ее тренирует Александр Веретельный, наш бывший соотечественник. У вас, как у президента федерации, не возникало желания вернуть Веретельного?

- Мое желание в данном случае мало что значит. Я уверена, что Юстина платит ему огромные деньги. И это взаимовыгодное сотрудничество, потому что Ковальчик понимает мастерство Веретельного и очень дорожит им. Была одна история, кто-то сказал Ковальчик, что Вяльбе хотела бы встретиться с Веретельным. Юстина ответила: "Я приеду в Рыбинск и убью Вяльбе". Когда мы с ней потом увиделись, я ей первым делом сказала: "Юстина, я никогда даже близко не подойду к твоему тренеру, пока вы вместе". Существует определенная этика, нарушать которую нельзя. Единственное, что я позволила, - предложить Юстине потренироваться с нашей командой, но она наотрез отказалась: "Да вы что, у вас там одни отборы! Я так не могу".

- Если Бьорген удастся в Осло перекрыть ваше достижение Тронхейма-1997, это будет справедливо? У Бьорген вот уже второй год подряд, по сути, одна соперница - Ковальчик, в то время как в 1997-м конкуренция в женских лыжах была принципиально иной.

- Так уж сложилось. Так что если это случится, в этом будет своя логика. Бьорген все правильно рассчитала, сознательно понесла серьезные финансовые потери, пропустив "Тур де Ски", ради подготовки конкретно к домашнему чемпионату. Поэтому ей и карты в руки. Думаю, если Марит решит бежать все шесть гонок, у нее высокие шансы победить в каждой из них.

Меня здесь спрашивали норвежские журналисты, как я буду дальше жить, если Бьорген выиграет шесть золотых медалей. Я даже рассмеялась от такой постановки вопроса. Да как жила, так и буду жить! Я совершенно спокойно отношусь к тем пяти своим победам. Во времена Кулаковой и Сметаниной в рамках чемпионатов мира проводилось по три, максимум четыре женских гонки. Они физически не могли выиграть больше за один раз! И что, стали они от этого менее великими? Четыре гонки удалось выиграть той же Лазутиной в Тандер-Бее. Да, мне посчастливилось победить в Тронхейме пять раз. Но я никогда не бахвалилась этим, не этим мерится величие спортсмена. Мне кажется, вообще не следует сравнивать достижения отдельных лыжников. Ведь если вчера Вяльбе выиграла пять раз, завтра шесть раз победит Бьорген, значит, послезавтра семь раз победу отпразднует еще кто-нибудь. И что, Бьорген после этого надо застрелиться?

- Помните реакцию норвежской публики в Тронхейме, которой вы своими пятью победами в общем-то нанесли серьезное оскорбление?

- Если бы в 1997-м я была эдакой Юстиной Ковальчик, которая приехала в Норвегию и пять раз подряд обыграла местную Марит Бьорген, тогда, наверное, это можно было бы назвать оскорблением. Но там все пять раз второй была Стефания Бельмондо - итальянка. А единственной норвежкой, попавшей в тройку призеров, была Марит Миккельспласс. Наверное, если бы на месте Штефки (Бельмондо. - Прим. С.Б.) была она, тогда да, - я стала бы для Норвегии врагом. А так, все было нормально. Я со всеми с удовольствием общалась, раздавала интервью. Никогда не видела, чтобы на меня кто-то косо посмотрел или что-то сказал за спиной. Наоборот, все улыбались, все хотели сфотографироваться.

- Мои норвежские коллеги говорили, что вы по-прежнему здесь очень популярны. Чувствуете это?

- Чувствую. Проходила сегодня мимо трибун и слышала: "Смотрите, Вяльбе идет!" Конечно, приятно. В России редко сталкиваешься с чьим-то вниманием. Норвежцы в этом смысле люди с другой планеты. В гостиницу неоднократно приходили люди с каким-то старыми фотографиями, вырезками из газет. Мы их с такой ностальгией разглядывали. Да что говорить про лыжи в Норвегии, если за каждой без исключения гонкой с трибуны наблюдает король. Кстати, он и в Тронхейме пробыл весь чемпионат. У него день рождения в конце февраля или в начале марта (21 февраля. - Прим. С.Б.), и в тот день я выиграла одну из гонок. Меня подвели к его ложе, как это всегда делают с победителями, и я подарила королю букет цветов.

- Как он реагировал, пять раз встретив вас в своей ложе?

- Нормально реагировал. Всегда пожимал руку. Я к нему потом в гости напросилась. Меня норвежские девчонки научили сказать: "Я хочу посмотреть, как вы живете". Учила фразу несколько дней, до сих пор помню, как она звучит. Ну и выпалила ему в лицо.

- А он?

- Пригласил во дворец. Тот, который в центре Осло. Так я посмотрела, как он живет. Хорошо живет, но в общем он обычный человек. Как и все мы.
Марит Бьорген: "О достижениях Вяльбе не думаю"

В субботу в Осло 30-летняя Марит Бьорген из Норвегии выиграла свою вторую после индивидуального спринта золотую медаль на чемпионате мира-2011 - в дуатлоне на 15 км. Уже сегодня Бьорген выйдет на старт классической разделки на 10 км в качестве явного фаворита. По мнению большинства специалистов, превосходство норвежки над соперницами на этом чемпионате столь велико, что ей по силам превысить достижение легендарной Елены Вяльбе, которая на чемпионате мира в Тронхейме-1997 выиграла пять золотых медалей.

Сергей БУТОВ
из Осло

Субботний дуатлон прежде всего должен был дать исчерпывающий ответ на вопрос всех вопросов этого первенства: сможет ли кто-нибудь остановить победное шествие Бьорген в Осло?

Первая гонка мирового первенства - индивидуальный спринт - была показательна в этом смысле лишь отчасти. Для главного конкурента Бьорген на протяжении двух последних сезонов - Юстины Ковальчик из Польши - это дисциплина непрофильная. Если Бьорген начинала свое восхождение на спортивный олимп с 2003-го в качестве специалиста именно по коротким гонкам и ее чистокровное спринтерское происхождение сомнений ни у кого не вызывает, то Ковальчик в этой дисциплине смотрится более инородно. Она скорее дистанционщик, умеющий хорошо бежать спринт, нежели спринтер от природы.

В четверг Бьорген победила без видимых проблем. Ковальчик, хоть и попала в финал, полноценным конкурентом норвежке стать не смогла. Выяснение отношений было отложено до субботы. Бьорген и Ковальчик в сопровождении 22-летней Терезы Йохауг из Норвегии ушли в отрыв практически в самом начале дуатлона. Разыграть медали остальные им не мешали. До какого-то момента в борьбу за награды пытались вклиниться Шарлотта Калла из Швеции и Кристин Стейра из Норвегии, но еще задолго до окончания классических 7,5 км первая тройка была сформирована.

После 10-го километра, уже на коньковой части, почти все время лидировала Йохауг. В этом виделся тактический замысел двух норвежек. Ковальчик держала оборону героически, но время от времени получала небольшие "дырки" - очевидно, коньковые лыжи норвежек работали эффективнее. Впоследствии это решило судьбу гонки.

Выйдя из-за спины Терезы, Марит пошла в атаку задолго до финиша: на одном из последних подъемов она включила полный газ, а затем добавила еще на спуске. Юстина пыталась не потерять контакт, но Йохауг демонстративно не пускала Ковальчик вперед. Позже, на пресс-конференции, полька заявила, что Йохауг трижды или четырежды заблокировала ее движение. Показалось даже, что наступит эскалация конфликта Ковальчик и Бьорген, начавшегося в олимпийском Ванкувере, когда полька публично обвинила норвежку в том, что ее противоастматические препараты - не что иное, как легализированный персонально для нее допинг, который помогает астматику Бьорген побеждать.

Но Ковальчик сдержалась. Не стала ввязываться в драку и Йохауг, в ответ пожавшая плечами и сделавшая невинное лицо. Йохауг, конечно, мешала Ковальчик - весь лыжный мир разглядел это даже в клубах густейшего тумана, опустившегося на Холменколлен. Возможно, кому-то это покажется несправедливым, но, в конце концов, надо признать: то, что Ковальчик не смогла достать Бьорген, - проблема одной только Ковальчик, и никого другого.

Победа Бьорген, вторая подряд на турнире, дала понять, что она, судя по всему, готова лучше Ковальчик. Если это так, дорога к "вечному" рекорду Елены Вяльбе - пять из пяти в Тронхейме-1997 - для норвежки практически открыта. Сомнений в том, что сегодня, на классической "десятке", Бьорген вновь возьмет вверх над полькой, не много. То есть они есть, но… Обе эстафеты - спринтерскую классическим стилем и обычную - Норвегия с такой Бьорген и с такой Йохауг выигрывать просто обязана. Остается разве что субботняя "тридцатка" с масс-старта, закрывающая женскую программу чемпионата. И Ковальчик лучше всего начинать готовиться к ней уже сегодня. Шумиха же вокруг Бьорген и ее возможного рекорда с каждым днем будет только нарастать.

- Марит, Елена Вяльбе считает, что вам по силам побить ее рекорд по числу побед на одном первенстве, - обратился к Бьорген во время пресс-конференции спецкор "СЭ". - Ваше мнение?

- Все вокруг только и говорят об этом, - рассмеялась Бьорген. - Я не знаю. Честно. Во всяком случае, я совершенно точно не думаю о Вяльбе и ее достижениях. В принципе это возможно. Но я предпочитаю жить от одной гонки к другой. Впереди - классическая разделка. Чтобы победить, мне придется выложиться на сто процентов.

- У вас теперь шесть золотых медалей чемпионатов мира. Это на одну награду больше, чем у прославленной Бенты Скари. Что это означает для вас?

- Это просто замечательно! Но это все, что я могу сказать. Стараюсь не тратить энергию, пересчитывая свои медали, медали моих предшественников и моих соперников.

- Два золота в двух гонках чемпионата - старт, о котором можно было мечтать.

- Так и есть, и я очень счастлива. Хочу поблагодарить ребят из вакс-кабины, которые подготовили для меня фантастически быстрые лыжи и на "классику", и на "конек". Я явно превосходила Ковальчик в этом компоненте. И это было хорошим подспорьем.

- Ковальчик заявила, что, когда вы предприняли решающее ускорение, она пыталась достать вас, но Тереза Йохауг трижды или четырежды помешала ей сделать это. Как вы это прокомментируете?

- Никак. Это происходило у меня за спиной, и я просто не видела момента. Не знаю, правда это или нет. По крайней мере надо посмотреть этот эпизод в записи, прежде чем что-либо говорить.

- Вы остаетесь до Олимпиады в Сочи, это решенный вопрос?

- Да, я приняла это решение. Сейчас я быстра, переживаю лучшие моменты карьеры и чувствую в себе силы оставаться на этом уровне еще какое-то время. Во всяком случае, до Сочи.

Чемпионат мира. Осло. Женщины. Дуатлон. 15 км (7,5 К+7,5 С). 1. Бьорген (Норвегия) - 38.08,6. 2. Ковальчик (Польша) - 38.16,1. 3. Йохауг (Норвегия) - 38.17,4. 4. Калла (Швеция) - 39.02,5. 5. Лонга (Италия) - 39.17,0. 6. Рюдквист (Швеция) - 39.17,4… 12. ЧЕКАЛЕВА - 40.06,5… 26. НОВИКОВА - 41.22,7. 27. ИВАНОВА - 41.25,9… 44. БОЧКАРЕВА - 43.16,7.
// 28.02.2011
http://winter.sport-express.ru/skiing/reviews/11918/

В качестве демонстрации мышечной массы Марит к интервью Елены Вяльбе
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Здесь Марит Бьорген соревнуется и причем небезуспешно в армрестлинге с живой легендой биатлона, многократным олимпийским чемпионом Оле Эйнаром Бьерндалиным
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB