FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 17:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01-2010, 11:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ТЕННИС

AUSTRALIAN OPEN

Вчера во втором круге экс-первая ракетка мира Жюстин Энен, возобновившая две недели назад свою карьеру, обыграла Елену Дементьеву - 7:5, 7:6 (8:6).

ЭНЕН ВЗЯЛАСЬ ЗА СТАРОЕ

Полтора года - именно столько времени имели теннисистки со всего мира на то, чтобы перевести дух после всех тех бед, которые сваливались на их головы по вине великой Жюстин Энен. Но стоило бельгийке возобновить карьеру, как все вернулось на круги своя. В противостоянии со щуплой, но крепкой духом соперницей снова приходится выкладываться на всю катушку, не оставляя в запасе ни единого козыря. Но даже эти необходимые для победы над Энен условия отнюдь не являются достаточными. И вчерашний поединок Жюстин с Еленой Дементьевой, продолжавшийся 2 часа 50 минут, стал тому очередным доказательством.

Вероятно, россиянка знает, за что ее можно упрекнуть. Наверное, Дементьевой стоило реже использовать укороченные удары, а в отдельных эпизодах у нее проскальзывал едва уловимый технический брак. На пресс-конференции после окончания матча Елена заметила, что, выходя на корт, планировала действовать более агрессивно, чем удавалось на самом деле, и этим воспользовалась Энен. Умение критично относиться к себе - безусловно, качество, заслуживающее уважения. Однако в данном случае по большому счету Дементьевой трудно предъявить какие-то серьезные претензии. Она действовала ничуть не хуже, чем на турнире в Сиднее, который ей удалось выиграть на прошлой неделе. Просто на другой половине корта была Жюстин Энен - уникальный мастер, чей теннис после возвращения впечатляет даже больше, чем раньше.

Может, это потому, что мы успели отвыкнуть от игры в исполнении Жюстин? Ведь порой ее владение мячом на фоне могучего, но все-таки достаточно однообразного тенниса в исполнении коллег кажется поистине волшебным. Вчера, правда, Энен не слишком удавалась подача во второй квадрат. Зато резкие форхенды, которыми она отвечала даже на плотные дементьевские удары под заднюю линию, ажурные комбинации с использованием укороченных ударов и выходов к сетке, выполнявшиеся в высочайшем темпе, ее фирменный бэкхенд напоминали, что теннис высочайшего уровня - настоящее искусство.

Это был матч примерно равных соперниц, исход которого предопределили нюансы психологии и, возможно, более разнообразный технический арсенал Жюстин, которая из 11 предыдущих поединков с Дементьевой выиграла 9. В 10-м гейме первой партии на чужой подаче россиянка имела два сетбола, отыгранные бельгийкой без посторонней помощи. Во второй партии со счетом 5:4 вела уже Энен и даже имела матчбол. Но Елена все-таки довела дело до тай-брейка, по ходу которого выигрывала - 5:3, но не удержала преимущества. Обидно, ничего не скажешь. Ведь, будучи отменно готовой к Australian Open, Дементьева возвращается из Австралии лишь с титулом, завоеванным в Сиднее.

Да и в российско-бельгийском противостоянии, которое изначально намечалось в третьей четверти одиночной женской сетки, наши соотечественницы пока отстают. Теперь на очереди сразу две встречи третьего круга: Ким Клийстерс с Надеждой Петровой (счет их встреч - 4 - 0) и Энен с еще ни разу не имевшей с ней дела Алисой Клейбановой. Удастся ли россиянкам если и не выйти вперед, то хотя бы "размочить" общий счет в этой австралийской серии? Шансов, скажем прямо, не так уж много.

Неужели в женском теннисе снова грядет "бельгийская эра"?

Евгений ФЕДЯКОВ
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-01-21/7_1/

САФИНА, КУЗНЕЦОВА И ВОЗНЯЦКИ МОГУТ ОБОЙТИ УИЛЬЯМС

По итогам Australian Open-2010 американка Серена Уильямс может потерять титул первой ракетки мира. Причем обойти ее могут сразу трое - россиянки Динара Сафина и Светлана Кузнецова, а также Каролин Возняцки из Дании. Однако свой шанс они получат только в том случае, если сама Уильямс проиграет в Мельбурне на ранней стадии.

AUSTRALIAN OPEN C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

ЕСТЬ ЛИ ШАНС У КЛЕЙБАНОВОЙ?

- Чего, на ваш взгляд, не хватило Елене Дементьевой в матче с Жюстин Энен?

- Трудно сказать. Наверное, всего понемногу. В том числе и везения.

- Как бы вы объяснили столь эффектное с точки зрения игры и результатов возвращение Энен?

- В последние месяцы она наверняка тренировалась. Впрочем, кроме тренированности у Жюстин есть еще желание играть и опыт. Так что по большому счету все, что происходит сейчас с бельгийкой, совершенно нормальная вещь.

- Но не являются ли нынешние победы Энен лишним подтверждением того, что женский теннис стоит на месте?

- А я в принципе не понимаю, что значит "теннис стоит на месте". Энен - большая чемпионка. И в 27 лет она еще вполне способна заставить свой организм работать так, как того требуют победы на важнейших турнирах.

- Энен говорила, что возвращается в первую очередь ради победы на Уимблдоне. Как вы оцениваете ее перспективы в этом отношении?

- Ну, Жюстин наверняка не откажется и Australian Open выиграть. А Уимблдон... Теоретически возможно все, и желание Энен выиграть единственный турнир "Большого шлема", на котором она еще не побеждала, можно только приветствовать. Хотя мне все-таки кажется, что на Roland Garros ее шансы по-прежнему выше.

- Алисе Клейбановой в третьем круге будет сложно совладать с Энен или приличная нагрузка, выпавшая бельгийке в поединке с Дементьевой, все-таки может сказаться?

- Во всяком случае, Клейбанова сейчас играет хорошо, и ей по силам также дать бельгийке бой.

- Победа Евгения Королева над маститым чехом Томашем Бердыхом - неожиданность для вас?

- Для меня - отнюдь нет. Как, думаю, и для самого Королева. У Жени ведь и раньше были успехи в матчах с сильными соперниками.

- Как думаете, тот факт, что, перейдя под флаг Казахстана, он пользуется финансовой поддержкой федерации тенниса этой страны, отражается на его психологическом состоянии в лучшую сторону?

- Естественно. Когда у тебя присутствует уверенность в завтрашнем дне, играть гораздо легче. Думаю, и возможность выступать в Кубке Дэвиса отражается на настроении Королева в лучшую сторону. Даже несмотря на то, что он будет представлять там не Россию, а Казахстан.

Евгений ФЕДЯКОВ

Евгений КАФЕЛЬНИКОВ - экс-первая ракетка мира, чемпион Australian Open-1999.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-01-21/7_4/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01-2010, 14:01  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
AUSTRALIAN OPEN

Главной неожиданностью вчерашнего дня на Открытом чемпионате Австралии стала победа Надежды Петровой над Ким Клийстерс. 27-летняя россиянка, которая в прошлом сезоне впервые с 2004 года не смогла выиграть ни одного титула, в третьем круге разгромила чемпионку US Open-2009 всего за 52 минуты - 6:0, 6:1!

ПЕТРОВА ОТПРАВИЛА КЛИЙСТЕРС В НОКАУТ

После игры корреспондент "СЭ" дозвонился 19-й ракетке мира в Мельбурн.

- О чем подумали, когда закончился матч? Что есть еще порох в пороховницах?

- Так и есть! (Смеется.) После такой победы, конечно, испытываешь радость и удовлетворение. Прежде всего очень довольна своей игрой. Впрочем, все свои эмоции я оставила на потом. Надеюсь, впереди у меня в Мельбурне еще много встреч.

- Специалисты сразу же принялись спорить: это Петрова выиграла матч или Клийстерс проиграла? Как бы вы сами ответили на этот вопрос?

- Я бы сказала, что Петрова не дала Клийстерс играть в ее любимый теннис. Поэтому Ким и "развалилась".

- За последние недели вам удалось уже помериться силами не только с Клийстерс, но и с Жюстин Энен, которая вслед за Ким возобновила свою карьеру. Можете сравнить, в чем изменился их теннис?

- Жюстин сейчас старается чаще занимать позицию внутри разметки корта, то есть более агрессивно атакует, больше выходит к сетке, пытается своим быстрым и агрессивным теннисом задавить соперника. У Ким же по сравнению с другими теннисистками мяч летит намного быстрее и с большим вращением. Она очень хорошо двигается. Но никаких особых изменений в тактике и технике я у нее не увидела.

- А за счет чего она тогда в прошлом году выиграла US Open?

- За счет свежести и хорошего настроения. Ким играла в свое удовольствие, не сомневаясь в правильности своих действий. Кстати, я думаю, что многие болельщики желали ей такого вот удачного возвращения. И в итоге получилась красивая сказка.

- Может ли Энен, на которую вы теоретически можете выйти в четвертьфинале, сделать то же самое в Мельбурне?

- Думаю, да. По большому счету пока она здесь ни разу не показала ни одной слабинки. Энен боевито настроена, в трудных моментах не ждет чужой ошибки, а старается выиграть очко самостоятельно. Если она будет играть так же чисто и стабильно, думаю, у нее есть шансы на успех.

- Вас привыкли видеть либо в первой десятке рейтинга, либо рядом с ней. Но сейчас вы на 19-й позиции. Не давит ли это психологически?

- Я об этом не задумываюсь. Прошлый год у меня получился очень сложным. Еще в межсезонье я подхватила вирусный менингит. Слава богу, после такой сложной болезни я достаточно быстро встала на ноги. Но сразу же после Открытого чемпионата Австралии у меня случился стрессовый перелом стопы, и я "вылетела" еще на пару месяцев. После всего этого набрать форму было непросто: мне многое вообще нельзя было делать. Поэтому в конце сезона я просто была рада, что завершила его без новых травм. А вот теперь должна вернуться в десятку и хорошо сыграть на турнирах "Большого шлема".

- Где занимались в минувшее межсезонье?

- Во Флориде - в городке Бока-Ратон недалеко от Майами. Там я тренировалась на кортах академии Крис Эверт.

- Многие отмечают ваше красивое платье, в котором вы играете на Australian Open. Дизайнеры при его создании с вами советовались?

- Нет. Но раскрою вам один секрет: в этом году на турнире в Японии, который пройдет осенью после US Open, я буду играть в платье собственного дизайна.

- Наверное, как и на форме Роджера Федерера, на нем будут вышиты инициалы?

- Нет, у меня, к сожалению, никаких инициалов не будет. (Смеется.) Зато платье, повторяю, сделали по моим наброскам. Надеюсь, оно всех впечатлит!

- В начале февраля в Белграде сборной России предстоит матч Кубка федерации против Сербии...

- Если честно, я даже не знаю, кто сейчас входит в состав команды. В этом году решила пропустить матчи Кубка федерации. Причина простая: хочу набрать хорошую форму и вернуться в десятку рейтинга. Планирую сконцентрироваться на турнирах "Большого шлема".

- То есть в Белграде мы вас не увидим ни при каких обстоятельствах?

- Именно так.

Владас ЛАСИЦКАС
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-01-23/1_4/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01-2010, 14:02  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
AUSTRALIAN OPEN

В 1/8 финала Надежда Петрова сыграет со Светланой Кузнецовой, а Динара Сафина - с Марией Кириленко. То есть в четвертьфинале в нижней половине сетки в любом случае будут две россиянки.

ДВАЖДЫ ДВА РАВНЯЕТСЯ... ДВУМ!

В тот момент, когда Светлана Кузнецова вчера выиграла последнее очко в матче с немкой Ангелик Кербер, на часах по Мельбурну было уже 1.45 субботы. Отчасти в этом повинен немец Филипп Кольшрайбер, который хоть и уступил Рафаэлю Надалю, однако устроил испанцу серьезную проверку на прочность, продолжавшуюся 3 часа 30 минут. Девушки, впрочем, тоже не слишком спешили покидать арену Рода Лэйвера. 21-летняя леворукая блондинка из Киля, занимающая сейчас в рейтинге WTA Tour лишь 118-е место, доказала, что отнюдь не случайно во втором круге оставила не у дел опасную француженку Араване Резаи. Теннис на грани риска, в который решила сыграть Кузнецова, очень долго не приносил Светлане успеха, поскольку уж слишком часто она эту самую грань переступала. К тому же мяч после ударов Кербер, как, впрочем, и практически всех левшей, летел крайне неудобно.

И все-таки итог ночных бдений Светланы, длившихся 2 часа 8 минут, к счастью, оказался положительным. Пусть и со скрипом, но в 1/8 финала она прошла. А там ее уже поджидала Надежда Петрова, которая несколькими часами ранее удивила весь теннисный мир безоговорочной победой над Ким Клийстерс. Тоже, кстати, неординарная была игра. В дебюте ведь абсолютно ничего не предвещало скорого краха титулованной бельгийки. После того как россиянка повела - 1:0, Клийстерс имела на своей подаче - 40:15. С этого-то, собственно, все и началось. У Ким одна за другой посыпались ошибки, Петрова же, не давая сопернице очухаться, полностью подавила ее своей могучей подачей и фирменными точнейшими ударами с незначительным вращением. Лишь в конце второго сета Клийстерс временами стала напоминать саму себя, но было уже поздно. Ловушка, устроенная для нее блистательной Петровой прямо на Hisense Arena, втором по значению корте турнира, захлопнулась. Кстати, так крупно, взяв лишь один единственный гейм, Клийстерс на турнирах WTA Tour и "Большого шлема" прежде не проигрывала ни разу.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-01-23/7_2/

Еще раньше, в поединке Алисы Клейбановой с Жюстин Энен, были предпосылки для другой сенсации. Россиянка выиграла первый сет и вела во втором - 3:1, но удержать преимущества не смогла. И теперь в 1/8 финала Энен сыграет со своей более молодой, но весьма опасной соотечественницей Яниной Викмайер, причем именно с победительницей этой пары в 1/4 финала встретится Кузнецова или Петрова. В двух других матчах четвертого круга в нижней половине сетки померятся силами соответственно Динара Сафина и Мария Кириленко, а также украинка Алена Бондаренко и китаянка Чжэн Цзе.

Евгений ФЕДЯКОВ
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-01-23/7_1/


Последний раз редактировалось Ferapont 23-01-2010, 14:06 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01-2010, 14:03  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
AUSTRALIAN OPEN C Евгением КАФЕЛЬНИКОВЫМ

ПЕТРОВА - КУЗНЕЦОВА: ЭТО ИНТЕРЕСНО!

- О чем может говорить результат матча Петрова - Клийстерс? Согласитесь, нечасто такие маститые теннисистки, как бельгийка, умудряются взять лишь один гейм в двух партиях...

- Я видел этот матч и могу сказать, что Петрова действовала очень здорово. Практически не ошибаясь, она раз за разом заставляла Клийстерс ошибаться. Что бы бельгийка ни пыталась предпринять, ничего не срабатывало. То есть в тактическом плане Надежда сыграла идеально.

- Поражение Клийстерс - большая неожиданность?

- Исходя из того, что Ким в прошлом году выиграла US Open, наверное, так действительно можно сказать.

- Интересно, а чье мастерство лично вы ставите выше - Клийстерс или Жюстин Энен?

- Трудно сравнивать. На земляных кортах эффектнее выглядит Энен. На более быстрых - Клийстерс.

- Может победа над Клийстерс воодушевить Петрову на еще одну неожиданность - в матче против 3-й ракетки мира Светланы Кузнецовой?

- Интересный предстоит матч. Петрова играет в очень жесткий теннис, и когда она не ошибается, превзойти ее практически невозможно. Разумеется, многое зависит от внутреннего состояния Надежды, от того, насколько она уверена в себе. Тем не менее, Кузнецовой, которой в третьем круге наоборот пришлось крайне тяжело, предстоит решать очень серьезные задачи. Ведь кроме всего прочего Петрова и физически готова очень здорово, и, как говорят теннисисты, мяч у нее на ракетке сидит.

- Тот факт, что Кузнецова свой матч с немкой Ангелик Кербер проводили заполночь по мельбурнскому времени, мог отразиться на его сценарии? Может, в более привычное время суток россиянке удалось бы победить быстрее?

- Все возможно, однако ссылаться на это просто бессмысленно. Расписание - одно для всех, и с этой точки зрения два игрока, выходящие на один корт, находятся в равном положении. Я бы, кстати, отметил хороший теннис в исполнении немки. Думаю, именно это стало главной причиной проблем, с которыми столкнулась Света.

- Продолжает свою победную серию Мария Кириленко, которая дошла до 1/8 финала турнира "Большого шлема" всего во второй раз за карьеру. Неужели ее так сильно могла вдохновить стартовая победа над Марией Шараповой?

- А почему нет? Плюс к тому наверняка сказывается объем тренировочной работы, проведенный Марией в межсезонье.

- Против Динары Сафиной в 1/8 финала ей придется сложнее, чем против Шараповой?

- Дело в том, что у Сафиной и Шараповой разные стили игры. Маша действует более прямолинейно, и ключ к ее теннису подобрать легче, чем к теннису Динары, которая по ходу матча способна менять тактику. Например, в отличие от Шараповой, Сафина при необходимости может начать просто перекидывать мяч на другую половину корта, ожидая ошибки соперницы. Поэтому Кириленко придется самой действовать более вариативно и вдумчиво.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-01-23/7_4/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01-2010, 21:02  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
В прекрасной половине наших не осталось...

Изображение

Девятый игровой день Australian Open оставил женскую одиночную сетку без российского представительства. Надежда Петрова и Мария Кириленко не добрались до полуфинала, уступив Жюстин Энен и Чжэн Цзе соответственно.

Соревновательную программу на центральном корте Melbourne Park открывала встреча экс-первой ракетки мира Жюстин Энен, вернувшейся в большой теннис после полуторалетнего перерыва, и Надежды Петровой. О россиянке заговорили как об одной из главных претенденток на победу в первом в сезоне турнире "Большого шлема", после того, как в третьем круге она разгромила Ким Клийстерс. А после успешного завершения 27-летней москвичкой поединка с третьей ракеткой мира Светланой Кузнецовой, эти слова зазвучали еще громче. Но на пути Петровой встала Энен, которая ранее уже выбила из турнирной сетки двух "сеяных" россиянок – Елену Дементьеву и Алису Клейбанову.

Во вторничном поединке ни бельгийка, ни россиянка не смогли показать свой лучший теннис. И все же предпочтительнее выглядела бельгийка. Она владела преимуществом в большинстве розыгрышей, гоняла соперницу по всему корту и надежнее действовала в решающие моменты. Россиянка же допустила слишком много ошибок (41 против 26), особенно в ключевых эпизодах.

Петрова попыталась начать матч с Энен так же уверенно, как начинала встречи с Клийстерс и Кузнецовой, но ей это не слишком удалось. Бельгийка первой сделала брейк и повела 4:2. Это, впрочем, ей еще ничего не гарантировало. Надежда благодаря мощнейшему приему вскоре сделала счет "по четыре". И тут же отдала еще одну свою подачу. Жюстин ответила тем же: подавая на сет, дала аж две двойные. Судьба первой партии в итоге решалась на тай-брейке. Там подавляющее преимущество было на стороне бельгийской теннисистки. Она вынудила соперницу бегать по всей площадке и ошибаться. После смены сторон Энен повела 6:1. Два сетбола на своей подаче Петрова отыграла, а на третьем бельгийке здорово помог ее фирменный бэкхенд -7:3.

Начало второго сета осталось за Петровой. Она стала действовать более агрессивно и повела 3:0 с двумя брейками. На этом, увы, ее удачная серия закончилась: следующие четыре гейма остались за Энен. Причем все, кроме одного, она взяла без каких-либо видимых трудностей. При счете 4:4 россиянка отыграла скрытый матчбол, после чего теннисистки "под ноль" брали каждая свою подачу. А при 6:5 в свою пользу бельгийка собственными усилиями заработала первый матчбол. Он, впрочем, так и остался единственным, потому что при розыгрыше решающего очка Петрова отправила мяч в аут.

Жюстин Энен одержала 13-ю победу над Надеждой Петровой и в четвертый раз в своей карьере вышла в полуфинал австралийского "Шлема".

***

Следом на арену Рода Лэйвера вышли Мария Кириленко, для которой этот четвертьфинал стал первым на турнирах "Большого шлема", и полуфиналистка Уимблдона-2008 Чжэн Цзе. Было очевидно, что легкой прогулки у россиянки не будет: китаянка очень упорна, великолепно готова физически, умеет терпеть и почти не ошибается сама, да еще и везучая к тому же. Ожидания оправдались на все сто.

Стартовый гейм Чжэн Цзе взяла "под ноль". И на протяжении всей первой партии представительница Поднебесной на своей подаче действовала здорово, выиграв 14 из 18 очков на первом мяче. Если розыгрыш чуть затягивался, Чжэн Цзе отдавала инициативу сопернице и очень грамотно оборонялась, добегая абсолютно до любого, даже самого, казалось, безнадежного мяча. При этом она порой отвечала очень агрессивно, да и сама при случае охотно обостряла игру. Возможность перебороть китаянку у россиянки была только в случае безошибочных собственных действий, чем Кириленко, увы, похвастаться не могла. За первый сет она допустила восемь невынужденных ошибок – в два раза больше, чем у соперницы.

При счете 2:1 в свою пользу Чжэн Цзе взяла подачу соперницы, а в следующем гейме отыграла брейк-пойнт – россиянка не попала в открытый корт. При 4:1 китаянке удался еще один брейк, после чего она уверенно отподавала на сет.

После первой партии, занявшей всего 31 минуту, Кириленко взяла медицинский тайм-аут (судя по всему, у нее возникли проблемы с правым бедром) и удалилась в раздевалку. После этого физиотерапевт появлялась на корте при каждой смене сторон. Впрочем, наша теннисистка, которой в понедельник исполнилось 23 года, продолжала отчаянно бороться на корте. Даже проиграв первые два гейма второго сета (шестой и седьмой подряд) она не жаловалась, не нервничала, а продолжала терпеливо подбирать ключи к игре своеобразной соперницы.

В середине партии показалось, что Кириленко это удалось. В шестом гейме, уступая 2:3, она своими активными действиями заработала тройной брейк-пойнт, но использовать шанс, к сожалению, не смогла. Сначала сама ошиблась с форхенда, потом в пользу соперницы сыграла сетка. При 30:40 россиянка не справилась с приемом, а при "ровно" заработала еще один брейк-пойнт: Чжэн Цзе успела к укороченному удару, но послала мяч в аут, что и подтвердил hawk-eye. Однако следующие два очка, а вместе с ними и важнейший гейм, который вполне мог бы стать переломным, остались за китаянкой.

После этого соперницы довольно легко удержали каждая свою подачу, а в девятом гейме наступила развязка. При счете 0:30 на подаче Кириленко китаянка вытерпела в обмене ударами с задней линии и заработала тройной матчбол. На первом Чжэн Цзе ошиблась, выполняя обводящий удар, а вот на втором россиянка сделала ей подарок, допустив двойную ошибку.

26-летняя Чжэн Цзе впервые сыграет в полуфинале Australian Open и во второй раз в своей карьере встретится в Жюстин Энен. Первый поединок, состоявшийся в Торонто в 2005 году, остался за бельгийкой, но с тех пор утекло слишком много воды.

Для Марии Кириленко же Открытый чемпионат Австралии-2010 еще не закончен: она вместе с Агнешкой Радванской продолжает борьбу в парном разряде.

Мария НИКУЛАШКИНА
// 26.01.2010
http://tennis.sport-express.ru/reviews/3572/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01-2010, 21:39  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Но зато Жюстин Энен какая молодец! :good:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01-2010, 17:39  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
В четверг определились финалистки Australian Open-2010 в женском одиночном разряде. За титул поспорят действующая победительница турнира и лидер мирового рейтинга Серена Уильямс и вернувшаяся в большой спорт после полуторалетнего отсутствия бывшая первая ракетка мира Жюстин Энен.
Изображение
Изображение
Две китаянки, сенсационно добравшиеся до полуфинала турнира "Большого шлема" Азии и Тихоокеанского региона (а именно так с некоторых пор официально называется Australian Open) и взбаламутившие весь теннисный мир, продлить свои победные серии не смогли.

Два полуфинальных матча получились очень разными. Серене Уильямс, для того чтобы совладать с На Ли, которая с понедельника впервые войдет в первую десятку мирового рейтинга, пришлось провести на корте чуть больше двух часов, а Жюстин Энен разобралась с обидчицей Марии Кириленко Чжэн Цзе всего за 51 минуту.

Американка не показала своей лучшей игры: неважно двигалась, довольно много ошибалась, но при этом демонстрировала фантастическую волю к победе и со зверскими криками забивала мяч за мячом на другую половину корта.

Уильямс сразу же взяла подачу соперницы, но Ли вскоре удалось восстановить равновесие – помогли мощные удары под заднюю линию и осечки соперницы. Судьба партии решалась на тай-брейке, который первая ракетка мира завершила эйсом, исполненным на второй подаче.

Во втором сете обе теннисистки стремились выигрывать очки собственными активными действиями и как можно скорее – предпочтительно мячами на вылет – завершать большинство розыгрышей. И обе, что естественно, не избегали ошибок. Жизнь американке здорово облегчала пушечная первая подача, на которой она выиграла 42 очка из 49 возможных.

В концовке партии Ли отыграла три матчбола, и перевела ход сет в тай-брейк. Но там китаянке удалось зацепить всего одно очко. Со счета 1:1 Уильямс было не остановить. И она, пусть и не без труда, но завоевала путевку в свой пятый финал Australian Open.

Для Жюстин Энен полуфинальный матч получился самым легким на турнире. После двух поединков с соотечественницами, один из которых растянулся на три партии, трехсетового противостояния с Алисой Клейбановой и напряженной борьбы с Еленой Дементьевой и Надеждой Петровой в четверг экс-первая ракетка мира менее чем за час переиграла Чжэн Цзе с разгромным счетом 6:1, 6:0.

Китаянка легко удержала самый первый гейм на своей подаче, после чего игра полностью перешла под контроль бельгийской теннисистки. Она выписала сопернице две "баранки" – скрытую и явную, - взяв 12 геймов подряд и записав победу на свой счет.

В первом сете Чжэн Цзе сражалась более отчаянно, чем во втором. На ее подаче счет несколько раз становился "ровно", но выжать что-то большее из этих ситуаций она не могла. А во второй партии ей и вовсе удалось записать на свой счет всего восемь очков.

Нельзя при этом сказать, что у китаянки ничего не получалось. Просто Энен действовала здорово, особенно в решающие моменты. По окончании поединка в активе чемпионки Australian Open-2004 оказалось 23 активно выигранных очка, при том, что у Чжэн Цзе – всего 3.

Любопытно, что ранее Жюстин Энен и Серена Уильямс, имеющие на двоих 18 побед на турнирах "Большого шлема", ни разу не встречались между собой в решающих матчах состязаний самой престижной серии.

Всего же бывшая и действующая первые ракетки мира провели 13 поединков. 7 из них выиграла американка, 6 – бельгийка. В очных финалах их показатели равны: 2-2. А вот на "Больших шлемах" успешнее была Энен: 4-2.
http://tennis.sport-express.ru/reviews/3619


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-01-2010, 18:02  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
<p align="center">Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение</p>


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02-2010, 18:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Американка Серена Уильямс, переиграв в трех сетах вернувшуюся на профессиональный корт Жюстин Энен, защитила титул чемпионки Australian Open.
Изображение

Для экс-первой ракетки мира Жюстин Энен Australian Open-2010 стал лишь вторым официальным турниром после возвращения в большой спорт. Бельгийка, внезапно завершившая профессиональную карьеру в мае 2008 года, вернулась для того, чтобы снова бороться и побеждать на турнирах самого высокого ранга.

Открытый чемпионат Австралии получился для Энен далеко не самым простым. На пути к финалу она провела не один и даже не два нервных и напряженных матча. Для того чтобы сломить сопротивление Елены Дементьевой во втором круге и Надежды Петровой в четвертьфинале, потребовалось больше двух часов. Сражаться с Алисой Клейбановой в третьем раунде и Яниной Викмайер в четвертом пришлось три сета. Но во всех этих поединках бельгийка выходила победительницей, во всей красе демонстрируя свой боевитый характер. Только в полуфинале экс-первой ракетке мира удалось перевести дух - китаянка Чжэн Цзе взяла у нее всего один гейм.

Для Серены Уильямс первый в сезоне турнир "Большого шлема", особенно вторая его неделя, вышел далеко не идеальным. В четвертьфинале с Викторией Азаренко пришлось отыгрываться со счета 4:6, 0:4, в полуфинале с На Ли - играть два тай-брейка. И все это с туго перебинтованными ногами, с нервами, с чересчур большим количеством ошибок.
Изображение

Накануне Серена вместе со старшей сестрой Винус стала чемпионкой Australian Open в парном разряде, что наверняка придало ей положительных эмоций. Но и отняло немного сил.

Субботний финальный поединок едва ли можно назвать украшением турнира. Эффектные удары и комбинации, конечно, были. Но вовсе не в том количестве, которого, должно быть, ожидали заполнившие трибуны арены Рода Лэйвера зрители. Этот матч точнее охарактеризует слово "борьба". Упорная, напряженная, нервная, рваная. Жюстин отчаянно сражалась за победу. Серена искала внутренние резервы, чтобы сопротивление соперницы сломить. И нашла.

Бельгийка записала на свой счет всего на пять очков меньше, чем американка (85 против 90) и всего на четыре меньше заработала собственными активными действиями (28 против 32). Единственное, в чем она действительно уступила сопернице, - это подача. Процент попадания первым мячом у Энен составил всего 50 процентов, она допустила шесть двойных ошибок (Уильямс всего три) и сделала в три раза меньше эйсов, чем ее грозная оппонентка (4 против 12).

В дебюте встречи обе теннисистки заметно нервничали. Серена начала поединок подачей навылет, но даже несмотря на это удержать стартовый гейм было не так-то просто. Он продолжался восемь минут, а действующей чемпионке Australian Open пришлось отражать два брейк-пойнта. При счете 1:1 без шансов для соперницы тоже не обошлось, но Уильямс сделала сразу три эйса. А в следующем гейме "под ноль" взяла подачу Энен.

Однако бельгийка, реализовав наконец брейк-пойнт (первый из семи), смогла сравнять счет, сделав его "по четыре". Но для того, чтобы продолжить борьбу в первом сете, этого было недостаточно. Американка легко удержала свою подачу и смогла взять чужую, а вместе с ней и партию.

Второй сет Энен начала с брейка в третьем гейме. Развить успех сразу ей, правда, не удалось - Уильямс тут же вернула утраченную подачу и даже вышла вперед со счетом 3:2. Но в этот момент в ее игре случился необъяснимый провал - первая ракетка стала в большом количестве допускать совсем нехарактерные для нее ошибки. Как следствие, следующие четыре гейма и второй сет остались за бельгийкой.

В перерыве между партиями обе теннисистки отправились в раздевалку, чтобы привести себя в порядок и настроиться на финальный бой. Когда игра возобновилась, предпочтительнее поначалу смотрелась бельгийка. С учетом второго сета она завершила в свою пользу 15 розыгрышей кряду и имела два брейк-пойнта, но первая ракетка мира наладила подачу и благодаря этому прибрала инициативу к своим рукам. В третьем гейме она взяла чужую подачу, в четвертом отдала свою. Но с этого момента Уильямс-младшая уже не дала повода усомниться в своем превосходстве. Американка выиграла четыре гейма подряд, при этом в последнем - на своей подаче - не оставив сопернице вообще никаких шансов. На матчболе Серена пробила слева глубоко под заднюю линию. Ответить Энен не смогла.

Для первой ракетки мира эта победа стала второй подряд и пятой в карьере на Australian Open, а общее число титулов американки на турнирах "Большого шлема" выросло до 12. По этому показателю она сравнялась с соотечественницей Билли Джин Кинг, наблюдавшей за субботним финалом с трибуны Melbourn Park. Теперь они делят шестую строчку в списке теннисисток, выигравших наибольшее количество турниров "Большого шлема".

Мария НИКУЛАШКИНА

Мельбурн (Австралия). Турнир "Большого шлема" Australian Open. Открытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Финал. С. Уильямс (США, 1) - Энен (Бельгия, WC) - 6:4, 3:6, 6:2

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-02-2010, 19:01  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Все чемпионки Australian Open с 2000 года:
Год- Победительница- -Финалистка -Счет
2000 Линдсэй Дэвенпорт (США) -Мартина Хингис (Швейцария) -6:1, 7:5
2001 Дженнифер Каприати (США) -Мартина Хингис -6:4, 6:3
2002 Дженнифер Каприати -Мартина Хингис -4:6, 7:6, 6:2
2003 Серена Уильямс (США) -Винус Уильямс (США) -7:6, 3:6, 6:4
2004 Жюстин Энен-Арденн (Бельгия) -Ким Клийстерс (Бельгия) -6:3, 4:6, 6:3
2005 Серена Уильямс -Линдсэй Дэвенпорт -2:6, 6:3, 6:0
2006 Амели Моресмо (Франция) -Жюстин Энен-Арденн -6:1, 2:0, отказ
2007 Серена Уильямс -Мария Шарапова (Россия) -6:1, 6:2
2008 Мария Шарапова -Ана Иванович (Сербия) -7:5, 6:3
2009 Серена Уильямс -Динара Сафина (Россия) -6:0, 6:3
2010 Серена Уильямс -Жюстин Энен -6:4, 3:6, 6:2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB