FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 16:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Елена Егошина
СообщениеДобавлено: 15-12-2008, 18:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
И ето из СПОРТ-ЭКСПРЕССА

Елена Егошина: «НА КОВРЕ МОГУ И УКУСИТЬ»
13 мая 1998
Женская вольная борьба вполне могла быть включена в олимпийскую программу уже в Сиднее. Именно с прицелом на это после Игр в Атланте было сокращено количество мужских категорий. Однако более везучими оказались женщины-штангистки. Отношение к борьбе слабого пола (как, впрочем, и к штанге) у многих остается сложным до сих пор.
«Зачем? - искренне недоумевал в Братиславе олимпийский чемпион Анатолий Белоглазов. - Достаточно ведь одного сильного нечаянного удара в живот или грудь, чтобы последствия оказались самыми тяжелыми. Неужели об этом никто не задумывается?»
Как бы то ни было, чемпионат Европы показал, что женская борьба вовсю набирает обороты в самых экзотических (то есть неборцовских} странах: Австрии, Норвегии, Швейцарии. «Когда мужчины в маленьком городке уходят на тренировки, что остается делать женщинам? Только идти за ними», - пошутил один из тренеров немецкой команды. Мне же на вопрос: «Зачем?» исчерпывающе ответила четырехкратная чемпионка Европы Елена Егошина: «Спорт дал мне все. И какая разница, какой это спорт?»
Разговор с Еленой был слегка омрачен поражением в схватке за третье место Натальи Ивашко. Ее соперница итальянка, закончившая схватку с разгромным - 5:0 - счетом, скакала по ковру как умалишенная, а Егошина, словно извиняясь за подругу, говорила:
- У нас очень сильная команда. Единственное, чего не хватает, - международного опыта. Соревнований-то, считайте, в году всего три: чемпионат России, чемпионат Европы и чемпионат мира. Если кроме этих стартов появляется возможность выступить еще где-нибудь - уже здорово. Вот и приходится учиться по ходу чемпионатов.
- Тем не менее вы уже четырехкратная чемпионка Европы. Ваша чистая победа в Братиславе всего за минуту с небольшим - следствие опыта или же это везение, стечение обстоятельств?
- Вряд ли это можно разложить на части. На ковре ведь все делаешь автоматически. Словно инстинкт самосохранения включается. Если честно, то я и схватку-то не помню. Помню, как выходила на ковер, как дожала немку. А что было в промежутке - ну хоть убейте...
- В вольную борьбу вы пришли давно?
- Я занималась дзюдо в Сургуте с 13 лет. Начала тренироваться в общем-то случайно - секция была рядом. А мне ужасно хотелось попасть в спорт. Ездить везде. Вот и тренировалась больше всех. Входила даже в сборную СССР, переехала в Москву. А потом как-то подружка, с которой мы вместе ходили на тренировки, сказала, что решила попробовать выступить на первенстве Москвы по вольной борьбе. У меня же такой характер, что я обязательно должна выиграть, опередить. В чем угодно. Но чтобы лучше меня никого не было. Вот и на те соревнования по вольной борьбе мы пошли вместе. И я сразу же стала чемпионкой Москвы. Так с 1991 года все и началось. А вообще я всем обязана тренеру - Николаю Владимировичу Гаркину. И судьбе, наверное.
- За то, что привела именно в борьбу?
- Не только. Мне везет на людей. У меня прекрасный куратор в академии физкультуры - очень мудрый человек. Прекрасные тренер, команда. Очень интересная жизнь.
- Но ведь борьба - это не шахматы. Можно ведь получить не просто травму, а изуродовать лицо, уши. Неужели не страшно?
- Я не очень об этом думаю. Хотя этот чемпионат - первый, который я закончила без синяков. Обычно приезжаю такая побитая... Особенно с чемпионатов мира - там мне пока не везет: два раза была третьей. Бывало, рассекала на ковре бровь. Но это быстро проходит без всяких шрамов. Правда, как-то я привела в зал маму, когда она приезжала в Москву, так она в шоке была от того, чем я занимаюсь. А что касается более серьезных травм, то у женщин их гораздо меньше, чем у мужчин. Мы же более растянутые, гибкие. Да и приемы в женской борьбе не столь резкие, нет сильных бросков.
- А уши?
- Бывает, конечно. И когда заметно - не самое приятное зрелище.
- Наверное, поэтому женская борьба и выглядит более осторожной?
- Не думаю. У нас настрой один: кусайся, щипайся, делай что хочешь - но выигрывай.
- На чемпионатах мира конкуренция намного выше, чем в Европе?
- Не сказала бы. У нас считаются довольно сильными американки, японки. Но шансы выиграть у меня были всегда. Один раз проиграла схватку за выход в финал за две секунды до свистка, один раз проиграла по мнению судей. Здесь, кстати, тоже очень тяжело было. Я в начале сезона получила травму - сильно надорвала мышцу бедра - и только за месяц до чемпионата начала нормально тренироваться. Когда боролась за выход в финал, то от напряжения даже руки отекли.
- Какая-то постоянная и особо неудобная соперница у вас есть?
- Нет. Я выступала во многих категориях - 50 кг , 53. Сейчас - 51. На тренировках в «Трудовых резервах» я борюсь в основном с ребятами - кроме меня, девочек в зале нет. Иногда с тренером. Когда я только пришла в зал, мальчишки на меня смотрели как на ненормальную. «Знаешь, - говорят, - что с тобой через два года будет? Зачем тебе это нужно!» Когда узнали, что я уже четыре года дзюдо отзанималась, стали посматривать с уважением. А сейчас часто на соревнования приходят, болеют, поддерживают.
- А то, что мужские и женские чемпионаты Европы стали проводить вместе, - это хорошо или плохо?
- Хорошо, конечно. Мы же учимся на мужских примерах. И тренеры все мужчины. Я, кстати, в Братиславе очень остро почувствовала, насколько мы уступаем ребятам в технике, в умении вести схватку. Ко мне после одной из побед подошел Бувайсар Сайтиев, поздравил, похвалил. Вы не представляете, что это для меня значило. Разве можно было после этого проиграть у него на глазах? Стыдно-то как!
http://www.sport-express.ru/newspaper/1998-05-13/8_2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03-2010, 09:16  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Для меня, например, Елена Егошина - первое имя, которое ассоциируется с отечественной женской вольной борьбой.
Один весьма неожиданный факт, который меня несколько удивил. В конце 90-х АиФ проводил опрос относительно самого сексуально привлекательного среди спортсменов и спортсменок. В десятку самых привлекательных спортсменок вошла и Егошина. Елена, конечно, весьма симпатичная, меня в этом удивило другое. Во-первых, весьма неоднозначное отношение к данному виду спорта, а во-вторых, его тогда, да и сейчас показывают нечасто, что невольно возникает вопрос - как и когда же она успела засветиться? :unknown:

ИзображениеИзображение
http://gazeta.aif.ru/online/ss/179/sis04_01
http://www.fscclub.com/digest/egoshina.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB