FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 19-04-2024, 03:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прыжки на батуте или батутистки
СообщениеДобавлено: 06-05-2010, 19:46  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение


Самую титулованную батутистку мира, олимпийскую чемпионку Сиднея Ирину Караваеву последние годы на крупных международных турнирах преследовали обидные неудачи. И вот, наконец, в конце прошлой недели из Болгарии пришла радостная весть - 34-летняя Ирина в шестой раз стала чемпионкой Европы.

"Я - ГЕРОЙ!"

- Ирина, это было лучшее ваше выступление за последнее время...

- (Перебивает). За какое такое "последнее"? (Смеется.)

- Имею в виду Олимпиаду в Пекине и чемпионат мира в Санкт-Петербурге. Можно сказать, что вы возвращаетесь на прежний чемпионский уровень?

- Конечно, можно. Тем более что в Питере я прыгала с температурой 38,5. А до этого три недели провалялась в постели.

- Тем не менее пятое место в Питере вас огорчило?

- Слезла с батута и сказала: "Я - герой!"

- Сейчас в Варне вы уступали себе самой в лучшие времена или были такой же умницей, как и прежде?

- После финального упражнения Виталий Федорович (Дубко, тренер Ирины. - Прим. Е.Р.) подал мне руку, когда я спрыгивала с батута, и сказал: "Ира, я не видел таких выступлений в твои лучшие молодые годы". Даже он удивился, насколько легко все было сделано.

- Поражение в Пекине, которое вы до сих пор не можете объяснить, что-то изменило в вас?

- Думаю, это идет свыше. Что тут изменишь? В Китай ехала выигрывать, была в наилучшей форме. Знаю, сколько пришлось пахать мне и моему тренеру. Теперь уже спокойно отношусь к тем событиям, убедилась: все, что ни делается, - к лучшему.

- Когда вы ехали в Сидней на свою первую Олимпиаду, где батут дебютировал, представляли, что войдете в историю?

- Надеялась. Знаете, в этом году батут снова дебютирует на первых Юношеских олимпийских играх. В Сингапур едут ученики моего тренера, почему бы истории не повториться?

- Судя по всему, вы будете готовиться к уже четвертой своей Олимпиаде - в Лондоне?

- В данный момент я готовлюсь к чемпионату мира, который пройдет в ноябре. Вернее, пока залечиваю старую травму голеностопа. Хочу побыстрее восстановиться, а уж потом начну готовиться. Чтобы выступить в Лондоне, туда нужно еще попасть. Отобраться на мировом первенстве в 2011-м.

- Говорите - старая травма голеностопа. Насколько батут травмоопасен? Мне кажется, по травматизму он близок к экстремальным видам спорта.

- Не опаснее других. Вот вы мне сказали, что играли в гандбол. Если в вас попадет мяч, летящий со скоростью 150 км/час, тоже мало не покажется.

- Но от мяча можно увернуться, а вы летаете где-то в небесах. Кстати, на какой высоте вы крутите свои сальто?

- В среднем на высоте 4 - 5 метров, мужчины - повыше.

САЛЬТО НА 1080 ГРАДУСОВ

- Говорят, у вас самый высокий коэффициент сложности в мире - 14,7.

- Уже 15,0.

- Непосвященному все равно трудно понять, что это значит.

- Вот смотрите. Комбинация длится 18 - 20 секунд. За это время надо успеть сделать 23 сальто и 31 поворот. При этом не просто их крутить, а связать десять элементов, каждый из которых включает вращения, как сальтовые, так и винтовые - двойные или тройные.

- Вы даже установили мировой рекорд сложности - 15,3. А есть в вашем арсенале элементы, которые никто в мире не делает?

- Да. Это последний элемент в моем упражнении - двойное сальто назад с поворотом. Так, сейчас я вам подсчитаю... На 1080 градусов. Я единственная женщина, которая его выполняет.

- Сразу и не сообразишь, что это за поворот такой?

- Получается три винта.

- Олимпиаду в Пекине довольно неожиданно выиграла китаянка. Она после этого где-то о себе заявила?

- Да. Была второй на чемпионате мира в Питере. Вообще батут сейчас во всем мире развивается бешеными темпами. Европа всегда была законодательницей мод, а теперь к ней присоединились Канада, Китай, Япония.

- А свою преемницу в России уже видите?

- В Варне на юношеском чемпионате Европы первое место заняла Ирина Кундиус. Когда она делала финальное упражнение, председатель техкома международной федерации аплодировал ей стоя. Ире только в декабре исполнится 15 лет, и, к сожалению, по возрасту она не сможет выступить в Сингапуре, где будут соревноваться 16-летние. Но уже сейчас ей по силам бороться даже со взрослыми.

- Что скажете о Виктории Ворониной, с которой выступаете в синхронных прыжках?

- У нее большой потенциал и хорошие перспективы выступить на Олимпиаде в Лондоне и даже в Рио.

БЕЗ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

- Когда вам было шесть лет, мама привела вас в батут. Потом вы ушли в акробатику, но в 14 снова вернулись в батут. Чем он вас так захватил?

- На акробатической дорожке моя карьера зашла в тупик. Я стояла перед выбором: заканчивать или еще раз попробовать на батуте. Мне нравились там мгновения невесомости. Ощущаешь себя птицей. Но успехом своим я, конечно, обязана моему тренеру.

- Голова-то кругом не идет, когда в воздухе кувыркаетесь?

- (Смеется.) За годы тренировок уже не идет.

- А у новичков кружится?

- У деток, мне кажется, нет - они ко всему быстро адаптируются. А если взрослый залезет попрыгать, то, конечно, почувствует головокружение.

- Вы такая боевая девушка: не хотите приобщиться к экстриму, скажем, с парашютом прыгнуть?

- Вы же сами сказали, что у нас экстремальный вид спорта. Мне адреналина в жизни и так хватает. А что касается парашюта, то пока воздержусь, поберегу ногу, чтобы, не дай бог, хуже не стало. А вообще очень хотелось бы прыгнуть. И на горных лыжах мечтаю научиться. Но пока спортивную карьеру не закончу, ничего не получится. Слишком опасно.

- Синхронные прыжки на батуте похожи на синхронные прыжки в воду. Не пробовали в воду прыгать?

- (Смеется.) Мне пока батута хватает. Но, надо сказать, прыгуны в воду как раз на батуте тренируются.

- Есть шанс, что синхронные прыжки тоже станут олимпийским видом?

- Будем надеяться, ведь это очень зрелищный вид. Во всяком случае, разговоры ведутся.

ВСЕ ПО СПРАВЕДЛИВОСТИ

- Вы пятикратная чемпионка мира, а могли бы стать и шестикратной, но сами отдали золотую медаль Анне Догонадзе (наша бывшая соотечественница ныне выступает за Германию. - Прим. Е.Р.). В свое время ваш поступок наделал много шума в спортивном мире. Что вами тогда двигало?

- Я просто восстановила справедливость. Там на самом деле произошла судейская ошибка не в пользу Догонадзе.

- Как отреагировали на ваш поступок коллеги?

- В истории батута подобное случилось в первый раз. Да и вообще в спорте аналогичных случаев было мало. Могу сказать, что не все отнеслись к случившемуся однозначно. Но когда пошли разговоры, отдадут русские медаль или не отдадут, сборная Англии направила письмо в техком международной федерации в мою поддержку. Англичане не сомневались, что я эту медаль верну.

- Как отреагировали в международной федерации?

- Когда я направила туда официальное письмо, где излагала все, что думаю по этому поводу и как собираюсь поступить, все были в напряжении. Но когда через месяц мы с Аней официально обменялись медалями, все облегченно вздохнули и расслабились.

- За этот жест доброй воли вы были представлены к специальному призу Fair Play. Как он выглядит?

- Медаль в коробочке и маленький орден.

- Не был обделен высокой спортивной наградой и ваш наставник. МОК признал Виталия Дубко лучшим тренером столетия. Как его чествовали?

- На одном из чемпионатов мира прошло официальное награждение. Но хочу добавить, что Виталий Федорович не только лучший тренер столетия, он один из основателей российского батута. Даже, вернее, основатель советской школы батута, которая и дала России первых олимпийских чемпионов.

- Батут вполне даже цирковой вид в спорте. У вас же, кажется, есть опыт участия в гимнастических шоу в Бельгии и в шоу Алексея Немова.

- Многие батутисты уходят во всемирно известный цирк Du Soleil. Но меня туда пока не приглашали.

- С вами так легко разговаривать, но размер газетной полосы, к сожалению, небеспределен. На чем остановимся?

- А может, еще поговорим?

- Тогда скажите, бойфренд у вас есть?

- Ну это уже мое личное...

- Не может же блондинка с такими огромными глазами быть одна.

- Вот вы сами и ответили на свой вопрос.

- Читала, что ваша мама отдала знакомым вашу кошку, которая тосковала в одиночестве. Вы себе больше никаких зверюшек не заводите?

- Перед Пекином мне на день рождения подарили чихуа-хуа. Это собачка такая маленькая.

- Она с вами путешествует?

- Она живет с родителями.

- А вот Серена Уильямс даже в Москву приезжала с двумя своими собачками. Не хотите последовать ее примеру?

- Я подумаю (смеется).

- Правда, с ее собачками гуляла мама.

- Тогда и маму придется с собой брать. Предложу эту идею нашей федерации.

Елена РЕРИХ
http://summer.sport-express.ru/others/reviews/5380/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB