FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 20:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Roland Garros 2010
СообщениеДобавлено: 26-05-2010, 21:32  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Теннис. Париж (Франция). Турнир "Большого шлема" Roland Garros. Первый круг. Россиянка Елена Дементьева переиграла 19-летнюю Петру Мартич за 1 час 9 минут. Фоторепортаж REUTERS со стартовавшего турнира "Большого шлема".
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05-2010, 18:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Благодаря жребию, который свел в сегодняшнем матче действующую чемпионку «Ролан Гарроса» Светлану Кузнецову и Марию Кириленко, Россия получила гарантированное место в 1/8 финала. В преддверии второго русского дерби Открытого чемпионата Франции с одной из его участниц встретился спецкор «Советского спорта».
«СИЛУ НАБИРАЛА В МОСКВЕ»

– Мария, специалисты убеждены, что вы проводите крайне удачный для себя сезон, – начинаю разговор с Кириленко с комплимента. – А сами как считаете?

– Если сравнивать с прошлым годом, то этот следует признать более успешным, – признается Маша. – Я впервые в своей карьере дошла до четвертьфинала турнира «Большого шлема» («Австралиан Оупэн»-2010. – Прим. ред.). Да и вообще в этом сезоне я играю стабильно. Была, чего душой кривить, и пара поражений в первых кругах. Но их причины находились на поверхности: из-за травм я недостаточно тренировалась перед этими турнирами. Впрочем, всегда хочется большего.

– Как вы сами себе объясняете удачно складывающийся год?

– Началось с того, что под конец прошлого года у меня в норму пришло колено. До этого я попросту бегала с трудом. Первый сет играю – второй мучаюсь.

– Это вы про то колено, на котором у вас повязочка?

– Именно. Повязка осталась, потому что она поддерживает одну мышцу. Да и боли в принципе еще случаются – без этого никуда. Либо когда слишком длинный матч сыграешь, либо когда на харде много двигаешься.

– Но все-таки их стало существенно меньше?

– Именно! Поэтому мне в конце прошлого года удалось наконец провести полноценную предсезонную физподготовку. Занималась этим в Москве с тренером Евгением Бондаренко.

– Что конкретно в себя включали ваши занятия?

– Очень много было силовых упражнений. Все-таки я, как видите, не такая здоровая и мощная, как большинство современных игроков. К тому же делали акцент на воспитание выносливости.
«МНОГИЕ ТРЕНЕРЫ – ПРОХОДИМЦЫ»

– На турниры с вами в качестве тренера по-прежнему ездит отец?

– Да. Я перепробовала многих специалистов. Но в конце концов пришла к мнению, что лучше всего иметь рядом близкого человека, с которым у тебя полное взаимопонимание. Благодаря тому, что у нас с отцом очень хорошие отношения, обстановка вокруг меня крайне спокойная. А это сейчас для меня – главное.

– В популярных игровых видах спорта – футболе, хоккее, баскетболе – всегда существует когорта топ-тренеров, которым можно с легким сердцем отдать команду. Были бы деньги! Остались ли в теннисном мире наставники, с которыми бы вы безумно хотели работать, будь такая возможность?

– Нет таких людей. Поверьте, у меня были и очень дорогие тренеры, но... Они все месяц работают, а потом для них становится важнее в гольф поиграть или еще как-то поразвлекаться. А о том, что игрока надо заставлять – именно заставлять! – тренироваться, они забывают. Потом у них у всех психология какая? Пока все хорошо – это тренер молодец. А когда результатов нет – сразу игрок виноват. Много нынче попадается и простых проходимцев, для которых главное – поделить с теннисисткой комнату, а там уже как пойдет.

– Многие предпочитают вместо тренеров держать подле себя пап и мам, никогда не бывших профессиональными теннисистами. Означает ли это, что хороший наставник вовсе не должен сам хорошо играть?

– Скорее всего так оно и есть. Суперигроком он точно может не быть. Вот Лена Дементьева ездит почти всю карьеру с мамой – и вон каких высот добилась! Реально хороший тренер нужен прежде всего юниорам. А сложившийся игрок зачастую сам знает куда больше иного тренера. Хотя все эти вещи, ясно, сугубо индивидуальны. Общалась как-то на эту тему со Светой Кузнецовой. Она сказала, что одна, без тренера, вообще не может никуда поехать. Хотя, возможно, если ей на корте поставить столб и назвать его тренером, то она так и будет его воспринимать. Психология!
«КУЗНЕЦОВА СПАСЛАСЬ НЕ БЕЗ МОЕЙ ПОМОЩИ»

– Кстати, о Кузнецовой. Вы смотрели ее матч с Петкович, в котором определялась ваша соперница по третьему кругу?

– Немного. Я как раз закончила свою игру, пришла в раздевалку и увидела по телевизору, что у немки три матчбола. Но при мне она не воспользовалась ни ими, ни еще одним последующим!

– Выходит, Кузнецова спаслась не без вашей помощи?

– Выходит, что так, – смеется Маша. – В итоге Петкович проиграла сет, и я поняла, что встречаться мне предстоит именно со Светой.

– Как-то вы это с сожалением произнесли. Странно слышать: ведь вы ее недавно на римской земле обыграли!

– У Светланы действительно не слишком здорово складывается грунтовый сезон. Но это нормально: нельзя же все время выигрывать, неделю за неделей, матч за матчем! Наверное, у нее в связи с этим сейчас не такая бешеная уверенность в собственных силах, как в прошлом году. Но Кузнецова по-прежнему играет в атакующий, агрессивный теннис, и ухо с ней следует держать востро.

СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА: КИРИЛЕНКО ИГРАЕТ НЕ ЛУЧШЕ МЕНЯ

Накануне российского междусобойчика наш спецкор не преминул поинтересоваться мнением шестой ракетки мира о ее сегодняшней сопернице.

– Считаю, что Кириленко сейчас играет лучше, – признается Светлана Кузнецова.

– Лучше, чем вы? – уточняю.

– Нет, не лучше, чем я, но лучше, чем она сама ранее. У нее явный подъем. Да, я уступила ей недавно в Риме. Но я вообще там очень плохо играла. Сейчас выгляжу уже лучше. Нахожу постепенно свой теннис. Хотя для победы над Марией мне, думаю, понадобится еще больше повысить уровень своей игры.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/388622

Женщины. Одиночный разряд. 1/32 финала. Резаи (Франция, 15) - Кербер (Германия) - 6:2, 2:6, 6:3. Возняцки (Дания, 3) - Гарбин (Италия) - 6:3, 6:1. Шиперс (ЮАР) - Дулко (Аргентина) - 3:6, 6:3, 6:4. Херцог (Словения) - Шафаржова (Чехия, 24) - 6:1, 6:2. КИРИЛЕНКО (30) - Мюсбургер (Австрия) - 6:3, 6:4.

Парный разряд. 1/32 финала. САФИНА/Саваи (Россия/Венгрия) - Закопалова/Саламеда (Чехия/США) - 6:1, 6:1. ДУШЕВИНА/Ек.МАКАРОВА (14) - Пучек/Сеноглу (Белоруссия/Турция) - 6:7 (5:7), 7:6 (7:3), 6:4. Главачкова/Градецка (Чехия, 16) - Баммер/Барроис (Австрия/Германия) - 6:4, 6:1. Чань Юнянь/Чжэн Цзе (Тайвань/Китай, 10) - Аманмурадова/Воскобоева (Узбекистан/Казахстан) - 6:1, 6:1. Брианти/Дулгеру (Италия/Румыния) - ПАВЛЮЧЕНКОВА/Крэйбас (Россия/США) - 6:1, 6:4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05-2010, 18:22  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ТЕННИС

ROLAND GARROS C Анастасией МЫСКИНОЙ

Вчера в Париже очень долго шел дождь, а ожидание, когда же он наконец закончится, - не самое веселое занятие. Посудите сами, идут только первые дни турнира и во время непогоды в раздевалках, ресторане для игроков и комнате отдыха собирается более ста человек. Все эти помещения превращаются в подобие шумного рынка, и в такой атмосфере очень тяжело отдохнуть, расслабиться и сконцентрироваться на предстоящий поединок.

Из матчей, которые были все-таки сыграны в четверг, отмечу, конечно, победу, причем не первую в этом году, Алисы Клейбановой над Аной Иванович. Сербка настолько хорошо играла в Риме, что я подумала о ее возвращении на былые позиции. Однако, скорее всего, это был просто всплеск в ее игре. Впрочем, надо отдать должное Алисе. Она постепенно идет вперед и прибавляет как в "физике", так и в теннисных компонентах. Лично для меня Алиса уже давно перешла из разряда юниоров в разряд силовых теннисисток женского Тура. Может, где-то ей иногда не хватало опыта, но юниорской ее игра никогда не была, она всегда старалась играть мощно.

Теперь хочется поговорить о чисто российском противостоянии между Светой Кузнецовой и Машей Кириленко, которое ожидает нас в третьем круге.

Света по ходу своей последней встречи с Андреа Петкович отыграла четыре матчбола. Почти два сета немка играла очень агрессивно, и для меня это было неожиданностью. В то же время, я не могу сказать, что Света в начале игры действовала плохо. Ну а на матчболах у Петкович наверняка мандраж появился, да и опыт россиянки сказался, она в конце второй партии начала меньше ошибаться. По уровню тенниса и той и другой мне игра понравилась, хотя тот, кто захочет, всегда найдет к чему придраться.

Многие удивляются неудачным действиям россиянок, той же Светы Кузнецовой, в этом сезоне. Дело в том, что когда ты долгое время находишься в напряжении и идешь к какой-то цели, то наступает момент усталости и физической, и психологической. Организм человека не железный и дает сбой, наступает опустошение. Надо просто через этот период пройти. Даже у Роджера Федерера, мне кажется, в какой-то момент подобный этап в карьере наступил, и он его преодолел, пусть и не так быстро.

Ну а когда сезон складывается не очень удачно, не так много выигранных матчей, то нет и уверенности в себе. Естественно, по ходу игр возникает сомнение по тому или иному удару, который раньше проходил, а сейчас непонятно, получится его четко исполнить или нет. Поэтому начинаешь где-то играть аккуратнее, в какой-то момент может рука дрогнуть, и поэтому получаются такие матчи в борьбе, как был у Кузнецовой с Петкович.

Теперь на пути у Светы Маша Кириленко, которая прибавила по сравнению с прошлым годом. Работа, проделанная в межсезонье, не прошла зря, и на Открытом чемпионате Австралии мы в этом убедились. Радует, что она стабильнее играет именно на турнирах "Большого шлема". Матч с Кузнецовой отчасти даст ответ, насколько Кириленко готова к игре с теннисистами топ-класса.

Что изменилось в игре Маши? Она набралась терпения и теперь гораздо чаще строит свою игру, причем грамотно, через розыгрыши, а не просто старается дождаться ошибки соперницы. Я просто вспоминаю один из матчей прошлогоднего Уимблдона, где у россиянки совершенно не было скорости полета мяча, она вроде бы бьет, а мяч не летит. А сейчас Кириленко очень прибавила в этом компоненте, сама может атаковать и агрессивнее сыграть, это большой плюс. Но не стоит забывать, Света после игры с Петкович набралась определенной уверенности и будет уже иначе себя ощущать на корте. Так что Маше надо строить игру через себя и не дожидаться ошибки со стороны Светы. Надо самой диктовать условия игры.

Записал

Владас ЛАСИЦКАС

Анастасия МЫСКИНА - победительница Открытого чемпионата Франции-2004, заслуженный мастер спорта.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-05-28/9_7/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06-2010, 20:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
СОБЫТИЕ ДНЯ. ТЕННИС
«РОЛАН ГАРРОС». ЖЕНЩИНЫ. ПОЛУФИНАЛ

Вчера пятая ракетка мира Елена Деметьева, проиграв на тай-брейке первый полуфинальный сет Франческе Скьявоне, прекратила борьбу в турнире из-за травмы. Теперь в субботнем финале итальянка сразится с австралийкой Самантой Стосур, разгромившей вчера сербку Елену Янкович – 6:1, 6:2.
ПОГОДУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Ну вот просила Дементьева обеспечить теплую и солнечную погоду в день полуфинала? Пожалуйста! Ей стоило лишь выглянуть поутру в окошко своего гостиничного номера (надеюсь, что ей при этом в отличие от меня не приходится каждый раз здороваться со стоящими на строительных лесах рабочими) и убедиться, что сегодняшний день как нельзя лучше подходит для повторения ее парижского успеха шестилетней давности – выхода в финал.

Напомню, что хорошая погода на этом небывало холодном и дождливом «Ролан Гарросе» Елене требовалась, чтобы свести к минимуму усугубление травмы, полученной ею еще во втором раунде турнира. Ведь холод надорванной левой икроножной мышце совсем не друг. Она сама подробно рассказывала обо всем этом нашим читателям в своих послематчевых интервью.

Получается, провидение как бы заранее благоволило к Дементьевой, которой победа на нынешнем «Ролан Гарросе» нужна, быть может, больше, чем кому-либо другому из полуфиналисток. Известно ведь, что у Лены, несмотря на долгую и в целом, учитывая победу в олимпийском Пекине, успешную карьеру, до сих пор в послужном списке нет выигрыша на турнире «Большого шлема».

Однако если небесная канцелярия болела за Дементьеву, то создатели ежедневного официального журнала «Ролан Гарроса» — вряд ли. Еще год назад президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев советовал мне повнимательней приглядеться к обложкам этого издания. Оказывается, издавно повелось считать появление того или иного теннисиста на первой странице номера плохой для него приметой. В девяти случаях из десяти проигрыш такому «счастливчику» практически обеспечен. Даже если его шансы расценивались до выхода журнала как 9 к 10. В прошлом году так было и с сенсационно вылетевшим с турнира Рафаэлем Надалем, и с неславно завершившим свой последний в жизни «Ролан Гаррос» Маратом Сафиным.

Не смог с ней справиться даже Роджер Федерер, который был представлен на передовице аккурат в день своего провального матча с Робином Содерлингом. Поэтому, увидев вчера, что у каждого третьего зрителя (они, кстати, заполнили чашу центрального корта почти до краев) мелькает в руках изображение белокурой москвички, я, ясное дело, не обрадовался.

Впрочем, у Дементьевой есть все, чтобы заставить сенсационно дошедшую до полуфинала Франческу Скьявоне сойти с турнирного пути. Собственно, чем берет нынешняя итальянка? Супернадежной игрой на задней линии, где она, будто в нее вселился дух Надаля, достает все мячи, бегая из угла в угол. Эту оборону можно пробить либо мощными атакующими ударами, которые в арсенале нашей теннисистки имеются в избытке, либо, возможно, Скьявоне самой стоит предоставить возможности для атаки.

Какую бы тактику на игру ни выбрала Елена, ее успех в любом случае зависел от состояния ее ноги. Накануне матча я даже отважился на следующий прогноз для итальянского телевидения: если матч завершится в двух партиях, его выиграет россиянка, если же придется играть три, то победа достанется Франческе. Кто бы мог тогда представить, насколько я буду далек от истины формально и насколько попаду в точку по сути...
И МЯЧ КАК ВЕТРОМ СДУЛО...

Перед выходом теннисисток на корт над главной площадкой «Ролан Гарроса» имени Филиппа Шатрие разносится громкая тревожная музыка. Такая обычно звучит в самые захватывающие моменты блокбастера, в которые решается как минимум судьба планеты Земля, а то даже и всей Галактики.

Дементьеву приглашают на корт второй. Первый взгляд по привычке – на ее ноги. Виден лишь фиксирующий пластырь на левой голени. Что это означает? Да ровным счетом ничего! На прошлую игру с Надеждой Петровой Лена вообще вышла без повязок, но уже после пятого гейма была вынуждена прибегнуть к помощи врача.

Первый же розыгрыш, как мне видится, очень характерен и бросает проекцию на всю дальнейшую борьбу. После удара Дементьевой мяч задевает трос, но Скьявоне успевает даже к изменившему направление мячу, не готовая к такому повороту Лена коряво перебивает его на сторону противницы, попадая под яростный смэш. Лишний раз мы понимаем, что итальянка будет вдыхать жизнь даже в самые мертвые мячи, и надо понять, что одного – даже самого убийственного – удара в розыгрышах с ней будет маловато. Надо каждый раз находить в себе силы на контрольный выстрел.

Пока соперницы обмениваются победами в геймах на своих подачах, проступают контуры сегодняшнего тактического плана Дементьевой. За два дня до полуфинала Лена нахваливала мне игру Франчески слева, которую та, по словам россиянки, шибко улучшила в последнее время.

Эти просмотры, видимо, все-таки убедили Елену и возглавляемый ее мамой штаб, что игра слева остается самым проблемным элементом тенниса Скьявоне. Поэтому подконтрольные Дементьевой розыгрыши то и дело были похожи на работу с теннисной пушкой, целенаправленно плюющей мячики под удар слева. Порой, но далеко не всегда подобный ход приносил россиянке удачу. Впрочем, казалось, что таким макаром к концу игры Лена натренирует Франческе бэкхенд на три «Больших шлема» вперед.

С переменным успехом отбиваясь от назойливых уколов Дементьевой в левый угол площадки, Скьявоне держит свою подачу уверенней, то и дело получая брейк-пойнты в дементьевских геймах. Но в критические моменты, как и положено более опытной спортсменке, Елена проявляет себя лучше. И в седьмом гейме, на 33-й минуте игры она тут же реализует свой первый же шанс – 4:3 ведет Дементьева с брейком. Учитывая физическое состояние нашей соотечественницы, ей никак нельзя упускать это преимущество. Сет надо завершать в свою пользу как можно быстрее, чтобы оставить побольше сил на второй.

Увы, уже в следующем гейме Лена трагикомическим образом теряет завоеванное. Во втором розыгрыше при счете 15:0 в пользу Дементьевой на корт, будто из-под земли, с воем вырывается ураганная волна ветра. Не удивлюсь, если этот мини-циклон пришел в Париж со стороны Апеннинского полуострова, поскольку он не только моментально устроил на корте песчаную бурю, но и сдул мяч, который очень удобно летел Дементьевой на ракетку. В результате Лена угодила в сетку. Сказочный ветер исчез так же внезапно, как и появился, но свое черное дело сделал. Возможно, именно этого очка не хватило Дементьевой для победы, ведь даже после этого она вела 40:15, но проиграла-таки важный гейм – 4:4.

Больше фатальных ошибок девушки в сете не допускали, относительно спокойно доведя его до тайбрейка, на котором сразу повела Дементьева — 2:0. Правда, затем, перемудрив пару-тройку раз с укороченными, она дарит итальянке аж четыре сетбола кряду. Второй из них Скьявоне реализует, и он, почти как в той старой сказке про Золушку, вдруг становится... матчболом! Оказывается, проиграв сет, Дементьева тихонько подошла к судье и спокойно, насколько могла, сообщила ему, что не в силах продолжать борьбу в матче. Громогласное объявление арбитра на французском Скьявоне даже как-то не сразу разобрала. Подошла к вышке уточнить: точно ли матч окончен? И только получив утвердительный ответ, вскинула руки вверх и вышла на центр корта. Целовать и пробовать на вкус землю так, как она это сделала после четвертьфинальной победы над датчанкой Возняцки, ей пока и в голову не приходит. Потому что она видит, как ее давняя приятельница Дементьева угрюмо покидает стадион, глотая слезы.
«Я ПОНИМАЛА, ЧТО МОЙ ШАНС – ОДИН НА МИЛЛИОН»

На послематчевую пресс-конференцию Дементьева не пришла – прихромала.

– Выходя сегодня на корт, вы уже знали, что можете прекратить борьбу в любой момент? – интересуюсь у мужественной россиянки, на лице которой нет уже и следа от былого расстройства.

– Поверьте, это был не первый матч, еще до начала которого я понимала, что, возможно, не смогу довести его до конца, — признается Дементьева. — Я знала, что мой шанс – один на миллион. Но я не могла не попробовать им воспользоваться. Ведь это мой любимый турнир, который я всегда мечтала выиграть, и просто сняться на нем без борьбы?..

– Шанс был в том, что вы выиграете первый сет и попробуете дотерпеть во втором?

– Не думаю, что я смогла бы продолжить игру даже после удачи в первой партии. Надрыв мышцы – это, к сожалению, не та вещь, которая лечится за один день. Сегодня даже принятые обезболивающие мне уже не помогали, в какой-то момент боль стала нестерпимой. Какой смысл играть дальше, если ты фактически не можешь передвигаться по корту? Я приняла решение прекратить борьбу, чтобы не портить людям теннисный праздник.

– Что для вас сейчас стоит на первом месте: выигрыш турнира «Большого шлема» или первое место в рейтинге?

– Мне кажется, что первое вроде как подразумевает второе.

– Не всегда. Вспомните историю с Динарой Сафиной!

– Ну да, Динара действительно выиграла такую кучу других турниров, что смогла взойти на вершину рейтинга. Однако не думаю, что кому-то еще, кроме нее, это под силу сделать. В общем, для меня, наверное, важнее победа на «Большом шлеме».

– Каковы ваши планы теперь?

– Еду в Москву лечиться. Стопроцентно мне придется сниматься с турнира в Истбурне. К сожалению, пока мое участие в Уимблдоне тоже под большим вопросом.

– Лена, скажите, вы сами верите в то, что в вашей жизни будет еще такая чудесная возможность выиграть «Ролан Гаррос»?

– Честно?

– Хотелось бы.

– Тогда не буду ничего об этом говорить.

ВЕТЕРАНЫ
В среду на «Ролан Гарросе» стартовал очередной «Трофей легенд», который традиционно разыгрывается среди пар, составленных из знаменитых теннисистов прошлого. Подобное соревнование, но среди женщин состоится в этом году впервые. Любопытно, что список его участниц возглавляет... американка Мартина Навратилова, которая лишь несколько недель назад завершила последние процедуры по излечению от рака! Помимо нее в турнир заявлены Джи-Джи Фернандес (США), Мэри-Джо Фернандес (США), Ива Майоли (Хорватия), Кончита Мартинес (Испания), Яна Новотна (Чехия), Натали Тозья (Франция) и Наташа Зверева (Белоруссия).

РОЛАН ГАРРОС. ПАРИЖ (ФРАНЦИЯ)

Турнир «Большого шлема». Открытые корты. Покрытие – грунт. Общий призовой фонд – 16 807 400 евро.

Женщины

Одиночный разряд

Полуфиналы

Скьявоне (Италия, 17) – Дементьева (Россия, 5) – 7:6 (3) – отказ, Стосур (Австралия, 7) – Янкович (Сербия, 4) – 6:1, 6:2.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/389875


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06-2010, 23:37  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Мне Стосур понравилась. На Евроньюз был скриншот с ней - такая рука накачанная! :o :D

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06-2010, 15:56  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
ROLAND GARROS

Сегодня в женском финале главная героиня турнира австралийка Саманта Стосур сыграет с итальянкой Франческой Скьявоне, у которой выиграла четыре последних очных поединка подряд.

Глеб ШАТУНОВСКИЙ
из Парижа

В пятницу сразу после полудня обе финалистки женского Roland Garros, 26-летняя австралийка Саманта Стосур и 29-летняя итальянка Франческа Скьявоне, позировали многочисленным фотографам перед кортом имени Сюзанны Ленглен, держа в руках одноименный кубок. Держались при этом теннисистки совершенно по-разному. Если лицо Скьявоне с ее суровым древнеримским профилем и волевым подбородком так и просилось на какую-нибудь античную монету, то Стосур, красиво распустившая свои рыжие волосы и мило улыбавшаяся всем и каждому, совсем не походила на того сосредоточенного "терминатора", которого мы за последнюю неделю привыкли видеть на здешних кортах.

7-я ракетка мира Стосур - безусловная сенсация и главная героиня нынешнего турнира. Прошлогодний полуфинал австралийки здесь же на парижском грунте воспринимался лишь как единичный выстрел дерзкого аутсайдера, ведь на всех других турнирах "Большого шлема" ее потолком в одиночном разряде оставался четвертый круг. И уж тем более никто не был готов ставить на выход Стосур в полуфинал по итогам жеребьевки, которая определила австралийскую теннисистку в одну четверть с бельгийкой Жюстин Энен и американкой Сереной Уильямс, двумя самыми что ни на есть главными претендентками на титул. Однако оказалось, что игровой стиль Стосур, с ее умением выполнять как пробивающие плоские удары, так и мощные подкрученные является довольно редким явлением в женском грунтовом теннисе и идеально подходит для игры именно на этом покрытии. Она бодрым шагом, переходящим в бег, промаршировала по турнирной сетке, прорвавшись и через Энен, и через Уильямс. А в полуфинале в невозможности остановить австралийский ураган расписалась еще одна фаворитка турнира, сербка Елена Янкович.

Скьявоне в принципе также является сильным грунтовым игроком, однако на фоне более харизматичной, как на корте, так и за его пределами, Стосур она явно теряется. Да и шансы Франчески на победу в финале, после того как она более часа не могла справиться в первом полуфинальном сете с играющей едва ли не на одной ноге Еленой Дементьевой, расцениваются заметно ниже. Поэтому справедливо, что основное внимание и прессы, и зрителей приковано именно к Стосур, а имя ее соперницы, как правило, звучит только тогда, когда австралийской теннисистке хотят напомнить о причудливо тасуемой, как любил говаривать булгаковский Фагот, колоде карт.

Кого обыграла Стосур в своем первом финале WTA Tour в Осаке? Франческу Скьявоне. Кого она обыграла в первом круге на прошлогоднем Roland Garros? Опять же, нет необходимости шелестеть страницами справочников, ответ угадывается интуитивно - Франческу Скьявоне.

"Это мой настоящий талисман, - смеется на пресс-конференции Стосур, которая из пяти сыгранных матчей против Скьявоне выиграла четыре подряд. - Очень хочется надеяться, что ситуация не изменится и после субботнего финала".

Что же говорят в Париже про Стосур? Австралийскую теннисистку не просто хвалят, ею восхищаются. "Саманта меня поражает. Пару лет назад она не могла попасть в корт три раза подряд. А здесь в этом компоненте она была сильнее и Энен, и Серены Уильямс! Она варьирует удары, рвет темп розыгрышей и быстро пробивает бреши в обороне соперниц", - это говорит бывшая первая ракетка планеты Амели Моресмо, которая сама выиграть Roland Garros так и не смогла. "Стосур - яркий пример того, чего может добиться в спорте трудолюбивый человек. Она упорно тренировалась и сейчас пожинает плоды этой работы, катком проехавшись и по Энен, и по Уильямс, и по Янкович", - а это уже слова Татьяны Головин, бывшей теннисистки, а ныне комментатора телеканала France 2.

Сама Стосур к своей новообретенной репутации грунтового специалиста относится с юмором. "Я впервые попала на земляное покрытие в 15 лет, когда поехала на юниорский тур в Европу. Проиграла, по-моему, все свои матчи, - улыбается она. - Для меня это покрытие было чем-то вроде загадочных заграничных штучек. Но вот в последние годы меня почему-то потянуло именно на землю, мне стало нравиться играть на грунте, а затем стало и получаться".

В субботу соперницей Стосур в финальном матче будет теннисистка, которую также никто не ждал увидеть на этой стадии турнира. И именно поэтому Саманта призывает себя к осторожности: "Это не тот случай, когда одной из соперниц нечего терять. Мы обе впервые в финале турнира "Большого шлема", обе имеем отличные шансы на победу, обе не хотим их упустить. А потому решающим станет то, кто будет лучше готов к матчу в этот отдельно взятый день".

3 июня. Микст. Финал. Среботник/Зимонжич (Словения/Сербия, 6) - Шведова/Ноул (Казахстан/Австрия) - 4:6, 7:6 (7:5), 11:9.

4 июня. Юниоры. Парный разряд. 1/2 финала. Аргуэльо/Велотти (Аргентина) - БАЛУДА/БИРЮКОВ (3) - 6:4, 1:6, 10:7.

Юниорки. Одиночный разряд. 1/2 финала. Жабер (Тунис) - ХРОМАЧЕВА (3) - 6:3, 6:2. Свитолина (Украина) - Нжирич (Хорватия) - 6:3, 6:2.

Ветераны. Мужчины до 45 лет. Беч/Пьолин (Франция) - Мустер/Вудфорд (Австрия/Австралия) - 6:2, 3:6, 12:10. КАФЕЛЬНИКОВ/Медведев (Россия/Украина) - Бругера/Р.Крайчек (Испания/Голландия) - 4:6, 6:2, 12:10.

Женщины. Зверева/Дж.Фернандес (Белоруссия/США) - М.Дж.Фернандес/Мартинес (США/Испания) - 6:1, 6:2.
ROLAND GARROS с Анастасией МЫСКИНОЙ

Итак, у нас впереди остались два решающих матча Roland Garros. Более подробно хочу остановиться на женском финале между Самантой Стосур и Франческой Скьявоне.

Помимо качества игры Стосур лично у меня вызывает удивление своим совершенно непроницаемым и непробиваемым видом. Она действует абсолютно без эмоций, в хорошем смысле этого слова. Сэм абсолютно уверена в себе, и это видно со стороны. Победы, одержанные ею по ходу турнира над тремя теннисистками, которые в разное время были первыми ракетками мира, только помогут австралийке в предстоящем поединке. Стосур прекрасно понимает, что она фаворит финала, что она сильнее соперницы, и осознает, что может выиграть титул.

Каково это, еще недавно ставить перед собой задачу войти в первую двадцатку, а теперь играть в финале турнира "Большого шлема"? Психологически всегда легче подниматься по карьерной лестнице, и поэтому Стосур сейчас чувствует себя хорошо. В последнее время она идет только вверх, а вот насколько долго она сможет там задержаться - еще вопрос.

Что касается плюсов и минусов в игре финалисток, то, мне кажется, у соперниц немного разная скорость. У Стосур она повыше, чем у Скьявоне. Саманта пожестче, у нее хлесткие удары, то же самое и с подачей. Да, манера ведения игры и у Франчески немного мужская, но все равно ее удары не такие острые и резкие. Поэтому в финале я ставлю на австралийку.

Не всем болельщикам понравилось, что Франческа в полуфинале после отказа от продолжения борьбы Лены Дементьевой начала целовать корт. У любого спортсмена существует какой-то ритуал, и Скьявоне просто не сделала исключение по итогам полуфинальной встречи. Нужно понимать, что итальянка радовалась не тому, что она обыграла Дементьеву в таком ее состоянии. Она впервые в жизни вышла в финал турнира "Большого шлема", а в подобные моменты эмоции настолько переполняют, что ты просто не можешь сдержаться.

Многие хотят знать про обилие травм и отказов у теннисисток, с которыми мы сталкиваемся в последнее время. Когда я начинала играть в Туре, то была немного другая рейтинговая система, и гонки на зарабатывание очков, титулов и денег в принципе не было. Конечно, все ставили перед собой цель играть как можно лучше и стать первой ракеткой мира, но бешеной гонки, повторяю, не было. Сейчас же старшее поколение подпирают молодые теннисистки, и в том числе от этого порой возникает перетренированность.

Также кто-то из игроков не до конца следует правильному режиму: массаж, разного рода процедуры, растяжка, закачивание мышц. А у кого-то организм в силу своего генетического уровня не выдерживает сильных нагрузок. Кто-то просто дернул руку или ногу, травма не зажила, а турниры проходят каждую неделю, и приходится играть с недолеченной травмой. Вот основные причины повреждений. Да, у нас есть перед глазами первоклассный пример Роджера Федерера, которого травмы обходят стороной, но женский организм все-таки не железный и чаще дает сбои.

Записал Владас ЛАСИЦКАС

Анастасия МЫСКИНА - победительница Открытого чемпионата Франции-2010, заслуженный мастер спорта.
http://tennis.sport-express.ru/reviews/6056/

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06-2010, 16:54  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Неожиданно завершился финал женского одиночного разряда Roland Garros. Обыграв в двух партиях Саманту Стосур из Австралии, итальянка Франческа Скьявоне стала первой в истории своей страны теннисисткой, одержавшей победу на турнире "Большого шлема".

Когда журналисты пишут, что "в финале сошлись те спортсмены, которых там меньше всего ожидали увидеть", это обычно штамп. В случае Roland Garros-2010 тут, однако, нет ни малейшего преувеличения. Ни Саманту Стосур, ни (тем более!) Франческу Скьявоне к фаворитам главного грунтового турнира года не относили. Австралийку в финале не ждали в первую очередь потому, что жребий приготовил ей невероятно сложную сетку; итальянку – просто не ждали. В конце концов, ни одна представительница Апеннинского полуострова еще не доходила в Париже до финала, ни одна соотечественница Скьявоне не выигрывала турнир "Большого шлема". Но в решающем матче встретились именно они – финалистки-дебютантки из Австралии и Италии.

Преимущество большинство специалистов отдавали Стосур. Седьмая "сеяная" произвела во вторую игровую неделю Открытого чемпионата Франции настоящий фурор, последовательно выбив из борьбы двух бывших первых ракеток мира и одну действующую: в четвертом круге с играющей в темных очках австралийкой не справилась возвращавшаяся в Париж за очередным титулом Жюстин Энен, в четвертьфинале – лидер мирового рейтинга Серена Уильямс, а в полуфинале произошло "избиение" Елены Янкович. Скьявоне выглядела не столь ярко, а после ее натужной полуфинальной победы над травмированной Еленой Дементьевой на итальянку ставили немногие. Тем более что и счет личных встреч недвусмысленно свидетельствовал в пользу Стосур: из четырех матчей до этой субботы она выиграла все четыре. Принимать эту статистику всерьез, однако, не стоило: ни одна из этих встреч не происходила в финале турнира "Большого шлема".

Начало матча опровергало расхожие представления о женском теннисе: ни одна из соперниц и не думала отдавать свою подачу, и все же бросалось в глаза, что Скьявоне смотрится как-то поувереннее. Определенная нервозность Стосур сказалась в девятом гейме. Воспользовавшись слабиной австралийки, Франческа сделала первый в матче брейк, которого вполне хватило для победы в сете – 6:4. Второй сет представительница Зеленого континента начала активнее, наращивала давление и наконец-то добилась своего – в четвертом гейме взяла подачу соперницы и тут же закрепила преимущество своим "сухим" геймом – 4:1. Подумалось, что теперь игра перейдет под ее контроль, но не тут-то было. Скьявоне, выбравшая на редкость верную тактическую модель и идеально ей следовавшая на протяжении всего матча, не позволила оппонентке довести партию до победы. Уже в седьмом гейме Стосур обнаружила себя перед необходимостью отыгрываться с 0:40. Исправить положение она постаралась при помощи мощных подач, но при счете 15:40, получив игровое преимущество, запустила мяч в аут.

Скьявоне тут же сравняла счет, а затем делала это еще дважды, добившись таким образом тай-брейка. В нем Стосур вела в счете только однажды – после самого первого розыгрыша, а затем на корте, по сути, была только одна теннисистка. Начиная с 2:2, итальянка выиграла пять мячей подряд и через 1 час 38 минут после начала матча в восторге рухнула на счастливый для себя парижский грунт.

Чемпионскую речь первой в истории Италии победительнице "Большого шлема" пришлось сочинять на ходу. "Я специально ничего не готовила к этому матчу. Обычно, когда делаешь заготовки, не удается их выполнить. Но сегодня я чувствовала себя удивительно. Ощущала себя чемпионкой. Я действительно очень счастлива. Спасибо каждому", - сказала Скьявоне. А затем произнесла на итальянском пару фраз, адресовавшихся ее экспансивной группе поддержки.

Стосур, для которой английский язык является родным, говорить было физически проще, но эмоции у австралийки, упустившей шанс стать первой с 1980 года представительницей своей страны, добившейся столь крупного успеха, были, понятное дело, прямо противоположными. "Прежде всего, мне хотелось бы поблагодарить Францию. Турнир прошел на отличном уровне. Соперница играла сегодня очень хорошо. Да и в целом она отлично провела весь Roland Garros. Хочется пожелать ей удачи в оставшихся матчах сезона", - выдавила из себя Стосур.

Перед началом женского финала портал "СЭ" провел опрос, в котором предлагалось спрогнозировать, кто выиграет решающие матчи в женском и мужском одиночном разрядах. Посетители нашего сайта практически не сомневались: победят Стостур и Рафаэль Надаль. Одну ошибку они уже допустили. Добрый знак для Робина Содерлинга?

Николай КОРОТАЕВ

Париж. Турнир "Большого шлема" Roland Garros. Женщины. Одиночный разряд. Финал. Скьявоне (Италия, 17) – Стосур (Австралия, 7) – 6:4, 7:6 (7:2).
http://tennis.sport-express.ru/reviews/6064/
Изображение
Изображение
Изображение

И вот еще ссылка на спорт-экспрессовский блог, с автором согласен полностью, хоть болел за Стосур
http://blog.sport-express.ru/users/fedy ... 127806692/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06-2010, 21:00  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Итальянка Франческа Скьявоне, победившая на «Ролан Гаррос», обыграв австралийку Саманту Стосур со счетом 6:4, 7:6, поделилась впечатлениями от победы на турнире «Большого шлема».

«Я была готова к финалу и тактически, и психологически. Я постаралась отключиться от всего, сосредоточиться на своей игре и сыграть как можно более агрессивно.

Ah, si, si, si, si. (да, да, да). Публика меня поддерживала. Там были мои родные, друзья и люди, с которыми я раньше работала. Они приехали, проведя 10 часов в машине. Я сказала им, что они сумасшедшие. Это фантастика. Я очень, очень счастлива.

Я старалась выходить к сетке, в этом была моя тактика, и оказывать давление с форхенда. Это было моей целью – играть максимально агрессивно.

Я всегда мечтала об этом. Я всегда верила в себя. И я просто счастлива. Я очень счастлива», – цитирует Скьявоне официальный сайт турнира.

__________________________________________________________

Джекпот

Тот, кто поставил в сегодняшнем финале «Ролан Гаррос» на Франческу Скьявоне, сорвал неплохой куш. Перед решающим матчем все говорило за Саманту Стосур: теннисное сообщество, поразительный прогресс в игре, авторитет поверженных соперниц, возраст, в конце концов. Но на церемонии награждения Стосур сдерживала слезы разочарования, а не радости. Лучезарная Скьявоне нежданно-негаданно сыграла матч жизни и остановила пробивную Сэм в шаге от титула новой королевы грунта.

Насколько скучным и предсказуемым вышел в январе Открытый чемпионат Австралии, настолько любопытным – этот «Ролан Гаррос». Кто-нибудь две недели назад, глядя на турнирную сетку, подумал, что победительница выйдет не из половины Серены Уильямс, Жюстин Энен, Елены Янкович и Марии Шараповой? И что кубок Сюзан Ленглен над головой поднимет даже не теневой фаворит вроде Каролин Возняцки или Араван Резаи? Что в финале будут играть две дебютантки? Кто-нибудь вообще называл имя Франчески Скьявоне в предварительных раскладах? Нет, нет, нет. И ведь это абсолютно лучшее, что могло с нами произойти: новая чемпионка, да какая.
История о Золушке, как маленькое черное платье и «Завтрак у Тиффани», никогда не устареет. Из раза в раз мы будем называть Золушкой Наталью Водянову, Дженнифер Хадсон, Ивана Любичича. Сегодня пришел звездный час 30-летней (без 18 дней) характерной итальянки Франчески Скьявоне, которую однажды увидишь – больше не забудешь. Той, которой потребовалось в течение шести сезонов проиграть в восьми финалах, чтобы в девятом выиграть наконец первый титул. Самый крупный успех которой пришел только в прошлом сезоне в виде Кубка Кремля. Которая в этом году обыграла только одну теннисистку из «двадцатки» (Агнешку Радванску на Australian Open), а на этом турнире сразу троих – из «десятки». Которая на прошлом «Ролан Гаррос» проиграла своей сегодняшней сопернице в первом круге.

Очевидно, не Скьявоне была нарасхват на этом турнире. Пока Франчи разбиралась с Марией Кириленко, Каролин Возняцки и травмой Елены Дементьевой, Slamming Sam вызывала всеобщее восхищение, одну за одной отправляя на траву трех первых ракеток мира: двух бывших и одну нынешнюю. Все в один голос твердили о сумасшедшей работоспособности Стосур, о ее позднем расцвете, 22-х парных титулах и крученой подаче. Сэм показывала удивительный теннис и, положа руку на сердце, из двоих финалисток на титул наиграла скорее она. Она не могла не понимать этого, как не могла не слышать комплименты со всех сторон, не чувствовать безоговорочного преимущества перед соперницей, не успокаивать себя тем, что для Франчи это тоже первый финал. Однако это Франческа Скьявоне, понимая, что поставлено на кон, смогла не думать лишнего (или наоборот собраться с мыслями?) и взяла от своего статуса аутсайдера все. Именно после таких матчей, как сегодняшний, до тебя вдруг доходит, что имеют в виду все эти ребята, на разный лад повторяющие друг за другом: «Каждый матч – это новый матч», «Любой может обыграть любого», «Все решают один-два очка» и проч.
Первые полчаса – до счета по четыре в первой партии – в матче не наблюдалось ни игровой, ни психологической борьбы. Каждая будто была сама по себе: держала свою подачу, пыталась побороться на чужой, через раз эффектно выигрывала очки. Но потом вдруг в девятом гейме на подаче Сэм случилось 0:40, и группа итальянских болельщиков в футболках «Schiavo. Nothing is impossible!» оживилась. Саманта активно заработала очко на первом брейк-пойнте, на втором мяч от удара Франчески попал аккурат в трос и отскочил в обратную сторону. И когда равновесие было почти восстановлено, Сэм-таки дрогнула и отдала подачу двойной ошибкой – первой и последней в матче. В следующем гейме австралийка отважно – в своем стиле – отыграла сетбол, но на втором завинтила в сетку. Партия разрешилась очень стремительно и оставила ощущение недосказанности.

Во втором сете первой шанс взять подачу соперницы снова получила итальянка – 15:40 в третьем гейме. Однако австралийка, как показалось, с проигрышем партии раскрепостилась и заиграла от души: удержала подачу, а следом и сделала брейк – 4:1. Но разойтись Скьявоне ей не дала: в седьмом гейме вернула подачу и под конец партии заставила Стосур дергаться по-настоящему. Чем дальше, тем неувереннее становилась Саманта, тем чаще принимала странные решения и нарывалась на ослепительные комбинации Франчески, весь матч, к слову, забавно постукивавшей ракеткой по корту на приеме. Пулеметные прострелы проходили реже, зато пара ударов вроде того, что был при счете 15:40 в седьмом гейме, – грубого промаха из стопроцентной ситуации – совсем окрылили хитроумную Скьявоне. К тай-брейку в третью партию верилось с трудом – не успела Саманта выпестовать игровое преимущество, как потеряла его уже с концами. Все-таки финал мэйджора не фунт изюма, и с первого раза их выигрывают либо беспечные двадцатилетние, либо 29-летние, которые не смущаются целовать корт начиная с четвертьфинала. Так что Саманте Стосур не остается ничего, кроме как выигрывать в следующий раз. А Франческе Скьявоне – привыкать к статусу национальной героини Италии.
http://www.sports.ru/tennis/71080234.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06-2010, 21:40  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Отыгрались

По итогам «Ролан Гаррос» сестры Уильямс впервые в карьере возглавили парный рейтинг. Забавным образом именно после парижской победы они перестали называть парные выступления тренировочными и веселыми – явно взялись за дело всерьез. В мужской парной и юниорской классификациях тоже произошла смена власти – Открытый чемпионат Франции вышел богатым на события.

Винус и Серена выиграли парный «Ролан Гаррос» впервые с 1999-го. Справедливости ради, за прошедшие годы они и участвовали-то в нем лишь однажды – в прошлом сезоне. И тогда он единственным из мэйджоров им не сдался – уступили в третьем круге любительнице ковбойских шляп Бетани Маттек-Сэндс и Надежде Петровой. Так что когда в этом январе сестры выиграли Australian Open, оставив в финале не у дел первую пару мира Кару Блэк и Лизел Хубер, было, в общем, уже понятно, куда они клонят. А после того, как в одиночном разряде обе вылетели сравнительно рано, – и подавно. Единственный трехсетовый матч на пути к титулу Уильямс сыграли в полуфинале с той же Хубер и прошлогодней чемпионкой Анабель Мединой-Гарригес, в остальных же, включая финал против Кветы Пешке и Катарины Среботник, отдавали соперницам по три-четыре гейма. Любопытным мог стать матч третьего круга против Даниэлы Гантуховой и Каролин Возняцки, но европейские принцессы с него предпочли сняться. Не стали избегать встречи с Уильямс в четвертьфинале Мария Кириленко и Агнешка Радванска, посеянные под 12-м номером. И хотя американки выиграли без вариантов 6:2, 6:3 – после чего сестры Радвански поехали в Диснейлэнд, – стоит отметить, что сотрудничество Марии и Агнешки весьма успешное – на третьем подряд мэйджоре они выбывают не ранее четвертьфинала, а на втором – проигрывают первой паре турнира.
Первая пара мужского турнира – тоже американская и тоже семейная – Боб и Майк Брайаны не только не выиграли турнир, не превзошли 61 титул легендарных Woodies и потеряли первую строчку рейтинга, но и проиграли аж в первом круге. На мэйджорах с близнецами такого не случалось почти десять лет – с Australian Open-2001. Майк самокритично объяснил провал излишней самоуверенностью. Так или иначе, в отсутствие Брайанов турнир выиграл второй дуэт – Дэниэл Нестор и Ненад Зимонжич, для которых он стал 21-м совместным титулом (третьим турниром «Большого шлема»). В двух последних матчах они поочередно обыграли прошлогодних финалистов Уэсли Муди с Диком Норманом и чемпионов Лукаша Длоуги с Леандером Паесом, которым в 1/2 финала-2009 обидно уступили 6:7, 6:7. Так что реваншистская тема звучала не только в противостоянии Содерлинг – Надаль.

Что до Ненада Зимонжича, то он в Париже работал на два фронта – и на оба успешно. С Катариной Среботник серб выиграл титул в миксте, одолев в финальном матче несеяных Ярославу Шведову и Джулиана Ноула (не путать с Марком Ноулзом) со счетом 11:9 на чемпионском тай-брейке. Зимонжич и Среботник вообще из пяти матчей только первый провели без супертай-брейка, а в остальных побеждали 10:8 да 11:9. Так что если в смешанном разряде третий «сет» – такая же игра наудачу, как и в одиночном, эти двое – настоящие счастливчики.
Надежды французского тенниса чемпионка и финалист юниорского «Ролан Гаррос»-2009 Кристина Младенович и Джанни Мина на этот раз получили wild card во взрослый турнир. Обоим не слишком повезло со жребием – Младенович не без шансов проиграла На Ли, а Мина без оных – Надалю. Матч с грунтовым королем наверняка вдохновил 18-летнего выходца из Гваделупы, но и с третьего раза юношеский турнир ему не покорился, несмотря на поражение в первом круге прошлогоднего триумфатора Даниэля Берты, – Мина уступил в четвертьфинале австралийцу Джеймсу Дакворту. Чемпион мира-2009 швед Берта, о котором весьма лестно отзывается Магнус Норман, в этом сезоне все больше играет квалификации взрослых турниров, так что, глядишь, скоро у Робина Содерлинга появится свой Бернард Томич. Ну а французский титул между собой разыграли несеяные друзья со звучными фамилиями: 18-летние аргентинец Агустин Велотти и американец Андреа Колларини. Первый по пути к финалу обыграл 15-ю ракетку турнира россиянина Виктора Балуду и чемпиона Australian Open 5-го сеяного бразильца Тиаго Фернандеса, второй – 14-го Михаила Бирюкова, другого аргентинца Рензо Оливо (11) и перуанца Дуилио Беретту (9). Победителем стал поклонник Давида Налбандяна Велотти, и этот успех поднял его на вторую строчку юниорской классификации.

В соревнованиях девушек у нас был особенный интерес: помимо прошлогодней финалистки Дарьи Гавриловой, 16-й сеяной Нанули Пипии и Яны Бучиной, в турнире под третьим номером участвовала 15-летняя Ирина Хромачева, которая за последний год выиграла пять титулов. По мере того, как турнир покидали сестры Плисковы, первая сеяная Моника Пуиг, Настя Колар и Тимеа Бабос, Хромачева оставалась все более очевидным фаворитом. Но в полуфинале ей противостояла амбициозная, хоть и несеяная Он Жабер из Туниса, которая на старте турнира произносила программные речи и не стесняясь говорила, что приехала только за победой. Хромачева проиграла 3:6, 2:6, что, впрочем, не помешало ей через два дня возглавить рейтинг. А Жабер в финале встречалась с любительницей шопинга темной лошадкой Элиной Свитолиной из Украины и в войне нервов уступила со счетом 2:6, 5:7. Что ж, когда, как не в 15 лет, усвоить урок про «тише едешь – дальше будешь».
Изображение
http://www.sports.ru/tennis/71104844.html
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB