FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 25-04-2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фанни Бланкерс-Кун
СообщениеДобавлено: 18-06-2010, 19:51  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Лучшей спортсменкой XIV Олимпиады была признана голландская легкоатлетка Фанни Бланкерс-Кун, завоевавшая четыре золотые медали. Она выиграла все беговые номера программы.
- Черт возьми! Она и вправду летит, а не бежит,- воскликнул один из судей, наблюдавших финальный забег на 100 метров в Лондоне.
Да, было чему удивляться. "Летающая голландка" закончила бег за 11,9 секунды, а ее ближайшая соперница - только за 12,2 секунды.
А в полуфинальном забеге на 200 метров Бланкерс-Кун установила новый олимпийский рекорд и в финале довольно легко обошла всех конкуренток, завоевав вторую золотую медаль.
Еще одну золотую награду она получила за эстафету 4 x 100 метров.
Но труднее всего досталась ей четвертая. Правда, если строго придерживаться хронологии, то эта медаль была второй. На следующий день после стометровки Фанни бежала 80 метров с барьерами.

Она очень волновалась. Слишком много разговоров шло об англичанке Морин Гарднер. Все считали именно ее фавориткой этих состязаний. Лучший результат Гарднер в беге на 80 метров с барьерами был 11,2 секунды. Перед самым выездом в Лондон Бланкерс-Кун пробежала эту дистанцию за 11,0 секунды. Вроде бы можно и не волноваться. Но Фанни прекрасно понимала, что борьба будет серьезной и на дорожке может все случиться. Голландка ни разу не встречалась с англичанкой и даже не видела ее на дорожке. Это увеличивало волнение.
Изображение
Морин Гарднер приехала на стадион в собственном автомобиле и с собственными барьерами. Держалась она очень уверенно, чтобы не сказать - самоуверенно. Что ж, не так уж часто является спортсменка на Олимпийские игры с собственными барьерами. Уверенность соперницы произвела впечатление на Бланкерс-Кун. А вскоре Фанни убедилась, что Гарднер действительно сильная бегунья. В полуфинальном забеге англичанка задела ногой барьер и сбилась с темпа, но сумела все же занять третье место, дающее право выхода в финал.
"Да, трудно будет",- думала Фанни.
Многое было не в ее пользу. И прежде всего - возраст. Фанни уже исполнилось тридцать, и она растила двоих детей, а Гарднер едва перешагнула за двадцать.
В ночь перед финалом Фанни спала плохо. Как в кинотеатре, где крутят один и тот же фильм, ей снился всю ночь один и тот же сон: будто она всю дистанцию лидирует, а на последних метрах ее обходит Морин Гарднер.

Утром Фанни встала совершенно разбитой. От сильного возбуждения даже не могла завтракать. Приехала на стадион, размялась. Нервы немного успокоились. И вот - старт. Жребий решил, что соперницы будут бежать по соседним дорожкам. "Это хорошо,- думает Фанни,- я смогу следить за Морин". Выстрел стартера. Все срываются с колодок и устремляются вперед. Поглощенная мыслями об англичанке, Бланкерс-Кун опаздывает взять старт. "Засиделась", как говорят легкоатлеты. Соперницы были уже на метр впереди. От отчаяния Фанни с такой скоростью рванулась вдогонку, с какой еще ни разу в жизни не бегала. Уже на пятом барьере она поравнялась с Морин Гарднер. "Летающая голландка" летела так быстро, что, не рассчитав, слишком быстро подошла к барьеру и, ударившись о него ногой, сбилась с темпа. Ритм был потерян, но до финиша оставалось совсем мало. Еще несколько мгновений, и обе соперницы одновременно пересекают финишную черту. Кто же выиграл? Этого пока никто не знает. Победителя определит фотофиниш.
Все ждут, когда будет проявлена пленка, и вдруг стадион "Уэмбли" оглашается звуками английского гимна. "Все кончено,- думает Фанни, -я проиграла".
Но расстраивалась она напрасно. Гимн зазвучал не в честь победы Морин Гарднер, а в честь появления на стадионе королевы Англии Елизаветы. Через несколько минут Морин Гарднер подошла к Фанни Бланкерс-Кун и поздравила ее с победой. Обе соперницы были достойны друг друга. Обе установили новый олимпийский рекорд-11,2 секунды.
Изображение
Фанни Бланкерс-Кун была уникальным явлением в легкой атлетике. Четыре раза она завоевывала звание чемпионки Европы в спринте и барьерном беге, много раз устанавливала мировые рекорды не только в беговых номерах программы, но и в прыжках в длину и в высоту. Одной из первых она начала заниматься пятиборьем и в 1950 году установила неофициальный рекорд мира - 4497 очков. "Летающая голландка" участвовала в трех Олимпиадах. В первый раз - в Берлине, ей тогда только что исполнилось восемнадцать лет. Медалей она не получила, но была шестой в прыжках в высоту и в составе команды Нидерландов - пятой в эстафете 4 x 100 метров. Олимпиада, проходившая через двенадцать лет в Лондоне, была второй для Фанни и закончилась ее великолепным триумфом.

В 1952 году тридцатичетырехлетняя спортсменка приехала на свою третью Олимпиаду в Хельсинки. Приехала в ореоле славы, обладая тремя мировыми рекордами: в беге на 100 метров, на 80 метров с барьерами и прыжках в длину.
В ходе олимпийских соревнований два рекорда устояли, улучшен был лишь рекорд в барьерном беге.
В Хельсинки Фанни заболела. Она участвовала в предварительном забеге на 100 метров, показала неплохой результат, но в полуфинале врач не разрешил ей выступать. В барьерном беге Фанни все-таки вышла на старт и даже попала в финал, но в финале упала на третьем барьере и сошла с дистанции.

За спортивные подвиги Фанни Бланкерс-Кун, была возведена статуя в ее честь в ее родном Амстердаме.
http://olympiad.good-cinema.ru/cgi-bin/ ... ?year=1948


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB