FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 18:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Современные пятиборки
СообщениеДобавлено: 19-07-2010, 16:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Про легкоатлетических многоборок тему создали, а вот про этих девушек че то не нашел. Восполняю пробел.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В субботу в первом финале чемпионата Европы женская сборная России заняла четвертое общекомандное место. Чемпионка Европы 2007 года Евдокия Гречишникова показала лучший результат среди российских спортсменок, но тоже осталась четвертой.

В ОДНОМ ШАГЕ ОТ ДВУХ МЕДАЛЕЙ

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

из Дебрецена

Дуся Гречишникова так горько и так долго плакала после завершения соревнований, что ее муж, старший тренер женской сборной Алексей Хапланов, скептически покачал головой, узнав о моем намерении взять у спортсменки интервью: "Даже я не рискнул бы сейчас к ней подходить. Подождите хотя бы часок. Пусть немного успокоится".

Собираясь на европейское первенство в Дебрецен, российские тренеры не ставили перед женской командой чрезмерных задач. Только командную: постараться попасть в призеры. Лидер сборной - Гречишникова - долго болела в начале сезона и по самочувствию была далека от идеального состояния. Катя Хураськина пережила год назад сильнейшее психологическое потрясение - упала с лошади на этапе Кубка мира в Мексике и получила при этом серьезную травму позвоночника. Такие падения остаются в памяти надолго. Поэтому все понимали: нужно время, чтобы Хураськина перестала испытывать страх на соревнованиях и снова вернулась к своим лучшим кондициям.

Третьей спортсменке российской команды Полине Стручковой предстояло бороться с проблемой иного плана: выступая на чемпионате страны лет шесть назад, она неудачно поставила ногу на край фехтовальной дорожки и заработала разрыв задней поверхности бедра. Травму начали лечить не сразу, и в месте повреждения мышцы успел образоваться большой внутренний рубец. Это немедленно сказалось на беге: мало того что травмированная нога постоянно болела, но и мышца в какой-то степени перестала "подчиняться".

Вот таким коллективом нашим девушкам предстояло биться с сильнейшими сборными Европы.

На долю женщин выпало в субботу столько испытаний, что плакать было впору всем. Проблемы начались уже в первом виде: при внешней температуре воздуха в 35 градусов небольшой спортивный зал с железной крышей успел нагреться к началу турнира до такой степени, что люди исходили ручьями пота, даже не двигаясь. И все было бы ничего, если бы в середине соревнований в зал не завалилась громадная толпа венгерских болельщиков. Сразу стало нечем дышать, возросла влажность и многие из спортсменок "поплыли". В том числе - Хураськина. Уже потом, когда финал завершился, по цифрам в протоколе становилось ясно: если бы спортсменка отфехтовала так, как в предварительном турнире, командное место россиянок могло бы быть вторым.

Второй шоковый момент случился сразу после обеда: едва начались конные соревнования, над Дебреценом грянул совершенно ужасающий ливень.

- Такие дожди наиболее характерны именно для Венгрии, - рассказывал мне на трибуне олимпийский чемпион Сиднея и президент Европейского союза пятиборцев Дмитрий Сватковский. - Один раз воды было так много, что мы практически плыли - с лошадью вдвоем. В 1997-м на чемпионате в Германии мужские конные соревнования вообще перенесли: дождь лил на протяжении полутора суток, и поле для конкура превратилось в озеро.

Главная опасность при такой погоде заключается в том, что лошади сразу начинают вести себя по-другому. Чувствуют, что ноги скользят по траве, соответственно, очень неуверенно заходят на прыжок. Если всадник начинает проявлять хоть малейшую неуверенность, это тоже сразу передается лошади. Другими словами, любая ошибка немедленно отражается на результате - лошадь просто отказывается прыгать. В такую погоду ни в коем случае нельзя делать резких движений - при поворотах лошадь может просто потерять равновесие и упасть вместе со всадником.

Россиянки справились с конкуром достойно: Ракета, доставшаяся Гречишниковой, прошла трассу в полном соответствии со своим именем - идеально. Стручкова заработала 40 штрафных очков, но это было вдвое меньше, чем у олимпийской чемпионки Лены Шенеборн. Справилась с трассой и Хураськина. Хотя ей досталась лошадь, с которой отчаянно боролась всю дистанцию, но так и не сумела доехать до финиша француженка Элоди Кловель, имевшая в плавании лучший результат.

А потом был бег со стрельбой - "комбайн", очень близкая и объективно заслуженная бронза Гречишниковой и слова Сватковского: "Кто же знал, что так великолепно будет бежать Доната Римшайте и стрелять - Шенеборн?"

В адрес лидера российской команды Сватковский не жалел похвал:

- То, что Дуся закрепилась в числе сильнейших и показывает высокую стабильность на всех соревнованиях, очень достойный результат. Считаю, что в личном финале в Дебрецене она сделала все, что могла. И расстраиваться совершенно ни к чему: в конце концов, главный старт этого сезона еще впереди.

ВЕЧЕРОМ ГРЕЧИШНИКОВА НАЧАЛА УЛЫБАТЬСЯ

Когда уже совсем поздно вечером Гречишникова наконец успокоилась и даже начала улыбаться, я спросила ее:

- Вы же действительно сделали все, что было в ваших силах. Почему же такие горькие слезы?

- Потому что это очень обидно - четвертое место. Даже два. И личное, и в команде. В прошлом году мы в том же составе были на чемпионате Европы вторыми в командном первенстве и в эстафете. Я еще личную бронзу выиграла. А сейчас... Я ведь и самая старшая в команде. Поэтому стала терзать себя вопросами: может быть, это именно я недоработала? Сильно расстроена тем, как сложился бег: начиная с марта никак не могу привести его в порядок. Не хватает сил. До этого таких проблем не было. Я хорошо выступила на этапе Кубка мира в Мексике, в Каире вообще безо всякого напряжения убежала на финише от Римшайте. А вот после мартовских выступлений у меня появились серьезные проблемы с желудком.

Сначала лечили гастрит. А это помимо медикаментов еще и диета, которая совершенно не способствует нормальному самочувствию и способности переносить нагрузки. Потом проблемы перекинулись на желчный пузырь. Диагностировали холецистит. Как только нагрузки увеличиваются, это сразу провоцирует воспаление. Дома я постоянно ем бульончики, отварное мясо и рис. А здесь в Венгрии все, чем нас кормят, подается только в сильно зажаренном виде. Даже овощи.

На самом деле я очень довольна тем, как шли соревнования. Почувствовала, что наконец "нашла" фехтование. Это такой вид тонкий... Стоит немного не так поставить руку и пропадает ощущение укола. Вся техника может рассыпаться из-за ерунды. Проплыла тоже хорошо. На коне так просто отлично проехала - лучше, чем венгерки. А вот бег...

- Вам легко дался переход на "комбайн"?

- Очень. До этого я стреляла очень нестабильно. И плохо на самом деле. А с переходом на "комбайн" ни разу не опускалась ниже четвертого места. В прошлом году на чемпионате мира в Лондоне с четырнадцатого места поднялась, благодаря заключительному виду, на четвертое. То же самое происходило на этапах Кубка мира: за счет "комбайна" выбиралась в тройку из второго десятка. Но тогда многие плохо стреляли. Стояли на рубеже, случалось, по минуте с лишним. Сейчас стало сложнее: заметно подтянулись все соперницы. Если вы обратили внимание, тренеры постоянно снимают на камеры кто как стреляет и очень быстро нарабатывают собственные методики на этот счет. Соответственно, и время стрельбы сократилось: основные лидеры проводят на рубежах по 20 - 25 секунд.

- Вам удается во время личных соревнований помнить о командном зачете и контролировать выступление других спортсменок вашей команды?

- Конечно. Во время фехтования было, например, важно поддержать Катю Хураськину, чтобы она совсем не рассыпалась. Она ведь показала там значительно более низкий результат, чем могла.

- Более низкий, чем в предварительном турнире, хотите сказать?

- Нет, тысячу очков Катя в финале не набрала бы. Для этого у нее пока очень мало опыта взрослых выступлений. Тем более по такой жаре. Не она одна "поплыла" в финале. Сами же наверняка почувствовали: заходишь в зал с улицы и тебя просто бьет горячей волной встречного воздуха.

- Дождь вас не напугал?

- Нет. Для пятиборья это нормально. Бывает хуже. Град, например. Как на чемпионате Европы в Москве в 2008-м. Куда страшнее - жара. Когда нечем дышать. Самые ужасные условия были у нас несколько лет назад на чемпионате мира в итальянском Пезаро. Дикая жара и раскаленный песок на трассе для бега. А в ста метрах - море. Я, помню, бежала из последних сил, смотрела на это море и думала: "Господи, за что мне все это?"

- Я слышала, как вы сказали после соревнований, что на сентябрьском чемпионате мира в Китае такого шанса у вас уже не будет. Что имели в виду?

- Добавится целый ряд сильных соперниц, очень сильны китаянки. Да и кони в Китае - так себе...

- В каком смысле?

- В прямом. Можно вспомнить, например, сколько народу "посыпалось" на коне на Олимпиаде в Пекине. Венгерские лошади, например, всегда готовы очень хорошо. Француженка Кловель, которая не сумела доехать дистанцию, здесь не показатель: на нескольких последних соревнованиях она постоянно что-то отчебучивает в конкуре: либо прыгает не то препятствие, либо забывает маршрут.

У Кати другая проблема. У нее при виде лошади начинается внутренняя паника. Вот и в этот раз она отдала шпоры и хлыст тренеру, испугавшись, что они ей помешают, а в результате ей банально не хватило хода, чтобы не сбивать препятствия.

- Наверное это очень страшно - падать с лошади.

- Смотря как. Я, например, ухитрилась слететь с лошади на последней тренировке перед чемпионатом. Встала, отряхнулась, снова села и дальше поехала. До того как прийти в пятиборье, я успела позаниматься гимнастикой. Не очень долго, но делать сальто и правильно падать научилась. Тренеры по пятиборью долго, помню, удивлялась, как при падениях с лошади я успеваю скрутить сальто и встать на ноги, не выпуская повод из рук. Лошади ведь часто отказываются прыгать - останавливаются перед препятствием. Если ты к этому не готов, то сразу вылетаешь из седла.

Возвращаясь к вашему вопросу о подготовке лошадей, могу сказать, что готовность сразу чувствуется. Венгерские лошади натренированы на то, чтобы брать препятствия не выше 110 см. Так более высокие препятствия им и не ставят. И все прыгают. В Китае обычное дело, когда прыгать отказывается с десяток лошадей. Или прыгают так, что сносят все препятствие целиком. Такое ощущение, что лошадей там вообще никто не тренирует.

- Самые хорошие лошади, получается, в Венгрии?

- В Германии тоже. Но там они очень большие, просто громадные. Очень хорошие лошади в России. Правда, сейчас уже многие состарились, а новое поколение толком не сложилось.

- Вы, знаю, приняли решение выступать в Дебрецене в эстафете, хотя изначально не собирались этого делать.

- Да. Хочется побороться за медаль. Еще в составе Полина и Света Лебедева. Считаю, что шансы у нас неплохие. Тем более что в эстафете может случиться все что угодно. Там вообще все интереснее, чем в личном первенстве.

- Интереснее смотреть или участвовать?

- И участвовать тоже. Там очень остро проявляется командное чувство - гораздо острее, чем в любом другом первенстве. У нас говорят: хочешь узнать, насколько сильны в том или ином спортсмене командные качества, - поставь его в эстафету.

Чемпионат Европы. Дебрецен. Женщины. Личное первенство. 1. Казе (Франция) - 5400. 2. Шенеборн (Германия) - 5392. 3. Римшайте (Литва) - 5352. 4. ГРЕЧИШНИКОВА - 5336. 5. Гинезей (Венгрия) - 5260. 6. Фелл (Великобритания) - 5244... 17. КУЗНЕЦОВА - 5076... 22. СТРУЧКОВА - 5016... 24. ХУРАСЬКИНА - 4976.

Командное первенство. 1. Германия (Шенеборн, Траутманн, Шле) - 15624. 2. Венгрия - 15556. 3. Великобритания - 15464. 4. РОССИЯ (Гречишникова, Стручкова, Хураськина) - 15328. 5. Польша - 15204. 6. Франция - 15168... 9. Белоруссия - 11476.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-07-19/14_2/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07-2010, 16:09  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Чемпионками Европы в эстафете вчера стали пятиборки Венгрии. Сборная России в составе Светланы Кузнецовой, Светланы Лебедевой и Полины Стручковой заняла восьмое место, но выполнила квалификационные требования для попадания на чемпионат мира.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Дебрецена

ЗАЕЗД ДЛЯ ПРЕЗИДЕНТА

Я не узнала ее со спины. Подумала, правда: насколько же уверенной в себе должна быть женщина, чтобы сохранять поистине королевский вид, будучи облаченной в довольно потрепанные белые бриджи в застарелых разводах въевшейся седельной краски и лошадиного пота. Всадница обернулась, и все встало на свои места. Это действительно была королева. Жужа Ворош. Олимпийская чемпионка Афин, трехкратная чемпионка мира и Европы. Женщина-легенда. Для Венгрии - точно.

Чествование уже давно ушедшей из спорта пятиборки приурочили к чемпионату Европы, предоставив Жуже уникальную возможность завершить на конкурном поле мужские состязания. Поэтому и разминалась она в тренировочном манеже вместе с теми, кому предстояло разыгрывать медали.

Еще не вступивший в должность президент Венгрии, дву-кратный олимпийский чемпион по фехтованию Пал Шмитт смотрел на Ворош повлажневшими глазами. Потом, когда стихнет овация на трибунах, он скажет ей: "Как легко вам удалось сделать столько людей счастливыми". И Жужа сама заплачет, услышав эти слова.

Президент еще долго не покидал стадион, совершенно по-дружески общаясь с победителем мужского финала чехом Давидом Свободой. Видимо, всколыхнулись в душе ностальгические воспоминания о собственной пятиборной юности (именно этим видом спорта занимался Шмитт, прежде чем уйти в "чистое" фехтование).

Пятиборье и фехтование - два столпа, на которых держится венгерский спорт. Хотя во главу пирамиды я бы все-таки поставила конников. Наблюдать за конным турниром в Дебрецене было большим удовольствием: у венгерских организаторов никогда не бывает проблем с хорошими лошадьми. Они даже позволяют себе роскошь держать наиболее классных животных в запасе. И все знают: лошадь из числа запасных не может быть плохой.

Именно такая лошадка досталась в субботу чемпионке Европы француженке Казе. А в воскресенье - Андрею Моисееву. Гораздо чаще запасные кони достаются "своим" спортсменам: причин, позволяющих снять с соревнований одну лошадь и поставить другую, в пятиборье достаточно много. На такие меры идут в том случае, если животное, уже начав состязаться, "закинулось" под всадником более пяти раз, или просто хромает, или есть подозрение на желудочные колики.

Не обходится и без легкого жульничества. Во внутреннем и, естественно, негласном "пятиборном" топе лошадиных мошенников присутствуют, как правило, четыре страны: Италия, Венгрия, Египет и Китай. Итальянцы даже были дисквалифицированы в конце 80-х: за слишком откровенный мухлеж их на пять лет лишили права проводить у себя соревнования.

Но вообще венграм можно позавидовать: многочисленные конные клубы страны безотказно предоставляют пятиборцам своих лошадей для всех соревнований. В России такого нет. Накануне недавнего финала Кубка мира конники наотрез отказались предоставить своих лошадей напрокат.

Понять такую позицию несложно: цена классной спортивной лошади начинается от двадцати тысяч долларов. За аренду платят немного. А вот риск, что с животным что-то случится и его придется долго лечить, достаточно велик. Кстати, не очень понятное на первый взгляд конкурное правило, согласно которому лучший результат присуждается не тому, кто прошел дистанцию быстрее, а тому, чье время оказалось ближе к установленному лимиту (в Дебрецене он составлял 77 секунд), обусловлено именно заботой о лошади. И является своего рода страховкой от того, что всадник шпорами и хлыстом погонит животное по дистанции во всю дурь.

С объединением бега и стрельбы конкур как-то незаметно ушел с позиций самого интересного и драматичного вида в тень: лошадок на пятиборных полях вытеснил "комбайн".

Непредсказуемость вида резко подогрела интригу всех соревнований. Олимпийский чемпион и президент Европейского союза пятиборцев Дмитрий Сватковский заметил, кстати, что благодаря "комбайну" почти два десятка стран купили в этом сезоне право прямой трансляции пятиборных соревнований. Да и сам вид спорта стал интереснее: "Даже я вплоть до финиша не могу предсказать, как будут развиваться события", - подчеркнул Дмитрий.

С другой стороны, "комбайн", позволяющий спортсменам выходить в лидеры даже из конца второго десятка, резко снизил значимость прочих видов пятиборья.

- Раньше мы смотрели, как спортсмен плывет, как фехтует, а сейчас остался один-единственный вопрос: "комбайнер" он или нет, - сказал мне по этому поводу старший тренер мужской сборной Андрей Тропин.

Выйти на старт женской эстафеты основная "комбайнерша" российской сборной Евдокия Гречишникова не смогла, хотя сильно рвалась: в субботнем финале от какого-то неудачно сопряженного с нагрузкой движения у нее сдвинулся один из поясничных позвонков и защемил нервные окончания.

- Может быть, я все-таки по-пробую? - умоляющим тоном вопрошала Дуся врача команды.

- И полетишь в Москву на каталке, - лаконично отреагировал доктор, демонстрируя всем своим видом, что разговор окончен.

В отсутствие лидера старшей по "детскому саду" в лице недавних юниорок Светланы Кузнецовой и Светланы Лебедевой стала Полина Стручкова.

О ПОЛЬЗЕ ДЕДОВЩИНЫ

После личного финала, когда мы с Гречишниковой обсуждали выступления, в которых она показала лучший результат среди подруг по команде, Дуся вскользь заметила:

- Знаете, мне довелось захватить в пятиборье еще советское поколение спортсменок. Считаю, это большой плюс. С нами, юниорами, никто не церемонился. Более того, в команде имела место самая настоящая дедовщина. От "подай-принеси", до настоящего издевательства на тренировках. В фехтовальном зале молодых кололи так, что на теле не успевали исчезать синяки. Зато благодаря этому мы очень быстро учились уворачиваться и наносить уколы прежде, чем укололи тебя. Сейчас все иначе. Тем, кто только попадает в команду, делается слишком много скидок: на возраст, на неопытность... Может быть именно поэтому чувство ответственности за результат у них развито не так сильно, как у нас?

Эстафетные традиции России на чемпионатах Европы можно безо всякого преувеличения считать победными. Чемпионками континента в этом виде программы российские девушки становились четыре раза: в 1997-м, 2004-м, 2005-м и 2007-м. Причем еще пять лет назад женская сборная России была так сильна, что вполне могла позволить себе выставить на эстафету два состава и обоими бороться за победу. Но то поколение, включая "эстафетных" чемпионок Европы-2007 Олесю Величко, Людмилу Сироткину и Татьяну Муратову, уже оставило спорт.

В Дебрецене больших иллюзий у тренеров не было: после того, как обстоятельства вывели из игры Гречишникову, включать в состав действующую чемпионку Европы среди юниоров Екатерину Хураськину не стали. Решили, что не стоит чрезмерно нагружать спортсменку соревнованиями: через неделю с небольшим здесь же, в Венгрии, Кате (вместе со Светланой Лебедевой) предстоит стартовать на юниорском первенстве мира.

Парадокс, но хуже всех начала эстафетный турнир самая старшая из тройки - Стручкова, показав на фехтовании совершенно нехарактерный для себя результат. В плавании Полина сделала все, чтобы реабилитировать себя, но там не блистали две Светланы. Вот и получилось, что к конкуру российская женская тройка подошла с пятым результатом, и на мой вопрос, насколько сильно можно в этой ситуации поправить положение, старший тренер женской сборной Алексей Хапланов невесело заметил: "Боюсь, что в этой ситуации уже можно только проиграть. У венгерской и чешской команд слишком большой отрыв, а польки бегут объективно быстрее, чем мы. Да и стреляют все хорошо".

Эти три сборные и возглавили ход эстафетной борьбы перед "комбайном". А вот российское трио опустилась на строчку, освободив пятую позицию для немок.

Эстафета в Дебрецене стала еще и отборочным турниром к чемпионату мира в Китае: по результатам европейского первенства помимо чемпионок мира - представительниц Чехии - туда квалифицируются еще семь команд, и было даже удивительно, что итальянцы увезли домой свою довольно сильную сборную сразу после окончания личных соревнований. Причина была простой: итальянский олимпийский комитет оплачивает пятиборцам лишь так называемые олимпийские виды. Все прочие удовольствия - за свой счет.

Перед заключительным стартом выяснилось, что неприятности россиянок не иссякли: от чрезмерной влажности воздуха за сутки бездействия в кейсах заржавели пистолеты - заклеить кейсы пластырем для дополнительной герметизации никому не пришло в голову. Таким образом судьба словно напоминала: "Не ваш сегодня день, девочки!"

После первой стрельбы второго этапа тройку лидеров составили Венгрия, Франция и Польша. И уже к следующей, заключительной смене стало понятно, что своего единственного женского золота Венгрия на этом чемпионате не отдаст: Адриенн Тот ушла на свой этап от соперниц на "неберущемся" расстоянии.

Чемпионат Европы. Дебрецен. 19 июля. Женщины. 1. Венгрия (Гинезей, Ковач, Тот). 2. Германия. 3. Польша. 4. Франция. 5. Чехия. 6. Великобритания. 7. Белоруссия. 8. РОССИЯ (Кузнецова, Лебедева, Стручкова).
http://summer.sport-express.ru/others/reviews/6873/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-01-2011, 18:38  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

МОСКВА . Вице-чемпионка мира-2010 литовка Доната Римшайте с нынешнего года будет выступать за сборную России.

22-летняя Римшайте, за свои достижения награжденная на родине Рыцарским крестом ордена "За заслуги перед Литвой", попросила принять ее в члены Федерации современного пятиборья России (ФСПР) и предоставить возможность выступать на международных соревнованиях под российским флагом. ФСПР просьбу спортсменки удовлетворила. Вместе с тем литовская сторона крайне негативно восприняла устремления своей спортсменки и уже направила письма в Международную федерацию современного пятиборья и МОК с требованием воспрепятствовать союзу Римшайте с Россией. "У Донаты есть в России молодой человек, с которым она намеревается создать семью, - пояснил президент ФСПР Вячеслав Аминов. - Если она выйдет замуж, то получит российское гражданство и никто не сможет помешать ей выступать за нашу страну". (РИА Новости)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03-2011, 16:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Экс-литовка Доната Римшайте включена в состав сборной России на этап Кубка мира по современному пятиборью, который пройдет 14– 17 апреля в Италии, сообщили корреспонденту «Советского спорта» Юрию ВОЛОХОВУ в пресс-службе Федерации современного пятиборья России (ФСПР).

Однако участие спортсменки в соревнованиях находится под вопросом. На данный момент Федерация современного пятиборья России ведет переговоры с литовской стороной. Напомним, что литовцы намерены потребовать у Международного олимпийского комитета (МОК) отстранения спортсменки от выступлений на Играх 2012 года в Лондоне.

– Проблема Римшайте уже переросла спортивные рамки и вышла на межгосударственный уровень, – сообщили нам в пресс-службе ФСПР. – Сейчас к разрешению ситуации с Римшайте подключены дипломатические каналы, включая комиссара ЕС по правам человека. Кроме этого, ФСПР подготовила Литве предложение по выходу из этой проблемы.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/448348


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-04-2011, 17:20  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

СОБЕСЕДНИКИ Елены ВАЙЦЕХОВСКОЙ

В Википедии помимо даты рождения о Римшайте сказано лишь то, что она занимается современным пятиборьем и была участницей Олимпийских игр-2008 в Пекине. Что и говорить, негусто, а ведь в свои 23 года эта спортсменка успела добиться того, на что у многих уходит в спорте целая жизнь. Римшайте дважды выиграла финал Кубка мира, в 2008-м стала чемпионкой Европы в команде, а в прошлом сентябре завоевала серебро чемпионата мира в самой престижной категории - индивидуальном первенстве.

Тот чемпионат, проходивший в китайском Чэнду, стал для Донаты последним международным стартом, где она представляла Литву. На этапе Кубка мира, который сейчас проходит на Сардинии, спортсменка дебютирует на международной арене под флагом России.

Накануне этих соревнований мы встретились на подмосковной спортивной базе поселка Северный, где традиционно тренируется российская сборная.

БЕГЛЯНКА

Стоило Донате озвучить свое намерение сменить гражданство, как на нее набросилась вся литовская пресса. "Уехавшая в Россию Римшайте и ее опекуны лезут из кожи вон, пытаясь добиться разрешения на ее участие в сборной России" - писало одно издание. "Сбежавшая в Россию Римшайте пока не может представлять свою новую родину - установки Олимпийской хартии не позволяют ей участвовать в международных соревнованиях. Это злит руководителей российской федерации современного пятиборья - они стараются получить документы, которые откроют перед Римшайте двери на ЧМ и Олимпийские игры", - вторило другое.

Президент НОК Литвы Артурас Повилюнас в середине января заявил, что обманувшая литовское спортивное сообщество Римшайте ни при каких обстоятельствах не получит разрешения на участие в лондонской Олимпиаде-2012 в составе сборной России.

При этом сама Доната стояла на своей позиции твердо. "Я намерена жить в России и получить гражданство этой страны. Не могу жить без спорта, хочу состязаться с лучшими спортсменами мира", - написала она в конце марта президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге.

- Доната, спортсменов вашего уровня в небольших странах обычно носят на руках, сдувая с них пылинки. Я столько раз наблюдала это, что мне, признаться, сложно понять, как вы решились уехать.

- Значит, не носили, - звонко рассмеялась спортсменка. - В Литве, к сожалению, большой спорт сейчас несколько подзабыт. Тренируясь там, я много раз думала о том, что смогу выступать максимум до лондонских Игр. Потом все равно пришлось бы уйти: трудно работать, когда для этого нет никаких условий.

Перспективы тренировок и продолжения карьеры в России виделись мне совершенно другими. Вот я и подумала: "А почему нет? Почему не попробовать свою карьеру продлить?"

- Что создавало вам сложности - условия работы или же проблемы с тренером?

- Главным образом, условия. У нас в Вильнюсе, да и вообще в стране, большая проблема со спортивными базами - нет денег, чтобы строить новые или реконструировать старые. Нет денег и для того, чтобы отправлять спортсменов тренироваться за границу. А иногда - и на соревнования. Понимаю, что результаты литовских пятиборцев говорят о другом, но было действительно сложно заставлять себя к чему-то стремиться.

К тому же личные обстоятельства сложились таким образом, что я вышла замуж и переехала в Москву.

- Но вы же наверняка понимали, что, сменив гражданство, можете лишиться возможности выступить на Олимпийских играх в Лондоне. Не пугало?

- Если честно, то нет. Если бы эти Игры были моей единственной целью в спорте, то, возможно, считала бы иначе. Но это не единственная цель. Я хочу выступать долго и связываю свою жизнь с Россией.

ПЯТИБОРЬЕ КАК ОБРАЗ ЖИЗНИ

- Понимаю, что вы много раз отвечали на этот вопрос, но что подвигло вас заняться современным пятиборьем?

- Просто так сложилось. Вначале плавала.

- Не давали покоя лавры литовской олимпийской чемпионки Лины Качюшите?

- Нет, что вы. Я тогда даже не знала, кто это. Больших результатов у меня не было. Вообще никаких не было, чтобы говорить об этом серьезно. Но мне очень нравилось болтаться в бассейне. Там меня и заметил тренер по пятиборью. Пригласил попробовать свои силы, и мне понравилось. Особенно увлекло фехтование. Для меня это самый сложный из пяти видов. Чтобы добиться результата, там нужны не только талант и большая работа, но еще очень много практики. Если же таланта недостает, приходится заниматься намного больше. Но именно на примере фехтования я поняла, что работой можно сделать любой результат.

- Могли бы сформулировать, что означает для вас пятиборье?

- Это образ жизни. Часть меня. Естественно, это и заработок тоже, но больше всего радует, что я зарабатываю тем, что мне очень нравится.

- Вы сильно расстраиваетесь, когда проигрываете?

- Ну а кому это нравится? Особенно когда уже что-то выиграл? Хотя сама я смотрю на это несколько иначе: если ты не первый, значит, есть стимул двигаться вперед, работать еще больше.

- Не надоедает?

- Устаю, конечно. Все-таки нагрузки в пятиборье достаточно высоки.

- Какое из поражений стало наиболее обидным?

- Навскидку вспоминается прошлогодний этап Кубка мира в Берлине, где я осталась четвертой. На последний стрелковый рубеж прибежала лидером и "застрелилась". Это был такой пинок… Очень неприятно вспоминать до сих пор.

Хотя вообще расстраиваться из-за неудач в пятиборье достаточно бессмысленное занятие. Стартов много, выиграть все невозможно. Тем более что у нас существует вообще непрогнозируемый вид - конкур.

- Какие у вас отношения с лошадьми?

- Рабочие. В целом я их очень люблю. Но когда речь идет о совместной работе, это порой и страх, и недостаток опыта, что особенно чувствуется, если попадается новая лошадь, и растерянность. Сказать, что мне по силам справиться с любой лошадью, пока не могу.

- От кого-то из спортсменок я слышала, что самые страшные лошади - в Германии. Это так?

- И в Британии тоже. Они большие и очень тяжелые. Кстати, мой самый первый этап Кубка мира был как раз в Англии. Мне тогда только исполнилось 18 лет. Когда увидела маршрут, который предстоит проехать… Эту безумную высоту барьеров, эти маленькие расстояния между ними… А когда увидела самих лошадей… А еще прямо передо мной кого-то из девочек сбросила лошадь, и ее увезли на "скорой"… В общем, желание у меня там было только одно: немедленно спрыгнуть с лошади и убежать. А результат неожиданно оказался очень хорошим - в общем зачете стала пятой.

- А самую неожиданную свою победу вспомните?

- Да. Когда впервые выиграла финал Кубка мира в 2008-м. До этого я вообще ни разу не выигрывала каких-либо серьезных соревнований. Да и вообще в призы не попадала. На Олимпийских играх в Пекине осталась 13-й, потом немного отдохнула и поехала на финал. Думала, если честно, что тот мой результат - абсолютная случайность. И только через год, когда выиграла финал Кубка мира во второй раз подряд, почувствовала, что появляется уверенность в собственных силах.

ОТ ЛИТВЫ ДО РОССИИ

- Какое впечатление произвели на вас Олимпийские игры?

- В спортивном плане у меня все там получилось как-то средненько. И вроде бы никакого отличия от каких-либо других соревнований я не ощутила. Но ажиотаж, безусловно, был жутким, несмотря на то, что перед литовскими спортсменами никто высоких задач не ставил. И в итоге все было до такой степени сконцентрировано, что многих моментов я сейчас просто не помню. Как будто та неделя, что я провела в Олимпийской деревне, пролетела в один миг.

- Всего неделя?

- Так мы же выступали чуть ли не в последний день Игр. Приехали в Пекин за 3-4 дня до старта, отсоревновались, дождались закрытия - и все.

- В Пекине вам было всего 20 лет, и вы собирались завершить карьеру после Лондона? Но это же вообще не возраст для пятиборья - 24 года.

- Надо же на что-то жить... Спортивной стипендии, которую я получала в Литве, для этого не хватало. Результаты тоже никак не поощрялись. Заставлять себя к чему-то стремиться, когда с трудом сводишь концы с концами, достаточно непросто. Поэтому и не хотелось строить далеко идущие планы.

- И все-таки, почему вы выбрали Россию, а не какую-либо из европейских стран? Неужели никто не пытался вас переманить?

- Я особо не раздумывала вообще-то. Во-первых, благодаря папе с рождения говорю по-русски. Выросла на русской эстраде, на русских фильмах. Благодаря этому никогда не чувствовала себя в России чужой. Не думаю, что в какой-либо другой стране могла бы чувствовать себя столь же комфортно.

- Родных у вас в Литве осталось много?

- Все. Мама, папа, младшая сестра, бабушка, двоюродные братья, сестры, тети, дяди…

- Вы с такой теплотой о них говорите, что впору позавидовать. В Москве столь тесных родственных связей между людьми, как мне кажется, давно нет. Все куда-то постоянно бегут, вся жизнь на бегу и проходит.

- Это я уже успела почувствовать. Даже рада, что тренировочная база находится за пределами города. А в центре Москвы такой муравейник… Попадешься кому-то на дороге, так еще и накричат на тебя.

У нас дома все по-другому. У мамы четыре родных брата и сестра. Сейчас уже у всех семьи, по два-три ребенка, так что у меня много двоюродных братьев и сестер. Когда мы были поменьше, то каждый год все вместе приезжали на Рождество к бабушке в деревню. В Литве не сложно собраться вместе - страна-то совсем маленькая, далеко не уедешь. Если только за границу, как я.

После соревнований в Италии хочу ненадолго съездить домой. Соскучилась по сестре, по маме с папой. По всем соскучилась.

ТРЕНЕРЫ И СОПЕРНИЦЫ

- После чемпионата мира в Чэнду вы расстались со своим тренером Юрием Москвичевым. Насколько велика в вашем виде спорта роль тренера?

- Велика. До Игр в Пекине я долгое время тренировалась с Вячеславом Калининым, который сейчас занимает пост генерального секретаря литовской федерации пятиборья. Когда перешла к Москвичеву, привыкала целый год. Ведь в таких случаях все меняется - техника фехтования, например, или бега. Сейчас начала работать с Игорем Соей - тренером, который в свое время подготовил олимпийского чемпиона Дмитрия Сватковского, и знаю, что тоже будет тяжело. Взрослого человека вообще непросто переучивать, как мне кажется. Так что процесс это довольно болезненный, причем не только для спортсмена. Но мы стараемся.

- Вы сами выбрали себе тренера?

- Не совсем так. Поработать с Соей мне предложили, когда я переехала в Россию. Я согласилась. У Игоря Анатольевича до сих пор есть группа спортсменов в Нижнем Новгороде, так что в Москву он приехал только из-за меня. Знаю, что после Игр в Сиднее, где выиграл Сватковский, Соя на какое-то время уезжал работать в Корею, но та его работа носила скорее консультационный характер. А потом вернулся.

- Вы понимали, решив перебраться в Москву, что российские спортсменки, с которыми вы много лет были в очень теплых отношениях, могут не испытывать восторга, получив в вашем лице прямого конкурента за место в сборной? Какаято напряженность между вами не появилась?

- Я этого не чувствую. Если говорить о конкуренции, то на соревнованиях она все равно между нами есть. И всегда была. Если ты борешься за медаль, то совершенно неважно, за какую страну выступает твой соперник.

- А есть спортсменка, выиграть у которой вы стремитесь наиболее сильно?

- Таких две.

- Первая, видимо, трехкратная чемпионка мира Амели Казе?

- Нет. По отношению к ней у меня никогда не было никаких иных чувств, кроме огромного уважения. Я не могу объяснить природу этого чувства чем-то одним - здесь все: то, как Амели работает, как она себя ведет, каких результатов добивается… Во всяком случае, я нередко ловила себя на том, что радуюсь, если Амели выигрывает.

- Ну значит, одна из этих двух - олимпийская чемпионка Пекина Лена Шенеборн.

- На самом деле выиграть хочется у всех сразу. У кого-то больше, у кого-то меньше. Но имена я вам не скажу.

Паркур (от французского parcurs du combattant - дистанция, полоса препятствий) - это преодоление препятствий различного характера в движении. Основанный группой французов (Давид Белль, Себастьян Фукан и др.), в настоящее время он активно развивается во многих странах мирах. И боже вас упаси назвать человека, занимающегося этим, паркурщиком, только - трейсер.
// 15.04.2011
http://summer.sport-express.ru/others/reviews/13133/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-04-2011, 08:32  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Дебют вице-чемпионки мира и Европы 2010 года Донаты Римшайте под российским флагом ознаменовался блестящей победой! На втором этапе Кубка мира в итальянском Сассари (остров Сардиния) чемпионка зимнего чемпионата страны ушла на трехкилометровую дистанцию комбайна (кросса со стрельбой из пистолета) с шестой стартовой позиции, уступая лидерам – полькам Жоанне Гомолиньской и Сильвии Гвойдзиньске 24 секунды, а финишировала в гордом одиночестве, сообщает Федерация современного пятиборья России.

Напомним, что всего неделю назад Римшайте получила от Международного союза современного пятиборья официальное разрешение выступать в составе сборной России.

Результаты. Индивидуальный зачет. 1. Доната Римшайте (Литва) – 5388. 2. Анастасия Прокопенко (Белоруссия) – 5368. 3. Фрейя Прентиче (Великобритания) – 5332… 13. Евдокия Гречишникова – 5232… 19. Екатерина Хураськина – 5112… 28. Юлия Коллегова (Россия) - 4960
http://www.sovsport.ru/news/text-item/452286


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10-2011, 11:55  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Современное пятиборье некоторым образом способствовало тому, что женщины стали соревноваться в фехтовании на шпагах.
Шпага в соревнованиях женщин впервые появилась именно в современнлм пятиборье, а не в "чистом виде".
На момент включения женщин в соревнования по современному пятиборью на всех уровнях, женщины в то время на шпагах ещё не фехтовали.
Даже такая мыслишка закралась - а не заменить ли у женщин шпагу рапирой. К счастью, было принято правильное решение - женщины-пятиборки будут фехтовать на шпагах! :good:
А уже после появились соревнования и "чистых" шпажисток, и саблисток.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04-2012, 18:53  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
КУБОК МИРА

В субботу представительница России Доната Римшайте стала второй на этапе в Сажаломбатте (Венгрия), уступив только француженке Амели Кас

Екатерина КУЛИНИЧЕВА
из Будапешта

Так и хочется немного поиграть словами и сказать, что этот успех Римшайте случился очень вовремя, как раз в тот момент, когда в Москве проходят заседания Генеральной ассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов с участием всех видных деятелей мирового олимпийского движения.

Легко предположить, что Федерация современного пятиборья России (ФСПР) при поддержке ОКР воспользуется ситуацией и в очередной раз, пусть и вне официальной повестки, поднимет вопрос о Римшайте. Недаром же руководители ФСПР предпочли не ехать в Венгрию и остались на это время в Москве.

Как известно, российская сторона надеется добиться того, чтобы дело о допуске Римшайте на лондонскую Олимпиаду было рассмотрено во время исполкома МОК, который пройдет в мае. С этой точки зрения нынешнее серебро спортсменки более чем кстати. Разве можно считать нормальной ситуацию, при которой в Лондоне-2012 из-за позиции спортивных властей Литвы не выступит одна из сильнейших на данный момент пятиборок мира?

Хотя понятно, что очередной успех Донаты под российским флагом вряд ли добавит Литве сговорчивости. Тем более что по иронии судьбы в борьбе за серебро Римшайте в Венгрии опередила не кого-нибудь, а представительницу все той же Литвы Лауру Асадаускайте.

- Доната прекрасно провела фехтование: она набрала очков на 100 больше ожидаемого, что и позволило ей бороться за медаль, - отметил старший тренер женской сборной России Алексей Хапланов. - В то же время пока она далека от своих лучших кондиций и недобирает приблизительно по 100 очков в беге и плавании. Думаю, нынешний успех морально ее поддержит.

- Как в среде тренеров и спортсменов других стран относятся к той ситуации, в которой оказалась Римшайте?

- Ну вы же понимаете, что многие спортсменки рассматривают Донату как конкурентку на предстоящей Олимпиаде. С другой стороны, дружеская солидарность тоже присутствует, ей выражают сочувствие. Тренеры, готов предположить, занимают схожую позицию.

...Сама Римшайте в Сажаломбатте держалась спокойно, предпочитала больше говорить о своей текущей спортивной ситуации, нежели об олимпийских перспективах, шутила и вообще всем своим видом давала понять, что совершенно не хочет выглядеть жертвой, изнуренной борьбой с системой.

Ей действительно было чему радоваться: серебро венгерского этапа стало первым крупным успехом двукратной победительницы финалов Кубка мира после затянувшегося периода травм и болезней, испортившего ей сезон-2011 (достаточно сказать, что из-за очередного недомогания Римшайте пропустила большую часть прошлогоднего чемпионата мира в Москве).

- Я очень рада этому своему серебру, - улыбнулась Доната Римшайте после церемонии награждения. - Мне, конечно, здорово помогло фехтование (Римшайте выиграла этот вид с блестящим результатом - 1048 очков. - Прим. Е.К.). Самое удивительное, что весь последний сбор в Барселоне фехтовала я как раз очень плохо. Так что удача в этом виде стала для меня большим сюрпризом. Посмотрела на свои очки, голову почесала и подумала: интересно, что получится дальше. Ведь одно фехтование ничего не даст.

- Когда в "комбайне" (так пятиборцы называют бег со стрельбой. - Прим. Е.К.) вы стартовали четвертой с минимальным отставанием от третьего места, мысли о возможной медали наверняка возникали. Ведь бег для вас - традиционно сильный вид.

- Вы сами видели - все были очень близко. Асадаускайте забежала на третье место и вовсе с 17-го. Могло случиться что угодно. Я просто старалась поменьше времени тратить на стрельбу и даже не думала, попаду в тройку или нет. Наоборот, считала: если буду в десяточке, слава Богу! Но все получилось просто отлично. Это, видимо, был мой день.

- В плавании вы выступили не очень удачно, показав только 27-е время (2.21,72). Как думаете, сколько вы можете прибавить в этом виде?

- Если бы набрала хорошую форму и чуть нарастила мышечную массу, могла бы скинуть со своего времени секунд пять. Но это предел! Я никогда не плавала очень сильно: если взять статистику моих результатов в этом виде, они все хуже среднего. Моя сильная сторона - это бег, я, бывало, попадала в призы даже из второй десятки. Сейчас, правда, бег у меня тоже не блестящий, но рассчитываю, что моя форма улучшится.

- На вашем настроении все еще сказывается отказ Литвы дать вам разрешение на участие в Олимпийских играх?

- Знаете, я уже внутренне все это пережила. Стараюсь об этом не думать. Всегда говорю, что задача спортсмена простая - выступать и стараться показать все, что можешь. Остальное в этой ситуации от меня не зависит. Мне очень помогает российская федерация пятиборья. Но сама я ничего не могу изменить.

- Федерация по-прежнему не оставляет надежд рано или поздно добиться от Литвы положительного для вас решения.

- Это так. Люди из федерации информируют меня обо всех событиях. Но лично я стараюсь на этой теме не зацикливаться. Просто так легче.

- Знаете, что несколько дней назад у посольства Литвы в Москве был одиночный пикет в вашу поддержку?

- Да, мне рассказали об этом. Было неожиданно.

- Знаете, кто это был?

- Да, я знаю этого человека. (Пауза) Просто знакомый. Но не ждите подробностей - я не в курсе.

- Верите, что Лондон для вас еще не потерян?

- Знаете, как говорят: надежда - мать дураков. Так что побуду пока дурочкой и все еще надеюсь (смеется). Я всегда стараюсь так делать, но если не попаду на Олимпиаду, слишком сильно унывать не стану. Все-таки жизнь на этом не заканчивается, будут еще чемпионаты Европы и мира. Следующие сезоны, наконец.

- И Игры в Рио-де-Жанейро...

- Да, конечно. С нетерпением буду ждать Рио. Все-таки еще один олимпийский цикл я совершенно точно собираюсь тренироваться. А потом - уж как жизнь сложится.

А насчет Лондона... Знаете, я сделала свой выбор и переехала в Россию, понимая, чем это может закончиться. То, что сейчас творится, - конечно, нездорово, но это было мое решение.

Кубок мира. Третий этап. Cажаломбатта (Венгрия). 14 апреля Женщины. 1. Кас (Франция) - 5424 очка. 2. РИМШАЙТЕ - 5400. 3. Асадаускайте (Литва) - 5384… 16. КОЛЕГОВА - 5228… 18. ХУРАСЬКИНА - 5208.

Екатерина КУЛИНИЧЕВА16.04.2012
http://summer.sport-express.ru/summer-o ... ews/21196/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB