FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 20-04-2024, 19:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07-08-2010, 13:53  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОБЫТИЕ ДНЯ. ЧЕ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
ПЛАВАНИЕ. ОТКРЫТАЯ ВОДА. ЖЕНЩИНЫ. 10 КМ

Изображение

Корреспондент «Советского спорта» взял интервью у Ильченко через пять минут после ее финиша. Лариса рассказала, в какую жесткую драку она попала по ходу заплыва.
«ХОЧУ НАБРАТЬ ВЕС»

– Лариса, можно вас отвлечь?

– Да, отвлеките меня от моего горя, – грустно улыбнулась Ильченко.

– Расскажите о заплыве. Вы ведь были первой после первого круга.

– Нет, я шла второй на привычной позиции. Все было абсолютно нормально. Я дважды покормилась за дистанцию. Этого мало, но мне хватило. Потом получила от англичанки, которая плыла впереди. Она чуть притормозила и ногой дала мне прямо в лицо. Тут же меня с обеих сторон догнали венгерка и итальянка. Через несколько секунд я получила еще и от венгерки в ухо…

– У вас там кровь.

– Да, очень болит… На последней четверти дистанции нас начала догонять общая группа. Драка получилась сильной. Девушки все габаритные. Если честно, я в шоке от такого плавания. Может, мне нужно жиреть до таких же размеров? Я последние три дня ела бесперебойно. Хотела потолстеть, глядя на эту картину! Такого грубого плавания у нас никогда не было. Это уже не бокс, а бои без правил. Не удивлюсь, если соперницы начнут доставать биты из купальника.

– Какой была ваша тактика?

– Уйти в отрыв за 300 м до финиша. Это при условии, что я буду держаться в лидирующей группе. На первом круге у меня все шло по плану. Я боролась и плыла на своей позиции. Мне дались легко первые 5 км, да и скорости не были космическими. Но я не выдержала именно этой драки, получив пару раз в лицо и в ухо. Я десять раз сказала спасибо, что здесь только два поворотных буя. Там вообще творилось сумасшествие.

Когда мы встретились с Селиверстовой, то думали об одном: не бросить бы друг друга! Я уже ничего не видела. Ни этих буев, ни соперниц. Лишь бы видеть Катьку! Может, она вытащит меня из этого рубилова? Вот так вместе и доковыляли до финиша.
«РАБОТА РАЗЛЕТЕЛАСЬ В ПРАХ»

– Неужели вы правда хотите набрать вес?

– Придется. Мои 58 килограммов не очень смотрятся на фоне 75–80 кг у соперниц. Или, может, мне на каратэ походить, заняться силовой борьбой. Но если серьезно, побеждать нужно за счет плавания.

– Может быть, тактику надо сменить?

– Ой, я столько вариантов перебрала за дистанцию! Но сейчас стали плавать по-другому. Дружными рядами. Колоннами, в которых идет хорошая драка. Нужно к этому привыкать.

– Можете проанализировать, что случилось с вами после золотого Пекина?

– Возможно, черная полоса. Или просто устала. Олимпиада мне далась очень нелегко. Особенно в эмоциональном плане. Я отдала все, что накопила за эти годы, и даже больше. Я не могу сказать, что не находила мотивации для Рима. То серебро не считаю провалом. Оно далось тяжелее, чем любое золото. Старые травмы? Я их не залечивала. Только поддерживала здоровье массажами…

– Так что же делать с Олимпиадой? Будет золото в Лондоне?

– На сегодняшний день от этой цели не отказываюсь. Да, сейчас у меня полоса невезения. Но складывать руки не собираюсь. Хотя жутко обидно, что моя с тренером работа разлетелась в прах.
«С ТРЕНЕРОМ ПОМИРИЛАСЬ»

– Чемпионат мира в Робервале вам тоже не дался.

– Там я не выдержала холодную температуру воды. К нам потом на базу «Озеро Круглое» приехал по моей же просьбе психолог Геннадий Горбунов. У меня после мира было ощущение… маленького кусочка дерьма на большой кровати. Мне было очень-очень плохо. Не из-за дистанции. Не я сама сошла – меня вытащили. Моя совесть чиста. Не смогла…

– Так откуда такое чувство?

– Мне не хватило поддержки тренера.

– Вы не разговаривали до конца турнира.

– Да. Ему тоже было очень обидно, и я это понимаю… Психологу удалось совершить чудо. Здесь я выходила на старт с настроем только победить. Была полна сил и энергии. Но что было дальше, я уже сказала.

– Вы помирились с тренером?

– У нас хорошие отношения. Порасстраивались оба, и все утихло. Еще меня поддержал Виктор Авдиенко, руководитель нашего клуба в Волгограде. Он сказал: «Лариса, пусть они сначала выиграют восемь чемпионатов мира и Олимпиаду, а потом говорят, кто хорош и плох».

– Вам иногда снится Пекин?

– Ни разу не снился, – улыбается Лариса.

– Можно ли надеяться, что эта сказка повторится в Лондоне? Что скажете болельщикам?

– Я буду очень стараться. Обещаю. Мне не хочется заканчивать карьеру на такой грустной ноте. Буду прикладывать усилия, чтобы возвращение Ларисы Ильченко состоялось в следующем году на чемпионате мира в Шанхае.
СТАТИСТИКА

Плавание. Открытая вода. Женщины. 10 км

1. Хейстер (Голландия) – 2:01.06,7. 2. Консильо (Италия) – 2:01.07,6. 3. Маурер (Германия) – 2:01.08,2… 15. Уварова (Россия) – 2:02.13,3… 19. Селиверстова (Россия) – 2:04.34,6. 20. Ильченко (Россия) – 2:04.34,7.
СМОТРИТЕ НА ТВ

11.55 (мск) – синхронное плавание, команды, техническая программа. Прямая трансляция на канале «Россия 2».

18.30 (мск) – синхронное плавание, команды, техническая программа. Трансляция на канале «Россия 2».

19.55 (мск) – синхронное плавание, команды, произвольная программа. Прямая трансляция на канале «Россия 2».
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/401313


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-08-2010, 14:46  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Ferapont писал(а):
СОБЫТИЕ ДНЯ. ЧЕ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
ПЛАВАНИЕ. ОТКРЫТАЯ ВОДА. ЖЕНЩИНЫ. 10 КМ

Изображение

Корреспондент «Советского спорта» взял интервью у Ильченко через пять минут после ее финиша. Лариса рассказала, в какую жесткую драку она попала по ходу заплыва.
«ХОЧУ НАБРАТЬ ВЕС»

– Лариса, можно вас отвлечь?

– Да, отвлеките меня от моего горя, – грустно улыбнулась Ильченко.

– Расскажите о заплыве. Вы ведь были первой после первого круга.

– Нет, я шла второй на привычной позиции. Все было абсолютно нормально. Я дважды покормилась за дистанцию. Этого мало, но мне хватило. Потом получила от англичанки, которая плыла впереди. Она чуть притормозила и ногой дала мне прямо в лицо. Тут же меня с обеих сторон догнали венгерка и итальянка. Через несколько секунд я получила еще и от венгерки в ухо…

– У вас там кровь.

– Да, очень болит… На последней четверти дистанции нас начала догонять общая группа. Драка получилась сильной. Девушки все габаритные. Если честно, я в шоке от такого плавания. Может, мне нужно жиреть до таких же размеров? Я последние три дня ела бесперебойно. Хотела потолстеть, глядя на эту картину! Такого грубого плавания у нас никогда не было. Это уже не бокс, а бои без правил. Не удивлюсь, если соперницы начнут доставать биты из купальника.

– Какой была ваша тактика?

– Уйти в отрыв за 300 м до финиша. Это при условии, что я буду держаться в лидирующей группе. На первом круге у меня все шло по плану. Я боролась и плыла на своей позиции. Мне дались легко первые 5 км, да и скорости не были космическими. Но я не выдержала именно этой драки, получив пару раз в лицо и в ухо. Я десять раз сказала спасибо, что здесь только два поворотных буя. Там вообще творилось сумасшествие.

Когда мы встретились с Селиверстовой, то думали об одном: не бросить бы друг друга! Я уже ничего не видела. Ни этих буев, ни соперниц. Лишь бы видеть Катьку! Может, она вытащит меня из этого рубилова? Вот так вместе и доковыляли до финиша.
«РАБОТА РАЗЛЕТЕЛАСЬ В ПРАХ»

– Неужели вы правда хотите набрать вес?

– Придется. Мои 58 килограммов не очень смотрятся на фоне 75–80 кг у соперниц. Или, может, мне на каратэ походить, заняться силовой борьбой. Но если серьезно, побеждать нужно за счет плавания.

– Может быть, тактику надо сменить?

– Ой, я столько вариантов перебрала за дистанцию! Но сейчас стали плавать по-другому. Дружными рядами. Колоннами, в которых идет хорошая драка. Нужно к этому привыкать.

– Можете проанализировать, что случилось с вами после золотого Пекина?

– Возможно, черная полоса. Или просто устала. Олимпиада мне далась очень нелегко. Особенно в эмоциональном плане. Я отдала все, что накопила за эти годы, и даже больше. Я не могу сказать, что не находила мотивации для Рима. То серебро не считаю провалом. Оно далось тяжелее, чем любое золото. Старые травмы? Я их не залечивала. Только поддерживала здоровье массажами…

– Так что же делать с Олимпиадой? Будет золото в Лондоне?

– На сегодняшний день от этой цели не отказываюсь. Да, сейчас у меня полоса невезения. Но складывать руки не собираюсь. Хотя жутко обидно, что моя с тренером работа разлетелась в прах.
«С ТРЕНЕРОМ ПОМИРИЛАСЬ»

– Чемпионат мира в Робервале вам тоже не дался.

– Там я не выдержала холодную температуру воды. К нам потом на базу «Озеро Круглое» приехал по моей же просьбе психолог Геннадий Горбунов. У меня после мира было ощущение… маленького кусочка дерьма на большой кровати. Мне было очень-очень плохо. Не из-за дистанции. Не я сама сошла – меня вытащили. Моя совесть чиста. Не смогла…

– Так откуда такое чувство?

– Мне не хватило поддержки тренера.

– Вы не разговаривали до конца турнира.

– Да. Ему тоже было очень обидно, и я это понимаю… Психологу удалось совершить чудо. Здесь я выходила на старт с настроем только победить. Была полна сил и энергии. Но что было дальше, я уже сказала.

– Вы помирились с тренером?

– У нас хорошие отношения. Порасстраивались оба, и все утихло. Еще меня поддержал Виктор Авдиенко, руководитель нашего клуба в Волгограде. Он сказал: «Лариса, пусть они сначала выиграют восемь чемпионатов мира и Олимпиаду, а потом говорят, кто хорош и плох».

– Вам иногда снится Пекин?

– Ни разу не снился, – улыбается Лариса.

– Можно ли надеяться, что эта сказка повторится в Лондоне? Что скажете болельщикам?

– Я буду очень стараться. Обещаю. Мне не хочется заканчивать карьеру на такой грустной ноте. Буду прикладывать усилия, чтобы возвращение Ларисы Ильченко состоялось в следующем году на чемпионате мира в Шанхае.
СТАТИСТИКА

Плавание. Открытая вода. Женщины. 10 км

1. Хейстер (Голландия) – 2:01.06,7. 2. Консильо (Италия) – 2:01.07,6. 3. Маурер (Германия) – 2:01.08,2… 15. Уварова (Россия) – 2:02.13,3… 19. Селиверстова (Россия) – 2:04.34,6. 20. Ильченко (Россия) – 2:04.34,7.
СМОТРИТЕ НА ТВ

11.55 (мск) – синхронное плавание, команды, техническая программа. Прямая трансляция на канале «Россия 2».

18.30 (мск) – синхронное плавание, команды, техническая программа. Трансляция на канале «Россия 2».

19.55 (мск) – синхронное плавание, команды, произвольная программа. Прямая трансляция на канале «Россия 2».
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/401313


А сколько ей лет? Крепенькая такая... :bb2:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08-2010, 19:16  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Лари́са Дми́триевна И́льченко (род. 18 ноября 1988 года в Волгограде, СССР) — российская пловчиха, первая в истории олимпийская чемпионка на дистанции 10 км (открытая вода), единственная в истории российского женского плавания 8-кратная чемпионка мира. Заслуженный мастер спорта России (2006). Выступает за ЦСКА. Живёт и тренируется в Волгограде.

29 апреля 2010 года Лариса Ильченко была признана лучшей спортсменкой первого десятилетия XXI века на открытой воде
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BA%D0%BE
21 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08-2010, 19:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

В среду в Венгрии начинается очередной европейский чемпионат, который продлится почти две недели.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Будапешта

Стартующий сегодня турнир представителей четырех олимпийских водных видов спорта можно условно разделить на две равные части. Пловцы и прыгуны в воду начнут соревноваться в Будапеште со второй недели. В течение первой награды европейского первенства разыграют марафонцы и представительницы синхронного плавания. О них мы сегодня и поговорим.

Сборная России по плаванию на открытой воде выступит в Венгрии тем же костяком, что на недавнем чемпионате мира в канадском Робервале. Эти соревнования проходили с 15 по 23 июля и на самом деле подложили европейским марафонцам большую свинью. Роберваль - не лучшее место в плане доступности (600 километров наземным транспортом от Монреаля), к тому же у большинства пловцов не было физической возможности приехать в Канаду заблаговременно, чтобы нормально акклиматизироваться. Но тут уж ничего не поделаешь: марафонские чемпионаты мира проводятся под эгидой Международной федерации плавания, а эта организация исторически не очень привыкла считаться с "европейскими" интересами.

Еще одна проблема заключалась в том, что в день соревнований в Робервале резко похолодало и температура воды в озере Сент-Жан упала до минимально допустимых 16 градусов. Конкретно для российской команды это оказалось чревато тем, что свои заплывы не сумели закончить олимпийская чемпионка и восьмикратная чемпионка мира Лариса Ильченко (10 км) и дебютант сборной Василий Бойков (25 км). С учетом перечисленного третье общекомандное место, заработанное россиянами в Робервале, можно считать более чем достойным результатом.

В Венгрии (как и на всех предыдущих европейских первенствах) сборная России - заведомый фаворит, и в ее планах по обыкновению значится командная победа. По словам главного тренера команды Дмитрия Белова, все спортсмены должны выйти к началу стартов на пик формы. Подозреваю, однако, что эти слова были сказаны без учета того стресса, которым обернулся для российских марафонцев Роберваль. Насколько сильно этот мировой чемпионат выбил (и выбил ли) спортсменов из колеи, можно будет понять лишь постфактум.

Сборная России европейского образца будет, кстати, несколько больше, чем та, что выступала в Канаде: как объяснил Белов, на каждой дистанции выступят не по два (как в Робервале), а по три участника. К тем, кто соревновался на мировом первенстве, добавятся бронзовые призеры июньского чемпионата России.

Точно такие же победные намерения всегда отличали и российских синхронисток. Можно уже сейчас предсказать совершенно сумасшедший накал страстей, ибо две сильнейшие сборные мира - Россия и Испания - представляют Европу. Легкость, с которой подопечным Татьяны Покровской вот уже много лет достаются золотые награды, весьма условна: в Будапеште Россия представит в групповых видах три новые программы. На столь большие изменения не решается, как правило, ни одна страна, претендующая на высокий результат: слишком длительного времени требует доводка комбинаций до безупречности.

Турнир синхронисток, еще не начавшись, уже сулит сенсацию: в групповых состязаниях примет участие четырехкратная олимпийская чемпионка Анастасия Ермакова, которая после Игр-2008 в Пекине ни разу не выступала в официальных соревнованиях.

Включение титулованной спортсменки в сборную за две недели до главного старта сезона было продиктовано форс-мажорными обстоятельствами: на летнем тренировочном сборе в Туапсе была тяжело травмирована Светлана Колесниченко, которая должна была выступать в Венгрии в составах технической и комбинированной групп: спортсменка порвала сухожилие четырехглавой мышцы бедра. Менять Светлану на совсем зеленых запасных было большим риском, тем более что сразу у двух спортсменок ближайшего резерва тоже возникли серьезные проблемы со здоровьем. Вот и получилось, что согласие Ермаковой присоединиться к команде стало поистине судьбоносным.

Будапешт для синхронисток - знаковый город. Четыре года назад на чемпионате Европы Россия выиграла здесь четыре золота из четырех возможных. И точно так же, как в этом году, тот сезон начался с больших проблем: в самом его начале в команде произошла трагедия: погибла одна из ведущих спортсменок, чемпионка мира-2005 Ольга Ларкина.

Покровская, от которой тогда ждали исключительно золота во всех видах программы, кинулась за помощью к олимпийским чемпионкам Афин Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой: попросила их помимо дуэта и комбинации встать в состав группы. Но спортсменки ответили отказом, сославшись на то, что им будет очень тяжело выступать в трех видах программы. Так что Ермакова, вернувшись в команду этим летом, в какой-то степени вернула тренеру старый долг.

Получится ли у россиянок повторить в Венгрии результат четырехлетней давности - вопрос сложный. В "синхронных" кругах уже не первый год муссируется тема, что российская гегемония должна быть прекращена любым способом. В виде спорта с заведомо необъективным судейством это означает, что любая ошибка фаворитов будет тотчас же замечена и возведена в степень. Другими словами, права на ошибку у российских синхронисток просто нет.

Впрочем, для Покровской, возглавляющей сборную страны с 1996 года, этого права не существует уже давно.
КАЛЕНДАРЬ ФИНАЛОВ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ (время московское)

Будапешт (Венгрия). 4-15 августа

4 августа, среда

12.00. Открытая вода. Мужчины. 10 км

18.00. Открытая вода. Женщины. 5 км

5 августа, четверг

12.00. Открытая вода. Мужчины. 5 км

18.00. Открытая вода. Женщины. 10 км

6 августа, пятница

18.00. Открытая вода. Командные соревнования. 5 км

7 августа, суббота

12.00. Открытая вода. Мужчины. 25 км

12.00. Синхронное плавание. Соло

20.00. Синхронное плавание. Группа

8 августа, воскресенье

12.00. Открытая вода. Женщины. 25 км

12.00. Синхронное плавание. Дуэты

20.00. Синхронное плавание. Комбинация

9 августа, понедельник

19.00-21.00. Плавание. Мужчины. 400 м в/с. Женщины. 400 м комплекс. Мужчины. Эстафета 4х100 м в/с. Женщины. Эстафета 4х100 м в/с

10 августа, вторник

17.30. Прыжки в воду. Женщины. Трамплин 1 метр

19.00-21.00. Плавание. Мужчны. 50 м баттерфляй. Мужчины. 100 м н/с. Женщины. 50 м баттерфляй. Мужчины. 100 м брасс. Женщины. 200 м н/с

11 августа, среда

17.30. Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин 1 метр

19.00-21.00. Плавание. Мужчины. 1500 м в/с. Мужчины. 200 м в/с. Женщины. 100 м брасс. Жещины. 100 м в/с. Мужчины. 200 м комплекс

12 августа, четверг

17.30. Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин 3 метра, синхронные прыжки

19.00-21.00. Плавание. Женщины. 800 м в/с. Женщины. 200 комплекс. Мужчины. 200 м брасс. Женщины. 100 м н/с. Мужчины. 200 м баттерфляй. Мужчины. 50 м н/с. Женщины. эстафета 4х200 м в/с

21.00. Прыжки в воду. Женщины. Вышка 10 метров

13 августа, пятница

17.30. Прыжки в воду. Женщины. Вышка 10 метров, синхронные прыжки

19.00-21.00. Плавание. Мужчины. 800 м в/с. Женщины. 200 м брасс. Мужчины. 100 м в/с. Женщины. 100 м баттерфляй

21.00. Прыжки в воду. Мужчины. Трамплин 3 метра

14 августа, суббота

17.30. Прыжки в воду. Мужчины. Вышка 10 метров, синхронные прыжки

19.00-21.00. Плавание. Женщины. 1500 м в/с. Мужчины. 100 м баттерфляй. Женщины. 200 м в/с. Женщины. 50 м н/с. Мужчины. 200 м н/с. Мужчины. 50 м брасс. Мужчины. Эстафета 4х200 м в/с

21.00. Прыжки в воду. Женщины. Трамплин 3 метра

15 августа, воскресенье

17.30. Прыжки в воду. Женщины. Трамплин 3 метра, синхронные прыжки

19.00-21.00. Плавание. Женщины. 50 м в/см. Мужчины. 50 м в/с. Женщины. 50 м брасс. Женщины. 200 м баттерфляй. Мужчины. 400 м комплекс. Женщины. 400 м в/с. Женщины. эстафета 4х100 м комбинированная. Мужчины. эстафета 4х100 м комбинированная

21.00. Прыжки в воду. Мужчины. Вышка 10 метров
http://summer.sport-express.ru/aquatics/reviews/7137/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08-2010, 19:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Первая чемпионка Европы-2010 в синхронном плавании Наталья ИЩЕНКО. Фото REUTERS
Изображение
Соло

Техническая программа - финал

1. ИЩЕНКО (Россия) - 98,900 балла
2. Фуэнтес (Испания) – 96,600
3. Ананасова (Украина) – 93,000
4. Глушков (Израиль) - 90,600

Эта победа стала для Натальи Ищенко второй в данной дисциплине на чемпионатах Европы.
07 августа 2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08-2010, 19:28  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Российские синхронистки завоевали золото чемпионата Европы. Фото AFP
Изображение
Группы

Произвольная программа - финал

1. РОССИЯ (Ищенко, Хасянова, Коробова, Пацкевич, Ромашина, Шишкина, Тиманина, Зуева) - 99,000 балла

2. Испания (Басьяна, Кабельо, Карбонель, Креспи, Фуэнтес, Энрикес, Кламбург, Сальвадор) – 96,900

3. Украина (Ананасова, Гилльер, Гречихина, Марьянко, Сабада, Садурская, Сидоренко, Волошина) – 92,800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08-2010, 19:31  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
В первый день европейского первенства, стартовавшего вчера в Венгрии, россияне завоевали две медали в плавании в открытой воде - золото у Екатерины Селиверстовой, бронза у Евгения Дратцева. При этом Селиверстова, выиграв заплыв с раздельным стартом на дистанции 5 км, стала двукратной чемпионкой Европы.
Изображение
Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Балатонфюреда

- Вы стали первой в гонке с раздельным стартом. Насколько тяжело было плыть в одиночестве?

- Очень тяжело. В группе можно отсидеться в ногах у лидеров и только на финише "включить" скорость. Здесь же я постоянно думала, что где-то за мной плывут две очень сильные итальянки. Рэчел Бруни два года назад была чемпионкой Европы, а Джорджия Консильо завоевала серебро на недавнем чемпионате мира.

- А о том, как вы плыли здесь же на чемпионате Европы-2006, уже забыли?

- Ну что вы, все помню. Просто тогда мы плыли в общей куче, я вообще ни на что не рассчитывала и была крайне удивлена тем, что финишировала первой.

- Не скучно, когда рядом нет соперниц?

- Есть немного. Хотя для меня главное не это. Самое важное - с самого начала взять правильный темп. Знаю, что если начну медленно, то сразу же увязну на этой скорости. А вот если темп удается взять высокий, то быстро к нему приспосабливаешься.

- Вы довольны собственным выступлением?

- Не совсем. По ходу дистанции меня заметно "заносило". Наверное, это связано с тем, что правой рукой я гребу мощнее.

- Эмоции остались?

- На самом деле я уже думаю о следующей дистанции. Десятикилометровой.

- Она для вас важнее?

- Разница в том, какую именно зарплату я буду получать в следующем году. Успехи в олимпийских дисциплинах оцениваются намного выше. Хотя, если честно, для меня важно, чтобы каждое из выступлений было с медалью. Это не всегда получается. Очень хотелось хорошо выступить в Венгрии. Мы с тренером сделали очень большую работу, но не сумели реализовать ее на чемпионате мира. Поэтому нужно было использовать оставшийся шанс, чтобы избавиться от ощущения, что год прошел даром.

- Имеет ли значение на дистанциях с раздельным стартом, под каким номером уходить на дистанцию?

- На самом деле нет. Лодки сопровождения на "пятерке" пловцам не положены, соответственно, тренера рядом нет. Ко мне пару раз вплотную подходил телевизионный катер, и я думала: "Раз телевидение за мной следит, значит, неплохо плыву".

- Насколько высоко вы оценивали свои шансы до старта?

- Вообще старалась об этом не думать. Твердила себе, что надо выкладываться по максимуму. Но внутренне почему-то была совершенно спокойна.

- После победы в 2006-м вы так часто оставались второй, имея шансы на победу, что впору было поверить в рок.

- Вы правы. Для победы постоянно не хватало каких-то мелочей. Может быть - везения. Пройти в 2008-м отбор на Олимпиаду я не смогла - из наших это удалось только Ларисе Ильченко. В том сезоне мы с тренером не совсем правильно выстроили работу, и получилось так, что свой олимпийский шанс я потеряла уже на внутрироссийском отборе. Не попала в состав команды и не участвовала в чемпионате Европы в Севилье, где, собственно, и разыгрывались путевки в Пекин.

- Сильно расстраивались по этому поводу?

- Стараюсь как можно быстрее выбрасывать из головы неудачи. И давно взяла за правило: как бы больно ни упала, нужно встать и идти дальше. Что толку жалеть о том, что уже случилось?
"А вдруг все они сейчас меня обгонят?"

Первой российской победительницей чемпионата Европы по водным видам спорта, который стартовал вчера в Венгрии, стала 26-летняя Екатерина Селиверстова - она первенствовала в плавании на открытой воде на дистанции 5 км.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Балатонфюреда

Награды на 5-километровой дистанции с раздельным стартом впервые были разыграны на чемпионате Европы-2008 в Дубровнике. Сам турнир на открытой воде тогда тоже впервые был проведен не в рамках общего европейского первенства по водным видам спорта, а отдельно, поскольку голландский Эйндховен в марте оказался слишком холодной для марафонцев точкой Земного шара.

Раздельный старт превратил пятикилометровый заплыв в принципиально иные соревнования. До тех пор, пока спортсмены плавали в группе, во главу угла ставилось умение не дать себя в обиду: выдержать стартовую битву за наиболее удобную позицию, удержать ее до финиша, а там уж пытаться отбиться от соперников, надеясь на быстроту собственных рук и ног.

Одной из тех, кто наиболее преуспел в таких вот битвах за место под солнцем, долгое время считалась четырехкратная чемпионка мира Бритта Камрау. Как только немка чувствовала, что кто-то из соперниц садится ей в ноги, она переворачивалась на спину и резким движением обеих ног под водой била преследовательницу по ушам. Одни считали это случайностью, другие были уверены в обратном, но факт оставался фактом: желающих "сесть в ноги" беспощадной Бритте находилось все меньше и меньше.

Раздельный старт, при котором спортсмены уходят на дистанцию на расстоянии минуты друг от друга, потребовал иных качеств: дистанционной скорости, тактической самостоятельности и умения хорошо ориентироваться в воде, когда ориентиров по большому счету нет. Последнее случается в марафоне сплошь и рядом, поскольку даже легкая волна способна очень сильно перекрыть пловцу обзор. Когда плывешь в группе, заплутать не так страшно, в то время как любой лишний крюк в одиночестве вполне может означать крушение всех надежд.

Россию в этом заплыве вчера представляли Екатерина Селиверстова и две менее опытные спортсменки - Мария Булахова и Анна Гусева. И надо же было случиться, что именно Селиверстова прямо со старта сильно закосила в сторону от основного фарватера.

До старта шансы Кати расценивались весьма высоко: в 2006-м здесь же, на Балатоне, она стала чемпионкой Европы на пятикилометровой дистанции впервые в своей карьере и два раза - в 2007 и 2008 годах - выигрывала в этом виде серебро мировых первенств. К тому же две наиболее опасные для Селиверстовой соперницы - олимпийская чемпионка Лариса Ильченко и призер чем-пионата мира-2009 итальянка Мартина Гримальди - вообще не были заявлены в Венгрии на "пятерке". Обе берегли силы на основную для себя дистанцию - 10 км.

Селиверстова стартовала шестой, финишировала пятой. Но, несмотря на прекрасный для себя результат, должна была ждать финиша самой последней участницы - немки Надин Райхерт.

- О чем вы сейчас думаете? - поинтересовалась я, стоя вместе со спортсменкой возле электронного табло, где на первой строке горела Катина фамилия.

- О том, что было бы хорошо остаться в тройке, - ответила Селиверстова, демонстративно глядя в сторону и что есть сил стараясь казаться спокойной.

- Какое бессовестное вранье!

Катя жалобно подняла глаза на табло и совсем тихо и очень по-детски прошептала:

- А вдруг все они сейчас меня обгонят? Не знаю, что со мной тогда будет. На чемпионате мира в Канаде все наперекосяк сложилось: на "десятке" замерзла, а когда плыли 5 км, я решила уйти в сторону от американки Евы Фабиан, которая жутко мешала плыть, перенырнула через ее ноги, и меня тут же дисквалифицировали. Безо всяких предупреждений. Неужели и здесь не получится?

В этот самый момент над финишной поляной раздался многоголосый, восторженный русский вопль: "Каа-а-атька!!!"

И можно было даже не смотреть на табло, чтобы понять, кто именно празднует победу.

Чемпионат Европы по водным видам спорта. Плавание на открытой воде. Женщины. 5 км

1. СЕЛИВЕРСТОВА - 1:02.34,7. 2. Араузу (Греция) - 1:02.37, 3. 3. Лимперта (Греция) - 1:02.41,3. 4. Печанова (Чехия) - 1:02755,4. 5. Райхерт (Германия) - 1:03.12,1. 6. Франко (Италия) - 1:03.20,8...8. ГУСЕВА - 1:04.10,7...14. БУЛАХОВА - 1:05.54,7.
http://summer.sport-express.ru/aquatics/reviews/7150/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08-2010, 19:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Дуэты

Финал

1. ИЩЕНКО/РОМАШИНА (Россия) – 98700

2. Карбонелл/Фуэнтес (Испания) – 96700

3. Юшко/ Сидоренко (Украина) – 93400

Для Натальи Ищенко это золото стало третьим на нынешнем чемпионате Европы. Также она первенствовала в соло и в составе сборной России в групповых соревнованиях.
08 августа 2010
Изображение

Светлана Ромашина, которая вместе с Натальей Ищенко завоевала золото чемпионата Европы в соревнованиях дуэтов, выразила мнение, что на Олимпиаде-2012 в Лондоне претендентками на высшую награду будут три сборные. Это Россия, Испания и Китай.

"Думаю, кроме испанок самыми сложными соперницами на Олимпиаде в Лондоне будут китаянки. Мы всегда стремимся к совершенству, но, наверное, невозможно получить все "десятки" из-за мелких ошибок", - приводит слова Ромашиной официальный сайт турнира.
http://summer.sport-express.ru/aquatics/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08-2010, 19:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Открытая вода

Женщины

25 км

Финал

1. Береснева (Украина) – 5:48.10,2

2. Маурер (Германия) – отставание 0,1

3. Гримальди (Италия) – 20,6

4. Домингес (Испания) – 20,6

5. Хайстер (Голландия) – 47,8

6. Барро (Франция) – 1.45,3

7. УВАРОВА (Россия) – 1.47,2…

10. ГОРШКОВА (Россия) – 2.34,8…

14. ПОПОВА (Россия) – 10.50,6
08 августа 2010
http://news.sport-express.ru/2010-08-08/379552/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08-2010, 19:57  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08-2010, 20:03  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ПЛАВАНИЕ. ОТКРЫТАЯ ВОДА. КОМАНДЫ
Изображение
Сборная России стала третьей в командном заплыве на 5 км. В тройку, в которой выступали Даниил Серебренников, Сергей Большаков и Анна Гусева, мало кто верил. Но два парня и девушка смогли проявить характер.
ЗАХАРОВ: ГЛАВНОЕ – ЗАЩИТИТЬ ДЕВУШКУ

В плавании на открытой воде думают о том, как привлечь зрителей. Для этого несколько лет назад ввели заплывы с раздельным стартом. И тогда же появилось другое «ноу-хау» – гонки команд. Личный тренер олимпийской чемпионки Ларисы Ильченко Владимир Захаров разъясняет нюансы этого соревнования.

— В заплывах принимают участие два парня и одна девушка. Или две девушки и один парень, кому как нравится. Каждая тройка уходит со старта с интервалом в минуту. Засекают время по последнему представителю от каждой команды. Проплыть нужно 5 км. Такая гонка будет представлена и в следующем году на чемпионате мира в Шанхае. Мы в России проводим подобные состязания уже два года.

— Ильченко хотела бы в них стартовать?

— Хотеть не вредно, — усмехается Захаров. – Но тут идет отбор. А решение принимает главный тренер Дмитрий Белов.

— Двое мужчин и одна женщина – оптимальный вариант?

— При условии, что парни грамотные. Они должны вести девушку по дистанции, толково уходить от чужих команд… Тут целая наука! На юношеском чемпионате Европы у нас были сильные ребята, но они заняли только седьмое место. Потому что каждый плыл сам по себе. А ведь это должна быть слаженная команда, как в велосипедных гонках. Очень красивый и зрелищный вид. Для настоящих джентльменов! Главная цель – защитить девушку.

— Как мы выступили в командной гонке в позапрошлом году?

— Стали вторыми в Хорватии (в тройке плыли Екатерина Селиверстова, Евгений Дратцев и Даниил Серебренников. – Прим. ред.). Нас обогнали итальянцы, у которых подобралась очень сильная команда.
БЕЛОВ: БЫЛО 16 КОМАНД, А СТАЛО 9

О силе Италии красноречиво говорит то, что представители этой страны заняли все три призовых места в гонке среди мужчин на 5 км. В кулуарах шушукались, что итальянцы сидят на допинге, потому что иначе так шустро плыть невозможно. Впрочем, обвинять кого-то огульно не стоит. Не пойман – не вор. Итальянцы плывут здорово и обходят Россию в медальном зачете – значит, у них в самом деле сильная команда. Со мной соглашается и Дмитрий Белов.

— А почему вы не поставили Селиверстову и Дратцева на командную гонку?

— Вы видели, что здесь берут старт не 16, а только 9 команд? Шесть сборных сразу отказались заявляться, утром снялись венгры. Люди не выдерживают нагрузок. Нужно ведь проплыть три марафона за три дня! Вот поэтому не выступает Катя Селиверстова, которая накануне стала 19-й на «десятке». И Жене Дратцеву я тоже дал отдохнуть. Человек великолепно отработал последний месяц. Принес нам половину командных очков! Еще два серебра на чемпионате мира не забывайте. Не нужно выжимать себя так, чтобы из этого пике выходить полгода.

— Ну выставили бы тогда Ильченко?

— Она накануне приплыла двадцатой. Никто в сборной России по открытой воде никогда в истории не занимал такого низкого места! Не знаю, чем это объяснить. Может, мне тренер Захаров расскажет? А сейчас плывут Гусева, Большаков и Серебренников.
САЛЬНИКОВ:НАРЕКАЮ ТЕБЯ ЛЕДОКОЛОМ!

О какой тактической мудрости говорил Захаров? Схема на первый взгляд совсем простая. Первому, самому мощному парню нужно плыть впереди, задавая темп. Сбоку идет второй мужчина, который закрывает женщину от волн и создает пузырьковую зону. В ней меньше сопротивление воды. Девушке же надо выдержать скорость парней и не отбиться от команды.

— Жаль, что стартуют с интервалом не в 30 секунд, — сетует Захаров. – Тогда бы мы увидели и борьбу между группами, когда они накрывают друг друга. За 5 км можно сразу несколько групп нащелкать.

Россияне финишировали третьими. Не хватило четырех секунд, чтобы опередить хваленых итальянцев. Президент Федерации плавания Владимир Сальников наблюдал с лодки за ходом дистанции. И уже на берегу хлопнул по плечу Большакова: «Как же здорово ты плыл! Отныне нарекаю тебя ледоколом!»

Шутка была к месту: крупный парень Сергей Большаков оправдывал свою фамилию, рассекая воду, как атомоход «Арктика». А сбоку шел Серебренников, который бережно защищал Аню Гусеву.

Бронза – не самое великое достижение сборной России, чьи пловцы знали победы на Олимпиаде и чемпионатах мира. Но в газетах писали, что у такого состава вообще нет шансов чего-то добиться. Без нашей dream team: Ильченко, Селиверстовой, Дятчина, Дратцева… Но как сказал Большаков в телекамеру: «В нас никто не верил. Мы хотели доказать, что люди ошибались».

Это ведь не самые громкие имена в сборной. Но два парня и девушка показали характер.
СТАТИСТИКА
Плавание. Открытая вода. Команды

1. Греция (Янниотис, Фокадис, Араузу) – 59.03,0. 2. Италия (Эрколи, Руффини, Бруни) – 59.55,6. 3. Россия (Большаков, Серебренников, Гусева) – 59.59,5.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/401471


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-08-2010, 20:11  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08-2010, 20:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Ferapont писал(а):
Лари́са Дми́триевна И́льченко (род. 18 ноября 1988 года в Волгограде, СССР) — российская пловчиха, первая в истории олимпийская чемпионка на дистанции 10 км (открытая вода), единственная в истории российского женского плавания 8-кратная чемпионка мира. Заслуженный мастер спорта России (2006). Выступает за ЦСКА. Живёт и тренируется в Волгограде.

29 апреля 2010 года Лариса Ильченко была признана лучшей спортсменкой первого десятилетия XXI века на открытой воде
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BA%D0%BE
21 год.


8) 8) 8) :triniti:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08-2010, 19:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
В четырех финалах чемпионата Европы российские синхронистки завоевали четыре золотые медали.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ
из Будапешта

Вопрос: "Когда это наконец закончится?" - звучит на моей памяти в синхронном плавании так долго, что его давно можно считать риторическим. Относится он к России. Точнее, к российским победам на чемпионатах Европы и мира (и на трех последних Олимпиадах, кстати). Начиная с 1991 года наши синхронистки ни разу не уступали золота европейских первенств в группе и дуэтах. На мировых выигрывали группой все подряд с 1998-го. Неудивительно, что вопрос: "Доколе?" - с каждым очередным турниром звучал все громче и громче.

Если свести к общему знаменателю многолетние беседы с тренерами, судьями и официальными лицами мирового "синхрона", можно с большой долей вероятности констатировать: результат той или иной страны в этом виде спорта лишь на 60 процентов зависит от того, что происходит непосредственно в воде. Оставшиеся 40 процентов включают в себя политический вес страны, умение "работать с судьями", умение договариваться по целому ряду вопросов и так далее. Можно с этим не соглашаться, а можно вспомнить, например, афинскую олимпийскую историю, когда у российской группы внезапно оборвалась музыка. Окажись представительство России в международной федерации плавания менее "зубастым", вовсе не факт, что наша страна вышла бы из скандальной ситуации без потерь. А так все сделали вид, что ничего экстраординарного не произошло, и позволили команде безо всяких санкций исполнить комбинацию повторно.

С другой стороны, в судейских кругах за многие годы сложилось негласное правило: обращаться с лидерами следует крайне почтительно. Иначе можно вообще вылететь из международного судейского пула с волчьим билетом.

Все сказанное вовсе не означает, что для российских синхронисток вот уже два десятилетия подряд существует некий беспроблемный "зеленый коридор". Скорее "зеленая" проволока: пока ты идешь по ней, не теряя равновесия, все нормально. Но не дай бог это равновесие хоть на секунду потерять - твое место тут же будет занято другой страной.

* * *

Если бы мне предложили ответить на вопрос, в чем заключается главная заслуга российских синхронисток и прежде всего тренеров, постоянно работающих с командой уже два десятилетия, я бы сказала, что это отнюдь не количество золотых медалей. А то, что за это время тренеры сумели предусмотреть все возможные подводные камни и тенденции, а спортсменки не допустили ни единой грубой ошибки, в каких бы составах ни выступали.

Речь прежде всего о групповых видах. Соло в синхронном плавании - отдельная история, очень индивидуальная. К тому же это неолимпийский вид. Посему и накал страстей значительно слабее.

Первое европейское золото, кстати, еще в советские времена было завоевано для нашей страны именно солисткой - Христиной Фаласиниди, которая позже перебралась в Грецию, сменив гражданство и фамилию, но больше никогда ничего не выиграла - не хватило политического веса новой страны.

После того как Россия прочно обосновалась на мировом троне в синхронных группах, попытки государственного переворота предпринимались дважды. Первый раз - на Кубке мира 2006 года в Йокогаме. Тогда японцы заказали под свои "домашние" соревнования сумасшедший по красоте и стоимости кубок, усыпанный кристаллами Сваровски, медали в виде громадных переливающихся капель воды были заказаны у этой же знаменитой ювелирной компании, и вели себя представители страны-хозяйки так, что становилось ясно: они ни на секунду не сомневаются, что и кубок, и золотые медали никуда из их страны не уйдут.

Когда я здесь, в Будапеште, вслух вспомнила о тех соревнованиях в присутствии представительницы техкома LEN Дженнифер Грей, пожилая англичанка мечтательно и ностальгически простонала: "О да, это был фантастический турнир и фантастический кубок. Он был красив и просто огромен! Сиял так, что слезились глаза. И был установлен в специальной витрине, к которой мог подойти любой зритель. Бассейн, где проводились соревнования, был стилизован под театральный зал, и японцы, безусловно, намеревались сыграть в этом театре главную роль. Но... - Тут Грей выдержала паузу и уже совершенно обыденным тоном добавила: - Вы же знаете, сколько разных "но" определяют результат в нашем виде спорта!"

Свергнуть Россию японцы в Йокогаме так и не сумели. А позже словно надломились внутренне: со сменой поколений из команды ушел самурайский дух, позволявший Японии оставаться в числе призеров на многих мировых первенствах.

Примерно такие же намерения обуревали в 2007-м на чемпионате мира в Мельбурне сборную Испании. На тех соревнованиях испанки подобрались к России так близко, как не случалось больше ни до, ни после. До золота им не хватило 0,5 балла. А после Игр в Пекине в испанской сборной, как и во многих других странах, произошла смена поколений, и команда заметно ослабла.

Вот, кстати, еще один парадокс: на смене поколений в свое время теряли чемпионские позиции канадки, сборные США, Японии, Италии, Франции - кто угодно, но не Россия. По логике это должно было произойти в этом сезоне: столько потерь у команды Татьяны Покровской не было еще никогда. А новички в составе - это всегда большая проблема для любого тренера.

Но получилось иначе: еще до группового финала на одном из заседаний технического комитета его председательница - итальянка Стефания Тудини, или попросту Чича, которая никогда не отличалась излишней комплиментарностью в адрес россиян, заявила при всем честном народе, что потрясена, восхищена и вообще не находит слов, чтобы в полной мере выразить свои эмоции по поводу увиденного.

Собственно, судьба золотых наград группового турнира после таких слов была решена окончательно.

Если кому-то когда и казалось, что российские победы в синхронном плавании не совсем справедливы, то в Будапеште никакого сомнения по этому поводу не было. Выступление получилось выдающимся. Покровскую даже упрекнули в том, что привозить столь потрясающую произвольную программу на чемпионат Европы - сущее безумие. Стоило, мол, ограничиться композицией попроще, а эту приберечь до Олимпийских игр или хотя бы до чемпионата мира-2011.

В таких пожеланиях, на самом деле, была доля здравого смысла. Сумасшедший прогресс китайских синхронисток, в результате чего недавние новички сумели завоевать в Пекине олимпийскую бронзу, отметили в синхронном плавании все. Как и то, что на Кубке мира этого года, который в сентябре пройдет в Шанхае, китаянки, скорее всего, выйдут уже на второе место, приблизившись к России и ото-двинув Испанию. А на мировом первенстве в том же Шанхае наверняка попытаются уцепиться за золото.

Подозреваю, кстати, что комплименты грозной Тудини в Будапеште в адрес русских были продиктованы тем, что многоопытная итальянка быстро просчитала: главный и единственный козырь европейского синхронного плавания в противостоянии с Китаем - это Россия. Значит, нужно как можно быстрее позабыть все мелкие межнациональные распри, хвататься всем миром за российский флаг и размахивать им что есть сил, сметая со своего пути "желтую угрозу". Иначе Европа очень быстро откатится на вторые роли, и, кто именно будет становиться в ней чемпионом, станет вовсе не важно.

* * *

Автор сенсационной программы Татьяна Покровская, начинающая обычно свои послепобедные комментарии с придирок к постоянным соперникам и жалоб на то, что испанцы постоянно воруют чужое, на этот раз была спокойна и, как мне показалось, даже слегка растерянна от столь ошеломительного триумфа.

- Анна, конечно, молодец, - сказала она в адрес главного тренера испанской сборной Анны Таррес. - Она работает совсем не так, как я. Привлекает к работе со своей командой самых разных тренеров и постановщиков, благо испанская федерация располагает достаточными средствами для того, чтобы оплачивать специалистов любого уровня. Но работают с каждым из этих специалистов неделю-две. Дают человеку полную свободу действий и снимают на видео все тренировки. А потом Анна все это очень внимательно просматривает, анализирует и создает некий комплексный и, как правило, очень интересный продукт.

Безусловно, такая работа очень тяжела и заслуживает уважения. Я, например, так не умею. Никогда не смогу заставить своих девчонок отрабатывать какие-то связки до абсолютного идеала, если эти связки придуманы не мной. Поэтому постоянно думаю, думаю, думаю... Поначалу всем кажется, что мои предложения бредовые, что их вообще невозможно выполнить, но проходит время - и все как-то вдруг начинает получаться. Это касается и поддержек, и других элементов, и постоянно возрастающих скоростей...

Задача другой Татьяны - Данченко - заключалась в Будапеште в том, чтобы в субботу сольное золото в Будапеште завоевала ее воспитанница Наталья Ищенко, а вчера она же вместе со Светланой Ромашиной стала чемпионкой среди дуэтов.

Вчера утром можно было подвести итог: задача реализована стопроцентно.

В каком-то отношении Наташе и Светлане было проще, нежели их соперницам: они имеют наиболее длительный стаж совместных выступлений, выиграли прошлогодний чемпионат мира в Риме, так что назвать достойными соперниками россиянкам обескровленный (после ухода Геммы Менгуаль) испанский дуэт было бы большой натяжкой. Хотя испанкам удалось удивить публику еще раз: по идее постановки их произвольная композиция совершенно не уступала российской.

Стоит отметить безусловный триумф украинского синхронного плавания. Путь к медалям европейского первенства, который преодолела эта страна, - яркая иллюстрация тех самых "но", о которых упомянула в разговоре со мной Дженнифер Грей. После развала СССР подразумевалось, что место близ пьедестала может быть выделено лишь одной команде-преемнице. Ею стала Россия. Украинки же, несмотря на ту же самую "советскую" школу и вполне сопоставимый уровень мастерства, остались в арьергарде. И очень медленно, по шажочку, стали продвигаться наверх с самых "низов". Впервые они поднялись на пьедестал на чемпионате Европы-2008 в голландском Эйндховене, завоевав две бронзовые награды, но там ни в дуэтах, ни в группах не выступала Россия. Зато четыре бронзы Будапешта стали совершенно полновесным признанием украинских заслуг.

Чемпионат Европы по водным видам спорта. Будапешт. Синхронное плавание. Соло. 1. ИЩЕНКО - 98,900. 2. Фуэнтес (Испания) - 96,600. 3. Ананасова (Украина) - 93,000. 4. Глушков (Израиль) - 90,600. 5. Солому (Греция) - 90,100. 6. Черрути (Италия) - 89,200.

Группы. 1. РОССИЯ (Ищенко, Хасянова, Коробова, Пацкевич, Ромашина, Шишкина, Тиманина, Зуева) - 99,000. 2. Испания - 96,900. 3. Украина - 92,800. 4. Италия - 91,800. 5. Франция - 90,600. 6. Великобритания - 87,100.

Дуэты. 1. ИЩЕНКО/РОМАШИНА - 98,700. 2. Карбонель/Фуэнтес (Испания) - 96,700. 3. Юшко/Сидоренко (Украина) - 93,400. 4. Фламини/Лапи (Италия) - 91,700. 5. Элисон/Рэндалл (Великобритания) - 90,300. 6. Дрейфусс/Вильхельм (Франция) - 90,000.

Комбинация. 1. РОССИЯ (Ермакова, Ищенко, Хасянова, Коробова, Кужела, Пацкевич, Ромашина, Шишкина, Тиманина, Зуева) - 98,300. 2. Испания - 97,000. 3. Украина - 94,100. 4. Италия - 92,100. 5. Греция - 88,500. 6. Белоруссия - 85,500
http://summer.sport-express.ru/aquatics/reviews/7226/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08-2010, 19:26  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Россиянка Анастасия Позднякова стала бронзовой призеркой чемпионата Европы по водным видам спорта, проходящем в эти дни в Будапеште, в прыжках с метрового трамплина.
Изображение
Будапешт, Венгрия

Чемпионат Европы по водным видам спорта

Прыжки с трамплина

1 метр

Индивидуальные прыжки

1.Таня Каньотто (Италия) — 299,70
2.Анна Линдберг (Швеция) — 293,70
3.Анастасия Позднякова (Россия) — 282,65

5.Надежда Бажина (Россия) — 271,05.


Последний раз редактировалось Ferapont 10-08-2010, 19:45 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08-2010, 19:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Плавание
Женщины. 400 м комплекс. 1. Майли (Великобритания) - 4.33,09. 2. Хоссу (Венгрия) - 4.36,43. 3. Якабос (Венгрия) - 4.37,92. 4. Клинар (Словения) - 4.38,13. 5. МАРТЫНОВА - 4.42,50. 6. Норденстам (Норвегия) - - 4.43,00.

Эстафета 4х100 м в/с. 1. Германия - 3.37,72. 2. Великобритания - 3.38,57. 3. Швеция - 3.38,81. 4. Венгрия - 3.38,98. 5. РОССИЯ (Попова, Нестерова, Федулова, Белякина) - 3.39,06. 6. Голландия - 3.39,47.

Кстати говоря наши девушки несмотря на 5-е место в эстафете 4х100 в/с боролись достойно, в принципе считаю их выступление достойным. Они всего в полсекунды от серебра. С одной стороны это вроде и многовато, но с другой... У нас лет 10-15 не было хорошей эстафетной команды. Если дальше все обойдется без травм и прочих факторов, при определенной работе можно к Олимпиаде в Лондоне и до медалей добраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-08-2010, 19:43  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08-2010, 09:18  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Женщины. 50 м баттерфляй. 1. Альсхаммар (Швеция) - 25,63. 2. Оттесен (Дания) - 25,69. 3. Эник (Франция) - 26,09. 4. Сьострем (Швеция) - 26,14. 5. Альянд (Эстония) - 26,25. 6. Шредер (Голландия) - 26,27.

200 м н/с. 1. Симмондз (Великобритания) - 2.07,04. 2. Споффорт (Великобритания) - 2.08,25. 3. Да Роча (Испания) - 2.10,46. 4. Менсинг (Германия) - 2.11,50. 5. Роувендаль (Голландия)- 2.11,56. 6. Чорц (Польша) - 2.11,67.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-08-2010, 09:20  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ПРЫЖКИ В ВОДУ. ЖЕНЩИНЫ. 1 М

24-летняя Анастасия Позднякова, выступающая в Будапеште без привычной партнерши Юлии Пахалиной, выиграла бронзовую медаль на метровом трамплине. А после финала рассказала корреспонденту «Советского спорта» о своей жизни в Америке и о возможном переезде в Канаду.
ПАХАЛИНА РОДИЛА ДОЧКУ

В прошлом году на чемпионате мира в Риме у нас было золото. Юлия Пахалина вовсе не планировала тогда выступать на однометровом трамплине. Решение было принято в последний момент.

– Я не собиралась становиться тут первой, – признавалась тогда Пахалина в интервью нашей газете. – Просто хотела показать людям, что умею прыгать. Но перед последней попыткой уже знала, что иду впереди. И сказала самой себе: «Эту медаль я не упущу!».

«Победа Пахалиной над китаянками – такое же чудо, как если бы сборная России по футболу обыграла бразильцев, причем Аршавин, Кержаков и остальные бегали бы в бутсах не по ноге», – писал в прошлом году «Советский спорт».

Здесь, в Будапеште, нет ни китаянок, ни Пахалиной. Юля недавно родила дочку, она сейчас в декретном отпуске. «Мои дети автоматом получат американское гражданство, – рассказывала еще год назад Пахалина. – Мой дом теперь не в Пензе, а в Хьюстоне. Можно было бы сделать будущему ребенку двойной паспорт. Но у меня муж – индус с гражданством США. Он в крайнем случае разрешит детям прыгать за Индию, но не за Россию».

Наследницу Юлии Пахалиной в сборной России лет через 15–20 мы можем и не увидеть. Ну а пока у нас в команде есть Анастасия Позднякова, которая раньше выступала в синхронных прыжках вместе с Пахалиной и тоже живет и тренируется в Хьюстоне.

– У Насти получился хороший контакт со Светой Филипповой. Они выиграли золото чемпионата страны и могут побороться на трехметровом трамплине за медаль в Будапеште, – говорит главный тренер сборной Олег Зайцев.
ДУЭЛЬ СО ШВЕДКОЙ

В отборочном выступлении Позднякова стала четвертой (275,65), ненамного отстав от итальянки Марии Маркони (281,65). Так что шансы на медаль были. Тем более пятой стала еще одна россиянка – Надежда Бажина (263,60).

Первый прыжок Настя исполнила отлично. Второй получился похуже… Но Позднякова была второй, отставая только от итальянки Тани Каньотто.

После четвертого прыжка ситуация стала ясной. Каньотто оторвалась баллов на 15 и практически обеспечила себе золото. А вот Позднякова всего на 0,05 балла опережала шведку Анну Линдберг. Выходило, кто лучше исполнит последний прыжок – того и серебро. У Насти был чуть выше коэффициент сложности (2,6 против 2,5), но пятая попытка ей явно не удалась. Только бронза.
ПОЗДНЯКОВА: ТЕПЕРЬ Я ДОЛЖНА БЫТЬ ЛИДЕРОМ

– Это моя первая индивидуальная медаль на чемпионате Европы, – рассказывала Позднякова в микст-зоне. – Очень довольна. Третье место для меня – это нормально.

– Но ведь могли выступить и лучше! Что случилось в пятом прыжке?

– Конечно, могла. И не только пятый, но и второй прыжок надо было выполнять чище. Наверное, просто дрогнула…

– Говорили, что вы приехали сюда не в лучшей форме.

– Прыжки в воду – такой спорт, что тут главное – не физическая форма, а психология. Если у тебя в голове все в порядке, то можешь взять и золото. А меня чуть подвели нервы.

Но вообще, если вы помните, Юля Пахалина стала первой на метровом трамплине на прошлогоднем чемпионате мира. И тогда тоже не ждала от себя подвигов. Моя главная дисциплина – трехметровый трамплин. А тут я настраивалась просто на то, чтобы не завалить попытки. Нервы, может, и подвели. Но если от тебя вообще не ждут медали, хороша и бронза.

– Расскажите, как дела у Юли.

– У нее родилась дочка. Назвали Суфия – это индийское имя.

– Вы комфортно себя чувствуете на соревнованиях в Будапеште без вечной партнерши, за которой были как за каменной стеной?

– Это вы хорошо сказали. Была как за стеной… Сейчас есть небольшой дискомфорт. Но мне приходится вставать на место Юли, помогать уже своей партнерше. Этот чемпионат потому для меня и важен, что уже я должна быть здесь лидером.

– Вы по-прежнему тренируетесь в Хьюстоне?

– Да, в России бываю только два раза в году – приезжаю на чемпионаты страны. За океаном лучше условия для тренировок. Да и я ведь в Америке не только занималась, но и училась шесть лет. В этом году закончила университет.

– Какое у вас было направление?

– История искусств.

– Специализируетесь на картинах?

– Не только. Буду искусствоведом широкого профиля, – смеется Настя.

– Выучили английский, получили профессию. И вернетесь в Россию?

– Скорее уеду в Канаду. У меня бойфренд тоже прыгун – из Эдмонтона. Да, там бывает холодно. Но мы живем то в Хьюстоне, то летаем на канадский запад.

– Как сказала Юля, ее дети будут выступать за сборную США. А ваши, получается, за канадцев?

– Ну, загадывать не будем. Я пока не собираюсь становиться мамой, – улыбнулась Позднякова.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/402154


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-08-2010, 20:23  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОБЫТИЕ ДНЯ. ЧЕ ПО ВОДНЫМ ВИДАМ СПОРТА
ПЛАВАНИЕ

Изображение

Юлия Ефимова дала интервью корреспонденту «Советского спорта» сразу после своего золотого заплыва. Юля рассказала, почему она спокойно отнеслась к победе и предположила, что Будапешт очень похож на Россию.

Я разговаривал с Юлей Ефимовой почти год назад, когда она ярко победила на «полтиннике» брассом. Лето, Рим, финал чемпионата мира. И более счастливой девушки в мире найти было нельзя. Ефимова гордо показывала всем медаль, «Советский спорт» вышел с обложкой «Этого золота мы ждали шесть лет!» (именно столько Россия не побеждала в бассейне на мировом первенстве), а по итогам июля Юля Ефимова была признана лучшей спортсменкой страны в акции «Золотой пьедестал».

Вот какой резонанс имела ее победа!

Сейчас такого настроения у Ефимовой в помине не было. В микст-зону пришел человек, хорошо выполнивший свою работу.

– Я хотела показать более быстрый результат, – объяснила свое спокойствие Юля. – Настраивалась на то, чтобы побить рекорд Европы. Хотя с подготовкой были большие проблемы. Но стала первой, это уже хорошо.

– Но разве золото – это не повод для счастья? Вы ведь не каждый день становитесь чемпионкой Европы!

– Мне так часто тут говорили, что у меня вообще нет конкуренток, что я почти в это поверила. Кстати, если бы сейчас со мной плыли американки Ребекка Сони и Джессика Харди, австралийка Лейзел Джонс – мой результат мог быть и лучше. А без конкуренции и давления не очень интересно плавать. С другой стороны, я с ними до Олимпиады еще посоревнуюсь.

– В какой момент вы поняли, что золото уже ваше?

– Я по ходу дистанции видела, что иду первой. Но – еще раз: я тут сражалась сама с собой – точнее, с тем рекордом Европы, который установила год назад.

– Что у вас со здоровьем? Вас сняли с двухсотметровки.

– Я бы проплыла эти 200 м, если надо. И плавала уже с травмой. Возможно, даже показала бы относительно неплохое время. Но что было бы потом с моим здоровьем? Это большой вопрос. Тренеры решили, что на двухсотметровку я не готова, раз и сотню еле доплываю.

– А как получили травму?

– Спину повредила еще на чемпионате мира в Риме. А плечо у меня как-то заболело. Мы на это особо не обращали внимания, плавали дальше. Но потом заболело очень сильно. За полторы недели до чемпионата Европы я вообще не тренировалась. Проходила сеансы массажей. Потом начала плавать на одних ногах. С учетом того, что у меня болит все и сразу, можно быть довольным этим золотом. Но я такую же медаль хочу взять и на «полтиннике». И там тоже надо попробовать побить рекорд Европы.

– Какие у вас успехи в учебе?

– Нормально, сдала госэкзамены в школе. Четверки, троек нет. Теперь буду учиться в университете, совмещая это с плаванием.

– В воскресенье у вас заканчивается сезон. Куда поедете отдыхать?

– Никуда не поеду. Соскучилась по дому.

– Вы сильно изменились с прошлого чемпионата Европы в Эйндховене?

– Когда меня выбили свои же на сотне? Да, усвоила урок, что если в отборочных выступлениях стартует больше двух россиян, то плыть надо очень быстро, – смеется Ефимова. – А вообще говорят, что я повзрослела. Но я этого особо не замечаю. Какой была девчонкой, такой и осталась.

Тут в наш разговор вклинились иностранные телевизионщики, которые очень хотели пообщаться с русской красавицей, только что выигравшей золото.

– Я по-вашему не понимаю! – отшила их Ефимова.

– Давайте переведу. Привыкайте к интересу зарубежной прессы! – сказал я.

Вопросы оригинальностью не отличались. Юля повторила почти то же самое, что говорила мне. Заулыбалась только, когда один венгр попросил рассказать ее о Будапеште:

– Этот город мне немного напоминает Россию.

– Чем же?

– Тут тоже полно тополей вокруг. Потом пух летит, и ты задыхаешься. Очень много красивой архитектуры. Ходишь и смотришь по сторонам.

– Какой город вам больше понравился – Рим или Будапешт?

– Рим! – не задумываясь ответила Юля.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/402403


Женщины. 100 м в/с. 1. Халсэлл (Великобритания) - 53,58. 2. Герасименя (Белоруссия) - 53,82. 3. Хемскерк (Голландия) - 54,12. 4. Сострем (Швеция) - 54,16. 5. Э. Веррасто (Венгрия) - 54,33. 6. Лиллхаге (Швеция) - 54,84.

100 м брасс. 1. ЕФИМОВА - 1.06,32. 2. Педерсен (Дания) и Йоханссон (Швеция) - 1.07,36. 4. Хостман (Швеция) - 1.07,98. 5. Пове (Германия) - 1.08,60. 6. Рюнау (Германия) - 1.08,68. 8. ЧАУН - 1.09,19.

Ефимова , которой вчера предстояло стартовать на стометровке брассом, без видимых усилий отобралась в финал с лучшим результатом, зафиксировав в полуфинале рекорд чемпионатов Европы - 1.06,80. Чемпионский результат составил 1.06,32 и принес Ефимовой второе "длинное" золото чемпионатов Европы.

Три "коротких" - в 25-метровом бассейне - Юлия завоевала тоже в Венгрии, на чемпионате Европы в Дебрецене. В 2008-м стала первой на 50-метровом европейском первенстве в голландском Эйндховене. Но - на дистанции 200 метров. На стометровке с Ефимовой произошел тот же казус, что случился в Будапеште с Аркадием Вятчаниным: она показала в предварительном заплыве лишь третий результат среди российских спортсменок и не вошла в полуфинал.

- Не очень довольна результатом, - прокомментировала вчера Юля свое победное выступление. - Хотелось проплыть быстрее. В полуфинале у меня тоже были иные планы. Проплыть если не за 1.05 с "большими", то за 1.06 с "маленькими". Чтобы в финале гарантированно выплыть из 1.06. Но... Не получилось, в общем.

- Ваших болельщиков, знаю, сильно напугали слухи о вашей травме.

- Есть такая проблема. Не могу сказать, что плечо сильно беспокоит - во время соревнований я уже не обращаю внимания на такие вещи. Но тренировочный график был нарушен, это факт. Не так мы готовились к этому чемпионату, как планировали.

- За результат волновались сильно?

- Как обычно. Не так сильно, как в прошлом году на чемпионате мира.

- Со стороны казалось, что соперниц вам в финале на стометровке просто нет.

- Когда плывешь, все видится несколько иначе. Поэтому терять бдительность нельзя ни на секунду.

- Сейчас не жалеете, что отказались стартовать в Будапеште на дистанции 200 метров?

- Разве что совсем немного. С другой стороны, жизнь на этом чемпионате не заканчивается. И надо думать прежде всего о том, чтобы остаться здоровой. В этом меня поддерживают и родители, и тренер.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-08-12/8_1/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB