FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 20-04-2024, 18:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-10-2010, 19:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Дзюдо.

Изображение

В журналистской среде Марина Прищепу могли бы назвать "многостаночницей". Впрочем, это определение далеко не всегда является обидным. Марина — четырехкратная чемпионка мира по самбо, чемпионка мира по сумо и вице-чемпионка мира по дзюдо. Ее серебряная медаль на прошлогоднем чемпионате мира по дзюдо стала первой в истории украинского женского дзюдо. До этого лучшим достижением наших девушек на мировых первенствах была бронзовая награда Татьяны Беляевой, завоеванная в уже далеком 1995 году.
Изображение


Марина, вы в совершенстве освоили дзюдо, самбо и сумо. Неужели в детстве единоборства вас привлекали больше, чем куда более женственные художественная гимнастика и фигурное катание?

— Вы считаете, что женщине не место в единоборствах? Я придерживаюсь другой точки зрения. Для меня спорт, да и любая другая деятельность, не делится по гендерному признаку. Все зависит от темперамента и доступности данного вида. Вряд ли кто-нибудь займется прыжками с трамплина в стране, где нет трамплинов. Секция дзюдо находилась рядом с моим домом. Я ходила на шейпинг в этот клуб, там меня и заметил тренер. Пригласил, я решила попробовать. Помню, была единственной девочкой в группе. Но меня это не сильно смущало.

Когда поняли, что для вас единоборства — это больше чем просто увлечение и способ держать себя в форме?

— Я просто занималась тем, что мне нравилось. Попутно училась в школе, а затем в университете. О том, что спорт может стать моей профессией, даже не думала. Будущее казалось далеким и неопределенным. Сейчас спорт — это мой заработок. Причем уже много лет. А будущее все так же неопределенно... на то оно и будущее (улыбается.).

Неужели вы никогда не жалели о своем выборе в пользу профессионального спорта? Ведь это — целый ряд существенных ограничений…

— Думаю, если вернуть все назад, поступила бы так же. Просто тогда мне это сильно нравилось, хотелось доказать, что смогу. Что же касается ограничений, то здесь каждому свое. Я несколько лет истощала свой организм. Боролась с весом. Ведь выступала в категории до 70 кг, тогда как мой вес составлял 76 кг. Сбрасывать 6 кг к каждому старту было очень мучительным занятием. Думаю, что такое снижение веса на какой-то стадии остановило мой спортивный рост — у меня бесконечные голодания отбирали кучу энергии. На татами я выходила обессиленной. Затем плюнула на все и перешла в следующую категорию — до 78 кг. Сейчас мне не нужно сидеть на диетах, а спортивные результаты сразу пошли вверх. Так что ограничения во многом бывают просто искусственными.

Насчет роста результатов — нельзя не согласиться. В минувшем сезоне вы стали второй и на чемпионате Европы, и на первенстве мира. Завершили же сезон участием в мемориале основателя дзюдо Дзигаро Кано в Японии. Правда, что эти соревнования являются неофициальным чемпионатом мира?

— Да, ведь если до этого на чемпионатах мира в весовой категории мог выступать только один представитель страны (с нынешнего года эта квота увеличилась до двух борцов), то в Японии таких ограничений нет. То есть в каждой весовой категории за победу могут бороться несколько японцев, несколько корейцев и так далее. А в той же Японии и Корее дзюдо настолько развито, что там в каждом весе есть по 5—6 мастеров мирового класса. Но на чемпионат мира может поехать только один. Поэтому уровень соперничества в Токио действительно традиционно очень сильный. Для хозяев крайне принципиально выиграть этот турнир. Для некоторых дзюдоистов это едва ли не главный старт сезона. Мы же подводим свою лучшую форму к чемпионатам Европы и мира. И в итоге к концу сезона форма теряется. Поэтому в Японии украинцы, как правило, выступают неудачно. Лучшим достижением для нашей сборной является бронзовая медаль днепропетровца Ильи Чимчиури, которую он выиграл, по-моему, в 1996 году.

На прошлогодних чемпионатах Европы и мира по дзюдо вы уступили в финальных схватках. Расцениваете этот результат как "хорошо, что взяла "серебро", или как "обидно, что не сложилось с "золотом"?

— Оба раза можно было победить. Дзюдо — это ведь игра, в которой нужно уметь держать себя в руках. И... обманывать. Конечно, чтобы добиться успеха в дзюдо, необходимы определенные навыки и хорошая физическая подготовка. Но все равно это игра. Я благодарна за каждую медаль, ведь это маленькие истории, из которых состоит моя спортивная жизнь.

В последнее время помимо дзюдо и самбо вы демонстрируете отличные результаты в еще одном японском единоборстве — сумо. Какой вид спорта считаете для себя профилирующим?

— Когда я в кимоно — дзюдо превыше всего, если надеваю маваси — лидирует сумо. Если пойду на урок танцев — тоже постараюсь все сделать правильно. Считаю, надо делать либо хорошо, либо не делать вообще.

А возможен вариант, что в ближайшее время вы еще освоите, скажем, вольную борьбу?

— Не думаю. Время пока никто не отменял — в сутках по-прежнему всего 24 часа. У меня есть интересы и помимо спорта, поэтому чтобы чем-либо заняться, надо будет что-то забросить.

В прошлом году Международная федерация дзюдо объявила о новых правилах. Каково ваше отношение к этим нововведениям?

— Официально правила поменяли для того, чтобы сделать их более понятными зрителю: чтобы каждый смог понять, кто и как выиграл. С этой целью было запрещено множество бросков. Теперь нельзя проводить первую атаку захватом за ногу. Ниже пояса соперника можно хватать только защищаясь или со второй атаки. Если случайно, подсознательно берешь оппонента за ногу — получаешь шидо (предупреждение). Повторное нарушение карается дисквалификацией — сопернику присуждают техническую победу. На мой взгляд, дзюдо от этого сильно обеднело. Это можно сравнить с уменьшением ассортимента в магазинах.

Вы — участница Олимпийских игр в Пекине-2008. Какие впечатления остались от старта в Поднебесной?

— Китай — страна с авторитарной властью. Остались в памяти полупустынные улицы Пекина. В какой еще стране, кроме СССР, и в каких целях возможно выселение миллионов людей? Если же говорить о самих Играх, это то, что стоит пережить!

Для большинства спортсменов самой главной мечтой в карьере является как раз олимпийская медаль. Вы — не исключение?

— Исключение. Я искренне радуюсь каждому своему достижению: и медалям, и тому, что университет окончила. И тому, что французский язык выучила. И тому, что машину научилась водить — недавно получила водительские права. Надеюсь, моя жизнь никогда не будет ограничиваться только завоеванием медалей. Считаю, что это было бы глупо.

В вашей биографии есть интересный факт — в отличие от большинства спортсменов, которые из регионов переезжают в столицу, вы, киевлянка, после Олимпиады в Пекине переехали из родного города в Днепропетровск. Почему так случилось?

— Для меня место проживания никогда не будет решающим фактором. Важнее не где, а с кем. Соревнования и сборы иногда проводят просто в сказочно красивых местах. Сидишь в шикарном номере, смотришь на красоту вокруг, а рядом ни одной родной души. Тоска...

В Днепропетровске со мной работает отличная команда. Я полностью довольна работой с тренером Анатолием Пирогом. Если я уже в этом году покажу результат по новым правилам, это будет, скорее, заслуга Анатолия Ивановича. За моим здоровьем в Днепропетровске пристально следит лучший спортивный врач Украины Игорь Олексенко. А президент "Динамо-Силейр" Татьяна Селихова и председатель наблюдательного совета клуба Александр Подлубный идут навстречу всем моим просьбам.

А как вы оцениваете ситуацию в украинском спорте в целом?

— Она, как и в целом по стране, — кризисная, отсутствуют стабильность и социальная защищенность. Если спортсмен травмируется, то лечиться ему приходится за свои деньги. Поэтому многие после травм завершают спортивную карьеру. Казалось бы, глупо, ведь столько нервов и средств было потрачено, чтобы такого спортсмена воспитать. В прошлом году у нас практиковались поездки на международные соревнования "в долг". Это когда за свои гривни покупаешь валюту, платишь за все, а потом, иногда через полгода, тебе возвращает эти деньги Министерство по делам молодежи, семьи и спорта по курсу Нацбанка. Поскольку валютные колебания для нас норма, мы на каждой поездке постоянно теряем около 10% .

Каковы ваши спортивные планы на нынешний сезон?

— Главные старты — апрельский чемпионат Европы, который пройдет в Вене, и августовский чемпионат мира в Токио. Я сознательно пропустила нынешнюю часть сезона — не принимала участие в зимних этапах Кубка мира. Решила, что лучше будет немного отдохнуть и набраться сил. Плюс работала над новой техникой — из-за новых правил мне пришлось коренным образом менять свой стиль борьбы.

В вашей впечатляющей коллекции есть самая близкая сердцу медаль?

— Для меня все медали важны. Но, конечно же, есть такие, которые подарили больше всего радости. Это медаль первенства Украины-1999 года, когда я выполнила норматив мастера спорта, и моя первая медаль со взрослого чемпионата Европы.
Изображение


Понятно, что говорить об этом еще рано, но все же… Вы уже думали о том, что будете делать после завершения спортивной карьеры?

— Постоянно думаю, но ответа пока нет. Я надеюсь "добороться" до Олимпиады в Лондоне. А уже затем буду принимать для себя решение — стоит ли мне дальше продолжать свои выступления на татами. Нам, девушкам, немного сложнее планировать свою будущую жизнь, чем парням. Сейчас я свободна. Но если завтра увижу мужчину, при взгляде которого у меня будут подкашиваться коленки, для меня не будет дилеммы: уходить из спорта или нет. Простое женское счастье для меня намного важнее золотой олимпийской медали. Хотя, конечно, успешно выступить на Играх в Лондоне тоже очень хочется.

Насколько мешает личной жизни интенсивная спортивная карьера?

— Плохому танцору мешают ... Это первое, что пришло на ум при слове "мешает". Если я действительно чего-то хочу, как мне может что-то помешать? У меня нет задачи объехать весь мир и победить всех, и я совершенно спокойно могу отказаться от соревнований, которые не нахожу нужными или интересными. Каждый сам выбирает, как жить.

Когда-то вы сказали, что никогда не сможете работать тренером — в первую очередь из-за мизерных зарплат, которые получают украинские специалисты. С того времени что-то изменилось?

— Постоянно что-то меняется. Можно уехать за границу или найти работу в каком-то модном клубе. Но в целом ситуация остается прежней — в государственных спортивных школах детские тренеры как получали копейки, так их и получают. Поэтому много наших лучших тренеров предпочитают работать за рубежом и фактически готовят нам конкурентов.

P. S. И когда я уже было счел наш разговор завершенным, Марина вдруг обратилась ко мне с просьбой:

— Напишите еще о квартирном вопросе. Несмотря на все мои медали и титулы, я живу в общежитии. Иногда кажется, что целесообразнее не к соревнованиям готовиться, а сидеть под кабинетами. Просить, ждать, снова просить и снова ждать. Как показывает практика, это один из самых верных методов. Когда чиновнику надоедает постоянное присутствие просителя, он начинает что-то делать. Только очень уж много времени это заберет. Так как я из многодетной семьи (у нас четверо детей, все — девочки) у меня есть все основания получить жилье. И документы уже давно готовы. Но дальше обещаний дело не идет. Грустно. Наша страна вообще отличается крайней несправедливостью. Ведь многие получили квартиры за гораздо меньшие достижения. Отсюда и приходят на ум мысли о завершении карьеры. На призовых деньгах в дзюдо заработать на квартиру просто нереально. За второе место наше государство выплатило мне 29 тысяч гривен. И я почти все потратила на восстановление — прошла три курса. Один курс повышения иммунитета стоит тысячу долларов. Как можно при таких раскладах отложить на квартиру?..

Источник: telegrafua.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10-2010, 19:18  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Изображение


1 сентября 2010
Марина ПРИЩЕПА: "Не надо головой пихаться втупую, ей надо думать"
На проходящих с 28 августа по 4 сентября в Пекине I Всемирных Играх по единоборствам представительница днепропетровского клуба "Динамо-Силейр" Марина Прищепа не только положила в копилку сборной первую медаль высшей пробы в соревнованиях по борьбе сумо в среднем весе, ее "золото" стало вообще первым на этих первых подобных Играх, которые будут проводиться, как и Олимпиада, раз в 4 года.

- Марина, твоя медаль стала не только первым "золотом" Украины на этих соревнованиях, но и вообще первым на Первых Всемирных Играх по единоборствам. Какие ты испытываешь чувства в этой связи?
- Я не знала, что первая! Было просто чувство радости. Соревнования - это ведь всегда какой-то фарт. Даже выиграть в обыкновенную лоттерею приятно, а когда ты для этого работаешь и выигрываешь, это приятно вдвойне. Это самое радостное и приятное чувство.
- Соперники тебе попались непростые. Но со стороны складывалось такое впечатление, что ты их с легкостью вышвыривала с дохё...
- Посмотрела по жеребьевке: первая немка, взевозможная призерка, с которой я раньше не боролась; японка была чемпионкой мира, русская сложная. Но мы разгадали их тактику. Я посмотрела, что немка сразу поднимается и решила низко стартануть, когда та поднимется, но она настолько сильно поднялась, что получилось даже попасть не в пояс, а в ноги, одним броском.
Японка сама совершила ошибку: раньше она в основном боролась в корпус, а тут начала разворачиваться, подставилась. Для меня это было как подарок. Я такие вещи очень сильно чувствую, я ведь еще дзюдо занимаюсь. Вот многие девочки этого не чувствуют, для них было бы сложно, а мне легко. Противник, понимая, что ты его разгадал, начинает нервничать, совершать ошибки, этим надо сразу пользоваться.
Что касается россиянки в третьей встрече, то старт не удался ни ей, ни мне. Она на меня поперла, но я все же ее бросила одним броском. Я Чемпионат мира по сумо выиграла вот так, на выталкиваение.
- То есть победила тактика и владение дзюдо?
- Дзюдо здесь помогает очень сильно.
- А разница между этими видами борьбы большая?
- Огромная. Вот я сейчас если проигрываю старт, мне очень тяжело, потому в сумо сейчас я пыталась как можно ниже стартовать. Схватка ведь длится секунды.
- Раз уж речь зашла о дзюдо. Вскоре в Японии стартует чемпионат мира.
- Да. И мои тренера очень недовольны, что я участвую в этих Играх в Пекине. Возвращаюсь в Киев и сразу же лечу в Японию. 9 сентября начинается борьба, но мы летим заранее, потому что обязательно нужна акклиматизация. Мы вот на Олимпиаду приехали сразу на борьбу и было очень тяжело. Вообще ни разу, ни перед одними соревнованиями акклиматизацию не проходили. В этот раз тренера решили повезти нас заранее. Правда, у нас нет спаринга. Летим то мы заранее, но надо же бороться с кем-то эти 10 дней. Ну, будем друг с другом в паре стоять.
В Японии будут проходить отборочные на Олимпиаду-2012. Надо сказать, что у нас очень сильно поменяли в этом году правила по дзюдо: помимо того, что теперь на чемпионате мира может участвовать по 2 человека от страны, у нас отменили все захваты за ноги, прямой атакой нельзя брать, а это были мои коронные броски. Я в прошлом году была второй на Мире и на Европе. В последний раз на Чемпионате Европы с этими новыми захватами еще стала третьей. Но сейчас у меня нет уверенности, чувствую, что могу проиграть очень многим. Очень сильно поменялись правила. Кому-то это на руку, тем, кто падал,от захватов за ноги, а мне очень неудобно.
Поэтому я подумала: нет у меня уверенности в результате по дзюдо, а тут я в форме. Конечно же к Японии я готовила сь, тренировалась, правда пропустила заключительный сбор в Конча-Заспе. Естественно буду делать все возможное, чтобы заработать медаль на этом чемпионате. Не знаю, что из этого получится. Если в прошлый раз на Мир я ехала уверенная, в этот решила рискнуть и пожертвовать подготовкой, чтобы поучаствовать в соревнованиях в Пекине. Меня в прошлом году тоже страшно критиковали за участие в чемпионате мира по сумо, но в Роттердаме моя медаль была единственной в женской команде!
- Много вообще спортсменов, которые занимаются разными видами борьбы и умудряются показывать высший результат в обоих? А ты ведь еще и самбо занимаешься с успехом...
- Нет, таких людей мало. Например, у нас сумоистка Света Яремка стала третьей на Универсиаде по дзюдо, была призеркой на молодёжном Чемпионате Европы, Алина Бойкова имеет "бронзу" на Европе по самбо. Знаете, это - не любить себя: у тебя просто нет времени восстановиться. С другой стороны, я смотрю как ездят наши художественные гимнастки - они вообще загнанные. Но у нас по дзюдо уже тоже начинается такая тенденция: раньше на Олимпиаду надо было набрать 4 результата; показал - возвращаешься домой, восстанавливаешься и едешь дальше. А сейчас ты едешь-едешь... 10 результатов показать очень тяжело. Я предлагаю тренерам организовывать восстановительные сборы, чтобы мы и тренироваться могли, и рекреация была. И я сама может быть не желала бы бороться так часто. Просто ситуация такая.
Можете назвать это алчностью. Мне 27 лет, я уже выиграла 4 золотые медали на чемпионатах мира, много других наград, а квартира мне всёровно пока и не "светит". У меня многодетная семья, мне надо заработать денег, накопить призовые.
Еще папа очень сильно травмировался: его ударило током и он упал с 5-метровой высоты, у него травма черепа, он нас не узнает, его надо лечить, а это очень дорого стоит. Короче, безвыходность...
Я постоянно на соревнованиях, не отдыхаю, травмируюсь, но пытаюсь выжать из себя все возможное, чтобы как-то обеспечить себе жизненный старт, поддержать семью. Сейчас главное - заработать на квартиру, а потом... Я не глупая, образование есть (Марина окончила школу с золотой медалью, киевский Торгово-экономический университет по специальности маркетинг и реклама, владеет иностранными языками). Буду работать. Но на квартиру хотелось бы заработать спортом.

- После ухода из большого спорта хочешь работать по специальности?
- Хочу быть детским тренером, учить ребят борьбе.
- На Олимпиаду в Лондон собираешься?
Изображение
- Мечта каждого спортсмена поехать на Олимпийские Игры. Время покажет. Перед прошлой Олимпиадой, 2008 года, выиграла 3 кубка мира подряд, была в очень классной форме, но "загналась" и повредила ногу. Сейчас новые правила, о которых я говорила, меня сильно подкосили. Сейчас нет системы получения прямой лицензии, надо показать 10 результатов - 5 в этом году и 5 в следующем. В этом году я 2 уже показала. Я, кстати, считаю, что на предстоящий Чемпионат Мира вообще не надо было ехать, надо было налечь на турниры, а Япония далеко, акклиматизация - тяжело. Потом приезжаешь и надо бороться в Европе, голова "квадратная". Мне даже на руку, что я сейчас в Китае, по крайней мере к часовому перепаду привыкла. К тому же, возможно, я психологически разгрузилась. Вот некоторые люди для координации играют в теннис, баскетбол, а я меняю виды. К тому же сумо в схватках по дзюдо тоже помогает. Я когда пришла в сумо, по дзюдо уже была титулованая, но Алина Бойкова, у которой легче вес, меня ставила на колени; я долго не могла понять как это происходит, а потом дошло: не надо головой пихаться втупую, ей надо думать.
- Травм много было?
- О, очень много! Вот перед Олимпиадой в Пекине подорвала связку на колене. Спина была травмирована. У нас очень хороший доктор в команде, Игорь Олексенко. Он без операций меня столько раз спасал! Мне еще в 15 лет сказали: Марина, ты больше тренироваться не будешь.
- А со скольки тренируешься?
- С 14-ти лет. До этого легкой атлетикой пыталась заниматься, но не пошло - тяжелая кость. Отправили толкать ядро, но мне было не интересно. Уже думала оставить спорт, но тут в нашу ДЮСШ пришёл тренер по дзюдо и отобрал меня.
- В 2008 году ты выступала на Олимпиаде. Как ощущаещь себя второй раз в Пекине?
- Вообще-то я в Пекине третий раз. Первый был в 2001 году на Универсиаде. Мне тогда было 18, это был мой первый большой старт. Хочу отметить, что Пекин очень сильно изменился за эти годы.
- Значит тут началась, по сути, твоя большая спортивная карьера. Считаешь китайскую столицу счастливым для себя городом?
- Я бы не сказала. Это ведь моя первая медаль тут. Девять лет назад я была начинающей, медали от меня никто и не ждал. На Олимпиаду я ехала травмированная. Тренера надеялись, что я на морально-волевых качествах вытяну. Но я, наверное, себя люблю и ценю, потому подумала: если бы я эту ногу доломала, никому не была бы нужна. Я бы больше вообще не вышла, к тому же было бы очень дорого ее потом "клеить". И не рискнула, может я не права, может надо было выложиться.... А так я поборолась конечно, но больше как зритель присутствовала.
- По этой причине не стала сейчас на Играх в Пекине выставляться в асболютном весе?
- Да. Надо рассчитывать свои силы равномерно. У меня техника по сумо еще не настолько отточена. Бывает, конечно, что и маленькие девочки у тяжеловесов выигрывают. Но я не представляю, как можно выиграть у нашей Оли Давыдко или россиянки Ани Жигаловой (даже при том, что она с прошлогодних Всемирных Игр на Тайване похудела почти на 40 кг). Если бы не на чемпионат мира сейчас ехать, то может и поборолась бы. А так, потом еще куча турниров, едем в Англию, Голландию... Не вижу смысла особо рисковать.

Изображение

Изображение

Источник: judoinfo.kiev.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10-2010, 21:33  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Милая девушка! :yes: :good:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-10-2010, 19:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Вполне :yes: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB