FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 18:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: XXI век наступил - что изменилось?
СообщениеДобавлено: 10-09-2008, 13:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Во, блин, представляете нарыл... Кто ищет, тот всегда... :)

"Спортивная Жизнь России", № 1, 1998 г.

--------------------------------------------------------------------------------


Атлет

Владимир ШУБОВ,
президент “Атлетического союза” НАББА России

В ХХI ВЕК - С НОВЫМ ЭТАЛОНОМ

Современные представители элиты мирового бодибилдинга затмили любые представления о мощи человеческого тела. Древнегреческие и римские изваяния богов и героев, титаны Эпохи Возрождения кажутся уже хрупкими по сравнению с телами живых атлетов. Что это, недостаток фантазии великих творцов, или нами пройдена та грань, которая разделяет нормальность от патологии, пусть сознательной и даже желаемой?

Еще пронзительней звучит этот вопрос, когда дело касается женского бодибилдинга. Иные, увидев фотографии культуристок, в ужасе восклицают: “Ну уж нет, такой я быть не хочу!”. Но не будем спешить обвинять их в невежестве.

Не у каждого хватает фантазии представить, в какое мышечное чудо способно превратиться женское тело после активного воздействия средств из арсенала бодибилдинга.

Как ни хорош был легендарный Стив Ривс, второй в истории “Мистер Юниверс” НАББА, но и он вряд ли мог предположить, что менее чем за 50 лет появятся атлеты с мышцами таких размеров, по сравнению с которыми его Геракл, образ которого он создал в кинофильме, будет выглядеть изящным Парисом и не более.

Понятно, кому– то нужны такие размеры, кому– то они не нравятся. Ну, и слава богу. Во всем мире в атлетических залах проводят время миллионы людей. Это бизнесмены и слесари, политики и продавцы. И каждый из них добивается своих, собственных целей.

И зря испугалась дамочка, в первый раз увидевшая культуристку. Недостаточно лишь помахать гантелями, чтобы покрыться мощными мышцами, можете не волноваться! А вот если набраться терпения, то фигура постепенно начнет меняться в лучшую сторону, тело приобретет упругость, будет выглядеть моложе.

Зачастую бывает, что человек, обратившийся к бодибилдингу лишь со скромной целью скорректировать явные недостатки своей фигуры, погружаясь в этот мир, существенно изменяет свой идеал и начинает ставить перед собой новые задачи.

Еще в 1966 году специалисты НАББА ощутили, что “чистый” женский культуризм, по сути имитирующий мужской, в таком виде может действительно отпугнуть многих женщин. Поэтому был выведен новый разряд, класс “фигура”, где от женщин не требовалось мужеподобной мышечной массы и жесткого рельефа, способного оттолкнуть мужчин с нормальной сексуальной ориентацией. Его очаровательные представительницы явно не рисковали потерять поклонников, добиваясь самых высших чемпионский кондиций.

Главное, что отличало класс “фигура” от пионерок культуризма - они не должны были терять именно женских пропорций. В этих рамках даже крепкие мускулистые ноги, четко прорисованный пресс, спина с отчетливо выделенной анатомией не позволят усомниться, что перед вами - истинно прекрасный пол, хотя и не слабый.

В этом классе наша российская сборная быстро выросла до самого высокого уровня. В 1994 году Наталья Пронина пробилась в лучшую шестерку на чемпионате мира, Екатерина Карабань из Сыктывкара в 1997 году стала абсолютной чемпионкой Европы и чемпионкой мира в своей категории. А на высшем по значению турнире “Мисс Юниверс-97” сразу две спортсменки из России - Марина Пучкова и Екатерина Карабань, заняв соответственно 4 и 5 места, вошли в шестерку самых прекрасных женских фигур земного шара.

Но функционеры НАББА уже уловили, что быстро меняющийся и прихотливый вкус культуристического мира требует дальнейшего развития и дробления такого общего понятия, как строительство тела.

Кому– то даже в критериях класса “фигура” не нравилась излишняя мышечная жесткость. И последовала нормальная реакция - введен класс “фитнес”.

Это уже третья разновидность женского бодибилдинга. Она затронула и сильный пол (хотя в рамках бодибилдинга такое понятие сегодня воспринимается весьма условно).

Если для женщин этот класс создает возможность особо подчеркнуть элегантность и грациозность, то и у мужчин нашлись свои доводы выделиться в отдельную соревновательную группу. Не всех вдохновляла перспектива превратиться по мере достижения результатов в приземистый мышечный клубок. Хотя мне кажется, что в первую очередь сказалось даже не это.

Мужчины с генетически заданным типом сложения, который отличают тонкокостность, вытянутость форм и элегантная фактура мышц, как правило, с трудом набирают массу. Но при этом они выглядят очень эффектно, пропорционально и красиво. Кстати, на заре бодибилдинга долго муссировались отличия двух типов - “Парис” и “Геракл”. Объяснялось, что оба типа могут достигнуть одинаковых успехов в бодибилдинге. Но похоже, что “Парисы” уступили в открытой схватке с “Гераклами”.

Думаю, мирное разделение этих достойных типажей, имеющих свои преимущества, очень разумно, оно даст новый импульс развитию бодибилдинга, привлечет в его ряды новых поклонников.

Возвращаясь к рассуждениям о красоте, человеческого тела, хочу привести еще один пример, который мог иметь место только в ХХ веке. Не секрет, что ныне большинство обычных людей формирует свои взгляды и пристрастия, не посещая музеи и картинные галереи, а глядя в телевизор.

Они подчиняются установкам, которые дает зрителю домашний экран. Я не обсуждаю здесь, хорошо ли все это или не очень. Речь о другом. Уже не только в боевиках, но и в самых разноплановых фильмах герои становятся все более спортивными, подвижными и при этом совсем не глупыми, как бывало прежде. А это значит, что мы встречаем следующий век, сформировав идеал человека, способного не только мыслить, но и заботиться о сохранении всего того, что дала природа. И в этом, как мне кажется, немалая заслуга соревновательного бодибилдинга, создающего новые эталоны мужской и женской телесной красоты.

Еще забыл упомянуть о журнале "Физкультура и спорт" (ФиС). Там была рубрика "клуб Атлант" (кажется так, но если что Sandix поправит), там так же было много интересных статей по нашей теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03-2011, 10:50  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Цитата:
Возвращаясь к рассуждениям о красоте, человеческого тела, хочу привести еще один пример, который мог иметь место только в ХХ веке. Не секрет, что ныне большинство обычных людей формирует свои взгляды и пристрастия, не посещая музеи и картинные галереи, а глядя в телевизор.

Они подчиняются установкам, которые дает зрителю домашний экран. Я не обсуждаю здесь, хорошо ли все это или не очень. Речь о другом. Уже не только в боевиках, но и в самых разноплановых фильмах герои становятся все более спортивными, подвижными и при этом совсем не глупыми, как бывало прежде. А это значит, что мы встречаем следующий век, сформировав идеал человека, способного не только мыслить, но и заботиться о сохранении всего того, что дала природа. И в этом, как мне кажется, немалая заслуга соревновательного бодибилдинга, создающего новые эталоны мужской и женской телесной красоты.

Эта статья была опубликована в 1998 г., т.е. ещё в прошлом веке, и даже в прошлом тысячелетии.
XXI век наступил, даже уже одно его десятилетие пролетело.
Обращаюсь к форумному сообществу. Внёс ли женский ББ (соревновательный, да и не только) изменения в эталон красоты женского тела или хотя бы во взгляды на критерии женской телесной красоты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03-2011, 12:53  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Пока без ссылок, но процесс дробления продолжается. Девушки в какой-то из категории рано или поздно становятся "слишком" накачанными для простого обывателя/покупателя журналов, поэтому в коммерческих целях постоянно вводятся новые категории. :(

Особенно это характерно для самой "раскрученной" федерации - IFBB. В начале этого года было анонсировано создание новой женской категории - Ms. Physique. Как я понял, пока не было соревнований в этом виде, но это будет что-то вроде "недободибилдинга". Отсюда и появились многочисленные опасения, что собственно женский бодибилдинг IFBB собирается прикрыть. :x Среди бодибилдерш сейчас очень большая неопределенность по поводу будущего. Они готовились к New York Pro 2011... и вдруг объявляется, что там в этом году ЖББ не будет!!! :o :x

Не знаю... если бы они действительно хотели бы что-то изменить, они бы поменяли стандарты. Если бы им не нравилась Айрис Кайл (лично мне она нравится, хотя у нее мало какой-то харизмы :) ), они бы ее не ставили первой...

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03-2011, 15:31  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Попробую выразить свое мнение на вопрос Sandixа.
Начну издалека. Конечно в 80-х, ожидая миллениума (или ленолиума как там правильно, хотя в те годы ожидали и того и другого), мы думали - вот наступит 2000 год, к нам наконец-то прилетят инопланетяне ( странно, но почему-то едва ли не каждый школьник 80-х ожидал прилета гуманоидов именно в 2000-м) и уж они то и внесут свои изменения в эталон красоты вообще и женской в частности. :) Как мне кажется до "Перестройки", т.е до середины 80-х советские женщины в большинстве своем не так много уделяли внимания своему внешнему виду. Естественно косметика была и ей пользовались, я говорю о телосложении. Во-первых особо негде было поддерживать себя в форме, разве что абонемент в бассейн на два захода в неделю. Во-вторых было не совсем до этого, поскольку после работы надо было в очередях за покупками постоять. Ну и в-третьих - а кого собственно можно назвать эталоном красоты советских времен? Конечно в большинстве женщины хотели бы походить на киноактрис. Но Любовь Орлова, Элина Быстрицкая, Нонна Мордюкова, Людмила Гурченко, Наталья Гундарева и многие другие, они все разные и подогнать их к общему какому-то параметру типа 90-60-90 не представляется возможным.
Когда началась "Перестройка", а сней пришли и гласность и свобода слова и плюрализм мнений, появились различные конкурсы на ТВ, в том числе и конкурсы красоты "Мисс СССР". Это все, вполне возможно, было и до "Перестройки", но именно с ней этого стало много и появился вот этот смый стандарт 90-60-90. Многое из того, что было запрещено стало разрешено и появилась в СССР тогда "Атлетическая гимнастика". Она тоже была и раньше, но только с приходом гласности и прочего о ней стали печатать в журналах. Заметили название бодибилдинга по советски - "Атлетическая гимнастика"? Появились первые "качалки", видеосалоны, в которых крутили кассеты с новыми "эталоншами" красоты. Вот уже на героинь боевиков и прочих блокбастеров, а так же на участниц конкурсов красоты и стали хотеть быть похожими наши девушки. Именно "новые" стандарты и заставляли идти в "качалку" или изнурять себя жестокими диетами.
После распада СССР в новой России "качалки" постепенно сменили модные фитнесс-центры. Девушки стали гораздо больше уделять внимание своей фигуре. Вполне возможно бодибилдинг и приложил к этому свою руку.
Жаль только, что не прилетели к нам пока еще гуманоиды, со своими идеалами красоты. :)
Что до стандартов женского бодибилдинга. Как ни крути это спорт, со всеми плюсами и минусами. Никому же в голову не приходит мысль заменить 7-ми килограммовое (правильно в кг указал?) женское ядро на ядрышко в 1кг, чтоб спортсменки более женственными были, или ограничить в женской штанге весовые категории верхней планкой 60кг и вес штанги чтоб не более 70-ти кг? Ну а раз так, то почему женщина не может быть похожа на Айрис? Ну и прав Prudens, если бы хотели что то изменить, не ставили бы ее на 1 место, тем более что на Арнольде ее можно было вполне поставить ниже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03-2011, 16:15  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Друзья мои!
Большое спасибо за ответ. :thankyou:
Ваше мнение, конечно, очень важно, но желательно, чтобы ещё кто-нибудь высказался по этому.

Некоторое уточнение

Ferapont писал(а):
Никому же в голову не приходит мысль заменить 7-ми килограммовое (правильно в кг указал?) женское ядро на ядрышко в 1кг

Во-первых, не 7кг, а 7кг 260г, но это вес мужского ядра. Во-вторых, женское ядро, конечно, легче - 4кг, но это никак не 1кг. А ровно 1кг весит женский диск.

Ferapont писал(а):
Жаль только, что не прилетели к нам пока еще гуманоиды, со своими идеалами красоты. :)

Знаешь, Ferapont, я, конечно, за мир, дружбу и жвачку во всей Галактике, даже во всей Вселенной. :friends: :beer: Пускай прилетают к нам гуманоиды. :yes:
Только неизвестно, какие они могут быть. Сколько у них конечностей (рук, ног), какой формы и какого цвета у них лицо ...
Может, я слишком консервативен, но я за земные стандарты красоты, а инопланетяне, как я говорил, пожалуйста, пускай к нам прилетают ... :pilot:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03-2011, 16:46  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Ferapont писал(а):
Попробую выразить свое мнение на вопрос Sandixа.
Начну издалека. Конечно в 80-х, ожидая миллениума (или ленолиума как там правильно, хотя в те годы ожидали и того и другого), мы думали - вот наступит 2000 год, к нам наконец-то прилетят инопланетяне ( странно, но почему-то едва ли не каждый школьник 80-х ожидал прилета гуманоидов именно в 2000-м) и уж они то и внесут свои изменения в эталон красоты вообще и женской в частности. :) Как мне кажется до "Перестройки", т.е до середины 80-х советские женщины в большинстве своем не так много уделяли внимания своему внешнему виду. Естественно косметика была и ей пользовались, я говорю о телосложении. Во-первых особо негде было поддерживать себя в форме, разве что абонемент в бассейн на два захода в неделю. Во-вторых было не совсем до этого, поскольку после работы надо было в очередях за покупками постоять. Ну и в-третьих - а кого собственно можно назвать эталоном красоты советских времен? Конечно в большинстве женщины хотели бы походить на киноактрис. Но Любовь Орлова, Элина Быстрицкая, Нонна Мордюкова, Людмила Гурченко, Наталья Гундарева и многие другие, они все разные и подогнать их к общему какому-то параметру типа 90-60-90 не представляется возможным.
Когда началась "Перестройка", а сней пришли и гласность и свобода слова и плюрализм мнений, появились различные конкурсы на ТВ, в том числе и конкурсы красоты "Мисс СССР". Это все, вполне возможно, было и до "Перестройки", но именно с ней этого стало много и появился вот этот смый стандарт 90-60-90. Многое из того, что было запрещено стало разрешено и появилась в СССР тогда "Атлетическая гимнастика". Она тоже была и раньше, но только с приходом гласности и прочего о ней стали печатать в журналах. Заметили название бодибилдинга по советски - "Атлетическая гимнастика"? Появились первые "качалки", видеосалоны, в которых крутили кассеты с новыми "эталоншами" красоты. Вот уже на героинь боевиков и прочих блокбастеров, а так же на участниц конкурсов красоты и стали хотеть быть похожими наши девушки. Именно "новые" стандарты и заставляли идти в "качалку" или изнурять себя жестокими диетами.
После распада СССР в новой России "качалки" постепенно сменили модные фитнесс-центры. Девушки стали гораздо больше уделять внимание своей фигуре. Вполне возможно бодибилдинг и приложил к этому свою руку.
Жаль только, что не прилетели к нам пока еще гуманоиды, со своими идеалами красоты. :)
Что до стандартов женского бодибилдинга. Как ни крути это спорт, со всеми плюсами и минусами. Никому же в голову не приходит мысль заменить 7-ми килограммовое (правильно в кг указал?) женское ядро на ядрышко в 1кг, чтоб спортсменки более женственными были, или ограничить в женской штанге весовые категории верхней планкой 60кг и вес штанги чтоб не более 70-ти кг? Ну а раз так, то почему женщина не может быть похожа на Айрис? Ну и прав Prudens, если бы хотели что то изменить, не ставили бы ее на 1 место, тем более что на Арнольде ее можно было вполне поставить ниже.


Почти со всем согласен. Только "Мисс СССР" официально тоже называлось "Московские красавицы".
Еще я читал, что когда в 1985 г. по телеку начали показывать аэробику, было столько писем возмущенных пенсионеров на тему "Прекратить разврат..." :D :D :D

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03-2011, 16:52  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Совсем забыл про аэробику... :sorry: :tomato: :child: :fool:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03-2011, 17:11  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
prudens писал(а):
Почти со всем согласен. Только "Мисс СССР" официально тоже называлось "Московские красавицы"

Prudens,
не совсем так, даже, пожалуй, совсем не так. :no:
Я же помню всё это прекрасно.
1988 г. Летом этого года в СССР проводился первый конкурс красоты. Выбиралась первая красавица Москвы, иначе говоря, "Мисс Москва", или, как ещё называли конкурс, "Московская красавица". Вполне возможно, даже вероятно, что конкурсы,
подобные этому, проводились и чуть по-раньше. Например, в мае 1988 г. я слышал, что в Киеве проводился конкурс "Мисс Киев", по совместительству "Мисс Украина" ... , а может, это были и разные мероприятия.
Но, первый, выражаясь современным языком, раскрученный, распиаренный, был именно "Мисс Москва" ("Московская красавица"). Это был первый конкурс красоты в нашей стране, который показывали по ЦТ.
А потом уже были другие. Показывали, например, "Мисс Ленинград" (правда, по питерскому ТВ), а в 1989 г. уже был конкурс "Мисс СССР".
Кстати, о "Московской красавице" 1988 г. Среди участниц конкурса была Елена Осипова - член сборной СССР по синхронному плаванию. Вместе с Ириной Потёмкиной (прима отечественного синхронного плавания начала 80-х)
она составляла ведущий в нашей стране дуэт, также Ирина и Елена вместе с другими девушками выступали в группе. Правда, тогда успехи наших синхронисток на международной арене были скромнее, чем сейчас ... не дошла до них ещё очередь побед.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03-2011, 20:03  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10-2010, 17:12
Сообщения: 465
Sandix писал(а):
Обращаюсь к форумному сообществу. Внёс ли женский ББ (соревновательный, да и не только) изменения в эталон красоты женского тела или хотя бы во взгляды на критерии женской телесной красоты?


Нет и не внесет, ибо 95 % населения нашей планеты о нем просто не знают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03-2011, 21:30  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Silver Dragon писал(а):
Sandix писал(а):
Обращаюсь к форумному сообществу. Внёс ли женский ББ (соревновательный, да и не только) изменения в эталон красоты женского тела или хотя бы во взгляды на критерии женской телесной красоты?


Нет и не внесет, ибо 95 % населения нашей планеты о нем просто не знают.


Думаю, это все же перебор. :no:

Однозначно внес, на самом деле. В начале 20 века красавицами считались и полненькие. В 80-е и 90-е спортивность как-то была идеалом. Возможно, в "нулевые" это все пошло на спад в связи с "гламуризацией" всего и вся. Но это временно.

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-03-2011, 21:46  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10-2010, 17:12
Сообщения: 465
prudens писал(а):
В 80-е и 90-е спортивность как-то была идеалом.


Где это? В дешевеньких боевичках что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2011, 19:21  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Silver Dragon писал(а):
Sandix писал(а):
Обращаюсь к форумному сообществу. Внёс ли женский ББ (соревновательный, да и не только) изменения в эталон красоты женского тела или хотя бы во взгляды на критерии женской телесной красоты?


Нет и не внесет, ибо 95 % населения нашей планеты о нем просто не знают.

ИМХО, Silver Dragon вы не совсем правы. Речь все же идет о женском ББ в широком смысле, т.е. и фитнесс и т.п., а не только "Мисс Олимпия". В любом фитнесс-центре полно женщин, которые занимаются с отягощениями. Разве это не влияние?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2011, 19:26  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Silver Dragon писал(а):
prudens писал(а):
В 80-е и 90-е спортивность как-то была идеалом.


Где это? В дешевеньких боевичках что ли?

Ну а где еще девушки в то время могли себе найти идеал для подражания, кроме как среди киногероинь? Пусть даже в дешевых боевичках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2011, 20:30  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10-2010, 17:12
Сообщения: 465
Ferapont писал(а):
В любом фитнесс-центре полно женщин, которые занимаются с отягощениями. Разве это не влияние?


Опять физкультуру с проф. спортом путают. Турчинский всю жизнь о чем говорил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2011, 20:32  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10-2010, 17:12
Сообщения: 465
Ferapont писал(а):
Ну а где еще девушки в то время могли себе найти идеал для подражания, кроме как среди киногероинь? Пусть даже в дешевых боевичках.


а) в солидных фильмах.

б) мода и сопутствующие ей примеры для подражания появились задооолго до кинематографа вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2011, 21:30  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Silver Dragon,
спасибо за ответ на вопрос :thankyou: и подключение к дискуссии.

Silver Dragon писал(а):
Ferapont писал(а):
В любом фитнесс-центре полно женщин, которые занимаются с отягощениями. Разве это не влияние?


Опять физкультуру с проф. спортом путают. Турчинский всю жизнь о чем говорил?

Здесь путаницы никакой нет. Уж кто-кто, а Ferapont знает и отлично понимает разницу между этими понятиями.
Ещё раз процитирую свой вопрос и выделю ключевые слова.

Цитата:
Внёс ли женский ББ (соревновательный, да и не только) изменения в эталон красоты женского тела или хотя бы во взгляды на критерии женской телесной красоты?

Так что речь изначально шла и о профессиональном спорте, и о физкультуре. :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2011, 21:46  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Silver Dragon писал(а):
Ferapont писал(а):
В любом фитнесс-центре полно женщин, которые занимаются с отягощениями. Разве это не влияние?


Опять физкультуру с проф. спортом путают. Турчинский всю жизнь о чем говорил?

Не путаю. Ибо речь идет о влиянии этого спорта, а не о самом женском ББ. Влияние, оно в том и есть, что девушки идут в спортзал подкорректировать или изменить свою фигуру. Кстати есть примеры, когда девушки придя с подобной целью впоследствии становились спортсменками. Если, скажем, не вести речь о влиянии ББ, а к примеру о влиянии женского профессионального волейбола. После победного финала чемпионата мира энное количество девочек записались в волейбольную секцию, а энное количество женщин "насмотревшись" на этот финал стали приходить в спортзал учиться играть в волейбол - это разве не влияние? Вот о чем речь.
Ну и по поводу путаницы между физкультурой и проф. спортом. Для меня профессиональный спорт - это спорт высших достижений. То есть борьба за медали чемпионатов страны, мира, Европы, Олимпийских игр, либо равнозначных им турниров типа той же Олимпии. Это спорт. Все остальное для меня это физкультура. К примеру, первая 10-ка российской Премьер лиги в футболе - профессиональный спорт, все что ниже - физкультура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2011, 21:50  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10-2010, 17:12
Сообщения: 465
Ferapont даже не делает разницы между бб и фитнесом.

Тогда может всех автомобилистов в наскаровцы запишем, а?

З.Ы. Что бы узнать какой вклад внес жбб в эталоны красоты достточно комменты к фоткам билдерш почитать на любом обычном ресурсе :ROFL:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2011, 22:10  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Silver Dragon писал(а):
Ferapont писал(а):
Ну а где еще девушки в то время могли себе найти идеал для подражания, кроме как среди киногероинь? Пусть даже в дешевых боевичках.


а) в солидных фильмах.

б) мода и сопутствующие ей примеры для подражания появились задооолго до кинематографа вообще.


а) Понятие "солидный фильм" слишком индивидуальное. Кто то будет с пеной у рта доказывать, что "Рэмбо" или "Двойной удар" или "Конан" - фильмы достойные 10-ти "Оскаров" или "Пальмовых ветвей", а "Унесенные ветром" с "Титаником" - отстой полный. Кто то наоборот. Я сомневаюсь, что Вы находясь в здравом уме, досмотрите до конца все фильмы, представленные на кинофестивалях в Каннах или Москве и сочтете их шедеврами. Все это дело вкуса. И вообще в конце 80-х и 90-х, по большому счету, альтернативы этим самым боевичкам не было. Наши фильмы, в большинстве своем, были не конкурентны, индийские видимо тогда уже надоели. Хотелось чего-то нового, доселе неведанного. Вот и ходили по видеосалонам, либо менялись и переписывали кассеты с американскими фильмами. Ну и конечно сериалы...
б) не спорю. Но добавлю тогда - и задолго до появления понятия "спорт" и ББ. Так ведь речь не об этом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2011, 22:25  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10-2010, 17:12
Сообщения: 465
Ferapont писал(а):
И вообще в конце 80-х и 90-х, по большому счету, альтернативы этим самым боевичкам не было. Наши фильмы, в большинстве своем, были не конкурентны, индийские видимо тогда уже надоели. Хотелось чего-то нового, доселе неведанного. Вот и ходили по видеосалонам, либо менялись и переписывали кассеты с американскими фильмами. Ну и конечно сериалы...
б) не спорю. Но добавлю тогда - и задолго до появления понятия "спорт" и ББ. Так ведь речь не об этом.


а) Была альтернатива. И наши еще снимать умели в конце 80-х. и на Западе снимали и в Индии. А даже если альтернативы бы и не было, то что в то время все по билдершам фанатели? Это даже не смешно.

б) Один весьма известный в биддерских кругах человек сказал: энтертеймент всегда спорт уделает - это же очевидно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB