FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 15:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Надежда Остапчук
СообщениеДобавлено: 18-04-2011, 19:45  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Одна из ведущих толкательниц ядра в мире -
Надежда Остапчук (Беларусь).
Родилась 12 октября 1980 года
в г. Столин, Брестская обл.
Рост - 180 см, вес - 95 кг.
Чемпионка мира 2005, 2010 (в закрытых помещениях).
Чемпионка Европы 2005 (в закрытых помещениях), 2010.
Бронзовый призёр Олимпиады - 2008.

Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

http://www.photobelta.by/ru/photos?rubr ... 430&page=1
http://consulting.diva.by/showthread.php?t=832
http://www.sportphoto.ru/fotoview.php?photo=24980
http://www.sportphoto.ru/fotoview.php?photo=24981
http://stats.sportbox.ru/player.php?sp= ... 1215895820
http://ostapchuk.by/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F1%F2% ... 5%E2%ED%E0

В настоящее время, на крупнейших в мире международных соревнованиях, только она, пожалуй, может составить реальную конкуренцию Валери Вили-Адамс из Новой Зеландии - объективно сильнейшей, на данный момент, в толкании ядра.
Из ныне действующих спортсменок, на данный момент, только Остапчук и Вили-Адамс покорялся рубеж 21 м, что позволило им войти в 30 лучших спортсменок за всю историю в этой дисциплине.

И ещё немного о Надежде.
Как говорили в одном из комментариев, если возникает необходимость снять стресс, Надежда решает этот вопрос следующим образом. Садится за руль своего автомобиля, и накручивает километр за километром.
Её родной город Столин расположен на реке Горынь ... Так что, думаю, в случае чего, эта белорусская богатырша и Змея Горыныча одолеет. :girldevil:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-05-2011, 05:10  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Любит баскетбол.

Ядро и баскетбол
Александр Ванкович


ПАС, пас, я под кольцом открытая! - прокричала Надя Остапчук своей партнерше по команде. Получила мяч и от щита отправила его в корзину.
Она хорошо играла в баскетбол, была результативным игроком школьной команды. Надя всегда с легкостью посылала мяч в кольцо...
Вы, наверное, подумали, что автор сошел с ума. Какой баскетбол и Остапчук? Сегодня это имя ассоциируется у всех поклонников спорта исключительно с толканием ядра.
А ведь заниматься легкой атлетикой Надя начала всего 10 лет назад, когда вовсю уже шла ее баскетбольная карьера...


- Всегда любила баскетбол, занималась им в школе с самого детства. Я вообще была спортивным ребенком, постоянно кроссы за честь школы бегала, в волейбольной команде играла. Но ни о чем, кроме баскетбола, всерьез не думала. И вот как-то в 1995 году в очередной раз надо было защищать честь области на соревнованиях по легкой атлетике. Тренер отобрал девочек покрепче, в их числе была и я, и сказал, что мы будем толкать ядро. Отправились на турнир. Я выиграла с большим преимуществом. Потом несколько раз сходила на тренировки в школе и решила заниматься толканием ядра параллельно с баскетболом. Очень скоро стала показывать хорошие результаты. Поняла, что нужно сосредоточиться на чем-то одном. Выбрала толкание. Вскоре мой тренер Валерий Оксенчук предложил мне перебраться в брестский УОР. Я-то была двумя руками за, а вот мама моя категорически не хотела отпускать дочку. Мы с тренером целое лето ее уговаривали. В итоге она сдалась, и я отправилась в Брест. А там пошло-поехало...
- Надежда, на какой отметке упало ядро после вашего первого в жизни броска 10 лет назад?
- За 13 метров толкнула, правда, тогда ядро было легкое, специальное, для детей.
- Что вам больше нравится: толкание или баскетбол?
- Определенно баскетбол. Я люблю динамичные, подвижные командные игры. Кстати, когда играю в баскетбол, можно сказать, что отдыхаю. А в толкании мало интересного. К тому же вид сам по себе очень тяжелый физически.
- Скажите, а мама после того как вы стали демонстрировать хорошие результаты, по-прежнему была против ваших занятий?
- Нет. Она потом всячески меня поддерживала. Мы с ней часто вспоминали, как она тогда своими добрыми намерениями могла преградить мне дорогу в большой спорт. Помню, как-то приехала домой после очередного успешного выступления и говорю: Мама, ты всегда убеждала меня, что спорт меня не накормит. Ты ошибалась! И действительно толкание ядра меня и кормит, и одевает, и обувает, а главное - спорт сделал меня независимой.
- Неужели у вас настолько шикарные финансовые условия?
- Я бы не сказала. Того, что я заработала за время выступлений, хорошо, если хватит дожить до Пекина. Ведь жизнь - это не только поесть, попить, приодеться...
- Сколько вам причитается за победу на чемпионате мира?
- 60 000 долларов. Но хорошо, если эти деньги от международной федерации получу только к весне.
- Ваш вид спорта довольно травмоопасный, есть ли у вас какие-нибудь хронические повреждения?
- У меня проблемы с правой стопой и левым коленом. Эти травмы надо лечить на протяжении целого года. Естественно, в этот период тренироваться нельзя. Поэтому и не ложусь на операции, кто его знает, как получится восстановиться. Многие после операционного стола вообще карьеру заканчивают. Вот и мучаюсь с ними уже пять лет. Пока терпимо - буду терпеть.
- Какие нагрузки приходится переносить на тренировках?
- Тренируюсь примерно по 6 часов в день. За это время приходится поднимать в общей сумме по 20 тонн штанги, выполнять около 100 толчков ядра.
(выд. - Sandix)
- Ваш тренер Александр Ефимов работает с олимпийской чемпионкой Яниной Корольчик, какие у вас взаимоотношения?
- Нельзя сказать, что мы с ней подруги по жизни. Мы с Яной просто коллеги по работе.
- Что помешало воспитаннице Ефимова Остапчук повторить олимпийский успех воспитанницы Ефимова Корольчик?
- До Олимпиады в Афинах много было внеспортивной суеты. Тогда был период смены власти в федерации. Мне не давали спокойно готовиться. Особенно нервная сложилась ситуация с допинг-контролем. За несколько недель до Игр мне сказали пройти очередной допинг-тест. Прихожу в диспансер, мне дают баночку из-под майонеза и предлагают сдать анализ. Естественно, отказалась. Сказала, чтобы предоставили специальную тару для подобных процедур. Неделю тары нет, вторую. Вдруг объявляют, что Остапчук не сдала доп-контроль и не едет на Олимпиаду. У меня в душе все оборвалось. Я уже плюнула на эти Афины, тренировки забросила. А потом позвонили и сказали, что привезли тару. Мой допинг-тест, конечно, дал отрицательную пробу. Я не знаю, кто устраивал эти козни, но врач в диспансере сам был удивлен, что так затянули. Ведь, как оказалось, тара появилась гораздо раньше, чем мне об этом сообщили!
Второй причиной моего не лучшего выступления считаю организацию Олимпийских игр. Я два с половиной часа после квалификации просидела на скамейке, ожидая автобус. Потом приехала в отель, переоделась и через час уже вышла на финальную разминку. Если бы белорусская делегация подсуетилась и нашла какую-нибудь машину для моей перевозки, все могло быть по-другому... Российских спортсменок, например, сразу же после квалификации представители их делегации забрали на специальном автобусе и увезли в гостиницу. А мы, как дурни, сидели. К тому же на Олимпиаде я была очень уставшая, а ничего, кроме золота, не хотела. Пошла ва-банк, решила не размениваться на серебро и бронзу.
- В последнее время в вашем виде практически на каждых серьезных соревнованиях участников дисквалифицируют из-за допинга. Вы вообще нервничаете, когда проходите контроль на запрещенные препараты?
- Я всегда спокойна на этих тестах. На воре шапка горит, а мне чего бояться?

http://www.peoples.ru/sport/heavy_atlete/ostapchuk/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05-2011, 11:32  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Им с Валери надо друг с другом не только в ядре но и в стронгвумене посоревноваться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06-2011, 02:40  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
batir писал(а):
Им с Валери надо друг с другом не только в ядре но и в стронгвумене посоревноваться :)

В стронгвумене, вообще-то, очень многие толкательницы ядра могли бы соревноваться ...

А здесь на снимках Надежда Остапчук рядом с другой белорусской толкательницей ядра Яниной Карольчик

ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB