FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28-08-2011, 03:45  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
В г. Тэгу (Южная Корея) стартовал чемпионат мира по лёгкой атлетике.
В первый день определились победители в двух женских дисциплинах - марафон и бег на 10000 м.
Поистине триумфально открыли чемпионат спортсменки Кении.
Они выиграли все медали в этих двух дисциплинах. А на 10000 м заняли даже все 4 первых места!

http://www.eurosport.ru/athletics/world ... 1425.shtml
http://www.eurosport.ru/athletics/world ... 1423.shtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08-2011, 05:22  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-05-2009, 23:28
Сообщения: 785
Откуда: Москва, Чертаново
Все трансляции с этого чемпионата можно посмотреть как в прямом эфире, так и в записи, здесь:
http://news.sportbox.ru/
Далее надо выбрать раздел "Видео", а в нём нужный день.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08-2011, 05:55  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Спасибо! :thankyou:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08-2011, 15:08  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-05-2009, 23:28
Сообщения: 785
Откуда: Москва, Чертаново
Совсем забыл в своем предыдущем сообщении указать сайт чемпионата. Вот он:
http://daegu2011.iaaf.org/
Там в разделе "Timetable/Results" можно посмотреть расписание по дням и видам, стартовые листы и результаты.
Разница по времени между Москвой и Тэгу - 5 часов. То есть, от того времени, что указано надо отнимать 5 часов и получим московское время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08-2011, 16:00  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Ольга Кучеренко, ставшая вице-чемпионкой мира-2011 в прыжках в длину, рассказала спецкору "СЭ" о главном достижении в своей карьере. Россиянка показала результат 6,77 метра, уступив только американке Бринти Риз (6,82).

Сергей БУТОВ из Тэгу

- Вы удивлены столь низким уровнем результатов сегодняшнего финала?

- Удивлена. Он действительно низкий. Я хорошо помню, как в прошлом году на чемпионате Европы в Барселоне я прыгнула 6,84, и осталась третьей. Я думаю, это связано с тем, что вчера у нас слишком поздно закончилась квалификация. Потом мы еще долго ждали автобуса, потом, дождавшись, замерзли там по полной программе. Мы просто не успели восстановиться – на все про все было меньше суток.

- Вы приехали сюда твердым вторым номером даже сборной России, не говоря уже о мировом уровне. Вас это устраивало?

- Во-первых, я бы сказала – третьим номером (Кучеренко ставит впереди себя не только Дарью Клишину, но и чемпионку страны-2011 Ольгу Зайцеву, не прошедшую в Тэгу квалификацию. – Прим. С.Б.). Во-вторых, я не смотрела ни в какие рейтинги. Знала, как я готова, знала, какой прыжок хотела показать.

- Показали, что хотели?

- Нет, конечно. Но здесь все недобрали.

- Сейчас у вас эйфория, и я вас искренне поздравляю с серебром. Но через неделю вы откроете еще раз протокол соревнований, и увидите там чемпионку мира с результатом 6,82 и пятью заступами. И себя на втором месте. Вам не кажется, что сегодня был, возможно, шанс всей вашей жизни?

- Я понимаю, о чем вы. Возможно, что именно так все и будет – через неделю буду жалеть. Но сейчас я счастлива этой медали. Перед стартом даже жаловалась своему тренеру, что я "мертвая", что не могу ни бежать, ни прыгать… Я очень настраивалась на последнюю попытку. Очень. Но не удалось превзойти свой результат. Бывает.

- Вас удивило слабое выступление Клишиной?

- Удивило, но я не знаю, как она была готова, какое было самочувствие. Мы это перед соревнованиями не обсуждали. Возможно, у нее возникли какие-то проблемы с техникой.
28 августа 2011
http://news.sport-express.ru/2011-08-28/458558/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2011, 17:23  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Тэгу (Корея)

Чемпионат мира

Женщины

400 м

1. Монтшо (Ботсвана) – 49,56 (национальный рекорд)

2. Феликс (США) – 49,59 (лучший результат в карьере)

3. КАПАЧИНСКАЯ (Россия) – 50,24

4. Маккорори (США) - 50,45

5. КРИВОШАПКА (Россия) - 50,66


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2011, 17:27  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Тэгу ( Корея)

Чемпионат мира

Женщины

100 м

1. Джетер (США) – 10,90.

2. Кэмпбелл-Браун (Ямайка) – 10,97.

3. Келли-Анн Баптист (Тринидад и Тобаго) – 10,98.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2011, 17:29  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Тэгу (Корея)

Чемпионат мира

Женщины

Ядро

1. Адамс (Новая Зеландия) – 21,24.

2. Остапчук (Белоруссия) – 20,05.

3. Камарена-Уильямс (США) – 20,02…

5. КОЛОДКО – 19,78…

7. АВДЕЕВА – 19,54…

10. ОМАРОВА (все – Россия) – 18,67.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2011, 17:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2011, 18:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Единственную российскую медаль третьего дня чемпионата мира завоевала 31-летняя Анастасия Капачинская. Единственную, зато очень-очень весомую, бронзовую. Причем, на дистанции 400 м – одном из наиболее конкурентных и престижных видов легкой атлетики.

Сергей БУТОВ
из Тэгу

- Хочу сказать большое спасибо всем, кто за меня болел – родным, близким, тренеру, персоналу, который меня окружал, - Капачинская вышла в смешанную зону на хорошем кураже, и взяла инициативу в свою руки. - Это их победа тоже. А я считаю, что это победа. Это первая моя индивидуальная медаль на чемпионатах мира, и сейчас я готова прыгать до потолка. Дайте только пять минут в себя прийти.

- План на финал существовал?

- Обсудили с тренером бег предварительно, конечно. "Настя, это финал. Экономить силы не стоит", - услышала я, и согласилась. Решила пойти на все деньги от начала до конца. Вперед, только вперед, а на финише разберемся. Потом уже пересмотрим вместе забег, разберем ошибки, что совершила, и будем работать над их исправлением.

- Антонина Кривошапка шутит, что вы с ней поменялись местами. В Берлине-2009 она была третьей, а вы пятой. Здесь вы третья, она – пятая. Так договаривались?

- Это спорт. Вчера она была сильнее, сегодня я. Что будет завтра – никому не известно. Буду стараться подтвердить собственный статус. Это, можно сказать, моя главная задача на будущее.

- Победа Амантле Монтшо из Ботсваны стала для многих неожиданной.

- Только не для меня. Абсолютно не сомневалась, что она будет претендовать на золото. Она прекрасно, как и Эллисон Феликс, смотрелась на протяжении всего сезона. Намекала, что может бежать очень-очень быстро. Монтшо и Феликс – это были главные фавориты Тэгу, которых, правда, никто не мог распределить по местам. Вот забег всех и распределил.

- Когда вам стало ясно, что действующая чемпионка мира Саня Ричардс-Росс не в порядке?

- После полуфинала. Что-то явно у нее было не так. Может, травмочка, может, акклиматизация, может, внутреннее состояние. Не знаю, мы мало общаемся.

- Собственно говоря, она весь этот сезон была не в порядке. Разбегалась лишь в самой концовке.

- Конечно, я обратила на это внимание. И удивилась слегка. Даже подумала, что раз так, то Саня здесь покажет класс. Но что явно выбило ее из колеи. Вот только что? Здесь всегда масса факторов. Один не сыграет, и все сразу идет по другому сценарию.

- Когда Феликс объявила, что побежит обе свои коронные дистанции, 400 и 200 м, что вы подумали?

- "Тем лучше! Значит, будет высокий результат". Нет, я на самом деле люблю, когда все сильнейшие собираются вместе – так быстрее бежится. Мы тоже с тренером заявились на чемпионат России на двух дистанциях. Правда, там же поняли, что лучшее враг хорошего. И остановились на 400 м.

- Третье место это замечательно. Но результат мог быть выше, чем 50,24?

- Конечно, мог. Но вы не забывайте, что сегодня 29-е августа. После чемпионата России (там Капачинская показала лучший результат сезона в мире – 49,35 – прим. С.Б.) прошло уже больше месяца. Перед нами стояла крайне непростая задача удержать форму. Все, что могли сделали. Опять же – перелет, акклиматизация, влажность повышенная тоже играет свою роль. Темнокожие бегуньи? Они такие же люди, как и мы. С теми же проблемами.

- Вы сказали, что не общаетесь с Ричардс. А в 400 м вообще это принято – общаться с соперницами?

- Мы в раздевалке перед стартом сидели с Тоней, шутили, небылицы разные друг другу рассказывали. А остальные девочки все по углам. Напряжение чувствовалось. Хотя с той же Саней мы всегда здороваемся, желаем друг другу удачи. Я бы хотела общаться больше, но не очень хорошо знаю английский.

- Что дальше: эстафета?

- Я, как моя любимая Скарлетт О'Хара, подумаю об этом завтра. Борьба будет страшная. У Ямайки очень сильная команда. У США. Ну и мы. Будем биться за призы.

- Травмировалась Дебби Данн. Ричардс не в форме. Феликс побежит на фоне усталости после двух дистанций. Это хорошо, что у американок хватает проблем?

- Самое главное, чтобы у нас не было проблем. А их проблемы пусть их и заботят.

- Какой этап хотите бежать?

- Куда поставят.
Сергей БУТОВ // 29.08.2011
http://summer.sport-express.ru/athletics/reviews/16042/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2011, 18:51  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Бронзовый призер чемпионата мира-2009 Анастасия Кривошапка в Тэгу выступила менее успешно, став только пятой. Впрочем, россиянку больше разочаровало не занятое место, а показанный результат – 50,66.

Сергей БУТОВ
из Тэгу

- Не сложился бег, - сказала Кривошапка. – Что тут добавить? Недовольна собой очень и расстроена. Ужасный результат, если говорить откровенно. С Настей Капачинской мы словно решили поменяться местами. В Берлине я была третьей, а она пятой, а здесь все наоборот.

- Ваша отличительная черта – быстрый старт. Почему не бежали так же в финале?

- Не знаю даже. Хотела бежать, как обычно. Но зажалась, стала аккуратничать, думая сэкономить силы на финиш. Зря экономила.

- Волновались сильно перед финалом?

- В пределах нормы. Я попала туда только с седьмым результатом и понимала, что фаворитом не буду. Была бы второй-третьей, тогда, конечно, нервничала бы куда больше. Теперь все мысли об эстафете. Надо реабилитироваться. Выигрывать медаль там, раз в личном виде не сложилось.
http://news.sport-express.ru/2011-08-29/458850/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2011, 19:16  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2011, 19:43  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева за чемпионатом мира, наверное, впервые в жизни наблюдает с VIP-трибуны. Четырехмесячная дочка Лебедевой Сашенька – самый молодой аккредитованный гость соревнований.

– Я очень рада серебру Оли Кучеренко, она моя землячка, из Волгограда, – призналась Татьяна Лебедева. – Оля недавно перенесла операцию, и я знаю, как тяжело ей было восстанавливаться. Кучеренко прыгает в атлетичном стиле и в Дэгу сумела выдать свой максимум в самый нужный момент. Я от души поздравляю Олю, характер – самое важное качество для спортсмена.

Что касается Дарьи Клишиной… Мне кажется, Даша перенервничала. Для нее это был первый взрослый летний чемпионат мира. В принципе в 20 лет любой результат здесь для нее успешен. Другое дело, что от Клишиной ждали многого, и она это понимала. Из-за этого на последних шагах разбега отклоняла корпус назад, как бы сама себя тормозила в прыжке. Хотя в своем оптимальном состоянии Клишина – очень техничная спортсменка.

Даша, в отличие от меня, высокая девочка, и умеет грамотно использовать свои длинные рычаги. Она темповая, быстрая, активно машет ногами… Вот шведка Каролина Клюфт тоже мощная, но бежит как будто на цыпочках. Из-за этого травмируется икроножная мышца, – если обратили внимание, она у нее заклеена пластырем, – но скорость не набирается.

Я не считаю, что Клишина проиграла из-за пиара. Это здорово, что благодаря таким спортсменкам, как она, легкая атлетика становится популярнее. Просто Даша должна понимать: она будет звездой только до тех пор, пока далеко прыгает и выигрывает. А так симпатичных девочек много, и, если не будет результата, кто-нибудь со временем займет ее место…

Бронзовый призер чемпионата Инета Радевича из Латвии – теперь моя коллега. В декабре они вместе с нашим олимпийским чемпионом по прыжкам в высоту Андреем Сильновым поступили в Дипломатическую академию, которую я только что окончила. Я уже пообещала передать ребятам все свои лекции и конспекты.

Если честно, глядя на финал в женской длине, конечно, я думаю о возвращении. Даже в Дэгу. Пока муж сидит с нашей лялечкой, я тренируюсь. Зимой начну прыгать в длину, а там посмотрим. Я четко определилась, что на Олимпиаде буду выступать в каком-то одном виде – в прыжке в длину или тройном. Две дисциплины уже не потяну, здоровье не позволит.

С одной стороны, к длине мне было бы легче подготовиться. Там все-таки задействована одна толчковая нога, а не две, как в тройном прыжке. Но, глядя на сумасшедшую конкуренцию в длине внутри страны, я уже сомневаюсь. Как-то не хочется выходить на пик формы к чемпионату России, чтобы потом еще три недели непонятно как эти кондиции удерживать. Прыгая же «на объеме», как обычно, я на Олимпиаду могу просто не отобраться.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/477147


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08-2011, 16:20  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Дэгу (Корея)

Чемпионат мира

Семиборье

1. Татьяна Чернова (Россия) – 6880 очков

2. Джессика Эннис (Великобритания) – 6751

3. Дженнифер Озер (Германия) – 6572

Россиянка Татьяна Чернова стала чемпионкой мира в семиборье, опередив более чем на 100 очков Джессику Эннис.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08-2011, 16:49  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Тэгу (Корея)

Чемпионат мира

Женщины

Шест

1. Мурер (Бразилия) – 4,85

2. Штрутц (Германия) – 4,80

3. ФЕОФАНОВА (Россия) – 4,75

4. Сур-Стучински (США) - 4,70

5. Сильва (Куба) - 4,70

6. ИСИНБАЕВА (Россия) - 4,65...

10. Пырек (Польша) - 4,55

10. Роговска (Польша) - 4,55

Фабиана Мурер уже в ранге чемпионки мира после двух неудач на высоте 4,90 перенесла оставшуюся попытку на 4,92, но не преуспела.
30 августа 2011

3000 м, с/п

1. ЗАРИПОВА (Россия) – 9.07,03 (лучший результат сезона в мире)

2. Гриби (Тунис) – 9.11,97

3. Чейва (Кения) – 9.17,16…

11. ХАРЛАМОВА (Россия) – 9.44,14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-08-2011, 18:43  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Татьяна Чернова, выигравшая золото чемпионата мира в Тэгу в семиборье, поделилась своими впечатлениями от победы.

Сергей БУТОВ
из Тэгу

- Ощущения самые возвышенные, - широко улыбнулась Чернова. - Счастлива, что обыграла Джессику, что набрала лучший результат в карьере. Когда пробегала финишную линию, даже подумала, что семиборье так легко выигрывать! На следующий год, а он олимпийский, буду приумножать то, что у меня уже есть. К счастью, есть от чего отталкиваться. Я уже сбилась со счету, какой это для меня чемпионат мира. Кажется, третий. Другие складывались не так удачно. Но я чувствовала в себе большую силу. Понимала, что могу больше, чем все остальные. Я очень люблю жару. Вообще люблю выступать в Азии. Надеюсь, что соревнований здесь будет проходить как можно больше.

- Вы очень ярко начали карьеру. Казалось, все пойдет по восходящей, но так было далеко не всегда.

- Я была молодой совсем девочкой, и все те мои успехи были достигнуты на юниорском и молодежном уровнях. Потом начался большой спорт, и во мне жило слишком много страха и волнения. Сейчас я это хорошо понимаю. В 2010-м я окончательно повзрослела. Стала не просто старше, но намного увереннее в себе. Появилось новое отношение к жизни. Теперь я твердо знаю, чего хочу. И знаю как этого добиться.

- Какой вид семиборья оказался переломным для вас?

- Вы знаете, я бы сказала, какой вид оказался переломным вообще. Метание копья, где Джессика показала совершенно не свой результат. В этот момент многим все стало ясно. Что касается меня, то я улучшила здесь два личных рекорда: на 200 м и в барьерном беге. Недобрала несколько сантиметров в копье и высоте.

- На 800 м вы выходили, обладая солидным запасом перед Эннис. Но все равно: не было страха перед ней?

- После окончания утренней программы я вернулась в деревню. Девочки начали меня спрашивать, как я иду, возможно ли Эннис меня догнать. И я им рассказывала все, давала полный расклад, но при этом чувствовала громадную уверенность в себе. Когда вечером приехала на стадион, немного заволновалась, но виду не подавала. Чемпионы мира не должны показывать свою слабость. Решила бороться и быть лучшей. Хотя бы для себя.

- Эннис значительно больше раскрученная семиборка, чем вы. Образно говоря, она была Усэйном Болтом в своем виде.

- Я не считала ее безоговорочным лидером. Прекрасно знала, какой у меня потенциал и сколько недобираю в результатах. Здесь у меня получилось пройти всю дистанцию без сбоев. Возможно, что именно это и стало настоящим переломом. Соперницы увидели мою силу и испугались. Ничем другим столь грубые ошибки той же Эннис в высоте и тем более в копье я объяснить не могу.

- Второй день семиборья вы традиционно проводите сильнее первого. Когда вчера почувствовали, что удача близка, спали хорошо?

- Незадолго до чемпионата мира я набрала на личный рекорд в чешском Кладно. Это придало мне столько моральных сил, что трудно представить. А сплю я и без того крепко. Волнуюсь же только за две минуты до выхода на старт. Считаю, это полезно – немного поволноваться. Адреналин помогает выступать. Именно так было, в частности, перед 800 м. Я их пробежала так легко, как будто вовсе никаких сил прикладывать не пришлось. Хотя это не так. Я-то знаю, сколько всего пришлось перетерпеть для этой золотой медали.

- Сегодня мы наблюдали конец "эпохи Эннис". Означает ли это начало "эпохи Черновой"?

- Конечно. Во всяком случае, я очень на это надеюсь. Думаю, это только начало.
Сергей БУТОВ // 30.08.2011
http://summer.sport-express.ru/athletics/reviews/16063/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08-2011, 01:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Круто! Девушка из деревни! :Yahoo!:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08-2011, 19:21  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Ууу в деревне они такие, девушки то и копье бросят и ядрышко...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08-2011, 19:21  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЧЕМПИОНАТ МИРА

Сергей БУТОВ из Тэгу

Наставник российских ходоков Виктор Чёгин, поздравив Ольгу Каниськину и Анисю Кирдяпкину с золотой и бронзовой медалями чемпионата мира на дистанции 20 километров, дал понять: он не отказался бы от полностью российского пьедестала.

- В принципе, девочки выполнили все указания, которые им были даны, - заметил Чёгин. - До 10-го километра работать в группе. После 14-го - уходить. Точнее, пробовать это сделать. Пока не могу разобраться, почему так слабо выступила Вера Соколова (действующая рекордсменка мира пришла на финиш 11-й. - Прим. С.Б.). Но Каниськина и Кирдяпкина молодцы, я их поздравляю с медалями. Никаких претензий.

- Если честно, никогда еще не доводилось видеть Каниськину такой тяжелой на дистанции. Или это обман зрения?

- Это погода. Солнышко вышло, а как только это в Тэгу происходит, начинается липкая жара. Последние километры давались тяжело всем - не только Ольге. Свежих-то там вообще не было, согласны? В принципе, можно было посидеть в одной группе с китаянкой до последнего круга, сэкономить силы, а затем резко уйти. Но в итоге решили реализовывать ту задумку, что была у нас изначально.

- От чего зависит тактическая вариативность?

- От погоды. У меня это так. На самом деле, это единственный фактор, повлиять на который ты никак не можешь. У Ольги тяжело проходила подготовка. В Кисловодске, на последнем сборе, у нее подскочила температура. Держится 37, и все тут. Обнаружили гнойный гайморит, а это такая подлая штука, что температура может держаться сколько угодно. К счастью, даже это мы смогли изменить - врач поставил Каниськину на ноги буквально дней за пять. Она почти тренировок не пропустила.

Многим кажется, что у Ольги всякий раз одна и та же тактика. Но это эффект замыленного глаза. На самом деле, всегда по-разному. В Берлине она ушла в отрыв после 5-го километра. В Пекине вообще с первого же стала работать сама по себе. Сегодня решающим был 15-й километр.

- Каниськина великая спортсменка, как вам кажется?

- Я думаю, пока выдающаяся. Это уже немало, конечно. Да и до великой осталось не так много. Правда, не исключено, что следующий год будет последним в ее карьере.

- Ей в Саранске памятник еще не поставили?

- У нас такой глава республики, Николай Меркушкин, что может быть все, что угодно! Он самый спортивный руководитель региона в стране. И я счастлив, что судьба свела меня с этим человеком, создавшим в Мордовии такие условия для занятий спортом. Не было бы его, не было бы и всей этой россыпи золотых медалей ходоков.

- Это правда, что вы живете с ним в одном доме?

- Жил когда-то. Когда он только избрался главой республики, я добился первого успеха, как тренер. Моя подопечная Ирина Станкина выиграла золото чемпионата мира-1995. И Меркушкин выделил тогда мне и Станкиной квартиры в том же доме, где жил сам. Их там, кажется, было 9. Уже тогда это был показатель его отношения к спорту.
Анися Кирдяпкина: "Не гарантирую две медали в одну семью"

Бронзовый призер чемпионата мира-2011 в Тэгу в ходьбе на 20 километров Анися Кирдяпкина признала, что успех России одновременно усложнил задачу ее супругу, чемпиону мира-2009 Сергею Кирдяпкину, которому предстоит выйти на старт 50-километровой дистанции.

- Какие мысли после первой в карьере медали чемпионата мира? - вопрос Кирдяпкиной, которой прочат в будущем занять место Ольги Каниськиной.

- Очень довольна медалью. Конечно, у меня были награды - с чемпионата и Кубка Европы, но чемпионат мира - соревнование значительно более конкурентное. Теперь, заняв какой-то плацдарм, надо постепенно повышать планку. Забираться выше и выше. Видимо, что-то придется изменить в тренировочном плане. Что именно, пока не могу сказать - будем обсуждать с тренером. Сегодня я работала на дистанции, как он и велел. Шла в группе, а вторую половину уже смотрела по обстоятельствам. Пока меня не хватает на концовку. Да и жара дала знать о себе на последнем круге. Финишная прямая вообще еле далась - вот он, казалось бы, финиш, а попробуй дойди.

- В техническом плане есть к себе нарекания?

- Есть, конечно. И от судей, и от тренеров. Да и от самой себя. Когда становится тяжко, немного зажимаюсь. Шаг становится, как мы говорим, "узкий", что создает впечатление полета. Хотя на самом деле это обманчивое впечатление. Ну и согнутыми коленями проблем у меня никогда не было. Технику оттачивать можно постоянно. Это никогда не помешает, тем более, всем известно: Россию судят строже остальных. Мы не жалуемся потому что мы лидеры, и так оно и должно быть. Просто иногда забавно смотреть, как некоторые ходят, в то время как за малейшие погрешности нас наказывают. Сегодня вот мне с Ольгой дали по записке.

- Вы понимаете, что взяв два золота в ходьбе, невольно подложили свинью мужчинам-ходокам, которым предстоит 50-километровый марафон. Три золота в одни руки дают далеко не каждый раз.

- Конечно, понимаем. Не в первый раз такая ситуация возникает. Безусловно, ребятам очень тяжело будет. Судить будут строго. У моего мужа Сергея такая техника, что по ней книги писать можно, но и то - в Берлине, где он выиграла, дали записку. Это хороший показатель строгости судейства.

- Как дела у Сергея? В каком он состоянии?

- Увидим. К сожалению, пару недель назад он потянул заднюю поверхность бедра. Вроде не сильно, но при нагрузке нога давала о себе знать. Что будет сейчас, сказать трудно. Он вообще-то не любит выступать в азиатских странах - все его успехи были достигнуты в Европе: Хельсинки и Берлине. Не могу гарантировать, что в семью уйдет две медали, но бороться он будет до конца. Рекомендации по трассе, какие потребуются, я ему дам.
http://summer.sport-express.ru/athletics/reviews/16080/

Сегодня в Тэгу 26-летняя Ольга Каниськина стала трехкратной чемпионкой мира в ходьбе на 20 км. На 15-м километре Каниськина предприняла ускорение, решившее исход борьбы за золото. Уступив китаянке Лю Хун, бронзу завоевала 21-летняя Анися Кирдяпкина.

Сергей БУТОВ из Тэгу

- Со стороны казалось, что победа далась вам очень-очень нелегко. Вы это ощущение можете подтвердить или опровергнуть?

- Победы вообще легко не даются. Конечно, было сложно. Вы видели, как шла борьба. Как меня преследовали до самого финиша. Я счастлива, что сумела удержать тот малюсенький отрывчик, который создала на предыдущих километрах. Мне кричали по трассе, что китаянка догоняет, и эти крики гнали вперед. Иногда мне действительно казалось, что она у меня на пятках. Но на последнем повороте я обернулась, увидела, что запас еще есть. Отлегло. Хотя дойти последние сотни метров все равно было трудно.

- Вы предпочли совершить отрыв задолго до финиша. Хотя в принципе могли отложить это до последнего круга.

- Отложить можно было. Но где гарантии, что получилось бы? У нас однажды были соревнования, когда мы шли с китаянками до самого конца, а потом выяснилось, что уйти от них нельзя. Всякое, знаете ли, бывает. Я не могу сказать, что полностью довольна тем, как все прошло. Были определенные тактические помарки. Но основную задачу - победить - я выполнила.

- Это была самая трудная ваша победа?

- А не бывает легких. Каждый чемпионат мира, не говоря уже об Олимпийских играх, - жутко сложное соревнование. Поэтому ранжировать победы по трудности их достижения вещь довольно необъективная. Многое зависит от самочувствия и качества той подготовки, которую провел перед стартом.

- Виктор Чёгин сказал, что вы болели на сборе в Кисловодске. Это сказалось сегодня?

- Я в порядке.

- Когда все-таки можно было начинать поздравлять вас с победой: на последнем круге, на финишной прямой или только после финиша?

- Только после. Боязнь проигрыша остается с тобой всегда. Даже на финише, по нынешним правилам, судьи имеют право снять тебя без единого замечания. Разве можно быть в чем-то на сто процентов уверенной в таких условиях?

- Это пятое ваше золото с учетом Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Что дальше?

- Если вы имеете в виду мотивацию, то я расскажу вам, как я привыкла настраиваться. Как только ты побеждаешь, нужно немедленно забыть о победе. И жить с ощущением того, что ты обычный спортсмен, у которого вообще нет никаких титулов. Вот так это выглядит.

- Одно из немногих достижений, которого пока нет в вашей коллекции, - мировой рекорд. Это когда-нибудь станет вашей целью?

- Когда-нибудь, возможно. Видите ли, мировой рекорд предполагает иную тактику, которой я придерживаюсь на крупных турнирах, где все, так или иначе, зависит от обстоятельств. Когда идешь на мировой, то полный вперед, и не глядеть по сторонам. На том же чемпионате мира я просто не могу позволить себе этого. Возможно, что просто для мирового рекорда я еще не созрела. Хотя на одном из чемпионатов России показала результат, на несколько секунд превышающий нынешний. Просто он не был зафиксирован.

- Вам не обидно, что ходьба, похоже, окончательно ушла со стадиона? Старт и финиш теперь проводят исключительно в городе.

- Мне без разницы. На стадионе мы так и так побываем, когда пойдем болеть за кого-нибудь из ребят. А где ходить – не принципиально. Когда побеждаешь, все кажется хорошим: и трасса, и болельщики. И даже погода.

- Вы были в курсе забавной истории о том, что все фавориты, побывавшие на обложках ежедневного бюллетеня чемпионата мира, в итоге не победили? Сначала это был Стивен Хукер, затем Усэйн Болт, потом Дайрон Роблес, наконец, вчера Елена Исинбаева.

- Ха! До старта мне никто не догадался об этом рассказать. И спасибо за это. Узнала после финиша. Рада, конечно, должен же был кто-то нарушить эту странную традицию!
http://summer.sport-express.ru/athletics/reviews/16072/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09-2011, 15:40  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Мария Абакумова выиграла золото в метании копья с результатом 71м 99см! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB