FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 18:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осенний self-defence …
СообщениеДобавлено: 27-10-2011, 11:22  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Самооборона писал(а):
29-10-2008, 02:55
Предлагаю Вашему вниманию статью-рассказ.
Надеюсь Вам понравится, и прочтение даст почву для размышлений и идей:)

Читать всю статью</a>


ОСЕННИЙ SELF-DEFENCE…
Автор: Марина Тимофеева

marianna80@inbox.ru

Спасибо за помощь в подготовке статьи Олегу Майорову и клубу «Самооборона 100%» www.samooborona.org


Сентябрьский вечер врывался в открытую дверь балкона и ласкал своим теплым воздухом мои волосы, лицо, шею, занося в комнату случайные, торопливые листья желтеющих деревьев.
Мне очень нравится это время суток… За окном ни день… ни вечер…Еще не темно, но уже и не яркий свет Солнца, пытающегося в очередной раз скрыться за Останкинской телебашей…
А там - на улицах - в начинающихся сумерках постепенно - по одному и группками «выдергиваясь» из толпы, пробок и давок, начинали растворяться во дворах и подъездах маленькие муравьишки - жители каменного муравейника - большого города.
Пели домофонами и нервно хлопали двери подъездов. Окна домов оживали… вспыхивали как лампочки новогодней елки… В квартирах начиналась жизнь… Такая разная как и их обитатели… Путешествовали между перегородками стен и квартир голоса, шум дрели, бодрый текст телеведущих, крики «Гол! Х..й! Штанга!», плач детей и родительские нотации…
О, чёрт! Да я не об этом хотела написать…. Решительно сбрасываю осеннее наваждение… И… снова пауза… Снова белые пустые листы блокнота… Снова обиженно затаившийся монитор старенького компа, и философко-скучающая клавиатура…
Как им объяснить, рассказать, доверить то, что меня беспокоило. Беспокоило уже целый день… Держало в напряжении…. И немного бросало в дрожь. Отчего?
Да может быть, потому, что передо мной газеты с обведенными жирной линией маркера заголовки, брызгающие чьими-то ужасом, болью, ненавистью… «Убита…», «Изнасилована…», «Ушла из дома и не вернулась…»… «Найден труп молодой девушки…»
Может быть просто от того, что в голове появились и устойчиво не пропадают фамилии пичушкиных да иванниковых… От того, пришлось соприкоснуться с миром, который по своей сути является полной противоположностью всему тому, во что мне бы хотелось верить и о чем хотелось бы мне ждать, тому, что хотела бы я любить…
И все это из-за того, что сегодня мне надо написать статью про женскую самооборону. Как говорится «кровь из носу»… Хотя крови боюсь, да и по своему симпатичному носу получать не хочется…
«Само-о-борона! Самооборона-на!» Это стою перед зеркалом… Заворожено смотрю на свое отражение… Хмурю брови… И сквозь стиснутые - «Само-о-борона! Самооборона-на!».. Думая… Напряженно думая, с чего бы начать… В чем соль-смысл моего опуса-опуса… Какова фабула… завязка и развязка…
К примеру, можно было подумать о том, что недавно на мою подругу напали в лифте. Шла она шла себе домой бодрым шагом, с тяжелыми пакетами в руках… Мечтала о том, как придет сейчас домой и наестся до отвала сладенького, вкусненького…На неделю вперед, а потом ляжет смотреть очередной сериал. И позвонит мне, чтобы пожаловаться, что «Привет, подруга! Я тут на весы встала… Ужас!... а ты по телеку вчера не смотрела?....»
В общем, шла она совершенно не обращая внимание на то, что происходит вокруг… Да и пришла-зашла в подъезд. В свой… Родной…
А за ней в подъезд зашел-залетел маленький, щупленький взъерошенный рыжий мужчина (нет, не такой как в леденящих душу триллерах – суровых, брутальных, бешенных), даже скорее мужичок с странно бегающими глазками (нет, не пьяными, не обкуренными… не и не голубыми-ясными)
И когда лифт остановился, и моя ничего не подозревающая подруга стала выходить, это «маленькое рыже-взъерошенное животное» накинулось на нее сзади, стало душить и затаскивать обратно в лифт. Ясно с какими намерениями…
Интересно ,что она чувствовала в тот момент… Был ли у нее, как у многих людей, в этот момент ступор… Делающий нас тормознутыми зомби. Плохо соображающими, медленно действующими.
Или у нее сразу в одно мгновенье смешалось несколько чувств, которые так хорошо чувствует насильник - страх и ужас кролика перед удавом, который томно закатывает свои глаза или заводится, чувствуя всем своим нутром беззащитность и беспомощность жертвы. Пусть даже бьющейся бабочкой в паутине… но уже обреченной…
Пролетела ли в эти несколько мгновений – пронеслась ли перед ее глазами вся жизнь? Тихий час в детском саду… белый бантик на линейке первоклашек… первый поцелуй в темноте школьной дискотеки… первый секс из разряда «пойдем тебе свою коллекцию дисков покажу…»…
Да, кстати… Интересно, какой ангел шепнул ей в ухо, что «пассивная политика партии»… то есть не активная позиция… то есть… в общем работать… нет… вот так – надо шкурку свою спасать!!!
Откуда в ней – в нашлись силы, что есть мочи ударить гада каблуком по носку ботинка… на ногтями в лицо… нет уже не в лицо – в харю его мерзкую заехать… коленом ткнуть межд ног… заголосить диким криком…. Да так, что лампочки в подъезде задрожали?
Какой был у нее пульс когда несостоявшийся (ой ли только в этот или первый раз) насильник…? Как сильно хотело ее сердечко вырваться из груди… сбежать… и затаиться где-нибудь по десятью замками, за двадцатью стальными дверями…?
Удивилась ли она тому, что не распахнулись двери соседей… что ни на шум, ни крик не вышла ни одна живая душа? И не вызвал милицию…. Мда…
Есть над чем поразмышлять….
Хотя бы над тем от кого же ждать помощи, когда тебя насилуют или убивают?
Дядя Степа-милиционер? Принц на белом коне с вострым мечом в ножнах?
Отхлебывая уже остывший кофе, ловлю в воздухе ответ на зависший вопрос. Только от самой себя, дорогая…. Только от самой себя…. Только от себя…!
И поехала-поехала ручка, оставляя на листе бумаги после себя синие, гелевые следы…
Первое. «Наверно практически каждая женщина в своей жизни ощутила на себе грязную руку бандита, маньяка или хулигана». Штамп…
«Не каждая женщина сможет себя защитить». Банально!
«В темное и светлое время суток эти нелюди не гнушаются ничем, и протягивают свои «щупальца» к более слабым. У каждого из них свои намерения, кому-то нужно поживиться деньгами, а кому и женской плотью». Лирика!
Твердо вывожу «КАК ЖЕ ЗАЩИТЬСЯ ОТ ЭТИХ УРОДОВ!»
И тут ожил монитор и заговорила «Клава»… Сначала медленно - путая буквы и ставя запятые в ненужных местах, а потом затараторила как очередь «Узи». (Блин, а это откуда всплыло… «Узи»? Даже не знаю как оно выглядит…). И поисковики подсовывают мне одну за другой зацепку… наводку… подсказку, обращаясь к тем, кто по роду профессии, специальности, призванию обучает обычных людей самообороне. Одна… вторая… третья… Гляжу во все глаза… которые становятся то круглыми как полная Луна (которую позавчера сфотографировала на свой цифровик), то узкими как щелочка хитрого китайца (или корейца?).
Стоп! www.samooborona.org
….
Спустя час... Перегруженная информацией… советами… приемами… эмоциями… Без кофе… без холодного и горячего… уже поеживаясь от ветерка с улицы, ставшего прохладным… не ласковым… Пытаюсь собрать свои мысли воедино… попутно найти теплые тапки, плед…
Правила… Правила.. Правила… Сколько же вас напридумано… Регламентируют… наставляют… а порой «душат»… Статистика… статистика… статистика… Не истина последней инстанции, но аргументирует… обучает… обосновывает…
Ну а если статистика и правила объединяются как «Рабочий и крестьянка» госпожи Мухиной, и выступают едином фронтом, то «мама не горюй»…
Вот если посмотреть на статистику криминальных происшествий, то большинство нападений происходит в подъездах, лифте, темных закоулках. Поэтому правила советуют возможности лучше не ходить одной по безлюдным, темным местам, районам с неблагополучной криминогенной обстановкой. Замуж? Куча друзей? Нанять телохранителя, если конечно позволят финансы. Алло, финна-аасны!?
Заходя в подъезд и лифт, необходимо обращать внимание, на тех, кто заходит в него вместе с вами. Фотографировать фотиком или глазами? Спрашивать паспорт? Фальцетом - «Гражданин, документики Ваши предъявите!…»
Необходимо соблюдать элементарную осторожность: например, отслеживать подозрительно выглядящих индивидов, компании, ведущие себя агрессивно и т.д. Точно... давно я в радистку Кэт не играла…
Лучше обойти стороной подозрительную ситуацию. Идя в одиночку по безлюдным местам, особенно вечером, лучше держать в руке мобильный телефон с заранее выделенным номером кого-то из близких людей. Это позволит вам в экстремальной ситуации оперативно известить о потенциальном нападении. Типа «А напоследок я кажу… Прощай…»
Также можно обзавестись каким-либо средством самообороны, например, газовым баллончиком. Пшик… Пшик… Пшик… Как там было у Миронова в песенке «А за ней воробушек… прыг… прыг… Он ее голубушку…ням-ням…ням..»
Ирония порой била через край… А концов и края правилам не было видно…
Если встреча с потенциальным агрессором все же произошла, ваша задача сорвать план нападающего. «У вас есть план мистер Фикс?»…
Нужно научиться сохранять спокойствие. Спокойствие и уверенность в себе ощущаются потенциальными нападающими, ищущими, прежде всего, слабую жертву. Кроме того, внутреннее спокойствие даст вам возможность трезво мыслить, что чрезвычайно важно в экстремальной ситуации. «Спокойно, Штирлиц… спокойствие!»
Другой возможный вариант поведения – это внезапный взрыв ярости. Ага! Страшнее кошки зверя нет! Это меняет вас ролями, ставя в позицию жертвы самого нападающего. «Сударь! Позвольте морду вам набить!» Используя ярость, вы уничтожаете «животное», посмевшее распоряжаться вашей жизнью. Слабый, защищаясь от напавшего на него более сильного, имеет полное моральное право защищаться любым способом по своему выбору.
Или вот - холодная отстраненность ,которая представляет собой другую крайность. Вы не ненавидите нападающего, не испытываете к нему ни гнева, ни страха, ни жалости. Просто спокойно убираете со своего пути препятствие. Вы – терминатор намба 3… так и хочется добавить - в натуре!
Не пренебрегайте ничем, вы защищаете свою жизнь. Основные цели для поражения это: уши, глаза, горло, пах. Или пах, глаза, горло… А может и пах, горло, глаза…. А лучше все вместе взятое и почаще… и посильнее…
Нужно научиться преодолевать внутренний барьер невозможности причинения боли другому человеку. Ведь в этот момент перед вами не человек, а его животное проявление… Философия… Боже это же философия!!!
ПК… Диван… Сумбур… Принтер… Хаос… Самооборона… Ирония… Страшное реалитии…. Тихий ужас… Все… Сил нет… Нужен итог… Есть вопросы… Нужны ответы…

***
Я захлопнула дверь на балкон. И сентябрьский вечер больше не рвался ко мне в комнату. Случайные листья желтеющих деревьев в мусорке… Это только в детстве были гербарии… Уже темно… Солнце (вот сволочь) скрылось за Останкинской телебашей и сдало вахту Луне (…или месяцу? Точно - месяцу!)
Надрывался требовательно телефон (это точно она – пока еще не признанная героиня моего рассказа)… И люстра (а не задержавшийся лучик), тускло освещала стол, на котором одиноко лежал белый листок, на котором моя рука твердо вывела «Позвонить завтра в клуб «Самооборона 100%».
*
Продолжение следует


Марина Тимофеева

Спасибо за помощь в подготовке статьи Олегу Майорову и клубу «Самооборона 100%»
www.samooborona.org


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB