FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 19-03-2024, 11:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Светлана Царукаева
СообщениеДобавлено: 11-11-2011, 01:11  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Светлана Царукаева принесла нашей сборную первую золотую медаль на проходящем во Франции чемпионате мира по тяжёлой атлетике.
Предлагается статья из газеты "Советский спорт". Прошу особо обратить внимание на выделенные мной слова.

Стальная леди Солтана
Светлана Царукаева стала чемпионкой планеты с мировым рекордом!

Р. Карманов
09 ноября 2011, №171(18559)


Вчера наши спортсмены впервые вышли на парижский помост, и сразу – победа. За женскую часть сборной отвечает Солтан Каракотов.
За несколько часов до триумфа Царукаевой Солтан Османович дал интервью нашему спецкору и поделился предчувствиями, которые уже вечером стали былью.


Солтан-Мурат Османович Каракотов – тих и застенчив. Даже в Википедии не найти информации о Каракотове. Ригерт старше Каракотова на восемь лет, меж тем стаж тренерской работы в сборной России 16:12 – в пользу мастера спорта международного класса Каракотова. Предолимпийский расклад – в пользу Ригерта – 6:4, на Игры в Лондон за медалями для России Каракотов повезет четверых своих звездочек, а Ригерт – шестерых.
Неудачный опыт общения с журналистами Каракотов запомнил на всю жизнь. В одной статье лет 12 назад из «его красавиц» сделали пожирательниц килограммов сырого мяса. Но перед стартом наших женщин на чемпионате мира Каракотов пошел на контакт с «Советским спортом».

КАРАКОТОВ: БЫВАЮ ВСПЫЛЬЧИВЫМ
– Солтан Османович, а у вас есть прозвище среди своих подопечных? Девчата – народ языкастый…
– Не знаю. Догадываюсь, что могут Со’лтаном за глаза называть. Пусть я суров, но справедлив – разделю все поровну, если за столом будет мой родной ребенок и три подопечные девчонки. Я слежу за девчонками, даю жизненные советы не меньше, чем родители спортсменок. Обидеть меня невозможно. Я каждый день в зеркало смотрюсь. Знаю, что мой рост – полтора метра, знаю, что вспыльчив. Могу ругать, орать, даже материть спортсмена, но другому никогда не позволю этого делать.
И никогда не подставлю спортсмена и встану на его защиту.
– А девчонки вас слушают? Вы производите впечатление застенчивого человека…
– Я бываю очень суровый – это внешний вид у меня обманчивый… Все-таки должность у меня такая, да и сам я не пластилин.
– Но ведь так и норовят веревки вить из тренера?
– Думаю, с женщинами тренеру тяжелее работать в ежедневном режиме, чем с ребятами. Пусть мужчина по природе своей – самец, лидер. А у девушек настроение меняется по пять-шесть раз на дню. А может столько же раз и за время тренировки…
Хороший женский тренер – это большое педагогическое искусство. Если личный тренер бесхребетный – спортсменка руководит им как хочет. Если у наставника крепкий внутренний стержень – его не сломать, и он добьется результата.

В РОССИИ ВСЕГО 250 ТЯЖЕЛОАТЛЕТОК!!!
– Солтан Османович, сильнейшие российские спортсменки приехали в Париж?
– Сильнее нет. Дома осталась единственная спортсменка мирового уровня, которая могла бы усилить команду. Я про Наталью Заболотную. У нее легкая травма.
Мы ее оставили дома с перспективой подготовки к Кубку Президента России (16–18 декабря, Белгород). У нас маленькая скамейка запасных.
– Сколько женщин занимаются тяжелой атлетикой в России?
– По моим подсчетам – не более 250. В возрасте от 12 до 30 лет. А, скажем, в Китае счет идет на тысячи. В России есть центры подготовки тяжелоатлеток в Башкирии, Краснодарском крае, Воронежской, Кемеровской областях, Татарстане. Но эти центры дают количество, с качеством – сложнее. Ростовская область – это Заболотная, Московская – Татьяна Каширина, Надежда Евстюхина, Кубань – Марина Шаинова, из Северной Осетии – Светлана Царукаева. География вроде большая, но каждый центр женской тяжелой атлетики в сборной России представляет, как правило, по одному лидеру.
– Выходит, при такой «массовости» путь к олимпийским медалям в женской тяжелой атлетике только один – все таланты закрыть на спортивной базе под Рузой?
– Пока так. Но на сборах девчонки и так много времени проводят. Помимо нагрузок, стараюсь дать им все самое лучшее, скажем, чувство ответственности и хорошие манеры. Но средней школы нет на нашей базе. Полтора месяца девчонки тренируются – и разъезжаются по домам.

ШТАНГА И ЖЕНСКАЯ КРАСОТА
– Двенадцатилетние девочки знают о том, что занятия штангой могут изменить фигуру…
– Не думаю, что знают. Но ведь физиология может меняться на время занятий – а потом все восстанавливается. Если грамотно вести подготовку с 12 лет, то тяжелая атлетика не калечит спортсменку.
И даже не сравнить по травматизму с игровыми видами спорта, а также единоборствами.
Просто в тяжелой атлетике при подготовке спортсменки не надо форсировать подготовку во что бы то ни стало. Личным тренерам надо уметь терпеть.
– То есть женскую фигуру занятия штангой не портят?
– Тут дело вкуса. Я вам честно скажу: у наших девочек в сборной России – очень красивые фигуры. И талия есть, и бедра. Может, плечевой пояс немного закрепощен – но опять же дело вкуса.
Когда мои девочки сменят спортивную форму на платья и туфли с каблуками, да макияж сделают – я сам не узнаю издалека.

– А мамы во взрослой сборной России есть?

– В юниорской есть одна мама, чемпионка Европы до 20 лет Татьяна Алеева. А в первой сборной у нас замужем Таня Матвеева.
– Поделитесь медальным планом женской сборной России на чемпионате мира в Париже… – последний вопрос Каракотову перед выходом на помост его красавиц Марины Шаиновой и Светланы Царукаевой.
– Три-четыре медали. Одна – сегодня.

Изображение


http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/491426


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB