FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 17:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17-05-2010, 03:14  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Елена Иващенко. Одна из ведущих дзюдоисток-тяжеловесок сборной России. МСМК по дзюдо и самбо, МС по толканию ядра.
Родилась в 1984 г. в г. Омске, где и проживает в настоящее время.
Рост - 185 см, вес - 93 кг.
За свою железную хватку и огромную силу получила кличку "Сибирская медведица".

Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

http://sportom.ru/content/view/88/5/
http://oguor.ru/content/view/23/3/1/0/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08-2010, 10:00  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
"Сибирская медведица" против дзюдоистки из Польши Урсулы Садковской

Изображение
http://www.judo.ru/index.php?id=20&article_id=282


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04-2011, 23:02  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
"Сибирская медведица" - чемпионка Европы! :Bravo: :Bravo: :Yahoo!: :Yahoo!: :Rose: :Rose: :Rose:

Ferapont писал(а):
ДЗЮДО
Чемпионат Европы. Стамбул (Турция)
Именно о таких, как Иващенко, Некрасов писал: «Есть женщины в русских селеньях с спокойною важностью лиц, с красивою силой в движеньях, с походкой, со взглядом цариц». Не знаю, войдет ли Лена в горящую избу, а коня на скаку остановить – это запросто. Если уж непобедимые японки при встрече с ней валятся как подкошенные…
«ДУМАЛА, ВОТ ИНОСТРАНЦЫ ОБЗАВИДУЮТСЯ»

– Ой, японочек я очень люблю, – никогда не унывающая Иващенко расплывается в улыбке после победы в финале. – Они почти все есть в моей коллекции. Цукады (олимпийской чемпионки Афин, серебряной медалистки Пекина. – Прим. ред.) только не хватает. Давно не видела ее. Во время последней нашей встречи я обещала Маки, что выиграю у нее. Жду встречи.

– С кем еще хотелось бы встретиться?

– Есть еще такие, у кого не выигрывала, но очень хочу. Например, та же китаянка – то ли мальчик, то ли девочка, – которая выиграла Олимпийские игры (Вень Тон. – Прим. ред.).

– После Игр в Пекине она попалась на допинге.

– Да, но я слышала, что она вернулась. Вот хочу с нею встретиться.

– Как ее победить, знаете?

– Путь к победе всегда есть. Главное – правильно идти.

– Как нашли этот путь в Стамбуле?

– Говорят, что жеребьевка была благоприятная. Ну что значит благоприятная? Это когда взял и все без труда прошел. Но такого не было. Все девочки хорошо боролись, у всех хороший рейтинг.

– Думали о том, что в вашей категории может быть русский финал?

– Конечно! Думала: вот иностранцы обзавидуются. Они не попали, а мы две первые стипендии забрали (призовые на ЧЕ за победу – 2500 евро, за второе место – 1500. – Прим. ред.). Но не получилось, жаль. У Теи схватка за выход в полуфинал тяжелая была. Несколько секунд ей не хватило… Но с судьями не поспоришь.
«ВЕСЫ ПОД ПОЛЯЧКОЙ ЗАШКАЛИЛИ»

– С победительницей Донгузашвили француженкой Мондьер вы в финале справились довольно легко.

– Поймала ее на болевой прием. Она забыла ручку, а я взяла ее и отломила.

– То, что вы намного превосходите Мондьер в габаритах, вам помогло?

– На самом деле не такая уж я большая. И не самая высокая. Я – серединка. Вообще в поединках с маленькими свои сложности: они быстрее меня. Я делаю один шаг, а они уже вокруг меня обежали. Приходится догонять. Но если уж поймала, тогда все. А с крупными – другая проблема: бывает, руку на тебя положит – и чувствуешь, что ты уже наполовину в землю вросла.

Вот полячка, например (Урсула Садковска. – Прим. ред.). Девочка хорошая. Но на этом турнире так никто и не узнал, сколько она весит. На взвешивании было трое весов. Встала на одни – зашкаливает. На вторые – то же самое. На третьи – то же. В итоге записали с ее слов, что весит она 150–160 кг.

Вообще тяжи за весом обычно не смотрят. Пять–семь килограммов туда-сюда – не беда. Мне тоже все равно. Разница только в размере одежды. Вот с чемпионата России чуть прибавила. В этот раз на взвешивании весы показали 105.

– Ваше золото – единственное у сборной России. Приятно быть лучшей?

– Скорее жалко, ведь золота могло быть больше. Где-то ошибки подвели, где-то – настрой. Для кого-то это первые соревнования такого уровня, и мешал мандраж. Он, конечно, всегда присутствует, но надо уметь его контролировать. Не умеешь – поражение.

– На взгляд со стороны – в чем причины не самого лучшего выступления мужской сборной?

– Я видела, что готовились на сборе они хорошо, по полной программе. Да и вообще как можно подойти к чемпионату мира спустя рукава?! Единственное – бросалось в глаза, что ребята были здесь вымотанными.
СТАТИСТИКА

Женщины.
Весовая категория до 78 кг. 1. Одри Чемео. 2. Люси Луэтт (обе – Франция). 3. Луиза Мальзан (Германия) и Ана Веленсек (Словения)… 9-16. Вера Москалюк, Анастасия Дмитриева (обе – Россия).
Cвыше 78 кг. 1. Елена Иващенко (Россия). 2. Анн-Софи Мондьер (Франция). 3. Теа Донгузашвили (Россия) и Люсия Полавдер (Словения).
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/453925


Последний раз редактировалось Sandix 28-04-2011, 23:07 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04-2011, 23:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
:Bravo: :Bravo: :Bravo:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09-2011, 00:45  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
На завершившемся относительно недавно чемпионате мира по дзюдо, Елена Иващенко в очередной раз продемонстрировала, что она во всех смыслах слова самая сильная спортсменка в нашей сборной.
Она единственная в женских соревнованиях принесла нашей команде медаль - бронзовую. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-06-2013, 22:00  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Печальное известие пришло сегодня ...
Нет больше с нами Елены Иващенко ...
:cry: :cry: :cry: :cry:
Ей было только 28 ...
:bad: :bad: :bad: :bad:


Погибла четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко

Погибла четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко.
Ей было 28 лет.
Дарья ИВАШКИНА — 15.06.2013
В субботу, 15 июня, трагически погибла российская дзюдоистка Елена Иващенко. Спортсменке было всего 28 лет.

"Большая, добрая, сильная, талантливая, успешная и титулованная…
Лидер тяжеловесов российской сборной Лена Иващенко трагически погибла июньским днем.
Приносим самые искренние соболезнования родным и близким погибшей", - сообщается на официальном сайте Федерации дзюдо России (ФДР). При этом причина смерти пока не называется.

Елена родилась 28 декабря 1984 года в Омске. Дзюдо занималась с семнадцати лет.
Иващенко завоевала золото на четырех чемпионатах Европы: в 2007, 2009, 2011, 2012 годах.
Кроме того, она трижды становилась призером чемпионатов мира: в 2008 году Елена завоевала серебро, а в 2007 и 2011 годах — бронзу.


http://kp.ua/daily/150613/399283/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-06-2013, 02:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Светлая память. Хоть и не следил за ее карьерой.
Как поет БГ:
"Жить быстро, умереть молодым," -
Это старый клич, но я хочу быть живым!
Но кто-то тянет меня за язык,
И там, где был дом, остается дым.

Но другого пути, вероятно, нет.
Вперед - это там, где красный свет..."

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-06-2013, 06:43  
Не в сети

Зарегистрирован: 16-06-2013, 05:43
Сообщения: 1
Есть такая хрупкая красота, которая так кажется органично впелетена в жизнь, что не замечаешь.
И только, когда что-то происходит. все вдруг понимают, что потеряли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-06-2013, 18:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09-2012, 14:43
Сообщения: 55
Откуда: Moskow-Расея
Да.. как жаль...
Как грустно и страшно...
Светлая память... Да будет помощь ей там, да свершиться справедливость и там и здесь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16-06-2013, 20:48  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Изображение
Главный тренер женской сборной России по дзюдо Анатолий Рахлин:

Про Лену могу сказать только самое хорошее. Это была святая, чистая душа,
которая не сделала ничего плохого в своей жизни. Борьба была для неё всем.
Судьба не всегда была с ней благосклонна, где-то перекрывала дорогу.
Она была бойцом, рыцарем без страха и упрека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-06-2013, 23:12  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Статья в "Советском спорте".

«Ей было тяжело в этом мире»

17 июня 2013, №85-M(19022)

В субботу рано утром в Тюмени обнаружили тело участницы Олимпиады в Лондоне Елены Иващенко.
Основная версия гибели 28‑летней спортсменки – самоубийство. Близкие говорят, что дзюдоистка переживала тяжелую депрессию.

Еще подростком Елена Иващенко ушла в спорт с головой: толкала ядро, играла в баскетбол и регби.
Когда Елене стукнуло 17, одноклассница позвала ее в спортзал на тренировку по дзюдо. А та и рада была чаще пропадать из дому – чтобы не видеть отца-алкоголика.
Помочь матери, которой врачи поставили диагноз шизофрения, юная девочка уже ничем не могла.
Лена с сестрой просто хотели найти себе другую жизнь. В итоге девушка даже взяла фамилию одного из своих тренеров – Виктора Иващенко.

Она всерьез заинтересовалась борьбой, быстро пришли и первые успехи. Ее стали приглашать на соревнования. А потом посыпались награды и призы на мировых соревнованиях.
Но она мечтала о главном достижении для любого спортсмена – выиграть медали Олимпийских игр.

В прошлом году Иващенко с невероятным волнением отправилась в Лондон на первую в своей карьере Олимпиаду.
Но, увы, остановилась в шаге от бронзы. Потом появились разговоры, что у Елены началась жесточайшая депрессия.
Годы нечеловеческого труда, мечты – все даром? Но в этой истории гораздо больше проблем, чем уязвленного самолюбия.

Несколько лет назад вместе со своими тренерами Елена переехала из Омска в Тюмень – жить и тренироваться.

Высотка в новеньком спальном районе. Здесь и разыгралась трагедия.
Рано утром Елена Иващенко выпрыгнула из окна своей квартиры на 15‑м этаже. Асфальт завален цветами, которые закрыли пятна крови.

ПРОБЛЕМЫ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
Татьяна Алексеевна Ивашина – самый первый тренер известной чемпионки-дзюдоистки. Она знала спортсменку с юных лет и вместе с другим наставником, Виктором Иващенко, растила ее, вкладывая всю душу.
Сейчас тренеры находятся в Тюмени. Сказать, что оба убиты горем, – не сказать ничего. Елена для этих спортивных специалистов стала родной дочерью. Разговаривая с нами, Татьяна Алексеевна не смогла сдержать слез.

– Я знаю причины случившегося, – тихо говорит тренер. – Но они настолько личные… Это никакая не депрессия после Олимпиады, тут другое… Был комплекс проблем, понимаете. Тут и предательство. Но оно никак не связано ни с близкими людьми, ни с сестрой Лены, ни со спортом. Мы всегда были рядом. Тут любимый человек и проблемы на работе. Лену разрывали внутренние противоречия, непонимание какое-то. Когда растишь девочку с таких лет, особенно это тяжело все…

Подруги Елены по спорту, конечно, называют в числе возможных причин не совсем удачное выступление, последующие травмы и прессинг. Однако главное, в чем сходятся и тренер, и друзья, – у Елены была неустроенная личная жизнь.

– Да, что-то там не то было у Лены накануне трагедии с молодым человеком, – говорит ее подруга по спорту чемпионка России Наталья Казанцева. – Они поссорились. У них вообще не ладилось. Они ругались, не понимали друг друга. Я знаю, что этот парень не из спорта, он из обычной жизни.

ПЕРЕД САМОУБИЙСТВОМ ЕЛЕНА ПОЗВОНИЛА ТРЕНЕРУ
Сложно поверить в то, что пойти на столь страшный шаг спортсменку заставила не­удача в Лондоне. Во-первых, прошло уже 9 месяцев. А во-вторых, Лена проиграла в четвертьфинале будущей олимпийской чемпионке с Кубы Идалис Отис. За это поражение не должно быть стыдно.

Последний звонок трагически ушедшая из жизни спорт­сменка сделала именно первому тренеру…

– Она позвонила в 9 утра, получается, перед самым самоубийством, и сказала, что ей тяжело в этом мире, – плачет Татьяна Алексеевна. – Я в ответ: мол, давай мы сейчас приедем, заберем тебя, погуляем, поговорим. Поехали к Лене домой, но... В записке она написала, что осознанно идет на этот шаг…

ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Елена Иващенко родилась 28 декабря 1984 года в Омске. Мастер спорта по дзюдо.
За свою карьеру Елена побеждала на чемпионате мира по самбо (2002), на четырех чемпионатах Европы по дзюдо (2007, 2009, 2011, 2012) в весовой категории свыше 78 килограммов. Также она трижды становилась призером чемпионатов мира: в 2008 году Иващенко выиграла серебряную награду, в 2007 и 2011 годах – бронзовые. На Олимпиаде в Лондоне-2012 в соревнованиях дзюдоисток Иващенко дошла до четвертьфинала, где проиграла будущей чемпионке кубинке Идалис Ортис.

ВЕРСИЯ СЛЕДСТВИЯ. «ДЕЛО НЕ В НАРКОТИКАХ»
В настоящий момент расследованием трагедии занимается следственный комитет. По словам работников полиции, предсмертная записка была обнаружена в паспорте, который Елена положила во внутренний карман.
На листке бумаги она написала: «Прошу никого не винить».
– Наркоманкой погибшая спортсменка не была, это исключено. Основная версия в настоящее время – самоубийство; как уже известно, при погибшей была обнаружена предсмертная записка, – сообщили в следственном комитете.
По словам близких Елены, она страдала тяжелой депрессией. Следователи получили информацию, что ранее она дважды пыталась покончить жизнь самоубийством.

МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА. «ДЕПРЕССИИ У СПОРТСМЕНОВ – ЧАСТОЕ ЯВЛЕНИЕ»
Светлана Баранцева, психолог:
– Депрессии у спортсменов – частое явление. Это прежде всего очень целеустремленные люди с большой силой воли, без которой в спорте никуда – особенно в профессиональном. Возможно, Елену любили больше за результаты, чем за то, что она просто есть. В газетах перед Олимпиадой к спортсменам большое внимание, они становятся надеждой страны, а после поражений к ним теряется интерес. Однако надо жить ради того, чтобы жить, а не ради того, чтобы работать, работать и работать. Если на­оборот, то это оборачивается очень печально. В таких случаях человека должен посмотреть профессиональный врач-психиатр. Вполне возможно, что женский инстинкт сработал. Спортсменка, я думаю, мечтала стать мамой. В спорте у нее были успехи, достижения, а в жизни вне спорта она оказалась одна.

Елена Иващенко
Источник: http://www.sovsport.ru
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/617357
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/617494


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20-06-2013, 08:26  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-04-2008, 10:12
Сообщения: 490
Откуда: C-Петербург
Кошмар какой-то... Очень жаль...

_________________
Feci quod potui, faciant meliora potentes


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-06-2013, 23:45  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Сегодня по каналу "Россия-1" передача "Прямой эфир" была посвящена этому печальному событию ...
Среди тех, кто принимал участие была и Марина Кигилева.
viewtopic.php?p=29189#p29189
Елена и Марина были очень близкими подругами ...
И Марина - такая большая, сильная ... даже не пытаясь сдерживать себя, плакала ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB