FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Светлана Дедюля
СообщениеДобавлено: 03-11-2007, 21:27  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Привет Светлана! Мы знакомы с тобой уже довольно давно. По-моему, года так с 1999, а может быть, и с более давних времен. И из года в год ты продолжаешь удивлять всех поклонников пауэрлифтинга своими результатами и рекордами. Я хотел бы, что бы ты рассказала о своей жизни, потому что всё, что любители пауэрлфитинга знают о тебе - это пока сухие строчки цифр в итоговых протоколах соревнований.
Привет всем. Начну с самого начала. Я родилась в п.Усть-Майя Якутской АССР, где работали мои родители. Мать - врачом - гинекологом, а отец главным врачом районной больницы (ведущий хирург района). У меня две старшие сестры. Очень скоро, в связи с повышением отца в должности, мы переехали в центр республики, г. Якутск. Там и началась моя учеба. Помимо обычной, общеобразовательной школы я ходила и в спортивную школу, в секцию спортивной гимнастики. В молодости мой отец тоже занимался спортивной гимнастикой, вот я и последовала его примеру. Но из-за постоянных переездов из города в город, спортивная карьера гимнастки у меня не сложилась. Когда я училась в третьем классе, мы переехали в г.Новокузнецк, где жили мамины родители.
Да уж, весело вам было. Из города в город. А как вела себя будущая чемпионка мира? Папу и маму слушалась?
В отличие от своих сестер я была девчонка сорвиголова. Вечно носилась по улице с мальчишками, дралась, прыгала в стекловату.
Хулиганка, одним словом?
Ага, так что заниматься гимнастикой мне было просто некогда, ведь вокруг столько интересного!(смеется). Ценой невероятных усилий родителям удалось удержать меня в спортшколе. Кстати, я так же, еще посещала и музыкальную школу! Когда я училась в 6-м классе, мы опять вернулись в Якутск. Здесь мои мучения, связанные, с постоянной учебой, прекратились, но мне от этого легче не стало: а друзья - то остались в другом городе. Так что, спустя некоторое время я сама вернулась как в спортшколу, так и в музыкальную. Дома одной было скучно сидеть, да и повзрослела я по улицам бегать. Но в спорте, точнее в гимнастике, я свое время успела упустить, поэтому, как ни старалась, но: выше головы не прыгнешь. Со спортивной гимнастикой пришлось <завязывать>. Музыкальную школу я закончила к 9-му классу.
А со спортом так прямо и <завязала>? Что-то не верится, чтоб такая подвижная и спортивная девочка так просто взяла и бросила занятия?
Нет, конечно, полностью не бросила. Я стала ходить в бассейн, но свободного времени все равно оставалось много, и, совершенно случайно, я попала в театральную школу, где занимались мои друзья. Через 2.5 года встал вопрос о выборы профессии, ведь я уже окончила школу. Выбирать было особо не из чего. Преподаватель театральной школы очень настаивала на театральном институте, а мама, конечно же, на медицинском. Немного подумав, я поступила в Хабаровский мединститут. Учась на 4-м курсе, решила пойти в тренажерный зал, корректировать фигуру, т.к. за последние семь лет она сильно изменилась (занимаясь гимнастикой, я весила 45-48кг, ну а на тот момент во мне уже было 67кг). Тут-то все и началось. Шесть месяцев тренер наблюдал за мною, а потом потихоньку стал предлагать заниматься троеборьем. Я в душе всегда оставалась спортсменкой, и все годы вынужденного бездействия не давали мне покоя. Хотелось борьбы, хотелось снова начать выступать, пусть в другом виде спорта, но все - таки: Я решила попробовать. Тренер меня проверил, сделали проходки. Результаты были, конечно, так себе, но мне показалось, что мои возможности в этом виде спорта должны быть ошеломительными. На этой проходке я показала 100кг в приседе, 60кг в жиме и 100кг в тяге. Сама цифра 100кг наводила на меня трепетный ужас! Я не могла понять, как я это сделала?! Недолго думая, я согласилась начать тренироваться. Весила я тогда 65кг и через три месяца на краевых соревнованиях показала 140кг в приседе, 85кг в жиме и 140кг в тяге. Еще через четыре месяца, на юниорском чемпионате России, я выполнила международника и совершенно случайно стала первой!
Ничего себе случайность! А какой результат ты тогда показала?
160кг присела, 110кг выжала лежа и 170кг потянула.
Ты в это время еще училась? Как сокурсники отнеслись к твоим первым победам?
Конечно же, все это происходило в последний год учебы в институте. Все мои сокурсники были уверены, что я вернулась в гимнастику, а, узнав про троеборье, очень удивились. Ну а преподавателям, конечно, нравилось, что у них в ВУЗе вдруг появилась чемпионка. Наш декан, очень интеллигентный человек, во всем старался помочь мне. Но я справлялась сама. Результат, который я показала на России, был слабоват, и сразу после чемпионата я засела за учебу. Никаких сложностей с выпускными экзаменами у меня не было. Затем меня пригласили в интернатуру и даже в ординатуру на два года.
Ну а спортивная карьера? Продолжилась?
Конечно. Далее я выиграла Чемпионат России среди юниоров в 1998г., который проходил в Москве, получила путевку в юниорскую сборную страны. В результате я одержала победу на Европейском юниорском первенстве, и мировом юниорском чемпионате с результатом 180кг присед, 142.5кг жим лежа (рекорд) и 185кг тяга., что в сумме составляет 512,5кг. Далее все пошло посложнее: я перешла во взрослую сборную. К тому же не обошлось и без травм: я травмировала плечо. Но по задумке моего тренера Евгения Владимировича Пупышева я должна была рассчитывать на бронзу. И в 1999г в г.Гае, на Чемпионате России я, выступая в весе до 67.5кг, успешно выполнила задачу тренера. Присела 200кг, выжала лежа 140кг и вытянула 205кг, это были самые запомнившиеся для меня соревнования. Такую радость принесло мне это мое третье место. Кубок России в Рыбинске, в том же году я выиграла с результатами 210кг+152.5кг(рекорд)+210кг. Я собрала сумму 572.5кг (как у Марины Кудиновой, фаворитки этой весовой категории) и должна была ехать на Чемпионат Европы во Францию, но, к сожалению, получила травму плеча и никуда не поехала. Далее, события развивались, можно сказать, драматично. На Чемпионате России в г.Сыктывкаре я все же решила остаться в 67.5кг, хотя вес уже давно не падал ниже 71кг, а при подготовке к Чемпионату я набрала полных 75кг! Задача была архисложной. Тренер умолял меня перейти в 75кг, но мой характер был намного сильнее. Сгонка веса сразу же отразилась на результатах. Отприседав 215кг (легко встала 220кг, но, потеряв запас силы из-за сгонки веса, боялась просесть пониже), 160кг выжала и в тяге не смогла вытянуть 205кг. Точнее, не смогла вытянуть технически правильно - спина была просто <никакая>. Итог - <баранка>. Самое смешное, что после ухода Игнатенковой в 82.5кг весь народ перешел в 75кг, а в 67.5кг нас было трое. Первая Кудинова -602.5кг, вторая Макарова 480кг (или 450, точно не помню). Но это меня не огорчило, хотя, конечно, расстроило то, что не был засчитан показанный мною рекорд в жиме лежа. Взвесив с тренером все <за> и <против>, я согласилась на переход в весовую категорию до75кг. В итоге на Кубке России, в г.Сочи в 2000 году я уже была первой (237.5кг+155кг+215кг). Затем, на Чемпионате Европы в Люксембурге, где я стала второй (как я считаю из-за осторожности руководства сборной команды), присела 232.5кг (готова была на 240-245кг), выжала лежа 165кг и вытянула 210кг. Моя соперница из Германии потянула тогда 240кг, и набрала ту же сумму, что и я. В итоге я проиграла по собственному весу. Зачем рассчитывать на движение, в котором у меня никогда не было выдающихся результатов, если можно было нагрузить присед, ведь это же соревнования, где возможно все, любая оплошность или осторожность зачастую может привести к проигрышу?! А у меня всегда так: то Кудинова решит не мучить себя сгонкой и выступить в 75кг, то еще какая ни будь неожиданность: Если бы не муж, который умеет все аргументировано объяснить, подсказать, как лучше тренировать ту или иную группу мышц, какие продукты предпочесть в диете, как лучше скорректировать диету, какие добавки к питанию предпочесть, то и не знаю, что бы я делала. Для меня мой муж, можно сказать, второй тренер. Его одобрения, либо замечания чего- либо никогда не стоят на пустом месте. Он всегда аргументировано расскажет, объяснит, почему лучше <так>, а не <этак>. Его слово для меня, как аксиома.
Светлана, а как складывается твой день? Чем занята Чемпионка мира в повседневной жизни?
Режим дня у меня прост: к 9.00утра на работу в поликлинику медицинского университета, где я работаю врачом - стоматологом - пародонтологом и по совместительству - ассистентом кафедры терапевтической стоматологии. В 14.00 я освобождаюсь от работы и иду на тренировку. Тренируюсь я по понедельникам, средам и пятницам обычно до 18-19 часов. В дни, свободные от тренировок, я после работы сразу иду домой заниматься домашними делами, жду мужа с работы.
Свет, а как ты выдерживаешь такие нагрузки? И тренировки и работа, и семейная жизнь?
Ой, даже и не знаю: По-моему, человек - это такой феномен, который ко всему может приспособиться: и к тренировкам по два раза в день по максимуму, и к одноразовому питанию:
Ясно: Света, большой спорт - это всегда травмы, знаю это по себе. Скажи, что тебя беспокоит в этом плане?
Самое больное место у любого атлета: суставы (обычно коленные и плечевые) и спина. Мое самое больное место - это плечи. Лечишь их, лечишь, а боли все равно до конца не проходят. Поэтому обычно тренируюсь, не обращая внимания на боль. Только когда состояние становится невыносимым - провожу курс лечения. И так постоянно.
Дай Бог тебе здоровья, Света, и поменьше боли: Сколько ты ещё предполагаешь выступать на большом помосте?
Выступать буду, пока будет расти результат. На месте я топтаться не собираюсь. Травмы, конечно, могут помешать. Кстати, в самое ближайшее время планирую родить ребенка. Так что, возможно, возьму <тайм аут> на несколько лет.
Светлана, какое у тебя самое любимое движение в пауэрлифтинге? Наверное, жим?
Нет, не угадал. Самое мое любимое упражнение - это тяга! Не знаю почему, но скорее всего, потому, что для тяги не надо облачаться во множество экипировки. Меньше терпишь боль, нигде не <душит> и не <режет>, и, к тому же, это заключительное упражнение на соревнованиях. Иногда в нем и решается судьба золотой медали.
Кстати, об экипировке, - какую предпочитаешь?
Мне очень нравится комбез <Инзер>, а уж остальная форма как-то без особых предпочтений.
А какие <спортивные> добавки к питанию ты обычно применяешь?
Прежде всего, это комплексные витамины, иногда аминокислоты, протеин, L-карнитин (при условии, что есть лишние деньги). А так, по существу, без особых излишеств.
Света, мы всё обходим тему твоего замужества - расскажи о ваших семейных отношениях, все - таки, вы, наверное, единственная в своем роде семья, где муж и жена являются действующими чемпионами мира по пауэрлифтингу.
Муж - это самый любимый для меня человек. Познакомились мы, как и положено спортсменам на соревнованиях. Это был Кубок Дальнего востока. Я была секретарем, и, т.к. я очень невнимательная, то вся сосредоточилась в бумагах. Валя как раз выступал в этом потоке, подошел посмотреть какую-то бумажку, протокол, по - моему, а он мне был самой нужен, и я, спустя несколько минут, так и не дождавшись того, что он мне его отдаст, как <рявкнула> на него, чем очень огорчила Валентина. Как оказалось потом, я уже тогда сильно нравилась ему. В предыдущие дни соревнований, когда выступали девочки, он увидел меня и взял, так сказать, на <заметку>. А я на него наорала. Вот так мы и познакомились. Потом Валентин приехал учиться в институт, и там мы узнали друг-друга поближе. Немного позже мы поняли, что хотим видеться каждый день, и что хотим жить вместе пока, как говорится, смерть нас не разлучит. Женаты мы уже три года. За столь долгий срок мы ни разу (!) не поссорились. Небольшие разногласия, конечно, есть, но из всего мы стараемся извлекать урок и больше не повторять ошибок.
Детей пока нет, но они, как я уже говорила, в планах. В еде мы оба не привередливые, так что особых разногласий по этому поводу у нас нет.
Светлана, раз заговорили о досуге, то расскажи, какую музыку ты предпочитаешь слушать, какие фильмы смотреть, как отдыхаешь?
Я люблю красивую и интересную музыку, по гармонии, можно сказать, необычную. А что это будет классика или рок не так важно. Главное, чтоб было уху приятно. С фильмами такая же ситуация - главное, что б фильм был хороший, вне зависимости от жанра. Отдыхать предпочитаю в домах отдыха и санаториях, хотя, чаще всего отдыхаю, выезжая на соревнования.
Ну и в заключение беседы несколько слов на тему: <Легко ли быть Чемпионом> ?
Конечно, чемпионом быть нелегко. Тренировки отнимают много сил, как физических, так и моральных. Пауэрлифтинг у нас - это ещё и финансовые вложения: приобретение экипировки, витаминов, и т.п.. Ради спорта приходится жертвовать многим, во многом себе отказывать: Но мне всё это нравится!
Удачи всем!
(Сперто с http://www.russia-pf.ru/i_ded_w.shtml)

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11-2007, 21:33  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
В Чикаго три мировых рекорда установила хабаровчанка Светлана Дедюля

--------------------------------------------------------------------------------
ХАБАРОВСК. 28 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Триумфом хабаровчанки Светланы Дедюля завершился 26 мая в Чикаго чемпионат мира по пауэрлифтингу (силовое троеборье). Воспитанница известного тренера Евгения Пупышева, установила в США сразу три мировых рекорда - в приседании, с результатом 255 кг, и в жиме лёжа, с весом 180. Это позволило Светлане стать мировой рекордсменкой и в сумме троеборья. Более того, подсчёт очков по специальной формуле Уилкса - принес россиянке максимальный результат среди всех весовых категорий. В итоге, Светлана Дедюля стала ещё и абсолютной чемпионкой мирового первенства.
--------------------------------------------------------------------------------
ВостокМедиа, www.vostokmedia.com

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11-2007, 21:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Действующая абсолютнгая рекордсменка России (насчет мира там не знаю) по жиму - 210 кг! :o

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11-2007, 21:50  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
30.03.2005


На лично-командном чемпионате России по пауэрлифтингу в Казани женская сборная Хабаровского края завоевала третье место в командном зачете.

Как сообщил корреспонденту «Восток-Медиа» в министерстве СМИ, молодежной политики и спорта администрации Хабаровского края, у мужчин в троеборье чемпионами стали заслуженные мастера спорта Валентин Дедюля (весовая категория 110 килограммов) и Владимир Бондаренко (свыше 125 килограммов).

У женщин чемпионками в троеборье стали Олеся Рычкова (82,5 килограмма) и Алла Хотимченко (90 килограммов). Серебряная медаль еще у одной хабаровчанки – Марии Реввы. Светлана Дедюля в одном из видов программы установила мировой рекорд, но из-за травмы в дальнейшем выбыла из борьбы за медали. В командном зачете женская сборная хабаровского края стала третьей, пропустив вперед команды Кемеровской области и Красноярского края.

Все пятеро хабаровских спортсменов будут в составе сборной России готовиться к выступлениям на европейском и мировом чемпионатах



www.artemcity.ru

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11-2007, 21:52  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На последней, если кто не узнает - первая справа! :grin:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-11-2007, 21:53  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Кстати, в связи с этим: каковы и кому принадлежат ДЕЙСТВУЮЩИЕ европейские и мировые рекорды в PL среди женщин?! :grin:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11-2007, 12:15  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
На сайте http://www.powerlifting-ipf.com/ нужно перейти на вкладку records и выбрать страницы с женскими достижениями. Это рекорды крупнейшей федерации в России - ИПФ. Кстати, в качестве рекорда С.Дедюли там указано 190 кг. Предположительно, когда она 210 пожала, её на доп.контроле поймали.

http://www.worldpowerlifting.info/ - этот сайт заявляет, что содержит мировые рекорды всех основных федераций пауэрлифтинга, но, к сожалению, у них поиск по рекордам не работает. :sad:

Был ещё один сайт, там содержались не только рекорды, но и сотня лучших сумм в истории пауэрлифтинга и ТА, но ссылки на него нема чичас... :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-11-2007, 16:13  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
А на первом сайте можно найти мировой рекорд? Там кто, Laura Phelps указана?!

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11-2007, 11:24  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
prudens писал(а):
Там кто, Laura Phelps указана?!


Можно найти, я же написал, как. К сожалению, в моём браузере ссылки на страницы с рекордами не отображаются :sad: Laura Phelps - не слышал про такую спортсменку ИПФ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB