FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 03:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наталья Добрынская
СообщениеДобавлено: 10-03-2012, 18:41  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Только что на проходящем в Стамбуле ЧМ по легкой атлетике в закрытых помещениях закончились соревнования женщин в пятиборье.
Золотую медаль с мировым рекордом (5013) завоевала украинская красавица-богатырка Наталья Добрынская!
Барьер в 5000 очков зимой преодолен в первый раз! Второй стала британка Джессика Эннис,третьей - литовка Аустра Скуйите.
П.С. В закрытых помещениях спортсменки соревнуются не в семи,а в пяти видах.

Изображение

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03-2012, 11:44  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Наталья Добрынская (Украина)
родилась 29 мая 1982 г.
в с. Якушинцы Винницкого р-на Винницкой обл.
Рост - 182 см, вес - 75 кг.
Наталья - чемпионка Олимпиады - 2008 в легкоатлетическом многоборье.

Изображение

Imisan писал(а):
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%EE%E1% ... E%E2%ED%E0
http://www.iaaf.org/athletes/biographie ... index.html


Последний раз редактировалось Sandix 31-03-2012, 23:32 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03-2012, 21:38  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Спасибо, Sandix - ты прочитал мои мысли - собирался создать тему про Наталью ... Эх,такая гарна дывчина - не налюбуюсь,а еще когда радует феноменальными результатами :good:
На ОИ в Лондоне она будет моей звездой ... а может и королевой станет :queen: ... а не Елизавета :) ... и не Джессика Эннис :)
Кстати,младшая сестра Натальи Виктория (рост - 190 см) - мастер спорта по прыжкам в высоту (имеют примерно одинаковые результаты).

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03-2012, 23:32  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Imisan писал(а):
Эх,такая гарна дывчина - не налюбуюсь,а еще когда радует феноменальными результатами :good:
На ОИ в Лондоне она будет моей звездой ...

Что я тут могу сказать? :umnik: Сердцу не прикажешь ... :) :Rose:

Imisan писал(а):
а может и королевой станет :queen: ... а не Елизавета :) ...

Елизавета II, как известно, уже 60 лет на троне. :queen: :good: И, как я уже сообщал, ей совсем чуть-чуть осталось до рекорда своей прапрабабушки Виктории.

Imisan писал(а):
... и не Джессика Эннис :)

Одно могу сказать. Борьба в женском легкоатлетическом многоборье, да и не только там, на Олимпиаде-2012 в Лондоне ожидается нешуточная. :yes:
Эннис, понятно, в родных стенах будет очень стараться. И не только она.
Сборная Великобритании у себя дома, естественно, постарается выступить как можно лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03-2012, 23:59  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Sandix писал(а):
Одно могу сказать. Борьба в женском легкоатлетическом многоборье, да и не только там, на Олимпиаде-2012 в Лондоне ожидается нешуточная. :yes:
Эннис, понятно, в родных стенах будет очень стараться. И не только она.
Сборная Великобритании у себя дома, естественно, постарается выступить как можно лучше.

Да уж - как минимум 4 спортсменки будут претендовать на золото - Скуйите и Чернова тоже большой потенциал имеют.Это будет война нервов.Добрынская сильно добавила в беговых дисциплинах,
а в копье и ядре,полагаю она и Скуйите имеют больший потенциал,чем Эннис ...
Хотя,если не ошибаюсь,Эннис в копье даже показывала первые результаты!..Даже не знаю в каком виде ЛА ожидается такая интрига,как у многоборок.
Изображение

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Последний раз редактировалось Imisan 19-03-2012, 00:27 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03-2012, 00:11  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
источник hotsport.ua.Автор: Сергей Абрамов.
Наталья Добрынская: «Была готова к мировому рекорду»
Украинская легкоатлетка Наталья Добрынская, на прошедшем в Стамбуле чемпионате мира, завоевала золотую медаль и установила новый мировой рекорд в пятиборье. Награда Натальи ценна вдвойне, поскольку является единственным золотом Украины на мировом первенстве. В эксклюзивном интервью HotSport.ua, Наталья Добрынская поделилась первыми впечатлениями от победы и рассказала о том, что принесло ей удачу.

Наталья, примите поздравления всей редакции и читателей HotSport.ua c золотом чемпионата мира и мировым рекордом. Традиционно хотелось бы узнать, что вы чувствовали, когда стали чемпионкой мира?
— Большое спасибо за поздравления. Насчет эмоций… Довольно сложно передать, что я чувствовала. Конечно, после выступления была счастлива, потому что очень давно стремилась побить мировой рекорд. Я к этому давно была готова, и тут, наконец, удалось. Разумеется, испытывала радость и счастье. Но сразу после соревнований, полного осознания победы не было. Скорее, была традиционная легкая усталость
— Вы ехали на чемпионат мира с задачей установить новый мировой рекорд?
— Да, именно так. Мы с тренером были готовы работать на такую задачу.

— Какой момент был самым сложным на этом чемпионате мира?
— Определенные сложности были. С барьерами не получилось пробежать так, как запланировала. Затем, почему-то не покорилась мне требуемая высота в прыжках в высоту. Ядро так же, как для меня, было «провальным», поскольку в тренировочном процессе я показывала результаты намного лучшие. И после трех видов, даже появилось легкое разочарование в самой себе, но я вовремя смогла собраться. Также тренер помог мне настроиться, сказав, что все только начинается. Многоборье — это такой вид, в котором все может измениться за секунду.

— Можно считать, что главный старт перед Олимпиадой прошел успешно?
— Думаю, что можно так считать.
— На этом чемпионате, призерам вручали очень необычные медали. Это правда?
— Да, медаль – прямоугольная. Она очень красивая, тяжелая и сумасшедшее приятная, потому что это – золотая медаль.

— После финального забега на 800 метров, когда уже стало понятно, что вы выиграли золотую медаль, в ваших руках сразу появился флаг Украины. Это было запланированное мероприятие?
— Впервые в моем карьере на серьезных международных соревнованиях были родители. Мой папа, естественно, взял с собой флаг. Он всегда уверен в моих победах. Наверное, мой папа больше всех был готов к тому, что я сумею установить новый рекорд мира. И когда я уже стала чемпионкой мира, он с трибуны передал мне флаг, с которым я пробежала круг почета.

— Насколько для вас была важна поддержка родителей?
— Честно говоря, мне вначале было страшно. Потому что не хотела в такой хорошей спортивной атмосфере расстраивать ни болельщиков, ни тем более своих родителей. Когда родители не смотрят на меня прямо с трибун, мне намного спокойнее. А так, переполняли эмоции, вдруг что-то сделаю не так, и они расстроятся. Но так получилось, что родители стали моими талисманами удачи.
— Какое место вы отводите золоту Стамбула в своей карьере?
— Конечно, победа на чемпионате мира и мировой рекорд – это очень высокие достижения. Однако я не расставляю свои победы по местам, более или менее приоритетным. Я хочу еще неоднократно выиграть чемпионат мира и перебить мировой рекорд. Думаю только о будущих свершениях.

— Что бы вы пожелали молодым украинским спортсменам?
— Спасибо всем, кто болеет за меня и за легкую атлетику в целом. Это очень интересный вид спорта. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей в нашей стране узнавали о легкой атлетике и приходили в секции. В Украине очень много талантливых детей, которые в будущем смогут очень достойно представлять нашу страну на мировой арене.
http://hotsport.ua/ru/track_and_field/1 ... kordu.html

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03-2012, 00:37  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Sandix писал(а):
Imisan писал(а):
Эх,такая гарна дывчина - не налюбуюсь,а еще когда радует феноменальными результатами :good:
На ОИ в Лондоне она будет моей звездой ...

Что я тут могу сказать? :umnik: Сердцу не прикажешь ... :) :Rose:

Что делать? Я за Наталью болею и слежу лет восемь,наверное - с появления ее на международной арене.:Yahoo!:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение :Yahoo!:

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03-2012, 23:01  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Мне понравилось интервью : о Наталье рассказывает её мама (красиво рассказывает - вот как надо воспитывать настоящих красавиц-богатырок и принцесс спорта ) :Rose:

«К интервью с дочерью готовилась целый день»
9 марта в Стамбуле на чемпионате мира по легкой атлетике в закрытых помещениях
был побит рекорд 20-летней давности. Автором сенсации стала украинка Наталья Добрынская, улучшившая достижение россиянки Натальи Беловой на 22 очка.

«В то, что могу побить рекорд в зале, поверила после победы на Олимпиаде в Пекине, и именно тогда я поставила перед собой эту цель. Я очень счастлива, тем более что сделала это на глазах у родителей,
которые болели за меня на трибунах», — рассказала журналистам Наталья, принимая поздравления.

Поддержка родителей наверняка сыграла не последнюю роль в очередном успехе спортсменки. Хотя у капитана украинской сборной по легкой атлетике имидж рассудительной, целеустремленной и милой девушки,
которая всегда охотно расскажет о легкой атлетике, она упрямо молчит о своей жизни за пределами спорта. А о множестве неспортивных талантов Наташи — художественных, музыкальных, кулинарных,
о нежном романтике в сердце «железной леди» никто не расскажет лучше ее мамы Любови.

Она — вполне успешная женщина. Несколько лет назад Любови ДОБРЫНСКОЙ, талантливой и опытной журналистке, тексты которой всегда наполнены добром и позитивом, предложили должность главного редактора областной газеты «Вінниччина».
Но в мире спорта Любовь Аполлинариевну воспринимают исключительно как маму олимпийской чемпионки Пекина по легкоатлетическому многоборью Наталии Добрынской.
Правда, в тот момент, когда мы беседовали, Любовь Аполлинариевна еще не знала, что вскоре к своим достижениям младшая дочь добавит и рекорд мира.

Говорить о негативе — табу

— Генетики утверждают, что девочкам спортивные задатки передаются по женской линии. Вы сами когда-нибудь занимались спортом?
— Да, с детства также занималась легкой атлетикой. Прыгала, бегала — тренеры готовили меня к многоборью. Но в 15 лет мое спортивное совершенствование как-то оборвалось: отец запретил мне выезжать на соревнования.
Он был у нас строгих правил и считал, что подобные поездки приведут к тому, что ребенок отобьется от дома. Мне было безумно жаль, но я не могла ослушаться.

Потом, уже будучи студенткой университета, я возобновила занятия легкой атлетикой и, кроме того, стала играть в гандбол. Но это все было не на столь серьезном уровне, без прицела на высокие результаты.
Мои родители не занимались спортом, но хотя и были людьми интеллектуального труда: отец — писатель, мама — филолог, не чурались и физической работы.
В нашей семье по женской линии мы наследуем крепкое здоровье, силу и долголетие. Так, моей маме сейчас 87, и она хорошо себя чувствует.

Мой муж в юношестве также увлекался спортом, да и сейчас поддерживает неплохую физическую форму. Он занимался легкой атлетикой и лыжными гонками, бегал марафон и увлекался подводным плаванием.
Вместе мы создали свои семейные спортивные традиции, которым не изменяем уже много лет. С двух лет наши девочки стояли на лыжах и коньках.
Мы живем за городом, поэтому зимой, стоит выйти за порог, у нас и лыжная трасса, и каток. Зимой едва ли не каждый день вставали на лыжи и ехали в лес кататься.

Помню, старшей дочери Виктории было четыре, и она легко шла на лыжах коньковым ходом. А Наташке ведь всего два — ростом с вершок и шубка вдобавок. До намеченной полянки прибегали весело, а там костер, шашлыки.
Но как домой ехать, — Наташа в слезы, просится на руки. А папа не позволяет, объясняет, что нужно себя перебороть. Поэтому ставили Наташе маленькие цели — доехать до большого дерева,
потом — еще до одного, сосчитать шажочки от одного дерева до другого. Она в конце концов увлекалась и пробегала на своих крошечных лыжках нужные полтора километра. Возможно, именно тогда закалился характер — чемпионский, олимпийский.

За эти годы мы не отказались от лыжных прогулок. Дома у нас есть своеобразный прокатный пункт инвентаря — для себя и друзей, которые с первым снегом и морозом приезжают составить нам компанию на лыжне или катке.

А в теплое время года муж учил дочек прыгать, бегать, подтягиваться. Давней семейной традицией у нас также считается плавание. Плаваем мы круглый год. Зимой — в бассейне, а летом с детьми выезжали на море или купались в озере.

Девочки уже не могли жить без движения, поэтому когда к Виктории в класс пришел тренер по легкой атлетике, она долго не раздумывая записалась в спортивную секцию.
Наташа вначале смотрела, чем же таким увлекается сестра, расспрашивала ее о тренировках и вскоре сделала для себя вывод: стоит попробовать. Поэтому старшенькой в «нагрузку» мы дали Наташу.
Именно благодаря спорту девочки выросли такими стройными и здоровыми. Если честно, я немного волновалась, чтобы они не превратились в сбитых, мужеподобных атлеток. Но несмотря на огромные нагрузки, мои дочери очень женственны и красивы.

— Как для вас прошли те два августовских дня 2008-го, когда Наташа боролась за «золото» Олимпийских игр?

— Поначалу я очень нервничала. Но потом подумала: если буду вот так сидеть и волноваться, ничего хорошего из этого не получится. Поэтому поехала с коллегами в запланированную командировку по району. Мне казалось, что если я сама буду в движении, бодрая и активная, то и у дочери появится максимальная работоспособность. У нас с Наташей тесная внутренняя связь. Поэтому я постаралась передать ей напор и хорошее настроение.

А муж эти два дня провел перед телевизором. В первый день соревнований по многоборью я постоянно названивала ему и расспрашивала о ходе событий, а потом рассказывала обо всем коллегам-журналистам. На следующий день подруга вытянула меня из дома и предложила пойти в спорт-кафе — поболеть за Наташу вместе. Посетителей в то время было немного, и по нашей просьбе включили канал, транслирующий легкую атлетику. Когда Наташа выходила в сектор или на дорожку, мы страшно волновались, кричали. А когда в таблице результатов увидела, что она — первая, расплакалась.

— А как Наташа восприняла свою победу?

— Она долго шла к ней. И, несмотря на то что до 2008 года Наташа на официальных чемпионатах никогда не становилась первой, внутренне она давно была готова стать чемпионкой. Ее всегда ценил и поддерживал Агне Бергвал, тренер легендарной шведской многоборки Каролины Клюфт. Он постоянно подбадривал Наташу. Любой успех дочери не оставался без его внимания. Бергвал показывал поднятый вверх большой палец, говоря тем самым: «Ты молодчина!» Он всегда прочил ей большое будущее, чего в то время не делал ни один украинский тренер.

Большой поддержкой для Наташи всегда была и есть сестра Вика. Девочки очень дружны и привязаны друг к другу. Достижения моей старшей дочери, которая после травмы решила закончить с многоборьем и сконцентрироваться на прыжках в высоту, куда более скромные, чем у Наташи. Но она не ревнует сестру к успеху. Когда девочки едут на соревнования вместе, всегда следят за результатами друг друга, поддерживают и помогают. Еще с детства они решили ограждать меня от негатива. Когда на одном старте Виктория сломала руку, я узнала об этом только тогда, когда они переступили порог дома. Я от неожиданности и жалости заплакала, а они дружно меня успокаивали.

А что приходится переживать Наташе, иногда могу узнать из интернета. Как-то решила посмотреть видео этапа «Золотой Лиги» во Франции. И с первых минут вижу: лежит моя Наташа на дорожке, а врач ее приводит в чувство с помощью нашатыря. У меня была паника. Но позже мне сказали, что «ничего страшного»: ее после 800-метровки всегда так откачивают. И я поняла, что очень мало знаю о своих уже взрослых девочках. Они красочно рассказывают о разных интересных и позитивных вещах, о курьезах, приключившихся с ними или с кем-нибудь из соперниц. Но говорить о негативе для них табу с самого детства. Муж когда-то хотел у них что-нибудь выпытать, но и ему пришлось смириться. «Ничего не говорят, — пожаловался он мне. — Молчат, как партизаны».

Прожить жизнь за девять минут

— Вам когда-либо приходилось брать интервью у дочери?

— Раньше я выспрашивала у нее все подробности соревновательной борьбы и писала заметки. А когда она выиграла Олимпиаду, решила сделать с ней интервью. Наташа очень требовательна к моей работе. Она тогда мне сказала: «Мама, если хочешь взять интервью, бери его по всем правилам: задавай конкретные вопросы, а я буду тебе отвечать». И я стала готовиться, составлять вопросы. Весь день дочь была на разных торжественных мероприятиях. Вечером к нам пришли родственники, чтобы отметить достижение Наташи. И лишь в полночь мы сели делать интервью.

Целый час мы с ней работали, она старательно отвечала на все мои вопросы, а потом говорит: «Знаешь, мама, ты — настоящий журналист. Такие хорошие вопросы задаешь» (смеется). Что меня поразило в том интервью? Она сказала: «Семиборье по сути — это семь отдельных видов спорта, каждый из которых выдвигает к спортсмену собственные требования. Готовясь к Олимпийским играм изо дня в день целых четыре года, ты стараешься достичь своего максимума в каждом из этих видов. А судьба медали решается в течение каких-то девяти минут. Именно столько времени нужно, чтобы пробежать все беговые дистанции, пройти метания и выполнить все попытки в прыжковых дисциплинах. За девять минут можно достичь успеха, добиться самой желанной для спортсмена цели сразу в семи видах спорта. А можно испытать тщетность своей работы и уйти разочарованной». Услышав это, я лишний раз убедилась, что моя Наташа — профи до мозга костей.

Кроме этого, у нас дома хранится много Наташиных интервью другим изданиям. Я их коллекционирую. Уже большущую папку собрала (улыбается)

— А дочери пробовали себя в журналистике?

— Виктория писала спортивные заметки для винницкой газеты «33-й канал» под псевдонимом Виктория Адамс. А Наташа меня как-то спросила: «Мама, почему ты не хочешь, чтобы мы стали журналистами?» На самом деле я ничего не имела против. Девчонки у меня грамотные, в школе хорошо и без ошибок писали сочинения. «Но, — говорила им, — готовы ли вы писать много и каждый день? Да что писать — жить этой профессией, как ваша мама?» «Да нет, — подумав, ответила Наташа. — На это попросту нет времени».

Но все же иногда желание на какое-то время перевоплотиться в журналиста брало у них свое. «Так хочется написать об одном турнире, но не знаю, получится ли у меня», — как-то робко сказала Наташа. «Пока не напишешь, не узнаешь», — ответила я ей. Статью она прислала мне по электронной почте. И знаете, получилось у нее не хуже, чем у бывалых журналистов. Не думаю, что это у нее всерьез и надолго, но если бы захотела, Наташа могла бы стать неплохим журналистом.

В школе вместе с физкультурой любимыми предметами дочерей были гуманитарные науки. С математикой, как и я сама когда-то, они не дружили. Наташа даже ходила заниматься к одноклассникам, чтобы не очень отставать. Но потом решила, что довольно себя насиловать. «Зарабатывать я буду в другой отрасли, а полученных в школе знаний вполне хватает, чтобы подсчитать заработок», — шутила она. А вот по языкам и литературе она была в классе среди первых. И очень любила писать сочинения.

Хотя до сих пор напоминает мне, что Виктории я больше помогала. А зачем было помогать младшей, если она, едва сев за стол, тут же вставала с исписанными листами? У нее и без меня все получалось гладко. Один раз просила помочь написать сочинение, но я настояла на том, что писать должна она сама. У нее тогда здорово получилось. И я удивилась, когда на другой день Наташа пришла домой в слезах: «Учительница сказала, что уж очень красивое сочинение. Что это наверняка мама помогала писать».

По этой же причине мой отец, писатель-шестидесятник, автор около двадцати книг Аполлинарий Мацевич, не хотел, чтобы я возвращалась работать в родной Хмельницкий: «Все же будут говорить, что это я вместо тебя пишу. А так ты докажешь, чего стоишь на самом деле». Папа учился в Московском университете вместе с Евгением Евтушенко и Беллой Ахмадулиной, а его хорошей подругой была Инна Мориц, с которой он долго переписывался. К сожалению, после смерти отца я не нашла тех писем...

— Кем девочки мечтали стать в детстве?

— Они постоянно искали себя. Сначала посещали кружок керамики при Дворце школьников. Преподаватели говорили, что у них талант. Это тоже своеобразное «наследство» от деда, который хорошо рисовал. Да и я окончила художественную школу. Как несостоявшийся художник хотела с детства привить дочерям любовь к изобразительному искусству: мы вместе смотрели пейзажи, а потом садились рисовать свои собственные. Виктория как более усидчивая доводила начатое до конца. А Наташка бегала вокруг стола, потом зарисовывала картину со словами: «У меня пошел дождь».

Им нравилось рисовать. В свое время девочки даже стояли перед дилеммой: поступать в художественную школу или продолжать профессионально заниматься спортом. Я сказала, что совмещать эти два занятия невозможно. Наташа сделала свой выбор в пользу спорта. А вот Вика захотела стать художницей. Но тут мы с отцом, возможно, совершили ошибку, заставив дочерей идти по жизни вместе. И Виктория уступила, потянувшись за Наташей в спорт.

Я была несказанно удивлена, когда узнала, что Наташа продолжает рисовать. Когда приехала к ней в гости в Киев, первое, что увидела, — это ее картины. Дима, муж и тренер дочери, купил холсты, которые она заполнила интересными урбанистическими зарисовками, картинами, по направлению близкими к абстрактному искусству. Наташа постоянно придумывает что-то свое, не желает помещаться в определенные художественные рамки. В ней уживаются две несовместимости — романтик и реалист, прагматик. С детства она была живая и подвижная, с острым умом. Философичная Виктория любила неспешно подумать, размышлять. А Наташа всегда жила в спешке: быстро прибегала, рассказывала обо всем увиденном и опять куда-то уносилась. Спорт еще больше закалил ее, сделал прагматичнее. Но мало кто знает, что глубоко в душе у нее живет романтик.

Папа учил забивать гвозди

— Наташа начинала заниматься спортом в весьма непростое время, — продолжает Любовь Добрынская. — В 90-е спорт, тем более юношеский, практически не финансировался. И вот перед первенством Европы в Польше нам сообщили, что участие в соревнованиях должны оплатить родители. Для поездки нужно было 200 долларов. Я обратилась к одному спонсору — он и сейчас, как в те времена, остается богатым и знаменитым. «Вот тебе 150 долларов, — сказал он, — больше дать не могу». И на том спасибо. Остаток наскребли из домашнего бюджета.

Девочки знают, какова цена победы. Они никогда не были тепличными растениями. Наоборот, иногда даже слишком самостоятельными: знали, как сдавать бутылки, чтобы иметь немного карманных денег, и как джинсы латать. Иногда мне становится жаль, что не смогла хорошо обеспечить их в юношеские годы. Но, с другой стороны, они стали закаленными и дисциплинированными. Строгой дисциплине их научила легкая атлетика. А они этому же учили меня. Моей ахиллесовой пятой всегда была пунктуальность. И дочки укоряли меня: «Мама, ну как ты можешь опаздывать на работу?» Сами вставали пораньше, готовили завтрак — себе и мне.

Однажды они подошли ко мне: «Мама, не собирай нас на тренировку. Мы все будем делать сами». Я им всегда давала с собой сумку с едой — пирожочки, бутерброды с мясом и нашим любимым майонезом. Тренер уже устал бороться с майонезом. Бывало, просто выбрасывал эти бутерброды. Поэтому девочки решили сами готовить себе обед. Они рано стали взрослыми. На тренировку от нашего Рыбхоза до города нужно было идти пешком 3 км — автобус ходил редко и обычно был переполненным. Если уж и ехали на автобусе, то помогали друг другу протиснуться. При этом рюкзак следовал за ними по ту сторону автобуса. Тренировались девочки шесть раз в неделю. Мне очень хотелось, чтобы в субботу они подольше поспали: ходила на цыпочках, старалась дверью не скрипнуть. Но они все равно рано вскакивали, в пять минут собирали сумку и мчались на тренировку.

— А сейчас, когда девочки приезжают домой, что вы им готовите?

— Сейчас они плохо едят (смеется). Будто вернулись в детство. Наташа в детстве очень любила вареники. Теперь, когда она приезжает в Винницу, я готовлю ей блюда из детства — борщ, налистники, те же вареники. А еще дома она может позволить себе полакомиться винницким майонезом. Говорит, нигде в мире такого вкусного не пробовала. Сама же она готовит более изысканные блюда, рецепты которых привозит из поездок за рубеж: суши, блюда итальянской кухни с моцареллой. Хотя может сварить и отличный борщ. При этом на кухне она не задерживается. Готовит с такой скоростью, что кажется, в руках у нее все горит. Мне для приготовления еды требуется намного больше времени.

В свободный от тренировок день, воскресенье, девочки любили печь торты. Брали мою записную книгу с рецептами — и за дело. Не ошибусь, если скажу, что не менее 20 видов тортов испекли. На кухне им тесно не было: девчонки четко распределяли обязанности — одна тесто месит, другая крем взбивает. Они так красиво выглядели — в кухонных фартучках.

— Какая у Наташи неспортивная мечта?

— У нее столько всевозможных желаний! Одна мечта сменяется другой. Недавно вот была у нее в гостях в Киеве. Она встретила меня с гитарой: «Мама, ну как тебе?» Теперь вот учится играть на гитаре. Еще раньше она купила себе немецкую гармошку и выучилась этой музыкальной премудрости. Любовь к музыке у нас также семейная. Моего отца называли человеком-оркестром, он умел играть на многих инструментах. Я же играла на бандуре в хмельницком ансамбле бандуристов. Поэтому не удивилась, когда школьная учительница музыки сказала, что у Наташи абсолютный слух. Но о музыке она в детстве не помышляла. А вот теперь гены взяли свое (смеется)

Вообще-то мои девочки умеют все. У них просто золотые руки. Как-то приехали домой и говорят: «Мама, мы хотим сделать тебе подарок». И сделали керамическое панно в ванную неземной красоты: морских звездочек, коньков, рыбок. Сами лепили, сами же и раскрашивали. Муж сделал фон — волны, а девчонки рыбок прилепили. Такой красоты нет ни у кого! Да что говорить, Наташа с Викторией сами могут и ремонт сделать. Муж мой очень хотел иметь сына. Поэтому когда девочки были маленькими, усаживал их рядом с собой и учил гвозди забивать. Дрессировал их, спуску ни в чем не давал. А я старалась быть доброй мамой: мне хотелось их лишний раз пожалеть".
Елена САДОВНИК
Еженедельник 2000

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2012, 04:10  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Сектор прыжков в длину - здесь Наталья Прекрасная - королева! :queen:
http://www.dailymotion.com/video/xoxut0 ... layrelon-1

http://www.dailymotion.com/video/xe5gee ... nska_sport

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Последний раз редактировалось Imisan 21-03-2012, 04:42 , всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2012, 04:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
ИзображениеИзображение

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2012, 14:41  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Вообще, соревнования у легкоатлетических многоборок оканчиваются замечательно! :good:
Сначала вот так призёры и занявшие места близко к призовым собираются, а после
ВСЕ участницы соревнований берутся за руки и дружной цепочкой совершают по стадиону круг почёта. :Bravo: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2012, 17:37  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Imisan писал(а):
Сектор прыжков в длину - здесь Наталья Прекрасная - королева! :queen:
http://www.dailymotion.com/video/xoxut0 ... layrelon-1

http://www.dailymotion.com/video/xe5gee ... nska_sport

Это точно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-03-2012, 19:11  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Sandix писал(а):
Вообще, соревнования у легкоатлетических многоборок оканчиваются замечательно! :good:
Сначала вот так призёры и занявшие места близко к призовым собираются, а после
ВСЕ участницы соревнований берутся за руки и дружной цепочкой совершают по стадиону круг почёта. :Bravo: :Rose:

Ага - дух братства(сестринства) :pioner: ..Последняя фотка навеяла:"Али-баба, почём слуга починаяет рукава?"
:D - Попробуй прорвись сквозь ТАКУЮ цепь прекрасных амазонок. - Там каждая коня на скаку остановит, да в тиски стальные его. :D Так что - не забалуешь. :nono:

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB