FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 08:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Алина Шатерникова - бокс
СообщениеДобавлено: 15-11-2007, 20:01  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Веб-конференция с Алиной ШАТЕРНИКОВОЙ и Вадимом БУХКАЛОВЫМ


1. 15:40 / Феликс (Донецк)

Вопрос Алине: по рингу не скучаете? 14:32

Добрый день! Алина Шатерникова и Вадим Бухкалов уже у нас в редакции и готовы отвечать на ваши вопросы. На самом деле скучаю, но чтобы избавляться от скуки, я прихожу в зал и тренируюсь, когда есть время. Естественно, не с такой самоотдачей как раньше. Иногда могу и поспарринговаться немного.
ИзображениеИзображение

2. 15:43 / Саша (Киев)

Алина, вы работа на канале Спорт 1 вам нравится? Планируете дальше связать свое будущее с телевидением? 13:10

На канале "Спорт 1" я специальный корреспондент, освещаю только бокс, это мне нравится: большой объем информации относительно боксерской каши, сплетен, переписки - это мне нравится, мне это интересно, это мое. Это гармонично вписалось в мой график как спортивного функционера. Я этой работой освещаю бокс, и стараюсь приглашать боксеров на прямой эфир, я популяризирую бокс своей деятельностью.
Изображение
Изображение


Изображение


ИзображениеИзображение

5. 20:25 / Денис (Харьков)

Алина, а какую должность вы занимаете в National Box Promotion? У вас подписан контракт с этой организацией? Вадим, а вы не против, что Алина кроме работы в вашей промоутерской компании еще трудится в качестве журналиста на Спорт 1? 14:33

На сегодняшний день есть контракты между боксером и компанией. Во время спортивной карьеры такой контракт был и у меня. Сейчас ситуация немножко изменилась. С Вадимом Бухкаловым мы связаны дружескими отношениями, и к тому же он крестил моего сына. Относительно моей должности, то сейчас я советник президента National Box Promotion. Также я являюсь вице-президентом национальной лиги профессионального бокса Украины. Когда мне поступило предложение работать на Спорт 1, я не дала на него ответ, пока не поговорила с Вадимом Бухкаловым, который меня поддержал, потому что понимает, что работой на Спорт 1 я буду только популяризировать бокс.
ИзображениеИзображение


7. 20:28 / Коля (Киев)

Алина, а вас приглашали только на Спорт 1 или же были предложения и с других отечественных телеканалов? 13:24

Раскрою небольшой секрет: при бывшем мэре Киева меня приглашали на работу на ТРК "Киев". Приглашал мэр Сан Саныч Омельченко. Его предложение совпало с выборами, но после них пришлось отказаться. На "Интере" я участвовала на "Играх патриотов". С каналом "Евроспорт" часто общаюсь по поводу покупки прав на ТВ съемки боев, которые проводит наша компания.




13. 15:32 / alex111 (Днепропетровск)

Алина, вопрос о Вашей работе коментатора. При оценке боев вы часто не соглашаетесь с комментатором с которым вы работаете в паре. Как человек с большим опытом в ринге, чем Ваш напарник, как Вы считаете, для того чтоб хорошо "видеть" бой необходимо быть бывшим проффесиональным боксером? Или человек без спортивного прошлого тоже может качествено проанализировать поединок? Если такие были, приведите примеры пожалуйста. 13:40

Алина: все возможно, было бы желание. Тем, кто не был боксером, им нужно чаще общаться с боксерами, тренерами, промоутерами, нужно варится в этой каше, иметь сленг боксерский, обладать обширной информацией о боксерах, сплетнях. Все это интересует зрителей. Я часто не соглашаюсь с коллегой, но ведь в спорах рождается истина, не соглашаюсь и спорю, когда речь идет о тактике боя, о самочувствии боксера после раундов. Но у нас нет потасовок коллегой:) Мы приходим к единому мнению в итоге. Вадим: Хочу добавить, что тяжело комментировать бой, не занимаясь боксом. А когда человек сам боксировал, выходил на ринг, он видит это все лучше всех.

14. 16:06 / Cам (из Обухова)

Алина, мне очень понравился Ваш комментарий недавнего боя Владимира Кличко! Без комплиментов: Ваш комментарий понравился больше, чем комментарии Владимира Гендлина. Одна просьба на будущее: комментируйте одна - без "помощи" второго товарища (не помню как его - который уже в первом раунде начал "хоронить" Владимира). Вы реально присутствовали на бое или комментировали из Киева? Очень бы хотелось слышать Ваши комментарии с места событий... Удачи! 13:42

Спасибо за поддержку! Мне приятно, что мои комментарии так воспринимаются мужчинами, которых интересует бокс. Мне комментировать очень интересно. Поединок Кличко я комментировала из Киева. Начали комментировать еще ночью, там же я комментировала бой Лейлы. Бой Кличко видели в прямой трансляции. Понятно, что мы не знали результат. Я очень эмоционально комментирую, мне трудно сдерживать свои эмоции. Монотонные комментарии Гендлина мне не симпатичны при всем уважении к нему и его мастерству. Еще я работаю с Юрием Нестеренко, он мне подсказывает часто. Надеюсь, что мы сработаемся и будем слаженной парой комментаторов.
Изображение


15. 18:33 / Cам (из Обухова)

Алина, расскажите про семью: муж, дети, собака... Как проводите время? Где любите бывать в Киеве? Есть хобби? 13:37

Собака у нас была в семье, но уже умерла по возрасту. Живем на Подоле. Очень люблю этот район. Спасибо бывшему мэру Омельченко за то, что мы живем там. Муж занимается полиграфией. У него небольшая типография. Если бы муж противился моему увлечению боксом, ничего бы не получилось. Поэтому до рождения ребенка вся жизнь была повязана на боксе, муж даже стал неплохим специалистом в боксе. Он тоже увлекся боксом, лежа на диване:) А вообще он гордится моими успехами.

16. 22:47 / Mykola (London)

Alina kak vi sobiraetes provesti Den Svyatogo Valentina? 13:34

На самом деле я не очень серьезно отношусь к этому празднику, считаю его неподходящим для славянского менталитета, потому что он был придуман в Европе, подозреваю, что производителями шоколада и цветов. Чтобы провести время с мужем в уютном ресторанчике, сказать ему приятные слова, не обязательно ждать Дня святого Валентина.

17. 00:36 / Серега (Сенегал)

Алина, какой из боев был самым трудны в вашей карьере? 13:04

Не могу выделить таковой из своей карьеры. Самыми ответственными были два поединка - дебютный, когда мне надо было не только выиграть, но и понравиться функционерам. А также последний - бой за звание чемпионки мира, который проводился в Киеве. Там была высокая степень ответственности. От меня ожидали только победы, и я боялась, чтобы не повторилась ситуация с Владимиром Кличко, который проиграл в Киеве Росу Пьюрити.



21. 00:48 / Виталик (Запорожье)

Скажите, пожалуйста, какой оптимальный возраст, чтобы начать заниматься боксом? Алина, во сколько вы начали заниматься? 13:39

Для мальчиков - это 10-11 лет. В таком возрасте обычно упор делают на общефизическое развитие и отрабатывание элементов защиты. Плюс работа с психологией, тренер должен быть еще и педагогом. В бокс я пришла после кикбоксинга, а в 16 лет пришла в кикбоксинг из борьбы. До этого занималась фигурным катанием.
Изображение

22. 00:49 / Маша (Одесса)

Алина, а как отнеслись к вашему увлечению боксом ваши родители, а потом и муж? Не противились? 13:40

Любая мать не очень бы радовалась решению дочери пойти в единоборства. Особенно после фигурного катания. (Кстати, мой сын сейчас занимается фигурным катанием. Мы с ним были уже на трех тренировках). Она вначале думала, что это было разовым решением, так, ненадолго. Но это переросло в любовь к спорту и родители смирились. Я старалась, чтоб они не ходили на мои поединки. Мне было бы дискомфортно их присутствие рядом.

23. 00:50 / Маша (Одесса)

Кстати, какие-то приемы приходилось применять против мужа, или же вообще в жизни вне ринга? 13:41

Вне ринга приходилось однажды применить бойцовские навыки. Это было очень давно. Лет в 16 (я тогда занималась борьбой) в подъезде мне пришлось применить броски и все умения из дзю-до против подвипывших мужчин. На мужа руку никогда не поднимала, для этого у меня есть спарринг-партнер:)



26. 09:49 / Лейла (США)

Алина, вам пришлось некогда боксировать против дочки известного боксера Мохаммеда Али Лейлы. Говорят, что добиться успеха в боксе ей помогло имя папы, на вас не давили перед боем? Спасибо и удачи 13:27

Алина: Я с ней никогда не боксировала. Мы в разных весовых категориях: разница в весе существенна. К сожалению, этот бой невозможен. Изначально, когда она только начинала карьеру, ее раскручивали, используя ее имя, имя папы. Но она растет, это же видно, она совершенствуется, я ее очень уважаю. Благодаря ей в том числе, женский бокс приобретает еще большую популярность. Вадим: Но Алина у нас потехничней будет:)

2
28. 10:00 / Саша (Киев)

Добрый день! Как боксерам удается поддерживать вес: каким образом его сбрасывали? Была ли у вас специальная диета? Это вопрос Алине. Спасибо 13:26

Вес во многом зависит от генетики, от предрасположенности организма. Я всегда ела много сладкого, это никак не сказывалось на моем весе. Выступая в двух весовых категориях - до 48 кг и до 52 кг, я сбрасывала вес за 2 недели. Я просто не кушала после 6 вечера, ела толко мясные и овощные блюда, не позволяла себе тортики после тренировки:) И еще было ограничение по жидкости - это тоже влияет на вес. К этому стоит добавить двухдневные тренировки. Выходишь после тренировки, и простите за откровенность, выкручиваешь нижнее белье. Конечно же, в вопросах контроля и поддержания необходимого веса нам еще помогает Юрий Петрович Дегтярев, наш врач.

29. 12:57 / Петр (Сумы)

Считаете ли Вы себя светской львицей, или если вам так нравится, тусовщицей? С кем из спортсменок дружите? 13:54
Изображение

Светской львицей себя не считаю, тусовки мне не симпатичны. Мне все равно: если человек мне интересен, если импонирует его уровень эрудиции, если он всесторонне развит, не имеет звездной болезни, если человек мне приятен, я могу с ним спокойно общаться. Моя близкая подруга Елега Говорова, дружу с Ириной Мерлини (это олимпийская чемионка по вольной борьбе), с Яной Клочковой, общаюсь еще с Александром Крикуном познакомились на "Играх патриотов", Дзинзируком, с Владимиром Вирчисом. Спасибо всем за вопросы и до скорых встреч!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11-2007, 20:56  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Блин, может о переезде на Украину начинать думать??!! :mad: :neutral: :smile: :grin: :lol: :lol:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11-2007, 22:02  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06-2007, 15:04
Сообщения: 413
Откуда: Kieff
prudens писал(а):
Блин, можт о переезде на Украину начинать думать??!!



знал бы ты какие у нас в Киеве цены на жилье!

_________________
да пребудет с вами Сила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11-2007, 23:36  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
А если в Полтаву али в Бердичев?! :wink: :lol:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: боксер Алина Шатерникова
СообщениеДобавлено: 16-11-2007, 12:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
batir писал(а):
БУХКАЛОВЫМ



...Красноречивая фамилия... :smile:

Ван Хельсинг, сколько в-среднем по городу стоит кв.м.в двушке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11-2007, 17:12  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06-2007, 15:04
Сообщения: 413
Откуда: Kieff
Александр П. писал(а):
Ван Хельсинг, сколько в-среднем по городу стоит кв.м.в двушке?


смотря в каком районе...Если Печерск то там косарем не отделаешься!

_________________
да пребудет с вами Сила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11-2007, 17:12  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06-2007, 15:04
Сообщения: 413
Откуда: Kieff
долларов естественно

_________________
да пребудет с вами Сила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11-2007, 21:21  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06-2007, 15:04
Сообщения: 413
Откуда: Kieff
xyzzie писал(а):
А какова ситуация с приобретением жилья в собственность для негражд


Есть два пути

1.понимаешь тебе нужно у нас 5 лет прожить и тебе вид на жительство дадут.

2.Либо ты женишься на украинке и живешь с ее родителями...

Можешь конечно купить..А в какой ты город Украины собираешься?

_________________
да пребудет с вами Сила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-11-2007, 21:39  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06-2007, 15:04
Сообщения: 413
Откуда: Kieff
xyzzie писал(а):
Пока я не собираюсь ни в какой из городов, хотя мне нравится Киев, красивый город. Харьков тоже нравится.

Вообще, все это офтопик. Давайте перенесем обсуждение иммиграции в/на Украину и покупки там жилья куда-нибудь в "Другое".
_________________
И раз, и два.



а вот вопрос есть!А в Москве тоже бодибилдинг среди девушек существует.Я недавно программу видел.Так там такая сексуальная инструкторша Юля была.И выглядит женственно и руки стальные!

З.Ы.Обычно иммигрируют из Украины в Россию,а тут судя по всему наоборот.

_________________
да пребудет с вами Сила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-11-2007, 12:07  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06-2007, 15:04
Сообщения: 413
Откуда: Kieff
xyzzie писал(а):
Бодибилдинг и прочие силовые виды во многих городах существуют. Особенно там, где с советких времен сохранилась Школа (именно так, с большой буквы), где есть спортивные центры, бывалые тренера.
Москва - это еще не вся Россия


все верно.А Тюмень-это вообще поставщик Силы и Красоты среди женщин...

xyzzie писал(а):
Можно и в Киев или другой украинский город податься, дождемся только пока лже-Ющенко со товарищи придушат и запульнут в космос. Надоел


+100

_________________
да пребудет с вами Сила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-04-2009, 12:15  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
С сайта http://novaya.com.ua/

Алина ШАТЕРНИКОВА: «На свиданиях с будущим мужем говорили о политике»
Когда все дома
21.05.2008, 16:44 // Людмила Русанова, газета «Новая»
Изображение

Напросившись в гости к чемпионке мира по боксу Алине Шатерниковой, я и не предполагала, что попаду в… сказку. А точнее — в кино. В фильм про Спайдермена — Человека-паука, героя многих нынешних малышей. «Приезжайте, у нас как раз только недавно закончился ремонт в детской, которым занималась программа «Корисна площа»,— предупредила по телефону Алина.

Придя на встречу чуть раньше назначенного времени, дома я застала няню Сережи, сына Шатерниковой, и самого малыша. Веселый светловолосый паренек с удовольствием принялся знакомить меня со своей обителью… К приходу Алины у меня накопилась масса новых вопросов.

— Алина, как попали в эту передачу?

— В какой-то степени, наверное, благодаря своей известности. Многие знакомые спрашивали, не страшно ли мне вот так, не глядя, соглашаться на дизайн, который увижу лишь по окончании ремонта. Но я по жизни авантюристка и всегда придерживаюсь принципа: все, что ни делается, к лучшему. И меня абсолютно не пугают яркие, нестандартные и экстравагантные вещи.

— Кроме того, имеется еще один плюс…

— Да, моего активного участия в самом процессе не требовалось. Здесь ты на 4 недели съезжаешь с квартиры, не воюешь с прорабом, не ездишь по магазинам в поисках стройматериалов, не тыкаешь потом пальцем рабочим, чтобы исправили там-то и там. Все, что от тебя требуется, — отсняться до и после программы и дать одно небольшое интервью на работе, когда ремонт комнаты в самом разгаре.




«Аллея славы» Шатерниковой. Бокс еще не в прошлом



— Кому принадлежала идея с Человеком-пауком?

— Когда мы общались с дизайнером, он спрашивал, есть ли у ребенка какое-то увлечение. Я сразу же ответила — «Спайдермен». И предложила создать нечто похожее на жилище Человека-паука. Когда же мы увидели этот результат дизайнерской работы, то все — я, муж и тем более ребенок — были в большущем восторге.

— А до этого к кому-то за помощью обращались?

— Да, один дизайнер рисовал возможный вариант комнаты. Но, знаете, он был какой-то уж очень рациональный: шкаф, рабочая зона… А главная идея, какой вообще должна быть детская, отсутствовала.

— И вам совершенно не хотелось классики?

— Нет, никогда не желала ее для своего ребенка. Сереже 5 лет, и в следующем году он пойдет в школу. Нам не нужен был ремонт, так сказать, для «грудничка» — цветочки, мишки, зайчики. Сын — гиперэмоциональный и гиперактивный мальчишка, постоянно в движении, и если бы в комнате висели обои с хрюшками, бантиками и тому подобным, ему там было бы дискомфортно. И еще очень важно, что все штучки, связанные со Спайдерменом, — декорация, которую впоследствии можно поменять. Через какое-то время, скажем, сын может с таким же успехом напечатать плакат с Дженнифер Лопес и повесить его на место Человека-паука (смеется).

Шайба весом с машину

— Игрушки в детской — тоже вклад дизайнеров?

— Нет, комплектация полностью принадлежит Сереже. В какую бы я страну ни поехала, обязательно должна привезти с собой массу всего, особенно связанного с Человеком-пауком. Но совсем недавно в одном из магазинов Киева обнаружила огромный выбор игрушек такой серии. Гораздо больший, чем в Нью-Йорке! Там есть одна большущая машина, которую хочет Сережа, и он знает, что как только забьет на тренировке первый гол, родители ему обязательно ее купят. Да (Алина с улыбкой посмотрела на запрыгнувшего на соседний стул Сережу. — Авт.)? Но забить нам пока не удается.

— Он занимается футболом?




Сережа всегда готов помериться с мамой силой. Но что такое чемпионка по боксу, еще не догадывается


— Хоккеем, в школе олимпийского резерва. Уже три месяца.

— Нападающий?

— Деления на амплуа у них еще нет. Пока только научились быстро гонять на коньках и потихоньку привыкают к клюшке и шайбе. У них в команде есть мальчишки, которые моментально схватывают, что нужно драться за шайбу и загонять ее в ворота. А Сережа пока ездит и со стороны за всем этим наблюдает.

— Хоккей сам выбрал, или родители подсказали?

— Пока направили родители. По тому количеству энергии, которую вырабатывает наш сын, хоккей — один из наиболее подходящих видов спорта. Сережа приходит с тренировки и продолжает бегать, скакать — ни минуты покоя. Занятия у него три раза в неделю, и одно из них — в воскресенье в 7 утра. Но папа у нас в этом плане очень ответственный и всегда его отвозит. А маме они дают возможность отоспаться.
ИзображениеСережа всегда готов помериться с мамой силой. Но что такое чемпионка по боксу, еще не догадывается






— Муж освобождает вас от многих домашних хлопот?

— Я всегда с теплотой вспоминаю те периоды, когда готовилась к соревнованиям, — это было достаточно изнурительно и физически, и психологически. Тогда многие домашние проблемы Игорь (муж Алины. — Авт.) брал на себя. Бывало, приходишь и нет сил даже чаю выпить. Так муж мне и пить в кровать приносил, и кушать готовил, и пичкал всевозможными витаминными комплексами: аминокислоты, энергетики, которые предписывали врачи. Ведь обычно ты то забываешь их принять, то лень вытащить таблетку из баночки… Убирать и стирать я старалась сама, потому что мне это нравится. Но если не хватало сил даже элементарно выгрузить спортивную сумку, забросить вещи в стиральную машинку и потом все развесить, Игорь делал и это. Потому не устаю повторять, что мой успех — это успех всей моей команды: тренера, мужа, ребят, которые в меня верили и помогали на тренировке.

А сейчас, уйдя из большого спорта, привычка притворяться, что у меня что-то болит, конечно же, осталась (смеется). Но стараюсь по максимуму разгружать Игоря и освобождать от домашних хлопот. У нас нет деления обязанностей и никогда не было. В гражданском браке мы прожили 7 лет, с 1995 года, и многие мои коллеги по спорту пророчили, мол, распишемся, и все кардинально изменится. Никогда в это не верила и уже который год убеждаюсь: на наших отношениях печать в паспорте абсолютно не отразилась.
Изображение «Аллея славы» Шатерниковой. Бокс еще не в прошлом
«Жгли лавочки под окнами»

— Алина, до этой квартиры вы пожили и в однокомнатной, и у родителей мужа. После переезда по прежнему жилью не скучали?

— Первое время очень скучала по родительской квартире. Рядом с их домом много зеленых зон, парки, скверы, мало дорог. Но, с другой стороны, район сам по себе неблагоприятный — в нашем подъезде шприцов валялось предостаточно. Обитала масса молодежи, которой, кроме как распивать спиртные напитки и заниматься «иглоукалыванием», делать было ничего. Меня в районе знали, и никаких конфликтов, слава Богу, не возникало. Да и бультерьер тогда у нас был. Но определенные проблемы все же существовали. Мы жили на втором этаже пятиэтажной «хрущевки» с окнами во двор. А под ними — лавочки, где постоянно собиралась одурманенная молодежь. Были ситуации, когда мы с мужем обливали эти лавочки бензином и поджигали, потому что ночами на них собирались компании, «гудели» и кричали. Одно время мы с ними ссорились, но потом поняли, что это бесполезно, и единственный выход — убрать скамейки.

Кроме того, я понимала, что в этом «обществе» предстоит расти и моему ребенку. Поэтому, несмотря на все «но» Подола — грязь, кругом асфальт и бетон, — для ребенка здесь больше развлечений, есть с кем и где гулять. Так и для него лучше, и нам спокойнее.

— Вы еще спаррингуетесь?

— Нет, поддерживаю общую физическую форму, могу для удовольствия поработать на снарядах, но не больше.

— Мужу от того, что вы уже не боксируете, легче?

— Вряд ли. В большом спорте все было четко и ясно: к чему готовиться и что для этого делать. Жизнь тогда воспринималась гораздо проще. И хотя после спорта я не осталась у разбитого корыта — было куда уходить и чем дальше заниматься, общаться с нашими чиновниками в роли функционера сложнее (сейчас Алина работает вице-президентом Национальной лиги профессионального бокса Украины, спецкорреспондентом на спортивном телеканале и имеет еще одну подработку. — Авт.). С психологической точки зрения. И очень часто получается, что ты не работаешь на благо, а постоянно преодолеваешь какие-то препятствия, с кем-то или чем-то борешься. Поэтому сейчас, думаю, Игорю со мной куда тяжелее.

— Свого мужа вы знаете достаточно давно…

— Да, с 5-го класса, когда мы с родителями приехали из Твери и я пришла новенькой в их класс. У меня сразу появилась куча ухажеров, мальчишки стали посылать записочки, а Игорь ничего не писал. Уже потом, много лет спустя, я у него спросила: «Что ж ты не проявлял чувств? Не хотел меня завоевывать?» На что от ответил: «Нет, просто ждал, когда будешь полностью свободна от кучи поклонников. Выждал момент и завоевал тебя тогда, когда почувствовал, что сейчас я это смогу сделать». Тогда нам было по 18 лет, я уже училась в институте. Мы часто выходили вечерами погулять со своими собаками.

— Свидания были романтические?

— Где там! Мы разговаривали о политике! Как раз в тот период распался Советский Союз, и Украина провозгласила независимость. Все были озабочены первыми выборами президента. Я почему-то отстаивала СССР, а Игорь — независимость. Он говорил, что ресурсы у нас имеются и все мы сможем, а я твердила, что ничего у нас нет и не получится.

— Алина, какая у вас фамилия в паспорте?

— Шатерникова. Я ее не поменяла, и муж остался на своей. Сережа, естественно, на фамилии Игоря. Мы изначально оговорили этот момент — я сказала, что мне его фамилия не нравится. Кстати, моей маме тоже была не по душе фамилия отца, Шатерников, и она осталась Рыбаковой.

Мужественные сплетники

— Ваш основной круг общения — мужчины. А в женскую дружбу верите?

— Сложился неверный стереотип, что женщины — ужасные сплетницы. Проведя много лет в обществе представителей сильного пола, я могу с уверенностью сказать, что самые большие сплетники все-таки именно мужчины. Но мне с ними легче. Ведь иногда, чтобы добиться того, что тебе нужно, можно использовать какие-то женские хитрости.

На сегодняшний день у меня есть два надежных и верных друга, присутствием которых в своей жизни очень горжусь. И есть несколько знакомых девчонок, с которыми можно встретиться, пообщаться и выпить вина. А вот близкой подруги нет.
Изображение с мужем

У нас очень высокий ритм жизни, большая нагрузка, остается мало времени на обычное, не деловое общение. Раньше люди ходили друг к другу в гости, встречались, выезжали на природу, а сейчас подобное случается крайне редко. Вот когда у нас в стране все устаканится, мы сможем больше отдыхать, уделять друг другу время, плакаться в жилетку… Это нормально и правильно. Так должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-02-2012, 13:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Автор: Иван Вербицкий

22.10.2011

Алина Шатерникова: «Даже Кличко когда-то отговаривали меня от бокса»

Бывшая чемпионка мира, а ныне вице-президент Национальной лиги профессионального бокса Украины рассказала kontrakty.ua о том, как спарринговала с братьями Кличко, о сыне-хоккеисте и особенностях продвижения боксеров к вершинам рейтингов.



Сегодня она – известный телекомментатор и вице-президент Национальной лиги профессионального бокса Украины. До недавних пор Шатерникова считалась лицом женского бокса в Украине. На ее примере скептики убеждались, что это не так страшно, когда две женщины бьют по лицу друг друга.

Изображение


Алина, с недавних пор вы представляете интересы Украины в Европейском боксерском союзе (EBU)…

Алина Шатерникова: Это лишь работа функционера. Чем выше в EBU будут отечественные представители, тем больше возможностей принести пользу нашему виду спорта в Украине.

Я вхожа в мир бокса, мир промоутеров, менеджеров, федераций, версий. Этот мир достаточно закрытый, чужаков туда не пускают. Необходимо разбираться во всех нюансах, быть в курсе событий, происходящих в мире профессионального бокса.

Вам не кажется, что хорошего спортсмена не нужно продвигать в рейтинге, он в нем продвинется и сам?
Изображение


Алина Шатерникова: Сужу по себе. Меня в бытность спортсменкой очень сильно продвигал мой теперешний руководитель Михаил Завьялов. Он помог мне подписать первый профессиональный контракт со швейцарской промоутерской компанией. Уговорили швейцарского промоутера провести пробный бой с сильнейшей в Швейцарии девочкой топ-уровня Сабиной Риттер. Я у нее выиграла. И только таким образом меня взяли на контракт.

Или взять братьев Кличко. Был период, когда они уже были относительно успешными в Германии, в клубе Universum Box-Promotion, зрители ходили на бои, но здесь в Украине пиар-менеджер Кличко ходила и с трудом упрашивала газеты, телеканалы рассказать о Виталии и Владимире хоть что-то.

Но талантливые боксеры, как Дзинзирук, Котельник, Сидоренко, крути – не крути, а чемпионами мира все равно стали...

Алина Шатерникова: Да, стали. Но такой популярности, как хотелось бы, у того же Котельника в Украине нет. Есть спортсмены, которые хотят быть узнаваемыми, участвовать в различных программах, шоу. Например, Узелков без этого не может, у многих моих коллег складывается впечатление, что для Славы бокс давно на втором или третьем месте, ему нужно быть в центре внимания, раздавать автографы. Но есть спортсмены, не то чтобы скромные – у них приоритеты другие. Например, высококлассному боксеру и чудесному человеку Сереже Дзинзируку я всегда говорю, чтобы не отказывал журналистам, чтобы общался, потому что это не только его популярность, а популярность вида спорта.

Котельник в одном из своих интервью сказал, что в Украине братья Кличко специально не пускают на телевидение бойцов, которые не входят в их промоутерскую компанию...

Алина Шатерникова: Это Андрюша преувеличил. Как только у меня была возможность, я всегда его приглашала на эфиры телеканалов «Спорт». Уверена, Кличко не заинтересованы, чтобы в Украине уделяли внимание только их успехам. Другое дело, что ребята не всегда доступны. Это касалось и того же Андрея, когда он активно выступал и большую часть времени проводил в Германии. Я стараюсь во всех интервью говорить о том же Вячеславе Сенченко, который, к слову, является чемпионом мира по версии WBA, о Максе Бурсаке, занимающем вторую позицию мирового рейтинга, о талантливом тяжеловесе Дмитрие Кучере. И список можно продолжать.

Реалии таковы, что действительно лучшие представители нашего бокса среди профи раскрылись за границей и в Украине их успехи в большинстве своем прошли незаметно. Вот Сенченко проводил чемпионский бой на «Донбасс-Арене», при пустых трибунах. Искусственно сделать человека популярным тяжело.

Алина Шатерникова: Если боксер ничего из себя не представляет, то смысла его раскручивать нет. Я не являюсь пиар-менеджером какого-то одного боксера, который мне симпатичен или с которым я дружу. Я стараюсь популяризировать вид спорта. Но пиар является неотъемлемой частью успеха. От этого никуда не уйдешь.

Национальная лига профессионального бокса (НЛПБУ) способна что-то сделать, чтобы лучшие украинские бойцы не уезжали в США и Германию? Вот один из последних ярких примеров – Исмаил Силлах…

Алина Шатерникова: Сейчас у нас достаточно богатые промоутерские компании, они проделывают огромную работу практически без поддержки государства, просто на собственном энтузиазме и заключают контракты. Что касается Силлаха, то его семья, родители, давно уехали в Штаты. Какой бы ему контракт здесь не предложили украинские промоутеры, он все равно хотел уехать в Америку.

Человек всегда ищет, где ему лучше. А у боксеров, которые хотят тренироваться и выступать дома, сейчас такие возможности есть. Боксерам предлагают показать себя, провести сборы. Если боец действительно талантлив, ему создают все условия, арендуют квартиру, платят зарплату, организуют бои.

Но, к сожалению, сейчас бокс не только в Украине, но и в России, на спаде. Я говорю о массовости. В 80-е года уровень был очень высокий. В 80-е выиграть чемпионат СССР было гораздо сложнее, чем чемпионат мира и Европы. Сейчас из-за того, что массовости нет, таланты найти очень сложно. У любителей ситуация аналогичная.

В Украине было два боя за титулы чемпиона мира по ведущим версиям. Но ни во Львове, ни в Донецке особого ажиотажа они не вызвали. По-вашему, в Украине бои могут продаваться?

Алина Шатерникова: Продаваться не могут, потому что наше телевидение еще не готово платить деньги за трансляцию. Для телеканала главное – показатель рейтинга. Думаю, что со временем бокс станет продаваться и в Украине. Если лет десять назад мы платили деньги каналу, чтобы он показал тот или иной бой, то сейчас нам уже удается договариваться и транслировать бои бесплатно. Это уже прогресс.

По вашему мнению, о том, что бой Владимира Кличко с Хэем мог проводиться в Украине, Виталий сказал для красного словца?

Алина Шатерникова: Думаю, да.

Должность вице-президента НЛПБУ вы занимаете уже шесть лет. Почему после вас на профессиональном ринге не появилось ни одной украинки?

Алина Шатерникова: Этот вопрос очень сложный и одновременно очень простой. Никто из современных действующих промоутеров в Украине, как бы девочка не была талантлива, как бы хорошо себя не показывала на любительских рингах, категорически не хочет брать ее на контракт. Мужчины есть мужчины, стереотип еще остался. У девчонок есть только один шанс: добиваться золота в тех трех весовых категориях, которые включены в программу Олимпиад.

Известный комментатор Владимир Гендлин прямо заявил, что сознательно не пускает женский бокс на НТВ-плюс…

Алина Шатерникова: У Sauerland Promotion есть прекрасная девчонка Сесилия Брекхаус из Норвегии, она мне очень нравится. В свое время телеканал «Спорт 4» регулярно закупал трансляции этой промоутерской компании, Сесилия там регулярно выступала. На одном из конгрессов я предложила главному менеджеру Sauerland Promotion очень талантливую девчонку из Украины. Он мне объяснил, что Сесилия Брекхаус на контракте только потому, что ее страна, ее телевидение очень хорошо покупает трансляции ее боев и она, как боксер, очень хорошо продает билеты на свои бои. В Европе существует такая практика. Это у нас боксеры разбалованные – подай им, принеси.

Вы когда-то говорили, что обижались на мальчиков, что они слабо вас бьют во время спаррингов. Но если бы они действительно сильно били?

Алина Шатерникова: Такое бывало, что мы заводились так, что тренер нас останавливал и менял спарринг-партнера. Пока со мной играются, я начинаю заводиться, бить жестко. Мой партнер начинает пропускать, тогда и он начинает заводиться. Дескать, как это так, с девчонкой боксирую и пропускаю такие удары. Было такое, что мы заводились и был очень сильный фул-контакт.
Изображение


На ринге вы никогда не падали даже в нокдаун. А на тренировках?

Алина Шатерникова: Нокдауны были. После ударов по печени. Это очень болезненное состояние. После ударов по голове вроде не падала. Но так, что звездочки по ходу боя в глазах появлялись, бывало. В спаррингах я, в основном, с ребятами работала. Это сейчас в любительском боксе есть много девчонок, с которыми можно спарринговать. В мое время с этим были проблемы. Ребята – это другие скорости, мышление.

Изображение


А от вас ребята падали?

Алина Шатерникова: Вирчис падал. Телевизионный канал снимал сюжет и мы с ним разыграли сцену. Причем упал он настолько естественно от пропущенного удара, что в зале наступила тишина, у операторов чуть ли не камеры попадали с рук. Они не понимали, что произошло. Мы с Вовой это умеем делать. А не наигранно никого из ребят не валила.

Вы начинали заниматься боксом в одном зале с Кличко у Владимира Золотарева. Стояли с братьями в спаррингах?

Алина Шатерникова: Часто. Это когда они работали исключительно на защиту. Они в глухой защите, а мне нужно было обмануть, чтобы он опустил руку и я бы пробила по голове или, наоборот, заставить его поднять руку, чтобы я пробила в «солнышко» или по печени. Мы смеялись, но работали. И попадала нередко. Мне удавалось между большими руками просовывать маленький кулачок.


Рефлекторно никто из братьев не отвечал?

Алина Шатерникова: Так, чтобы били рукой – нет. Толкали, мешали, раздражали, я их сбивала.

Братья на себе почувствовали, что девушки могут бить. Но Володя тем не менее продолжает относиться к женскому боксу, как к чему-то странному…

Алина Шатерникова: У Кличко - категорическая позиция. Еще когда мы тренировались, постоянно зудели, дескать, что ты тут шею качаешь. Потом привыкли и воспринимали меня как члена команды. Привыкли к тому, что разговоры их бесполезны и меня от бокса не отучишь.
Изображение

Вы часто вспоминаете бои за титул чемпиона мира с немкой Региной Хальмих, когда судьи в неоднозначной ситуации дважды отдали победу сопернице?

Алина Шатерникова: Не часто. Вспоминаю только тогда, когда мы с ней встречаемся в Германии, когда общаемся на больших боях или когда встречаемся на конгрессах с судьями, которые судили наши бои.

Чем сейчас занимается Регина?

Алина Шатерникова: Она сделала пластическую операцию носа, потому что нос у нее был очень разбитый. Работает на телевидении, со спортом не связана.

Вы пересматривали уже сейчас глазом профессионала эти бои?

Алина Шатерникова: Я никогда не вспоминаю того, что было, а думаю о том, что будет. Мне хватает того количества бокса, которое я еженедельно просматриваю.

Вы засветились в качестве ведущей в одном из телешоу. Не планируете последовать примеру Регины Хальмих...

Алина Шатерникова: Нет. Бокс – моя жизнь и я себя не представляю вне его. Никакие перспективы стать популярной телеведущей, вести вечеринки или быть звездой на телевидении меня не прельщают. Я человек из этого вида спорта, достаточно нетусовочный. Предпочитаю много трудиться. Я – стопроцентный менеджер, организатор. На телевидении я работаю только там, где есть бокс, не лезу в другие виды спорта.

Какие-то пластические корректировки лица после завершения карьеры делали?

Алина Шатерникова: Бокс на моем лице ничего не оставил, мне повезло. Но к «пластике» отношусь абсолютно нормально. Та же Регина Хальмих все правильно сделала.

Когда вы пошли в бокс, вы были девушкой со двора?

Алина Шатерникова: Нет, я была девочкой-отличницей. Я хорошо училась, любила читать, никогда не была хулиганистой. Был один поход в милицию. Я встречалась с местным хулиганом. Эта история абсолютно не связана со мной. В единоборство попала, потому что не получилось в «женских» видах спорта, а я хотела спортивной карьеры.

Это были бурные 90-е, вы жили на Нивках...

Алина Шатерникова: Район, прямо скажем, не самый благополучный. Но у меня была большая шотландская овчарка колли.

Тренеры, с которыми я работала, всегда внушали своим ученикам, что то, что вы умеете ни в коем случае нельзя применять на улице. Потому что все это может закончиться плачевно. Таких случаев с нашими боксерами было много.

Потому вы всюду ходили с собакой?

Алина Шатерникова: Всюду, кроме школы и тренировок. По вечерам я постоянно находилась на улице, потому что нужно было собаку выгуливать. У меня никогда не возникало конфликтов. Я была обычной девочкой.

А собак я в самом деле люблю. После колли у меня была бультерьерша. Новой пока что не завожу, потому что живу на Подоле, а там с собаками гулять негде.

А моя бультерьерша на улице была самой ласковой собакой, никогда ни на кого даже не гавкнула. Я ее ничему не учила потому что тогда уже активно выступала. Мне было уже не до походов на собачьи площадки.

Ваш сын занимается хоккеем. Известно, в каких условиях тренируются наши хоккеисты. Вы сына отдали на такой вид спорта, чтобы ребенок сразу почувствовал, что в этой жизни надо бороться?

Алина Шатерникова: В какой-то степени да. Когда Сергею исполнилось три года, возник вопрос, что с пяти лет уже надо чем-то заниматься.

У сына есть друзья-одногодки, которые влюбились в хоккей, всюду таскают с собой клюшку, даже летом, выходя гулять во двор с клюшкой и мячиком. У Сергея хоккей пока не стал неотъемлемой составляющей жизни. Но при этом он понимает, что нужно много трудиться, чтобы чего-то достичь, чтобы забить гол. Он понимает, что ничего не дается просто так. То есть он уже проходит школу жизни, без которой в наших условиях выжить достаточно сложно. Не знаю, будет ли Сергей дальше заниматься хоккеем, выступать в большом спорте.

Сын научился драться на коньках?

Алина Шатерникова: Да, у него был такой период, когда он еще не очень технично играл. Бывало такое, что тренер запускал Сергея с указанием «фас». Такой период был, что он много дрался клюшкой. Если кто-то толкнул – шайба уже не интересует. Я понимала, что это не совсем правильно. Мы сейчас, к счастью, избавились от этого недостатка. Теперь если Сергея кто-то толкнул, он поднимается и играет дальше, а не концентрируется на том, что должен отомстить.

Но есть много хоккеистов, которые сделали себе имя тем, что дрались. Взять одного из лидеров нашей сборной Андрея Срюбко…

Алина Шатерникова: Для того, чтобы драться, нужно еще и хорошо играть. Хочу, чтобы Сергей вначале научился хорошо играть, а потом уже где-то можно и драться.

Удар сыну мама ставила?

Алина Шатерникова: Нет, он как-то сам себе ставил. До девяти лет я его в этом плане не дергаю. Потом есть намерения поводить сына в зал бокса. Не для постановки удара, а просто чтобы дать хорошую общефизическую подготовку. На боксе есть много упражнений, не обязательно удары и спарринги, для того, чтобы закалить молодого человека.
Изображение
Изображение

Вы когда-то сами ходили на фигурное катание, потом хотели отдать туда сына. Откуда такая любовь к этому виду спорта?

Алина Шатерникова: Не знаю, возможно, повлияли успехи советских фигуристов, за которыми с открытым ртом наблюдала и я, и мои родители. Я очень люблю лед, люблю виды спорта на льду.

источник: http://kontrakty.ua/article/39512


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB