FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 17:12

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08-2009, 18:27  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЧИЧЕРОВА ОБЫГРАЛА ЛЮБИМИЦУ НЕМЦЕВ

Самая главная любимица немецких болельщиков - высотница Ариан Фридрих. В Берлине она везде: в газетах, на автобусах, в метро. И, конечно, в многочисленной рекламе. Хотя 25-летняя прыгунья еще ничего великого в спорте не добилась - она только зимняя чемпионка Европы нынешнего года. А год назад на Олимпиаде была лишь седьмой. И всего за год вознеслась на вершину популярности. И какой!

Поклонники настолько затерроризировали Фридрих, что ей пришлось пойти на беспрецедентный шаг: немка переодевается к соревнованиям не в общей раздевалке, расположение которой фанаты разузнали и пытались осаждать, а в полицейском участке при стадионе! Там же она принимала душ и приводила себя в порядок после квалификации. Думается, таким поклонением не может похвастаться и знаменитая хорватка Бланка Власич, главная соперница Фридрих.

Понятно, что немку трибуны приветствовали гораздо сильнее. Но это, похоже, не сказывалось на ее психологическом настрое: до высоты 2,02 Фридрих, как и Власич, добрались без потерь. Наша Анна Чичерова сорвала одну попытку на 1,96 и шла на третьем месте. Также продолжали борьбу итальянка Антониетта Ди Мартино и Рут Бейтиа из Испании.

Но все перевернулось, когда Чичерова с первой попытки взяла 2,02! Она лидер, а конкурентки, в том числе, и две знаменитости - в шоке. От потрясения первой оправилась Власич - во втором прыжке, а за ней и Фридрих - в третьем.

Теперь если никто не возьмет 2,04, россиянка - чемпионка. Но во второй попытке хорватка все же справилась с высотой. Чичерова завершила соревнования, а Фридрих последнюю попытку перенесла на 2,06. И планка едва не устояла после прыжка немки.

Все, дым рассеялся: Чичерова - серебряный призер чемпионата мира. Два года назад в Осаке она была третьей, как и в прошлом году в Пекине. Динамика отличная!
Высота. 1. Власич (Хорватия) - 2,04. 2. ЧИЧЕРОВА - 2,02. 3. Фридрих (Германия) - 2,02. 4. Ди Мартино (Италия) - 1,99. 5. Бейтиа (Испания) - 1,99. 6. ШКОЛИНА - 1,96… 10. СЛЕСАРЕНКО - 1,92.

Анна Чичерова - серебряный призер чемпионата мира, УРА! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-08-2009, 18:31  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Анна Чичерова, завоевав вчера серебряную медаль чемпионата мира в прыжках в высоту, в интервью агентству "Весь спорт" призналась, что испытывает смешанные чувства от своего выступления.

- Немного расстроена - судя по попытке на высоте 1,99 м, я могла взять и 2,04 м, - заметила россиянка. – В той попытке мне удался просто отличный прыжок - я так здорово попала! А потом все почему-то сломалось. Не знаю - может быть, подвело излишнее желание. На тренировках мы имитировали соревнования, и я прыгала на высоту два метра с запасом. А значит, на соревнованиях за два метра точно можно было прыгать. Но на решающих высотах я чисто технически повела себя неграмотно. В какой-то момент меня прямо взбесило, что я не могу использовать всю свою скорость разбега, чтобы оттолкнуться и сделать хороший, качественный прыжок.

- Даже в присутствии Усэйна Болта за вашими соревнованиями, не отрываясь, следил весь стадион. Волновались сильно?

- Наоборот, у меня внутри было абсолютное спокойствие. Я сама не могу понять, почему так получается. Раньше перед стартами я переживала, нервничала, а сейчас все совсем по-другому. Наверное, многие вещи приходят с опытом.

- Заводило, что турнир в прыжках в высоту подавался как дуэль Власич – Фридрих, совсем без учета шансов всех остальных?

- Отнюдь нет. Люди отталкивались от лучших результатов в сезоне, что тут такого? Если две спортсменки прыгали в сезоне на уровне 2,04 - 2,06 м, естественно, все рассчитывают, что именно они в финале чемпионата мира будут биться за золото. Мне кажется, что у Арианны было чуть больше самоуверенности, чем нужно. Этим психологическим прессингом, которым она хотела всех задавить, она в итоге только сама себя сломала. Вообще, Власич и Фридрих – очень разные. Если Арианна прессингует соперниц, Бланка просто тихо-спокойно делает свое дело. И только если все получается, начинает двигаться и чувствовать себя более раскованно.

- Как ваша нога после операции, проведенной зимой в Финляндии?

- Не очень хорошо. Приходится прыгать в тейпе и постоянно заглушать боль. По идее, мне нужно было делать повторную операцию, так как первая получилась не очень хорошо. Но я потратила слишком много времени на восстановление, и подумала: "Ну, ладно, прыгала же я как-то в тейпе до сих пор, значит, и дальше смогу".

- Был ли смысл тогда вообще делать эту первую операцию?

- Когда я на нее решилась, в душе глубоко верила, что после операции все поменяется. К сожалению, поменялось не самочувствие, а мое сознание. Хотя, кто знает, может быть, это даже хорошо. Через борьбу ты приходишь к чему-то новому. После операции я открыла в себе много качеств, которые потом пригодятся мне и в жизни. Например, терпение, умение не отчаиваться, идти до конца… Вера переворачивает горы. Я слышала все эти интервью, разговоры, и даже у нас в сборной многие считали, что завоевать медаль для меня уже не вариант. Но если ты чего-то очень сильно хочешь, мечты сбываются. Правда, у меня сбылась только половинка мечты. Ну, ничего, буду верить, что вторая половинка еще придет.

- Придет в Тэгу в 2011 году?

- Надеюсь. Я буду серьезно думать, что делать на будущий год, когда из важных стартов летом будет только чемпионат Европы. Возможно, пришло время провести такой тренировочный сезон и серьезно заняться своим здоровьем. На сборе в Подольске перед отъездом в Берлин мне приснился сон. Мне кто-то предлагает серебряную медаль, а я говорю: "Нет, не буду брать, не нужно мне ваше серебро, хочу золото". Причем, невероятно, я понятия не имела, как будет выглядеть берлинская медаль, но во сне четко поняла, что медаль не круглая. Мы были в шоке, когда я рассказала сон мужу, полезли смотреть, какая медаль в Берлине, в интернет, и действительно – она здесь не круглая, прямоугольная! Такие вот бывают вещие сновидения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08-2009, 19:52  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Эберштадт (Германия)

31-й традиционный международный турнир по прыжкам в высоту

Женщины

1. ГОРДЕЕВА (Россия) – 2,02

2. Аитова (Узбекистан) – 1,97

3. КЛЮГИНА (Россия) – 1,94…

5. МАМЛИНА (Россия) – 1,91


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-09-2009, 17:33  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Риети (Италия)

Rieti 2009 - Турнир серии Grand Prix


Высота

1. ГОРДЕЕВА (Россия) – 1,97

2. Лоу (США) – 1,94

3. КЛЮГИНА (Россия) – 1,91…

5. СЛЕСАРЕНКО (Россия) – 1,87

Длина

1. МЕЛЕШИНА (Россия) – 6,91

2. ЛЕБЕДЕВА (Россия) – 6,85

3. КУЧЕРЕНКО (Россия) – 6,77…

8. СОКОЛОВА (Россия) – 6,59


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09-2009, 11:31  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Вот примерно так тренируются прыгуньи с шестом! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-09-2009, 17:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Amy Acuff

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09-2009, 14:33  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Тэгу (Корея)

Международный турнир


Длина

1. ЛЕБЕДЕВА (Россия) – 6,78

2. Джимо (США) – 6,74

3. Чжун Сон Ок (Корея) – 6,52

Шест

1. ИСИНБАЕВА (Россия) - 4,60

2. Пырек (Польша) – 4,50

3. КИРЯШОВА (Россия) – 4,50

4. ПОЛНОВА (Россия) – 4,50


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-09-2009, 17:09  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Анна Роговска


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-12-2009, 18:21  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Олимпийская чемпионка 2004 года в прыжках в высоту россиянка Елена Слесаренко в это межсезонье приняла решение сменить тренера и ушла от своего первого наставника Марины Апанасенко к лучшему российскому тренеру "высотников" последних лет Евгению Загорулько. Сама спортсменка в интервью агентству "Весь спорт" основной причиной назвала профессиональные качества российского специалиста.

- В спорте мне осталось не так много времени. И я хочу закончить с чувством удовлетворения собственным результатом. С чувством, что я сделала все, что мне было отпущено. В такой ситуации лучше довериться профессионалу. Евгений Петрович Загорулько подготовил целый ряд великих чемпионов. Когда у тренера добивается успеха только один ученик, еще можно сказать, что это случайность. Когда успешных учеников так много – тут явно дело в другом. Я сейчас живу в Москве, так как здесь работа у мужа, здесь я учусь в Дипломатической академии МИДа. И тренироваться здесь я хотела у человека, который точно знает, что делает.

- Загорулько сразу ответил согласием на ваше предложение поработать вместе?

- Нет, Евгений Петрович взял паузу примерно в месяц. У него уже была достаточно серьезная группа учеников, а ведь я тоже далеко не новичок. Нужно было время, чтобы понять, нужна ли я ему, сработаемся ли мы. Сейчас мы хорошо ладим, я выполняю все его установки.

- В группе Загорулько вы столкнулись со своей основной соперницей – Анной Чичеровой. Как вас приняла Анна?

- Наверное, каждый спортсмен по-своему эгоист. Мы все решаем свои собственные задачи и думаем, прежде всего, о своем результате. На моем первом сборе в группе Загорулько, который прошел в Кисловодске, Ани не было, и ее мнение я не спрашивала. Но ведь все равно, так или иначе, каждой из нас надо выходить в сектор и прыгать. Мы же соревнуемся не друг против друга, мы работаем на себя, на результат. В группе Загорулько здоровая, дружеская атмосфера. Каждый делает свою работу. Но, например, Саша Шустов нередко подсказывает мне что-то по прыжку. У Саши такая особенность, что он хорошо со стороны видит все нюансы. Сейчас появился Андрей Сильнов, который тоже неплохо может что-то посоветовать. Евгений Петрович внимание уделяет всем. Его задача – следить, чтобы я выполняла то движение, которое он требует и считает правильным.
http://news.sport-express.ru/2009-12-16/336195/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12-2009, 19:22  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Олимпийская чемпионка в прыжке в длину, чемпионка мира в тройном прыжке Татьяна Лебедева рассказала, что в следующем году может завершить карьеру. Россиянке предстоит решить, сможет ли она выступить на высоком уровне на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

- Единственное, что меня сейчас держит в спорте, - это Олимпиада. Большего драйва ни чемпионат Европы, ни чемпионат мира не могут дать, и для меня сейчас они не представляют такого интереса. В данный момент я учусь и работаю, а следующий год для меня станет решающим: решу, смогу ли я на высоком уровне выступить, мобилизовать все силы, эмоции. Тут не все зависит только от моего желания. Важно и состояние здоровья, - сказала Лебедева в интервью радио "Маяк".

- Расскажите о своей работе депутата Волгоградской областной думы.

- Меня называют молодым депутатом, но я вижу, что в Думе я не самая молодая. Сейчас я понимаю, как происходит весь процесс. И не все идет так, как хотелось бы. Поэтому сейчас моя задача – научиться. Это мне близко, так как я нахожусь в комитете по здравоохранению, физкультуре и молодежной политике.

Дополнительная информация: http://www.rusathletics.com/nov/nov.php?ind=5701

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-03-2010, 12:59  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-03-2010, 19:29  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Элиссон Сток
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2010, 20:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. БРИЛЛИАНТОВАЯ ЛИГА
Пока «королева шеста» Елена Исинбаева взяла паузу, ее преследовательницы строят собственные амбициозные планы. Чемпионка мира полячка Анна Роговска накануне, не стесняясь, заявила: «Раз Елена решила отдохнуть, значит, ей это необходимо. У меня свои цели. Хочу прыгнуть 4,90 м, выиграть чемпионат Европы, а со временем, кто знает, замахнуться и на пятиметровый рубеж».

На первом старте сезона Роговской до пяти метров было далеко, как до небес. Полячка споткнулась на неприличном для действующей чемпионки мира 4,65 м. Зимняя чемпионка Европы Юлия Голубчикова не смогла взять всего лишь 4,55 м. Впрочем, оправдание у Голубчиковой имеется: из-за организационной накладки ее шесты прилетели в Доху с опозданием на сутки.
Шест. 1. Шпигельбург (Германия) – 4,70 (лучший результат сезона в мире). 2. Полнова (Россия) – 4,60. 3. Птачникова (Чехия) – 4,55… 7. Голубчикова (Россия) – 4,45.
Высота. 1. Власич (Хорватия) – 1,98. 2. Ховард (США) – 1,98. 3. Бейтиа (Испания) – 1,94. 4. Школина (Россия) – 1,90.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/386256


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2010, 20:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Елена Слесаренко: «Командный чемпионат России станет этапом подготовки к Играм-2012»

Олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Елена Слесаренко считает, что стартующий в четверг в Сочи командный чемпионат России по легкой атлетике станет этапом подготовки к Играм-2012.

В чемпионате примут участие около 500 спортсменов со всей России. Они выразили удовлетворение состоянием покрытия и условиями проживания в Сочи.

«В Сочи очень хорошие условия для подготовки спортсменов. А этот чемпионат – еще одна ступенька, этап при подготовке к Олимпийским играм, которые пройдут в Лондоне», – сказала Слесаренко.

В Сочи пройдут соревнования по 34 из 47 видов легкой атлетики, не предусмотрены ходьба, марафон и эстафеты. Аренами чемпионата в течение двух дней будут база «Юность» в Адлере и стадион Центра спортивной подготовки «Юг спорт», сообщает РИА Новости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06-2010, 07:54  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Олимпийская чемпионка и чемпионка мира в прыжках в длину, действующая рекордсменка мира в помещениях в тройном прыжке Татьяна Лебедева не выступит на чемпионате Европы в Барселоне, сообщает корреспондент «Советского спорта» Наталья МАРЬЯНЧИК.

Лебедева восстанавливается после перенесенной в ноябре операции на ахилле. В летнем сезоне она планирует выступить на коммерческих стартах только в прыжках в длину. Откроет сезон Лебедева 26 июня на «Мемориале братьев Знаменских» в подмосковном Жуковском.

— После операции врачи мне сказали, что на восстановление потребуется срок до года, — объяснила Лебедева «Советскому спорту». – Сейчас я только недавно приступила к прыжковым тренировкам. О тройном в этом сезоне речи не идет – нога еще не готова, а вот в длине несколько стартов я планирую. Но на чемпионат Европы в Барселону рваться не стану. В принципе можно было бы попробовать выступить на чемпионате страны и отобраться, но я решила не форсировать события. Для полноценной подготовки мне не хватило где-то двух месяцев. Поэтому лучше я сейчас не буду гнать и спокойно восстановлюсь после травмы.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/390785


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06-2010, 15:06  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Накануне вечером в Бергене прошло собрание сборной России по легкой атлетике, которая 19 и 20 июня примет участие во втором командном чемпионате Европы. Как и на зимнем чемпионате мира, который в марте проходил в Дохе, капитаном команды была выбрана вице-чемпионка Олимпиады в Афинах в прыжках с шестом Светлана Феофанова.
http://news.sport-express.ru/2010-06-19/369090/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06-2010, 12:02  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОБЫТИЕ ДНЯ. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
МЕМОРИАЛ БРАТЬЕВ ЗНАМЕНСКИХ. ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Новая рекордсменка России среди юниоров в прыжках в длину 19-летняя Дарья Клишина рассказала «Советскому спорту», как впервые в карьере на Мемориале Знаменских преодолела знаковый семиметровый рубеж.

— Для меня семь метров – особенная цифра, — в подтверждение Дарья Клишина на каждой протянутой открытке ставит рядом с автографом цифры 7,03. – Я была близка к ней еще две недели назад на Кубке России, когда прыгнула 6,94 м и много не доступала до планки. Тогда еще подумала, что до конца сезона нужно постараться добить эти остающиеся шесть сантиметров. Но чтобы все получилось так быстро... — Это такое потрясение, что я даже не стала выходить на последнюю, шестую попытку. Не каждый спортсмен за всю карьеру сумеет прыгнуть за 7 метров. А мне это удалось уже в 19 лет.

— Не боитесь форсировать развитие событий?

— Нет, мне есть куда прибавлять. Может быть, со стороны не очень видно, но в моих прыжках масса технических ошибок. У тренера Ольги Шемигон есть целый список того, что нужно исправить. Например, у меня не до конца отработано приземление, иногда бросаю ноги в яму раньше времени. Нужно жестче ставить ногу на планку, да много чего еще!

— Соперничество в секторе с олимпийской чемпионкой Татьяной Лебедевой дало вам дополнительную мотивацию?

— Мне нравится прыгать в сильной компании. Таня меня всегда поддерживает, дает советы. Недавно порекомендовала перед стартом делать ускорения по 100 метров, чтобы снять психологическое напряжение. Хотя в принципе я и так с нервами обычно справляюсь. Паника на старте – это не про меня.

— Почему свои лучшие результаты вы показываете на российских стартах?

— Это стечение обстоятельств. Мне нравится выступать за границей, я комфортно себя там чувствую. Просто до сих пор так получалось, что лучшая форма приходилась на соревнования в России. Хотя в прошлом году на юниорском чемпионате Европы в Нови-Саде я победила и установила личный рекорд 6,80 м.

— Не огорчает, что в Жуковском ваш рекордный прыжок состоялся перед полупустыми трибунами?

— Очень огорчает. Сколько я ни выступала за рубежом, всегда видела только полные стадионы. Хочется, чтобы и в России зрители приходили на легкую атлетику.

— Именно для этого вы в последнее время начали сниматься для глянцевых журналов?

— У нас не самый разрекламированный вид спорта, все же не футбол. Я его, кстати, не смотрю, даже чемпионат мира. Последнее время предложения о съемках поступают регулярно. По мере возможности, не в ущерб тренировкам, я соглашаюсь. Но на модельную карьеру не претендую. Мне нравится фотографироваться, но я не заворожена этим процессом так, как прыжками.

— Вам совсем немного остается до юниорского рекорда мира 7,14 м, который принадлежит великой немецкой прыгунье Хайке Дрехслер.

— Я не думаю о рекордах. Пусть все идет, как идет. Сейчас нужно хорошо отпрыгать на чемпионате России, отобраться на чемпионат Европы в Барселону, выступить там… Если где-то получится новый рекорд, будет здорово. Но планировать такие вещи невозможно.

— Почему в ваших планах нет чемпионата мира среди юниоров? В этом году вы его наверняка выиграли бы.

— Это решение не только мое, но и руководства команды. Хотя, честно говоря, ехать туда я и сама не горела желанием. Интереснее соревноваться на взрослом уровне.

— В этом году отлично выступает ваш коллега по тренировочной группе Ольги Шемигон, также прыгун в длину Павел Шалин. Тренер открыла какой-то особенный секрет?

— Сама не знаю. Может быть, помогает, что мы тренируемся и ездим по сборам и всегда поддерживаем друг друга. Вместе с грамотной работой тренера, это дало такой результат.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/394400


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06-2010, 19:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
:Bravo:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07-2010, 16:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
СОБЫТИЕ ДНЯ. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
ВСТРЕЧА ДЛЯ ВАС

Олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева в интервью «Советскому спорту» объяснила, почему на стадионе в Волгограде нет душевой, как закон пассионарности Гумилева работает в легкой атлетике и какую прическу сделает на своей четвертой Олимпиаде в Лондоне.

– Я внизу, – раздается в телефонной трубке голос Татьяны Лебедевой, и спустя минуту я нахожу олимпийскую чемпионку скромно стоящей у проходной. В руке – паспорт, чтобы показать охраннику. Она искренне удивляется, что здесь ее знают в лицо, а увидев пудовую гирю у дверей редакции, легко подцепляет ее носком модельной туфли. Она с ходу цитирует русских философов, сдает экзамены в Дипломатической академии и планирует карьеру на годы вперед.
«С ТРЕНЕРОМ ДИАЛОГА НЕТ»

– Татьяна, почему мы по-прежнему молимся на вас, Елену Исинбаеву, Юрия Борзаковского… Где новое поколение легкоатлетических звезд?

– Помните закон пассионарности Льва Гумилева? В любой сфере человеческой деятельности бывают периоды, когда зажигаются звезды. Так совпало, что с 2000 по 2004 год таких звезд у нас зажглось много. Наверное, сейчас, в следующее олимпийское четырехлетие, должен случиться новый пик.

– Недавно вы уступили 19-летней прыгунье в длину Дарье Клишиной. Может быть, это наша новая звезда?

– Даша давно прогрессирует. Иметь результат за семь метров в юниорском возрасте очень круто. Теперь весь вопрос, насколько тренер сумеет удержать Клишину, не форсировать форму. Потому что Ольга Шемигон растет вместе со своей воспитанницей, ей тоже впервые попалась настолько талантливая спортсменка. Я очень не хочу, чтобы повторилась ситуация, как у Елены Исинбаевой с ее наставником Евгением Трофимовым.

– Что за ситуация?

– Когда Лене было 18, постоянный контроль со стороны тренера был нужен. Но в 22–23 говорить, «туда не ходи, этого не делай», уже неправильно. Со спортсменкой уже нужно общаться, как со взрослой, объяснять, убеждать, показывать… Без диалога, просто слушаться, человек в таком возрасте и с такими титулами уже не станет.

– У вас с тренером Вячеславом Догонкиным диалог сложился?

– К сожалению, у нас его вообще нет. Тренер пришел, потренировал и ушел. Все свои вопросы я решаю дома с мужем. Где выступать в сезоне, тянуть два вида или выбрать один? У нас любят говорить, мол, Лебедева безбашенная. На самом деле мы строим диаграммы, чертим графики, и, прежде чем что-то сделать, я все сто раз просчитаю. И только когда на 99 процентов поверю в положительный исход, сделаю выбор. Так меня научил мой первый тренер.

– Расскажите о нем.

– Ее зовут Елена Кошелева, она всего на восемь лет старше меня. Тогда, в Стерлитамаке, она только что закончила занятия спортом, и в первом же наборе попалась я. Как я говорю сейчас, мама дала мне жизнь, а человеком сделала первый тренер. Я была маленького роста, и мы вместе с тренером с этим боролись: ели морковку, висели на турнике, я даже спала с завязанными руками, чтобы тянуться вверх, – Лебедева показывает такую позу, в которой и сидеть-то неудобно, не то что спать. – Я до сих пор, как она меня приучила, не ем хлеб. Но потом тренер сама собрала мне чемодан и отправила в Волгоград. Потому что бороться с интригами и влиянием более крупных регионов в провинции крайне тяжело. Я дважды должна была ехать на юношеские матчи Россия – Италия, но в итоге вместо меня всегда брали какую-нибудь москвичку.

– В Волгограде вам сразу понравилось?

– Меня захватила сладкая жизнь. Представляете: в 17 лет оказаться в общежитии, предоставленной самой себе, свободной! Помню, тогда я впервые попробовала алкоголь. Все эти радости привели к тому, что если в юниорах я еще держалась на уровне, во взрослом спорте меня уже никто не ждал.

В какой-то момент поняла: все, карьера закончена. Перспектив никаких, пора возвращаться домой в Стерлитамак. В итоге я сама для себя написала резолюцию: если не хочешь бросить, занимайся только спортом. Тогда я сама попросилась в группу к Догонкину, выполняла его планы от и до и убедила тренера: с женщинами тоже можно работать! Раньше он считал нас слишком капризными.
«НОГА НЕ ПОДВЕДЕТ – ПОЕДУ В ЛОНДОН

– У вас на шее кулон в виде маленького медвежонка. Что он символизирует?

– Это мой талисман с 2001 года. Медведи кажутся неуклюжими, косолапыми, но на самом деле очень сильные и умеют разозлиться. Так и я – обычный, среднестатистический человек. Не высокая, как Татьяна Котова или Дарья Клишина, не слишком худая, крепко сбитая. На тренировках в прыжках с места или с короткого разбега меня многие обыгрывают. Иногда смотрю на своих коллег по группе и думаю: да будь у меня от природы такие данные, я бы каждый день била мировые рекорды! Муж иногда дома называет меня Умкой.

– Как появилось ваше знаменитое увлечение необычными прическами?

– Не зря, когда индейцы готовятся к охоте, наносят боевую раскраску. Раскрашивая свое тело, они психологически настраиваются на будущий бой. Также и у меня в секторе. Ровный загар, красивая прическа, белые носочки – это все части победного ритуала. В прыжках постоянно липнет мокрый песок, сложно не испачкаться. Я всегда беру с собой на соревнования по четыре-пять пар носков. И практически после каждой попытки их меняю.

Представляете: прыгаю в длину, а у меня и носки, и шиповки – белоснежные! Если я стою на разбеге и чувствую, что все идеально, настрой идет сам собой: разбегусь со всех ног и ка-а-ак ухну!

– Тренировки, Волгоградская областная дума, где вы депутатствуете, Дипломатическая академия МИД России, где учитесь… Каким образом удается все совмещать?

– Когда сразу после Олимпиады в Пекине мне предложили пойти в депутаты, я думала целый месяц. Потом честно сказала руководству области, что ближайшие два года точно буду прыгать. А, пройдя экватор, приму решение, пойду ли на Олимпиаду-2012 в Лондоне. Сейчас решила – если нога не подведет, пойду. Заседания Думы бывают в 10, в 11 утра. До них я обычно тренируюсь и переодеваюсь в машине. Бывает, сидишь на заседании и ерзаешь, потому что в одежде песок. У нас же на стадионе даже душа нет, чтобы привести себя в порядок.
«МЫ С ИСИНБАЕВОЙ ЗАКАЗАЛИ СЕБЕ ПО СЕКТОРУ»

– Неужели в Волгограде не могут построить нормальный стадион для своих олимпийских чемпионок?

– Недавно приезжал министр спорта Виталий Мутко. Ему стали показывать стадион, а министр спрашивает: «Где здесь раздевалка?» Местные говорят: «Да вот рядом, в бассейне есть». А Виталий Леонтьевич видит, у нас вещи свалены просто рядом с дорожкой. И туалет еще год назад был в соседних кустах.

После строительства бассейна планируют реконструировать манеж. Там все глобально, средства исчисляются в миллионах. А нам бы для начала здесь туалет построить, там душевую, – Лебедева смеется, даже говоря о грустном.

– Хотя, знаете, в 1998 году в городе не было денег даже отправить меня на Кубок мира. А уже в 2004-м, когда Волгоград получил сразу трех зимних чемпионок мира, к нам к каждой подошли и спросили: что вы хотите?

– И чего захотели?

– Исинбаева с Леной Слесаренко (олимпийская чемпионка-2004 в прыжках в высоту. – Прим. ред.) заказали себе по сектору. Я попросила специальную мягкую дорожку. Я по ней до сих пор прыгаю, хотя свои пружинящие свойства она уже утратила.
ЛЕБЕДЕВА ОБЫГРАЛА «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» 5:0

На прощание мы предложили студентке Дипакадемии МИД России Татьяне Лебедевой ответить на пять серьезных и не очень вопросов по дипломатии.

‑Каким был официальный язык дипломатии до середины XX века?

Варианты ответов: французский, испанский, латынь, немецкий.

– Точно французский! – Лебедева дает досрочный ответ, даже не дослушав до конца варианты.

‑Когда отмечается День дипломатического работника России?

Варианты ответов: 8 декабря, 9 января, 10 февраля, 11 марта.

– Я помню, что зимой, но вот когда именно… – Лебедева на секунду задумывается. – Вроде 10 февраля, правильно? Ура, угадала!

‑Какую волость хотел отдать управдом Иван Бунша в фильме «Иван Васильевич меняет профессию» шведскому послу?

Варианты ответов: финская, кемская, эстонская, карельская.

– Я смотрела фильм, но название волости в голову не приходит. Оттуда запомнилась только фраза: «Что ж ты, царская морда, казенное добро разбазариваешь!» Дайте подумать… Из ваших вариантов мне больше нравится Кемская. Неужели снова правильно?! – Лебедева не верит своему счастью.

‑Родственницей какого советского дипломата является известная современная рок-певица?

Варианты ответов: Троцкий, Коллонтай, Чичерин, Рыков.

– Понятия не имею, – расстраивается Лебедева, но затем, прослушав фамилии еще раз, переспрашивает: – Неужели Юля Чичерина? О ней, конечно, слышала, но не знала, что у нее такие родственники.

Ладно, засчитываем ответ с подсказкой как правильный. 4:0 в пользу Лебедевой!

‑ Как звали ректора Дипломатической академии в 1960–1965 годах?

Варианты ответов: Петухов, Курочкин, Гусев, Лебедев.

– Не знаю, но из солидарности с однофамильцем выберу Лебедева.

– И совершенно верно!

– Ох, как интересно! Такие знания пригодятся на защите диплома: скажу, что это мой родственник, – смеется Татьяна.
ТАТЬЯНИН СТИЛЬ
«НЕ ВЫИГРАЮ, ТАК ВЫПЕНДРЮСЬ!»

Олимпийская чемпионка объяснила, что означал каждый из ее экстравагантных образов.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2001, ЭДМОНТОН (КАНАДА):

– На тот чемпионат мира я ехала не в лидерах. И решила: не выиграю, так хоть выпендрюсь! Идея прически была такая: когда волосы распущены, выстриженной белой части не видно. Девушка как девушка, ну, волосы синим покрашены, подумаешь! Мужу очень понравилось, а команда в аэропорту была в шоке. Уже в Канаде мне снова подкрасили волосы, чтобы сделать цвет ярче, в четыре руки заплели прическу. И все это настолько меня раскрепостило, что я как на крыльях вышла в сектор и выиграла. А потом мы пошли в ночной клуб, и стоило мне зайти, все закричали: «Ой, это же ты прыгаешь, мы тебя видели, садись к нам!». Потом меня узнали даже полицейские на улице. Не понимаю: они должны были дежурить, как они могли видеть мои соревнования?!

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ-2004, ГРЕЦИЯ (АФИНЫ):

– После первого раза от меня все стали буквально требовать новую прическу. Я сначала не хотела, а потом решилась. По задумке – разноцветные пряди символизировали языки пламени. Сама я уложить волосы вверх не могла, пришлось в Греции снова идти в салон. В Олимпийской деревне парикмахерская была всего одна, по талончикам, я туда ни за какие деньги так и не попала. Пришлось творить что-то на голове самой. Полного эффекта, к сожалению, не получилось.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2007, ОСАКА (ЯПОНИЯ):

– Мои прически должны красиво смотреться именно в движении. Я же не по подиуму хожу, а бегаю, прыгаю. Во время разбега эти красные пряди развевались и походили на пламя. Спереди для контраста мне сделали короткую челку. У меня азиатский тип лица, и парикмахер считает, что передние волосы мне лучше состригать. Ту прическу было несложно укладывать: помнешь волосы после мытья, намажешь гелем – и готово.

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ-2008, ПЕКИН (КИТАЙ):

– Все вокруг говорили, что узор на волосах напоминает Великую Китайскую стену. На самом деле прическа называлась «Салют». Синие и белые пряди сзади пересекались, смешивались, как залп, настоящий взрыв! С той прической очень тяжело было в быту. Я даже не могла сама помыть голову – чтобы синий цвет в итоге не попадал на белый, приходилось просить девчонок помогать, отделять пряди.

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2009, БЕРЛИН (ГЕРМАНИЯ):

– К тому моменту у меня уже была работа в Думе и учеба в Дипакадемии. Думаю, приди я с экстравагантной прической, меня бы там просто не поняли. К тому же я хотела немного отрастить волосы, а с короткими прическами моделировать проще. Я же не могу себе позволить, например, косички. Тут не знаешь, как от лишних граммов на теле избавиться, и вдруг на голове такую тяжесть таскать. В итоге мы с парикмахером решили немного подкрасить челку.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Татьяна ЛЕБЕДЕВА

Родилась 21 июля 1976 года в Стерлитамаке (Башкирия).

Тренер: Вячеслав Догонкин.

Достижения в прыжках в длину: олимпийская чемпионка (2004), серебряный призер Олимпийских игр (2008), чемпионка мира (2007), чемпионка мира в помещениях (2004). Достижения в тройном прыжке: действующая рекордсменка мира в помещениях (2004), двукратная чемпионка мира (2001, 2003), двукратный серебряный призер Олимпийских игр (2000, 2008), бронзовый призер Олимпийских игр (2004), чемпионка мира в помещениях (2004, 2006), чемпионка Европы (2006).

Замужем, дочери Анастасии 8 лет.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/395174


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2010, 18:36  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
В субботу в британском Гейтсхэде состоялся 8-й этап "Бриллиантовой лиги", в котором приняла участие всего одна россиянка - Светлана Феофанова. В особенном для организаторов турнира виде (именно в Гейтсхэде Елена Исинбаева впервые в истории прыгнула на 5,00) Феофанова сумела сломить сопротивление восходящей звезды мирового шеста Фабианы Мурер из Бразилии и своей главной соперницы на предстоящем в конце июля европейском первенстве в Барселоне - немки Силке Шпигельбург. Феофанова, ставшая победительницей с лучшим личным результатом сезона (4,71), пробовала покорить 4,81, однако потерпела неудачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB