FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 04:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05-2010, 11:06  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Лилия Шобухова стала первой в истории российской легкой атлетики спортсменкой, выигравшей одно из самых массовых соревнований в мире – престижный Лондонский марафон. Лилия пробежала дистанцию в 42,2 км за 2 часа 21 минуту и 59 секунд. Второй к финишу домчалась еще одна россиянка Инга Абитова. Третье место заняла Асселефех Мергия из Эфиопии.

В этом году марафон проводился в тридцатый раз. На старт вышли более 37 тысяч человек. Многие желающие не смогли добраться до Лондона из-за проблем с авиасообщением в Европе. Шобухова лидировала на протяжении всей второй половины марафона, а на последних двух километрах окончательно оторвалась от своих соперниц,

В прошлом году Лилия впервые участвовала в Лондонском марафоне и пришла третьей. В октябре прошлого года она одержала победу в Чикагском марафоне. Она является также рекордсменкой Европы по забегу на 5 тысяч метров.

Многие прочили победу надежд британских болельщиков Мара Ямаути. Но она перестала бороться за победу примерно на полпути. Спортсменке пришлось добираться на марафон из города Альбукерка в американском штате Нью-Мексико. Из-за проблем с авиасообщением в Европе дорога заняла у нее шесть дней.

Среди мужчин победил в марафоне обладатель бронзовой олимпийской медали эфиопец Цегае Кебеде. Он пробежал дистанцию за 2 часа 5 минут 18 секунд. До него на протяжение шести лет первенство среди мужчин на Лондонском марафоне удерживали кенийские спортсмены. Так, в прошлом году Кебеде уступил олимпийскому чемпиону Самуэлю Ванджиру. В этом году кенийцам – Эммануэлю Матаи и Джауаду Гарибу - достались второе и третье места соответственно.

http://www.olimpicblog.ru/?p=6294

Шобухова Лилия Булатовна родилась 13-ого ноября 1977-ого года в городе Белорецке, в Республики Башкортостан.

С самого раннего детства Лилия занималась легкой атлетикой, хотя в спорте оказалась совершенно случайно. Когда Шобухова училась в третьем классе, ее учитель по физкультуре - Евгений Сенченко - объявил набор в секцию легкой атлетики.

Через 19-ть лет упорных тренировок Лилия достигла больших успехов. Она часто выступала на интернациональных турнирах и завоевывала титулы. Через некоторое время Шобухова стала известной на весь мир. У нее появились многочисленные болельщики за границей. Больше всего за молодую спортсменку болели в родном городе - её родные и близкие. Благодаря их поддержке, Лилия сумела достичь невероятных результатов.

В 2006-ом году бегунья достигла феноменальных высот. Она поражала окружающих собственной невероятной скоростью. Шобухова выступала сразу в нескольких видах, что делало её многоплановой спортсменкой. И чрезвычайно перспективной.

На соревнованиях в Москве 17-го февраля Лилия поставила мировой рекорд в закрытых помещениях на дистанции в 3000 метров. В том же сезоне - через месяц - молодая бегунья стала обладательницей серебряной медали Чемпионата Мира. Это достижение до сих пор остается одним из самых лучших в карьере бегуньи из России. Следующий сезон получился менее ярким для спортсменки. Несмотря на это, она сумела одержать несколько побед на турнирах. Лилия добилась больших успехов на внутренних соревнованиях. Участвовала в Национальном Чемпионате, а также в нескольких состязаниях местного значения.

В сезоне 2008-го года основной целью россиянки стала Олимпиада в Пекине, столице Китая. Тогда все свое внимание легкоатлетка уделила подготовке к этому старту. В августе Шобухова прилетела в Китай, чтобы принять участие в церемонии открытия. На самих состязаниях спортсменка завоевала очень высокий результат, порадовав тренеров и собственных поклонников.

http://www.peoples.ru/sport/atlete/lilia_shobukhova/

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05-2010, 17:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Упустили че то...
Дубль в Лондоне на марафоне - это :good: :good: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05-2010, 18:49  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Международная федерация легкой атлетики (IAAF) ратифицировала мировой рекорд в эстафете 4х800 метров, который установил женский квартет сборной Москвы в последний день зимнего чемпионата России по легкой атлетике 28 февраля, сообщает AP. Татьяна Андрианова, Оксана Спасовходская, Елена Кофанова и Евгения Зинурова тогда показали результат - 8.12, 41.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-05-2010, 19:59  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
:Bravo:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05-2010, 17:24  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Рекордсменка мира в марафонском беге Пола Рэдклифф примет участие в женских соревнованиях в беге на 10 км New York Mini 10K вместе со своей давней подругой Карой Гучер, сообщает АР. Мероприятие намечено на 12 июня. Обе спортсменки сейчас находятся в положении. Для 36-летней британки это будет второй ребенок. У нее есть трехлетняя дочь Айла. 32-летняя американская легкоатлетка, занимавшая призовые места на Бостонском и Нью-Йоркском марафонах, ждет первенца.
http://news.sport-express.ru/2010-05-11/361194/
________________________________________________

Обладательница высшего мирового достижения в марафоне британка Пола Рэдклифф заявила, что в следующем месяце примет участие в престижном Нью-йоркском марафоне. 36-летняя Пола ждет второго ребенка и должна родить в сентябре.

Правда, участвуя в марафоне (вернее, в его облегченной версии на 10 км), Рэдклифф не будет бороться за победу, а пробежит для себя. Британка, трижды выигрывавшая в Нью-Йорке, будет специальным гостем женского забега.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/385644


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2010, 19:58  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
32-летняя Лилия Шобухова стала первой россиянкой, кому покорился знаменитый Лондонский марафон, входящий в так называемую "Большую пятерку". С учетом ее триумфа в прошлом году в Чикаго для покорения "Большой пятерки" Шобуховой осталось всего ничего - победить в Нью-Йорке, Бостоне и Берлине!

ЛИЧНЫЙ РЕКОРД НА "НЕВЫСОКОЙ СКОРОСТИ"

Один из самых престижных марафонов мира был под угрозой срыва из-за накрывшего Европу облака вулканического пепла. Говорят, директорат соревнований потратил 150 тысяч фунтов стерлингов на организацию чартеров, доставлявших в Лондон по большей части спортсменов из Африки. Позаботились и о россиянках, доставив их в британскую столицу из Мадрида. В благодарность за это Лилия Шобухова и Инга Абитова продемонстрировали возможно лучший бег в своей жизни, установили личные рекорды и, по сути, не оставили соперницам ни единого шанса. Об историческом "российском дубле" на Лондонском марафоне в интервью "СЭ" рассказала Шобухова.

- В Мадрид мы прилетели из Москвы 20 апреля, а затем двое суток ждали там спортсменов из других стран, - начала Лилия. - Когда все были в сборе, вылетели на маленьком самолете в Лондон.

- Успели акклиматизироваться?

- И акклиматизироваться, и отдохнуть.

- Сразу после старта вы заняли позицию вслед за пейсмейкером. Комфортно было за ней бежать?

- Да. Она поддерживала заданный темп, и половину дистанции мы пробежали за ней.

- Пейсмейкер выполнила график бега?

- Даже перевыполнила на 5 секунд. Она пробежала за 1:10.55, а договаривались, насколько я знаю, за 1:11.00.

- Лично я впервые увидела пейсмейкера в марафоне. Новая мода?

- Иногда такое случается. В этом году собрались все сильнейшие, и организаторы хотели, чтобы мы быстро пробежали, а не "пасли" друг друга, стараясь вырвать победу на финише.

- Но ведь в прошлом году пейс-мейкера не было, а бежали тоже быстро.

- Тогда Ирина Микитенко (одна из сильнейших бегуний, ныне представляющая Германию. - прим. Е.Р.) была хорошо готова. С ней побежала целая группа, которая сразу ото всех оторвалась. А уж потом Ирина с англичанкой Ямагути ушли в отрыв.

- Как вы, бежавшая первый в жизни марафон, умудрились в прошлом году стать третьей?!

- Была хорошо готова. Даже перестраховалась, побежав во второй группе - могла и с лидерами. Не факт, что смогла бы выиграть или стать второй, но уж результат точно был бы выше. Через полгода в Чикаго уже сознательно бежала в лидерах, чтобы бороться за самое высокое место. Ну и выиграла.

- После победы в Чикаго, как говорится, сам бог велел настраиваться на победу и в Лондоне.

- Конечно. С каждым марафоном чувствуешь себя увереннее.

- Кого вы в Лондоне опасались?

- Эфиопок, кениек. Думала, и Микитенко хорошо пробежит.

- Почему она сошла?

- Не знаю, что у нее там стряслось. До старта все ставили только на нее.

- Как вы готовились к Лондону-2010?

- Январь и февраль провела со сборной России в Португалии. В марте поехали в Кисловодск. В начале апреля три недели тренировалась дома.

- Какие отличия между вашим победным бегом в Чикаго и в Лондоне?

- Маленько по-другому строили тренировки. В Чикаго ведь бежала осенью, в тот момент скорость была наработана. Сейчас скорость была ниже.

- Как стыкуются ваши слова о невысокой скорости с личным рекордом (2:20.00 вместо 2:24.24. - прим. Е.Р.), который вы показали в Лондоне?

- (Улыбается.) Да, личный рекорд действительно побила. Кстати, слышала, что некоторые посчитали мой результат рекордом трассы. Это не так.

- Кстати, сама трасса каждый раз одна и та же?

- Да, без изменений.

- Вы всего год бегаете марафоны, и на вашем счету уже две победы и одно третье место в самых престижных соревнованиях мира. Можно сказать, что в марафоне родилась новая звезда?

- О звезде еще рано говорить (смеется). Надо дожить до 2012 года, до Олимпиады.

- Вы ощущаете, что соперницы вас теперь боятся и уважают?

- Конечно. Еще в прошлом году я была никто. Сегодня на меня ориентируются.

- Чего при этом больше: боязни или уважения?

- Думаю, уважения.

ДВА ГЛОТКА НА ПЯТЬ КИЛОМЕТРОВ

- Вы сказали, что в Лондоне все ставили на Микитенко. Но вас ведь тоже считали одним из лидеров. Это давит?

- Мне определяли второе-третье место. А что Ира выиграет, все были уверены. Хотя в душе я желала добиться победы. Но на меня такая ситуация не давит. Все зависит от того, как готова. Если приехала в плохой форме, то в любом случае быстро не побежишь.

- Хотя в вашем послужном списке всего-то три марафона, я заметила, что вы делаете решающий рывок за два километра до финиша. Это ваш козырь?

- Мы начали "дергаться" после 30-го километра, чтобы разбить группу. На 40-м эфиопка (Аселефех Мергиа. - прим. Е.Р.) хотела убежать от меня, но ей не удалось. А после 40-го я почувствовала, что могу добавить. Надо было убегать, неизвестно, у кого какая скорость была бы в концовке.

- Считается, что все опасаются как раз вашей скорости на финише. Вы согласны с этим?

- Такой финишной скорости, как в Чикаго, у меня сегодня не было. Последние два километра бежала медленнее, чем там.

- Если эфиопка Мергиа отстала после 40-го километра, то Инга Абитова, наоборот, не сдалась, проиграв вам всего 19 секунд.

- Инга пыталась держаться за мною, хотя знала, что на последних двух километрах я обязательно ускорюсь. Мы даже перед стартом об этом говорили. Но она терпела и выложилась до конца.

- Когда Инга финишировала, вы бросились ее обнимать.

- Рада была, что две россий-ские бегуньи заняли первые места. Редко ведь такое бывает. Да и потом, Инга помогла мне на 35-м километре.

- Это когда вас оттолкнули на пункте питания?

- Да, я не сумела взять бутылочку, и Инга по ходу бега поделилась со мной своей.

- Вы ей спасибо сказали?

- Конечно. В прошлом году я ей тоже давала свою бутылочку. Русские девчонки всегда друг другу помогают.

- Сколько всего пунктов питания на дистанции?

- Восемь - на каждом пятом километре. Но, как правило, всю воду не выпиваешь. Делаешь глотка два, не больше.

- У вас уже есть две победы в самых престижных марафонах. Остаются Бостон, Берлин, Нью-Йорк. На что нацеливаетесь?

- Осенью побегу в Америке. Но точно не знаю еще: либо в Чикаго, либо в Нью-Йорке.

- Как насчет World Marathon Series? Не собираетесь побороться за этот трофей, где надо выиграть четыре марафона за два года?

- Сейчас я в зачете иду первая - 60 очков. Уже видела элитный протокол.

- Кстати, ощущения от этих двух побед чем-то отличаются?

- Да. Каждая победа дается по-разному. В Чикаго мне было немножко полегче, чем в Лондоне. Сейчас уже имя есть, отсюда и ответственность больше.

- А говорите, ответственность не давит...

- Дело в том, что свой рейтинг надо держать, и это, конечно, накладывает отпечаток.

- Слышу, вы там с кем-то переговариваетесь. Вам что-то подсказывают…

- Это мой муж и тренер, Игорь Юрьевич Шобухов.

- В Чикаго вы приезжали всей семьей. Почему на этот раз дочку не взяли?

- Она к школе готовится, много занимается.

- В прошлом году вы говорили, что тренируетесь самостоятельно. Давно муж взял над вами шефство?

- Как только перешла в марафон и осталась одна. Именно благодаря ему я, наверное, всего и добилась.

- Игорь тоже бегун?

- Бегал 400, 800 м. Но с марафоном уже на "ты", советуется с тренерами, в сборной ему помогают.

- Как будете восстанавливаться после пробега?

- Дней десять побегаю кроссики, а через месяц Кубок Европы, побегу "десятку".

- Значит, не исключено, что будете участвовать и в летнем чемпионате Европы в Барселоне?

- Если все сложится удачно, то постараюсь отобраться в команду.

- У вас уже прошло награждение?

- Да, все, что положено, вручили, прошла допинг-контроль, побывала на пресс-конференции.

- Журналисты вас долго мучили?

- Долго расспрашивали, как я тренируюсь, интересовались моим ощущением от забега. Кстати, нас, как победителей, оставляют еще на сутки - будет еще одна пресс-конференция. Так что в Москву вернемся во вторник и пробудем там сутки.

- Вы сейчас заработали неплохие деньги. Какие-то крупные траты предвидятся?

- Дом достраиваем. В любом случае половина денег уйдет на подготовку. Если в себя не вложишь, ничего хорошего не будет.

- Дом большой у вас? Где вы его строите?

- Наш Белорецк - город маленький. Так что даже не могу сказать, что это в пригороде. Большой трехэтажный дом прямо в черте города.

- Кто кроме вас там живет?

- Мама всегда с нами. Часто собираемся всей семьей, когда приезжают две мои сестры с детьми. И обязательно топим баню.

Елена РЕРИХ
http://summer.sport-express.ru/athletics/reviews/5306/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05-2010, 20:15  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. БРИЛЛИАНТОВАЯ ЛИГА
200 м. 1. Стюарт – 22,34. 2. Симпсон (обе – Ямайка) – 22,64. 3. Мазерсилл (Каймановы О-ва) – 22,65… 7. Гущина (Россия) – 23,26.
1500 м. 1. Лагат (Кения) – 4.01,63 (лучший результат сезона в мире). 2. Бурка (Эфиопия) – 4.02,16. 3. Хилали (Марокко) – 4.03,89.
400 м. 1. Феликс (США) – 50,15 (лучший результат сезона в мире). 2. Монтшо (Ботсвана) – 50,34. 3. Уильямс-Миллз (Ямайка) – 50,45.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06-2010, 20:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ПОДМОСКОВЬЕ СПОРТИВНОЕ
СПОРТСМЕНКА ГОДА

Еще в июле 2008 года Юлии Гущиной никто не гарантировал даже место в эстафетной четверке сборной России. И это при том, что она уже становилась чемпионкой мира и Европы. Игры в Пекине все расставили по своим местам. Подмосковная спортсменка вместе с подругами выиграла одну эстафету (4х100 м) и взяла серебро в другой (4х400 м). Более того, она едва не «вбежала» на пьедестал в индивидуальном старте бега на круг.
С ТРЕНЕРОМ НЕ СПОРЮ НИКОГДА

Корреспондент «Советского спорта» приехал в манеж ЦСКА, где «зимуют» многие российские легкоатлеты. Олимпийские чемпионы здесь ничем не отличаются от десятков других занимающихся. Юлия подходит, едва отдышавшись после покрытых километров. Первый вопрос напрашивается сам собой:

– Тяжелая была тренировка?

– Вовсе нет. Мы с наставником Валентином Михайловичем Маслаковым (он также является главным тренером сборной России. – Прим. ред.) долго совещались: что делать зимой? По логике нужно отдохнуть после напряженного олимпийского цикла. Но тренировки прерывать надолго нельзя. Решили, словом, что в феврале будет несколько стартов. Сейчас никаких тренировок в шиповках, никаких максимальных объемов.

– Как часто занимаетесь?

– Ежедневно. На сборах проводим по два полноценных занятия длительностью 1,5–2 часа, а в Москве работаем один раз в день. Чаще тренироваться не хватает времени. Я живу в Подольске и много времени трачу на дорогу – утром меньше полутора часов не получается. Назад добираемся побыстрее. Но если задержимся в Москве по делам и поедем в 17.00, то на Варшавке застреваем часа на четыре.

– Обладатель золотой и серебряной медалей Олимпиады может позволить себе поспорить с тренером?

– (Перебивая.) Точно нет! Я полностью доверяю своему наставнику. Правильно говорят: тренер и ученик – две стороны одной медали. Без наставника никогда не было бы олимпийской чемпионки Юлии Гущиной. Я не сомневаюсь в его планах и задумках. Кстати, на тренировках Валентин Михайлович сначала спрашивает, как самочувствие. Если не очень хорошее, может скорректировать план занятия. Так продолжается на протяжении четырех лет.

– Немало спортсменов перед ответственными стартами ходят в церковь…

– Я верующий человек. Накануне предолимпийского чемпионата России в Казани мы были в Туле. Там, придя в собор, попросили здоровья и удачи.

– Неужели сомневались, что отберетесь на Игры?

– Были некоторые сомнения. У нас ведь на 400-метровке очень мощная конкуренция. Поначалу мне хотелось просто попасть в российский финал. Уже в ходе чемпионата пришла уверенность, я поняла, что могу быть фаворитом.

Было огромное желание попасть на Игры в личном виде. В противном случае могла «пролететь» и мимо эстафетных четверок. И мы с вами сейчас не разговаривали бы. Некоторые злые языки утверждали, что раз мой личный наставник – главный тренер сборной, то ворота мне туда открыты всегда и при любом раскладе. Но как он меня поставит, если я финиширую шестой? Я показала свой уровень, сначала выиграв в Казани, а затем и в Пекине.
«ПОЗДРАВЛЯЕМ ГУЩИНУ ИЗ ДОМА №1»

– Где вы храните олимпийские медали?

– У тренера.

– Почему не дома в Подольске?

– Мы с наставником ездили в Екатеринбург, а потом я полетела в Ростов и побоялась взять медали с собой. Отдала тренеру, который отправился прямиком в Москву. Вот, пока еще не забрала.

– Когда вы перебрались в Подмосковье?

– Два с половиной года назад мне предложили приобрести жилье на очень выгодных условиях, я быстренько согласилась. Сейчас представляю Московскую область. Знаете, в Подольске, на въезде в наш замечательный микрорайон, встречает огромный плакат: «Поздравляем Гущину, которая живет в доме №1». Не скрою, очень приятно. Меня там многие знают. Когда приехали на автомобиле, подаренном президентом, остановили перед охраняемой территорией: мол, нет пропуска. Я им показала паспорт, удостоверение заслуженного мастера спорта и указала на плакат. Узнали и пропустили мгновенно.

– Вы не так давно защитили диплом Строительного университета…

– Да, по специальности «Менеджер организации». Сейчас применяю знания на практике: в моей квартире полным ходом идет ремонт.
НРАВИТСЯ КУПАТЬСЯ В СЛАВЕ

– Часто вспоминается Олимпиада?

– Да, ведь было столько ни с чем не сравнимых эмоций. Нас так везде встречают! Признаюсь: нравится купаться в славе, быть примером для молодежи. На встречи приходят маленькие мальчики и девочки, мечтающие тоже достичь больших высот.

– После пышных встреч проходят не менее пышные банкеты…

– На них мы обычно не остаемся.

– Но ведь трудно отказать, когда приглашают: мол, давайте выпьем за победу...

– Покушать я могу с удовольствием, а вот от выпивки стараюсь держаться подальше.

– Мнение, что спортсмены должны постоянно воздерживаться, справедливо?

– Я могу есть сколько угодно, поскольку к полноте не склонна. В прошлом году удалила гланды, восемь дней ничего не ела (нельзя было) и с тех пор не могу набрать боевой вес. И на ночь ем, и жирную пищу…

– Многие девушки вам позавидуют!

– Наверное. Чтобы хватало сил на тренировки, нужны небольшие жировые прослойки. А у «сухого» спортсмена чаще рвутся мышцы, связки.

– Сами готовить умеете?

– Да, спасибо маме. Пусть прозвучит нескромно, но готовлю я хорошо. Никто пока не жаловался.

– Фирменные блюда имеются?

– Мясо под майонезом, рубленое мясо, салаты разные, в частности «селедка под шубой».
«МОЯ РОЛЬ – СИГНАЛИТЬ, ЕСЛИ НЕ ПРОПУСКАЮТ»

– Президентское авто выручает на трассе?

– Отличная машина! Спасибо нашему президенту. О таком подарке даже ведущим легкоатлетам можно было только мечтать и копить деньги, несколько лет летая по коммерческим стартам. Ведь деньги тратятся и на медикаменты, и на восстановительные процедуры.

– Водите уверенно?

– Пока нет времени научиться. А получать права окольными путями не хочу. Надеюсь, сама выучить правила и нормально сдать экзамены и вождение. Чтобы не подвергать опасности ни себя, ни своих пассажиров, ни прохожих. Я пока без водительского удостоверения, но могу доехать от своего поселка Знамя Октября до Подольска – на этой дороге совсем мало машин. Потом передаю руль моему парню Ивану Бузолину. Он, можно сказать, личный водитель (смеется). Очень, к слову, хороший.

– Так вы – пассажир на заднем сиденье?

– Не угадали. Мое место – рядом с водителем! Я, как штурман, все время подсказываю – направо, налево и сигналю, если не пропускают.

– Чем отличается ваше авто от обычных, «неолимпийских»?

– У нас на бардачке серебряная надпись «Пекин-2008». Однажды приехали тонировать стекла, работники сервиса спрашивают: машина олимпийская? Отвечаем: да. Они: вот мы гадаем, смотря на вашу фигуру, в каком виде спорта вы получили медаль? Сошлись на том, что либо художественная гимнастика, либо легкая атлетика. Отвечаю: угадали, идите требуйте выигрыш.

– Если гаишники останавливают, вы выходите?

– А зачем? Мы правил не нарушаем, и Иван легко решает все вопросы. Мы с ним – коллеги. Ваня занимается легкой атлетикой. Как и я бегает 400 метров!

– Обгоняет?

– Как говорили в детской школе, любой мальчик лучше самой сильной девочки. Летом он бежит круг по стадиону за 46 секунд, а я – за 50.

– То есть отстаете метров на 40?

– Нет, поменьше (смеется).
ЭСТАФЕТА – ВНЕ ЗАКОНОВ МАТЕМАТИКИ!

– Сильно переживали, когда в Пекине на дистанции 400 метров остановились в шаге от пьедестала?

– Я очень волновалась перед финальным стартом. Тренер увидел и сказал: «Юля, ты никому ничего не должна. Ты все всем доказала попаданием в финал в индивидуальной дисциплине. Беги, как умеешь. И будь что будет». Эти простые слова меня очень успокоили. Я установила личный рекорд. А после финиша смотрела на себя со стороны, словно это не я! Не помню даже, что было очень тяжело. Первое воспоминание – взгляд на табло и ощущение, что я – четвертая и лучшая среди россиянок.

Потом, уже вечером и на следующий день мне все знакомые писали SMS, мол, не переживай. А я и не думала. Кстати, только тогда прошел страх перед Олимпиадой.

– А что запомнилось после победной эстафеты?

– Есть у меня небольшая слабость: когда стартуют восемь человек на всех дорожках, я немного теряюсь. А в эстафете проще. Я схватила палку на вираже и как понеслась! Забыла про все на свете – и про болевшие после финала на 400-метровке ноги, и про то, что чуть-чуть не дотянула до призового места… Постаралась догнать впереди бегущих бельгиек. А после того как отправила на последний этап Юльку Чермошанскую, закричала. Кричала, не останавливаясь, пока она не финишировала первой. Охрипла за каких-то 11–12 секунд!

Эмоциональный всплеск был таким – не передать словами. Хотелось бегать с российским флагом вокруг стадиона и прыгать до бесконечности. Но это могли себе позволить только три мои подруги. Они вечером еще поехали в «Русский дом», получали комплименты, фотографировались. А мне на следующий день предстояло бежать эстафету 4х400 метров…

– Объясните математический парадокс: как можно выиграть эстафету, если каждый участник слабее оппонента?

– Это секрет фирмы (смеется). Мы понимаем, что проигрываем в скоростях. Многие задаются вопросом: вот как бороться со сборной Ямайки, если у нее два первых места на стометровке и золотая медаль на дистанции вдвое длиннее? Мы же такими проблемами не загружались, хоть у нас и не было никого даже в финале! Соперницы хотели, видимо, четыре этапа проскочить на всех парах. В полуфинале у Ямайки получилось, а в решающем забеге – нет. Мы же немного гасили скорость ради идеальной передачи. А вообще, сборная России тренирует передачу с 2005 года. Тогда на чемпионате мира мы потеряли палочку и увидели, чем грозит небрежность. На ЧМ-2007 в Осаке сборная России финишировала пятой. Но, я считаю, и это пошло нам на пользу. Зато в Пекине все сложилось.

– А вот в эстафете 4х400 метров из нашей четверки трое были в финале индивидуалки на этой дистанции. И тут, казалось, у России – зеленая улица к победе…

– Все думали так же… Но я вышла на первый этап и вижу: рядом – олимпийская чемпионка, обладатель серебряной медали из Ямайки… Почти финал! Мы держались, держались, но на последнем этапе первой финишировала феноменальная Сани Ричардс. С ней бороться очень тяжело. А про себя скажу, что сказалась усталость – прежде всего моральная.

– Встречалась великолепная золотая четверка после Олимпиады?

– Нет. У всех разные графики выступлений. Я сразу уехала на старты, а потом домой.

– В общие планы такая встреча внесена?

– Мы обязательно соберемся. Но позже. Сейчас же мы с Юлей Чермошанской регулярно видимся – вместе тренируемся.

– Вы привезли из Пекина золотую и серебряную медали. Найдете стимулы для продолжения карьеры?

– Рановато вы меня списываете! Я же еще не побеждала в индивидуальных видах на 200 или 400 метров. Личный вид – это нечто особенное. Чем не стимул выиграть одну из этих дистанций на Олимпиаде в Лондоне?
«НУ КАКАЯ ИЗ МЕНЯ СНЕГУРОЧКА?»

– Недавно закончился невероятно трудный и бесконечно счастливый 2008 год. Вы Снегурочкой не выступали в новогоднюю ночь?

– Ой, мне даже никогда не предлагали… Ну какая из меня Снегурочка? Да и некогда нам, спортсменам! 30 и 31 декабря у нас обычно тренировки. Потом быстрее-быстрее домой несешься, салаты нарезать, стол накрыть. Тут не до снегурочек.

– А моделью не хотели стать – хоть на пару дней?

– Желание попробовать, попозировать, посмотреть на себя со стороны есть. Но фотограф однажды приезжал и обидел: мол, не фотогенична. И добавил, что лучшие мои фотографии – в движении.

– Все же предположу, что вас не раз называли спортсменкой и красавицей.

– Не угадаете. Да и интервью у меня редко берут. Трудно общаться с теми, кто вообще в спорте ни бум-бум! Однажды меня спросили, а что такое забег? Или пишут: выбежала из-за поворота. Да какой это поворот? Это же вираж! А меня коллеги потом обвиняют, что я говорю не правильно. Да еще в Ростовской области, где родители живут, история с местными газетчиками приключилась. Рассказать?

– Конечно.

– В Волгодонской газете написали, мол, за олимпийские успехи я получила 500 тысяч долларов и автомобиль «Лексус». А тогда ни премий не вручали, да и автомобили не дарили еще. Отец пошел разбираться. Он спросил в редакции: мне что, охрану для дочери нанимать? А что еще остается: город криминальный. Мама у меня – кладовщик на мебельной фабрике. Коллеги ее замучили: мол, дочь – миллионерша, а ты здесь трудишься. Я прилетела к родителям и говорю журналисту: ты мои деньги считал? Или видел, что я разъезжаю на «Лексусе»? Да покажи мне, в конце концов, где я храню такие суммы?!

– Но про ваши олимпийские победы писали тоже. Родители успевали собирать публикации?

– Только в тех газетах, что доходят до Волгодонска. В Москве тренер знакомый сделал подборку. Я ведь в разъездах, за прессой не следила. Если поможете собрать, я с удовольствием вспомню олимпийские мгновения.
ИЗ ДОСЬЕ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
Юлия Гущина

Родилась 4 марта 1983 года. В национальной сборной команде с 2002 года. Чемпион и серебряный призер Олимпийских игр в Пекине-2008. Чемпионка мира 2006, 2008 гг. Чемпионка Европы 2003, 2006 гг. Обладатель Кубка Европы 2004 – 2008 гг. Неоднократный призер и победитель чемпионатов России. Живет в Подольске, Московская область.
Заслуженный мастер спорта.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/319450


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-07-2010, 10:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
На международном турнире «Москоу Оупен» россиянки Анастасия Капачинская и Александра Федорива показали лучшие результаты сезона в Европе на дистанциях соответственно 400 и 200 м, сообщает корреспондент «Советского спорта» Наталья МАРЬЯНЧИК.

Капачинская продемонстрировала очень высокий результат 50,16, который также стал третьим результатом сезона в мире. Второй в забеге на круг финишировала бронзовый призер прошлогоднего чемпионата мира Антонина Кривошапка, возвращающаяся после серьезной травмы спины – 50,56. Александра Федорива с результатом 22,60 всего четыре сотые секунды не добежала до собственного личного рекорда.
СТАТИСТИКА

Женщины. 200 м. 1. Федорива – 22,60. 2. Гущина – 22,80. 3. 3. Вуколова – 22,89. 400 м. 1. Капачинская – 50,16 (рекорд соревнований). 2. Кривошапка – 50,56. 3. Фирова – 50,79. 800 м. 1. Кофанова (Россия) – 1.59,67.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-07-2010, 10:33  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОБЫТИЕ ДНЯ. ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
БРИЛЛИАНТОВАЯ ЛИГА

На прошедшем в субботу в американском Юджине этапе серии «Бриллиантовая лига» зимняя чемпионка мира, россиянка Мария Савинова, установила личный рекорд, а заодно и лучший результат сезона в мире в беге на 800 м – 1.57,56. Мариам Джамаль из Бахрейна и сборная Кении в полном составе были биты их же оружием – финишным спуртом.
КОГДА ВОРОТИМСЯ МЫ В ПОРТЛЕНД

Секунды Савиновой были показаны в уникальном забеге, где на одной дорожке собрались сразу две олимпийские чемпионки и две чемпионки мира разных лет. В результате 9 из 12 участниц разменяли гроссмейстерский рубеж в две минуты, а финишировавшие вслед за Савиновой кенийки, олимпийская чемпионка на 1500 м Нэнси Джебет Лангат и чемпионка мира на 800 м Джанет Джепкосгеи, выбежали из 1.58. Результат Савиновой почти на полсекунды превысил ее прошлогоднее личное достижение (1.57,90) и вывел россиянку в явные фавориты стартующего 27 июля в Барселоне (Испания) чемпионата Европы.

С мамой спортсменки Натальей Леонидовной мы заключили взаимовыгодный обмен. Корреспондент «Советского спорта» сообщила ей рекордные секунды дочери на американской земле, а Савинова-старшая помогла найти Марию… в Портленде, а вовсе не в Юджине, где прошли соревнования.

– Маша, как вы оказались в Портленде, за 170 километров от места старта?

– Так решили организаторы. Почему-то нас расселили в гостинице прямо в аэропорту. С утра за день до старта отвезли в Юджин на автобусе, но на официальную разминку на стадионе мы, к сожалению, не успели. Пришлось разминаться на улице, на асфальте. А сразу после соревнований нас накормили обедом и отправили обратно в Портленд. Отсюда я скоро полечу домой, в Россию.
РЕЗВЫЙ ИРЛАНДСКИЙ «ЗАЯЦ»

– Как сложился ваш рекордный забег?

– На старте нас было очень много, 12 человек. Девчонок ставили по два человека на дорожку, но мне повезло остаться одной. «Заяц» из Ирландии начала достаточно быстро, первый круг за 57,10 секунд. Я на тот момент держалась третьей-четвертой. Потом увидела, что соперницы постепенно сдают, вышла вперед. Это такое классное чувство: когда ты перебарываешь соперницу, видишь, как она ломается. На финише я выиграла у Джепкосгеи корпус. Но если бы надо было еще прибавить, я бы смогла. Я бежала на победу, а не на результат.

– Почему тогда установить личный рекорд вам удалось именно в Юджине?

– Я сама удивилась. Акклиматизацию в Америке так и не прошла, без снотворного не засыпаю. Организм, похоже, в шоке, не знает, когда спать, когда бодрствовать. Хорошо, я такой человек, что разбуди ночью, скажи: «Побежали!», и я побегу.

– Вы очень критично отзывались о своем опыте участия в традиционных эстафетах Penn Relays в Филадельфии в прошлом году. Что заставило снова вернуться выступать в США?

– Этот старт прописан в моем контракте со спонсором. Я сразу настраивалась, что в Юджин придется ехать обязательно. Хотя по сравнению с прошлогодними эстафетами это еще тяжелее: там была 8 часов разница во времени с Москвой, а сейчас 11.

– Вас не удивляют выступления олимпийской чемпионки-2008 кенийки Памелы Джелимо? Как человек, еще два года назад показывавший 1.54, может сейчас финишировать последней с результатом 2.03?

– Джелимо раньше была сухой, худющей, а сейчас заметно поправилась. Не знаю, что с ней происходит… Может быть, победа на Олимпиаде на нее так подействовала. Кто знает, как это – оказаться олимпийской чемпионкой? Я по крайней мере пока точно не знаю!
СТАТИСТИКА

Женщины. 800 м. 1. Савинова (Россия) – 1.57,56 (лучший результат сезона в мире, рекорд соревнований). 2. Лангат – 1.57,75. 3. Джепкосгеи (обе – Кения) – 1.57,84.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/395639


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07-2010, 18:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Наталья АНТЮХ: "ПОПРОБОВАТЬ БАРЬЕРЫ ПРЕДЛОЖИЛА ПРИВАЛОВА"

Чемпионка России в беге на 400 метров с барьерами Наталья Антюх свою карьеру начинала именно с этой дистанции. Потом перешла на гладкий бег на круг, а два года назад вновь вернулась к барьерам.

- Как вам далось второе пришествие на эту труднейшую дистанцию?

- Почти десять лет я бегала гладкие 400 метров. В прошлом году так получилось, что отобралась на чемпионат мира только в эстафете. Понимала, что реально побегу лишь в забеге. А так как до этого бегала в финалах, то забег для меня маленькое удовольствие и никаких эмоций. Мы с тренером (Екатериной Куликовой. - прим. Е.Р.) решили на Кубке России попробовать барьеры - ну так, детство вспомнить. Бежала с листа, не тренируясь, и вспомнила так, что решила: остаток своих лет в спорте проведу на барьерах.

- Сейчас вы себя там уверенно чувствуете?

- Физически и особенно психологически мне барьеры легче бежать. Тут какое-то разнообразие в том плане, что не молотишь по дистанции от начала до конца. Даже бывает, что на каком-то барьере можно и отдохнуть.

- После ухода Юлии Печенкиной вы стали лидером сборной. Вам в этой роли уютно?

- Я над этим не задумывалась. Спорт таков, что сегодня ты на коне, а завтра… Лидер - не лидер, мне важно показать свой результат.

- Вы сейчас стабильно бежите за 54 секунды. Есть разница между этим результатом и бегом хотя бы на одну сотую быстрее, то есть из 54 секунд?

- Не могу пока ничего сказать. На гладких 400 метрах 50,10 и 49,90 - разные уровни, земля и небо. Даст бог, выбегу из 54, тогда пойму: на одном уровне 54,0 и 53,99 или на разных.

- Вы в сборной с 2001 года, у вас были серьезные победы на международном уровне, а золото чемпионки России - всего второе.

- В 2007 году выиграла гладкий бег на 400 метров и вот сейчас победила на этой же дистанции с барьерами. То, что я десять лет показываю результаты высокого уровня, а чемпионкой стала второй раз, мне кажется смешно.

- Вы как бы повторяете историю Ирины Приваловой, которая с гладкого бега перешла на 400 с барьерами и стала олимпийской чемпионкой. Не собираетесь замахнуться на олимпийское золото?

- Для меня Ирина - кумир, пример для подражания. Но я вперед не загадываю, что бог даст, то и будет. Могу лишь сказать, что Ирина как-то обратилась ко мне: "Почему бы тебе не попробовать барьеры?"

- Видела, что после забега вам тренер вернула кучу золота. Все украшения снимаете, почему?

- Как-то раз стою на старте, а цепочка свесилась и зацепилась за подбородок. После выстрела я так рванула, что порезала лицо этой цепочкой. С тех пор все снимаю.

Ксения УСТАЛОВА: "ПОКА ВСЕ ПОЛУЧАЕТСЯ"

До финального забега на 400 метров в фаворитах значились Наталья Назарова, Анастасия Капачинская, Антонина Кривошапка. Но победила прошлогодняя чемпионка Европы среди молодежи Ксения Усталова.

- Когда финишировали первой, что ощутили?

- На финише до последнего метра вела борьбу с Настей. А когда первой пересекла финишную черту, издала такой восторженный возглас: "А-а-а!" Поначалу никаких мыслей не было, не верилось, что выиграла.

- Вы прогрессируете не по дням, а по часам. В прошлом году выиграли молодежный чемпионат Европы, в этом - победили среди взрослых в командном. На чем основывается успех?

- На совместной работе с тренером (Табабилов Риф Борисович. - прим. Е.Р.). Мы - одна команда. Его правильный подход, понимание моего состояния, а с моей стороны - понимание тех целей и задач, которые передо мной стоят и привели к успеху. Пока у нас все получается, надеюсь, так будет еще долгое время.

- А свое мнение или несогласие с тренером вы можете высказать?

- У нас такого нет. У тренера большой опыт, я полностью ему доверяю. Могу лишь поделиться, когда у меня неважное состояние. Он прислушивается ко мне и меняет что-либо в тренировках.

- Группа у вас большая?

- Да, человек восемь - десять. И много именитых спортсменов. Катя Бикерт, Таня Вешкурова, Ольга Котлярова тренировались у нас, есть на кого равняться, к каким вершинам стремиться.

- За тем, что происходит на вашей дистанции в Европе, следите?

- За европейским рейтингом слежу, соперниц надо знать и контролировать.

- Чтобы быть на пьедестале на чемпионате Европы, какой результат нужен?

- Моего сегодняшнего будет вполне достаточно, но загадывать ничего не хочу.

- Где вы учитесь?

- В Екатеринбурге, в университете имени Бориса Ельцина, на факультете информационных технологий.

- Выходит, с математикой и компьютером на ты?

- Да, тут у меня все в порядке. Сейчас четвертый курс закончила, в следующем году буду диплом защищать.

- С какой профессией связываете будущее - со спортом или информатикой?

- Еще не знаю, пока всю себя отдаю спорту. Но не забываю параллельно выстраивать и другую жизнь. Всяко бывает, спорт не вечен.

- Как проводите свободное время?

- Его не так много, но если появляется, стараюсь побыть дома с семьей. У меня есть старший брат, его сыну четыре года, я в племяннике души не чаю. Скучаю по нему. Он говорит, что хочет бегать так же быстро, как тетя. Ходит со мной на тренировки, ему нравится бег.

- В кино ходите?

- Редко, только на сборах. Последнее время почему-то стали нравиться фильмы ужасов. Посидеть, попугаться, повздрагивать, чтобы внутри все трепетало.

- Вы все время в спортивной форме, а вечернее платье у вас есть?

- Как у девушки не будет вечернего платья?..

- Туфли на каблуках уважаете?

- Да, кроссовки очень надоедают. Хочется иногда почувствовать себя барышней.

- А бойфренд есть?

- Поклонники есть, но сердце сейчас никому не принадлежит.

- У вас такая говорящая фамилия - Усталова, а ведь вам бегать приходится и терпеть?

- Меня все спрашивают, как ты с такой фамилией ухитряешься быстро бегать? А я всем назло докажу, что я не устала, и с такой фамилией будут бегать долго и быстро.
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-07-15/6_3/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07-2010, 16:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
И все таки девушка.... Интересно, как определяли? Видимо все члены исполкома ИАФФ посмотрели, а потом тайным голосованием... :D :)
Изображение
Южноафриканская бегунья на 800 метров выиграла свой второй забег после возвращения к соревновательной деятельности.

В воскресенье Семеня победила на турнире в Финляндии, завершив дистанцию за 2 минуты и 2,41 секунды, что почти на 2 секунды быстрее ее первого результата в сезоне. Однако пока она показывает время, которое на 7 секунд медленнее ее же рекорда, установленного на чемпионате мира в Берлине — 1.55.45.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/398162


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07-2010, 13:31  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Говоря о бегуньях, стоит, безусловно, рассказать о Мерилин Отти - уроженице Ямайки. Правда она с некоторых пор выступает за Словению.
Ярчайший пример спортивного долголетия.
Впервые проявила себя на Олимпиаде-80 в Москве. Выступает до сих пор. Несмотря на то, что недавно отметила юбилей... полувековой.

Изображение
ИзображениеИзображение
http://www.peoples.ru/sport/atlete/merlin_otti/
http://www.peoples.ru/sport/atlete/merl ... photo.html
http://sportcom.ru/portal/2010/07/23/69853.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08-2010, 14:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Некоторые бегуньи вполне уместно и достойно выглядели бы и на соревнованиях по бодибилдингу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08-2010, 15:48  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Среди бегуний более похожую на бодибилдершу, чем ещё недавно выступавшая Грит Бройер из Германии, родившаяся в ГДР, я не припомню...
Да, плюс ещё ранее выступавшая Ярмила Кратохвилова из Чехословакии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08-2010, 16:09  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Среди спринтерш их довольно много, можно вспомнить Гейл Диверс или Флоренс Гриффит-Джойнер, которая в бодибилдинг и ушла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08-2010, 16:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Присцилла Лопес-Шлип показала лучший результат сезона в мире на дистанции 100 метров с барьерами
Изображение

Лондон (Великобритания)
"Бриллиантовая лига"
12-й этап
Женщины
100 м/б

1. Лопес-Шлип (Канада) - 12,52
2. Пирсон (Австралия) - 12,61
3. Джонс (США) - 12,66

Изображение
Канадская бегунья Присцилла Лопес-Шлип, показавшая лучший результат сезона в мире 12,52 секунды на дистанции 100 метров с барьерами на этапе "Бриллиантовой лиги" в Лондоне, сказала, что не обращала внимания на плохие погодные условия. Спортсменка отметила, что она сосредоточилась на себе перед выходом на старт.

"Никогда не знаешь, что может случиться во время бега на дистанции с барьерами, и не можешь беспокоиться о чем-либо еще. Поэтому когда я вышла на старт, то сосредоточилась только на себе. Меня не беспокоила погода. Чувствую, что мои ментальные силы позволили добавить мне в резкости", - приводит официальный сайт "Бриллиантовой лиги" слова Лопес-Шлип.

Ее официальный сайт. Фоток не много, но некоторые впечатляют
http://www.gopriscilla.com/

Ну и страничка в Википедии
http://en.wikipedia.org/wiki/Priscilla_Lopes-Schliep


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-08-2010, 19:59  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Действующая чемпионка мира в беге на 800 метров Кастер Семеня первенствовала на этой дистанции на сегодняшней однодневной встрече в Берлине, информирует АР. Южноафриканка, пропустившая 11 месяцев из-за гендерных разбирательств, показала результат 1.59,95, что на 4,5 секунды медленнее ее чемпионского времени, показанного на этом же стадионе год назад. Отметим, что это третий старт Семени после возвращения, на котором она выбегает из двух минут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-08-2010, 19:16  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Одной из главных звезд европейского чемпионата в Барселоне стала россиянка Татьяна Фирова, завоевавшая золото в беге на 400 метров и эстафете 4х400 м.

- Вы на чемпионате Европы победили с личным рекордом - 49,89. О чем это говорит?

- Об огромном труде, который мы с тренером, Сергеем Александровичем Поповым, к которому я перешла в 2008 году, вложили в мою подготовку. Физически бежать из пятидесяти секунд я была готова еще в прошлом сезоне. Но голова тогда не созрела. В этом уверенности добавилось - после того, как на зимнем чемпионате мира завоевала серебряную медаль в личном беге на 400 метров. В общем, психику мы подтянули, физика была, и на чемпионате Европы все сошлось как нельзя лучше.

- В Барселоне на финишную прямую первой вышла Ксения Усталова…

- Да, я даже третьей там бежала.

- Но на финише выиграли у Усталовой три сотых секунды - цена золотой медали. Как дались вам эти последние мгновения?

- Ксюша - перспективная девочка, но молодая еще. Тут, возможно, мой опыт сказался. Даже и не знаю, что еще добавить.

- Сколько раз "выбегали" из пятидесяти секунд?

- В Барселоне это впервые случилось.

- И как ощущения?

- Чувствовала, что быстро пробежали, но все же думала, что за 50 с копеечками. Мне результат из пятидесяти казался заоблачным. Когда увидела на бегущей строке время, сразу Ксюше показала: "Смотри!" Мы обе из пятидесяти выбежали. Ксюша сначала не поняла, о чем я говорю, для нее это тоже было шоком, как и для меня.

- 49,9 и 50,0 - в чем разница?

- Разница очень большая. За 50 секунд я часто бегала, а из пятидесяти - только в эстафете, но там бежишь с ходу. В личном беге результат выше 50 секунд - совсем иной уровень.

- В 2001 году вы стали чемпионкой Европы среди юниоров, через год - среди молодежи. И только в этом году завоевали сначала серебряную, а потом и золотую медали в личном беге среди взрослых (к тому времени у Татьяны было две олимпийских награды за эстафеты 4х400 м. - Прим. "СЭ"). Не анализировали, почему так долго шли к этому успеху?

- Не знаю, чем это объяснить, но была какая-то неуверенность в своих силах. Наверное, я больше командный игрок по своей психологии. В команде мне бежится легче и проще. Там ничего не давит, а ответственность заставляет мобилизоваться до такой степени, что берешь палочку и выкладываешься по полной. Когда за себя бежишь, думаешь: ну, как получится. А не получится, так есть еще эстафета, для которой, конечно, и силы надо оставить. Почему-то я всегда думала, что девчонки сильнее меня. А сейчас уже я самая старшая, самая опытная, пора брать ответственность на себя. У меня в этом плане большое уважение вызывает Ксюша, она не боится никого, ничто на нее не давит, встает и бежит.

- Ваши козыри в беге на круг?

- Мой козырь - вторая половина дистанции и финиш.

- О слабостях будем говорить?

- Тут и скрывать-то нечего. У меня маленький запас скорости, чистые 200 метров бегу медленнее всех наших девочек. Когда удается сбалансировать слабые и сильные стороны, получается в итоге такой результат, как на чемпионате Европы.

- Вы эстафетчица со стажем. Считается, что 4х400 м - наш вид. Но на чемпионатах мира и Олимпиадах мы регулярно проигрываем американкам. Можно, наконец, у них выиграть? И за счет чего?

- Считаю, выиграть можем, мы не слабее их. Дело в тонкостях. У них всегда в квартете две сильные бегуньи - Феликс и Ричардс регулярно бегут из пятидесяти. А у нас обычно одна, которой это под силу. Мы можем взять ровным составом, ведь у нас, как правило, трое бегут в личном финале. Не забывайте и про боевой российский дух. Думаю, можем с американками бороться, в Пекине мы были очень близки к золотой медали.

- Чем личная медаль дороже эстафетной? И дороже ли?

- Личная медаль дается очень тяжело и много сил забирает. Я настолько выложилась на чемпионате Европы, что сейчас стартую, а заряда боевого нет - такого, когда хочется бежать, выигрывать. Бегу только на той физической силе, которая у меня осталась, а эмоций не хватает. Все на чемпионате Европы выплеснула и еще не восстановилась.

- Давайте немного поговорим не о забегах и победах, а просто о вас. Когда начали заниматься легкой атлетикой?

- Спортом занимаюсь с детства. Сначала плавала, лет с 13 перешла в легкую. Первым тренером у меня была Марина Юрьевна Мочкаева, я тогда жила в Сарове, занималась у нее до 11-го класса. Потом меня забрал Александр Викторович Абрамов. Я очень благодарна этим людям за то, что привили мне любовь к легкой атлетике.

- Вы сейчас живете в Жуковском, где собралась большая компания сильных легкоатлетов. Часом в гости друг к другу не ходите?

- (Смеется.) Бываю в гостях у Тани Андриановой, которая живет буквально напротив меня. У Тани Лысенко была в новом доме, который она построила в трех километрах от Жуковского. Да и они ко мне наведываются.

- Какое у вас образование?

- Закончила РГУФК два года назад, теперь дипломированный тренер.

- И готовы приступить к работе?

- Думаю об этом, но пока решение не приняла.

- А призвание чувствуете?

- У нас с тренером так получается, что я интуитивно понимаю, чего он хочет от меня. Когда другие девочки в группе его на таком уровне понять не могут, я им объясняю, что и почему у них не складывается. Мы с тренером так друг друга дополняем, что, думаю, у нас получился бы хороший тренерский тандем.

- Свободное время как проводите?

- Стараюсь побыть с друзьями и пытаюсь выучить английский язык.

- Насколько преуспели?

- Могу немного говорить, но пока лучше понимаю, что мне говорят.

- Хобби есть?

- Читать люблю. В Барселону взяла серьезную книжку, думала, полистаю, полегче станет. И правда, приходилось задумываться над прочитанным, что отвлекало от всяких мыслей, страхов и тревог перед соревнованиями.

- Что за книжка такая умная?

- "Цитадель" Экзюпери. Но осилила ее только недавно, когда выступала в Лондоне.

- Есть планы, где будете расслабляться после сезона?

- Сначала надо восстановиться. Поеду на грязи. В прошлом году была в Саках, где условия проживания оставляют желать лучшего, но эффект от процедур был замечательный. Правда, говорят, что самые лучшие грязи все же в Израиле, так что я пока не решила, куда поеду.
http://summer.sport-express.ru/athletics/reviews/7487/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-09-2010, 09:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
МОСКВА. ЛУЖНИКИ. 1980 ГОД. НАГРАЖДЕНИЕ ПОСЛЕ ФИНАЛЬНОГО ЗАБЕГА НА ДИСТАНЦИИ 200 м. СЛЕВА НАПРАВО: НАТАЛЬЯ БОЧИНА, БАРБЕЛЬ ВЕКЕЛЬ, МЕРЛИН ОТТИ. ФОТО WWW.ST.NU
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. ЗНАЙ НАШИХ!
ВОСПОМИНАНИЕ ОБ ОЛИМПИАДЕ-80

Высокая элегантная дама, черно-белую шаль теребит ветер. Ей давно стало привычным массивное кресло управляющей ювелирным салоном в Петербурге.

Представить ее в шиповках на гаревой дорожке уже сложно.

А между тем победительница недавнего Континентального кубка Александра Федорива бежит 200 метров медленнее, чем Наталья Бочина… тридцать лет назад.

На Олимпиаде-80 Бочина обыграла Мерлин Отти, не увядшую и поныне. Обе сидели перед награждением в запертой комнате, словно Фриц и Мари из «Щелкунчика», ожидая: вот откроется дверь – и их позовут в сказку. Красились дрожащими от волнения руками. Пытались о чем-то говорить. Мерлин сунула Наташе на память плетеную тарелочку с видами Ямайки. А Наташа…
МУЖ – ЭТО НЕ ПРОБЛЕМА

– Я не помню, что я подарила Отти! Кажется, олимпийский рубль! А ее тарелочку вместе с двумя медалями Московской Олимпиады я храню до сих пор. И рубль храню. Не тот, что отдавала Мерлин. Был и другой. Столь драгоценный, что ни за какие сокровища не соглашусь с ним расстаться. Мне его стартер дал на счастье.

Историю этого рубля она расскажет позже. Как и историю о том, почему 50 – летняя Отти до сих пор бегает, а Бочина, которая младше Мерлин на два года, категорически решила покончить с легкой атлетикой.

Мы встретились на Московском вокзале Петербурга. И пошли по залитому ранним солнцем Невскому. «Я всю жизнь прожила в Питере, – говорила Наташа, щурясь на нестерпимый блеск Невы, щекотавшей у пристаней прогулочные катера. – Никогда его не предавала. А звали в Москву, в Германию. Один известный немецкий тренер после легкоатлетического матча СССР – ГДР предложил: «Давай к нам, я улажу все вопросы! Мужа тебе найдем…». А я только недавно паспортом обзавелась, глаза на лоб полезли: «Какая Германия? Какой муж?». Мой тренер Инна Гусева пошутила: «И мне найдете?». Немец на полном серьезе: «Естественно! Муж – это не проблема!». Как мы хохотали!

Могла ли я бросить Питер? Я еще не отметилась на Играх в Москве, а город подарил трехкомнатную квартиру в Озерках…

Прежде жила в коммуналке на Петроградской, каждый день ходила пешком в манеж по Малой Садовой. «Да вот же она, кстати!» – Наташа, подхватив шаль, показывает на громадину Елисеевского гастронома с запыленными окнами.

Я предлагаю повернуть туда и замечаю удивительную скульптуру: черного кота со вздыбленным хвостом, застывшего на подставке выше человеческого роста, на стене дома сразу за Елисеевским.

– Этот кот приносит удачу. Ему на подставку нужно забросить монетку. В мои времена его здесь не было. Он появился лет десять назад, как и та бежевая кошка – на стене дома напротив. Считается, будто это памятник коту Бегемоту…

Не успела Наташа закончить фразу, как рядом появился третий. Странная личность, фантом, возникший на манер Коровьева на Патриарших…
КУДА УБЕЖАЛИ КОРОЛЕВЫ

С виду – типичный бездомный: клочковатая бороденка, грязный плащ, ботинки просят каши. Но заговорил он языком университетского лектора:

– Вы ошибаетесь! Это памятник коту, спасшему Елисеевский от пожара: он опрокинул хвостом кувшин и залил водой съедавший ковер огонь. А кошка напротив символизирует своих сородичей, привезенных из Ярославля после войны для спасения города от расплодившихся мышей и крыс. Монетки коту на подставку кидать бессмысленно. Но на Малой Садовой все же есть волшебное место. Вам стоит мне поверить. Я работаю на этой улице электриком. Хотя ее обитатели чаще зовут меня Волшебником.

Монетку нужно бросать в фонтан «Часы». Он спроектирован Ломоносовым. Поначалу его гранитный шар приводился в движение восьмеркой лошадей. Тот, кто увидит на шаре замочную скважину, должен встать к нему спиной и бросить монетку через плечо. Даю подсказку! Наведите объектив фотоаппарата на шар и взгляните на экран!

– Верно! Небо отражается в шаре в форме замочной скважины!

– О-о, – протянул Волшебник, обращаясь к Наталье. – Я могу и не такое рассказать об улице, по которой вы ходили на тренировки много лет. Рядом с Елисеевским стоял и одноименный трактир. Там, не раздеваясь, с мороза можно было получить графинчик водки и бутербродики с бужениной, подававшиеся на блюдечке с голубой каемочкой. Теперь вы поняли, как родилось это знаменитое выражение?

С Булгаковым здесь тоже кое-что связано. Если судить по фильму «Мастер и Маргарита», то дебош кота Бегемота видится в московском Елисеевском. Но это снимали в Питере! И поэт Бездомный купался не в Яузе, а в Мойке! Откуда я знаю? Я был там. Только инкогнито.

Раскланявшись с Волшебником, (которого можно было бы принять за местное привидение если бы не фотография, подтверждающая что Волшебник – существо из плоти и крови) мы подошли к старинной двери легкоатлетического манежа. Наташа взялась за ее витую ручку:

– Закрыто… Это парадная дверь. Она почти всегда заперта. Мы входили через черный ход.

– Для вас она заперта навсегда. А ведь некоторые ваши достижения так и не побиты. Это и юниорский рекорд страны на сотне, и мировой рекорд для юниорок на 200 м. Вас это не цепляет?

– Конечно, цепляет. Особенно когда комментаторы начинают восторгаться: «Ах, какой великолепный результат!». Да нас всех разбуди среди ночи – не только меня, но и Люду Маслакову, и Люду Кондратьеву, – мы спросонья выбежали бы на двухсотметровке из 23 секунд! Даже барьеристки… Например, Таня Анисимова бежала из 23 секунд 200 метров, хотя специализировалась в беге на 100 с барьерами!

– Считается, тогда бегали на допинге, но контроль был менее жестким.

– Господь с вами! Разве нас не проверяли? Здесь другое… Тренер сборной Валентин Маслаков в свое время говорил: «Настоящий спринтер рождается раз в 4–6 лет». И ведь правда! Разница в возрасте между Маслаковой и Кондратьевоей, между Кондратьевой и мной, а затем между мной и Приваловой – как раз 4–6 лет. После Приваловой – никого.

Мне кажется, все дело в сместившихся ориентирах. Сейчас считается, будто спринт может бегать любой. Но когда выходило на дорожку мое поколение, видно было, что это королевы. Самой маленькой была Люда Кондратьева, олимпийская чемпионка Москвы на стометровке – со своими 170 см. А теперь что? Я вижу девочек, которые американкам до плеча. Давайте посмотрим правде в глаза: с такой «фактурой» спринт не бегают!
«ОТ ПАУЗЫ ТОМАСА РУШИЛАСЬ ПСИХИКА!»

Олимпийский рубль, тот самый, неразменный, Наташе был вручен прямо на беговой дорожке. До финала московской Олимпиады на 200-метровке в Лужниках оставались мгновения:

– Нимруд Васильевич Томас был живой легендой. От его сумасшедшей паузы после команды «Внимание!» буквально рушилась психика! Но и у Томаса было сердце. Увидев мои ошарашенные глаза, он вложил мне в руку олимпийский рубль, который я тут же положила между «колодками» и строго-настрого велела ребятам, собирающим наши вещи: обязательно положите рубль в мою корзинку и принесите в раздевалку, когда все закончится!

А помимо того, Нимруд Васильевич раскрыл мне секрет своей паузы: «Услышав «Внимание!», отсчитывай «раз, два, три» и поднимайся!

– У вас была фора перед немкой Векель?! Она же не знала секрета паузы Томаса. Но почему олимпийской чемпионкой стала она, а не вы?

– Шансов обыграть Векель не было. Немка старше и опытнее. А мы с Отти всерьез на медали не рассчитывали. И мое серебро, и ее бронза были подарком судьбы. Хотя четвертьфинальный забег я выиграла с олимпийским рекордом и на полуфинал выходила уже фаворитом... К слову, нас с Отти разделили на финише две сотые. Это два сантиметра! Мне потом подарили снимок этих двух сантиметров на дорожке. До сих пор его храню. На пьедестале я стояла, как ворона. «У тебя было деревянное лицо», – сказала мне мама.

– Вы были одним из сильнейших спринтеров в истории нашей страны. Как получилось, что серебро Игр-80 так и осталось вашей «главной» медалью?

Наташа пожимает плечами, размешивая ложечкой чай:

– Наверное, не хватило везения. Пьедестал у меня был, по сути, на каждом старте. А до золота не дотянулась. Кстати, на Олимпиаде-80 я выиграла еще серебро в эстафете. На свой последний этап я уходила пятой, но мне удалось отыграть отставание. Может, то, что я восемнадцатилетней девчонкой взяла сразу две олимпийские медали, сыграло со мной злую шутку. Началась звездная болезнь. Как же мой тренер со мной намучилась! Раньше я не рассуждала. Мне давались упражнения, я выполняла. Но тут меня понесло: «А зачем мне это нужно?»

– Олимпиада в Лос-Анджелесе, которую СССР бойкотировал, могла стать для вас золотой?

– Ну и это тоже… Готовы мы все были феноменально. Когда на сборах в Подольске нам объявили, что мы никуда не едем, из нас идиотизм полез наружу. От переизбытка сил. Мы с моим другом Андрюшей Прокофьевым, олимпийским чемпионом-80 в эстафете 4х100, лидером сборной на дистанции 110 м с барьерами решили сразиться. И пробежать 150 метров. Большую часть прошли ноздря в ноздрю. Я уж не знаю, кто из нас выиграл бы, если б у меня на последних 10 метрах седалищный нерв не прострелило.

Врачи привели в чувство, я рвалась ехать на «Дружбу». Но вместо этого нам с Гусевой вручили билеты домой. У меня был шок, у моего тренера тоже. Такие «игры» в сборной были в порядке вещей. И когда это случилось в очередной раз, шестью годами позже на чемпионате СССР в Киеве, для меня это стало последней точкой.
СТРЕЛЕЦКИЙ БУНТ НА ПАРАЛЛЕЛЬНОЙ ДОРОЖКЕ

То, что сделала на киевском союзном чемпионате Наталья Бочина, очевидцы забудут вряд ли. Мировые арены подобных демаршей еще не видели:

– Всю зиму 1990 года я проболела, у меня была тяжелая пневмония. Ну и не получилось по весне набрать тот объем, который нужно. Приехали в Леселидзе на сборы в Абхазию, я там еле-еле лапти плела. А на соревнованиях в Питере вдруг пробежала стометровку так, как бегала в последний раз в 18 лет, то есть десять лет назад, во времена Олимпиады-80.

Приближался чемпионат СССР в Киеве. Приезжаем с Гусевой в аэропорт. Выясняется, что билеты нам не заказали и не привезли. Никакого злого умысла, просто забыли. Так как я была из «Динамо», в аэропорту были задействованы все силы, какие можно. Нас в итоге сажают на рейс, и мы опаздываем на предварительные забеги на стометровке!

Инна Михайловна прямиком – к Валентину Маслакову, главному тренеру сборной, и просит, чтобы мне разрешили принять участие с полуфинала. Ответ: «Нет!».

– А тренер сборной мог закрыть глаза на ваше опоздание?

– Главный тренер сборной мог все! И что же делаю я, умная?! Я решаю бежать параллельно с финалом. Сама. Встаю на параллельную дорожку, напряженно прислушиваюсь к выстрелу стартового пистолета на другой стороне стадиона и срываюсь с места. А на финише «дежурит» Инна Гусева с ручным секундомером.

– Представляю, что творилось на трибунах!

– Зрителей почти не было. На трибунах сидели в основном тренеры и спортсмены. Они, конечно, были потрясены моей выходкой. Аплодисменты, хохот! У «основного» забега я выиграла. Гусева показывает свой секундомер руководству сборной. И нам отвечают: «Результат отличный, спору нет, но вы все-таки идите и отбирайтесь на 200-метровку». Но я же не готова! А это никого не волнует…

– Почему?!

– В Киеве одним великим человеком была брошена фраза, убившая меня наповал: «Твой поезд ушел. Пора уступить дорогу молодым». Я обозлилась жутко. После меня отозвали в сторонку: «Не дергайся, возьмем мы тебя в сборную за былые заслуги». «Пошли вы, – говорю, – со своими заслугами!».

Вы спрашиваете, почему? Все просто. У главного тренера сборной не должно быть личных учеников. Вот у Валентина Балахничева, президента федерации, был ученик, тот самый Андрей Прокофьев. После того, как Андрея не стало (он покончил с собой. – Прим. ред.), больше учеников у Балахничева не было. Президент занимает независимую позицию. Такой же позиции обязан придерживаться и тренер сборной. Но этого не было и нет. Для того, чтобы жить в сборной спокойно, говорили у нас, надо быть впереди всех на трамвайную остановку. А если разделяют сотые, подковерные страсти обеспечены.

– Вас добила эта несправедливость?

– Да не только она. У меня подрастал сын, которого я видела так редко… И я сказала себе: «С меня, пожалуй, хватит!». Я словно захлопнула книгу и поставила ее на полку. После рождения второго ребенка пять лет я не ходила на стадион. И – ни малейшего желания там появляться. Но один раз все же появилась. Поглядела на происходящее из-под ладошки, объявила, что ничего нового не вижу, бегают, как сонные черепахи, и исчезла еще на пять лет.

Тем временем мы продали квартиру, купили дом за городом. И очутились в деревне. Грязная дорога, коровы ходят. Лужайка у дома, клумбы, пруд во дворе…
ОТТИ ПОРА УСПОКОИТЬСЯ

– Собственный пруд? Великолепно! Черные лебеди по нему не плавают?

– Утки прилетают… Ну вот. Тихая сельская жизнь... И именно там я вдруг поняла, что детям больше не нужна. Через дорогу их переводить не надо, помогать с уроками необязательно. Сами справляются. А что же делать-то? Слоняться по дому с тряпочкой – это не для меня. Устроилась в больницу инструктором по ЛФК. Но медучреждения платят не очень... Зарплаты хватало на три дня, причем если тратиться лишь на продукты. И в какой-то момент попалось на глаза объявление ювелирного салона. Сходила на собеседование. Начала работать продавцом, со временем дослужилась до управляющей…

– Наташа, вы так невозмутимо об этом рассказываете. Неужели в душе ничего не шевелится, когда вы видите Мерлин Отти? И она все еще на дорожке, причем в обозримом будущем уходить с нее не собирается.

– Я бы на ее месте давно успокоилась. После тех результатов, которые она показывала в лучшие годы, бегать так, как она бегает сейчас… После Московской Олимпиады мы, кстати, ни разу не встречались с ней на аренах. Но если приведет Бог повидаться, от души посоветую искать продолжение в своих учениках или выступать по ветеранам, как Таня Казанкина (трехкратная олимпийская чемпионка. – Прим. ред.). Отти бы там цены не было!

Но я же все понимаю. Рекламные контракты, которые даются под ее имя… Мерлин трудно отказаться от того, что само идет в руки. Но все-таки уходить надо вовремя.

…Прощаясь, мы немного постояли у Гостиного Двора. «Когда слышу слово «Олимпиада», – задумчиво сказала Наташа, – мне представляется гора Олимп, пылающий факел и рой мотыльков, летящих на этот огонь. Когда-то одним из этих мотыльков была я… Мотыльки сгорают дотла, приходит время новых. И все равно они летят, прекрасно зная, что и им суждено сгореть».
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Мерлин Джойс ОТТИ

Родилась 10 мая 1960 года.

Специализируется в беге на 100 и 200 м.

С 2002 года выступает за Словению.

Достижения: обладательница 14 медалей разного достоинства с летних чемпионатов мира. Девятикратный призер Олимпийских игр, одна из самых титулованных легкоатлеток за всю историю.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Наталья БОЧИНА

(легкая атлетика, спринт)

Родилась 4 января 1962 года в Ленинграде.

Тренер: заслуженный тренер РСФСР Инна Гусева.

Достижения: пятикратная чемпионка СССР. Двукратный серебряный призер Олимпийских игр в Москве, серебряный призер чемпионата Европы, двукратный серебряный призер Кубка мира.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/408698


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB