FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 03:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нина Пономарева
СообщениеДобавлено: 16-05-2010, 19:54  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Нина Пономарева
Олимпийская чемпионка №1


Изображение

Если бы не паспорт и строчки в многочисленных энциклопедиях, поверить в то, что Нина Пономарева родилась в 1929 году, было бы невозможно. Но справочники не врут: две недели назад Нине Аполлоновне исполнился 81 год, и именно она летом 1952 года первой из советских спортсменов завоевала золотую олимпийскую медаль, выиграв на Олимпиаде в Хельсинки соревнования метательниц диска.

Золото на руках

Первое советское золото оказалось очень маленьким: медаль лежала в потертой синей бархатной коробочке с пятью кольцами на крышке и ровным счетом ничем не выделялась среди множества других. А еще цвет награды был совсем не золотым, а серебряно-отполированным. "Я достаточно часто встречаюсь с детьми в школах. Они смотрят и спрашивают, почему медаль не золотая. А я отвечаю, что все золото осталось у них на руках. Да и было-то его в этой медали всего 9 граммов", - поясняет владелица.

Тут же лежат бронзовая награда Мельбурна-56 и олимпийское золото Рима-60. Последняя медаль отдаленно напоминает нынешние: металлическое плетение в форме лавровых листьев - прообраз нынешней ленты, окантовка вокруг - предшественник дизайнерских изысков настоящего.

Однако самыми ценными Нина Аполлоновна считает совсем не эти медали, а сравнительно недавнюю награду Мельбурна-1994. В 62 года она еще раз выиграла Олимпиаду. На сей раз - среди ветеранов.

"…Вспомнить то, что ты делаешь во время Олимпиады на соревнованиях, почти невозможно. Слишком большой стресс. В секторе все меняется в считанные минуты. Я ехала в Хельсинки третьим номером нашей сборной, после Нины Думбадзе и Лизы Багрянцевой. А рекордсменкой мира тогда была спортсменка из Западной Германии. И весь сектор, в котором разыгрывалась первая медаль, был заполнен ее болельщиками. А я была в оккупации, сохранила об этом времени не самые приятные воспоминания. И вот вижу, у Нины бросок не получился, у Лизы диск улетел далеко, но не в границы сектора. Обидно до слез, нельзя же ИМ проигрывать. Пришла моя очередь метать. Перед тем как отправиться в полет, диск чиркнул по пальцам. И наступила тишина. А потом стадион взорвался. Оказалось, новый олимпийский рекорд".

Хозяйка

Мы опоздали. Вечером рабочего дня без пробок до Бирюлева не доберешься. В полной мере оценить масштаб нашей непунктуальности помог свитер, который хозяйка принялась вязать, ожидая нас: сиреневый, яркий, он к нашему появлению был готов уже примерно на треть.

Как выяснилось, для Нины Аполлоновны рукоделие - один из привычных способов занять время. Но "нашему" свитеру в любом случае было далеко до огромного панно, вышитого за 9 месяцев ожидания российского гражданства и переезда из Киева в Москву.

А еще, представьте, руками Пономаревой в квартире собрана вся мебель, поклеены обои. Только вот с электрикой до сих пор не удалось разобраться.

"…О том, как правильно тренироваться, я узнала спустя некоторое время после того, как пришла в спорт. До этого моим физическим развитием занималась сама жизнь. Я и мои сверстники рано научились быть хозяевами, ведь на фронт забирали начиная с 1927 года рождения. Соответственно, все дела ложились на плечи стариков и детей, таких, как мы. Во время оккупации мы брали шефство над целыми колхозами. А представляете, каково это - в 13 лет собирать скирды? А еще в детстве я отвечала за колодец в нашей станице. Частенько бывало: отвяжется и упадет ведро, соседи идут к моей матери, просят, чтобы отпустила меня на помощь. А мне дел-то на пять минут: молодая и ловкая была".

Неприличный диск

Первое, что замечаешь, когда входишь в гостиную, - большой гипсовый бюст, величиной даже больше, чем в натуральную величину. "Это один мальчик меня продал", - интригует Нина Аполлоновна. Выясняется, что перед Олимпиадой-1980 в массовом порядке изготавливались скульптуры легендарных советских спортсменов. Автор пономаревского бюста был совсем молодым, и то, что ему удалось за считанные дни продать бронзовое изваяние, оказалось для начинающего скульптора полнейшим сюрпризом. Ну а "модели" - Пономаревой - в качестве подарка достался гипсовый макет, который спустя 18 лет был перевезен из Киева в Москву.

"…Моя мама красила забор, когда соседи сказали ей: мол, по радио передали, что "Нинка выиграла какую-то там Олимпиаду". Как красила, так с лесенки и свалилась. Потом мои фотографии напечатали в газетах, только вот наша любимая соседка, тетя Паша, отказалась на них смотреть. По ее мнению, я была одета совсем неприлично - в коротких шортах. Да и мне самой поначалу стартовая позиция в метании диска казалась не слишком подобающей для молодой девушки, поэтому сначала специализировалась в молоте. Но потом начались проблемы со спиной. В те годы после выступлений спортсменам полагалось ополаскиваться в одном общем корыте. На первенстве области в Ростове туда налили ключевую, холодную воду. А день был жарким, все распаренные… Вот и ополоснулась я в этой водичке так, что потом несколько дней не могла разогнуться. О молоте пришлось забыть.

Полностью интервью с Ниной Пономаревой смотрите на ВИДЕО
http://summer.sport-express.ru/others/reviews/5527/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05-2010, 08:28  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
С этой выдающейся спортсменкой связаны довольно забавные истории.
viewtopic.php?p=20110#p20110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-02-2015, 06:58  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Очень интересное интервью с удивительно красивой, сильной женщиной - первой советской олимпийской чемпионкой Ниной Пономарёвой(Ромашковой). Кстати, в прошлом году отметила 85-летие.

Нина ПОНОМАРЕВА: ЧЕМПИОНКА ИЗ ГУЛАГА

Остались еще легенды, с которыми встречаешься - и собственную удачу осознаешь не до конца. Все думают, что этих людей уже нет, - а они вполне себе живы. Выходят прогуляться в своем Бирюлеве, как Нина Пономарева. Память их светла, дух несгибаем. Эти люди стесняются ходить при гостях с палкой.
Мы держим в руках самую первую золотую олимпийскую медаль в истории советского спорта. Хельсинки 1952-го. Верим и не верим.
ПАРАЗИТЫ
- Всё про допинг говорят, про допинг… - встретила нас двукратная олимпийская чемпионка в метании диска и махнула рукой в сторону телевизора. В " новостях" обсуждали очередную дисквалификацию российских легкоатлетов.
- В ваши времена допинга не было, Нина Аполлоновна?
- Разве что кофе напьются для бодрости. Кстати, с кофе была целая история. Его везли на продажу за границу, в Союзе килограмм стоил 50 рублей. Однажды Игорь Тер-Ованесян погорел на этом. Когда в гостинице устроили шмон, кинулся заметать следы.
- Как?
- Нет бы в унитаз эти зерна ссыпать, а он - в биде. Все на виду, плавает. Ладно бы, килограмм с собой притащил. Так у него полпуда! Вскоре кофе подорожал до 200 рублей. Возить никакого смысла.
- Футболист Виктор Серебряников говорил, что в 60-е игрокам сборной СССР давали таблетки.
- Какие-то и нам иногда давали. Но мы понятия не имели, для чего. Активное внедрение допинга началось, когда из спорта я уже ушла. Работала тренером в киевском интернате. Детишки взрослели, предупреждала: узнаю, что кто-то жрет анаболики, еще не родив ребенка, на одну ногу наступлю, другую выдерну!
- Действовало?
- Да какое там! Кого-то подолгу не видела, потом встречаю - все на физиономии написано. Думаю: жрут, паразиты, и ничего не боятся.
- Настолько заметно?
- Конечно. Когда яд принимаешь - обязательно на лице отражается.
БАРАК
- Если б не спорт - как сложилась бы жизнь? Так и работали бы продавщицей в магазине?
- Вряд ли. Вспоминаю первый день в коммерческом гастрономе, куда меня после войны взял отцовский товарищ. Привезли селедку. Достаю из бочки, дожидаюсь, пока рассол стечет, взвешиваю. Тот увидел - за голову схватился. Вытаскивает селедку, швыряет на весы - а там больше рассола, чем рыбы.
- Ловко.
- Я физически не могла обвешивать, для меня это мучение. А в торговле либо покупателей обвесишь, либо себя. К вечеру постоянно была в минусе.
- Научились бы.
- Наверняка. Но спорт спас от этого срама. Мне почти 86, и вот что вам скажу: каждому из нас заранее прочерчена дорога. Я родилась в гулаговском бараке - а вынесло на самый верх.
- Родители познакомились в ссылке?
- Да. Свердловская область, поселок Смычка. Я была маленькая, знать не знала, что вместе с родителями отбываю срок. Думала, энтузиасты, по доброй воле поехали лес рубить.
- За что посадили?
- Папа - из семьи священнослужителя, мама - "кулацкое отродье", как тогда выражались. Ее в 16 лет сослали. Возвращается домой с работы, бабушка причитает на печи: "Ой, Нюрка, пришел хлопец, конфисковал валенки. Прямо с ног снял…" А у мамы в руках нож, которым на торфянике работала. Пласты отрезала. Так и побежала в сельсовет. Счастье, парня того не застала. Но была с ножом - этого хватило, чтоб девчонку отправить в лагерь.
- Уголовники в бараке были?
- Нет, только репрессированные. Более ста семей. Все, что у нас было, - два топчана на полу, отгороженных тряпками. Кругом клопы. Родители за день так наработаются, что лишь бы до постели дотянуть. Падали и засыпали. А я смотрю на спящего отца - у него по ладони ползут клопы. Такие красивые!
- Фу.
- Беру их, разглядываю и ничего не понимаю. Вдруг мама просыпается: "Что ты делаешь?!" Я была непоседливая - ужас. Вечно куда-то влезу, все-то мне нужно. Мама говорила: "Если б Нинка была парнем, я бы горя не знала". Вот брат - тихоня. Бывало, и его отлуплю, и на улице всех мальчишек. Раза два чуть не погибла.
- Что произошло?
- Засунули в сундук, когда играли в прятки. И забыли. У меня уже кессонная болезнь, задыхаюсь, пузыри пускаю… Слава богу, родители вернулись, открыли.
Еще носили воду рабочим на лесоповал. Все дети как дети, идут тропинкой. А я полезла через штабеля просмоленных деревьев. Из них делали телеграфные столбы. В тайге вкручивали винты, чтоб потом нацепить белые шапочки… Очень извиняюсь, но это должна вам показать. Вон, шрам какой на колене!
- Жуть.
- Поднялась на кучу, а столбы неплотно сложены. Покатились на меня. Один проткнул насквозь! Потеряла сознание. Очнулась в домишке надзирателей. Когда втаскивали в дверь, задели о косяк. Я заорала, мама заплакала: "Живая…"
- В каком году освободили родителей?
- В 1936-м. Пока были в ссылке, бабушка купила домик в казацкой станице, километров двадцать от Ессентуков. Туда и переехали. Настоящая хижина дяди Тома. Всякую ночь ждали, что крыша обвалится.
- Казаки - народ своеобразный.
- Весьма. Годы спустя, я уж в институт поступила, вернулась к родным погостить. Хожу в спортивных трусах, маечке - соседки матери шепчут: "Нюрка, ты нам Нинку свою не показывай, а то брезговаем…" Для них это был полный кошмар.
- Забавно.
- Вы смеетесь, а там все было серьезно. Люди набожные, аборты не признавали. Сколько могли - столько рожали. Рядом жила баба Паша - у нее 20 детей! В 1941-м проводила на фронт 8 сыновей, и все до единого полегли. В первый призыв ребятишек кидали на передовую, пушечное мясо.
КЕРОСИН
- Во время войны вы оказались на оккупированной территории.
- Особенно помнится день, когда наши из города бежали. Утречком с новым ведром пошла за керосином. Неожиданно навстречу вереница машин, за ними подводы. Потом линейки.
- Это что?
- Телега. Люди сидят по обе стороны. Все руководство города на автомобилях уезжает. Простые люди с чемоданами на подводах. Наша керосинная очередь увидела - и тоже побежала.
- Следом?
- Одни следом, другие - мародерствовать. Санатории грабить. А я домой с пустым ведром. Дорога мимо вокзала, там - цистерна с керосином. Кто-то уже наверху, ведром зачерпывает.
- Ну и вы б зачерпнули.
- Так я хотела! Полезла на цистерну, ведро внизу оставила. Кричу: "Мое подайте". Куда там! Умыкнули!
- Обидно.
- Верите ли - мне это ведро до сих пор жалко. Поплелась домой - ни ведра, ни керосина. Зато сама вся вымазалась. А мыла нет.
- Как быть?
- Золу собираешь в узелок - и оттираешься. Косы в ручье промывала. Гляжу, народ с маслобойни тянет жмых. Рванула туда, но достался кусочек. Все уже расхватали. К вечеру появились фашисты. Страху мы натерпелись, не знали, что будет. Может, сразу всех расстреляют. Но немцев особо не видели. Вроде город под ними, а их и нет. Я семечками торговала. По 50 километров за день ходила - чтоб в дальнем селе тряпку какую выменять.
- Тяжело.
- Я девушка не из хилых. В станице на 45 домов один колодец. Цепь слабенькая, постоянно ведро срывалось. Сразу к нам: "Нинка, давай…"
- Лезли?
- Да. Колодец глубокий, метров двадцать. Ногой нащупаешь выступ - встаешь. Ниже, ниже, ниже. Руками упираешься в стены. Пацан не залезет - а я запросто! По нескольку раз в сутки! Хвастунишка я была. Забиралась, например, по пожарной лестнице, не держась ногами. Ради интереса: смогу или нет? Позже, в Москве, холодильник на спине втащила на третий этаж.
- Лихо.
- Гены хорошие. Мама в 55 лет на моих глазах подтянулась пять раз. А у дедушки руки были такие, что ухватил лошадь за язык - и вырвал.
- Боже. Зачем?
- Злая была, кусачая. Цапнула - вот он и разъярился. Маме я сначала не поверила: "Да ты шутишь". - "Мое дите, какие шутки, если лошадь пришлось убивать. Куда она годится без языка…" А я диском чуть судью не зашибла!
- Это вы зря.
- Дважды! Особенно памятно вышло в Белграде. Диск соскочил - и в плечо судье. Тот на стол успел запрыгнуть, иначе мозги бы разворотило. С испугу сама грохнулась в обморок. Вот так проиграла чемпионат Европы.
- Смертельные случаи были?
- 1951 год, стадион "Медик". Тут диск метают, а кому-то в голову пришло на другом конце стадиона устроить соревнования по прыжкам в высоту. Мальчик из Ужгорода диском снес череп девочке. Хруст был такой, что забыть до сих пор не могу.
"МАРУСЯ"
- Среди олимпийских чемпионов 1952-го особняком стоят гимнаст Виктор Чукарин, штангист Иван Удодов и борец-классик Яков Пункин. Все трое были в немецких концлагерях. Общались?
- Нет. На Играх люди раздражены, нервы на пределе. Лишний раз никто не остановится, не поговорит… Но я была на финальной схватке Яши. Даже сейчас наворачиваются слезы. Он побеждает, судья вскидывает руку - и все видят ниже локтя тысячу какой-то номер, оставшийся от концлагеря. Судью будто током ударило. Закатывает рукав - у него тоже наколот ряд цифр. Крепко обнимает нашего борца. Оказалось, сидели в одном лагере!
- Фехтовальщик Марк Мидлер рассказывал нам - к Олимпиаде-1952 советских спортсменов готовили как шпионов. Ждали провокаций.
- Строго-настрого наказали: "Если иностранцы будут спрашивать, где живете, - отвечайте: Скатертный переулок, дом 4". Там располагался Спорткомитет. Мы и говорили.
- Комитетчиков крутилось много?
- Мы их звали или "Маруся", или "Пети косого брат". Все эти проходимцы были из комсомола. Прежде мне казалось, что у каждого такого на лице написано, кто он. Выделялись в любой толпе. Вдруг случайно открылось, что мой товарищ Николай Калинин, судья всесоюзной категории, лет тридцать проработал в органах. Никто и помыслить не мог!
А провокации действительно бывали. Лучше всех к нам относились американцы. Остальные - ненавидели. Власовцев было много на каждом соревновании, выползали откуда-то. Какую-нибудь гадость, да придумывали.
- Что за гадости?
- 1954-й, прилетаем в Лондон на матч Великобритания - СССР. Говорят - есть, мол, для вас подарок. Местный миллионер желает передать в Ленинград золотое кольцо с 33 бриллиантами, когда-то принадлежавшее дому Романовых. Единственное условие - вручить на стадионе лично Владимиру Куцу. Тот был дико популярен.
- И что?
- Наши насторожились. Разработали план. Выносят на подушечке кольцо, протягивают Куцу. Рядом руководитель делегации Пушнов. Он-то и выскочил вперед, схватил коробочку. Куц не притронулся.
А по стадиону уже разносят газету с фотографией, где Володя якобы держит кольцо. Подпись: "Будет ли Куц рекордсменом?" Намекая, что получил ценный подарок и нарушил статус спортсмена-любителя. За это могли дисквалифицировать - значит, прощай, Олимпиада в Мельбурне.
- Скандал.
- Не то слово! Ясно, что снимок состряпали заранее. Наши подали протест, отказались выступать. Англичане тут же написали покаянное письмо. Соревнования задержались часа на три.
БЕРИЯ
- На Играх-1952 Ади Дасслер лично снимал мерку с вашей ступни. Ужаснувшись резиновым тапочкам.
- Ну откуда вы это можете знать? Вы не Пети косого братья?
- Клянемся - нет.
- Дасслер меня подвел - дал тапочки поменьше моих, точно по ноге. А они неудобные, поджимают. Срочно попросила новые, хотя уже решила, что выступлю в своих. Выходит, обманула. Но не будет же назад отбирать?
- В Хельсинки вашей основной соперницей считалась Нина Думбадзе. Говорят, позировала в мастерской Вучетичу, фигуру "Родины-матери" лепил с нее.
- Впервые слышу. Нина об этом никогда не рассказывала.
- А о романе с Лаврентием Палычем?
- Тоже. Но про Берия - правда. Нину он боготворил. Поэтому ей многое прощалось. Порой исчезнет из команды на несколько дней - никто не пикнет. Или представьте: чемпионат СССР по легкой атлетике, стадион "Динамо". Нанесли разметку. Вдруг Нина заявляет: "Я привыкла, чтоб правительственная трибуна была слева". Всё быстро переделывают. Потому что себе дороже ссориться с фавориткой Лаврентия Палыча, который лично приедет за нее поболеть.
- Думбадзе ведь была замужем?
- Да, сынишка рос. Наверняка муж все знал. Но он - тренер по легкой атлетике. А тот - маршал… Впрочем, такие женщины, как Нина, обречены на повышенное внимание.
- Красивая?
- Необычайно. Высокая, умная, обаятельная. Хотя за капризы и высокомерие в сборной ее недолюбливали. Когда приехали в Хельсинки, я вообще не котировалась. Третий номер, подкидыш. Но в финале у Думбадзе сразу не пошло. У Лизы Багрянцевой - тоже. Я в панике: "Если уж опытные дрогнули, то мне-то куда…" В мертвой тишине выпускаю диск. Сначала дернулся, потом смотрю - выравнивается. Летит, казалось, целую вечность. Падает - и рев трибун! 51,42 - олимпийский рекорд! А я долго еще не могла осознать, что выиграла золото.
- В Риме было сложнее?
- Проще. Там ни секунды не сомневалась в успехе. Чувствовала себя великолепно и могла показать результат выше, чем 55,10. Дождь спутал карты.
- В Мельбурне хронический радикулит помешал выступить лучше?
- Да его и за травму уже не считаю. Всю жизнь мучаюсь, привыкла. На наших стадионах не было горячей воды. После тренировки мылась холодной - так и заработала радикулит. Как наступали холода - прихватывало поясницу. От бесконечных уколов кожа в этом месте напоминала солдатский ремень. Иногда врач ногой упирался, чтоб туда иголку воткнуть!
А в Мельбурне на разминке я еще порвала мышцы паха. В сектор еле ковыляла. При таком раскладе бронза - не худший вариант. Особенно если вспомнить, что полтора месяца перед Олимпиадой я провела в тюрьме.
- Вы о квартире советского посла в Лондоне?
- Ну да, квартира. Но я же никуда не могла выйти! Сидела круглые сутки в четырех стенах!
- Вас обвиняли в попытке кражи дамской шляпки?
- Не шляпки - ободка с перьями. Ценой 5 фунтов. Это случилось на матче сборных СССР и Великобритании - через два года после скандала с Куцем. Только теперь в роли жертвы оказалась я. В выходной привезли в торговый центр. Я выбрала ободок, положила в сумку, расплатилась. И побежала искать подружку, которая покупала платье.
Неожиданно приглашают в комнату. Думала, примерочная, подружка там. Но это совсем другое помещение. Помню, посмотрела на часы - 10.22. Через минуту открывается запасная дверь, входит молодой человек, по-русски произносит: "Я переводчик". Отвечаю: "Еще никто не спрашивал, кто я, откуда. Может, я француженка? Или немка?" Окончательно убедилась, что это провокация, когда к обеду принесли местную газету. С шапкой на первой полосе: "Пономарева в Мельбурн не едет! Советская команда теряет золотую медаль!"
- Однако.
- Вызвали представителя посольства. Начали разбираться, тщетно просили снять кассу, чтобы найти чек, который я не взяла… А в Великобритании закон: любой спорный вопрос решается в суде. Но когда доложили в Москву Хрущеву, тот отрезал: "Никаких судов! Нашему человеку там не место!" Когда на следующий день туда не явилась, на меня автоматически наложили арест. После чего укрыться могла только в нашем посольстве.
- Что вы там делали?
- Рыдала целыми днями. Чесалась на нервной почве. Потом стала седеть. В 27 лет! С тех пор ношу короткую стрижку. Вы не представляете, что я пережила… Квартиру и наше посольство отделяла дорога. Так под окнами ночью дежурили репортеры, зеваки, расставили палатки. Следили, чтоб я не проскочила.
- Чем дело кончилось?
- В суд пойти все-таки пришлось. С адвокатом, бумагами. Там выяснилось - мало того, что я ни в чем не виновата, так еще меня на три шиллинга надули. Вопрос закрылся. Но я попросила, чтоб домой отправили пароходом.
- Почему?
- Боялась - вдруг с рейса снимут или еще какую-нибудь пакость придумают? Лучше по морю, тогда из Лондона в Ленинград ходил корабль. На нем вернулась. И почти сразу - в Мельбурн. Там в аэропорту встречала толпа, со всех сторон неслось: "Нина! Нина!" Я расплакалась. Понимала, что люди меня ждали и думали: если прилечу на Олимпиаду - значит, точно ни в чем не виновата.
ШТАНИШКИ
- Правда, что в той сборной были… как бы это сказать… не вполне женщины?

- Да мужчины! Еще какие! Их же видно. Все всё знали. Стране они приносили медали, рекорды. И начальство закрывало глаза, пока не появился секс-контроль. О Шуре Чудиной слыхали?
- Конечно. Уникум - побеждала почти во всех дисциплинах легкой атлетики. Плюс трехкратная чемпионка мира по волейболу.
- Приезжаем на соревнования в Венгрию. Заходит к нам Ольга Дьярмати, олимпийская чемпионка Лондона-1948 в прыжках в длину. По-русски немножко говорила. Без стеснения залезает к Чудиной в кровать и грозит пальчиком: "Шурупчик, я способна установить мировой рекорд. Если помешаешь, сниму с тебя штанишки".
- Высокие отношения.
- На следующий день Ольга выиграла, правда, без рекорда. А Шурка, когда прыгала, ноги поджимала - лишь бы далеко не улететь… Жила она в полном смысле слова с Зинкой Сафроновой, бегуньей. А я-то в команде - пришей-пристебай.
- То есть?
- Возила с собой маленького сына - не каждому такое соседство по душе. А Шурка с Зинкой не возражали, с ними селилась. Невольно наблюдала за их отношениями. Драками в том числе.
- Из-за чего дрались?
- Зинка ревновала. В итоге "женой" Шурки стала Юля, кассирша из кинотеатра "Россия". Невероятная красавица. Квартиру ей завещала. Шура умерла в 1990-м, последние годы болела - туберкулез, гангрена, ампутация ноги. Вообще-то как человек она очень хорошая. Светлая память.
- Чудина завершила карьеру в 1963-м. Спустя три года на чемпионате Европы по легкой атлетике в Будапеште ввели гендерный тест.
- И сразу все закончили. В "Правде" подробно расписали - у кого мама в больнице, кто ногу подвернул, кто спину травмировал. Прежде такие детали в газетах не публиковали. Но ведь надо как-то объяснить внезапное отсутствие лидеров. Из тех, кто был под подозрением, в Будапешт приехала лишь Иоланда Балаш, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту из Румынии. Но обнаружила, что наших нет, и сразу снялась под каким-то предлогом.
- Такие спортсменки в сборной держались обособленно?
- Разумеется. В душ всегда заходили после нас. Жить на сборах с ними в одной комнате никто не хотел.
Была, помню, в 50-е метательница Арзуманова. Того же поля ягодка. Тянулась к моей подружке, барьеристке Марии Голубничей. Как увидит ее, прищурит глаз, раскроет рот, начинает тяжело дышать. Мария ее побаивалась. Просила: "Только не оставляй с Арзумановой наедине!"
ВЛАСОВ
- Как вы помогли Тамаре Пресс в 1964-м в Токио?

- Сама я уже потеряла шансы на медали. А она после нескольких неудачных попыток впала в ступор. Ничего не соображала. Бегала по сектору со стеклянными глазами и повторяла: "Ну, я им покажу!" Чтоб вывести из этого состояния, пришлось обложить ее матом. Как я орала! "Твою мать, если меня не послушаешь - из круга не выпущу! Диском по башке двину!"
- А она?
- Остолбенела. Потом выдохнула: "Да! Да! Хорошо!" Тут же успокоилась. Этого я и добивалась. Силища-то у нее неимоверная. Диск метала так, что с трудом выкапывали. Сначала он взмывал высоко-высоко, а затем входил в землю.
- Подкачала техника?
- В таких случаях уместна поговорка: сила есть - ума не надо. Я объяснила, что нужно сделать, подкорректировала движение. Едва она замахнулась, я поняла - это победный бросок. После награждения Тамара протянула медаль: "На, она твоя!" А годы спустя на олимпийском балу, когда все говорят о себе, громко произнесла: "Если б не Пономарева, ничего бы я в Токио не выиграла!"
- Так почему вы на той Олимпиаде заняли 11-е место?
- "Помогли". Сбор в Хабаровске за три недели до Игр. Мне уже 35, работаю по своему плану, дозирую нагрузки, чтоб в Токио быть на пике формы. Утром прикидка. Подходит Митропольский, тренер: "Сегодня должна метнуть на 55 метров. Ты же под вопросом. Если результата не будет, отправишься с Кульковой домой…"
- С какой Кульковой?
- Барьеристка из Ленинграда. Талантливая девочка. Но встретилась не вовремя с мужем - и за полмесяца до Олимпиады сделала аборт. В состав не попала. А мне просто мозгов не хватило пропустить слова Митропольского мимо ушей. Подумать, что он - тренер Жени Кузнецовой, и у него свой интерес.
- Какой?
- Вывести конкурента из строя. Отцеплять-то меня никто не собирался, прикидка была формальностью. Но я завелась. В тот год на чемпионате Союза показала третий результат. Решила доказать, что на Игры еду не зря: "Ах, вы хотите 55?! Получите! С запасом!" В каждой попытке диск улетал на 56 метров. Лучший результат сезона.
- Что ж плохого?
- В 35 лет такие вещи бесследно не проходят. Вместо того чтобы выложиться в Токио, все расплескала в Хабаровске. До донышка. На Олимпиаду прилетела абсолютно пустая, даже плечи не могла расправить. В секторе была не я - тень.
- Олимпиада в Токио - разочарование не только для вас, но и для штангиста Юрия Власова. Ключевой эпизод его битвы с Жаботинским произошел на ваших глазах?
- Да. У меня слов нет, чтоб это охарактеризовать… Я дружила с Юрой, с его тренером Суреном Багдасаровым, который один воспитывал троих детей. Власов - человек сложный. Закрытый. Исключительно порядочный, воспитанный, конкретный. Не будет размениваться на мелочи, что-то выяснять. Он и предположить не мог со стороны Жаботинского подобного коварства. Хотя тот хитрован - в присутствии Юры никогда не тренировался. Разве что разминался слегка.
- Кто-то возразит - Власов сам виноват, не просчитал ситуацию.
- Они живут в одной комнате. Дышат одним воздухом. Едят один хлеб. Жаботинский ему говорит: "Юра, я не могу". А потом поднимает рекордную штангу. Власов был сильнее, в разы! И в жизни бы ему не проиграл, если б знал правду.
- Как в сборной восприняли победу Жаботинского?
- Если б можно было - его б затоптали прямо там, в Токио! Юра должен был набить Жаботинскому физиономию. Я бы на его месте так и сделала. Власов же после той Олимпиады лежал в сумасшедшем доме.
- Новость для нас.
- Да, было такое! Тебя нахально обманули, да еще перед всем миром… Я прекрасно поняла Юру - спорт после Токио перестал для него существовать как тема.
- Книжки его вам нравятся?
- Честно? Нет. Мужские мозги и женские - разная штука… Лет сорок мы не виделись. Ни на каких олимпийских балах, встречах с ветеранами Власов не появляется.
"ВОЛГА"
- Сколько в те годы платили олимпийским чемпионам?

- Официально - 20 тысяч. На руки со всеми вычетами - 14 с небольшим тысяч. Это за Рим. За Хельсинки вообще ни копейки не дали. За бронзу Мельбурна получила 7 тысяч… Как-то знаменитого Петю Болотникова прижали за то, что торгует плащами. Он взорвался: "Да, торгую! Почему? Приз "Юманите" надо выиграть, на питание не хватает. А у меня жена, двое детей…"
- Вы тоже возили плащи?
- Никогда ничего не брала на продажу. Так воспитана. Могу только отдать. Этим пользовались, часто обманывали. Сколько раз одалживала, а мне не возвращали…
- Самый обидный случай?
- Продала дачу под Киевом за 8 тысяч, соседка эту сумму попросила в долг. И не вернула. Но Боженька ее наказал.
- Машина у вас была?
- Недолго. После Мельбурна купила "Волгу". Лишних денег не было, занимала у друзей. Что могла - продала. Даже шерстяные кальсоны, которые муж привез с Сахалина. При этом ни у него, ни у меня прав не было. На второй день с капота спилили оленя. На пятый - украли колпаки. Еще и муж полез в бутылку: "Твоим шофером быть не собираюсь. Перепиши "Волгу" на меня".
- Что ответили?
- Возмутилась: "С какой стати? Я наделала долгов, а ездить хочешь только ты?! Тогда машины у нас не будет!" И уступила ее велогонщику Вите Капитонову. С той поры пользуюсь общественным транспортом.
- Это вы о первом муже?
- О втором. Первый - молотобоец Ромашков. Его не помню.
- ???
- Вместе прожили 14 дней. С больной спиной поехала лечиться в Цхалтубо, а он в Москве заскучал. Однажды моя мама вытащила его из комнаты соседки. Я тут же подала на развод. Потом вышла замуж за Володю Гарина, врача. Родился сын Саша. Этот брак распался через 21 год.
- Почему?
- Ревнивый, бузил, выпивал. С Сашиной женой никак не мог поладить. Я долго терпела, но в какой-то момент жить под одной крышей стало невыносимо.
- Сын по-прежнему в Киеве?
- Да. Тренирует молодых фехтовальщиков. Подарил мне двух внучек и внука. Анька - шпажистка, пятикратная чемпионка мира.(По моим сведениям, Анна Гарина не является чемпионкой мира, завоевав на мировых первенствах лишь 2 бронзы(İmisan). Манька от спорта далека. Санька - футбольный вратарь. Звонят, навещают, когда время есть. Как многие мои ученики. Кстати, один из них и посоветовал в середине 90-х вернуться в Москву.
- Почему? Киев - чудесный город.
- Я не стала там своей, хоть прожила тридцать лет, а мама - хохлушка. Пенсия мизерная. Не хватало даже на оплату коммунальных услуг. Здесь с квартирой помог Олимпийский комитет - выкупила по госцене. Поменяла паспорт. В Москве мне хорошо.
- Трудно одной?
- Привыкла. Не люблю жаловаться.
- В магазин сами ходите?
- А кто ж? В руках две палки, за спиной рюкзачок - нормально. Вот участочек в Подольске, наверное, буду продавать. Тяжеловато уже добираться. Зато когда приглашают в школу встретиться с ребятишками или еще на какие мероприятия, всегда соглашаюсь. Думаю: "Кто, если не я?" Хвастануться перед вами?
- Сделайте одолжение.
- Смотрите, вот мои медали - золото Хельсинки, Рима, бронза Мельбурна. Но дороже всего другие. Обратите внимание на год.
- 1994-й. Ничего себе.
- Посчитайте, сколько мне было лет. 65! В Австралии выиграла чемпионат мира среди ветеранов. И в диске, и в ядре!
- Многие из вашего поколения в 90-е свои медали распродавали. К вам с такими предложениями обращались?
- Нет. Я бы сразу послала. А тем, кто продал медали, грош цена в базарный день. Так и напишите.
Юрий ГОЛЫШАК, Александр КРУЖКОВ

http://www.sport-express.ru/newspaper/2015-02-06/8_1/


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нина Пономарева
СообщениеДобавлено: 07-02-2015, 07:03  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Нина Аполлоновна Пономарёва (Ромашкова) (27 апреля 1929, пос. Смычка, Свердловская область, РСФСР, СССР) — советская легкоатлетка, метательница диска, восьмикратная чемпионка СССР, двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира
Нина Ромашкова родилась в посёлке Смычка Свердловской области в бараке ГУЛаговского лагеря. Отец — Аполлон Васильевич — маляр-художник, участник Великой Отечественной войны, был арестован за деда Нины — регента церкви. Мать — Анна Фёдоровна — была репрессирована как дочь кулака. В 1936 году, когда родителей освободили, семья обосновалась в городе Ессентуки Ставропольского края.

В спорт Нина Ромашкова попала, став третьей в комсомольском кроссе Спартакиады Промкооперации, разнарядка для участия в котором пришла в кооперативный продовольственный магазин города Ессентуки, где работала девятнадцатилетняя Нина. В 1948 году Нина поступила в Ставропольский педагогический институт и начала серьёзно заниматься лёгкой атлетикой. Изначально пробовала свои силы в беговых дисциплинах, позже переквалифицировалась в метательницу диска.

В 1949 году стала бронзовым призёром чемпионата СССР, перебралась в Москву. На чемпионате СССР 1950 года завоевала серебряную медаль, в 1951 году с третьей попытки выиграла золотую награду первенства СССР.

В 1952 году Ромашкова отправилась на дебютные для команды СССР Олимпийские игры в Хельсинки и первенствовала с новым олимпийским рекордом — 51 м 02 см. На пьедестал вместе с ней поднялись ещё две советские метательницы диска — Нина Думбадзе и Елизавета Багрянцева. Таким образом, Нина Ромашкова стала олимпийской чемпионкой всего за три года упорных тренировок, за что в зарубежной прессе получила звание «железной леди»[1]. Золотая олимпийская медаль Ромашковой стала первой в истории советского спорта[2].

Сразу после Олимпийских игр на соревнованиях в Одессе спортсменка установила мировой рекорд, послав диск на 53 метра 61 сантиметр. С 1952 по 1956 годы, а потом и в 1958 и 1959 годах Нина Ромашкова — чемпионка СССР. На Олимпийских играх 1956 в Мельбурне она завоевала бронзовую награду: причиной неуверенного выступления послужила травма, полученная за день до финальных соревнований. Зато на римских Олимпийских играх 1960 года Ромашкова вновь отпраздновала успех, став чемпионкой с новым олимпийским рекордом — 55 метров 10 сантиметров. На играх 1964 года в Токио Нина Ромашкова была лишь 11-й.

В 1966 году спортсменка перешла на тренерскую работу, переехала в Киев, где тренировала юных легкоатлетов.

В настоящее (c 1998 года) время Нина Аполлоновна Пономарёва живёт в России.

Награды:
Орден Трудового Красного Знамени
Орден «Знак Почёта»


Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение

Кстати, Нина сохраняла прекрасную физическую форму до преклонных лет, о чем свидетельствует выигранное золото среди ветеранов в 1994 году в Австралии.Причем, и в диске, и в ядре. Нине тогда было 65 лет!

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нина Пономарева
СообщениеДобавлено: 08-02-2015, 21:09  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Спасибо, Imisan, очень интересно и фото ценные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нина Пономарева
СообщениеДобавлено: 09-02-2015, 01:04  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Есть высеченное изображение Нины Пономаревой
на станции "Динамо" Московского метрополитена

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нина Пономарева
СообщениеДобавлено: 20-08-2016, 15:18  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Увы, время берет свое ...
Ушла из жизни Нина Пономарева.:bad: :bad:
Во всех смыслах большая и сильная женщина.
Но она прожила долгую, достойную жизнь ... Ей было 87 лет.
И она была первой нашей олимпийской чемпионкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нина Пономарева
СообщениеДобавлено: 20-08-2016, 21:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Да, очень сильная и красивая женщина...была. Эпоха...

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Нина Пономарева
СообщениеДобавлено: 22-08-2016, 11:29  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Царствие Небесное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB