FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 27-04-2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Статья про Библию
СообщениеДобавлено: 08-06-2007, 02:12  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Прочитал тут статью, про женщин и Библию... Не знаю, кто этот Александр Осипов, но он явно атеист общего плана, который своей целью ставит не доказать равенство/неравенство мужчин и женщин или что-либо еще, а просто показать, что в священных текстах не так и чему должны мы ужаснуться, и в чем разочароваться. Такого рода стремления почти всегда обречены на провал и неприятие со стороны верующих людей. Я тоже себя к ним отношу, но вопрос не в этом. Вопрос в том, что может доказать эта статья в проблеме взаимоотношения полов. Практически ничего. Непонятно, что чем он обосновывает, где посылки, где следствия. Главный акцент он, в частности, делает на том, что христианство подходит к мужчине и женщине различно (в алтарь не вносят, Мария, бедная, стояла за толпой, левую сторону отводят и т.п.) и это он считает дискриминационным. Но при чем здесь Библия, различие полов задано самой природой; все народы и религии мира во все времена различали функции мужского и женского полов и отводили каждому свою роль. То что между мужчинами и женщинами есть какие-то разлчия осознаем и мы; испытывая любовь к женщине, мы воспринимаем ее именно как нечто отличное от себя. Что же касается того, что женщина в христианстве воспринимается как "не до", "производное" от мужчины, то это также вполне обусловлено уже самим разделением социальных ролей. Когда членов деления 2, у нас всегда возникает соблазн представить один из них как истинный, а другой как несовершенный образец, какой из них какой - уже неважно. Когда-то был матриархат, потому что функции, лучше выполняемые женщинами имели наибольшее значение. Затем в течение тысячелетий основными социальными функциями были военное дело, земледелие, проявление предпринимательской инициативы, - доминирующим полом стал мужской. Сейчас социальные роли вновь перераспределяются. В чем-то мужчины "бодее", в чем-то женщины: что важнее, зависит от времени. Религиозные учения о душе и личности всегда были применимы к человеку любого пола.
То, что в Библии женщина постоянно приводится как источник всякого зла, в свою очередь обусловлено тем, что сказано выше. Основные социальные функции в то время - у мужского пола, страсть к женщине отвлекает от обязанностей, развращает. А по автору выходит, что церковники с пустого места, с самого начала не любили женщин, стремились изжить с этого света! Тем самым он "переводит стрелки" на них, их делает "мировым злом"! Учение о женщине как источнике греха не говорит, что так будет всегда - оно предостерегает, чтобы ТАК больше не повторилось.
Теперь насчет брака, обязанностей женщины как жены и т.п. Могу заверить, что учение христианства, иудаизма, ислама и других развитых религий дало миру представление о браке именно как о добровольном договорном союзе, без похищений, торговли невестами и т.п. В своей личной жизни супруги считались равноправными; все предусмотренные обязанности супругов являлись взаимными. То, что акцент делался на обязанностях женщины, означало лишь, что именно их нарушение было наиболее неестесственным, опасным для нормативного порядка. А такие ли большие обязанности?! Со стороны Осипова - преступление - считать домашний труд и деторождение "нелегкой участью" женщин: свыше этого от женщин не могли требовать ничего более; неужто лучше жилось советским женщинам, которые укладывали асфальт и спускались в шахту наравне с мужчинами?! Общество Спарты может нам показаться наиболее эмансипированным, но по-моему, оно было наиболее "омужетсвленным" - с женщин требовать, как с мужчин, отнимать у них детей... Это ли та радость деторождения, о которой пишет Осипов?! Кстати, греховность деторождения не противоречит этой самой радости: учитывая то, сколько детей умирали при родах в то время и сколько женщин не могут родить сейчас, рождение ребенка нельзя рассматривать как радость "задаром"!
Наконец, про общественное положение женщины: туда не ходи, то не делай, это не носи и т.п. В большей степени, развитые религии прямо практически не устанавливают ограничений на участие в общественной жизни. В Библии про это вообще почти ничего не найдешь; сложившиеся ограничения основывались на устоявшейся практике. Коран более конкретен на этот счет и у них с этим сложнее, но все равно путем расширительного толкования продвигают изменения. У меня лично сложилось впечатление, что исторически чем больше гражданского общества, чем больше принятие политических решений зависит от людей - тем меньшую роль играли женщины, и наоборот! В стране тотального рабства - Египте - были сильны позиции матриархата; в Др. Индии, где была сильна самоорганизация общества, вдова должна была совершить самосожжение. В демократических Афинах женщины жили затворницами; когда Аристофан сочинил комедию про то, как женщины объявили сексуальную забастовку, афинянам было реально смешно - ничего более нелепого и подумать было нельзя. Современное положение - новое, оно объясняется сменой приоритетных социальных ролей.

Подводя итог этой бодяге (простите, устал!), хочу еще раз подчеркнуть, что современные религии почеркивают свободу личных отношений и нисколько не умаляют женщину как личность. Я думаю, мы здесь объединены не политическими соображениями и не любовью к феминизму, а прежде всего тем, что ценим в женщине личность, способность самостоятельно достигать чего-то в жизне. Мы видим в женщине не объект, а волевого субъекта и уважаем ее свободу выбора, каковая признавалсь за женщинами праведными людьми на протяжении веков.
Прошу прощения за оффтоп! :grin:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06-2007, 08:44  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
Александр Осипов - бывший православный священник. Вот ссылка, позволяющая больше понять о нём: http://www.atheism.ru/old/OsiAth1.html
Рrudens, ты правильно заметил, что "такого рода стремления почти всегда обречены на провал и неприятие со стороны верующих людей". Водораздел между большинством верующих (независимо то того, искренне или нет) и неверующих идёт по линиям степени критичности мышления и честности. Есть общелогическое правило, согласно которому если система имеет хотя бы одно противоречие, то она не может существовать реально. В любом "священном" тексте таких противоречий - гораздо больше, чем один. Разумеется, что большинство верующих эти противоречия не видят, а те из вас, кто видят, относятся к ним совершенно иначе, чем мы - атеисты. Вот и всё. Мои слова никоим образом не нужно толковать как то, что атеисты не допускают противоречий


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06-2007, 10:02  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05-2007, 22:23
Сообщения: 248
Цитата:
В стране тотального рабства - Египте - были сильны позиции матриархата


Сразу две ошибки :neutral:
1. Египет не был страной тотального рабства.
2. В Египте было равноправие, а не матриархат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06-2007, 14:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
"Тотальное рабство" означает, что не было строгого водораздела между свободным общинником и рабом - любой простолюдин был абсолютно бесправен перед лицом вышестоящих правителей и чиновников; подавляющую масу населения запрягали на работы не слабже, чем рабов в Риме.
В Египте было равноправие, а не матриархат.
Прости, я это и имел в виду; просто это равноправие обычно объясняют пережитками матриархата.
А вообще, я этот блог набирал поздно ночью, под конец ничего уже не соображал, так что неточностей у меня полно. Нало было выговориться :lol:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06-2007, 16:23  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05-2007, 22:23
Сообщения: 248
Цитата:
"Тотальное рабство" означает, что [...] любой простолюдин был абсолютно бесправен перед лицом вышестоящих правителей и чиновников; подавляющую масу населения запрягали на работы не слабже, чем рабов в Риме


Ба! Да это же про современную Р... Нет, лучше не продолжать - кругом шпиёны! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06-2007, 16:53  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Упоминалось о нелёгкой доле советских женщин (шахты, шпалы), с неявным указанием, что дескать женщинам в патриархальном обществе жилось лучше, т. к. их заботы ограничиваются домашним трудом. Это стандартная ошибка вызвана тем, что обычно современные люди (кстати женщины даже больше мужчин)
оценивают жизнь в прошлом по обычаям и быту верхушки общества. Книги, фильмы, картины.....Даже некоторые неплохие историки впадают в эту ошибку. Помню каким для меня откровением
было прочитать про реальную жизнь простых англичан викторианской эпохи. Гарлем да и только.
80 процентов женщин в прошлые века и тысячелетия точно так-же рыли шахты, каналы, пахали (иногда на себе при отсутствии тяглового скота) землю и прочее и прочее и прочее.
Пожалуй только к военному делу их старались не допускать. В Китае существовала поговорка "женщина сильнее мужчины", поговорка
не имела иронического или циничного звучания, она подразумевала, что женщин побольше надо использовать на тяжелых работах. А я поговорки не собираю и
допускаю, что и в других странах также подобные пословицы имелись.
Я не буду высказываться обо всём (хотя много могу сказать) но моё мнение таково: женщины имели во все века и во всех странах те права, которые они на данный момент хотели иметь. Подробностей писать не буду - долго очень.
Возвращаясь к той же викторианской Англии скажу, что когда примерно в 1860 году в парламенте вынесли на голосование предложение о даровании женщинам избирательных прав, треть депутатов проголосовало "за". Хотя во всей Англии тогда и пяти феминисток "суфражисток" не было. Были сильные женщины, но все они думали только о себе а не о торжестве «женского дела». Многие не знают, что уже в 19 веке существовали женщины-шерифы в США, и мэры (должность называлась по другому) в Англии (в последней они никогда и не исчезали).
Достаточно было королеве Виктории хоть заикнуться о своём желании, достаточно было письмо в парламент подписать хоть одной принцессе, хоть дюжине знатных дам или хоть тысяче простых женщин (из 20 миллионов тогдашних), то англичанки получили бы избирательные права на 70 лет раньше.
Россия….после смерти Петра Первого когда на престол взошла Екатерина Первая весь народ должен был ей присягать. Было всего несколько случаев когда говорили «пусть бабе бабы присягают» (от мужского шовинизма этих нескольких излечили несколькими ударами палкой по пяткам, даже ссылать никого не стали). И это в «самое дремучее» время, при очень сложной экономической и политической ситуации, в патриархальной России. И дальше на оставшиеся 75 лет восемнадцатого века, только восемь лет на престоле были мужчины.
Даже насчёт оружия…..у меня есть целая неразобранная папка (на английском) с многочисленными примерами участия женщин в одиночку или целыми отрядами в военных действиях в прошлые века. Мечи, копья, кони, сражения. Выяснилось кстати, что даже в языках патриархальнейших народов есть обозначения женщин-воинов и даже военачальниц. Как нибудь переведу, разберу, отберу, оформлю и помещу на сайт, если 'nj кому-нибудь будет интересно.
Я всё это к тому, что не надо преувеличивать сопротивление мужчин женской эмансипации. Дело за ними.
Именно наше желание сделать женщин «субьектами» а не просто объектами (пусть и красивыми) является тем, что заслуживает уважения. А не только эротическое влечение к женским мускулам (хотя и без этого никуда).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06-2007, 18:03  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25-05-2007, 22:23
Сообщения: 248
Цитата:
Как нибудь переведу, разберу, отберу, оформлю и помещу на сайт, если 'nj кому-нибудь будет интересно


Спрашиваешь! Конечно интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-06-2007, 16:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
женщины имели во все века и во всех странах те права, которые они на данный момент хотели иметь
Так я полностью согласен! "Борьба полов" - совремнная выдумка.
Я, конечно, заню меньше вас, но то, что во все времена женщинам приходилось весьма тяжело, я не подвергаю сомнению. Но тогда это не возводилось в идеологию. Идеология, о которой пишет Осипов, оставлявшая за женщинам лишь обязанность к деторождению, как раз и призывала, по сути, относиться к ним "помягче", хотя на практике,как в высшем свете, так и в низшем, это редко осуществлялось.
Кстати, я читал, что в Ср. Века на женщин из феодального класса порой возлагалось не меньше ответственности, чем в крестьянских семьях: жена рыцарая, ушедшего в поход, сама управляла имением, а если надо, то и защищала его. У тебя нет каких-нибудь материалов на этот счет?

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06-2007, 17:54  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Материалы есть, в основном на английском. Постепенно разберу и помещу на сайт!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06-2007, 19:42  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
По-моему, это Юдифь или что-то связанное.
Я иногда тусуюсь на сайте ancientrome.ru, так там как-то давно кто-то спроил про женщин гладиаторов. И один спец рассказал в блоге все в подробностях, даже привел стихотворение на латыни о сильных женщинах и их поклонниках. Теперь сайт переоформлен, блог этот кажется пропал. У тебя, случаем, не саохранилось его копии.?

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-06-2007, 13:29  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Это Жанна Дарк художник William Etty
Сайт ancientrome.ru с первого раза не вспоминается у меня на компе завал из материалов множества сайтов посещенных за 2 года (с тех пор как Интернет появился дома). В процессе разбора материалов, не исключено, наткнусь на ancientrome. А может и не наткнусь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07-2007, 18:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Это я вывесил уже в рубрике "Библиотека мировой литературы и эпоса", но, т.к. туда мало кто заходит, решил продублировать. Модераторы, не обессудьте! Это должны видеть все! Думаю, Батыру понравится!
Лазал по канадскому историко-правовому сайту и случайно наткнулся на экземпляр живописи. "Адам и Ева".
Изображение
Кто автор и когда написано не знаю. Обратите внимание на Еву! :smile: Это не просто обилие тела, так характерное для Ренессанса вообще - Ева ведь здесь настоящая культуристка! :o
Красивая женщина, при этом мышцы у нее вполне в "соревновательной" форме по самым современным стандартам! :o Вполне возможно, это Рафаэль: я уже слышал, что за ним числится изображение атлетичных персонажей.
Рафаэль - не Рафаэль, но если картина церковью не запрещена, признана канонической, значит для мужчин и женщин добавляет весомый, почти религиозный, аргумент "в пользу..."! :razz: :idea: Особенно учитывая современные стаьи, по которым Библия, якобы, велела женщинам быть "тихими, скромными, домашними". Женщины, если ваша прапрапрапра........бабушка была такой, то... память ее чтить надо, перед ней на том свете не опозориться... А если учитывать, что в Адама и Еву верят и христиане, и иудеи, и мусльмане... ух, к чему можно прийти! :cool:
_________________

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07-2007, 18:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Еще мне интересно: а кто у него натурщицей был? :?: :razz:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07-2007, 20:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05-2007, 22:21
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Какая-нить крепкая деревенская деваха! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-07-2007, 22:03  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Запросто! Ведь действительно, с фантазии это не напишешь; он действительно знал, как выглядит мускулистая женщина! :wink: :grin:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07-2007, 09:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Насколько я знаю изображение, которое поместил prudens - это фреска на потолке Сикстинской капеллы в Риме. Создал её Микеланджело, по прямому заказу тогдашнего римского папы. То есть это изображение Евы не только не запрещено, но и вполне так сказать "официально" католической церковью может признаваться как изображение праматери человечества - Евы. Хотя конечно в католической церковной живописи нет официального канона на изображение библейских персонажей (как в православной иконописи). Но по сути это основное изображение Евы для верующих католиков.
Что касается натурщиков и натурщиц для Микеланджело и прочих живописцев прошлого, обычно это всегда были реальные люди, и всегда из простых сословий (если надо было обнажаться догола перед художником или скульптором). Распространенное мнение среди искусствоведов: крепость тел женщин у многих художников и скульпторов вызвано именно тем, что им позировали простые женщины занимающиеся физическим трудом. Почти невозможно было предтавить позирование со стороны аристократки, какой-нибудь герцогини.
Надо сказать, что в прошлом, в отсутствии у крестьян скажем тягловых животных пахать землю могли и на людях, в том числе и женщины могли впрягаться, так, что с силой у подобных женщин проблем не было. И вообще в физическом труде женщин использовали очень часто. Кстати Микеланджело отличался особой любовью к натурализму (подробностей писать не буду, разные слухи тогда ходили) но суть в том, что он НАВЕРНЯКА писал свою Еву с совершенно реальной женщины (женщин).
Если посмотреть на скульптуру и живопись прошлых веков, то 90 % изображенных тогда женщин гораздо мощнее телом нынешнего рекламируемого СМИ образца женщин. Что приятно мне никакая нынешняя мода не может отменить художественных достижений прошлого, как ни обзывай их. Они нынешнюю моду на женскую хилость переживут. Они были, есть и будут. По сути только во французской жеманной живописи-скульптуре 18 века идут в большом количестве похожие на нынешних фотомоделей образы.
Есть мнение, что нынешний идеал физической хилости у женщин (слабость - это клёво, красиво и женственно) вызван простым подражанием неработающим аристократкам прошлых веков. Ведь мы даже обращаемся друг к другу как дворянство в прошлом (в России например по имени - отчеству, в англоязычных странах "сэр", "леди" и т. д.). В прошлом физически хилая женщина почти всегда имела деньги ибо богатым и аристократкам не надо было трудится, а тренажерных залов не существовало. Сила в основном нарабатывалась в процессе физической работы, и сильная женщина почти всегда была из низших сословий. Вот и возник в последние пару веков стереотип - если хилая, значит аристократка, со средствами. Богатым и родовитым стали подражать во всём, в манерах, привычках, во внешнем виде. И в слабости.......Кстати еще лет сто-двести назад сила у мужчин, даже широкие слишком плечи тоже считались признаком низкого происхождения.
Так, что если бодибилдинг появился недавно, то большая физическая сила была свойственна многим женщинам и в прошлые века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07-2007, 12:24  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Мне кажется, таких жестких различий между классами в плане физкультуры проводить не стоит. То что "хилость" была признаком благородства и незанятия физ. трудом, сомнению не подлежит. Но в ранние периоды, когда лицо знатного происхождения должно было быть, прежде всего, воином, им просто приходилось за собой следить! К женщинам это, конечно, мало относилось, но слышал, что и к ним тоже. Это позднее, с появлением "дворянства мантии", с изменением технологии (напр., тяжелый меч превратился в легкую шпагу) необходимость отпала, а "хилость" как признак "благородства" осталась! Но тогда и культ атлетизма как таковой начал просыпаться: вспомним Портоса, который в своей деревни что-то вреде соревнований устраивал! (только не думайте, что считаю Дюма историческим источником - просто авторитетом!).

Кстати, интересно, что использование тягловой силы человека было характерно прежде всего для Востока, в особ. Китая. Они проявляли чудеса выносливости, но накаченными китайцев уж точно не назовешь! Европа же гораздо меньше страдала от недостатка тягловых животных. Так что, думаю, физический труд и культуризм не так напрямую связаны. :smile:
А Ева на картине, как я уже сказал, не просто крепкая: могу ошибаться, но она в самой настоящей соревновательной форме! Навязывается мысль, что она не только в поле работала, но и специально за собой следила! :grin:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07-2007, 12:41  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
В древности действительно жестких отличий не было. У кельтов дамы очень часто воевали, у скифов и сарматов тоже. Писали где-то, что средняя кельтская женщина намного превосходила среднюю жительницу Италии античных времен и была примерно равна размерами среднему римлянину. Даже по ТВ это слышал. Где-то читал (не на "Валькирии" :cool: ) историю как группа галльских женщин-воинов совершила набег на римские владения с грабительскими целями и похитили энное количество народа себе в рабство. Помню, что похищенных итальянских женщин галлки несли на себе т. к. те не могли быстро идти по сложной местности.

В английском военном флоте давно один из кораблей обычно называется "Боадицея" в честь женщины-вождя которая 2 тысячи лет назад воевала с римлянами.
Про спортивные соревнования в Англии уже в 16 - 17 веках, что-то писал Равшан Аскеров (знаток из Что? Где? Когда?). Помню, что там участвовали оба пола, были там скачки, борьба, все упражнения с оружием, кулачный бой (бокса в современном виде ещё не было).
Использование женщин в качестве тягловой силы отмечено было даже в СССР еще в 1940ые годы. Уточню: я это не одобряю, просто констатирую факт.
Я обещал создать в будущем тему про картины и скульптуры сильных женщин в классическом искусстве. Но в августе меня на форуме не будет, поэтому - осенью. Если кто хочет раньше сам создать - милости просим. Часть постов можно будет отсюда перенести.


Последний раз редактировалось batir 30-07-2007, 12:50 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07-2007, 12:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Кстати, про кулачный бой есть материал в "Клубе женских единоборств".

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-07-2007, 12:56  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
prudens упоминал про рисунки Рафаэля с атлетическими парами. По Рафаэлю я не специалист, знаю один его ученик Раймонди писал эротические картинки. НИчего особенного по крайней мере с точки зрения нашего сайта. Больший интерес представляют картинки написанные крупным художником Агостино Карраччи (Agostino Carracci), там есть пары из мифологии в самый интересный момент зарисованные :lol: И там некоторые женщины действительно по телосложению сойдут за штангисток или пауэрлифтерок. :lol:
В принципе я и на улице таких как у Карраччи вижу нередко, но развивая свою мысль, что позировали простые женщины занимающиеся физическим трудом а не работой в офисе (как те кого я вижу на улице)....... В общем если изобретут машину времени и мы слетаем в средние века, кроме прочего надо будут взглянуть на тогдашних натурщиц :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB