FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 21:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Екатерина Гамова
СообщениеДобавлено: 25-03-2009, 21:46  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Об этой спортсменке я просто обязан создать тему.
"Аргументы и факты" (№9, 2009 г.) опубликовали интервью с замечательной волейболисткой Екатериной Гамовой, с которой, как я сообщал, мне посчастливилось лично встретиться

Изображение


Последний раз редактировалось Sandix 15-07-2009, 02:05 , всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Екатерина Гамова
СообщениеДобавлено: 19-05-2009, 13:06  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Вот ещё некоторая информация о Екатерине Гамовой
http://www.vldinamo.ru/team1/players_212.aspx
Внизу ссылки ещё на другие материалы о ней, в основном в СМИ.
Одно интервью с ней выделю особо. Оказывается, когда Batir высказывал своё мнение о форме баскетболисток - это не является сугубо мужским взглядом.
Мнение Екатерины Гамовой:
"Не хочу обидеть баскетболисток, но я считаю, что волейбол — более женственный вид спорта. Взять хотя бы ту же форму. Если у нас — обтягивающие маечки, плавочки, то в баскетболе — какие-то бесформенные шорты и огромная футболка.
Всю привлекательность губят на корню."

Как следует из этого, данный фактор сыграл решающую роль, почему она не пошла в баскетбол (хотя могла по своим данным), а решила идти в волейбол.
Здесь представлено полностью интервью с ней
http://www.vldinamo.ru/press/press_485_14.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05-2009, 22:01  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
По-моему, немного старенькое интервью. :(

"— Пока футбольная сборная присматривается к иностранному специалисту, вы уже вовсю работаете с западным наставником (в марте итальянец Джованни Капрара сменил на посту главного тренера женской сборной России Николая Карполя. — Прим. авт.). Поделись передовым опытом. "

Это давно вроде было. :(

А вообще, полностью согласен с ее недоумением по поводу недооценки успехов волейболисток и их низких доходов. :girl sad:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-05-2009, 22:18  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
prudens писал(а):
По-моему, немного старенькое интервью. :(

Согласен, не самое свежее. Наша задача состоит в том, чтобы ликвидировать пробелы в информации о сильных женщинах. Поэтому, бывает, приходится вытаскивать информацию примерно такого срока давности... иногда и большего... :yes: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2009, 14:05  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Некоторые фото

ИзображениеИзображениеИзображение
http://moikompas.ru/compas/gamova_eketerina

Изображение
http://www.allsport.ru/index.php?id=5916

Изображение
http://photo.raid.ru/displayimage.php?pos=-12190


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2009, 14:09  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Не знаю, насколько в тему. Здесь Екатерина Гамова ... оператор
http://rutube.ru/tracks/937296.html?v=3 ... 0189286f58
Эти снимки, сделанные ею, попали на телевидение в качестве репортажа
о жизни нашей сборной на Олимпиаде - 2008 в Пекине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-07-2009, 23:20  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Похоже, неспроста Гамова решила попробовать себя в качестве оператора. Как я узнал с форума "Уралочки"
http://www.uralochka-vc.ru/forum/viewtopic.php?t=5
она так себя к журналистской деятельности готовит.
В этой связи интересно, что написал один из участников того форума
Донор
Цитата:
Я тоже рад за Катю. Я на журфаке уже третий год учусь и считаю, что чем больше спортсменов приходит в нашу журналистику, тем лучше. Например, Дмитрий Губерниев или Юлия Бордовских.
Катя рулит!!! Представьте себе: зато ей не надо будет тянуться с диктофоном к интервьюируемому спортсмену - придется нагибаться, гы .
И с карполем всегда можно будет материал сделать, без всяких там звонков и встреч на тренировках.

...............................................................................
Извините, опечатка. Конечно, Карполем - с большой буквы.

Я абсолютно с этим согласен. :yes: От себя добавлю - если уж она станет журналистом, то никто не спрячется от интервью с ней. Ей сверху видно всё. :Search:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-08-2009, 12:26  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Небольшое, коротенькое интервью из Спорт-Экспресса, свеженькое.
В пятницу в Бангкоке женская сборная России проведет первый из трех матчей заключительного отборочного раунда "Гран-при"-2009. На вопросы специального корреспондента "СЭ" ответила самая титулованная волейболистка нашей команды.

Японское телевидение, транслировавшее игры предыдущего, второго, отборочного раунда "Гран-при", который сборная России проводила в Осаке и который завершился для нее не лучшим образом (трудовая победа над Кореей и поражения от Японии и Пуэрто-Рико), очень часто показывало Гамову крупным планом. На обложке официального буклета тоже красовалось фото знаменитой российской нападающей. И даже в аэропорту Кансаи, откуда россиянки летели в Бангкок, японцы не оставляли нашу Катю в покое - в зоне магазинов беспошлинной торговли азиатские болельщики один за другим просили ее сфотографироваться на память. А Гамова не отказывала.

Вообще-то ее появление в заявке на "Гран-при"-2009 - приятный сюрприз. О том, что Гамова поедет с командой в Азию, чтобы готовиться к чемпионату Европы в Польше, стало известно еще в июне. Однако ее участие в играх "Гран-при" - личное решение волейболистки, недавно подписавшей контракт с турецким "Фенербахче". Главный тренер россиянок Владимир Кузюткин на этом не настаивал.

ВТОРОЙ ОПЫТ ЛЕГИОНЕРА

- Со стороны ваш отъезд из московского "Динамо" в Турцию выглядел полной неожиданностью. Вроде бы ничто не предвещало подобного и вдруг - бац! Как будто турки сами за вас мгновенно все решили.

- А что они могли решить? Решение принимала я. Хотя по срокам все действительно получилось очень быстро. Между предложением "Фенербахче" и подписанием контракта прошло дня три, не больше.

- Уже успели побывать в Стамбуле?

- Естественно. Слетала на медосмотр, поставила в клубном офисе подпись под контрактом.

- Знакомство с городом на этом было исчерпано? Или вы успели и жилье присмотреть?

- Успела. Выбрала себе квартиру. Из нескольких вариантов, которые предложил клуб. Буду жить в азиатской части Стамбула, но место там очень хорошее. Рядом Мраморное море, игровой зал поблизости.

- Контракт с "Фенером" - ваш первый опыт легионера?

- Нет, второй. На заре карьеры, еще в "Уралочке", Николай Васильевич Карполь отправлял играть в Хорватию, в Пулу. Правда, не на весь сезон. Тогда так было заведено - Карполь отпускал игроков из клуба в аренду.

- Почему именно Турция? А не Италия или, скажем, Япония, где вы безумно популярны.

- Потому что в Стамбуле я не буду одна. В этом городе живет моя подруга, Инесса Коркмаз. Двадцать минут на пароме, и я у нее дома. Ко мне в этот город могут в любой момент прилететь друзья и близкие. Им не нужно будет оформлять визу и долго, с пересадками, добираться до места. Достаточно приехать в аэропорт и купить билет. Который, если лететь из Москвы, будет дешевле, чем до Екатеринбурга или Челябинска.

- Вас что-то связывает сегодня с этими уральскими городами, где вы родились и начинали играть в волейбол?

- В Челябинске живут родственники. В Екатеринбурге - квартира и друзья.

- Вы думали над тем, где будете жить, когда перестанете играть?

- В Москве. Привыкла уже. Когда в родной Челябинск приезжаю, то понимаю: жить здесь долго уже не смогу. Хотя город по-прежнему очень нравится. Потому что родной...

ГОНКА ЗА ТИТУЛАМИ

- Вы хорошо знаете английский?

- Нет. Понимаю смысл того, что люди говорят, могу сама что-то сказать, но не более.

- Кроме вас "Фенербахче" пригласило Наташу Осморкович - хорватку, выигравшую в Европе уже три разных национальных чемпионата. Каковы задачи турецкого клуба в предстоящем сезоне?

- Клубы, которые подписывают сильных игроков, всегда хотят одного и того же - титулов. Естественно, нам нужна победа в турецком чемпионате. Кроме того, хотим выиграть Лигу чемпионов.

- Турецкая лига - своеобразная.

- Прежде всего она сильная. Одна из лучших в Европе. За титул в этом году у женщин будут бороться сразу пять клубов - "Фенербахче", "Вакифбанк", "Эджачибаши", "Гюнеш Сигорта" и "Галатасарай". А еще ведь "Анкара" развалилась - из-за кризиса спонсор отказался от финансирования. Впрочем, в чемпионате все равно хватает и легионеров, и своих игроков.

- Ваш контракт рассчитан на сезон. Вы допускаете мысль, что "Фенербахче" - это начало большой зарубежной карьеры? В мире волейбола много клубов, которые хотели бы иметь в составе Екатерину Гамову. Скажем, можете представить, что пять ближайших лет Россия будет видеть вас только в матчах за сборную?

- Ой, нет! Пять лет за границей - это не для меня. Мне нужен круг общения, друзья, близкие, которым я доверяю и хочу чаще видеть рядом. А что касается денег, о которых так много говорили, когда я подписывала контракт с "Фенербахче"… Сумма, которую предложили турки, незначительно выше той, что была у меня в "Динамо". Эта прибавка - мой бонус. За то, что я ради работы уехала из родной страны.

- В России вы уже выиграли все и по нескольку раз. Может, просто стало скучно?

- Нет. У меня никогда не возникало подобного чувства.

- Даже при том, что в 90-е у "Уралочки" вообще не было конкурентов в чемпионате, а потом спор за золото превратился в дело двух клубов - "Динамо" и "Заречья-Одинцово"?

- Не согласна, что только двух. У "Уралочки" тоже были шансы как минимум выйти в финал.

ДВА ДНЯ В ГАНДБОЛЕ

- Вы - самая высокая (202 см. - Прим. А.А.) волейболистка, играющая на уровне национальных сборных и обречены на всеобщее внимание. Не устаете?

- Я научилась жить с этим.

- Как давно научились?

- Я и сама не заметила, как это случилось. Нужно спокойно относиться к тому, что люди проявляют к тебе повышенный интерес. Сегодня это есть, а завтра может и не быть. Фотографируют, автографы - хорошо, здорово. Но это только часть моей жизни. Одна из ее сторон.

- При этом о вашей личной жизни известно очень немногое.

- На то она и личная, чтобы не делить ее с обществом. Она есть, но она только моя.

- Никогда не думали, что будет, когда вы перестанете играть в волейбол и нынешняя слава постепенно сойдет на нет?

- Я много читала о проблеме, с которой якобы сталкиваются публичные люди, по тем или иным причинам теряющие популярность. Вопрос, наверное, в том, как ты сам к этому относишься. Я - философски. Все равно ничего нельзя изменить. К тому же сама я никогда не стремилась к публичности. Сейчас она есть, потом ситуация изменится. Не вижу в этом серьезной причины для переживаний.

- Вы никогда не задавали себе вопрос: что со мной было бы, не попади я в волейбол?

- В волейбол меня привела родная тетя, профессиональный детский тренер. Сетки и мячи всегда были где-то рядом еще с дошкольного возраста. Однако у меня был выбор. Мне никто и никогда не говорил: только волейбол, и не дай тебе бог пойти куда-то еще! Наоборот, близкие говорили: попробуй еще что-то, может, понравится. Я даже на тренировки по гандболу пару раз сходила. В Челябинске этот вид спорта популярен, но мы с ним не подошли друг другу. Я быстро поняла, что гандбол не для меня. Баскетбол тоже не увлек.

- Почему?

- Там бегать надо. Причем много. Меня такая перспектива никогда не радовала. Вот волейбол - то, что надо. Прыгать - не бегать. (Улыбается.)

ЛИДЕР НЕ ПО ПРИЗВАНИЮ

- Теперь вам приходится прыгать за мячом невероятное количество раз. В Осаке в матче против сборной Пуэрто-Рико 51 атаку нашей команды завершали именно вы.

- Я к этому привыкла. Если нужно - я готова.

- Ваш личный рекорд по количеству удачных атак за игру?

- Не знаю. Но 51 очко точно не набирала. (Улыбается.)

- В Турции вам наверняка придется регулярно атаковать по 50 - 65 раз за матч. Вас это не тревожит?

- Нет. Я давно живу именно по таким правилам. Это такая же часть моей жизни, как внимание окружающих.

- В нынешней сборной России вы самый опытный игрок. Нынешний сезон - уже 11-й в национальной команде. Ощущаете себя ее лидером?

- Нет. Я не могу сказать про себя: лидер по натуре, по призванию. Если нужно, буду играть на всю катушку, где-то что-то подсказывать. Но руководить девочками - не мое. Потому я и не капитан, и не буду им. Просто не хочу.

- Игрок вашего амплуа очень зависим от качества передач. Вы можете накричать на связующую, если ее работа никуда не годиться?

- Нет.

- Никогда?

- Я, конечно, могу сорваться, но не на площадке. В крике нет пользы. Лучше поговорить. А еще лучше - подсказать. Уверяю вас, толку будет больше.

- Вы дипломат по натуре?

- Пожалуй, да.

- У меня складывается впечатление, что у вас нет недостатков.

- Есть. Но я их оставлю при себе.

- А пороки?

- Не курю, не выпиваю почти. Не ругаюсь...

- Вы не можете даже в гневе накричать на близких?

- Теоретически - могу. Но для этого меня нужно вывести из себя настолько, чтобы я совсем потеряла контроль.

СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК

- Вы живете в гармонии с собой?

- Вообще-то да. В целом я счастливый человек.

- Как вам это удается?

- Я научилась убеждать себя, что многие мои проблемы - это ничто в сравнении с тем, что могут испытывать другие люди. Просто иногда нужно подумать или повнимательнее посмотреть вокруг.

- А что для вас счастье? В спорте, например.

- Каждая победа делает меня счастливой.

- Буквально каждая или все-таки большая?

- Каждая, каждая. Я радуюсь любому успеху команды.

- Интересно, как? Что вы при этом испытываете?

- Примерно так: "уу-ф", - Гамова делает жест, стряхивающий пот со лба, а потом сжимает кулаки и с широкой улыбкой потрясает ими, восклицая при этом междометиями - как русскими, так и английским yes-s-sss!!

- А в жизни что вас может сильно обрадовать? Скажем, дети. Их рождение и воспитание входят в вашу жизненную программу на ближайшее время?

- Конечно. Буду рожать. Обязательно.

- Когда?

- Пока не знаю. Просто не решила.

- Вы понимаете, что ваше решение стать мамой вызовет в стране немало эмоций? Возможно, вас даже будут уговаривать подождать, потерпеть. Мол, родина просит…

- Да? Нет, все равно не буду менять своих планов. Кстати, именно поэтому я и не хочу говорить о своей личной жизни.

- Тогда последний вопрос на эту тему. Как вы проводите отпуск? И какой вариант отдыха вам больше всего нравится?

- Мне дома хорошо. Хотя можно и на пляж куда-нибудь махнуть. Вот недавно ездили в Европу большой женской компанией - я, Настя Беликова-Кодирова с дочкой, Марина Шешенина и моя тетя. Загорали, купались, общались. Очень душевно провели время.

- Вас на отдыхе поклонники не достают? Я имею в виду ситуации, когда они уже не автограф просят, а за стол зовут?

- Нет, такого не было. Вот в волейбол поиграть - зовут. Я всегда отказываюсь. Девчонки, когда отдыхают, могут на песок выйти, я - нет. Не хочу категорически.

КНУТ И ПРЯНИК

- Этим летом отпуск вы прервали и теперь играете за сборную в "Гран-при". Весной новый главный тренер заявил в интервью, что повезет в Азию совсем молодую и неопытную команду. И вдруг - вы в заявке.

- Это мое личное решение. После сезона хотела отдохнуть. Думала, возьму небольшую паузу, а там видно будет. Чемпионат Европы - осенью, время есть… А потом подумала-подумала и решила: поеду на "Гран-при"! Хуже мне от этого точно не будет. Сама получше подготовлюсь к новому сезону, а, возможно, еще и сборной помогу. То, что она у нас очень молодая, - это вы верно подметили.

- Вас что-то подтолкнуло к этому шагу?

- Давления не было, за что я федерации очень благодарна. Хотя на самом деле при желании на меня можно было нажать. Но Кузюткин вел себя очень тактично и деликатно. Владислав Фадеев (куратор женского волейбола в ВФВ. - Прим. А. А.) тоже не пытался воздействовать лозунгами. Меня подтолкнули к решению два фактора - очень азартная интересная игра команды на Кубке Ельцина и обстановка в коллективе. Она дорогого стоит. Мне есть с чем сравнивать.

- Например, с Олимпиадой. Пока ни один человек из той команды не рассказал стране о том, что же случилось с нашей звездной сборной в Пекине. Россиянки ехали туда фаворитами, а не попали даже в полуфинал.

- Я не хочу и не буду это вспоминать. Очень тяжело, поверьте. А потом, было очень обидно. Как же нас тогда ругали! Неприятно: стоит оступиться, и все - тебя готовы растоптать.

- Нынешняя сборная России - команда, в которой на серьезных турнирах прежде по-многу играли только вы, Кабешова, Шешенина, Борисенко, в какой-то мере - Фатеева. Чего теперь ждать от нашей самой успешной сборной в игровых видах спорта?

- Для начала нужно терпением запастись. То, что мы сегодня имеем, - это те крупицы, из которых еще только предстоит собрать сильную команду. Нужно объяснять людям, что "выносить" всех по 3:0 мы уже, видимо, никогда не будем. Волейбол изменился. А у нас - новый, очень сложный этап.

- Но женская сборная России по волейболу - это, если хотите, национальная марка. Высокие, красивые, успешные - кто захочет это терять? Игроки обновленной сборной понимают степень своей ответственности?

- Понимают, понимают. Все сложно, но ничего плохого со сборной не происходит. Пожалуйста, не критикуйте нас за то, что мы пытаемся стать настоящей командой! Главная проблема - в количестве молодых и неопытных игроков, которым сегодня приходится решать максимальные задачи. Таких людей сегодня в сборной большинство. А когда я первый раз попала в команду, все было наоборот. Николай Васильевич взял только двух молодых, а рядом с нами было десять человек… Не просто опытных, а все выигравших в жизни. Еще мы тогда и готовились, и жили вместе постоянно.

- Вы часто оглядываетесь назад, в прошлое?

- Чем больше живу, тем чаще оглядываюсь. Вспоминаю и сравниваю. Вот вчера еще было так, а сегодня уже по-другому...

- В октябре 2010 года сборной России предстоит отстаивать в Японии титул чемпиона мира, который вы добыли в этой стране 4 года назад. Вы думали над этим? Или, может, говорили с бывшими партнершами по золотой сборной?

- Нет. Не думала и не говорила. Давайте решать проблемы по мере их поступления. Для начала надо удачно завершить отборочный раунд "Гран-при".

- У сборной - новый главный тренер. Он работал и с мужчинами, и с женщинами. Как вы думаете, это одно и то же?

- Нет. К женщинам нужен особый подход. Просто командовать нами не получится.

- Иначе говоря, давить по методике "должна - выполняй, а нет - штраф" на вас бессмысленно?

- Кнут тоже нужен. Обязательно! Без него никак. Но и без конфет-пряников с нами ничего хорошего не получится.

- А у вас есть тренерские амбиции?

- Упаси бог! Нет, нет и еще раз нет. Я никого тренировать не хочу. Тренироваться ради побед - другое дело. Именно поэтому я здесь, в сборной.

- На сколько процентов оцените свою нынешнюю готовность?

- Ниже 50. Но ничего, время еще есть. Наверстаю. Главное - я хочу быть полезной этой команде.


Андрей АНФИНОГЕНТОВ // 14.08.2009


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-07-2010, 19:15  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
КУБОК ЕЛЬЦИНА.
Женщины

Сегодня в Екатеринбурге пройдут полуфиналы международного турнира на призы первого президента нашей страны: Россия - Голландия и Китай - Италия. А накануне корреспондент "СЭ" взял интервью у одной из лучших волейболисток мира и лидера атак российской сборной.

Уральский турнир - соревнование не только официальное, из календаря ФИВБ, но еще и с настроением, с душой. Обстановка почти семейная. На трибунах - стюарды, уговаривающие (!) болельщиков не пытаться пройти в VIP-ложу, где сидит вдова первого президента России Наина Иосифовна Ельцина. У служебного входа в Дворец игровых видов - машины с подписями "Н. Карполь". За рулем большого джипа - дочь Николая Васильевича, Надежда. Другую машину, попроще, водит его сын, вернувшийся на Урал из Хорватии, где он занимался теннисом. Сам Карполь - в зале. Общается с коллегами и ровесниками - Шумаковым, Сорогиным. Руководит белорусской сборной - без привычной экспрессии.

На крошечной трибуне у служебного входа располагается "Уралочка". Бывшая, нынешняя, будущая. Вот, скажем, Яна Матиасовка. Каникулы эта словачка проводит в России, а не дома. На игру приходит одна и не в спортивной форме - платье в облипку, стильные сандалии. Марина Шешенина тоже не на каблуках. В широком, до пят, сарафане. На лице у капитана сборной, ушедшего на ближайший год в отпуск по личным обстоятельствам, - широченная улыбка.

Ирина Тебенихина - в джинсах и с ношей, которая не тянет. На руках у капитана той, еще "золотой" "Уралочки", - ребенок. Тебенихина, пропустившая два сезона, в ноябре планирует вернуться в профессиональный спорт, в родную команду. А вот Анастасия Беликова - нет. Летом она сменила Омск на Краснодар, поменяла прическу, а за играми турнира наблюдала в компании мужа и дочери. Та уже успела подрасти и теперь смотрит, как играет ее крестная - Екатерина Гамова.

К Гамовой из Челябинска приехала тетя. Женщина, жизнь свою отдавшая детскому спорту и приложившая в свое время серьезные усилия, чтобы племянница оценила, полюбила и поняла волейбол. Главный тренер сборной Владимир Кузюткин, узнав об этом визите, лично говорит коллеге комплименты, трясет руку. Благодарит, словом, за труд.

Сама Катя, в двух выигранных россиянками со счетом 3:0 матчах группового турнира набиравшая больше всех очков (17 - с Белоруссией и 20 - с Италией), фотографируется, раздает интервью и автографы. Для "СЭ" находится 20 минут перед ужином. Благо живет сборная прямо в ДИВСе. Нужно только перейти из игрового зала в пристройку, где расположена гостиница и офис "Уралочки".

КАЗАНСКИЕ ЦЕННОСТИ

- Летом вы сменили Стамбул на казанское "Динамо". Не самый очевидный выбор.

- Почему? Очень хороший выбор. Это же Россия. Тут все мое, все родное.

- Однако на предстоящий сезон вы остаетесь без еврокубков.

- Это не первый подобный случай в моей карьере. Ничего страшного.

- Задачи, которые ставят перед вашей новой командой ее руководители, наверняка максимальные.

- Бороться за победу в российском чемпионате, получить путевку в Лигу чемпионов. Это логично, если исходить из того состава, который собирают сегодня в Казани.

- Вы бывали прежде в этом городе?

- Да, приезжала на игры. Красиво там. Мне понравилось.

- У "Фенербахче" был хотя бы один шанс удержать вас в Стамбуле еще на год?

- Нет. Я хотела вернуться на родину. Не потому, что мне было плохо в Стамбуле или в "Фенере". Просто дома лучше. Такой уж я человек.

- На вашем решении сказался тот факт, что "Фенербахче" первое и единственное поражение в сезоне потерпел в финале Лиги чемпионов, оставшись без главного трофея, ради которого вы, собственно, и поехали в Турцию.

- Нет.

- Сильно тогда расстроились?

- Я смогла это перенести. Таков спорт. Иногда ты проигрываешь после того, как выигрывал много-много раз.

- За российским чемпионатом из Стамбула внимательно следили?

- Не получалось внимательно. Успела побывать в Москве на одном из матчей финала. Плюс по телевизору финал Кубка посмотрела.

- Вас не удивляет то, что теперь в сборной только два представителя действующего чемпиона России? Это 20-летние Ксения Наумова и Екатерина Богачева. Остальные - Кошелева, Крючкова, Фатеева - этим летом покинули "Заречье-Одинцово".

- Так бывает. "Заречье" не первая команда, которая после большого успеха теряет лидеров. Думаю, в клубе найдут выход из этой ситуации и сильная команда в Одинцове сохранится. ("Заречье-Одинцово" летом подписало контракты с немкой Козух, россиянками Макаровой и Виноградовой, вернуло из Казани Наумову и сохранило в составе Валевску, Богачеву, Жадан, Лисовскую, Маркову и Панкову. - Прим. А. А.).

ШЕСТЬ ФАВОРИТОВ

- У предстоящего чемпионата России есть фаворит?

- Не думаю. Минимум три команды могут претендовать на золото.

- А у кого больше шансов выиграть ноябрьский чемпионат мира?

- И здесь явного фаворита нет. Есть группа команд, которые могут добиться этой цели. Такие задачи наверняка поставят перед собой Бразилия, Италия, наверное - Китай. Дома захочет удивить всех Япония, возможно, ярко сыграет Голландия.

- Россия?

- Мы, конечно же, будем стремиться к максимуму. Да и странно как-то ждать от сборной России других задач.

- Тот факт, что в Японию сборная России едет в статусе действующего чемпиона мира, сильно влияет на подготовку?

- Нет. Титул - это данность. С этим ничего сделать нельзя. Мы спокойно работаем. Стараемся все делать на совесть.

- Вы думаете о том, что ждет сборную на чемпионате? Анализируете силу соперников, готовность своей команды?

- Нет. О чемпионате мира пока не думаю. Зачем? У нас сейчас домашний турнир идет, где собраны хорошие команды. Надо настраиваться на каждый очередной матч. Именно он - самый важный. А размышлять о том, что будет потом, осенью, нет никакого смысла.

- У сборной России в этом году новая пасующая - Евгения Старцева. Ей всего 20 лет…

- Шешенина начинала пасовать в сборной, когда ей 19 едва исполнилось. И она на тот момент всего три месяца с командой тренировалась. Ничего - играли, побеждали.

- Старцева способна выдержать то громадное давление, с которым ей придется столкнуться на чемпионате мира?

- Думаю, она справится. Есть задатки, тренер в нее верит.

ПОМОЩЬ ДЛЯ НАТАШИ

- На чемпионате мира не сыграет не только Шешенина, но и другая ваша подруга - Наталья Сафронова. Ее лечение - настоящая борьба за жизнь. Вы с коллегами проводили аукцион, собирая средства на лечение. Премию, полученную сборной за участие в турнире в Монтре, решено перечислить на счет помощи Сафроновой. Есть ли прогресс в ее состоянии?

- Есть, и значительный. Наташа вернулась из Германии в Москву. Она уже ходит, опираясь на мужа Сергея, и может самостоятельно говорить по телефону. Реабилитацию необходимо продолжать. Для этого требуются деньги. Я считаю, что нужно постоянно привлекать внимание к этой ситуации, к судьбе большой спортсменки и очень хорошего человека.

- Это морально тяжело да и не всегда корректно - писать о том, какое у человека горе…

- Если не писать - ничего не будет. Когда в беду попала наша бобслеистка, все СМИ выполняли свой долг - привлекали внимание общества. О Сафроновой большинство молчит, хотя Наташе очень нужна помощь и поддержка. Тем более сегодня, когда в ее лечении есть существенный прогресс. Но наверняка потребуются очередные дорогостоящие процедуры.

- Вам тяжело морально видеть то, что сделала болезнь с человеком, который создавал в сборной позитивное настроение и многие годы был светлым лучиком в любом волейбольном коллективе?

- Тяжело - не то слово. Я Наташу знаю почти 20 лет, причем очень близко. Но замалчивать ситуацию - гораздо хуже. Лично я уверена, что Сафронова может вернуться к нормальной жизни. Только ей нужна помощь. Всех нас.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Екатеринбург
// 10.07.2010
http://volleyball.sport-express.ru/reviews/6721/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09-2010, 17:52  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
Екатерина Гамова, которая вернулась в российский чемпионат и будет выступать в казанском «Динамо», рассказала о своих впечатлениях от сезона в Турции.

-Весь прошлый сезон вы провели в Турции. Скучали по дому

-Начну с того, что контракт с "Фенербахче" сильно удивил моих друзей. Говорили: "Куда ты едешь? Там же нет сильного женского волейбола". И ошибались. Чемпионат Турции, на мой взгляд, ничуть не слабее российской суперлиги: на призовые места, как и у нас, претендуют пять-шесть команд. "Фенербахче" вообще пробился в финал Лиги чемпионов, что не удалось никому из российских клубов. А чтобы я не скучала по дому, руководство клуба сделало поблажку: когда мы играли в Москве, мне разрешали прилетать на день раньше матча и улетать на день позже.

-Большинство спортсменов хвалят атмосферу, царящую на турецких стадионах.

- Местные болельщики эмоциональны и очень патриотично настроены по отношению к своему клубу. Трибуны не умолкают, даже если их команда уступает сопернику. Мне было приятно и немного непривычно, когда мы проиграли итальянскому "Бергамо" матч за главный приз Лиги чемпионов, но любители волейбола все равно встречали нас как героинь. Не думаю, что такое возможно в России.

-А послематчевые стычки между болельщиками разных клубов случаются?

-Полиция зорко следит, чтобы это не происходило, умело разводит потоки спортивных фанатов. Хотя сделать это, наверное, очень трудно. "Фенербахче" делит дворец спорта с тремя другими командами, в результате чего финальная часть чемпионата Турции превращается в открытый чемпионат Стамбула.

-Как я понимаю, впечатления от прошлого сезона остались очень благоприятные. Почему же вы не продлили контракт с "Фенербахче"?

-В гостях хорошо, а дома лучше. Боссы клуба предлагали остаться еще на один сезон, но мне хотелось быть поближе к родным и друзьям.

-Казанское "Динамо", если не ошибаюсь, - пятый клуб в вашей карьере. Если вынести за скобки "Фенербахче", где вы чувствовали себя комфортнее всего?

-Каждый этап моей спортивной жизни был очень важным и памятным. Я до сих пор благодарна бывшему наставнику челябинского "Метара" Николаю Сорогину за то, что в 14 лет он вырвал меня из детского спорта и поставил играть с волейболистками, которые были старше едва ли не в два раза. Это сейчас такая разница в возрасте почти незаметна. Тогда же старшие подруги казались невероятно взрослыми тетеньками, у которых я училась играть в зрелый волейбол. Затем, после школы, была знаменитая "Уралочка" со звездным составом. Там были сплошь заслуженные мастера спорта, чемпионки мира, Европы и Олимпийских игр, которые тоже щедро делились со мной мастерством. Ну а когда мне не без борьбы с Николаем Карполем удалось перейти в московское "Динамо", это тоже был хороший жизненный урок.

-Почему все-таки Казань, а не Москва или Подмосковье?

-Потому что там играют мои подруги, а клуб поставил цель бороться за победу в российском чемпионате и путевку в Лигу чемпионов. Мне нравится решать большие задачи. Надеюсь помочь команде; да и город мне понравился.
http://www.sovsport.ru/news/text-item/409333


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-12-2010, 13:38  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Изображение
СОБЫТИЕ ДНЯ. ЗОЛОТОЙ ПЬЕДЕСТАЛ. ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН НОЯБРЯ
АКЦИЯ «СОВЕТСКОГО СПОРТА» И ТЕЛЕКАНАЛА «РОССИЯ 2»

Она стала MVP на чемпионате мира в Японии и лучшей спортсменкой страны в ноябре по итогам опроса болельщиков на телеканале «Россия 2».

В Казани звезда Гамовой отражается не везде. На пешеходной улице Баумана (местном Арбате) вперемешку с татарскими княжнами и изображениями глав государств в тюбетейках выложены значки с портретами игроков «Ак Барса» и «Рубина», но… ни одной Гамовой. Впрочем, я не думаю, что Катю это беспокоит. От своей славы она, по-моему, давно и сильно устала. Доходит до того, что у пожилых людей, подходящих к ней на улице с букетами, от волнения дрожат руки.

«Клянусь, я сам это видел, своими глазами!», – Андрей Лебедев, начальник команды «Динамо-Казань», за которое с нынешнего сезона играет лучшая волейболистка мира, встретил меня на припорошенном первым снежком перроне и повез на своей машине в тренировочный зал. Я пыталась разглядеть сквозь подмороженное стекло чудные минареты, но метель набросила на них свою импрессионистскую вуаль.
БУКЕТ ИЗ ДРОЖАЩИХ РУК

Так что Казани, приехав туда в первый раз в жизни, я толком так и не увидела. Но, как оказалось, харизматичной древней Казани, ее Кремля и Петропавловского собора, ее легенд о ханских сокровищах, которые со времен Ивана Грозного все еще покоятся, как говорят, на дне озера Кабан, толком не успела узнать и сама Гамова.

«Катя до сегодняшнего дня была здесь от силы часов шесть, – рассказывает мне Лебедев. – Квартиру для нее мы выбирали. Нашли два варианта, показали, на одном из них Гамова остановилась. Времени на прогулки и просто для самой себя у нее пока нет. Встречи «в верхах», «протокольные поездки», интервью, автографы, автографы... К слову, первый автограф в Казани Катя дала мне».

– Вы же бывший тренер! Ну и ну! Тренер – собиратель автографов. Это что-то новенькое.

…Интересно, у магии ее имени есть хоть какие-то разумные пределы и границы? Гамова может отослать половину самолета «в сад», предлагая желающим с ней сфотографироваться: «Приходите на матчи чемпионата России, там и сфотографируемся!». И не найдется среди этой половины авиарейса ни одного, кто ей бы этого не простил. Потому что за ее строгим отказом стоит не поза, не дешевый гламурный ход по набиванию себе цены, а чистая правда. И искренность. Она действительно хочет, чтобы ходили. На матчи женского волейбольного чемпионата России. И лучше – не ради того, чтобы с ней там сфотографироваться…

– Я для дочери автограф попросил! – отчаянно протестует Андрей Лебедев. – У меня дочь играет за вторую команду!

– А у кого тут при виде Кати руки задрожали, как вы рассказывали? Неужели у руководства?

– Да нет, конечно! – от души веселится мой спутник. – Это мы девочек отвезли в ресторанчик на улице Баумана пообедать. Выходим, рассаживаемся по машинам… Все девочки сели в одну машину, а Катю посадили в другую. Она пристегивается на переднем сиденье, стекло опущено… Подходит мужчина. «Вы Катя?» – «Катя» – «Гамова?» – «Да». – «Это вам». Букет цветов через окно протягивает. А у самого руки прямо ходуном ходят… И ладно бы мальчик молоденький. Седой уже был человек, в летах…

…Мне хочется спросить у Лебедева… По-простому, как в фильме «Брат»:

– В чем ее сила?

– В психологии.

– Почему Катя говорит, что она не лидер по натуре?

– Из скромности, естественно. Другого объяснения не вижу. Как же не лидер, если восемь мячей в пятом сете финального матча на чемпионате мира заколотила?! Вы извините, но «не лидер» на такое не способен!
Изображение
УБИТЬ. СКВОЗЬ СЕТКУ. ВЗГЛЯДОМ

Положив на подлокотник кресла перчатки, жду с тренировки Гамову, смотрю фильм о Мордюковой. О том, как Нонна Викторовна настолько вживалась в роль, что сестра после съемок увозила ее на две недели куда-нибудь в глушь, где актриса приходила в себя, почти не вставая с постели. И думаю о том, что Кате, так же отдавшей в финале чемпионата мира четверть, если не половину жизни, совсем не дали отдохнуть…

Наконец она выходит. Высокая, со своим неповторимым курносым носом, который ничуть ее не портит, он просто часть ее особенного образа, с хлестким взглядом прямо в глаза.

Какие вопросы ей не стоит задавать? О личной жизни, ибо «на то она и личная, чтобы не распространяться о ней на каждом углу». «Что сказал на приеме в Кремле президент да что я чувствовала после победы, об этом спрашивает каждый – и это невыносимо!» Да и, пожалуй, какие у нее любимые цветы, я не буду спрашивать тоже. Хотя на этот вопрос она отвечает оригинально: «Герберы. А вы думали, я скажу: розы?».

Но вот не спрашивать ее о финале, о финале с бразильянками на чемпионате мира, где Гамова со своими 35 очками и феноменальной игрой воздвигла себе и нашей родине «памятник нерукотворный», я не подписывалась…

– Катя, так кричала все-таки бразильянка Шейла по-русски «Бабы, сдавайса!»?

– Это бред полный. И я уже об этом говорила. Такого быть априори не могло и не может! Зачем им учить русский язык? Шейла – профессионалка. Заниматься такими низкими делами она бы вряд ли стала.

– Но как вариант неожиданной психологической атаки?

– Именно эти слова?! В нашем мире, когда играют сборные такого высокого уровня, есть другие методы. Кричать на русском языке «Бабы, сдавайся!»… Ну и что это даст?!

– Это услышал один из наших читателей, который смотрел трансляцию, не заглушенную комментарием.

– У него, возможно, что-то случилось со слухом в тот момент.
Изображение
– Вы сказали, есть другие методы психологической атаки. А какие, например?

– Посмотреть сквозь сетку очень жестко. Жесты есть специальные, которыми можно оказать моральное давление, и соперник их «читает» без перевода.

– Что за жесты?

– Это наш секретный, профессиональный язык. Но, уверяю вас, средний палец у нас никто не показывает – все-таки судьи рядом, они следят за этим.

– Посмотрите на меня «убивающим» взглядом.

– Это по заказу не получится! (Смеется.) Да и решающая роль, как вы понимаете, принадлежит не взглядам, а игре.

– Бразильянки нашу сборную, говорят, ненавидят. Это такое слепое, однозначное чувство, без оттенков? Во время Первой мировой французские летчики специально, рискуя жизнью, кружили над вражескими позициями, чтобы сбросить одному из немецких асов венок с надписью: «Другу и… врагу». Вам не кажется, что из нашего мира уходят глубина… и благородство?

– У нас с бразильянками – давняя война. Неоткуда в ней взяться ни оттенкам, ни глубине, ни благородству. На ответственных этапах мы их не раз вышибали. За что им любить нас, сами подумайте?! Мы точно так же не любим любого соперника, который хочет отнять у нас победу. Это нормально в отношениях между командами. С кем-то, впрочем, у нас взаимная симпатия. Ну а с кем-то – стойкая антипатия. Бразилия относится к командам, которым мы откровенно не симпатизируем.

– За пределами площадки это как-то выражается?

– Мы не замечаем друг друга. Яркого негатива нет. Молча проходишь мимо, и все. У нас не принято здороваться со всеми, чье лицо тебе элементарно знакомо. Я могу поздороваться и поговорить с девочкой из другой команды, если мы лично где-то пересекались. Например, в казанском «Динамо» будет играть Джордан Ларсон из сборной США. Я ее не видела еще (Ларсон должна была прилететь вечером. – Прим. ред.). Но, если мы начнем общаться, а затем встретимся на уровне сборной, то, естественно, поприветствуем друг друга, пообщаемся.

– Так, как вы играли в финале, за себя играть невозможно. Так не играют для себя. Из какой искры разгорелось это сумасшедшее вдохновение?

– Я просто играла. Но, конечно, заряд был. Я играла так, чтобы диких бразильских плясок после матча не видеть. Я знаю, к чему нужно готовиться, если мы вдруг проиграем! К какому светопреставлению. Поверьте, это серьезная мотивация!
Изображение
ВЕЖЛИВЫЙ БОЙКОТ

– Я почему-то была уверена, что после чемпионата мира к вам обязательно пристанет прозвище Екатерина Великая. Такое уже ставшее каноническим спортивное клише. Александра Могильного звали Александр Великий, Мостового – Царь. А вы, кажется, остались при своей старой кличке Гам.

– Гамом меня называют только в команде. А чтобы другие, те, которые вне спорта… Я даже помыслить не могу, чтобы кто-то из них ко мне так обратился. И настоятельно советую этого не делать! Гам – это рабочий момент. Иногда это незаменимо, когда нужно быстро и кратко что-то до меня донести на площадке. Хотя в последнее время, кстати, Маша Борисенко стала говорить «Екатерина Александровна».

– Ого! Даже грустно как-то. «Теперь зовут меня по имени и отчеству, не поворотишь реку прожитого вспять…»

– На самом деле она ко всем так обращается.

– Что это с ней?

– Не знаю, я не спрашивала. Ну если Маше так хочется, то пусть… Намека на возраст я тут не вижу. Либеро Катю Кабешову она зовет «Екатерина Вадимовна».

– Так выкладываться, как в финале чемпионата мира в Японии, в каждом матче невозможно. Бывает такое, что вы сознательно себя бережете?

– Как это?

– Обыкновенно. Прислушиваетесь к своим ощущениям. И понимаете, что сегодня не можете играть в полную силу.

– Могу не могу, но надо. Как можно себя беречь?! От моей результативности зависит общий результат! Это как оркестр: выпадает скрипка – и тяжело становится всем остальным! У меня язык не повернется сказать: «Я поберегу себя, а вы за меня поработайте!»

– Сильному человеку, который не привык себя жалеть, иной раз не хватает элементарного сочувствия. В том числе и со стороны близких людей.

– Я не случайно называю своих близких людей близкими. Они понимают, что со мной происходит даже по выражению моего лица. И объяснять ничего не нужно, это лишнее.

– После чемпионата мира Николай Карполь вас поздравил через третьи руки. Вы с ним здороваетесь, но не разговариваете. И это тянется немало лет. Вам не хочется наконец прервать этот «вежливый бойкот»?

– Ну, послушайте, я ушла из «Уралочки» с большим скандалом, с расторжением контракта через суд! И где-то я могу его понять. Когда игрок открыто выступает против тренера, то обида в ответ – естественная реакция. Вряд ли он станет подходить и гладить по головке. И уж тем более лично мне звонить и поздравлять с победой на чемпионате мира! Я бы на его месте тоже не звонила. Против Николая Карполя лично я ничего не имела. Мы сохранили уважение друг к другу. Но мне нужна была свобода. Меня не устраивал контракт, заключенный на десять лет. Я не ругалась ни с кем. И уж тем более с Карполем. Я отстаивала свою позицию. И отстояла ее.

– Свобода в каком смысле?

– Не физическая свобода, а свобода выбора! Я хочу – играю здесь, а хочу – в другом клубе. Но решать, где я хочу и буду играть, должна только я. И мной не может единолично распоряжаться тренер, отдавая меня куда-то в аренду по своему усмотрению, и так далее…

– Хорошо, только это дела давно минувших дней. Нельзя же всю жизнь не разговаривать.

– Если вы хотите узнать, не записано ли у меня в органайзере «Помириться с Карполем», то признаюсь как на духу: такой записи там нет!

– А как у вас в принципе с темой прощения? Существует на земле такой человек, которому вы не позвоните ни при каких обстоятельствах?

– Нет. Такого человека не существует. Жизнь складывается по-разному. Как правило, я не то чтобы прощаю или не прощаю… Я стараюсь забыть. И человека, который причинил мне зло. И наши отношения. И саму ситуацию.
БРИЛЛИАНТЫ И ПОКЛОННИКИ

– В Интернете открыто множество форумов, посвященных вам. Известно, что вы туда иногда заглядываете, читаете посвященные вам стихи вроде: «Позволь припасть к твоим стопам» – и прочее. Но не отвечаете. Неужели никто ни разу вас не зацепил так, что захотелось бы ответить?

– Давайте начистоту: это посторонние мне люди! Они относятся ко мне, как к известной персоне, волейболистке. Но они не знают меня, а значит, не готовы воспринимать просто как девушку, как человека, какой знают меня мои близкие и друзья. Я стараюсь ограждать себя от этого. Я читаю, когда попадается что-то интересное. Но на этом все заканчивается. Вы верите в новые дружбы после тридцати? Верите в то, что в таком возрасте могут появиться люди, которым ты сможешь доверять?

– Вполне. Я считаю, что человеческая душа – безупречный инструмент, идеально точно отделяющий истинное от ложного. Может быть, не сразу. Иногда должно пройти время. Много времени. Но это обязательно происходит.

– А у меня своя правда. И она заключается в том, что мне этого не нужно! Я прочитала форум – и спасибо большое. Мне хватает того, что у меня есть. У меня есть друзья, которые не относятся к миру спорта, которые появились в моей жизни много лет назад, но их очень мало. В основном рядом со мной находятся те, с кем я играю, мои родственники. Мне этого достаточно!

– Периодически вам присылают драгоценности с прикрепленными визитками. Вы звоните и требуете забрать обратно. Вам представляется, что таким образом вас пытаются купить, и вам это видится оскорбительным?

– Удивительно живучая газетная утка! А был-то всего один случай. Но его раздули и превратили чуть ли не в постоянное явление. Что шлют мне, значит, бриллианты кучами и машины с гаражами, а я с курьером их возвращаю да возвращаю! Случай был. Один. Давно. И без прикрепленных визиток, потому что украшение прислал мой знакомый, визитка была не нужна, я знала, от кого это и зачем. Он хотел со мной личных отношений. И подарок не передал мне только потому, что приехал и не застал меня дома. Я действительно позвонила ему. Мы объяснились. Я предложила остаться друзьями, оговорив, что другие отношения между нами невозможны.

– Любите ли вы Достоевского? Там тоже был эпизод с подвесками на дом. Настасье Филипповне от Парфена Рогожина. Почему-то вспомнила об этом, пока вы отвечали на мой вопрос. Мне еще кажется, вы могли бы, как Настасья Филипповна, сжечь в печи сверток со ста тысячами.

– Достоевского со мной обсуждать бессмысленно. Не мой писатель. Я честно пыталась читать «Преступление и наказание». Но мне очень тяжело давалось. Мне не нравится, какой смысл себя заставлять? А вот Акунина я очень люблю. Все о Фандорине перечитала запоем. Точно так же запоем прочитала «Дети Арбата». Сейчас у меня какое-то затишье. Я жду новой волны.

– О вас говорят: «Она своеобразная».

– Да ладно, по-моему, совершенно обыкновенная. О моем своеобразии нужно спросить у тех, кто так обо мне говорит. Им лучше знать, в чем оно выражается. Но я его не ощущаю.

– Талант – это всегда неповторимый отпечаток.

– У меня те же проблемы, что и у многих других людей. Просто есть какое-то приложение ко мне. В виде таланта. Но вот именно что приложение!

– Талант – бремя или дар?

– Никогда не думала об этом! Но какое же это бремя, если я получаю столько удовольствия?

– Вы можете предположить, как сложилась бы ваша жизнь, если бы у вас не было этого таланта?

– Нет. Пожалуй, не могу.

– Мы много общались с Павлом Буре, он так и не смог мне объяснить природу своего таланта. Говорил, что для него самого это загадка. Почему иногда он откатывался в угол площадки, хотя по логике вещей шайба там оказаться никак не могла, но совершенно невероятным образом она часто оказывалась именно там.

– Ну, это не что иное, как сильно развитая интуиция. У меня все иначе. Я принимаю решения аналитически. У меня в волейболе настолько большой опыт, что я могу предсказать развитие каких-то событий по их первым признакам и реагирую адекватно. Я сразу понимаю, почему у меня получилось что-то или почему не получилось. Мой мозг выдает объяснение в доли секунды, вплоть до того, что нужно сделать в следующий момент, чтобы все-таки получилось!

– А разве не бывает такого, что эмоции захлестывают и собой уже не владеешь?

– Со мной не бывает. Хотя волнуюсь я перед каждой игрой, и это хорошо, волнение обостряет чувства. Без волнения играть невозможно, но оно должно уйти с началом матча и ни в коем случае не должно мешать играть и уж тем более мешать думать!

– Волнуетесь вы перед каждой игрой одинаково?

– Перед финальным матчем с бразильянками на чемпионате мира Люба Соколова вдруг сказала в раздевалке: «Мы выиграем!».

Предчувствия ее не обманули. А у меня не было предчувствий. И говорить ничего не хотелось. Хотелось только, чтоб поскорее все началось. Но во время самого финального матча меня ни разу не оставило чувство уверенности и спокойствия, какого-то тайного знания, что, как бы ни складывались конкретно эта партия и этот ее отрезок, мы все равно выиграем.

– Вы однажды сказали, что готовы все свои медали отдать за олимпийское золото. Все еще готовы?

– Да.

– Великая волейболистка Инна Рыскаль по прозвищу Каспийская гроза играла на четырех Олимпиадах, стала двукратной олимпийской чемпионкой. Олимпиада в Лондоне для вас тоже станет четвертой. Что-то может заставить вас уйти раньше?

– Раньше?! Это невозможно. Только тяжелая травма может заставить меня уйти. Больше ничего.
* Игра закончена (англ.)
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Екатерина ГАМОВА

Родилась 17 октября 1980 года в Челябинске.

Клуб: «Динамо-Казань».

Амплуа: диагональная.

Титулы в составе сборной России: двукратная чемпионка мира (2006, 2010), двукратная чемпионка Европы (1999, 2001), двукратный серебряный призер Олимпийских игр (2000, 2004).

Признана лучшим игроком чемпионата мира-2010.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/424052


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-12-2010, 01:51  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Совершенно справедливо. :yes:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-12-2010, 21:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН РОССИИ-2010. Версия "СЭ"

"СЭ" в 13-й раз провел опрос своих обозревателей и корреспондентов, которые определили лучшего спортсмена России по итогам года. Как всегда, в голосовании приняли участие 100 журналистов.

Екатерина ГАМОВА: "ПОСЛЕ ОЛИМПИАДЫ ВЕРНУСЬ НА ЖУРФАК"

Жозе Моуринью, который от скромности точно не умрет, за уходящий год выставил себе 11 по 10-балльной шкале. Чемпионка мира, да еще отгрузившая в финале Бразилии невероятные 35 очков, MVP турнира и лучшая спортсменка России-2010 по версии "СЭ" Екатерина Гамова к собственным успехам отнеслась спокойнее. Год, дескать, отличный, но самым-самым назвать его нельзя. Были и прежде - не хуже.

Потом вспомнили прием в Кремле. От волейболисток перед президентом выступала капитан команды Мария Бородакова. Я спросил Катю: "Могли бы вы оказаться на ее месте?" - "Сказали бы - пошла, - пожала плечами Гамова. - Просто Маша - капитан и лицо сборной, поэтому говорила она".

Я хотел возразить, что с лицом сборной - при всей симпатии к Марии - давным-давно ассоциируется совсем другая волейболистка. Но в последний момент удержался.

Гамова таких речей наверняка не одобрила бы.

* * *

- Если б выбрать спортсмена России-2010 предложили вам, кому отдали бы свой голос?

- В олимпийский год, как мне кажется, сложно выделить кого-то, кроме участников Игр. Мое самое яркое воспоминание о Ванкувере связано с финалом лыжной гонки в спринте, когда Крюков на финише обошел Панжинского. Очень драматично. Так что Крюкова бы и назвала.

- Насколько вам интересны другие виды спорта? Вот на последней встрече с президентом России в Кремле, где собралось около сотни человек, многих знали в лицо?

- Нет. Я не слежу за спортивной гимнастикой, греблей, многоборьем…

- Точнее, современным пятиборьем.

- Ну да. Зато смотрю теннис, баскетбол, биатлон, иногда - футбол. К сожалению, из этих видов спорта на приеме в Кремле никого не было. Еще, когда закончу карьеру, мечтаю прокатиться на горных лыжах. Пока не рискую.

- Возвращаясь к Олимпиаде - кто вас там особенно восхитил?

- Меня давно восхищает Оле Эйнар Бьорндален. Уникум. Уже после Игр услышала о словенской лыжнице Петре Майдич, которая завоевала бронзу с четырьмя сломанными ребрами. С финиша ее унесли без сознания. Тогда эта история прошла мимо меня. Я же играла за "Фенербахче", на трансляции из Ванкувера попадала не всегда. Да и было их в Турции маловато. Там зимняя Олимпиада - событие не настолько масштабное, как в России.

- Вы понимаете Майдич?

- Каждый сам для себя определяет грань, которую лучше не переступать. Я бы, наверное, так не смогла. Перелом - не шутка.

- Но ведь и вам сколько раз приходилось играть через не могу?

- Сразу вспоминаю отбор на Олимпиаду-2008. В решающем матче с Польшей натерла огромную кровяную мозоль. Последние две партии было очень больно.

- Даже мысли не возникло попросить замену?

- Какая замена, когда на кону Олимпиада?! На фоне подвига Майдич кто-то, допускаю, скажет - подумаешь, мозоль. Хотя потом несколько дней ковыляла на одной ноге.

- Почему натерли-то?

- Загадка. Обычно это в новых кроссовках случается. Но в них никогда на игру не выйду.

- Кто-то из спортсменов сказал: "Невозможно себя заставить тренироваться после больших побед. Ты пустой, как барабан…" Знакомые ощущения?

- Конечно. К этому сейчас была готова. И не в том дело, что не в силах заставить себя тренироваться. Я заставляю. Только результата нет. Эмоциональное опустошение, физический спад. С Татьяной Кошелевой обсуждали эту тему. Она переживает: "Игра не клеится, себя не узнаю…"

- А вы?

- Успокаиваю: "Таня, так бывает. Надо переждать - и все наладится". Когда сам через это проходил, реагируешь проще.

- После чемпионата мира-2006 вам дали четыре дня отдыха. А теперь?

- Полтора. За это время успела дать интервью, разобрать вещи, посетить господина президента и присоединиться в аэропорту к своему новому клубу - казанскому "Динамо", с которым улетела на матч первого тура в Челябинск. Какой уж тут отдых...

- За победу, кажется, вам обещали автомобили?

- Впервые слышу. Федерация выделила призовой фонд.

- Как и четыре года назад - миллион долларов на всех?

- Да. Плюс в Кремле подарили iPhone 4G.

- У вас же такой был?

- Ну и что? И этот пригодился. У меня два телефона. Один iPhone - для московского номера, второй - для казанского… Знаете, меня постоянно спрашивают: мол, почему хоккеисты за победу на чемпионате мира получили "мерседесы", а мы - нет? Но этот вопрос нужно задавать не нам, правильно? Если кто-то захотел хоккейную сборную отблагодарить машинами, остается порадоваться за ребят. С нашей сборной вышло иначе. Но я вам честно скажу: звание двукратной чемпионки мира для меня важнее любого автомобиля.

- В Кремль вас приглашают не впервой. Эти визиты хоть чем-то отличаются?

- Приятно, что сейчас предоставили слово нашему капитану Марии Бородаковой. На таких приемах игровиков обычно к микрофону не подпускают. Когда Маша говорила, мы с девчонками так за нее волновались, что у всех ладони вспотели. Запомнился еще поход к президенту в 2006-м. Правда, было это не в Кремле.

- А где?

- В аэропорту "Внуково-3". Чтобы лично поздравить сборную с победой, Путин задержал свой рейс. Из Японии прилетели в Шереметьево, нас быстро усадили в автобус и повезли к президенту. Подарить ему решили мяч с волейбольным буклетом - так охрана просвечивала их чуть ли не микроскопом. Чемпионский кубок тоже проверяли тщательно.

* * *

- Владимир Кузюткин, вернувшись в Москву, предвкушал: "Приеду домой, возьму пивка, усядусь перед телевизором и буду наслаждаться финалом, покуда не надоест". Вам бы так хотелось?

- С пивом? Нет. Финал посмотрела раза три. Мне достаточно.

- Что-то новое открыли для себя?

- Игры вообще не помнила. Так, отдельные фрагменты. Но глядя на экран, все начинает всплывать в памяти. Думаешь: "А ведь и впрямь было…" Во время трансляции меня поразил Зе Роберту, главный тренер сборной Бразилии. Похоже, во второй партии у него сдали нервы. Как орал на своих игроков! Зе Роберту - эмоциональный, но таким никогда его не видела.

- В зале не слышали, как он голосил?

- Нет. Была вся в игре и не обращала внимания на то, что творится на бразильской скамейке. А здесь, понаблюдав за ним, поняла: в эти минуты сдалась не только команда, но и тренер.

- По-вашему, такая реакция тренера - показатель слабости?

- Именно в той ситуации - да. Зе Роберту, кажется, было уже ясно, чем все может кончиться.

- Прежние тренеры нашей сборной эмоции тоже не всегда контролировали.

- Но делали это по-разному. Если Карполь срывался на крик, то Капрара швырял на пол папку. А вот Кузюткин, наоборот, все держит в себе, голос почти не повышает.

- Давайте о Капраре. Елена Година считает, что у итальянца в сборной порядки были как в казарме. Не преувеличивает?

- Порой он действительно перегибал палку. Например, запрещал выходить за пределы базы.

- В нем внезапно просыпался Карполь?

- Не Карполь. А мания держать нас в очень жестких рамках. Я не спорю, без дисциплины в спорте никуда. Но все хорошо в меру. Впрочем, мы и сейчас на сборах не гуляем день и ночь. Особенно, если сидим на базе в Звенигороде. Полсотни километров от Москвы, кругом лес. Куда там пойдешь? При этом Капрара говорил странные вещи. На всю жизнь запомнила его фразу: "Бег для волейболиста - смерть".

- Глупость?

- Как повышать выносливость, развивать дыхалку, если не бегаешь? Кроссы Капрара не признавал. У нас даже легких пробежек не было. Физически чувствовали себя неважно.

- Тем не менее с Капрарой сборная выиграла чемпионат мира.

- К турниру готовились долго. Возможно, его методика рассчитана на длительный период. А на короткий, как перед Олимпиадой, уже не сработала.

- Вас шокировало, что после поражения в олимпийском четвертьфинале он не пришел в раздевалку?

- Нет. Такие к тому времени сложились у него отношения с командой. Если ждешь каких-то слов, а тренер не появился в раздевалке - это шок. Другое дело, когда ничего не ждешь. Не зашел, так не зашел. Что мог сказать Капрара? Вы вспомните его интервью по ходу Олимпиады. С себя всячески вину снимал, во всем обвинял игроков.

- Вы как-то обмолвились: "Общение в стиле Карполя свойственно тренерам женских команд. Пару раз я еле сдерживалась, а то бы отвесила тренеру затрещину за площадную брань". Последний случай, когда было трудно сдержаться?

- О господи, где вы это вычитали? Я такого не говорила. Да и не было в моей карьере подобных эпизодов. Ни один тренер не орал на меня матом.

- Ну и слава богу. Между прочим, сам Карполь утверждал, что мата от него никто не слышал.

- Так и есть. Ни-ког-да Николай Васильевич не матерился на девчонок, никого не оскорблял. Вот крик был. С его помощью Карполь пытался донести до нас свои мысли.

- Что он за человек? Если в трех словах.

- Умный, эрудированный, начитанный.

- Карполь не скрывал, что у него с волейболистками уговор: до 20 лет они замуж не выходят. Вас тоже коснулось?

- Мне Николай Васильевич ничего не говорил. Но это негласное правило бродило по закоулкам нашего клуба. Что, впрочем, не мешало людям встречаться и жить вместе. Просто не расписывались.

- Еще Карполь настаивал, чтоб игроки "Уралочки" приводили женихов в его кабинет - знакомиться. С вашим мужем Виталием беседовал?

- Нет. В мое время таких требований уже не было.

- Самый жесткий поступок Карполя на вашей памяти?

- Когда по личным мотивам перед Олимпиадой или чемпионатом мира отцеплял игроков от сборной.

- Не прощал ухода из "Уралочки"?

- В том числе.

* * *

- В футболе для многих образец трудолюбия - Виктор Онопко. А в женском волейболе?

- Наталья Морозова (пятикратная чемпионка Европы, призер двух Олимпиад. - Прим. "СЭ"). Я и прозвала ее - трудяжка. На каждой тренировке в любом состоянии выкладывалась на сто процентов. Пусть молодежь берет пример.

- Михаил Жванецкий после триумфа сборной в Японии восторженно заметил: "Катя Гамова с виду такая хрупкая. Но бьет со страшной силой. Удары напоминают пощечину. Ощущение, будто голова мерзавца летит со скоростью сто километров в час и врезается в пол. Кого она себе в этот миг представляет?.." Так кого же, Катя?

- Никого. Я не поднимаю руку на людей. А в момент удара думаю исключительно о том, как правильно его исполнить и смотрю, где находятся блок с защитой.

- Кстати, футболисты говорят, что в сборной России по мощности удара равных нет Игорю Акинфееву. А в вашей команде?

- Кроме пасующих и либеро - хорошенько врезать может кто угодно.

- Жванецкий вам интересен?

- Не скажу, что ловлю все передачи с его участием. Если попадаю на "Дежурного по стране" - смотрю с удовольствием. По настроению. Я вот раньше любила КВН. А теперь - не выношу. Сразу переключаю канал.

- В волейболе вас еще способно что-то удивить?

- Конечно. Удивлялась в полуфинале чемпионата мира Япония - Бразилия.

- Чему?

- Как вели себя бразильянки на площадке, с каким настроем вышли на матч. Бросилось в глаза, что соперника ни в грош не ставят. Некрасиво. Если ты звезда, доказывай это в игре. Потому и болела за японок. Играли они здорово - до победы совсем чуть-чуть не дотянули.

- Особенно тяжелый на ощупь приз, который побывал в ваших руках?

- Кубок Ельцина. В этом смысле конкурентов у него и близко нет. Кубок сделан из малахита, поднять его над головой стоит немалых трудов.

- Некоторые футболисты после обидных поражений могут выкинуть бутсы в мусорный ящик. Что выкидывали вы?

- С досады - ничего. Но когда завершается турнир, избавляемся от старых кроссовок, наколенников, налокотников. Это уже что-то вроде ритуала, которого все ждут с нетерпением. Новые кроссовки, естественно, не выбрасываем. А потрепанные, в которых со сборов играешь, - зачем тащить домой? Оставляем в раздевалке. Так было и на чемпионате мира. Японцы за нами бежали: "Вы забыли обувь!" Насилу успокоили.

- А майки куда деваете?

- Маек у меня много. Но людей, которые их хотят, - еще больше. Вот и раздариваю. Себе оставляю одну.

- Чемпионскую?

- Любую. Главное - майка с турнира. А играла в ней в финале или нет - без разницы.

- Из всех волейболисток - самое духовно тонкое существо?

- Наташа Сафронова. Добрая, но немножко странная. Ее взгляды на жизнь не всегда мне близки и понятны. Постоянно читала книги по психологии, которые потом нам пересказывала.

- Навещаете ее в больнице?

- Стараюсь. Была у Наташи перед чемпионатом мира. Хотела и после заглянуть - к сожалению, не получилось. По телефону общаюсь с Таней Грачевой, которая часто у нее бывает. Сама Наташе не звоню. Мне легче к ней приехать и поговорить.

- А вы какую книгу возили с собой в Японию?

- Электронную. Выбрала "Похороните меня за плинтусом". Тяжелая история, но читается на одном дыхании.

- Многие говорят, что для них существуют только бумажные книги. Не ваш случай?

- Абсолютно. Электронная удобнее. Закачал сотню книжек - что-то показалось нудным, мгновенно переключаешься на другую. Бывает, все книгу нахваливают. Но если с первых страниц не захватила, не буду себя заставлять. Закрою и к ней не возвращаюсь. Так было с Достоевским. Не мой писатель.

- Лет десять назад на вопрос волейболистке: "Как коротаете время на сборах?" - нередко звучал ответ: "Вышиваю крестиком". Сегодня уже неактуально?

- В московском "Динамо" вышивали почти все. У меня до сих пор где-то дома лежит незаконченный рисунок. А в "Уралочке" любили вязать. Когда садились в самолет, полкоманды тут же доставали спицы. Нынче со спицами, нитками и иголками никого не встретишь. Скорее с компьютером.

- Видел вас на фотографии в очках. Испортилось зрение?

- У меня астигматизм. Играть это не мешает. А читать врачи рекомендуют в очках.

* * *

- Что с вашей учебой на факультете журналистики РГСУ?

- Я в академическом отпуске.

- Давно?

- Четыре года. Оформила его практически сразу, как поступила. Думала, смогу совмещать учебу и волейбол, но вскоре убедилась - нереально. Мне нужны знания. Я же не за корочкой на журфак пошла. Учиться там буду точно - наверное, после Олимпиады в Лондоне. А вот желание работать по специальности угасает с каждым годом.

- Что так?

- Есть моменты, которые разочаровывают. Ложь, передергивание фактов. Я не раз с этим сталкивалась. В Турции желтая пресса обо мне несусветные глупости писала. И люди верили. Даже те, кто играл со мной в команде.

- А вы?

- Сначала злилась. Потом смеялась. Под конец стало любопытно - на что еще у турок хватит фантазии? То мой муж работает в охране президента России. То у меня поклонник-миллионер. То я отказалась сниматься в "Плейбое" за 500 тысяч евро… Девочки из команды начитаются и давай изводить: "Правда? Нет?" Устав опровергать этот бред, начала над ними подшучивать. "Да, - говорю. - "Плейбою" за 500 тысяч отказала". - "Почему?" - "Просила 550. Не дали".

- В Москве вы, кажется, писали в газету, которую выпускал волейбольный клуб "Динамо"?

- Обычно мне задавали вопросы и публиковали текст за моей подписью. Но две заметки о наших матчах сама сочинила.

- В муках?

- Нет. Когда пишешь о том, в чем хорошо разбираешься, разве это сложно?

- По-всякому бывает.

- А в Турции получила первый телевизионный опыт - для канала "Фенербахче-ТВ" брала интервью у Роберто Карлоса. Приехала на базу футбольного "Фенербахче", там и пообщались.

- Каким вопросом бразильца озадачили?

- Поинтересовалась, как он в Стамбуле проводит свободное время. Роберто Карлос рассмеялся и уточнил: "Все рассказывать?" Напоследок сфотографировались, обменялись майками. Хотя не представляю, что он будет делать с моей.

- Если б вам дали на выбор любого героя, к кому отправились бы на интервью?

- Раньше хотела поговорить с дзюдоистом Дмитрием Носовым. Меня потрясла схватка на Олимпиаде в Афинах, где он с жуткой травмой выиграл бронзу. Сейчас с удовольствием взяла бы интервью у Бьорндалена. И как ему удается столько лет оставаться наверху в этом тяжелейшем виде спорта? Спросила бы еще, как пережил недавнее падение на этапе Кубке мира. Бьорндален тогда рухнул на крутом повороте незадолго до финиша и упустил победу.

- Чем запомнилась Турция - кроме интервью с Роберто Карлосом да нелепых слухов?

- Отелем Kempinski и сумасшедшими таксистами.

- Начнем с гостиницы.

- У меня там была встреча с журналистами. Когда приехали с Инессой Коркмаз, нас узнала охрана и устроила экскурсию по отелю. Это дворец, в котором жили султаны Османской империи. Показали хамам, отделанный уникальным кружевным мрамором. Для парилки он уже непригоден, зато сохранился в первозданном виде. Затем провели в самый роскошный номер, где останавливаются президенты, премьер-министры, шейхи. Сказали, жил там и Путин.

- Номер действительно роскошный?

- Что-то невообразимое - около 400 квадратных метров с видом на Босфор. Антикварная мебель, хрустальные люстры, расшитые золотом ковры. Я и не предполагала, что такие гостиницы бывают.

- Теперь о таксистах. Всадники без головы?

- Просто безумцы. Про них сами турки это говорят. В Стамбуле с таксистами натерпелась страху. Как-то водитель надумал объехать пробку по встречной, разогнался и лишь в последнюю секунду успел вырулить на свою полосу - а то мы в лоб столкнулись бы с другой машиной. Я перепугалась, а таксисту хоть бы что. Сидит и улыбается.

- У телеведущего Михаила Осокина однажды в кафе украли бумажник. С вами случались ЧП?

- Год назад вытащили телефон и кошелек. Я готовилась к ремонту квартиры, приехала в салон выбирать мебель. Был вечер, народу мало. Как я ничего не почувствовала? Когда уже собралась домой, решила позвонить - и не обнаружила в сумке мобильного. А потом и кошелька.

- Много там было?

- Нет. Деньги, которые планировала потратить на мебель, лежали в сумке, прикрытые сверху бумагой. Вор их не заметил. Слава богу, не тронул и документы с ключами от машины, которая стояла возле магазина.

- Легко отделались.

- Да уж. А до этого в Москве обворовали нашу съемную квартиру. Виталий прилетел из Екатеринбурга и не смог открыть дверь. Вызвал спасателей, которые сказали, что она заперта изнутри на щеколду. Мы жили на втором этаже. Воры влезли в окно - через него и ушли. Хорошо, что я была на сборе. Не видела погрома, который они устроили.

- Вы, наверное, быстро переехали?

- Я боялась оставаться там одна. Ночью спала с включенным светом. И просила руководство "Динамо" поменять квартиру. Но вопрос откладывали, откладывали… Пока наконец у нас не появилось собственное жилье.

- А милиция?

- Воров не нашли. Через окно много не унесешь. Да и не было дома особых ценностей. Жалко колечко и несколько украшений, которые покупала после турниров. Дороги были как память. У меня традиция: если выступили успешно, делаю себе подарок.

- На чемпионате мира тоже каких-нибудь традиций придерживались?

- Не уверена, можно ли это назвать традицией… После победных матчей телевизионщики брали у Кузюткина интервью, которое целиком шло в прямом эфире. А мы в это время шалили за его спиной - прыгали на камеру, размахивали руками. И получали эсэмэски: "Тренер был суров. Но девочки на заднем плане - веселые".

* * *

- Игорь Бутман рассказывал мне, как на Олимпиаде в Афинах после эпохальной победы в полуфинале над Бразилией горланил с вами и Любой Соколовой песни. Помните?

- Конечно! Там еще был Валерий Сюткин. Мы всё просили "Врагу не сдается наш гордый "Варяг". Ее и затянули вчетвером на весь "Русский дом". Я люблю петь. В машине часто включаю музыку погромче и пою.

- В "Русском доме" ярких персонажей хватает.

- Охотно верю. В Афинах там больше не была. На такие мероприятия в разгар соревнований не ездим. Вот если что-то выиграли - пожалуйста. А в Пекине повода посетить "Русский дом" не нашлось.

- Когда вы последний раз были в состоянии, которое можно назвать словом "бешенство"?

- На сборах перед чемпионатом мира. Если ты под серьезными нагрузками, иногда нападает психоз. Приходится с этим бороться.

- Как?

- Для меня лучшее средство - глубокий вздох и досчитать до десяти. Отличный способ, проверенный. Если не сработало - второй раз считаешь, третий. И точно успокоишься.

- Что хотите сказать людям, которые полагают, что у вас железный характер?

- Да какой он железный? Я и погрустить могу, и поплакать. Трудности преодолеваю не только силой характера.

- А чем?

- Поддержкой близких.

- Видели волейболисток с железным характером?

- Нет. Это мужская черта. Спорт его, конечно, закаляет. Но девушки остаются девушками. Со своими слабостями и недостатками.

- Алла Пугачева призналась, что не может простить себе аборт, который сделала в молодости. Что не простите себе вы?

- Есть одна вещь… (После паузы.) В какой-то момент необходимо было приехать домой, в Екатеринбург. Я думала, ничего не изменится, если сделаю это позже. Однако со временем выяснилось, что ехать нужно было именно тогда.

- Простите, Катя, это связано с мамой, которая умерла пять лет назад?

- Да. Я понятия не имела, как развивается ситуация. Маме поставили диагноз - рак. Ни я, ни тетя, мамина сестра, не знали, что она пошла на операцию. Вообще никому не сказала. Не хотела волновать, надеялась, врачи помогут - и все будет в порядке. Но вскоре после операции мама умерла. Ей было 52 года.

- Об отце вам хоть что-то известно?

- Родители не были женаты и расстались до моего рождения. Я не в курсе, общался ли в дальнейшем этот человек с мамой, со мной - ни разу. Мне даже неинтересно, как сложилась его судьба, жив ли он.

- Почему?

- Потому что моя семья - это мама, тетя и бабушка. Они меня вырастили. Сейчас остались только мы с тетей. Любовь Борисовна - волейбольный тренер. Работает в Челябинске с детьми.

- Вы, когда наиграетесь, жить будете в Москве?

- Да. Мне комфортно в этом городе.

- А Новый год где встречаете?

- В Казани. В клубе обещают три выходных: с 31 декабря по 2 января. Это не "Уралочка", где на вечер 1 января неизменно назначали тренировку.

- Ваш самый необычный Новый год?

- Мы готовились к отбору на Олимпиаду-2004. В первых числах января должны были улетать в Баку, поэтому по домам никого не отпустили. Руководство предложило отметить Новый год в ресторане гостиницы "Россия". Все обрадовались.

- Напрасно?

- Да. Унылая обстановка, вокруг посторонние люди, которые стремительно напились и жаждали с нами общения. Еле высидели до двух часов ночи - и назад, в Новогорск. По дороге сошлись с девчонками на том, что надо было оставаться на базе. Свежий воздух, живая елка, снег, шашлыки - отпраздновали бы гораздо веселее.

- Неожиданные подарки в вашей жизни были?

- В детстве подарили одноглазого хомячка.

- Кто?

- Подружка. Она покупала двух хомяков - и мне отдала одноглазого. Но я все равно была рада. Правда, когда завели кошку, которая норовила сожрать бедного хомячка, пришлось отдать его знакомым.

- Что неожиданное дарили вы?

- Марине Шешениной на день рождения вручила кубок с выгравированной надписью: "Лучшей пасующей вселенной". По-моему, прикольно.

- Согласен. Какая ваша мечта еще не сбывалась, но обязательно сбудется?

- Я стану мамой. Причем после этого вернусь в волейбол. Сборную в таком режиме уже едва ли потяну, а в клубе поиграю. Мне очень хочется, чтоб было так - матч заканчивается, ребенок выбегает на площадку, обнимает меня и говорит: "Мама, пойдем домой".

Александр КРУЖКОВ
http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-12-30/10_1/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-03-2011, 23:45  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
8 Марта - это день, когда принято поздравлять женщин с праздником.
Среди поздравлений и подарков, думаю, будет правильно, если ещё кое-какие "отдать долги". Екатерину Гамову, кроме поздравлений с 8 Марта, думаю, ещё раз стоит поздравить с тем, что она признана лучшим спортсменом России 2010 г.
А также выкладываю интервью из АиФ незадолго до чемпионата мира 2010 г.

Ей сверху видно всё
Волейболистке Екатерине Гамовой исполняется 30 лет

Волейбол для меня - больше, чем работа

Александр Медведев


13 октября 2010 г.

Изображение

Ей всегда хочется быть на голову выше остальных. Даже при росте 202 см. Накануне своего дня рождения самая заметная волейболистка страны рассказала «АиФ» про турецких мужчин, казанских подруг, отдых и «золото» мира

«АиФ»: - Катя, российские волейболисты бесславно выступили на прошедшем первенстве планеты. Теперь за честь страны предстоит сражаться девушкам. Реально ли нашей сборной отстоять чемпионский титул, завоёванный четыре года назад?
Е.Г.: - А почему нет? Всё зависит только от нас. Конечно же, было бы здорово повторить «золотое» достижение. Тем более что нынешний чемпионат пройдёт в Японии, там же, где и победное для нас первенство 2006 года.
Явного фаворита, думаю, на сегодня в мире женского волейбола нет. Бразилия, Китай, Италия, Япония - на медали претендуют многие. Будем выходить и своей игрой показывать, на что мы способны.

О турпоездке
«АиФ»: - Давайте поговорим о последних неожиданных витках вашей карьеры. Летом прошлого года вы отправились играть за турецкий «Фенербахче», чем, признаться, многих удивили…
Е.Г.: - Мне и друзья говорили: «Куда ты, Катя, едешь? Турецкий женский волейбол - это несерьёзно». Но они ошибались. Я считаю, местный чемпионат не слабее российского: на призовые места, как и у нас, претендуют пять-шесть команд. Если говорить про спортивные результаты, то я довольна годом, проведённым в Турции. «Фенербахче» пробился в финал Лиги чемпионов, что, кстати, не удавалось ни одной российской команде. Причём в том финале мы уступили итальянскому «Бергамо» только в пятом сете. Так что можете представить, каков уровень волейбола в Турции.
«АиФ»: - А если говорить не про результаты, а про то, как вам жилось в Стамбуле? Местные мужчины приставали?
Е.Г.: - Я понимаю, что у многих в России после отпусков, проведённых на тамошних курортах, сложился определённый стереотип о южных парнях. Но лично я ни с чем подобным не сталкивалась. Более того, я в восхищении от того, как турки умеют болеть за свою команду. Не в обиду нашим болельщикам будет сказано, но нам есть чему поучиться у них. В целом же руководство «Фенербахче» предоставило мне великолепные условия, в том числе квартиру. В Турции мне не хватало одного - присутствия близких людей рядом. Я даже жила часто не в своей квартире, а у подруги, просто потому, что не хватало общения...

Взять Казань
«АиФ»: - Помню, первое сообщение о вашем возвращении в Россию появилось 1 апреля. Новость о том, что Гамова будет выступать за команду «Динамо - Казань», тогда показалась шуткой.
Е.Г.: - Шутка, которая, мягко говоря, мне удовольствия не доставила. На тот момент я только начинала вести переговоры с казанским клубом, а тут такая новость в Интернете гуляет.
Всё это породило много неприятных слухов. Турецкие боссы занервничали.
«АиФ»: - Когда стало очевидно, что в следующем сезоне вы покинете «Фенербахче», турки себя как повели? Обиды, угрозы были?
Е.Г.: - Нет, что вы! Расстались мы нормально. Контракт закончился, все свои обязательства перед клубом я выполнила… Более того, меня в «Фенербахче» до последнего уговаривали остаться. Говорили: «Если что-то не понравится на новом месте, возвращайся к нам, всегда тебя примем».
«АиФ»: - А почему всё-таки Казань? Клуб сделал предложение, от которого вы не смогли отказаться?
Е.Г.: - Если бы я руководствовалась только финансовой стороной контракта, то, наверное, осталась бы в Турции, где мне были готовы увеличить зарплату. Я же хотела играть в России, быть ближе к родным. В Казани играют мои подруги, с которыми я знакома не один год. Мне хорошо известен главный тренер команды (Ришат Гилязутдинов. - Ред.). И потом - на меня произвели впечатление амбиции «Динамо». Клуб поставил цель бороться за победу в российском чемпионате и за путёвку в Лигу чемпионов. Мне же нравится решать большие задачи.
«АиФ»: - Катя, за 14 лет карьеры вы заработали немало титулов и медалей. Неужели вам всё ещё хочется решать какие-то задачи?
Е.Г.: - Ну, допустим, я ещё не всё выиграла - нет олимпийского «золота» и побед в Лиге чемпионов. Так что есть к чему стремиться. В конце концов, нельзя опускаться ниже планки, которую ты для себя уже давно определила.
«АиФ»: - Тренировки, перелёты, игры... Не возникает желания остановиться и отдохнуть?
Е.Г.: - Пока, к счастью, нет. Волейбол для меня - больше, чем работа. Я просто не могу говорить «устала, не хочу, не буду». И уж поверьте, мне нравится моя жизнь. Иначе я бы не делала того, что делаю.

Досье
Екатерина ГАМОВА родилась в 1980 г. в Челябинске. В составе сборной выиграла «серебро» Олимпийских игр (2000, 2004) и «золото» чемпионата мира (2006). Обладательница титула «Лучшая волейболистка Европы». Рост - 202 см.


http://www.aif.ru/sport/article/38258
http://www.sz.aif.ru/sport/article/16141


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03-2011, 17:10  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
К досье добавлю - 2-кратная чемпионка мира 2006, 2010, MVP чемпионата мира 2010.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-05-2011, 18:39  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Игрок казанского "Динамо" Екатерина Гамова, подводя итоги ушедшего сезона на пресс-конференции, рассказала о впечатлениях от возвращения в Россию и о планах на будущее.

Андрей СИЗЯКИН
с Зубовского бульвара

- У нас в Казани получился достаточно хороший сезон - мы завоевали Кубок России, выиграли чемпионат России, - отметила MVP чемпионата России-2010/11. - Наша команда получила право на следующий сезон играть в Лиге чемпионов, что было очень важно для нашего клуба и его развития. Все задачи мы выполнили и ушли в отпуск с хорошим настроением.

- Какие впечатления от сезона в России после возвращения из Турции? У вас были предложения вернуться обратно. Как долго раздумывали над продлением контракта? В прессе много писали об интересе к вам со стороны турецких клубов.

- Основное предложение было из того клуба, в котором я играла, - "Фенербахче". Другие предложения из турецкой лиги я не рассматривала. Раздумывала над продлением контракта с "Динамо" недолго. Необходимо было расставить приоритеты, и я расставила и сделала выбор в пользу России, потому что хочу жить и играть в этой стране.

- Интересная ситуация у вас была с продлением контракта. Вам буквально "подсунули" его сразу же после финального матча чемпионата России.

- Мне его не "подсунули" (улыбается). А скажем так, договоренность уже была, и продление контракта было лишь делом времени, потому что до этого мы обсудили все детали соглашения. Оставалось его только подписать. И я это сделала после финальной игры и награждения. Сочли, что это будет еще одним подарком для казанских болельщиков.

- Вы подписали контракт на улучшенных условиях? И от кого исходила инициатива о продлении договора? Двухлетнее соглашение - это было ваше условие или клуба?

- Мы пришли к этому обоюдно. А почему я подписала на два года? Для казанцев было очень важно, чтобы на Олимпиаду-2012, если, дай бог, все будет хорошо, я поехала как игрок "Динамо". Это и стало основным аспектом.

- Почему не перешли в "Фенербахче"? Что вас смогло удержать в России?

- Семья и близкие мне люди. Для меня это очень важно. У меня всегда должна быть возможность приехать в Москву. На данном этапе для меня это очень важно.

- В будущем будете рассматривать возможность переезда в другой чемпионат?

- Нет.

- Какие клуб организовал мероприятия и как вас встретили в Казани после завоевания чемпионства?

- Мы очень быстро уехали из Москвы. Буквально после матча сели в самолет и улетели. А на выходе из самолета нас встречал оркестр, который играл "День Победы". Кроме того, нас встречало руководство клуба с цветами. В Казани есть небольшая традиция - мужскую команду "Зенит" встречают на БТР. А нас встречали лимузин и карета. После этого мы подошли к нашим болельщикам, которые нас также поздравили. А мы в свою очередь поблагодарили их за поддержку, оказанную нам на протяжении всего сезона. Завершилось все салютом, а позже нас развезли по домам.

- А на чем вы поехали - на карете или на лимузине?

- (Смеется) Я поехала на лимузине. Наш капитан с кубком и либеро поехали на карете, так как она оказалась небольшой. В общем, те, кто был с кубком, решили, что они поедут на карете.

- Сезон завершен. Наступает отпуск. Как собираетесь проводить свободное время?

- В первую очередь, планирую отдохнуть. Даже не столько физически, сколько эмоционально. Потому что сезон был для нас очень сложным. Мы выиграли чемпионат мира, после которого было очень тяжело влиться в чемпионат страны. К тому моменту было жуткое опустошение и физическое, и эмоциональное. Приходилось находить силы и резервы, чтобы выйти на тот уровень, на котором мы были. Теперь буду отдыхать с семьей, друзьями. Отправлюсь к морю или еще куда-нибудь. В общем, планы есть и их много. До середины июля у меня достаточно времени.

- А по возвращении из отпуска какие планы?

- Сборы с командой. Потом со сборной России. 17 июля я присоединяюсь к национальной команде. Две недели в Новогорске, а затем будет "Гран-при" в Юго-Восточной Азии.

- По вашим словам, после чемпионата мира у вас было эмоциональное опустошение. Где нашли силы и эмоции продолжать играть? Что помогло?

- Мы нигде их не искали. Сразу они пришли. Единственное - мы поняли: нужно время, чтобы перевести дух. В тот момент мы прекрасно понимали, что ничего не можем поделать с тем состоянием, в котором находились. В принципе это было нормальное состояние для того периода. Оставалось только ждать. В конце января - начале февраля мы потихоньку начали выходить из этой ямы.

- Тренер делала вам какие-то поблажки на командных занятиях?

- Нет. Мы также тренировались, как и все. И особых поблажек не было. Об этом даже речи не шло.

- Не могли бы вы сравнить чемпионаты России и Турции в плане эмоций и атмосферы? Как вас встречают здесь и как встречали там? Вас ведь там тоже очень сильно любят.

- Если сравнивать лиги, то в принципе одно и то же. Потому что в Турции есть три-четыре лидирующие команды, которые борются за высшие места. Кроме того, есть середина турнирной таблицы и остальные. Поэтому особой разницы я не вижу. Может быть, там более напряженные финальные игры. Но при этом думаю, что финал российский этого сезона в чем-то уступал финалу прошлого года в Турции. Была такая же куча эмоций и много болельщиков.

Но зрители у них немного живее. А вообще болельщики в Турции – отдельная тема для разговора. Потому что я таких болельщиков я нигде не видела.

- Екатерина, почему у вас до сих пор нет официального сайта?

- Мой официальный сайт в данный момент разрабатывается. Работа в этом направлении идет. О сроках его готовности пока сказать ничего не могу.

- Возвращаясь к финалу, в прессе много писали, что вы своих одноклубниц из Москвы переиграли тактически. Если не сложно, то расскажите, какие слабые места были у соперника, и за счет чего удалось победить "Динамо"?

- В первую очередь, я бы сказала, что мы их переиграли не тактически, а эмоционально. Эмоции - то самое главное оружие, которое смогло перевернуть ход первого победного матча. В тот момент мы понимали, что проигрывали - 0-2 в серии, и отступать было уже некуда. Именно эмоции и драйв помогли победить. Ну и, конечно, тактика, которую разрабатывал наш тренер. Мы старались выполнять ее. Правда, не всегда удачно. Как раз в тех проигранных партиях не срабатывал план. Но все же, несомненно, удалось победить благодаря тактике нашего тренера.

- Прошлый год сложился для вас очень удачно. Многие издания признали вас лучшей спортсменкой России. Где вы находите мотивацию, чтобы дальше развиваться и побеждать?

- Для меня главная мотивация - это победа. И не важно, на каком уровне в данный момент я нахожусь. Победа в матче - это мотивация. Для меня победа - это главная мотивация. Какие бы соревнования ни проходили, главным остается победа. Я не хочу и не люблю проигрывать.

- Было ли когда-нибудь у вас чувство пресыщенности победами?

- Нет.

- В следующем сезоне Татьяна Кошелева будет играть в краснодарском "Динамо". Насколько это серьезная потеря для вашей команды? И есть ли, по вашему мнению, человек, способный полноценно заменить Татьяну?

- Безусловно, это потеря. И теперь сбалансированный состав, который у нас был, претерпит изменения. Но это жизнь. И совершенно нормально для спорта - переход игрока из одного клуба в другой. Благодаря переходу Кошелевой усилится краснодарское "Динамо". И наш волейбол станет интереснее. Кроме того, сомневаюсь, что наш клуб будет искать замену Татьяне среди игроков российской суперлиги. Скорее всего, это будет иностранка.

- Сегодня стало известно, что мужская лига будет расширяться. В следующем сезоне уже будут играть 16 команд. Как вы считаете, нужно ли расширять женский чемпионат России?

- Смысла расширения женской лиги я не вижу. Расширение, как в мужской лиге, может быть. А увеличивать число команд за счет клубов высшей лиги не имеет смысла. Посмотрим, что из этого выйдет у мужчин. В принципе интересный ход.

- А за счет каких стран можно усилить вашу суперлигу?

- Если смотреть на страны, которые раньше входили в СССР, то только Азербайджан и, может быть, Казахстан. Не более.

- А насколько реально увеличение команд в чемпионате России?

- Я никогда об этом не думала. Расширят – значит расширят. Будем играть. Не думаю, что у нас будет так же, как и в мужской лиге. Тут даже ходят слухи, что в этом году будет очень короткий чемпионат. Поэтому, думаю, вряд ли это случится в этом сезоне.

- Каким образом вы настраиваетесь на матчи? Есть ли разница в настрое на финал и встречу регулярного чемпионата?

- Конечно, разница есть. Настраиваться на финал и на игру за 7 - 12 места – это разные вещи. Есть свои приемы, которые выводят тебя на нужный эмоциональный уровень. Подготовка к встрече, разминка – это все очень важно. И, как правило, этот прием один и тот же и повторяется уже много-много лет.

- После финала вы не очень хотели разговаривать на тему своего самочувствия. А какое сейчас у вас физическое состояние?

- Не хочу и сейчас говорить об этом (улыбается). На данный момент никаких проблем нет, но в финале они были.
// 19.05.2011
http://volleyball.sport-express.ru/reviews/13962/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 17:56  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Екатерина ГАМОВА: "И В ЛОНДОНЕ ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ХОРОШО!"

В пятницу в Москве волейболистки казанского "Динамо" защитили титул чемпионок России, одолев со счетом 3:2 в матче и 3-1 в серии столичных одноклубниц

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Москвы

- Вы в курсе, каким по счету стало для вас это золото? - спросил я одну из лучших волейболисток планеты, двукратную чемпионку мира и теперь уже 8-кратную чемпионку России. Вчера лидер казанского "Динамо" Екатерина Гамова принесла своему клубу 37 очков!

- Нет, свои титулы не считаю. Для меня важно выигрывать в принципе. Любой матч, любой турнир, всегда.

- Сегодня была пятница, 13-е… Вы не суеверны?

- Вообще-то нет. Но раз мы победили, значит, этот день был счастливым для Казани.

- Вы набрали 37 очков, а ваша визави Наталия Гончарова - 39…

- Ну и что? Весь финал нас с Наташей зачем-то сравнивали. Но в волейбол играют не отдельные люди, а команды. Если нас двоих выпустить на паркет, ничего хорошего не получится. Или вы сомневаетесь?

- Чем займетесь до начала сборов национальной команды?

- Отпуска не будет. Слетаю в Казань, заберу вещи - и в сборную.

- На клубном уровне вам пока не удавалось выиграть только один турнир - Лигу чемпионов. В следующем сезоне казанскому "Динамо" такая задача будет по плечу?

- Раз я остаюсь в команде, значит, мы способны побеждать во всех турнирах. В том числе и в Лиге чемпионов.

- Финал в очередной раз обнажил очевидную проблему сборной России в преддверии Олимпиады - нестабильную игру связующих. Кто, на ваш взгляд, должен пасовать в стартовой шестерке на предстоящей олимпийской квалификации в Анкаре и затем в Лондоне?

- Конечно, у меня есть собственное мнение на этот счет. Но, знаете, давайте просто верить в нашу сборную! У нас осталось три месяца до Лондона. Мы туда отберемся, вот увидите. И кто бы ни занял место основной связующей на Олимпиаде, все у нас там должно быть хорошо!
http://volleyball.sport-express.ru/reviews/21141/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04-2012, 22:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Е.Гамова писала(говорила) :) :
"- Раз я остаюсь в команде, значит, мы способны побеждать во всех турнирах. В том числе и в Лиге чемпионов", - прямо слова королевы :queen: ( коей Катя и является в волейболе), :Rose:

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08-2012, 10:40  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Да-а ... Возможно, кое-кого это разочарует,
но я считаю, что этому нужно только радоваться.
Екатерина Гамова вышла замуж. :Bravo: :Bravo: :Bravo: :good: :good:
Не за кого-нибудь, а за Михаила Мукасея, сына знаменитого режиссёра Светланы Дружининой.
К слову, он старше её на 14 лет, и на ... см ниже (думаю, что весьма большое количество этих см).
Пожелаем Екатерине семейного счастья на долгие - долгие годы!
:Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :beer: :friends:

P.S.
Не знаю, смотрит ли Михаил Мукасей наш форум или нет ... :umnik: :unknown:
но он, похоже, определился с победительницей этого конкурса. :queen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-08-2012, 15:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Эх!...Катя Гамова - это ж национальное достояние!
Изображение
Сколько мужчин сейчас завидуют её мужу белой завистью! :roll:
Кстати, Светлана Дружинина - одна из любимых актрис моего детства - женщина восхитительной красоты и стати! Эдакая настоящая казачка! :Rose: "Дело было в Пенькове" смотрел раз 10 еще в советское время и тогда еще удивлялся, как герой Тихонова мог даже подумать поменять её на ту "городскую". :fool: :unknown:
Изображение
Изображение

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Последний раз редактировалось Imisan 19-08-2012, 17:21 , всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB