FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 25-04-2024, 04:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Юные уникумы
СообщениеДобавлено: 09-07-2007, 12:38  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Хотел задать такой вопрос: в какой прогрессии обычно дальше развиваются спортсмены-силовики, показывающие в юные годы феноменальные результаты? Есть ли наблюдения на этот счет? А то ведь когда смотришь на таких вундеркидов, как Варя Акулова или Shayna FitzGerald, прешь от мысли: "А что они будут вытворять, когда подростут?? Подумать страшно! Всех порвут на соревнованиях!" Так вот, развиваются они дальше в такой же геометрической прогрессии, как и простые смертные, или их сила в юные годы - лишь проявление раннего развития, раннего достижения собственного потолка? Очень хотелось бы знать! :?: :!:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07-2007, 13:17  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Понимаю, мой ответ точки над i не расставит и удовлетворения ни у кого не вызовет: шут его знает! По идее все спортсмены-вундеркинды должны к 25 годам "всех рвать". Но так не всегда получается. Также как и вундеркинды в науке, часто ко взрослому возрасту великими не становятся. В конце 80х слышал о каком-то школьнике победившем Каспарова (возможно он был из Белоруси). Где он теперь?
Нет я конечно рассчитываю на лучшее и желаю всем удачи. На
старом форуме Superbody написала, что "там много чего непонятного". Приглашаю всех желающих высказаться по этой теме. Мы её не исчерпаем, но надеюсь будут интересные наблюдения......
А, что касается конкретных юных спортсменок у меня есть некоторые материалы (на старом форуме была такая тема, плюс из других источников), когда будет время я размещу материалы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07-2007, 13:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
А как тема на старом форуме называлась?

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07-2007, 13:54  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Про юных фитнес-спортсменок и культуристок тема называлась "Обмен фотографиями". Помню, что как раз в те дни когда та тема была создана я в Интернете наткнулся на большую галерею с последнего чемпионата по ББ, который проходил в Москве в здании мэрии (т.е мероприятие должно было быть солиднейшим из солидных). Там, перед сотнями и тысячами зрителей, соревнования открывали.....мальчик и девочка лет 7-9 на вид, которые в трусах и бикини показывали свою "мускулатуру". Мда.......
А насчёт ремарки Superbody я с ходу тему не нашёл. Суть в том, что кто-то спросил "почему сейчас В. Акулова не выступает на соревнованиях, ей уже столько-то лет. Непонятно". На всякий случай даю адрес сайта, который собственно создал кто-то на Западе а не родители Варвары. http://www.varyaakulova.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-07-2007, 14:16  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
[b]"почему сейчас В. Акулова не выступает на соревнованиях, ей уже столько-то лет. Непонятно".
Вопрос задавал я! :mrgreen: Про Варю-то нам еще многое неясно, но ведь наверное были и до нее... Вопрос, кстати, затрагивает и мальчиков и девочек. У кого еще есть информация на этот счет?
P.S. Помню, говорили про Эльфи Ньюмэн (надо будет, кстати, ей тему посвятить), что в подростковом возрасте у нее были поразительные силовые. Теперь про нее ничего не слышно, но это касается не только спортивной карьеры, а любых данных о ней - она как в воду канула, хоть детектива нанимай! Но в любом случае феноменом она не была. Судьба же тех, кто благодаря генетике или чему-то еще с детства был феноменом, меня очень интересует! :razz:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07-2007, 08:11  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
Мне в связи с этим в первую очередь вспоминается Наим Сулейманоглу/Наум Шаламанов, который ТА начал заниматься вроде в 8 лет, и уже в 15 стал чемпионом Европы среди взрослых (могу ошибаться насчёт того, что стал, но что участвовал - точно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-07-2007, 15:20  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 10:23
Сообщения: 47
Все дело часто в спортсмене. Во многих видах спорта в 14-16 лет есть такие,у которых есть всё о природы:огромная сила,скорость,выносливость. Им сам Бог дал составляющие,некоторые пользуются этим шансом, в итоге эти спортсмены попадают на Олимпийский игры и выигрывают. А некоторые плюют на свою одаренность,халявят, а в итоге уходят из спорта,находя занятия поважнее. Страна лишается чемпионов. Это относится к спорту, но, думаю,у спортсменов-силовиков ситуация аналогичная.
Многих видел я молодых девчонок,которые для своего возраста показывали феноменальные результаты,но потом им это надоедало и они бросали :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07-2007, 21:39  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05-2007, 22:21
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Я слышал, что у некоторых людей (уже с самого детства) имеются определённые особенности мышечной системы. Так, например, бывают люди, которые могут подтягиваться на перекладине или выжимать гири практически бесконечное число раз. И с виду они не качки с грудой мышц! Всё дело в молочной кислоте (так кажись она называется), накапливаемой в мышцах. У обычных людей - её навалом, а у таких вот неординарных личностей, эта кислота практически не накапливается. То есть, например, подтянулся такой чел на перекладине раз и пока он опускается обратно - успевает отдохнуть! :smile:
Упражнения ему просто не приносят усталости! И когда такой ребёнок вырастет - особенность его мышечной системы может сохраниться или нет. Но если сея особенность у него так и останется, то о прогрессии какой-либо, наверное вообще не уместно говорить будет. Он и так сможет достичь любых спортивных вершин :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2007, 01:26  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Т.е., можно сделать общий вывод, что юный уникум редко становится уникумом взрослым? У него просто все происходит чуть раньше чем у других, но раньше он и "потолка" своего достигает?

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2007, 14:11  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
Про Варю Акулову: http://forum.powerlifting.org.ua/viewtopic.php?t=1691


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2007, 15:36  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Получается, она уже выступает в ТА?! И далеко не первая?! Вот.. наверное этим все и сказано... К сожалению... :sad:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2007, 17:30  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05-2007, 22:21
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
prudens писал(а):
"потолка" своего достигает?

В какой-то телепередаче рассказывали про совсем молодого паренька, который на перекладине раз 200 подтягивался. Он мог бы подтянуться ещё столько же, а потом ещё и ещё. Но ему это просто элементарно надоедало! :smile:
Но он не уставал при этом физически. Поэтому такое понятие как "потолок", ИМХО, тут просто отсутствует! :grin:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07-2007, 18:09  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Да, такое является особенностью упражнений, где используется собственный вес - можно достигнуть качественного уровня, когда "все по барабану". То же характерно, напр.,для гимнастики (сейчас, по сути, - детский вид спорта). Но что же с теми силовыми результатами, которые можно соизмерить и сравнить количественно? Ведь обычно именно по ним судят о феноменальности тех или иных достижений! И у них всегда бывает потолок!

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07-2007, 09:43  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
Как-то на форуме powerlifting.ru обсуждали гимнастов, и кто-то написал, что они подтягиваются на время, а не на количество, приводилось число 300 как пример количества подтягиваний какого-то/какой-то неизвестного/неизвестной широкой публике гимнаста/гимнастки; ещё слышал что-то про гимнаста, который ни разу не мог подтянуться, во что не поверил! :smile:

P.S.: сам на прошлой неделе сделал 600 скручиваний туловища (упражнение на пресс), мог и больше, да не видел смысла. Наибольший известный мне результат в подъёмах туловища: 20000 повт., этот чел занесён в Книгу Гиннесса, ещё известен невидиомстью "кубиков" на прессе! :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07-2007, 13:32  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
По поводу Акуловой:
"Татьяна_Таранова написал(а) " В Кривом Роге состоялось очередное первенство Украины по тяжелой атлетике среди юношей и девушек 1991 года рождения и младше. Наши девочки выступили на нем очень успешно. В весовой категории до 53 кг 4-е место заняла Марина Коневец. Особенно упорная борьба развернулась в весовой категории до 58 кг между нашей Галиной Тодераш и спортсменкой из Кривого Рога Варей Акуловой. Акулова считается сильнейшей тяжелоатлеткой в мире. Отдельные силовые и цирковые трюки, которые она исполняла, занесены в Книгу рекордов Гиннесса. Но у Вари преобладает так называемая фундаментальная сила, а у Гали – скоростная, поэтому борьба между девочками шла с переменным успехом. Но даже, несмотря на то, что Акуловой «помогали родные стены», первое место заняла Галина Тодераш. Она взяла 73 кг в рывке и 86 - в толчке."
На момент состязание Акуловой было ровно 15 лет (без хвостика), вес её был между 53 и 58 кг. Отняв от результатов её победительницы пару кг можно предположить, что она взяла в рывке 71, а в толчке 84 кг. Думаю, что для любой 15 летней девочки (как и мальчика) совершенно реально удвоить показатели в ТА к 25 годам, например (удвоить - как минимум).
Кстати стоит порадоваться за её победительницу Галину Тодераш. Если Акулова выросла в бедной семье, то Галина вообще не имеет сейчас родителей, она из интерната!
По поводу предыдущего поста Александра П. я тоже встречал такие сведения. Например про некого американского тренера, который может несколько часов приседать и берется этому обучить каждого независимо от возраста и силы ног.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07-2007, 13:44  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
Батыр, это уже не сила, а выносливость, причём, даже не силовая, а аэробная:)

Ещё вспоминается публикация в каком-то журнале в 1990 г. (возможно, "Огонёк") про брата и сестру Максимовых (не помню - близнецы/двойняшки они или нет), которых отец обучил отжиматься от пола по несколько сотен или тысяч раз, после ничего не слышал про них. У отца тоже были впечатляющие показатели выносливости


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07-2007, 15:27  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
Про американского тренера и приседания я ещё потому упомянул, что сам в приседаниях на количество совсем не силён. У кого, что болит..... :razz:
Возвращаясь именно к силе: В русских изданиях "Силы и красоты", "Флекса", "Качай мускулы" иногда в разделе читательских писем помещались письма юных читателей и читательниц с фото. Дескать "мне 14 лет и я уже жму столько-то кг". Спустня несколько лет можно было бы проверить прогресс, но юные читатели редко оставляли фамилии, только имена. Вот передо мной "Флекс" 90х годов, там фото: на кровати, на коленях, спиной к нам сидит девушка, из одежды - одни туфли. Дескать звать Таня, фамилии нет, рост 166, вес 47, школьница. Жим лежа 35, присед 87, становая 87. Где теперь её искать? Может и выступает, но фамилии нет, хотя фото есть.
В другом Флексе 90х годов "Филипп, 15 лет, Красноярск, гири поднимает, пауэрлифтинг, становая 70, жим 45, присед 50, жим ногами 115". Фото есть, но где его теперь искать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07-2007, 17:49  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 10:23
Сообщения: 47
Александр П. писал(а):
ещё слышал что-то про гимнаста, который ни разу не мог подтянуться, во что не поверил! :smile:


И правилно, что не поверили. Если он подтянуться не может, какой же это гимнаст. Подтягивание там-это одна из основ. Уже 10-летние мальчики спокойно могут около 90-100 подтянуться, а уж про взрослых я молчу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07-2007, 18:11  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2335
Откуда: Северная Столица
90-100 раз - это очень здорово. У нас в 5 классе один подтягивался раз двадцать пять - и это был рекорд класса. Кстати в остальном он сильным не был, в армрестлинге я его руку легко ложил (конечно мы не знали тогда слова "армрестлинг" :cool: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07-2007, 19:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 10:23
Сообщения: 47
У меня двоюродный брат занимается спортивной гимнастикой, ему 11,в таком-то возрасте у него уже бицепсы не хилые,что же будет дальше :roll: Хотя,когда смотрю по ТВ гимнастику- удивляться нечему ,там у всех такие здоровенные руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB