FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 11:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06-2010, 15:24  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-06-2010, 18:51
Сообщения: 10
Откуда: днепропетровск
Я думаю разделение на "ретро" и "не ретро" нужно делать следующим образом- "до применения анаболических стероидов" и " после".
Мисс Вулкана и Леди Атлета это ретро, а вот выступление акробаток и гимнасток 80-х годов это уже не совсем...
Вобщем до 1950 года примерно. Хотя я ни в коей мере не утверждаю что кто-то после 50-х годов обязательно принимал стимуляторы, но общая тенденция в спорте уже наметилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06-2010, 15:55  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
джулия писал(а):
Я думаю разделение на "ретро" и "не ретро" нужно делать следующим образом- "до применения анаболических стероидов" и " после"

Определённая доля истины в этом есть.

джулия писал(а):
Мисс Вулкана и Леди Атлета это ретро, а вот выступление акробаток и гимнасток 80-х годов это уже не совсем...
Вобщем до 1950 года примерно.

Если точкой разделения на "до" и "после" считать 1950-й год, как "конец достероидной эры", то, думаю, это будет не совсем правильно.
Во-первых, что касается гимнасток и акробаток. Эти виды спорта, насколько мне известно, по своей природе не относятся к разряду "допинговых". По крайней мере, за мой длительный болельщицкий стаж, я не знаю более или менее громких скандалов в гимнастике, а тем более, в акробатике, связанных именно с допингом.
Более или менее значимый с Алиной Кабаевой относительно мочегонного средства не в счёт. На этом кто угодно может "попасться", и данные средства сами по себе ничего не говорят о том, принимает спортсмен более тяжёлые пилюли или нет.
Во-вторых. Для той же акробатики, особенно женской, и особенно парной, границей разделения "до" и "после" служит вторая половина 80-х годов. Именно с этого времени всё более различной становилась разница в комплекции между нижней и верхней. Если до этого момента силовую составляющую в женских парах старались не акцентировать, то во второй половине 80-х приучали, а уже в 90-х конкретно поставили перед фактом, что женская акробатическая пара это:
- изящная миниатюрная верхняя,
- крупная мощная нижняя, основная задача которой - выполнение сложных поддержек, и демонстрация своей большой физической силы.
В-третьих. Не только химия определяет прогресс в спорте. Экиперовка, техника выполнения тех или иных элементов... К тому же, целый ряд околоспортивных моментов...
Одним словом, с течением времени, что-то раньше, а что-то позже, но так или иначе всё переходит в разряд "ретро".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06-2010, 20:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
В целом - справедливо поднятый вопрос. И кстати достаточно спорный. Очень сложно определить границу, хотя бы потому, что одна и та же спортсменка может попасть в обе категории - и ретро и неретро. Допускаю, что для многих из нас 80-е годы уже глубокое ретро. Все же выскажу свое мнение. Мне кажется, что за границу ретро нужно считать год 1970 -й и вот почему. Может такая точка зрения и неправильна, но все таки. Это как раз та граница, когда появилась цветная фотография и цветное видео, так сказать в массовом порядке. Все таки ретро у многих ассоциируется с черно-белым фото и видео изображением. Я не говорю о том, что цветное фото появилось в 70-х, но вот в более массовом порядке где то в этом периоде. Да, это не относится напрямую к спорту. Но ассоциировать ретро с применением стероидов, мне кажется, не совсем правильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-10-2010, 15:21  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Sandix писал(а):
Цитата:
Пёстренькое ассорти из коллекции Оррина Джесси Хеллера. Тут и цирковые силачки конца 19-го века, и водевиль, и Масл бич и немного более близкого к нашим временам. Большая часть фото, думаю, вполне попадает под определение ретро.
Интересно следующее. Где эта граница между прошлым и настоящим? Допустим, до 70-х годов прошлого века все ясно. А чуть более позднее время? Например, нашел недавно в youtube выступления женских акробатических пар и троек конца 80-х - начала 90-х. Да, времени прошло уже немало. И чем дальше, тем больше. Но формат выступлений принципиально не поменялся. Я к тому, в данном случае в какую тему размещать: в "Ретро..." или соответствующую другую. Тоже самое о записях того или чуть более раннего периода (начало 80-х) и по другим видам спорта.

Ferapont писал(а):
Мне кажется, что за границу ретро нужно считать год 1970 -й и вот почему. Может такая точка зрения и неправильна, но все таки. Это как раз та граница, когда появилась цветная фотография и цветное видео, так сказать в массовом порядке. Все таки ретро у многих ассоциируется с черно-белым фото и видео изображением. Я не говорю о том, что цветное фото появилось в 70-х, но вот в более массовом порядке где то в этом периоде. Да, это не относится напрямую к спорту

А я считаю, что появление цветной фотографии уже сейчас также, по-моему, не совсем правильно считать, как границу между прошлым и настоящим.
Например, представлены цветные фото 80-х - начала 90-х по спортивной акробатике. Чувствуется, что явно не новые.
Или цветные фото толкательницы ядра из ГДР Илоны Слупянек?
И возьмём для примера два фото другой толкательницы ядра, только чехословацкой Хелены Фибингеровой

ИзображениеИзображение

Эти два фото совершенно одинаковые, даже, можно сказать, идентичные.
Разница только в том, что одна фотография чёрно-белая, а другая - цветная. Могу, конечно, ошибаться, но цветная, по-моему, натурально цветная, не раскрашенная.
В данном случае - даже чисто визуально цветная фотография создаёт впечатление, что она относится к существенно более позднему времени, нежели чёрно-белая?
Да и хотя бы, опять же, чисто внешне, создаётся у кого-нибудь впечатление, что цветная сделана позже чёрно-белой хотя бы на год?


Последний раз редактировалось Sandix 24-05-2011, 23:55 , всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11-2010, 20:18  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Я не настаиваю на своем, только высказал свое мнение. Но еще раз подчеркну, что рассматривать границу ретро по признакам применения стероидов не есть правильно.
Могу выложить еще одно предложение. Согласиться с Джулией по году - 1950, но с формулировкой "начало участие спортсменов СССР в Олимпийских играх". Хотя зачем нам формулировка какая бы ни было. Необходимо просто определить границу ретро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB