FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 12:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-12-2009, 18:14  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ВОЛЕЙБОЛ

Нападающая московского "Динамо" Наталья Сафронова госпитализирована в институт им. Склифосовского .

САФРОНОВА ПОТЕРЯЛА СОЗНАНИЕ НА ТРЕНИРОВКЕ

В четверг прямо во время тренировки столичного клуба Сафронова упала в обморок, и ее тут же доставили в расположенный неподалеку от динамовского зала Центр Бронштейна. Там волейболистке была оказана первая помощь. Однако вскоре Сафроновой сделалось хуже, она снова потеряла сознание, после чего была переведена в институт им. Склифосовского. Весь вчерашний день чемпионка мира 2006 года провела в реанимации отделения нейрохирургии. Ее состояние оценивалось как стабильно тяжелое.

- Случившееся с Сафроновой - настоящий шок, - сказал гендиректор женского "Динамо" Владимир Зиничев. - Точных диагнозов врачи не дают. И не было никаких предпосылок для чего-то подобного. Предсезонные тесты показывали, что Сафронова абсолютно здорова.

http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-05/7_5/

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Врачи института имени Склифосовского все еще пытаются определить природу заболевания волейболистки Натальи Сафроновой, рассказал РИА Новости генеральный директор московского "Динамо" Владимир Зиничев.

В среду, 3 декабря, 30-летняя спортсменка потеряла сознание на тренировке столичной команды и была экстренно доставлена сначала в медицинский центр Бронштейна, расположенный рядом с базой "Динамо", а затем в институт Склифосовского. С того времени Сафронова находится в реанимации нейрохирургического отделения.

"Состояние Натальи по-прежнему стабильно тяжелое, - отметил Зиничев. - Точный диагноз я назвать не могу, могу сказать лишь, что проблема связана с сосудами головного мозга. Врачи сейчас пытаются выяснить природу заболевания, повлекшего такое состояние, так как никаких предпосылок в виде травм у нее не было".

Сафронова - чемпионка мира-2006 в составе сборной России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-12-2009, 20:04  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
МОСКВА . Состояние нападающей сборной России и московского "Динамо" Натальи Сафроновой, госпитализированной на минувшей неделе с подозрением на инсульт в Институт имени Склифосовского, остается стабильно тяжелым.

У чемпионки мира держится температура 38,5 - 38,8, а сама она находится в палате интенсивной терапии. Вчера Сафроновой провели мини-операцию, вычистив ткани от лимфы. Информация о том, что у Наталии якобы лопнул сосуд головного мозга, что стало причиной кризисного состояния, неверна. У Сафроновой действительно есть проблемы с кровотоком, но проблемный сосуд находится в шейном отделе. К волейболистке из родного для нее Красноярска прилетела мама. Ожидается, что завтра врачебный консилиум обсудит возможность более серьезной операции, прежде выяснив, насколько организм спортсменки готов к подобному вмешательству.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
http://www.sport-express.ru/newspaper/2009-12-09/7_10/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12-2009, 15:00  
Не в сети

Зарегистрирован: 28-05-2007, 13:33
Сообщения: 2332
Откуда: Северная Столица
Будем надеяться на лучшее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12-2009, 01:44  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-07-2009, 01:55
Сообщения: 140
Откуда: Питер
Я молюсь за нее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-04-2010, 12:05  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
18 ДНЕЙ КОМЫ

В шестнадцать лет спортсменка-красавица Наталья Сафронова уже дебютировала в главной команде страны у самого Карполя и за свою карьеру успела много чего выиграть: чемпионка мира, серебряный призер Олимпиады, многократный чемпион страны...

Вот только никакие титулы ничего не значат, когда случается несчастье.

– Беда пришла совершенно внезапно, – рассказывает мама волейболистки Татьяна Сафронова, прилетевшая в Москву из родного Красноярска на следующий день после случившегося. – Наташа никогда не жаловалась на головные боли, поэтому случившееся стало шоком. Дочь была в коме с 3 по 21 декабря – 18 дней, и только потом начала потихонечку приходить в себя. Хотя, честно говоря, мало кто верил, что она выживет.

– Нам очень повезло, что та тренировка происходила неподалеку от центра Бронштейна, – вступает в разговор гражданский муж волейболистки Сергей Молчанов. – Там Наташе быстро оказали необходимую помощь, подключили к аппарату искусственного дыхания. И в тот же вечер перевезли в институт Склифосовского. За это мы очень благодарны правительству Москвы и всем, кто принимал участие в ее судьбе. И, конечно, огромное спасибо специалистам Склифа – они в буквальном смысле вернули ее к жизни.

– Почему долго не могли установить диагноз?

– Да нет, диагноз как раз поставили быстро – если говорить попросту, без сложной медицинской терминологии, это инсульт, – Татьяна Сафронова по профессии врач-педиатр. – Первые же обследования показали обширное кровоизлияние – весь мозг был буквально пропитан кровью. А вот локализовать место, определить, какой именно сосуд лопнул, не удавалось долго: для этого нужно было провести ангиографию – введение в кровь специального контрастного вещества, а Наташино состояние не позволяло это сделать.

– Ангиографию делали уже здесь, в Кельне?

– Здесь. И ее результаты не порадовали: у Наташи был поражен ствол мозга, где расположены все центры – дыхательные, сосудодвигательные, зрительные. И доступа туда, чтобы можно было оперативным путем это кровоизлияние убрать, попросту нет. Наташу возили к местному светилу в области нейрохирургии профессору Брахелю в Дуйсбург, он сказал, что сосуды капиллярной сети слишком мелкие, прочистить их хирургически невозможно.

– А что возможно?

– Сейчас мы готовимся к сеансу лучевой терапии – он назначен на середину мая. Гамма-излучением обработают сосуды мозга. Врачи надеются, что это поможет избежать рецидива в будущем. А он, увы, возможен: при обследованиях выяснилось, что у Наташи была врожденная патология – сосудистая аномалия. Она молчала до поры до времени, но могла проявиться в любой момент, когда повышается артериальное давление. Ну а что случилось это во время тренировки... Видимо, время пришло. Тренировка-то была самой обычной – никаких форс-мажоров или сверхнагрузок.
СПАСИБО «ДИНАМО»

– Вообще-то большой спорт – это всегда форс-мажор, всегда сверхнагрузки.

– Это точно. Наташа, когда еще маленькая была, однажды пришла с тренировки и выдала: «Мама, физкультура лечит, а большой спорт калечит». Конечно, услышала где-то – откуда бы у крохи такие мысли? Но вот – будто предчувствовала.

– Волейбол – далеко не самый травмоопасный вид спорта…

– Как сказать. Неконтактный – это да. А так... У Наташи колени прооперированы, все мениски удалены. В последний раз операцию делали здесь же в прошлом июле. Кто знал, что через полгода придется вернуться в Кельн? Но когда стало ясно, что непосредственная угроза жизни миновала и нужна реабилитация, нам посоветовали при возможности продолжить лечение именно в Германии – все-таки уровень нашей медицины, что скрывать, до здешнего не дотягивает.

– А такая возможность – я имею в виду финансовую – была?

– Да откуда? Спасибо «Динамо» – там сразу откликнулись, сказали: «Ищите клинику, мы все оплатим». И оплачивают – хотя стоит это, прямо скажем, совсем не дешево. Первые два месяца лечения обошлись в 78 тысяч евро. Операция, если бы она состоялась, стоила бы почти тридцать тысяч, лучевая терапия – тоже процедура не из дешевых. А нам здесь надо оставаться минимум до конца мая – вот и считайте сами.

– Не забудьте и про транспортировку в Кельн, – добавляет Сергей. – Перевозить-то Наташу пришлось на специальном самолете санитарной авиации, и это тоже оплатило женское волейбольное «Динамо». Поддержку клуба ощущали и ощущаем с первых минут – спасибо огромное за это генеральному директору Владимиру Александровичу Зиничеву, другим работникам «Динамо».

– И это при том, что в клубе наверняка понимают: в волейбол Наташа уже не вернется.

– Какой уж там волейбол – дай бог, чтобы дочь восстановилась и могла жить нормальной жизнью нормального человека, – машет рукой Татьяна Сафронова. – Хотя... Вот Сергей в этом вопросе со мной не согласен, он все время твердит: «Мама, думайте позитивно!». Хорошо, что Сергей все время рядом с Наташей. Мама мамой, а когда еще любимый мужчина так поддерживает – это очень много значит.

– Мама тоже много значит! – перебивает Сергей. – Она прилетела из Красноярска на следующее утро. И с того дня мы – единая команда.

– Да я-то ладно! – отмахивается Татьяна Сафронова. – Сергей столько с Наташей занимается! Без этого не подняться, девяносто процентов успеха – это движение. Так вот после своей «смены» – а мы чаще всего бываем у Наташи по очереди, я с утра, Сергей в «вечернюю» – он возвращается в нашу съемную квартирку весь в мыле. Дочь-то – девочка крупная, а он Наташу полдня таскает на себе: надо ее поднять, надо удержать, сделать с ней все предписанные докторами шаги. А еще он с Наташей, – на лице Татьяны Сафроновой появляется улыбка, – «боксом» занимается, «силу удара» отрабатывает, заставляет дочь ногами себя толкать. Я-то все больше помогаю ей руками двигать, велосипед покрутить, мячик побросать. Мяч для Наташи – едва ли не главный на протяжении почти всей жизни предмет, как без него?! Она его не только поднимает и бросает – даже подачу имитирует! Не верите? Пойдемте – убедитесь в этом сами.
МАСТЕРСТВО НЕ ПРОПЬЕШЬ

Перед тем как зайти в просторную одноместную палату, облачаемся в одноразовые халаты и шапочки, натягиваем на руки резиновые перчатки.

Увидев нас, Наташа едва заметно улыбается – лицевые мускулы у нее только-только начали обретать движение.

– Давай, любимая, соберись, приготовься к «фотосессии», – Сергей старается приободрить. – Покажи, что ты можешь, не ударь в грязь лицом – тебя сам «Советский спорт» снимает. Давай посажу тебя поудобней, бери мяч, покажи подачу!

И Наташа показывает – поднимает маленький мячик над головой, подбрасывает его...

– Ты что, любимая! – с притворным ужасом восклицает Сергей. – Когда это ты левой рукой подавала?! Нет уж, давай делай все как надо – боевой правой!

Правая рука у Сафроновой функционирует пока неважно. Но она, стараясь изо всех сил, поднимает мяч еще раз, и... в какой-то момент это уже не замедленное движение больного человека, а четкий взмах профессионального подающего.

– Браво, Наташка! – ликует Сергей. – Вот подлечимся немножко – ты еще такие «гвозди» в площадку вколачивать будешь! – он нежно гладит Наташу по голове.
С ПОМОЩЬЮ БОГА И НАТАШИНОГО ХАРАКТЕРА

– Сергей, вы так трогательно заботитесь о Наталье...

– Мы с Наташей вместе уже почти три года. И знаете, что я хочу сказать? Все эти три года я счастлив!

Перекуриваем с Сергеем Молчановым в больничном парке, точнее, курю я – Сергей с этим пороком недавно справился.

– Я счастлив, – убежденно повторяет он. – Счастлив, что встретил Наташу, счастлив, что она со мной – это очень дорогой, очень близкий мне человек. То, что с нами сейчас происходит, эти испытания... Ну, значит, на то Божья воля, и нам надо через это пройти. И мы пройдем.

– Когда это случилось, не было отчаяния, страха?

– А не было времени ни для страха, ни для отчаяния. Я все время был рядом с Наташей. Когда ее везли в центр Бронштейна, первые минуты она была в сознании, и я сразу сказал ей: «Я с тобой, я рядом, мы выкарабкаемся. Ты, главное, верь, борись, старайся – и все будет в порядке».

А в тот момент, когда Наташа впервые после случившегося открыла глаза... О, у нее был такой взгляд! Будто льдинка в глазу медленно-медленно тает!

Когда сюда приехали, сразу стали искать храм. И нашли. Его настоятель отец Андрей несколько раз приезжал к Наташе в больницу. А однажды даже привез икону – «Курскую Коренную икону Божией Матери» – чудотворную икону, которой семьсот лет. Когда эту икону, хранящуюся в США, привозили в Курск, поклониться ей пришли полмиллиона человек. И очень здорово, что Наташа благодаря отцу Андрею смогла к этой иконе приложиться – мы верим, что это тоже помогает ее выздоровлению.

– Вижу, вы – человек, крепко верующий. Наташа – тоже?

– Знаете, слово «крепко» мне не очень нравится. Человек или верит в Бога, или не верит. Наташа – верит. У нас и сейчас каждый день начинается и заканчивается молитвой. И Наташа даже крестится сама – хотя правая рука пока действует не очень.

– Как у нее настроение?

Она все понимает, она борется, она занимается, она старается. Конечно, не все получается – и тогда она расстраивается, переживает. Но потом повторяет неудавшееся упражнение снова и снова – пока не получится. Характер-то у нее – ого-го! Думаю, те, кто знаком с Натальей Сафроновой, знают: это не тот человек, который опускает руки.

– Те, кто знаком с Натальей Сафроновой... А вы-то, Сергей, как с ней познакомились?

– Однажды мы с Наташей решили, что об этом я расскажу всем на нашей свадьбе. И сегодня я не вижу причин это решение менять. Подождите – и все узнаете. Тем более что я не сомневаюсь: это торжественное для нас с Наташей событие совсем не за дальними горами.

Закатим такой праздник!
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Наталья САФРОНОВА

родилась 6 февраля 1979 году в Красноярске.

Заслуженный мастер спорта.

Нападающая.

Серебряный призер Олимпиады-2004, чемпионка мира-2006, бронзовый призер ЧМ (1998, 2002 гг.), чемпионка Европы (1997, 1999 гг), бронзовый призер ЧЕ (2005, 2007 гг).

Победитель турнира «Гран-при» (1997, 1999, 2002 гг).

Четырехкратная чемпионка России, двукратный обладатель Кубка России.

Выступала за команды: «Уралтрансбанк» (Екатеринбург) (1994–1998, 1999–2001 гг.) «Джей Ти» (Япония) (1998–1999 гг.), «Аэрофлот-Малахит» (Екатеринбург) (2001–2002 гг.), «Уралочка-НМТК» (Екатеринбург) (2002–2004 гг.), «Заречье-Одинцово» (2004–2008 гг.). С 2008 года в московском «Динамо».
СБОР СРЕДСТВ ДЛЯ НАТАЛЬИ САФРОНОВОЙ

Для тех, кто хочет помочь Наталье Сафроновой, на официальном сайте женского волейбольного клуба «Динамо» по адресу www.vldinamo.ru указан номер ее персонального счета.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/382043


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-05-2010, 16:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
http://www.sovsport.ru/video/gallery-item/1763


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-07-2010, 15:48  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОБЫТИЕ ДНЯ. ВОЛЕЙБОЛ
ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Вчера Наталья Сафронова вернулась из Германии в Москву, где пройдет ее дальнейшая реабилитация. Накануне вылета на родину у Натальи в гостях побывал корреспондент «Советского спорта».

Звонок мобильника раздается в тот момент, когда я в третий раз объезжаю бело-голубое здание клиники «Реха-Нова», пытаясь найти хоть какую-то щелочку для машины.

— Вы уже подъехали? – спрашивает муж Натальи Сафроновой Сергей Молчанов. – Паркуетесь? Не надо. Проезжайте еще метров триста и поворачивайте направо под «кирпич», в тупичок, – мы тут гуляем.
«И ГОВОРИМ, И ХОДИМ»

«Гуляем» — это здорово. В апреле, когда я навещал Сафронову в первый раз, ее мир ограничивался четырьмя стенами палаты – ну, еще и несколькими процедурными, куда Наталью возили время от времени. Если теперь Сергею разрешают вывозить Наталью в каталке на свежий воздух – значит, в лечении есть прогресс...

С такими мыслями паркуюсь, вылезаю из машины и... останавливаюсь потрясенный: коляска-каталка действительно имеется, но она скромно стоит в сторонке, а Наташа... ходит. Пусть опираясь руками на плечи своего любимого Сергея, но ходит!

И тут же – потрясение номер два:

— Здравствуйте, — вдруг произносит Наталья. – Я вас помню: вы ко мне уже приезжали. Только тогда я совсем говорить не могла, извините.

Говорит Наташа негромко, явно не без труда – но я-то помню, как она общалась с миром с помощью еле накарябанных записок!

— Ну как? – довольный произведенным эффектом смеется Сергей. – Удивлены? Мы теперь можем говорить – ну а ходим и вовсе уже давно.

— А я хотел начать разговор с вопроса о том, помогло ли лечение в Германии...

— Знаете что: у нас по плану еще пять минут ходьбы – закончим, потом и поговорим.

И Сергей увлекает Наталью – будто в медленном танце – вперед по ныряющей под деревья дорожке.

– Когда в январе Наташу привезли сюда, она была очень слаба. А сейчас – вы сами видите, насколько она лучше себя чувствует, — делится Сергей, усадив уставшую Наталью в каталку. – Здесь и врачи хорошие, и возможности для лечения самые лучшие, новейшие технологии. Наташе сделали сложнейшую операцию – стереотаксию. Она получила здесь первоклассное лечение, по высшему разряду.
«СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ»

— Расходы на лечение по-прежнему оплачивает «Динамо»?

— Да, женский волейбольный клуб «Динамо» все расходы берет на себя. И клинику, где Наташа продолжит лечение, тоже подобрало и будет оплачивать «Динамо». Не знаю, какой мерой выразить нашу огромную благодарность клубу за все, что он для Наташи делает.

— Знаю, что он не единственный помогает Наташе.

— Вы правы. Вот, скажем, интернет-аукцион Molotok.ru – с его помощью Наташины подружки, лучшие волейболистки России, выставили на аукцион свои майки, а Екатерина Гамова еще и свой рисунок, кстати, он оказался самым дорогим лотом – его продали за 34 тысячи рублей.

– Катя рисует давно, — улыбается Наталья. – И у нее здорово получается.

— А всего аукцион принес чуть больше двухсот тысяч рублей, — продолжает Сергей. – Эти деньги были перечислены на счет, который открыл для Наташи банк «Авангард» — один из спонсоров женского волейбольного «Динамо». Туда, кстати, не только аукционные деньги пришли – очень много людей оказали Наташе помощь, мы даже не ожидали, что их будет так много. Спасибо им всем огромное.

— Волейболистки «Заречья», где Наталья играла до «Динамо», ей тоже помогли...

— Да. Девчонки из «Заречья» собрали и передали для Наташи немалую сумму – 235 тысяч рублей. А тренер Вадим Панков позвонил, пригласил встретиться – а когда я к нему приехал, он пожелал Наташе скорейшего выздоровления, а потом неожиданно достал из кармана 30 тысяч, сказав при этом: «Вам нужнее». Не скрою, все это очень тронуло. К тому же деньги деньгами, но все это, мне кажется, очень здорово поддержало Наташу и морально. Правда, любимая?
ДОПИНГ ДЛЯ НАТАЛЬИ

Наталья кивает головой:

— Здорово, что тебя не забывают.

— Без моральной поддержки Наташа не оставалась, можно сказать, ни дня, — говорит Сергей. – Вот во время хоккейного чемпионата, спасибо вашей газете, ее Владислав Третьяк навестил – Наташе это было очень приятно. Ну а близкие подруги тем более не забывали. Мы приехали в Кельн 23 января, а 6 февраля, в Наташин день рождения, в клинике оказался огромный букет цветов с открыткой: «Любим! Давай выздоравливай! Лиза Тищенко». Наташа тогда была в тяжелом состоянии, не могла говорить, да и вообще с выражением эмоций у нее было сложно, но я видел, я чувствовал: ее этот букет, это внимание подруги очень обрадовали. А уж когда девчонки-волейболистки навестили нас в клинике...

— Об этом я что-то не слышал.

— Да? Тогда расскажем сейчас. Однажды совершенно неожиданно позвонила Катя Гамова: «Давай ваш кельнский адрес!». И уже на следующий день работники рецепции клиники были потрясены до глубины души: дружная команда девушек ростом за метр девяносто потребовала срочно провести их к Наталье Сафроновой. Катя Гамова, Лиза Тищенко, Наташа Морозова и Инесса Саргсян проехали почти семьсот километров, чтобы поддержать подругу. Наташа тогда еще почти не могла говорить, и я до сих пор не пойму, как она общалась с девчонками почти четыре часа.

– А мы так давно вместе, так давно дружим, что и без слов друг друга понимаем, — объясняет то ли Сергею, то ли мне Наталья. – Для меня это стало, как бы правильно сказать, большим допингом.
СТЕП БАЙ СТЕП

— Вот только допинга нам не надо! – смеется Сергей. – Нам и без него таблеток и уколов хватает. И еще надолго хватит.

— А как надолго? Что врачи говорят?

— Врачи с прогнозами воздерживаются. Говорят только: «Не спешите, не форсируйте события – тогда все будет нормально». Мы хорошо понимаем, что в один момент ничего не случится, что восстановление будет долгим...

— А хотелось бы побыстрее, — негромко говорит Наташа. И улыбается – по-настоящему, совсем не так, как ранней весной.

— Знаете, — поворачивается Сергей ко мне, — недавно позвонила одна из лучших Наташиных подруг капитан «Самородка» Татьяна Горшкова, так Наташа ее спрашивает: «Танюш, а ты хочешь тренироваться?». Та прямо в смятение пришла, отвечает, мол, наигрались, сейчас отпуск, отдохнуть от волейбола хочется. А Наташа трубку положила и говорит мне: «А я так хочу тренироваться!». Думаю, это ее желание вернуться, как стержень, очень помогает ей в борьбе с болезнью. И я уверен: когда-нибудь это желание сбудется. Мы будем все для этого делать.
ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

Напомним, что Наталья Сафронова потеряла сознание 3 декабря 2009 года во время тренировки «Динамо» и была госпитализирована с подозрением на инсульт. В течение 18 дней находилась в коме в палате интенсивной терапии Института имени Склифосовского. В конце января волейболистку перевезли на лечение в Кельн.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/395357


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB