FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 27-04-2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12-2009, 13:58  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Один из лидеров российской женской сборной Ольга Медведцева приговорена к условному тюремному заключению на один год, сообщает La Gazzetta dello Sport. Такое решение принял вчера муниципальный суд Турина, признавший спортсменку виновной в употреблении запрещенного препарата – карфедона. Напомним, что следы допинга были найдены в крови Медведцевой (тогда выступавшей под фамилией Пылева) после индивидуальной гонки на 15 км во время Олимпиады-2006, в которой она финишировала второй. У россиянки была отобрана серебряная медаль, а сама она была подвергнута двухлетней дисквалификации. Отметим, что в Италии употребление допинга влечет за собой уголовную ответственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12-2009, 14:52  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2009, 11:43
Сообщения: 232
Откуда: Тамбов
Ferapont писал(а):
Отметим, что в Италии употребление допинга влечет за собой уголовную ответственность.

Вот те на, да ещё и в отношении граждан других государств :shock: :shock: :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12-2009, 15:18  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-10-2009, 11:43
Сообщения: 232
Откуда: Тамбов
Да, например за распространение наркотиков в Китае и ряде других стран предусмотрена смертная казнь и на мой взгляд это совершенно верно. Но здесь как я понял речь идёт не о ввозе препаратов на территорию Италии, а о их употреблении в период подготовки к соревнованиям, вероятно за пределами Италии. К тому же насколько я знаю многие препараты запрещённые для спортсменов продаются в обычных аптеках и даже без рецептов ( поправьте если ошибаюсь ).
Карфедон в России продаётся по рецепту врача, но например если вас задержали и нашли в кармане Карфедон, может ли это быть основанием для уголовного преследования?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12-2009, 18:03  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
SpiderHulk писал(а):
Да, например за распространение наркотиков в Китае и ряде других стран предусмотрена смертная казнь и на мой взгляд это совершенно верно. Но здесь как я понял речь идёт не о ввозе препаратов на территорию Италии, а о их употреблении в период подготовки к соревнованиям, вероятно за пределами Италии. К тому же насколько я знаю многие препараты запрещённые для спортсменов продаются в обычных аптеках и даже без рецептов ( поправьте если ошибаюсь ).
Карфедон в России продаётся по рецепту врача, но например если вас задержали и нашли в кармане Карфедон, может ли это быть основанием для уголовного преследования?

На счет смертной казни вопрос очень спорный. Я хоть и не сторонние "исключительной меры наказания", но за некоторые преступления...
Что касается Ольги Медведцевой(Пылевой), то тут вроде бы все логично. Поймана она была в Италии, а где употребляла препарат - это не рассматривают.
Многие лекарственные средства, содержащие запрещенные для спортсменов препараты действительно продаются в аптеках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12-2009, 18:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
А че, нормальная фамилия для руководителя антидопинговой службы - Дурманов... :) Конечно я бы на месте Премьера бросил бы Николая Дмитриевича еще и на борьбу с наркотиками, так сказать по совместительству... :) Ну не менять же ему фамилию на Антидурманова... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12-2009, 21:16  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Исполнительный директор Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Кущенко прокомментировал агентству "Весь спорт" известие о том, что один из лидеров женской сборной России Ольга Медведцева приговорена в Италии к условному тюремному заключению на один год за употребление запрещенного препарата, обнаруженного в ее крови на Олимпиаде в Турине.

- О решении прокурора Турина объявить Ольге Медведцевой наказание в виде года условно я знаю только из итальянских СМИ, - рассказал Кущенко. – Но могу предположить, что вчерашнее вынесение приговора было спровоцировано нашими официальными обращениями. Еще недели три назад, приступив к детальному планированию участия сборной России в посленовогодних этапах Кубка мира - один из них пройдет в Италии, – зная о существовании обвинения против Медведцевой, но не совсем понимая его текущее состояние и перспективы, мы направили запросы в Италию через все ведомства: Олимпийский комитет России, Министерство иностранных дел, Министерство юстиции и даже Министерство внутренних дел. Никаких ответов по сути мы не получили, а сегодня узнали о решении прокуратуры Турина дать Медведцевой год условно. В СБР официальных документов по этому делу нет. Я только что разговаривал с самой Ольгой, она тоже ничего не знает, ей из Италии никто не звонил и ничего не присылал. Единственное, после повторного обращения в Национальном олимпийском комитете Италии пообещали сегодня до 17:00 прислать какие-то разъяснения. Когда получим и изучим бумаги, поймем, какие ограничения накладывает наличие судимости, будем предпринимать необходимые действия.

Пока главной возможной проблемой представляются ограничения на посещение Италии. Я не знаю точно, но предполагаю, что судимость может стать основанием для отказа во въезде в страну. А учитывая, что Италия входит в Шенгенский договор, по которому санкции, наложенные одной страной, обязательны для исполнения во всех других, мы можем получить приличную головную боль. СБР попытался предвосхитить возможное негативное развитие ситуации, и в случае, если наши опасения оправдаются, к решению вопроса в оперативном режиме подключатся Министерство иностранных дел, Министерство юстиции и другие государственные структуры, - сообщил Кущенко.

15 декабря 2009

Союз биатлонистов России (СБР) получил официальное письмо от Национального олимпийского комитета Италии, подписанное генеральным секретарем организации Рафаэле Паньоцци. Это письмо – официальный ответ СБР на запрос о возможности поездки Ольги Медведцевой в Италию на этап Кубка мира в Антерсельве 20 - 24 января 2010 года.

В письме Паньоцци информирует СБР о том, что в 2006 году в Турине было возбуждено дело против Ольгой Медведцевой в связи с нарушением антидопинговых правил российской биатлонисткой:

- В настоящий момент Национальный олимпийский комитет Италии не располагает информацией относительно хода этого расследования и развития этого дела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12-2009, 18:39  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Специально для официального сайта СБР российская биатлонистка Ольга Медведцева прокомментировала информацию о решении прокуратуры Турина вынести ей наказание за нарушение антидопингового законодательства в 2006 году.

- На протяжении всего 2006 года после моей "туринской истории" в СМИ долго муссировалась эта тема, но никто не мог ответить внятно: есть уголовное дело или нет, - сказала Медведцева. - В прошлом году, когда я уже окончательно вернулась в основной состав сборной, пропускала этап Кубка мира в Антерсельве, потому что не знала, как обстоят мои дела с итальянским законодательством.

В этом году мы собираемся поехать на сбор в Италию перед этапом Кубка мира в Оберхофе и тренироваться там. Кроме того, как и в прошлом году, в Антерсельве пройдет этап Кубка мира – последний перед Олимпийскими играми, и я хочу на нем выступить. Поэтому было принято решение отправить запрос в Национальный олимпийский комитет Италии, чтобы выяснить, могу ли я приезжать в Италию и свободно перемещаться по территории этой страны или есть какие-либо ограничения.

Сегодня, когда появилась информация о решении прокурора Турина, исполнительный директор СБР Сергей Кущенко несколько раз звонил мне и рассказывал, как обстоят дела, что отвечают итальянские власти, одним словом, держал в курсе всех событий. Выяснилось, что озвученное в СМИ решение о наказании в виде годичного условного срока – не окончательное, само решение суда должно быть вынесено через 90 дней. Насколько мне известно, Олимпийский комитет Италии ничего не знает о моей ситуации, они, что называется, не в теме. А тем временем Союз биатлонистов России принял решение нанять итальянского спортивного адвоката, для того чтобы разобраться в этой ситуации досконально.

Мне очень приятно, что меня оградили от каких-либо разбирательств, и я могу спокойно заниматься своей работой – тренироваться и участвовать в соревнованиях, готовиться к Олимпийским играм в Ванкувере. Сейчас я нахожусь в Словении, готовлюсь выступить на этапе Кубка мира в Поклюке, тренируюсь в обычном режиме, и моя подготовка к Играм проходит без срывов.

Это здорово, что СБР не бросает меня на произвол судьбы, а думает обо мне. Неприятно, что, не зная сути вопроса, журналисты начинают активно выдавать в СМИ непроверенную информацию, а ведь у меня есть семья, друзья и близкие, которых, естественно, не могут не шокировать такие сообщения. А Италию я по-прежнему очень люблю, это страна с добрыми людьми и невероятно красивыми пейзажами.

<hr>

Союз биатлонистов России получил официальный ответ из генерального консульства РФ в Милане с разъяснением подробностей в отношении дела Ольги Медведцевой, сообщает официальный сайт организации.

Генеральный консул РФ в Милане ответил на официальный запрос исполнительного директора Союза биатлонистов России: "По информации, полученной из прокуратуры республики при суде Турина, в отношении Ольги Медведцевой (Пылевой) было возбуждено уголовное дело по статье "Использование запрещенных медицинских препаратов и веществ". Приговор предусматривает наказание сроком один год. По словам генерального консула, в настоящее время исполнение судебного приговора приостановлено, и спортсменка не занесена в список лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование.

Согласно информации, полученной от официального представителя прокуратуры республики при суде Турина, итальянские правоохранительные органы не будут задерживать или подвергать аресту Ольгу Медведцеву в случае ее въезда на территорию Италии. Однако приговор немедленно вступит в действие, если в течение пяти лет с момента совершения первого правонарушения подобные действия будут совершены повторно.

Эта информация подтверждается мнением итальянского адвоката, привлеченного к делу Союзом биатлонистов России. По словам юриста, отсрочка исполнения решения суда в таких случаях является нормальной практикой. Кроме того, если в течение пяти лет человек не совершает аналогичное правонарушение, то судимость может быть аннулирована. В ближайшее время итальянский адвокат Ольги Медведцевой получит решение суда, и после подробного изучения дела будут спланированы дальнейшие действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02-2010, 01:21  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-02-2010, 19:29
Сообщения: 52
Знаете, моё дело маленькое, ссудить не берусь, ибо сам занимюась дома для себя, но вот мнение одного человека о данной проблеме:

Цитата:
Знаете что самое сложное в тренировках? Вы думаете приседать со штангой в 250 кг?
Нет. Совсем нет.
Для большинства спортсменов самое сложное – это начать укладывать сумку, чтобы пойти на тренировку.
Конечно, это звучит странно. Почему укладывание сумки вдруг делается невероятно тяжелым, тяжелее, чем приседание с 250 килограммами на спине? Почему вдруг пропадает всякое желание ходить на тренировки?
Если у вас возникла такая ситуация, то это значит, что вы что-то сделали не правильно. Вы не правильно тренируетесь. Вы не правильно распределили нагрузку в своем тренировочном цикле, вы не правильно подобрали рабочие веса и выбрали не те упражнения.
Благодаря обилию красочных журналов, большинство новичков, приходящих в залы стать сильнее и накачать мышцы, тренируются не правильно. Они выполняют слишком много упражнений, они выполняют не те упражнения, не правильно наращивают вес, как правило перетренировываются, и закономерно не получают результата.
Недели, месяцы, годы тренировок - все впустую.
Почему так происходит?
Потому что появилось очень много западной литературы для начинающих атлетов. Издается множество журналов с яркими обложками, где перепечатываются в основном западные материалы, которые преследуют вовсе не те цели, которые вам нужны.
Такие журналы озабочены одной проблемой - продажи и окупаемость. И понять их можно - это просто бизнес. Журналам финансово выгодно сделать две вещи: прорекламировать максимальное количество тренажеров и убедить читателя, что занимаясь на этих тренажерах он будет фантастически прогрессировать.
Так они убивают двух зайцев - получают деньги за размещение рекламных материалов и одновременно печатают то, что продается. А лучше всего продается обещание халявы. Так и появляются статьи типа "Огромный бицепс за 6 недель".
Или еще один яркий пример - электронная книга о наращивании мышечной массы приносит автору (Энтони Эллис, США) 300тыс.доллров в год. Как называется книга? "Как я набрал 15 кг мышечной массы всего за 12 недель, не применяя стероидов!".
Кстати, в одном из своих интервью автор достаточно цинично признается, что это название - всего лишь маркетинговый ход. Просто он экспериментировал с названиями и книга именно с таким названием стала хорошо продаваться. Вы думаете автор книги - Энтони Эллис - крупный специалист по накачиванию мышц? Нет, он никогда не занимался бодибилдингом или пауэрлифтингом. Обычный простой парень. Увлекся фитнесом, а потом взял и написал книгу, как накачивать мышцы.
Вот так люди и попадаются на обещание холявы. Обещание холява, как всегда, очень хорошо продается...
Редкий журнал или книга напишет, что нужно работать с тяжелыми весами и разбивать годовую тренировочную программу на циклы. Нет, такой журнал никто не купит. Люди хотят всего и сразу, и желательно, чтобы это не напрягало, с минимумом усилий. Идеальный вариант - стать сильным и накачать огромные мышцы за пару месяцев не вставая с дивана. Это не шутка - посмотрите рекламу миостимуляторов.
К сожалению, холявы не бывает. Бесплатный сыр только в мышеловке.
Ситуация осложняется еще и тем, что в фитнес-центрах и тренажерных залах редко можно найти хорошего тренера-силовика или штангиста, умеющего хотя бы правильно приседать.
Это происходит потому, что настоящие спортсмены редко проходят тесты на профпригодность и поэтому не могут занять должность инструктора. У них, как правило нет диплома о специальном спортивном образовании, они скорее всего не изучали педагогику и психологию, недостаточно эрудированны в вопросах этикета или внешней политики, или имеют не очень презентабельный внешний вид.
И понять владельцев залов и фитнес-центров можно. Им нужен такой инструктор, который умеет поддержать разговор на многие темы; который будет приходить на тренировки не в рваной майке, а в фирменном спортивном костюме; который не оборвет на полуслове новичка, а будет готов часами выслушивать его бредни, сомнения и мечты.
Поэтому тренерами в фитнес-центрах и тренажерных зала становятся чаще всего физкультурники, сами мало разбирающиеся в правильных методиках силовых видов спорта.
Все это приводит к тому, что в целом для тренажерных залов характерна тенденция отхода от штанг и перехода на тренажеры. В некоторых залах буквально все делается на тренажерах - приседы, жимы, тяги и т.п.
Этому есть и еще одно объяснение - штанга более травмоопасна.
Неопытный новичок может, например, начать снимать все блины только с одной стороны грифа штанги. Штанга, разумеется, упадет. Кто-то из-за этого может получить травму, потом инструктора затаскают по судам, а администрации зала придется выплачивать приличную компенсацию.
С тренажерами нет такой проблемы - получить на них травму совсем не просто.
Поэтому инструктор-физкультурник постарается сделать так, как безопаснее - пусть лучше вы побольше поработаете на тренажерах и поменьше на штанге.
Конечно, если у вас в зале работает настоящий тренер из спортсменов-силовиков, то это просто подарок судьбы. В таком зале всегда будут активно использоваться штанги, помосты, стойки. Такой тренер научит молодого атлета безопасности при работе со штангой, подскажет, как нужно делать базовые упражнения, знает, что тренажеры - это, прежде всего, средство для похудения (для женщин или для подсушки), а не для накачки мышц.
Но то и дело выходящие красочные журналы забивают головы молодых ребят не нужной информацией. Они предлагают перепечатки с западной литературы, которые не намерены видеть специфику российского силового тренинга. Они дают стандартные и наиболее безопасные комплексы на наиболее безопасных тренажерах.
А работы со штангой в них и вовсе нет.
А все дело в том, что главная цель западных журналов, можно сказать, противоположна вашей цели. Вы хотите стать сильным и максимально быстро накачать мышцы. Это можно сделать только штангой. Они хотят заработать деньги и при этом не попасть под суд за рекомендацию, которая вдруг привела кого-то к травме. Поэтому максимально рекламируют тренажеры. Закономерно тренажеров становится все больше и больше, а работы с самой обычной штангой все меньше и меньше.
В итоге такие журналы наносят только вред, создавая впечатление, что тренироваться нужно много и в основном на разнообразных тренажерах. О работе с базовыми упражнениями они пишут или очень мало или вообще не пишут. О том, как сделать безопасной тренировку со штангой, они даже и не думают.
Эта книга расскажет вам о реальном положении вещей.
По тем методикам, которые рекомендует большинство иностранных авторов, тренироваться нельзя, особенно новичкам. В целом, все эти методики больше мешают, чем помогают.
Молодые ребята просто не понимают, что сейчас все самые сильные атлеты живут в России. На чемпионатах мира российская сборная по пауэрлифтингу всегда первая по количеству золотых, серебряных и бронзовых медалей. За российской сборной "ноздря в ноздрю", с минимальным отрывом идет украинская сборная, потом поляки, а американская сборная не поднимается выше 4-ого места.
Приезжающие на внутренние соревнования США и Канады российские атлеты, даже не самого высокого по нашим меркам уровня, не встречают практически никакого сопротивления, собирают богатый урожай медалей и денежных призов.
Поэтому, в наше время, когда лозунг "Русские идут!" уже навис грозной тенью над всемирными федерациями пауэрлифтинга, если вы хотите прогрессировать, то вам нужно изучать именно российские методики силовых тренировок.
Одну из таких методик я и хочу показать в этой книге.
Прочитав эту книгу, вы узнаете, как тренироваться наиболее эффективно, как с максимальной пользой использовать каждую минуту нахождения в спортивном зале, как правильно построить циклы тренировок, и как избежать застоя.
Для этого достаточно лишь сосредоточиться на главном, и результат не заставит себя ждать.
Именно так тренируются Мастера Спорта (МС) и Мастера Спорта Международного Класса (МСМК).
Вы думаете, что они сильные, потому что у них выдающаяся генетика или потому что они вкололи лошадиную дозу анаболических стероидов?
Нет. Просто они работают головой, выделяют главное и не разбрасываются на 6-12 упражнений за тренировку. Они очень экономно тратят силы. Они заняты только тем, что нужно. Ничего лишнего.
Впрочем, вопрос приема стероидов требует дополнительного пояснения.
Я знаю, что многие, прочитав, про МС и МСМК тут же скажут, "да они все химики, что на них равняться!".
Да, жутко делается от мысли, до чего дошел силовой спорт... Если только человек говорит, что он мастер спорта, то все автоматически подразумевают, что он - "химик".
О том, что он качается по эффективной методике, даже мысль ни кому в голову не приходит...
Ребята, не надо питать иллюзий. Если кто-то занимается по безумной, никуда не годной методике, и у него нет результата, то это не значит, что хорошей методики не существует.
Она существует.
Как существуют реальные МС и МСМК, которые достигли своих результатов, занимаясь по этой методике "чистыми", без химии!
Отличный пример "чистого" МСМК по пауэрлифтингу - Павел Сбоев. Он, занимаясь по системе, которую я вам опишу в главе "Циклы", собирал МСМК в двух весовых категориях - в 90кг и в 100кг.
Однажды, уже отойдя от соревновательного спорта (работа, бизнес, травма спины на работе) он приехал на соревнования Новосибирской области как зритель, хотел просто пожать лежа вне зачета, но его уговорили выступить по всем упражнениям. И он выступил, занял первое место, не добрал до МСМК всего 30 кг. Его результаты на том выступлении были таковы (при собственном весе 89кг): приседания - 295кг, жим лежа - 195кг, становая тяга - 300кг.
Без всякой многомесячной предварительной не подготовки! Без всякой подводки! И тем более без химии!
А все потому что, если атлет тренируется без химии, его результаты стабильны. Он за годы тренировок приучил себя к работе в циклах, и организм, привыкая к запланированным уменьшениям и увеличениям нагрузки, ни в какой химии не нуждается. Химия нужна только для отдыха и быстрейшего восстановления. Но если полноценный отдых и так обеспечивается каждые 2 месяца, то нужда в химии просто отпадает сама собой.
Кстати, лучшие соревновательные результаты Павла Сбоева таковы: приседания - 322,5кг, жим лежа - 222,5 кг, ст.тяга - 325кг. Он трижды был призером Чемпионата России в категориях 90, 100 кг.
И чтобы было понятнее, как и почему появилась эта книга, расскажу немного о том, как я пришел к этой методике.
Я тренировался в силовом троеборье лет 7-8. Результат рос медленно из года в год. Не спеша сделал кандидата в мастера спорта, но так как корочку за это не дают, то я и не обратил на это особого внимания. Кандидат в мастера спорта не считается в пауэрлифтинге чем-то особенным. Это как 9-тиклассник в школе – вроде выпускник, но на самом деле еще учиться и учиться.
И вот, когда я уже около 2 лет был кандидатом в мастера спорта, получилось так, что я целый год вообще не тренировался – выпускные экзамены в институте, диплом, кандидатские экзамены в аспирантуре и еще много чего нужного и не нужного. Результаты упали, конечно, ниже некуда. Собственно, они упали до нуля. И в этот момент я узнаю о том, что мой товарищ, с которым мы вместе начали когда-то тренироваться, в результате двухгодичных усилий выполнил норматив мастера спорта.
И я решил, что тоже смогу.
Первым делом я засел за свой тренировочный дневник за все прошлые годы и стал там искать ответ на вопрос, почему и когда у меня был рост результатов.
Вот уж воистину не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
Разбирая старые записи я только удивлялся, как у меня, тогда еще молодого, хватило ума вести дневник тренировок, куда я записывал все свои подходы, время выполнения упражнений, собственный вес и разные наблюдения.
Эти дневники мне невероятно помогли.
Изучая их, я смог выделить наиболее эффективные принципы тренировок и разработал себе на их основе программу.
После этого в начале августа я пришел в зал и пожал лежа штангу весом 50 кг. Через полгода, в январе 1996г на соревнованиях Зоны Сибири и Дальнего Востока (г.Мыски) выполнил норматив мастер спорта по пауэрлифтингу со следующими результатами: жим лежа – 162,5кг, приседание – 240 кг, становая тяга – 247,5кг (категория до 75 кг).
Результат кандидата в мастера спорта (КМС) от результата мастера спорта (МС) отделяет сумма троеборья примерно в 150 килограмм.
Набрать такую большую разницу всего за полгода, да еще и из состояния полной растренированности - это действительно результат! Но это доказывает только эффективность тех принципов, которые я положил в основу своих тренировок.
Если коротко сказать обо всех этих находках, то их суть можно выразить одной фразой - "ничего лишнего"!
Это дает колоссальную экономию сил и времени при одновременном поразительном росте результатов. Вот об этих принципах я и собираюсь вам рассказать в этой книге. Кстати, позже я узнал, что практически все опытные силовики со временем приходят к этой схеме.
Через некоторое время после выполнения норматива мастера спорта я стал заниматься тренерской работой - работал тренером по фитнесу, атлетической гимнастике, пауэрлифтингу и бодибилдингу в различных залах Новосибирска и Новосибирской области. И мой личный спортивный опыт, и опыт тренерской работы убедили меня, что Ленинский лозунг "Лучше меньше, да лучше" - вот секрет быстрой накачки мышц и резкого роста результатов.
А сейчас я хочу выразить свою благодарность мастеру спорта международного класса Сбоеву Павлу Сергеевичу, тренеру высшей категории, судье национальной категории, мастеру спорта Чалкову Андрею Витальевичу, тренеру по бодибилдингу, призеру различных соревнований по "позе" Сбоеву Александру Ивановичу за подсказки, разговоры и обсуждения, в результате которых и возникла эта книга.
Хочу поблагодарить своих спортивных наставников и коллег, мастеров спорта Боровикова Валерия Михайловича, Богданова Ивана Павловича, мастеров спорта международного класса Голубеву Светлану, Трифонову Татьяну, Березина Александра (жим лежа 280кг) за примеры ежедневной целеустремленной работы над собой.
Хочу поблагодарить выдающихся бизнесменов, мастеров спорта Голубева Виктора Алексеевича и Дремина Николая Викторовича за бескорыстный вклад в развитие детского спорта и за поддержку, которую они оказывают начинающим спортсменам.
За высказанные замечания, поправки и пожелания, сделавшие эту книгу лучше и точнее, хочу высказать слова искренней благодарности одному из первых читателей этой книги мастеру спорта международного класса по пауэрлифтингу, Чемпиону Мира среди студентов Олегу Рябинникову (г.Москва).
И отдельная благодарность моим родным и близким.
А если вдруг у вас появится желание задать мне вопрос, то вы можете это сделать, написав письмо на мой электронный адрес a.faleev@mail.ru.
Но прежде чем познакомить вас с принципами эффективных тренировок, я хочу рассмотреть наиболее вредные заблуждения, касающиеся силовых видов спорта.

Кандидат техн.наук, мастер спорта, руководитель центра коррекции массы тела
Фалеев Алексей Валентинович,
г.Новосибирск, 2005 год


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-04-2010, 20:40  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Легкоатлетка Анна Альминова, дисквалифицированная на три месяца из-за обнаруженного в ее организме запрещенного препарата, рассказала, как все произошло.

«Когда я впервые узнала, что у меня в организме был обнаружен запрещенный препарат, я подумала, что это какая-то ошибка, - сказала Альминова. – Первая реакция: никакого псевдоэфедрина в моем организме не может быть по определению! Начали разбираться, и постепенно все стало ясно. Псевдоэфедрин содержался в известном американском лекарственном препарате «Дайнафед плюс», который я употребляла для лечения от хронического простудного заболевания. Сначала мне сказали, что он безопасен. А когда все завертелось, я самостоятельно нашла аннотацию к этому препарату в интернете и действительно увидела в его составе псевдоэфедрин. Ну, что сказать… Это хороший урок на будущее для меня – урок со сравнительно мягкими последствиями. Теперь я понимаю: только сам спортсмен должен контролировать все, что он употребляет. Всем остальным можно доверять, но проверять».
http://www.sovsport.ru/news/text-item/383477


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-05-2010, 19:24  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Побуждение спортсменов к употреблению допинга будет наказываться!
Об этом заявил в Казани министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко.
Заявив в своем выступлении о том, что в России следует совершенно по-другому развивать порядка 45 видов спорта, если мы хотим добиться прежних успехов в спорте высших достижений, Виталий Мутко высказался и о такой проблеме, как допинг.

- В спорте высших достижений у нас очень много проблем: с научным обеспечением, медицинским, медико-биологическим… Говорю вам откровенно: практически ничего нет! Поэтому все наши (спортсмены. – прим. ред.) сели на допинг и лет пять сидят. Из восьми призеров Олимпиады в Турине пятеро дисквалифицированы за употребление допинга. Поэтому у нас и имидж такой был накануне Игр: когда мы приехали в Ванкувер, у нас в первую неделю брали 18 процентов от общего числа допинг-проб! Наталья Коростелева мне говорит: «Мне этого добра не жалко, но надоело уже!» Только выйдет – ее за руку и на допинг-контроль. И когда вдруг выясняется, что россияне приехали «чистыми», приехали бороться… Я общался там со многими: с президентом ВАДА, с президентами международных федераций, наслушался – мама не горюй! Конечно же, нам необходимо было срочно менять имидж. Сейчас мы открыли границу, разрешив вывоз биопроб из России. Были же проблемы – возьмет, к примеру, допинг-офицер пробу у спортсмена в России, а в аэропорту ему говорят: «Нельзя!» - и все в урну. Он пишет рапорт: в России сложилась система, система эта под контролем государства… И к нам такое отношение сложилось. Сейчас мы открыли границы, к любому спортсмену, если он попал в топ-десятку, может приехать допинг-офицер. Мы открыли свою лабораторию, вложили в нее очень приличные деньги. Создали РусАДА. Приняли закон – на днях он будет подписан Президентом страны. Мы введем административную ответственность людей, которые побуждают спортсмена принимать допинг. Это отстранение от профессии, это 15 суток ареста, это большой денежный штраф. Пусть общество знает, что допинг – это плохо.

http://www.sovsport.ru/news/text-item/384628

Помните классный советский мультфильм - "Остров сокровищ"? Там было много хороших песен. Была там такая песенка про жадность. Чуть перефразируем про допинг:
Раз, два, три, четыре, пять -
Знаете наверно.
Раз, два, три, четыре, пять -
Допинг - это скверно!
Раз, два, три, четыре, пять -
Скажем без подвоха.
Раз, два, три, четыре, пять -
Допинг - это плохо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-05-2010, 17:13  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Международный олимпийский комитет перепроверит допинг-пробы, взятые у спортсменов на зимних Олимпийских играх в Турине, на наличие CERA и других модифицированных версий эритропоэтина. В интервью агентству "Весь спорт" причины данного решения прокомментировал медицинский директор МОК Патрик Шамаш.

- МОК получил информацию, что препарат CERA был нелегально доступен еще в 2006 году, - рассказал Шамаш. - Это противоречит предыдущим данным, что он появился только в 2008-м. Поэтому мы вынуждены вернуться к допинг-пробам, сохраненным с зимней Олимпиады в Турине, и проверить пробы представителей отдельных видов спорта на наличие запрещенного препарата. К сожалению, пока я не могу назвать вам даже эти виды спорта.

- А сколько всего допинг-проб планируете подвергнуть анализу?

- Примерно 30 - 40. Скорее всего, все пробы будут исследованы в антидопинговой лаборатории в Лозанне.

- Каких результатов вы ожидаете?

- Я не могу предугадать, сколько будет положительных проб выявлено, и будут ли они вообще. Как вы знаете, после перепроверки на CERA допинг-проб, взятых на Играх в Пекине, были дисквалифицированы пять спортсменов, в том числе один олимпийский чемпион. Но я не люблю делать прогнозы в таких случаях.
http://news.sport-express.ru/2010-05-11/361186/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2010, 19:58  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Российская легкоатлетка Анастасия Загитова дисквалифицирована на два года за применение запрещенных препаратов — такое заявление во вторник сделала антидопинговая комиссия ВФЛА.

Допинг-проба была взята у Загитовой на чемпионате России по марафону 3 мая этого года в Москве, где она финишировала на 15-м месте. К крови атлетки была обнаружен кафедон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2010, 01:33  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
:(

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2010, 18:04  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Возвращение бегуньи Кастер Семеня на дорожку откладывается из-за того, что намеченный на 24 июня турнир в Сарагосе, в котором спортсменка планировала участвовать, был отменен из-за нехватки бюджета, сообщает AP. Этот старт мог стать первым для представительницы ЮАР после ее победы на дистанции 800 метров на чемпионате мира в Берлине в августе 2009 года. Напомним, что по заявлению Международной федерации легкой атлетики (IAAF), результаты гендерного теста Семеня должны быть обнародованы к концу июня.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-06-2010, 18:53  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОБЫТИЕ ДНЯ. ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
ЭХО СКАНДАЛА

Сразу после Олимпиады в Ванкувере Президент Дмитрий Медведев высказался по поводу «жирных котов» в федерациях. Затем сами лыжники сборной написали письмо президенту страны, где требовали смены руководства федерации. Но только после ультиматума FIS, вынесенного России на завершившемся 5 июня в турецкой Анталье конгрессе этой организации, стало очевидно: эпоха нынешнего руководства Федерации лыжных гонок России завершилась.

Официальное заявление FIS занимает страницу убористого текста. Чтобы изложить суть ультиматума, хватит одного предложения: «Либо смена руководства и тренерского штаба, замешанных в последних допинговых скандалах, либо полная изоляция на международном уровне российской федерации и наших спортсменов».

Есть ли смысл подробно объяснять, чем это грозит накануне Сочи?

В последнее время президента ФЛГР Владимира Логинова не критиковал только ленивый. И основания для критики были веские – всего одна золотая олимпийская медаль в Ванкувере. А тут еще дисквалификация сразу четырех наших лучших спортсменов в течение года: Евгения Дементьева, Юлии Чепаловой, Нины Рысиной и Натальи Матвеевой.

Логинов уже ушел в отставку. Претендентами на его пост называют Елену Вяльбе и Любовь Егорову. Получается странно: FIS требует отстранить от руководства замешанных в последних допинг-скандалах, а мы выберем новым президентом дисквалифицированную в 1997-м за допинг Егорову. Впрочем, выдвижение Егоровой формально пока не состоялось.

В истории с санкциями вопросов вообще пока больше, чем ответов. Почему в своем ультиматуме FIS называет имя лишь одного специалиста (Анатолия Чепалова), а не всех работавших с дисквалифицированными спортсменами? Отец трехкратной олимпийской чемпионки Чепалов пообещал подать на FIS в суд.

Кто конкретно из тренеров должен попасть под дисквалификацию? Среди претендентов на пост главного в сборной звучало имя руководителя сборной Ханты-Мансийского автономного округа Сергея Крянина. Молодой, перспективный специалист, сам призер чемпионата мира – его кандидатура по крайней мере вызывает уважение. Если бы не одно «но»: именно Крянин был записан личным тренером у дисквалифицированного олимпийского чемпиона Евгения Дементьева. Как объяснить FIS российскую специфику, когда по документам личным тренером у спортсмена значится один человек, а непосредственно тренирует другой (в данном случае Юрий Бородавко)?

Все это было бы смешно, не будь так грустно…
ПРИГОВОР
ЧТО ТРЕБУЕТ ОТ РОССИИ FIS...

1. Заплатить денежный штраф, равный половине финансовой поддержки от FIS за 2009 год, – 177 тысяч 989 швейцарских франков (примерно 154 тысячи долларов).

2. Создание новой группы чиновников и тренеров, не связанных со спортсменами и тренировочными программами последних лет. Формирование к Сочи-2014 нового руководства, не приемлющего использование допинга.

3. Полное отстранение от любых должностей и сфер влияния внутри федерации:

– тренера Сергея Ширяева и Юлии Чепаловой Анатолия Чепалова;

– тренеров и медицинский персонал спортсменов Евгения Дементьева, Натальи Матвеевой и Нины Рысиной.
...И ЧТО ГРОЗИТ РОССИИ В СЛУЧАЕ НЕПОВИНОВЕНИЯ

1. Изъятие второй половины финансовой поддержки федерации за 2009 год. И/или:

2. Ограничения в членстве FIS, включая право на участие в календарных соревнованиях, право голоса на Конгрессе FIS, и двухлетнее отстранение всех чиновников национальной федерации от участия в деятельности FIS.

3. Отмена в стране всех соревнований под эгидой FIS в лыжных гонках.

4. Приостановление членства в FIS национальной федерации на срок до четырех лет.
ВОПРОС РЕБРОМ
ГДЕ СЕЙЧАС ТРЕНЕРЫ И ВРАЧИ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ?
Олег Жуков - Врач мужской сборной России - Уволен после завершения олимпийского сезона
Юрий Бородавко - Старший тренер мужской сборной России - Переведен на должность тренера юниорской сборной
Сергей Крянин - Главный тренер сборной ХМАО - Остается на своем посту. Прямого отношения к подготовке Евгения Дементьева не имел
Татьяна Ревина - Старший тренер женской сборной России в спринте - Уволена сразу после дисквалификации Натальи Матвеевой
Анатолий Чепалов - Тренер группы в составе сборной России - Выведен из состава сборной после олимпийского сезона. Продолжает тренировать в московской спортшколе «Воробьевы горы»
Сергей Рысин - Личный тренер Нины Рысиной - Официальной должности в сборной не имел
ТРЕХКРАТНЫЙ ОЛИМПИЙСКИЙ ЧЕМПИОН ВЕГАРД УЛЬВАНГ: ФАКТОВ СЛИШКОМ МНОГО...

Ситуацию с санкциями «Советскому спорту» прокомментировал руководитель комитета FIS по лыжным гонкам, великий норвежский лыжник Вегард Ульванг.

– Вегард, вы согласны с теми санкциями, которые были приняты на Конгрессе по отношению к России?

– Да, согласен. Все закономерно: за последнее время в России зафиксировано сразу несколько случаев употребления допинга. И в соответствии с правилами последовали санкции. Это не оскорбление, не унижение! Мы видим изменения, которые происходят в России, положительно оцениваем стремление российской стороны избавиться от случаев употребления допинговых препаратов. Но за последние годы таких фактов было слишком много.

– В разное время массовым дисквалификациям подвергались шведские и финские лыжники. Почему против федераций Швеции и Финляндии FIS не принимала подобных санкций?

– Я не занимался этой арифметикой. Но, кажется, в России случаев употребления допинга оказалось больше, чем в упомянутых вами странах. И главное – это был не какой-то единичный скандал. Это проблема существует на протяжении уже многих лет.

– В своем докладе президент FIS Джанфранко Каспер сказал, что допинг в России «позорит лыжные гонки на протяжении уже десяти лет». Вы готовы подписаться под этими словами?

– Готов. FIS делает все, чтобы в лыжах не оставалось места допингу. И, я думаю, не нужно объяснять, как каждый новый громкий скандал сказывается на репутации федерации и вида спорта в целом.

– Как столь жесткие заявления в адрес нашей страны сочетаются с тем, что у вас в России немало друзей?

– Не нужно путать работу и личные отношения. Я с огромным уважением отношусь к вашей стране. Моим близким другом был покойный Алексей Прокуроров (олимпийский чемпион был сбит насмерть пьяным водителем в родном Владимире в октябре 2008 г. – Прим. ред.). Теперь близких друзей у меня в России, пожалуй, нет. Но это ничего не меняет.

– Возможно, чтобы восстановить репутацию, нашей стране стоит подумать о приглашении иностранных тренеров – например, из Норвегии?

– Почему нет? Я вообще за всяческий обмен опытом между странами. И не вижу причин, почему российским тренерам не попробовать поработать в Норвегии, и наоборот. Мы ведь уже сотрудничаем с Россией, в частности, в области борьбы с допингом. Разговаривал со специалистами из нашего национального антидопингового агентства, там очень позитивно отзываются о совместной работе с РУСАДА. Вот это и есть тот путь, по которому нам нужно двигаться.
ЛИЧНОЕ ДЕЛО
Вегард УЛЬВАНГ

Родился 10 октября 1963 года в Киркенесе (Норвегия). Обладатель шести олимпийских медалей. Трехкратный олимпийский чемпион Игр-1992 в Альбервиле. На Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере произносил олимпийскую клятву от имени всех спортсменов. Двукратный чемпион мира (1991, 1993).

С 2006 года – председатель Комитета по лыжным гонкам FIS. Один из авторов идеи проведения многодневки Tour de Ski.
ТЯГАЧЕВА НЕ ИЗБРАЛИ В СОВЕТ FIS

Почетный президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев по итогам выборов на Конгрессе в Анталье потерял место в Совете FIS, где он последние четыре года занимал пост вице-президента.

Тягачев стал одним из двух членов Совета, кто не смог переизбраться на очередной срок. Таким образом, за три с половиной года до Олимпиады-2014 в Сочи Россия потеряла своего представителя в высшем руководящем органе международной федерации, которая развивает 6 зимних олимпийских видов спорта из 15.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/390248


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06-2010, 22:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Южноафриканская бегунья Кастер Семеня официально признана женщиной и ей разрешено продолжать выступать в женских соревнованиях. Об этом вчера сообщил южноафиканский телеканал eNews со ссылкой на анонимный источник в Международной ассоциации федераций легкой атлетики. По информации eNews, проведенные тесты подтвердили гендерную принадлежность Семени. 19-летняя спортсменка не принимала участия в официальных соревнованиях с прошлого августа, когда стала чемпионкой мира по бегу на 800 м в Берлине.

Официально о результатах тестов должно быть объявлено сегодня на специальной пресс-конференции. Вчера же Семеня отказалась комментировать данную информацию, посоветовав журналистам обратиться к ее адвокатам. Юристы, однако, также не дали комментариев.
http://news.sport-express.ru/2010-06-10/367292/

Министерство спорта ЮАР отменило сегодняшнюю пресс-конференцию, на которой должны были официально объявить о результатах гендерных тестов чемпионки мира на 800 метров Кастер Семеня, сообщает Reuters. При этом чиновники не предоставили никаких уважительных причин такого решения. Напомним, сегодня появилась информация о том, что Семеня признали женщиной и должны были объявить об этом сегодня. Однако решение по вопросу гендерной принадлежности 19-летней южноафриканки теперь вновь откладывается на неопределенный срок.
10 июня 2010
http://news.sport-express.ru/2010-06-10/367322/

Адвокаты чемпионки мира в беге на 800 метров Кастер Семеня назвали причины отмены сегодняшней пресс-конференции, на которой должны были быть объявлены результаты гендерной проверки спортсменки. По словам представителей южноафриканки, руководство ИААФ до сих пор не обсудило итоги тестов и поэтому никаких решений в отношении Семеня принято не было, информирует АР.

"Нам было рекомендовано отменить сегодняшнюю пресс-конференцию, так как специальная комиссия ИААФ пока еще не получила полный отчет от медицинских служб", - сказал адвокат Семеня Грег Нотт.
10 июня 2010
http://news.sport-express.ru/2010-06-10/367355/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-06-2010, 12:12  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Ferapont писал(а):
Южноафриканская бегунья Кастер Семеня официально признана женщиной и ей разрешено продолжать выступать в женских соревнованиях. Об этом вчера сообщил южноафиканский телеканал eNews со ссылкой на анонимный источник в Международной ассоциации федераций легкой атлетики. По информации eNews, проведенные тесты подтвердили гендерную принадлежность Семени. 19-летняя спортсменка не принимала участия в официальных соревнованиях с прошлого августа, когда стала чемпионкой мира по бегу на 800 м в Берлине.


:ROFL: :ROFL: :Yahoo!: :Yahoo!:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-06-2010, 16:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
На Южном Урале осужден тренер, который под видом витаминов кормил своих воспитанников стероидами. При этом за причинение вреда здоровью юных легкоатлетов из города Трехгорного Челябинской области их 44-летний наставник отделался штрафом в 20 тысяч рублей и увольнением из спортшколы. По сообщению областного управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, пока правоохранительные органы вели расследование, воспитанники спортшколы стали часто попадать в больницы. У двух легкоатлеток изъяли розовые пятиугольные таблетки. Экспертиза показала наличие в них метандиенона. Этот препарат включен в список сильнодействующих веществ, оборот которых на территории России находится под особым контролем. Метандиенон держит организм в постоянном напряжении, тем самым изнашивая его в короткие сроки.

Как пояснил агентству "Уралинформбюро" первый заместитель председателя исполнительного совета РУСАДА Александр Деревоедов, никакие санкции к легкоатлетам применяться не будут: "Мы не собирали пробы и даже не знаем имен спортсменов из Трехгорного, которые могли употреблять стероиды. Наше агентство работает в основном со сборными командами России. У РУСАДА нет ресурсов, чтобы охватить всю страну. Поэтому в данном случае расследованием должны заниматься власти Челябинской области".
http://news.sport-express.ru/2010-06-18/368964/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-07-2010, 20:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Олимпийская чемпионка и действующая чемпионка мира в беге на 100 м Шелли-Энн Фрэйзер из Ямайки сдала положительную пробу на запрещенный препарат оксикодон, сообщает корреспондент «Советского спорта» Наталья МАРЬЯНЧИК.

Первым о допинговых проблемах Фрэйзер официально сообщил Брюс Джеймс, президент клуба MVP, за который выступает на родине ямайская спортсменка. По словам Джеймса, положительный результат дала проба Фрэйзер, взятая у нее в мае на этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае. Оксикодон – обезболивающий препарат, который спортсменка использовала от зубной боли, но забыла указать в протоколе допинг-контроля. Из-за временного отстранения Фрэйзер пропустила очередной этап серии «Бриллиантовая лига» 8 июля в Лозанне (Швейцария).
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/396669


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07-2010, 18:10  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
СОБЫТИЕ ДНЯ. ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ
ДОПИНГОВЫЙ СКАНДАЛ

15 июля Исполком Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) принял решение не привлекать к работе со сборной семерых тренеров, а также врача, замешанных в допинговых случаях в российской команде за последние два года. Главному тренеру той команды Юрию Чарковскому предложено сосредоточиться на обязанностях менеджера.

«Советский спорт» уже писал о том, что до 1 ноября ФЛГР предстоит отчитаться перед Международной федерацией лыжных видов спорта (FIS) о принятых мерах по борьбе с допингом. В случае, если российский отчет FIS не удовлетворит, возможны любые меры, вплоть до отстранения сборной от участия в Олимпийских играх-2014 в Сочи.

Но, если вчитаться в жесткие формулировки, принятые на исполкоме, вопросов возникнет больше, чем ответов. Так, за допинг призера Олимпийских игр Алены Сидько пострадали сразу трое: ее личный тренер Евгений Чумичев, старший тренер сборной Виктор Смирнов и главный тренер Юрий Чарковский. А вот из троих тренеров олимпийского чемпиона Евгения Дементьева (Юрия Бородавко, Сергея Крянина и Валерия Ухова) отстранили почему-то только Бородавко…

Ни на кого из чиновников, кроме добровольно подавшего в отставку экс-президента Владимира Логинова, антидопинговые санкции почему-то не распространились. А контролировать исполнение принятых решений поручено президенту Федерации лыжных гонок Москвы Михаилу Головатову. Раньше — на момент взятия положительных допинг-проб — он входил в состав президиума, а на недавней конференции поднялся до вице-президента. Любопытно, кстати, что из шести дисквалифицированных ФЛГР спортсменов трое (Алена Сидько, Наталья Матвеева и Нина Рысина) представляли как раз Москву…
ЧАРКОВСКИЙ: ВИНОВАТ, НЕ УСЛЕДИЛ

Главный тренер сборной России в 2009—2010 годах прокомментировал «Советскому спорту» свое отстранение от тренерской работы.

— Юрий Анатольевич, в чем смысл решения не привлекать вас к работе со сборной в качестве главного тренера, если ваш контракт с Центром спортивной подготовки и так закончился две недели назад?

— Так решил исполком федерации. Я по-прежнему буду исполнять функции менеджера. Но в тренировочный процесс, как раньше, вмешиваться перестану. Как сказала Елена Вяльбе: «Тебе и так дел хватит».

— Как команда может существовать без главного тренера? Кто будет принимать ответственные решения по составу на чемпионат мира, формированию эстафет и, соответственно, нести за это ответственность?

— В этом сезоне все решения будут приниматься коллегиально. За мужскую сборную будет отвечать старший тренер Олег Перевозчиков, за женскую – Николай Седов. Что делать в случае разногласий по составу, я не знаю. Во всяком случае лично я в их урегулировании участие принимать не буду.

— Как быть со спортсменами, которые занимались у дисквалифицированных тренеров? Вы готовы расстаться в сборной с экс-чемпионом мира Василием Рочевым, призером первенства мира среди молодежи Алексеем Слеповым (тренер – Анатолий Чепалов), победительницей этапов Кубка мира Натальей Матвеевой (тренер – Татьяна Ревина) и многими другими?

— Если Матвеева или, скажем, олимпийский чемпион Евгений Дементьев после завершения срока дисквалификации решат вернуться, они смогут тренироваться в составе сборной России. Тому же Слепову я дважды предлагал перейти к одному из тренеров сборной. Он ответил: «Спасибо, я останусь с Чепаловым». Но это было еще до решения о его дисквалификации. Если Алексей сейчас не изменит своего решения, готовиться в составе сборной он не будет. Хотя, если выполнит условия отбора на чемпионат мира, мы возьмем его в команду.

— А как быть с этапами Кубка мира?

— До нового года на них будут выступать только спортсмены, тренирующиеся со сборной. Никаких отборочных стартов в этот промежуток времени не будет, а в сборных у нас готовятся по 11—12 человек, при том что на гонку этапа Кубка мира мы можем заявить только шестерых.

— Почему за некоторых дисквалифицированных спортсменов пострадали сразу несколько тренеров? Скажем, за Алену Сидько наказали не только старшего тренера женской сборной Виктора Смирнова, но и ее мужа Евгения Чумичева.

— Так я тоже пострадал за Сидько! Этот допинговый случай – единственный, который произошел в сборной при моем руководстве. На самом деле я не пытаюсь уйти от ответственности. Раз я был на тот момент главным тренером, значит, не уследил, слабо руководил… Хотя президент федерации Владимир Логинов тогда постоянно боролся с допингом, судился, а в итоге он же оказался виноватым и должен был уйти.

— Как допинговые санкции против ФЛГР восприняли на международном уровне? Отношение иностранцев к нашей команде изменилось?

— Дней десять назад я разговаривал с одним из руководителей Федерации лыжных гонок Норвегии. В личном общении у норвежцев с нами никаких проблем нет. Но при этом, стоит кому-то из наших лыжников выступить успешно, в Норвегии тут же думают, что результат был достигнут нечестно. Нам очень сложно будет переломить такое отношение. К сожалению, репутацию на международном уровне мы в последнее время испортили очень основательно…
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
FIS НЕ ПОЛУЧАЛА ИЗ ФЛГР ДОКУМЕНТОВ ОБ ОТСТРАНЕНИИ ТРЕНЕРОВ И ВРАЧА

Международная федерация лыжных видов спорта (FIS) пока не получила копию решения ФЛГР об отстранении от работы со сборной тренеров и врача Олега Жукова, сообщила «Советскому спорту» антидопинговый администратор FIS Сара Фуссек.

— Согласно общепринятой практике, ФЛГР отсылает нам информацию обо всех изменениях, происходящих в федерации, — рассказала Сара Фуссек. – Так, на прошлой неделе мы получили отчет об избрании Елены Вяльбе президентом ФЛГР. Но на английский этот документ еще не переведен. Хотя Вяльбе после избрания уже успела пообщаться с генеральным секретарем FIS Сарой Льюис. Никаких документов об отстранении тренеров мы пока не получали. Но, даже если в ближайшее время получим, я не смогу это комментировать. Совет FIS в своем решении высказался очень четко: до 1 ноября он рассмотрит изменения, произошедшие в ФЛГР, и вынесет свои решения. Оценивать, что сейчас происходит в России, лично я не вправе. Это сможет сделать только совет.
http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/397874


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB