FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 12:21

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лена Овчинникова
СообщениеДобавлено: 16-08-2009, 20:04  
Не в сети

Зарегистрирован: 19-12-2007, 01:12
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Елена Овчинникова

Дата рождения: 22 апреля 1987 г.
Клуб: КПВЕ «Юнион»
Тренер: Виктор Лазурко

Изображение Изображение

Достижения:

Чемпионка мира по кикбоксингу 2008 (раздел К-1) (WKA)
Чемпионка Европы по кикбоксингу (раздел тай-бокс) 2007(ISKA)
Чемпионка Европы среди профессионалов по MMA 2009 (ISKA)
Чемпионка Украины по ММА 2007-2008 (ISKA)

Изображение

Предлагаем Вам познакомится с истинным и явным воплощением принципа Инь-Ян в человеческом обличии: Елена "Hunter" Овчинникова - боец-универсал высочайшего класса с модельной внешностью...

FZ: Тебя называют универсальным бойцом. Скажи, ты сразу «натаскивалась» на микс-файт, или в начале были ударный, борцовский стиль?

Я занималась разными видами спорта, пыталась найти что-то свое. Также и в боевых искусствах искала что-то, что меня привлечет. Сначала были ударные виды, потом я поступила в физкультурный колледж и стала заниматься дзюдо. Уже получилась смесь ударных и борцовских. Поэтому когда поступило предложение выступить по смешанным боям, даже сомнений не было - решилась и выступила. Понравилось. А сейчас больше тяготею к К-1, кикбоксингу, таиландскому боксу, хотя нравится абсолютно все.

FZ: Ты сказала, что занималась разными видами спорта, а какими именно?

Сначала была спортивная гимнастика, потом плавание, легкая атлетика, теннис, даже баскетбол, но все равно это было не мое. Родители у меня тоже спортсмены: папа каратист, мама занималась фехтованием, потом тоже ушла к папе в секцию. Поэтому на каратэ я не хотела идти принципиально, чтобы не было потом разговоров, что я каты неправильно кручу или еще что-то.

FZ: А кому вообще пришла в голову идея занять девочку жестким и бескомпромиссным спортом?

Идея была моя. Родители согласны были отдать в какой угодно спорт, только не в боевые искусства, но вначале спокойно к этому отнеслись - почему бы не позаниматься. Однако они не учли одного - у меня с детства была мечта стать чемпионкой мира, неважно по какому виду спорта. В начале, я занималась по их «наводке». Они же меня и с гимнастики забрали - очень травматичный вид спорта, да и проблемы потом возникают со здоровьем по женской части. А когда стала более самостоятельной, сама решала куда пойти и чем заниматься.

FZ: Как складывалась твоя карьера профессионального спортсмена?

Три года назад предложили поработать по смешанным боям. Сказали, что соперница - многократная Чемпионка Украины по кикбоксингу, на три года старше меня. Я не знала, что она собой представляет, но решилась и поехала. Потом оказалось, что у девушки 10 лет стажа по смешанным единоборствам. А у меня натура такая: если я настроилась - ни на шаг не отступаю, ни на грамм не сомневаюсь в победе, вырву в любом случае. И в этом бою я умудрилась выиграть. Так потихоньку началась моя профкарьера. Потом были бои по таиландскому боксу, K-1, смешанным единоборствам.

FZ: Какой из поясов достался самым большим трудом?

Даже не скажу, каждый соперник по-своему тяжелый. Если кажется легким, у него все равно есть свои фишки, которые ты однозначно не можешь просчитать. Самые сложные бойцы попадались в любительском спорте. Приезжаешь на какой-нибудь чемпионат и не знаешь, сколько у тебя будет соперников, какого они веса, что собой представляют, чем занимались, какие у них достижения - не знаешь, на что рассчитывать. Вернее, рассчитывать можешь только на себя. А в профбою соперник известен, ты знаешь, над чем надо поработать.

FZ: Что за интерес ты преследуешь, участвуя в аматорских боях?

По версии ISKA я в любителях уже не выступаю - не положено. А в остальных - исключительно для опыта. Чтобы выходить на профессиональный бой против хорошего бойца, нужна обкатка. Кроме того, мне просто для себя интересно. Профессионалы профессионалами, но в любителях тоже встречаются очень сильные бойцы.

FZ: Ты уже неоднократно достигла своей мечты - стала чемпионкой мира. Какие сейчас цели ставишь себе в профиспорте?

Теперь я хочу завоевать максимальное признание как боец, если так можно выразиться. Хочу, чтобы не приходилось думать, соглашаться на того или иного соперника или нет. В ближайших планах - стать Чемпионкой мира по кикбоксингу, но по другим версиям. По смешанным - Чемпионкой мира. Потом думала перейти в профессиональный бокс. Правда, это не скоро будет - чтобы достичь чего-то серьезного, надо еще работать и работать. Но тренер сказал, что уже через годик другой можно будет думать над тем, чтобы провести какой-то поединок по боксу.

FZ: Ты тренировалась во многих секциях под руководством разных тренеров. Кто из них оказал на тебя наибольшее влияние?

Наверное, первый - Николай Богданович Дендерис. Долгое время параллельно с единоборствами я занималась другой деятельностью, но именно он помог мне понять, что боевые искусства - это мое. Благодаря ему я до сих пор занимаюсь ними. Да и первый тренер - это всегда первый тренер.

FZ: И что он преподавал?

Честно, не хотелось акцентировать на этом внимание (смеется). Боевой гопак. Я им занималась довольно долго, но кроме хорошей физухи больше ничего не вынесла. Были спарринги, соревнования, соперницы попадались и намного тяжелее меня, и дольше меня занимались, но, как для меня, были слишком низкого уровня. Поэтому развития в мастерстве я там не получила. Зато когда пошла заниматься другими видами единоборств, проблем с физической подготовкой не было.

FZ: А что это были за виды?

Одно время я занималась фри-файтом. Но мне тренер всегда повторял: «Ты не занимаешься фри-файтом, в нем девочек нет. Ты занимаешься смешанными боями, ММА - называй, как хочешь, только не фри-файт». Давали ударную технику, борьба тоже была, но у меня до этого было дзюдо, поэтому здесь в борьбе поднатаскалась мало. В общей сложности фри-файт занял небольшой период времени, поскольку я здесь не получила того, к чему стремилась.

FZ: А в «Юнион» давно попала?

Около года назад. Я с этим клубом уже давно работала. Тренер на то время был только промоутер, приглашал на бои. Предложил поехать во Францию, потом в Польшу. За недели две до боев я приезжала тренироваться у них в клубе. Потом уезжала домой в Днепропетровск, ходила в тренажерный зал с грушей и просто для поддержания формы работала на мешке. А когда Виктор Марьянович предложил окончательно осесть у него, я поехала на месяц во Львов попробовать - если мне подойдет, то я останусь. В принципе, все устраивает.

FZ: Расскажи о своем режиме тренировок.

Тренировки у нас проходят каждый день, как правило, два раза. Перед соревнованиями проводятся сборы, на которых мы работаем три раза в день. В конце недели вместо тренировки идем в сауну, чтобы дать организму отдохнуть и восстановить мышцы.

FZ: Никогда не возникало желания бросить все и начать разводить рыбок в аквариуме, изучать жизнь бабочек и т.д.?

Были такие ситуации, когда думала, что надо бросать. Но поняла, что уже никак не могу.

FZ: Идет ломка?

Что-то в этом роде. Во-первых, понимаю, что не достигла того, к чему шла и стремилась, а бросить на полпути не могу. Во-вторых, я с пяти лет в спорте и жизни без него не представляю - профессиональный или любительский, не важно. Случались всякие неурядицы. Скажем, не получалось выступать - то соревнований нет, то тренер неподходящий, то вид спорта, или хороший тренер, но соревнования не выше Чемпионата Украины. Тогда приходилось искать другое поле деятельности. Но максимум, на что меня хватило - уйти из спорта аж на две недели. Потом опять вернулась.

FZ: Как отдыхаешь от тренировок и выступлений?

Сложно сказать. Люблю активный вид отдыха, но в последнее время на столько закрученная, что лучший отдых - лечь и поспать. А так, хожу с друзьями на прогулки, но редко. Пиво попить, в кафе посидеть, сходить на дискотеку - меня это никогда особо не интересовало и сейчас не интересно.

FZ: А что интересно кроме спорта? Ну, там, цветы разводить, марки собирать...

Есть у меня такое увлечение, как рисование. Правда, сейчас некогда этим заниматься, но когда есть свободное время, то для разгрузки всегда брала кисточки в руки и рисовала. Со временем у меня появилась собака и, соответственно, другое увлечение - кинология. Стала его дрессировать, потом меня пригласили дрессировать других собак. Даже работала фигурантом. Интересно было, чтоб на меня собаки покидались - тянет, видно на экстремальные виды деятельности (смеется). Сейчас собака остался в Днепропетровске, очень скучаю за ним, хочу забрать к себе во Львов.

FZ: Что за порода?

Немецкая овчарка, черная. Зовут Ярый.

FZ: Не мешают спортивные достижения личной жизни?

Нет, это все уже гармонично взаимосвязано.

FZ: Как вообще парни воспринимают информацию о твоих титулах и достижениях?

Нормально воспринимают. Мой молодой человек всегда поддерживает, радуется моим успехам. Ему тоже интересно, чтобы я чего-то достигла в жизни.

FZ: Помнишь, как получила свой первый гонорар? На что его потратила?

Да, помню. Честно? Потратила на проживание. Я сейчас живу за счет спорта, это как обычная зарплата. Пробовала заниматься еще какой-то деятельностью: преподавала в свое время аэробику, единоборства, в школе учителем физкультуры работала - все-таки у меня физкультурное образование. Классно, нравится с детьми работать, и им нравится, как я преподаю. Но на это уходило слишком много энергии, сил. Я решила сначала чего-то достичь сама, а потом уже поделюсь с кем-нибудь тем, что приобрету. Если хочешь быть в спорте, то ему надо отдавать все время.

FZ: А физкультурное образование по какой специальности?

Специализация у меня была дзюдо, а вообще - учитель физкультуры. Проучилась пять лет в Днепродзержинском физкультурном колледже, получила бакалавра. Сейчас хочу еще доучиться во Львове на магистра.

FZ: Что тебе ближе и интересней: ударный стиль, или борцовский? Где больше нравится работать и почему?

Конкретно борцовские мне совсем не близки. Я хоть и занималась борьбой, но она мне мало дала. После месяца занятий меня сразу бросили на Чемпионат Днепропетровской области, где масса участников в моем весе, да и девочки такие опытные, что я летала по татами только так. Да, эти тренировки что-то дали, но чистый борец из меня никакой. Вот если где в партере применить ударную технику - это да. Чисто ударная техника - тоже классная штука, мне нравится, но бывают такие ситуации, когда не можешь работать исключительно по ней. Например, у меня случилась травма, была неударная одна рука. Выигрывать так, конечно, можно - я провела боев шесть практически одной рукой с выигрышами. Но на более серьезных соперниках понимаешь, что одной рукой не вытянешь победу. Тогда приходится идти на смешанные поединки: там можно перевести работу в партер, применить болевые приемы, удары коленями, локтями.

FZ: Были серьезные травмы?

Серьезных не было. Выступала прошлым летом в Белоруси и сломала кисть во время боя в первом раунде. Я доработала и во втором раунде тоже нею била. Понимала, что рука накрылась, но работала и выиграла. Я ехала за выигрышем - титульный бой, как никак. И после этого у меня с рукой начались проблемы: не дала ей зажить и сломала повторно на тренировке. Но сейчас она уже более-менее зажила и восстановилась. В мае планируется Кубок мира по кикбоксингу (выступаю в разделе K-1) в Венгрии, поэтому будем делать ставку и на вторую руку.

FZ: Сейчас большим успехом в мире шоу-бизнеса пользуются женские грязевые бои. Тебе не поступали предложения поучаствовать в таких мероприятиях?

Было, предлагали, по крайней мере, кидали намеки. Но я не рискну. Драться топлес в бикини - это не для меня. Барахтаться в грязи перед толстопузыми дядями с толстыми кошельками - это меня не устраивает и такого я не приемлю.

FZ: А как вообще публика воспринимает женские бои?

Иногда даже с большим интересом, чем мужские. Приходят люди с разной психологией, и они по-разному к этому относятся. Одним интересно посмотреть, как работают девчонки: отлично от мальчишек или наравне с ними. Другие приходят посмотреть на дерущихся девчонок. Третьи ждут, когда одна другой нос расквасит или волосы повырывает. Многие говорят: «Надоело смотреть, как мальчишки возятся, надо посмотреть, как девчонки это делают». Все-таки девушки-бойцы более агрессивные, особенно, когда у них и характер женский. Они и кусаются, и волосы вырывают, и царапаются - очень неприятно. У меня в плане боев больше пацанячий характер. Что бы там ни было, я буду драться по правилам. Парни, обычно, если чувствуют, что проигрывают, начинают сильнее атаковать, контратаковать. А девчонки становятся как кошки, с ними сложно в этом плане.

FZ: Часто попадаются такие соперницы?

Да, бывает. Как-то соперница покусала в партере. Рефери не видит, и девушки начинают что-то исподтишка не по правилам. Было такое, что и волосы на ринге оставляла. Но у меня установка: пусть тебе останутся эти волосы, а я вырву победу.

FZ: Когда-нибудь придется уступить место более молодым. 30-35 лет - и ты будешь вынуждена завершить карьеру бойца. И что дальше?

Что дальше? Было бы интересно дальше работать по спорту, но не самой брать, а отдавать кому-то. Не знаю, получится ли у меня работать промоутером, когда-то у меня была такая мысль. Но это очень хорошо получается у моего тренера, и я пока туда не лезу. Может, когда-то снова буду преподавать.

FZ: А если все же промоутером, то на каких боях планируешь специализироваться?

Думаю, это будут бои разных стилей, в том числе и смешанные. Не люблю зацикливаться на чем-то одном.

FZ: Работать планировала бы под эгидой «Юниона» или самостоятельно?

Не знаю, я на столько серьезно еще над этим не задумывалась. До того, как я попала в «Юнион», думала уйти в промоутеры после завершения спортивной карьеры. А сейчас мне пока что не до этих идей. Вполне возможно, что это будет «Юнион», почти наверняка, это будут конкретно девчонки. В Украине очень много хороших девчонок-бойцов, но не всем дают работать, не у каждой есть возможности выехать за границу. Мне в свое время было очень тяжело. Работать годами, чтобы на восьмом-девятом году появилась возможность выехать на бой за границу, достичь чего-то более серьезного - это нервы надо иметь хорошие. Подсознательно я знала, что не оставлю спорт и буду рвать до конца, но разум говорил, что уже и то попробовала, и то попробовала, а никуда пролезть не можешь. Часто в такой ситуации без посторонней поддержки бойцы просто пропадают. А Украина очень талантлива. Поэтому хотелось бы помочь девочкам, чтобы они не проходили мой путь.

FZ: Расскажи, как ты попала на съемки клипа группы «Тартак»?

Когда в Украине проводилось Евровидение, мы ездили с показательными выступлениями по Киеву. В том числе выступали и с «Тартаком». Прошло довольно долгое время, и два года назад один друг познакомил меня с Александром Положинским. Самое интересное, что он меня помнил с тех выступлений. Мы общались, часто виделись, пересекались, дружили. Были такие разговоры: «Может быть, когда-нибудь я тебя приглашу на съемки клипа». И в один прекрасный день раздался звонок...

FZ: Кто занимался постановкой боев в клипе?

Мой тренер. Но конкретно заняться постановкой так, как он хотел и предлагал, не дали. Иначе получилось бы намного лучше. У режиссера свои взгляды на бои, у тренера свои, профессиональные. Он спорил, что так ставить нельзя - человек, который хоть как-то в этом разбирается, поймет, что это нереально. Ну, и времени на клип было выделено мало.

FZ: Какие были ощущения: перед камерами вне ринга, да еще и в платье?

С одной стороны, работать перед камерами для меня не впервой. В таких моментах я стараюсь просто расслабиться и не думать о них, иначе это, действительно, сковывает. С другой - в платье я себя чувствовала некомфортно. Нет, в юбках я хожу, но обычно дома или подальше от зала. А так, чтобы при всех да в платье... Меня просто никто никогда в такой одежде не видит, поэтому возгласы типа «Ленка в юбке!», «Надо же, так ты - девушка?!» меня сразу вгоняют в краску.

FZ: Кстати, как девушка, не задумывалась о создании семьи?

Задумывалась. Хотелось сломать стереотип, что если девушка в спорте, да еще в таком виде, то с семьей это несовместимо, проблемно, сложно... Но в свое время, когда еще не вышла на профессиональный уровень, график был не такой плотный, можно было сделать какой-то перерыв, не нашлось рядом нужного человека. Сейчас перерыв делать нельзя, поэтому немного затруднительно. Но, конечно же, хотелось бы.

FZ: Если бы у тебя была возможность начать жизнь сначала, ты бы стала что-то в ней менять?

Даже не знаю... Думаю, что ничего. У каждого человека есть свои сложности в жизни. У меня она была не очень легкая, нужно было карабкаться, хвататься за каждую волосинку - приходилось, действительно, выживать. Но я не жалею, потому что это была своего рода закалка. Ты знаешь, что все в твоих руках и не надеешься на кого-то другого. С одной стороны, хотелось бы чуть более легкой жизни, но с другой - благодаря трудностям я такая, как я есть. Получше - это было бы сильно просто.



Виктор Лазурко
директор КПВЕ "Юнион"

FZ: Расскажите о клубе «Юнион»: с чего все начиналось и к чему все движется?

Мы работали в каратистском клубе «Сёгун» (Син-сёбу), арендовали там время. Сначала выступали за этот клуб, хотя занимались чисто муай-тай. А далее поняли, что надо развиваться, и стали выступать по различным видам единоборств, включая кикбоксинг (соревнований по таиландскому боксу в то время было очень мало). Люди все приходили, и в клубе места стало мало, да и у дирекции были свои правила. Мы мирным путем разделились, организовали свою молодую структуру, в которую пошли все желающие с каратистского клуба - всего около 200 человек. Стали работать по двум направлениям: каратэ и полноконтактные виды (таиландский бокс, кикбоксинг, K-1, кик-джитсу и т.п.). В этом году в декабре нашему клубу будет только пять лет, но пока развиваемся очень хорошо. Каратисты постоянно занимают места на международных турнирах, а по таиландскому боксу и кикбоксингу, думаю, тоже есть перспективы. В прошлом году Управление по вопросам физической культуры и спорта Львовской облгосадминристрации признало нас лучшим клубом Львовской области. Спортсмены, конечно, меняются: кто-то остается, кто-то уходит. Но уходят, как правило, заканчивая карьеру, или начиная семейную жизнь. Единичные случаи, когда уходят в другой клуб, что говорит о преданности клубу и тренерам.

FZ: Какие у клуба цели?

Мы играем большую социальную роль. Сейчас в клубе более 300 человек и новые дети продолжают приходить. Соответственно, они заняты и не лазят по улицам, игровым автоматам, не тусуются по ночным клубам. К тому же, хочется воспитать как можно больше чемпионов мира, Европы, мастеров, международников. В Европе наш клуб знают. В Польше уже побаиваются. Германия, Франция, Америка, даже Япония - есть куда развиваться. Цель - совершенствование. Но совершенству предела нет, правильно? Постоянно должно быть развитие в разных направлениях. Энергии, желаний и амбиций много. Недавно открыли новый сайт, который делали профессионалы. Посещаемость его постоянно растет, причем много заходит иностранцев.

FZ: С какой целью вы ведете переговоры с разными федерациями?

Мы ближе к европейским меркам - к клубной политике в единоборствах. Институт федераций уже не имеет такого влияния как раньше. Клуб - это уже другой, более профессиональный уровень. Спортсмену же надо самому зарабатывать. Поэтому мы заключаем договоры сотрудничества с разными федерациями для развития спорта и спортсменов. Сейчас планируется Кубок Мира, а осенью - Чемпионат мира по кикбоксингу версии WAKO. У нас есть бойцы соответствующего уровня, поэтому мы ведем переговоры с Павлом Афанасьевичем Орлом. Скажем, с Федерацией таиландского бокса Муэй Тай мы дошли до такого уровня сотрудничества. Сейчас у нас есть договоры с федерациями таиландского бокса, кик-джитсу, кикбоксинга (WKA), надеемся, будет договор с WAKO. Параллельно мы развиваемся в направлении ММА - то, что в Европе известно и популярно. Мы хотим работать со всеми структурами, если это обоюдно выгодно.

Информация с fightzone.in.ua


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2009, 09:22  
Не в сети

Зарегистрирован: 19-12-2007, 01:12
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Вот еще несколько фото с ней

Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08-2009, 12:07  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Прикольная девушка! O:-) :triniti:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-08-2009, 18:32  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
prudens писал(а):
Прикольная девушка! O:-) :triniti:

:yes: :yes yes: :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-09-2009, 04:54  
Не в сети

Зарегистрирован: 19-12-2007, 01:12
Сообщения: 25
Откуда: Москва
Вот один из ее боев

Изображение
http://flyfolder.ru/13869148


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB