FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 26-04-2024, 11:28

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Габриэла Сабатини
СообщениеДобавлено: 02-09-2009, 18:46  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
дата и место рождения: 16 мая 1970, Буэнос-Айрес, Аргентина

гражданство: Аргентина

дебют: 1985 | рабочая рука: правая | бэкхенд: одноручный

рост: 175 | вес: 59




Впервые Габриэла Сабатини взяла в руки ракетку в 6 лет, а в 13 лет уже стала самой молодой теннисисткой, выигравшей юниорский чемпионат в Майами. В 1985 году в возрасте 14-ти лет Габриэла становится профессионалом, дебютируя на турнире в Монте-Карло. В 15 лет доходит до полуфинала «Ролан Гаррос», устанавливая очередной «рекорд молодости». В 1986 году она становится самой молодой полуфиналисткой «Уимблдона» и в этом же году дебютирует в первой мировой десятке, в которой и останется в течение ближайших 10 лет. И все эти десять лет она постоянно будет находиться в тени великой Штеффи Граф…

За это время Граф обыграла ее на различных турнирах 11 раз, причем 4 раза только в 1987 году.

В том же 1988-м, весной, Сабатини одержала над Граф две первые победы, но это были победы на второстепенных турнирах. Для того, чтобы побеждать в самых важных матчах, надо было менять стиль игры, который Сабатини усвоила с детства, восхищаясь великим Гильермо Виласом. Ей нужно было улучшать подачу и игру у сетки. Новый тренер Карлос Кирмайр помог ей сделать это — в 1990 году Сабатини сразила наповал всех своей атакующей игрой у сетки и обыграла Граф в финале US Open, завоевав свой первый и единственный титул «Большого шлема».

В последующие два года Габриэла неоднократно обыгрывала Граф, в 1991-м она даже выдала серию из пяти побед подряд, но в нужный момент, в финале «Уимблдона» уступила со счетом 4:6, 6:3, 6:8 — и это после того, как подавала на матч. О психологической неустойчивости Сабатини говорили и раньше, и такие разговоры определенно имели под собой основание. Но рекорд по непредсказуемости будет установлен позже, причем в матче не против Граф. В четвертьфинале «Ролан Гаррос» 1993 года Сабатини вела в матче с Мэри Джо Фернандес 6:1, 5:1, но в итоге проиграла 1:6, 6:7, 8:10. Этот матч продолжался 3 часа 36 минут и установил рекорд по продолжительности матча на турнирах «Большого шлема».

В июне 1996-го Габриэла впервые выпала из десятки после того, как из-за травм пропустила «Ролан Гаррос». Спустя четыре месяца Сабатини неожиданно ушла из тенниса. Последний официальный матч она сыграла против своей в некотором смысле наследницы, теннисистки, также установившей немало «рекордов молодости» — Дженнифер Каприати.

Габриэла Сабатини стала первой спортсменкой, заключивший многомиллионный контракт с «Пепси». В 1992 году ее именем назвали огненную красно-оранжевую розу. В 1994 году была выпущена в производство кукла с ее внешностью и в теннисной одежде. А еще раньше, в 1989 году, она начала выпускать собственную парфюмерную линию. Победы на турнирах, реклама, продажа духов и одежды под своей маркой сделали Габриэлу Сабатини обладательницей состояния в несколько десятков миллионов долларов. Ассортимент товаров «Габриэла Сабатини» постоянно расширяется: тут и ракетки, и солнцезащитные очки, прохладительные напитки, часы, фотокамеры, витамины, полотенца и даже постельное белье.

Кроме того, теннисистка ведет активную общественную жизнь — написала книгу «Моя история», чтобы призвать детей заниматься спортом. Она была включена в Зал теннисной славы, до сих пор получает спортивные награды, в их числе премия МОК «Женщины и спорт». Недавно приняла участие в эстафете Олимпийского огня в качестве представителя Аргентины, а на турнире в Риме вручала награду победителю Новаку Джоковичу.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 0%BD%D0%B8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09-2009, 18:53  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Любимица болельщиков и одна из самых знаменитых спортсменок мира, которую многие считают лучшей латиноамериканской теннисисткой в истории, дала интервью RadioMARCA.

- Чем занимается сейчас Габриэла Сабатини?

- Вот уже 20 лет я работаю над маркой духов, которые носят мое имя. На рынке будут представлены 15 различных видов, и я активно участвую в развитии бренда. Также занимаюсь проектом, связанным с недвижимостью: в окрестностях Буэнос-Айреса мы планируем построить теннисный клуб, клуб поло и несколько домов. Еще я принимаю участие во многих мероприятиях, и следующая моя цель - создание собственного фонда.

- Теннис со времен вашего выступления заметно изменился?

- Да, особенно это касается силы игроков. Может быть, раньше игра была более разнообразной, а сейчас теннисисты стали намного сильнее физически, у них очень мощный удар. Думаю, что разница заключается, прежде всего, в этом.

- Несмотря на то, что уже прошло достаточно времени после вашего ухода из спорта, вас все еще считают лучшей латиноамериканской теннисисткой в истории. Это большая честь?

- Конечно! Теннис дал мне очень многое, и особенно начинаешь это ценить уже после завершения карьеры. Сейчас я пользуюсь этим опытом и стараюсь использовать его в разных сферах жизни.

- Вы закончили выступать очень рано, в 26 лет. Как пришли к такому решению?

- Это было нелегко. В последние два года карьеры я не чувствовала себя счастливой на корте, но не очень хорошо представляла, что со мной происходит. Благодаря работе со спортивным психологом я поняла, что на самом деле не хотела больше играть, мне тяжело давались выступления и тренировки. Хотелось жить более нормальной и спокойной жизнью. Я хотела получать удовольствие от общения с людьми, которых я люблю, от своего дома, от путешествий. К счастью, смогла понять, что происходит, и поэтому решила оставить теннис.

- Какой титул вам дороже остальных?

- Победа на US Open в 1990 году, единственном турнире "Большого Шлема", который я выиграла. Это невероятный момент - радость, словно я дотронулась руками до неба. Для меня выступления в Нью-Йорке всегда были особенными.

- Все помнят ваш тай-брейк в матче против Штеффи Граф. Штеффи - самый трудный соперник, с которым вы сталкивались?

- Да, я бы сказала, что мне повезло выступать в одну эпоху со Штеффи. Она выиграла у меня больше матчей, чем я у нее, но каждый раз, когда я противостояла ей, она заставляла меня показать все, но что я способна. Лучшие свои матчи сыграла против нее.

- Вы были третьей ракеткой мира. Радуетесь тому, что стояли в рейтинге так высоко, или сожалеете, что так и не удалось покорить вершину и стать первой?

- Всегда надо быть готовой к тому, чтобы стать лучшей. Я была совсем близко, практически в одном матче от звания первой ракетки. Но мне не удалось добиться его, и сейчас не жалею об этом. Я сделала все, на что была способна. У меня не осталось горького чувства из-за того, что так и не стала номером один.

- Другим вашим большим успехом стала серебряная медаль Олимпийских игр в Сеуле в 1988 году. К тому же на тех Играх вы несли знамя Аргентины…

- Этот момент я особо выделяю в своей карьере, потому что участие в Олимпийских играх - это уникальная вещь, опыт, который надо получить всем спортсменам. В теннисе игроки привыкают быть индивидуалистами, а на Играх ты можешь разделить переживания, увидеть разные виды спорта, поддержать товарищей по команде, познакомиться со спортсменами из других стран. Это нечто чудесное, вдохновляющее. Быть знаменосцем - большая честь, завоевать олимпийскую медаль - большое достижение в карьере. Тогда я хотела выиграть золото и поэтому немного расстроилась, проиграв в финале. Но сейчас я вспоминаю об Играх с гордостью, и радуюсь каждый раз, когда смотрю на свою медаль.

- Как думаете, глядя на нынешний мир тенниса, кто-то из теннисисток мог бы стать абсолютным лидером?

- На сегодня уровень ведущих игроков примерно равный. На прошедшем US Open шесть теннисисток могли стать первой ракеткой мира. Нет никого, кто доминировал бы единолично, и это может пойти на пользу теннису. Пусть продолжают появляться новые спортсменки высокого уровня, и на вершине рейтинга мы будем видеть разные имена.

- Что думаете по поводу загруженности теннисного календаря?

- Я всегда говорила об этом еще тогда, когда играла сама. Хотелось бы, чтобы у теннисистов было время для отпуска, два или три месяца без турниров, чтобы они могли отдохнуть физически и морально. Одна из самых актуальных задач сегодня - избежать травм, и это потому, что теннисисты играют всё больше, а отдыхают едва ли две недели.

- И в заключение мы предлагаем вам блиц. Если бы вы не стала теннисисткой, то стали бы …

- Певицей.

- Лучшей теннисисткой в истории была …

- Мартина Навратилова и Штеффи Граф.

- Какую из своих игр вы чаще всего пересматривали в записи?

- Финал US Open против Штеффи Граф в 1990 году.

- Какой уголок мира вы бы нам порекомендовали?

- Грецию.

- Что или кого вы взяли бы с собой на необитаемый остров?

- Роджера Федерера.

- Вы стали первой женщиной, чьим именем назвали сорт роз. Кому подарила бы этот цветок?

- Джорджу Клуни.

- Так как вы парфюмер, скажите, чем пахнет Габриэла Сабатини?

- Ароматом полей и цветов.
Изображение

http://www.sports.ru/tennis/4738699.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-09-2009, 19:31  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
http://www.gabrielasabatini.net/uk/index2.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09-2009, 18:35  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB