FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 28-03-2024, 22:53

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2008, 12:00  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
Милена писал(а):
Александр П. Современная философия - вся. Чем ближе к антике - тем меньше, да.


Категорически не согласен. Хотя совсем уж современную (после 60-70 гг. ХХ в.) не знаю, но аналитическая философия (к коей смиренно отношу и себя) - близко не пустословие. Венский кружок создавался под лозунгом избавления от метафизики. Его члены, а также посетители занятий много сделали в других областях знания. Курт Гёдель (не член - посетитель этого кружка) - самый известный. Со мной в один день, кстати, родился :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2008, 12:34  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Это не философия, это элементарный вузовский курс логики. :)

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2008, 13:06  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
http://ru.wikipedia.org/wiki/Философия со слов "Философия включает в себя такие различные дисциплины". Теорема Гёделя о неполноте имеет огромное философское значение. Хотя Ваш покорный слуга надеется когда-нибудь доказать невозможность её доказательства средствами мат.логики :)
Я (юрист по высшему обр.) во время изучения логики не встречал слова "Гёдель" в обязательной для изучения литературе :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2008, 13:19  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
А я не про Геделя, я про свой пост. :no:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2008, 15:24  
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05-2008, 12:51
Сообщения: 57
:ROFL:

_________________
- В жопу сосуществоляние! (краснолюдск.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2008, 17:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
prudens писал(а):
Это не философия, это элементарный вузовский курс логики


Кстати, логика - часть философии, и если в вузе она изучается отдельным от фолософии предметом, это не говорит об обратном


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2008, 18:30  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Милена, хотя Вы считаете "пустословием" тексты, которые не смогли понять, Вы сами пытаетесь говорить об "изнанке технологической цивилизации и прогресса". При этом их влияние на взаимоотношения полов Вы так и не раскрыли. Может лучше выберете: самой молчать или никого не затыкать?!

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2008, 21:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05-2007, 22:21
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
prudens писал(а):
Милена, хотя Вы считаете "пустословием" тексты, которые не смогли понять

Да ладно! Милена, судя по всему, девушка весьма начитанная, образованная и эрудированная, опровергающая, так сказать, миф о "природной тупости" блондинок... :Rose:

Так что, prudens, не наезжай! :) :beer:
А то, Милена возьмёт, да выщемит тебя через Интернет и отметелит до полусмерти... :)
Судя по тому, что она о себе пишет, связываться реально опасно для жизни! =@


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2008, 21:52  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-05-2007, 22:21
Сообщения: 304
Откуда: Екатеринбург
Милена!
Если что - не убивай Пруденса! Он самый активный участник форума!
:cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-05-2008, 22:41  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Баюс!!! :boxing: :triniti:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2008, 06:48  
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05-2008, 12:51
Сообщения: 57
Стрелок Тенкс! Спасибо за комплименты... Только маленькая ошибочка: девушка я в целом не агрессивная, разве что иногда могу высказать в лицо прямо всё, что думаю, без цензуры лексики...

Все-таки внешность кавайной блондинки - страшное оружие и великолепная маскировка. Если есть что маскировать ;)

prudens понимаешь, текст - это всего лишь набор символов. Вся штука в том, что тщательный анализ этих самых текстов на выходе выдаёт сухой остаток, несоразмерный с начальным объемом, а то и вовсе пустышку - то есть за нагромождением умных слов скрывается пустота. Античная философия была ближе к конкретному миру и его проблемам, чем современная; собственно, античная и позднейшая философия - вещи достаточно разные по своему характеру. Иллюзия, порождаемая одинаковым в основе названием предмета - один из главных инструментов манипулирования сознанием образованного человека.

Можете сами внимательно отследить историю философии. И заметить , что чем дальше от античности, тем больше философия уходит в абстракции. Античная философия - фактически источник всех наук и научной теории как неотъемлемой их части. Современнная философия - типичная "вещь в себе", отвлеченная от реального мира достаточно далеко, чтобы не иметь практической ценности для обычного образованного человека. (Ы. кажется я начинаю повторяться).

Говорю я об "изнанке" на основе достаточно объективного анализа современной ситуации и событий прошлого века, определивших её.

И, наконец, я не затыкаю никого - просто обращаю внимание на слабые места и перекосы...

_________________
- В жопу сосуществоляние! (краснолюдск.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2008, 07:54  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
Милена писал(а):
Современнная философия - типичная "вещь в себе", отвлеченная от реального мира достаточно далеко, чтобы не иметь практической ценности для обычного образованного человека. (Ы. кажется я начинаю повторяться)


Ну-ну-ну...Наберите в любом поисковике слова "Венский кружок", "неопозитивизм", "постпозитивизм", "аналитическая философия"...Кстати, любая современная наука не имеет практической ценности для обычного образованного человека. Более того, не все люди, добившиеся в какой-то сфере результатов много выше среднего, могут разбираться в каких-то частях этой сферы хуже людей, ничего в ней не добившихся :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2008, 10:44  
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05-2008, 12:51
Сообщения: 57
Александр П. Ну, насчет любой современной науки - это ты загнул. А современная философия - это разговоры ради разговоров, если отжать до сухого остатка. Абтроакции третьего порядка и их обсасывание.

И хватит о философии, пожалуй...

_________________
- В жопу сосуществоляние! (краснолюдск.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2008, 11:47  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
Милена писал(а):
Александр П. Ну, насчет любой современной науки - это ты загнул. А современная философия - это разговоры ради разговоров, если отжать до сухого остатка. Абтроакции третьего порядка и их обсасывание


Любая современная наука - это в первую очередь теория (фундаментальная наука). Фундаментальная наука "обычному образованному человеку" не нужна на практике (кроме случаев личной заинтересованности - работа, например). А вот конкретные приборы, используемые нами в быту - это ОДНИ из возможных следствий этой теории. Используя твою логику, Милена, любая фундаментальная наука - это "разговоры ради разговоров".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2008, 12:45  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
Милена, понимаете, логика, понятия "термин", собственно "понятие", "субстанция" - все это как раз начиналось в той самой античной философии. Именно там, а не в Ср. Века, начали впервые спорить о том, я вляются ли "общие понятия" "субстанциями" (hypostasis) или нет, именно там была поставлена проблеа соотношения текста и реального мира... Преемники античных философов лишь совершенствовали методы подхода к этим проблемам. Я думаю, Вы не будете оспаривать тот закон, что со временем любая область знания "профессионализуется", "академизуется"... Современные ученые от фундаментальной науки востребованы в той мере, в какой обладают методами решения практических проблем, сами по себе их открытия никого не интересуют...
Кроме того, не забывайте, что экзистенциализм 19-20 вв. как раз стремился преодолеть то, что Вы называете "отвлеченностью от человека", решить проблему смысла жизни человека. Их взгляды не возымели существенного эффекта на поведение людей, потому что их голоса "потонули в профессионализме". Современный человек привык, что нет ничего абсолютного, что на каждое мнение "академиков" есть контрмнение - ему и не интересно лезть в эти дебри. Так что тут не философия виновата - тут виновата общая "релятивизация" всего, в т.ч. и ценностей.

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2008, 13:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
prudens писал(а):
Милена, понимаете, логика, понятия "термин", собственно "понятие", "субстанция" - все это как раз начиналось в той самой античной философии. Именно там, а не в Ср. Века, начали впервые спорить о том, я вляются ли "общие понятия" "субстанциями" (hypostasis) или нет, именно там была поставлена проблеа соотношения


Не претендую на истину, но разве спор об универсалиях (и деление на реализм и номинализм) не в средние века начался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2008, 13:25  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
:offtop: Разные взгляды на общие понятия составляют едва не основу систем Платона, Аристотеля и стоиков-эпикурейцев. Для Платона наиболее общие понятия были наиболее близки к своим "эйдосам", а значит наиболее "реальны". (Поэтому, например и государство у него самое лучшее - то, которое вбирает в себя самые общие признаки любого государства и игнорирует всякие случайные явления, как семья, собстенность и т.п.) Аристотель - "умеренный реалист"; у него реально все, что обладает формой, а это может быть и индивидуальный человек и общество людей и т.п. Для стоиков и эпикурейцев реальны лишь отдельные атомы, общие понятия - лишь имена, все в мире взаимосвязано и всякие там идеи и обобщения - чушь. Возможно, я что-то перепутал, но так мне показалось... :umnik:
В Ср. Века это просто стало "идеей фикс", поскольку требовалось вытроить картину мира, не противоречащую религиозному учению.

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2008, 13:53  
Не в сети

Зарегистрирован: 06-06-2007, 07:52
Сообщения: 714
Эх, дальше своей памяти мне просто лень лезть, посему иначе комментировать не могу :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-05-2008, 14:01  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
вообще же это оффтоп... :yes:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-05-2008, 14:55  
Не в сети

Зарегистрирован: 24-05-2008, 12:51
Сообщения: 57
prudens, я разве не говорила? Вообще-то жизнь не имеет смысла - исходя из понимания человечеством термина "смысл". Впрочем, и без этого уточнения она смысла не имеет.

И вообше:
Вначале было слово.
И слово это было - ЗАТКНИСЬ!

:ROFL:

_________________
- В жопу сосуществоляние! (краснолюдск.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB