FemTime Форум

Форум сайта FEM Time - все о сильных женщинах: борьба, драки, бодибилдинг
Текущее время: 29-03-2024, 02:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Легкоатлетические многоборки
СообщениеДобавлено: 20-09-2009, 22:08  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Легкоатлетические многоборки - вот уж, действительно, уникальные спортсменки. Всё умеют делать - и бегать, и прыгать, и метать. До 1980 г. они соревновались в пятиборье, а с 1981 г. - в семиборье.
А начать эту тему хочу с такой замечательной спортсменки, как Каролина Клюфт (Швеция):
http://www.youtube.com/watch?v=9aWCHSpbof4
http://www.youtube.com/watch?v=5OYBDRs22Bs
http://www.youtube.com/watch?v=kzz2xRwDzQs


Последний раз редактировалось Sandix 29-03-2010, 17:28 , всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-09-2009, 09:20  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
В этом виде много спортсменок, заслуживающих внимания. Все таки сам вид заставляет их быть атлетичными. Как никак присутствуют силовые (метательно-толкательные) виды легкой атлетики. У американок, кажется Джекки Джойнер была?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-09-2009, 06:22  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Ferapont писал(а):
У американок, кажется Джекки Джойнер была?
Да, точно! :good: :Rose: Джеки Джойнер-Керси (Jacqueline "Jackie" Joyner-Kersee, <a href="http://images.google.com/images?q=(Jacqueline+|+Jackie)+Joyner-Kersee&hl=en&imgtype=photo">фото</a>). На мой взгляд, одна из самых выдающихся спортсменок, не только среди легкоатлеток, за всю историю. Её мировой рекорд - 7291 очко установлен в 1988 году и не побит до сих пор. Кстати, среди многоборок довольно много тех, которые в прыжках в длину на равных конкуровали с "чистыми" прыгуньями. Например, упоминаемая Каролина Клюфт. Джеки Джойнер и здесь на высшем уровне. Она - трёхкратная олимпийская чемпионка. 1988, 1992 гг. - семиборье, и в 1988 г. - прыжки в длину. А её лучший результат в этой дициплине 749 см - второй за всю историю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11-2009, 14:15  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Hyleas Fountain

Home: Enola, PA
Birthday: 1/14/1981
Events: Heptathlon
Height: 5-7
Weight: 140
PRs: 6,502 (2005); 100mH - 13.09; HJ - 1.88m/6-2; SP - 12.69m/41-7.75; 200m - 23.53; LJ - 6.67m/21-10.75; JT - 46.90m/153-10; 800m - 2:16.88 Pentathlon - 4,417i (2005)
Born: Jan. 14, 1981, in Columbus, Ga.
Current Residence: Kettering, Ohio
High School: Central Dauphin HS (Enola, Pa.) ‘00
College: Barton CC '02, Georgia ‘04
Coach: Tanya Lee
Agent: self
Club: Nike

http://en.wikipedia.org/wiki/Hyleas_Fountain


Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-11-2009, 20:17  
Не в сети

Зарегистрирован: 31-05-2007, 12:49
Сообщения: 3969
Откуда: Москва (недавно)
С копьем лучше! :wink:

_________________
Alia Russia nobis necessaria est!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03-2010, 01:14  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Среди легкоатлетических многоборок стоит отметить Лизе Прокоп (Австрия) - серебряного призёра Олимпиады 1968 года. Она добилась многого не только в лёгкой атлетике, и не только в спорте вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08-2010, 16:16  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Семиборки в вечерней программе соревновались в двух заключительных видах - метании копья и беге на 800 метров. По итогам всей программы многоборья лучшей из россиянок стала Татьяна Чернова, которая заняла четвертое место, набрав 6512 очков (50.22 - 2.15.45). Марина Гончарова стала восьмой - 6186 (49.47 - 2.13.66). Яна Пантелеева - тринадцатой - 6059 (41.67 - 2.15.69). Титул чемпионки Европы завоевала британка Джессика Эннис, обновившая свой же лучший результат сезона в Европе и побившая рекорд чемпионатов - 6823. Серебро у украинки Натальи Добрынской - 6778. Бронза у немки Дженнифер Озер - 6683.

Татьяна Чернова:

"В первую очередь, я сейчас чувствую удовлетворение. Рада, что себя переборола, смогла пройти все виды до конца и набрала больше 6500 очков. На старт последнего вида, бега на 800 м, выходила с мыслью: нужно показать все, что могу, не сдаваться до последнего, несмотря на то, что я четвертая и мне не достать немку Дженнифер Озер. Она всегда очень прилично бежит 800 метров. А я бежала на результат, на который была готова. Считаю, что из всех видов лучше всего мне удался прыжок в высоту, хотя в последнее время из-за травмы я не смогла сделать в этом виде ни одной тренировки. Но здесь я собралась и показала практически свой лучший результат. А хуже всего, пожалуй, сложился прыжок в длину. Я стала в этой дисциплине третьей на чемпионате России, причем прыгала там стабильно, в одну точку, и потенциально была готова совершать дальние попытки. Но после Саранска я травмировалась - отбила пятку, и ничего не смогла с этим сделать, с трудом преодолевала боль. Даже были сомнения, ехать ли в Барселону, но я решила, что за честь своей страны нужно побороться. При удачном стечении обстоятельств у меня были шансы и на медаль. Что касается Джессики Эннис, считаю, что бороться с ней реально, непобедимых в спорте нет".
http://www.rusathletics.com/nov/nov.php?ind=7272
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08-2010, 17:34  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Вернёмся к событиям тридцатилетней давности, к Олимпиаде-80 в Москве. Соревнования среди легкоатлетических многоборок, тогда ещё пятиборок были последними на Олимпиаде в этом качестве, если не самые последние вообще.
По крайней мере, одни из самых последних...
Весь пъедестал почёта заняли советские спортсменки. Первая - Надежда Ткаченко, вторая - Ольга Руковишникова, третья - Ольга Курагина.
Знаменательно ещё следующее. Все (!!!) три наши спортсменки превысили предыдущий мировой рекорд. Ольга Курагина набрала 4875 очков, Ольга Руковишникова - 4937 очков, а победительница Надежда Ткаченко первой в мире превысила казавшийся недосягаемым рубеж 5000 очков, набрав 5083.
Превысила она этот рубеж первой, и, увы, последней... Почему, я уже сказал.
Ещё кое-что интересное. Завершались соревнования по пятиборью, как и сейчас по семиборью бегом на 800 м. И финишировали спортсменки так: Курагина, Руковишникова, Ткаченко.
Кстати, Ткаченко, наиболее подходящая для нашей темы. Её данные - 165 см, 74 кг. Она вполне могла бодибилдингом заняться, но увы, в СССР ещё не было бодибилдинга. Её подруги по сборной несколько иные в комплекции: Руковишникова - 175/67, Курагина - 170/58.
К сожалению, совсем немного нашёл фото Надежды Ткаченко, но эти весьма значимы - с её автографом...

Изображение
http://sportkadr.ru/wp-content/uploads/2010/05/146.jpg
http://sportkadr.ru/2010/05/page/10/

PS.
Вопросы на "засыпку": :yes:
1. Интересно, а загадывала какое-нибудь желание (кроме своего чисто женского) Надежда Ткаченко, стоя на верхней ступени пъедестала почёта в окружении двух своих подруг по сборной, двух Ольг? Ведь и так уже вроде всё исполнилось.
2. Там, кроме упомянутого, было установлено ещё два рекорда, и один из них, скорей всего, тоже уже вечный. О чём идёт речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08-2010, 16:54  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
По сравнению с ней нынешние семиборки какие то слабоватенькие.
По 1-му вопросу видимо мечтала повторить свой успех на следующих играх в Лос-Анджелесе. Но это увы не получилось по понятным причинам. СССР бойкотировал те игры. А по 2-му вопросу честно не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-02-2011, 23:07  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Вот такая спортсменка выступала в своё время в легкоатлетическом многоборье (пятиборье) и даже устанавливала мировые рекорды! :good: :yes:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02-2011, 01:16  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
В середине 90-х годов сильнейшей в мире в легкоатлетическом многоборье была спортсменка из Сирии - Гхада Шоуаа (Ghada Shouaa)

ИзображениеИзображение

http://www.shouaa.com/start.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Ghada_Shouaa


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02-2011, 17:59  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Ух ты, Олимпийская чемпионка. Как то выпала она у меня из сознания. :unknown: Высокая походу, какой у нее рост?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02-2011, 22:27  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Ferapont писал(а):
Высокая походу, какой у нее рост?

Как я уже сообщал, по официальным источникам - 187 см. Однако, комментаторы по ходу соревнований утверждали, что у неё 190 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03-2011, 19:46  
Не в сети

Зарегистрирован: 29-08-2007, 20:08
Сообщения: 2789
Откуда: Россия
Sandix писал(а):
Ferapont писал(а):
Высокая походу, какой у нее рост?

Как я уже сообщал, по официальным источникам - 187 см. Однако, комментаторы по ходу соревнований утверждали, что у неё 190 см.

А, дак 190 это с шипами... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03-2012, 22:08  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Только что на проходящем в Стамбуле ЧМ по легкой атлетике в закрытых помещениях закончились соревнования женщин в пятиборье.
Золотую медаль с мировым рекордом (5013) завоевала украинская красавица-богатырка Наталья Добрынская!
Барьер в 5000 очков зимой преодолен в первый раз! Второй стала британка Джессика Эннис,третьей - литовка Аустра Скуйите.
Хостинг фото
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
П.С. В закрытых помещениях спортсменки соревнуются не в семи,а в пяти видах.
Хостинг фото
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Россиянки Татьяна Чернова и Екатерина Большова заняли 4 и 6 места(Чернову считали фавориткой этих соревнований).
Итоговая таблица:
1 Наталия Добрынская UKR 5013
2 Джессика Эннис ENG 4965
3 Аустра Скюйите LTU 4802
4 Татьяна Чернова RUS 4725
4 Каролина Тыминьска POL 4725
6 Екатерина Большова RUS 4639
7 Анна Мельниченко UKR 4623
8 Яна Максимова BLR 4601
Как видим,лишь одна спортсменка из первой восьмерки представляет не страну бывшего соц.лагеря - вот гдя живут самые сильные,быстрые,гармонично развитые женщины ! :pioner:

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03-2012, 13:24  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Imisan писал(а):
Только что на проходящем в Стамбуле ЧМ по легкой атлетике в закрытых помещениях закончились соревнования женщин в пятиборье.
Золотую медаль с мировым рекордом (5013) завоевала украинская красавица-богатырка Наталья Добрынская!
Барьер в 5000 очков зимой преодолен в первый раз!

Этот рубеж и летом был преодолён всего-лишь один-единственный и последний раз.

Imisan писал(а):
П.С. В закрытых помещениях спортсменки соревнуются не в семи,а в пяти видах.

Да, а когда женщины ещё летом соревновались в пятиборье, то, как я уже сообщал, лишь на самых последних летних соревнованиях по программе пятиборья,
на Олимпиаде-80 в Москве был преодолён рубеж в 5000 очков.
И сделала это легендарная Надежда Ткаченко, кстати, тоже родом из Украины.

Imisan писал(а):
Второй стала британка Джессика Эннис, третьей - литовка Аустра Скуйите.

Imisanу (и, конечно, не только ему), наверняка, будет интересно знать,
что его землячка Аустра Скуйите - рекордсменка мира среди женщин в десятиборье (!) :shock: :good:
Да-да, именно в десятиборье, женщины иногда и этим балуются.
Программа полностью такая же, как и у мужчин. Т.е., они, ко всему прочему,
прыгают с шестом и метают диск ...
Сейчас точно не помню, но рекорд спортсменки из Литвы, по-моему, весьма неплохой,
где-то чуть больше 8200 ...

Imisan писал(а):
Итоговая таблица:
1 Наталия Добрынская UKR 5013
2 Джессика Эннис ENG 4965
3 Аустра Скюйите LTU 4802
4 Татьяна Чернова RUS 4725
4 Каролина Тыминьска POL 4725
6 Екатерина Большова RUS 4639
7 Анна Мельниченко UKR 4623
8 Яна Максимова BLR 4601
Как видим,лишь одна спортсменка из первой восьмерки представляет не страну бывшего соц.лагеря - вот гдя живут самые сильные,быстрые,гармонично развитые женщины ! :pioner:

Если ещё более точно, то только две спортсменки из первой восьмёрки не представляют страны бывшего СССР.


Последний раз редактировалось Sandix 16-03-2012, 11:11 , всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03-2012, 19:11  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Sandix писал(а):
Этот рубеж и летом был преодолён всего-лишь один-единственный и последний раз...И сделала это легендарная Надежда Ткаченко, кстати, тоже родом из Украины.

Это говорит о том, что наши женщины как были ,так и остаются самыми сильными и гармонично развитыми :good: (самой быстрой вчера оказалась британка Джессика Эннис,показав в беге на 60 м\сб лучшее время в истории женского многоборья - 7.91 сек! Эннис при том еще смогла побить личные рекорды в толканиии ядра(14,79 м) и беге на 800 м,и серьезно рассчитывала на чемпионство,основной соперницей считая Татьяну Чернову.Наталья же,значительно превосходя Эннис в росте и весе победила ее в прыжковых дисциплинах: высота 1.90 м против 1.87 м и длина 6.57 м против 6.19! Ну а в толкании ядра украинка как и следовало ожидать от такой могучей дивчины,опередила Эннис почти на 2 метра! (16.51 м) опередив даже многолетнего лидера в этом виде Аустру Скуйите,для которой ядро всегда было её коньком.
Интересен факт,что такие мощные женщины как Наталья и Аустра в высоту прыгнули выше многих прыгуний-высотниц и,вероятно,прошли бы квалификацию в финал среди высоких,но тонких и легких прыгуний! Т.е.,учитывая,что явно несубтильные многоборки не имеют и такой филигранной техники как специалистки-высотницы,нетрудно представить какой силой толчка надо обладать Добрынской или Скуйите,чтобы в высоту прыгать на мировом уровне.! :good:
Sandix писал(а):
Imisanу (и, конечно, не только ему), наверняка, будет интересно знать,
что его землячка Аустра Скуйите - рекордсменка мира среди женщин в десятиборье (!) :shock: :good:
Да-да, именно в десятиборье, женщины иногда и этим балуются.
Программа полностью такая же, как и у мужчин. Т.е., они, ко всему прочему,
прыгают с шестом и метают диск ...
Сейчас точно не помню, но рекорд спортсменки из Литвы, по-моему, весьма неплохой,
где-то чуть больше 8200 ...

Спосибо,что напомнил,Sandix, я уже как-то забыл..Предыстория этого факта такова,что в 2001 г. на Конгрессе IAAF в г. Эдмонтон (Канада) было принято решение о включении женского десятиборья в программы официальных соревнований и рекомендации по проведении женского десятиборья на Олимпийских играх 2008 года. Однако впоследствии было решено на Олимпийских играх в 2008 году проводить соревнования по семиборью.Так что перед Пекином стали проводиться соревнования по женскому десятиборью - т.е.состязался "ничего себе слабый пол" :) наравне с мужчинами...А вот результатов Аустры и остальных призерок
я не помню.Каролина Клюфт вроде и не участвовала..
Sandix писал(а):
Imisan писал(а):
Итоговая таблица:
1 Наталия Добрынская UKR 5013
2 Джессика Эннис ENG 4965
3 Аустра Скюйите LTU 4802
4 Татьяна Чернова RUS 4725
4 Каролина Тыминьска POL 4725
6 Екатерина Большова RUS 4639
7 Анна Мельниченко UKR 4623
8 Яна Максимова BLR 4601
Как видим,лишь одна спортсменка из первой восьмерки представляет не страну бывшего соц.лагеря - вот гдя живут самые сильные,быстрые,гармонично развитые женщины ! :pioner:

Если ещё более точно, то только две спортсменки из первой восьмёрки не представляют страны бывшего СССР.

"Спортсменки,комсомолки и просто красавицы" по-прежнему лучшие в мире! А красавица Наталья Добрынска их новоизбранная(самоизбранная) :) вожатая :pioner: :queen:
П.С. Символично,что столь яркая доминация "комсомолок" состоялась почти в Международный Женский День, который "западный мир" не отмечает - 9 марта :Rose: Хочется с этим праздником еще раз поздравить наших женщин,если они сюда заглядывают - в этом году - целый Международный Женский Уикенд :)(Вобще-то я бы такой праздник отмечал хотя бы раз в неделю ) :)

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03-2012, 23:45  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Imisan писал(а):
Каролина Клюфт вроде и не участвовала ...

Каролина Клюфт там точно не участвовала.
Она, похоже, вообще с многоборьем решила завязать в связи с утратой мотивации ...
Выступает за национальную сборную Швеции только в беге и прыжках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03-2012, 23:55  
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-07-2008, 22:17
Сообщения: 3527
Imisan писал(а):
Интересен факт,что такие мощные женщины как Наталья и Аустра в высоту прыгнули выше многих прыгуний-высотниц и,вероятно,прошли бы квалификацию в финал среди высоких, но тонких и легких прыгуний! Т.е.,учитывая,что явно несубтильные многоборки не имеют и такой филигранной техники как специалистки-высотницы,нетрудно представить какой силой толчка надо обладать Добрынской или Скуйите,чтобы в высоту прыгать на мировом уровне.! :good:

Это что-о-о ...
Как я уже сообщал, в своё время в многоборье, точнее ещё в пятиборье, вообще выступала такая могучая спортсменка, как
Ева Вилмс (ФРГ), чья основная спортивная специализация была - толкание ядра.
Так она не просто в многоборье выступала, умудрилась мировой рекорд установить. :good:
Следовательно, и в длину, и в высоту прыгала более или менее на уровне.
Основной задел у неё был, конечно, в толкании ядра, но только этим, понятно, мировой рекорд не поставишь.

Цитата:
высоких, но тонких и легких прыгуний! Т.е.,учитывая,что явно несубтильные многоборки

Небольшое пояснение. Да, прыгуньи в высоту, как правило,
высокие, стройные, лёгкие спортсменки, тем не менее и силовая подготовка у них на достаточно высоком уровне.
Просто там спортсменки астенического сложения, это - не нормостеники, как, например, те же многоборки
и, допУстим, прыгуньи в длину и, конечно, не гиперстеники, как метательницы.
На тренировках прыгуньи в высоту явно меньше тех же многоборок и, тем более, метательниц железа тягают ...
Тем не менее, со штангой тоже работают.
Я, например, когда занимался лёгкой атлетикой, видел, как прыгунья в высоту ростом где-то около 182 см
и весом никак не более 60 кг с та-а-акой штангой приседала, примерно, где-то полтора её собственного веса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03-2012, 23:48  
Не в сети

Зарегистрирован: 04-03-2012, 02:57
Сообщения: 1090
Откуда: Литва
Sandix, я в курсе,коллега :) (кстати,тоже занимался пару лет легкой атлетикой ).Штанка для прыгуний - родной инструмент, и в ногах у них огого какая сила!

_________________
Красота жизни в том, что все зависит от нашего взгляда на нее...Это самое большое чудо! А секрет в том, как сохранить этот взгляд....примерно так...))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB